Автор Тема: Дело Вдовина  (Прочитано 12078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Дело Вдовина
« : 04/09/10 , 16:53:07 »
ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ

6 октября 2010 г. по инициативе Н. Сванизде Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести будет судить авторов учебника «История России 1917-2009 гг.» Вдовина и Барсенкова.

Обращаюсь ко всем, кто имеет возможность как-то помочь Вдовину и Барсенкову: если нужна моя подпись под каким-то защитительным письмом, участие в пикете, написание статьи, интервью, участие в круглом столе, да где угодно, как угодно и под любым соусом -- в защиту этих людей, то я хотел бы быть в деле.

Это мои коллеги по истфаку, но я их не очень хорошо знаю. Причин оказать им помощь несколько:
1. Они хорошие специалисты, сделавшие хороший учебник.
2. Н. Сванидзе -- тяжелый деструктор, и ему надо противостоять, поскольку этого требуют честь и здравый смысл.
3. Дело явственно попахивает политическим давлением на честных ученых. Какой-то либеральный 37-й, прости, Господи.

http://volodihin.livejournal.com/564522.html

Стукачи. Ещё раз о русской субъектности и об учебнике профессоров МГУ Вдовина и Барсенкова

Александр Самоваров
источник - rus-obr.ru
Стукачи.

Прослушал на «Эхе Москвы» передачу, которая тематически посвящена  школьным делам и чья аудитория - это родители учеников и педагоги, и вдруг так густопсово запахло охранкой, что даже изумило. Докторов наук и кандидатов, как собак нерезаных, а изучение истории стоит на месте.

Какие-то невнятные персонажи, выпускники МГУ, как я понял, Ирина Карацуба и Анатолий Голубовский, сорок пять минут занимались откровенным доносительством на  двух профессоров МГУ Вдовина и Барсенкова.

Речь шла об учебнике для студентов истфаков, которые написали эти два профессора. Я не так давно написал  положительную рецензию на учебник профессора Зубова из МГИМО, я просматривал учебник  Вдовина и Барсенкова. И вот удивительно, Карацуба с Голубовским вполне довольны учебником Зубова, но совершенно оскорбительно и  доносительски отзываются об учебнике Вдовина и Барсенкова.

При этом они преподносят себя в качестве профессиональных экспертов и т.д.  Но дело в том, что в учебниках Зубова и Вдовина есть главное, что их объединяет, и что не может вызвать хоть некоторую надежду, что наше профессиональное сообщество историков не совсем протухло. Этих докторов наук и кандидатов, как собак нерезаных, а изучение истории стоит на месте.

И в учебнике Зубова и в учебнике Вдовина появился, наконец, как субъект,  русский народ. И не важно, что учебник Зубова  либеральный, хотя и в солжениценском духе, а учебник Вдовина - это учебник умеренного сторонника социализма. Важно то, что в учебниках нет игнорирования русского народа, как это имело место  и у кондовых советских и у либералов.


Но вернемся к передаче, что ставили в вину профессору Вдовину и профессору Барсенкову эти  персонажи? Они клеили ему 282 статью и обвиняли в разжигании межнациональной розни! При этом сам учебник никаких для этого  поводов не дает, что видно даже из речей Карацубы и Голубовского. И в учебнике Зубова и в учебнике Вдовина появился, наконец, как субъект,  русский народ

В интернете нашлось много материалов по поводу данного учебника, и все эти материалы  однозначно говорят, что  призыв к расправе с профессорами МГУ не есть инициатива только этих двух типов. Вот что пишет в своем блоге такая известная либеральная дама, как Ирина Ясина, Это опубликовано накануне передачи: «Завтра в воскресенье в 11 часов утра моя подруга Ира Карацуба с Анатолием Голубовским (оба с истфака МГУ) на Эхе будут рассказывать про новый чудовищный учебник истории России 20 века, выпущенный собственно истфаком МГУ. Учебник вышел третьим изданием (!) в серии «Классическое университетское образование», а фактически является курсом молодого бойца для русского националиста. Учебник Филиппова по сравнению с ним - незабудка над ручьём. Впервые в университетском учебнике вычисляются процентные нормы представительства евреев в органах гос. власти, культуре, образовании и т.д. Авторы - профессора истфака МГУ Барсенков и Вдовин. Дипломником Вдовина был Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.  В прошлом году на факультете иностранных языков того же МГУ открылся Русский клуб. Открылся лекцией Олега Платонова, антисемита и отрицателя Холокоста. Под влиянием его трудов молодое и безработное существо Коптев бросился с ножом на прихожан московской синагоги».

