Автор Тема: Мудрости  (Прочитано 89676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #300 : 17/04/20 , 19:19:18 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #301 : 18/04/20 , 18:19:08 »
О пользе мести

]Юрия Вагин


Встретил в заметке фразу: "Он умный человек и поэтому никогда не будет мстить".

Фраза была произнесена в диалоге в качестве аргумента, что нельзя подозревать определенного человека в убийстве другого человека, так как убийство было совершено из мести, а умный человек... и далее по тексту. Причем явно предполагалось, что утверждение, что умный человек никогда не будет мстить - это вполне себе аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. О ней нужно всего лишь напомнить.Достаточно заглянуть в любой сборник афоризмов, и эта идея, казалось бы, находит многократное подтверждение:

"Лучше не замечать, чем мстить", "Мстят слабые, сильные прощают", "Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага".

Разве что любимый мной Эмиль Дюркгейм, автор первого социологического исследования про самоубийства, выделяется на этом общем всепрощающем и щекоподставляющем фоне: "Ошибочно думать, что месть представляет только бесполезную жестокость, - пишет Дюркгейм. - Инстинкт мести в конечном счёте есть не что иное, как инстинкт самосохранения".

И мне кажется, что Эмиль Дюркгейм прав. Месть помогает человеку сохранить и свою жизнь, и жизнь своих близких. Вы спросите: "Как?", а я отвечу.О пользе мести много лет назад мне рассказал мой отец. Он рассказал про одного очень известного пермского политика, который никогда и никого не прощал. Если человек намеренно причинял ему зло, он мог выждать год, два, три, но рано или поздно всегда наносил ответный удар. Его месть всегда была вопросом времени, но не выбора. И это знали все. И поэтому каждый, кто только собирался перейти ему дорогу, знал, что ответный удар будет неизбежен и прощения не будет. И каждый долго думал, стоит ли делать плохо этому человеку, зная о том, что рано или поздно он сделает плохо тебе. И очень, очень старались не делать ему зла понапрасну.Обратите внимание, что месть выгодна именно с точки зрения профилактики, а не лечения. Она не позволяет излечить то, что уже было сделано (хотя очень существенно облегчает страдания), но позволяет предупредить то, что еще только может быть сделано.Вы скажете, что на месть приходится тратить время настоящей жизни, которое дорого и которое бесконечно жалко, и я соглашусь. Но не забывайте, что каждый час и каждый рубль, инвестированный в месть, даст вам отличные дивиденды в форме будущей спокойной и мирной жизни.

Месть никогда не направлена назад, она всегда направлена вперед.То, насколько большинству людей не хватает мести в их реальной жизни, подтверждает неувядающая популярность книг и фильмов с одним и тем же классическим сюжетом: в начале книги (фильма) плохие люди делают очень плохо хорошим людям, а потом всю оставшуюся книгу (фильм) хорошие люди долго и разнообразно делают очень-очень плохо плохим людям. Искусство всегда даёт людям то, что отсутствует в их реальной жизни.⠀
 
   Я уже писал ранее, что фраза "Если у тебя есть враг, расслабься, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага" дошла до нас не полностью. Полностью она звучит так: "Если у тебя есть враг, убей его, столкни труп в реку, сядь на берегу ниже по течению, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага".

Я желаю, чтобы ваша жизнь была и полной, и ценной, то есть - полноценной.И последнее. Масштабная пропаганда бессмысленности мести всегда выгодна только тем, кто её заслуживает.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #302 : 22/04/20 , 22:17:06 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #303 : 23/04/20 , 21:32:43 »




Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 274
Re: Мудрости
« Ответ #304 : 24/05/20 , 20:01:55 »


а ведь существует "Простейший выход" - не новая, но актуальнейшая песня Леонида Ефремова - как эффективнейший способ решения нынешних проблем... и даже выходить из дома никому не придётся!

Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 274
Re: Мудрости
« Ответ #305 : 29/05/20 , 19:46:02 »

Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 274
Re: Мудрости
« Ответ #306 : 30/05/20 , 08:43:21 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мудрости
« Ответ #307 : 04/06/20 , 20:32:26 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мудрости
« Ответ #308 : 05/06/20 , 18:16:50 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #309 : 14/06/20 , 18:07:00 »
1591845804_14381546.jpg

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мудрости
« Ответ #310 : 18/06/20 , 19:28:57 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Мудрости
« Ответ #311 : 28/06/20 , 18:48:33 »

 Жанна д’Арк говорила: «Для того, что бы Господь даровал победу, солдаты должны сражаться».

 

Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 274
Re: Мудрости
« Ответ #312 : 01/07/20 , 16:33:19 »

 Жанна д’Арк говорила: «Для того, что бы Господь даровал победу, солдаты должны сражаться».



Уважение бойцу-красноармейцу информационного фронта товарищу Малику! а также всем участникам форума, верным нашей Родине СССР!
И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН, ЕСЛИ ПО-СОВЕТСКИ СКРОЕН !
и, конечно же, не забываем мудрость от товарища Ленина и товарища Сталина:



Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мудрости
« Ответ #313 : 08/08/20 , 21:05:42 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мудрости
« Ответ #314 : 01/09/20 , 19:30:50 »