Практически, это краткий конспект того, что потом подруга Карацуба озвучит на «Эхе».


Т.е мы имеем дело с запланированной кампанией по  травле двух порядочных людей и приличных ученых. А в наше время фактически мы сталкиваемся с призывом посадить в тюрьму историков.

Детонатором всего это является пресловутый «еврейский вопрос». Т.е. сами  лица еврейской национальности или близкие им начинают раздувать костер, который и так горит ярко. На месте евреев я бы не подал бы руки  этому Голубовскому, Карацубе и Ясиной, даже не из-за провокационности всего этого, а из-за того, что они дураки.

Но рассмотрим аргументы этих персонажей, которых оппонентами я бы не назвал, тут подходит другое слово, что  инкриминируют авторам учебника?  На «Эхе» все свелось просто к доносительству, но вот на «Радио Свобода»  претензии были обнародованы.  В Передаче «Об университетских учебниках по истории России говорят в программе Анны Качкаевой историк Никита Соколов и социолог Анатолий Голубовский» приводятся  самые крамольные цитаты из учебника с указанием страниц:

«В Советском Союзе из 70 лет его истории значительная часть приходится на годы правления, когда лидерами страны были лица не русской национальности. История национальной политики большевиков с первых лет советской власти была историей постоянного преодоления возникающих в многонациональном государстве трудностей усилиями прежде всего русского народа». (Стр. 12)

«О форсированной модернизации.

Форсированная модернизация страны была настоящим подвигом рабочих, крестьян и всего советского народа. С точки зрения цивилизационного подхода в это время осуществлялся переход от доиндустриального и раннеиндустриального к развитому индустриальному типу производства. Однако по прошествии многих лет у потомков героев и у историков сложилось убеждение, что и индустриализация, и преобразование деревни могли бы иметь более значительные результаты без немыслимых жертв (штурмовщина, голод, искусственное обострение классовой борьбы, репрессии) и авторитарно-деспотического режима, подчинявшего жизнь не правовой, а произвольно командно-приказной власти. Русские области Российской Федерации, начиная с 1917 года, вынуждены были постоянно больше отдавать, чем получать от других народов, имевших свои национальные образования. Русские, как и до революции, оставались главной опорой, государствообразующей нацией и во многом обеспечивали выживание и модернизацию всех советских республик». (Стр. 175)

«Помимо коллаборационистов, по данным НКВД Советского Союза, начиная со второй половины 1941 года по июль 1944 года по Союзу Советских Социалистических республик было выявлено 1 миллион 210 тысяч дезертиров и 456 тысяч уклонявшихся от службы в армии. К примеру, 63 процента чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами». (Стр. 36)

«Преследования Еврейского антифашистского комитета перешли в активную фазу со времени гибели в январе 1948 года его руководителя Михоэлса, подозревавшегося в попытках использовать дочь Сталина, Светлану, и ее мужа Морозова в корыстных интересах евреев». (Стр. 385)


И это все? Это все, есть еще всякая мелочевка, придирки, в огромном учебнике нашли пару неверных цитат. Так что неправда в приведенных отрывках? Все правда.  Тогда в чем проблема?

На месте евреев я бы не подал бы руки этому Голубовскому, Карацубе и Ясиной просто из-за того, что они дураки  Проблема в том, что в учебнике говорится о значительной роли евреев в истории России ХХ века. Но что делать, если она действительно значительна? И за что не возьмемся, везде натыкаемся на эту проблему.

Я сам в личном  порядке начал  призывать русских патриотов уйти от еврейской темы, не зацикливаться на этом, как на главном, ибо главное в России - это русский народ, он, в конечном счете, все определяет, так было и так будет. Но как написать честную политическую историю ХХ века и не касаться еврейской темы?

И ведь не хуже Вдовина эти друзья знают о той роли, которую сыграли евреи в истории России. Тот же Голубовский на «Эхе» издеваясь и похихикивая сказал, что вот евреи в учебнике были до 1991 года, а потом пропали, а ведь после 1991 года они сыграли еще большую роль. Так если они  все знают лучше нас, то, что нужно писать о евреях тогда с их точки зрения? Как написать честную политическую историю ХХ века и не касаться еврейской темы?

А нужно не писать вовсе, ибо с точки зрения этих «историков», которые накинулись на Вдовина это неприлично! Но тогда давайте будем толерантными до конца. Разве писать о татаро-монгольском иге  прилично? Или о Наполеоне? Или о Гитлере? Разве прилично писать, что делали европейцы на русской земле? Это же оскорбляет европейцев.

Вместо того чтобы честно сказать, что их корпорация не заинтересована вообще в исторических исследованиях и в объективных учебниках, эти друзья не придумали ничего лучше, как обвинять профессора Вдовина и профессора Барсенкова в непрофессионализме!

Тот же Никита Соколов говорит: «Я радикал с точки зрения защиты науки. Вот есть некоторая область деятельности, она называется научная, она удовлетворяет некоторым критериям и придерживается некоторых принципов. Когда они подменяются, выхолащиваются, и под видом науки в обществе начинает жить какая-то другая продукция, выдаваться за научную, это общество на пути к глубокому кризису».

Правильно говоришь, мужик, но что дальше? Какие образцы науки вы нам сами преподносите?

Вот Соколов говорит: «Пакт Молотова-Риббентропа - пример, который мне очень нравится. Он, на мой взгляд, очень характерный. Как оправдать заключение пакта Молотова-Риббентропа? Ну, некрасиво уже, 2010 года на дворе, и как-то уже неудобно впрямую его...»

Интересный подход у историка -  «оправдать, красиво не красиво...» Это уже не истории, это уже поэзия. Хотя, в самом деле, не красиво. Ведь знает же Соколов, что если бы усатый, истребивший в приступе безумия армию, не заключил пакт, то Советскому Союзу был бы каюк, и в печках оказались бы родители Соколова и Голубовского. Но они, понимаешь, все в белом. И брезгливо так о пакте...  Историки.

Или Голубовский о Катыни: «Владимир Владимирович Путин в Катыни озвучил совершенно другую цифру. Он сказал, что погибло 32 тысячи польских пленных». В контексте разговора  Путин для Голубовского является безоговорочным авторитетом в области истории.

Но Соколов пошел еще дальше, для этого поборника науки, главные историки сидят в Думе: « Вполне возможна  задача - написать русскую историю с точки зрения интересов русской нации. Но это не может быть учебником в Российском университете. Потому что кто отвечает за формулировку интересов русской нации? За формулировку интересов российских граждан отвечает парламент, он один может сформулировать интересы. Другое дело, что у нас сейчас все это не очень благоустроено, но есть парламент, который формулирует национальные интересы».

Ну вот и приехали, самый авторитетный специалист по истории для этих деятелей Путин, а учебник по истории должна писать Дума во главе с Грызловым.

Главное, эти ребята и не особо напрягаются с доказательствами, они просто доносят до начальства, до Путина, до Думы, до руководства образованием и начальства МГУ, что есть такой нехороший человек профессор  Вдовин, с которым нужно расправиться.

К травле они пытаются приобщить чеченов и крымских татар, что в разговоре на «Эхе» просто шло красной нитью. Безумно это мерзко.

Но главное чему и кому они хотят помешать? Учебники Зубкова и Вдовина есть верный признак, что русское самосознание добралось и до академической науки. Если эти друзья добьются расправы над невинными ни в чем людьми, и этим самым остановят развитие исторической науки (другие бояться будут), то это все равно никак не скажется на становлении русского самосознания.


Вот, к примеру, реплика слушателя, которая была озвучена на «Свободе»: «Вы знаете, я учебник, естественно, не читал и знаю по собственному опыту, что историки и публицисты патриотического направления дают множество поводов для критики, так сказать, фактологического и прочего порядка. Но мне представляется, что вы в своем анализе учебника этой критикой пытаетесь подменить другое и принципиальное, то что вас в нем не устраивает, а именно - попытку взглянуть на историю ХХ века с точки зрения национальных интересов русских. Видимо, в такой попытке вы не признаете правомерности принципиальной такой попытки, хотя, видимо, не возражаете, когда такую попытку делают латыши, украинцы, те же самые евреи. Не в этом ли дело? Хотя я согласен с тем, что множество людей, состоящих, так сказать, в национал-патриотическом лагере, пишут очень много вредной чуши». Учебники Зубкова и Вдовина есть верный признак, что русское самосознание добралось и до академической науки

Коротко и ясно провокаторам сказали, что их прыжки и гримасы видны невооруженным глазом.

Но что касается учебника Вдовина, то он написан отнюдь не с позиции русского народа, а с позиции защитника идей социализма, что невозможно не заметить. Другое дело, что такой высококлассный специалист  в сфере межнациональных отношений, как профессор Вдовин,  много внимания уделил национальным проблемам, о которых у нас на профессиональном уровне вообще почти никто не пишет.

И при этом, профессор Вдовин русский патриот. Это уже преступление?

Собственно вся история России в ХХ веке в версии  Вдовина предстает как борьба русских за свой социализм. Социализм, а не национализм здесь ключевое слово. И клеить дело этому профессионалу за ксенофобию, которой в этом учебнике нет и в помине,  это вообще беспредел и крайнее бесстыдство.

На политическом же уровне эта кампания против Вдовина обернется новым интересом к «еврейскому вопросу». Может быть, того и добиваются заинтересованные лица?

Мы, русские,  хотим жить в свободной и демократической России, а вот где Ясины, Голубовские и Соколовы хотят жить? Все при той же «либеральной диктатуре» «под сенью дружеских штыков?» А если мужчины в погонах, которым все не досуг, которые все занимаются важными делами, по-другому посмотрят на дело? Что без штыков-то будете делать, «либералы» хреновы?

http://www.russians.kz/society/995978-stukachi-eshhyo-raz-o-russkoj-subektnosti-i-ob-uchebnike-professorov-mgu-vdovina-i-barsenkova.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Дело Вдовина
« Ответ #1 : 04/09/10 , 22:11:04 »
   
А сжигать учебники они будут?



   
6 октября 2010г. по инициативе Н.Сванидзе Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести будет судить авторов учебника «История России 1917-2009 гг» Вдовина и Барсенкова. Им предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни.

 

Сванидзе (председатель данной Комиссии, а также член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России) к предстоящему мероприятию подготовился: разослал «крамольные» учебники с собственными комментариями нужным людям, в частности, отправил экземпляр книги Рамзану Кадырову, сделав пометки в тех местах, на которые чеченскому лидеру следует обидеться. Вот, мол, какие негодяи эти авторы – называют количество чеченцев, боровшихся с советской властью! А кроме вас, чеченцев, они еще очень обидели евреев, огласив процент представителей этой нации в советской элите! Товарищ Кадыров, примите меры! Какие? – Да любые, вплоть до физических, будем только благодарны.

 

Травля профессоров МГУ Александра Ивановича Вдовина и Александра Сергеевича Барсенкова разгорелась еще в июле 2010 года. Особо агрессивное рвение проявили тогда Анатолий Голубовский, Ирина Ясина, Зоя Светова, Никита Соколов, Ирина Карацуба – люди с откровенно русофобскими взглядами. Как видим, их почин поддержал «видный придворный историк» Н.Сванидзе.
Кстати, старые сотрудники истфака МГУ сообщили моей знакомой, что Сванидзе-студент считался лентяем, двоечником, но не был отчислен, так как с его мамой дружил декан истфака. А вот облитые грязью профессора – великие труженики, с юности привыкшие «пахать» в науке, а не гоняться за популярностью, поэтому сегодня они – выдающиеся академические ученые, предельно ответственные в своих высказываниях и знающие историю 20 века досконально.

Еще один важный момент: данное учебное пособие, содержащее колоссальный фактический материал, сложный, для кого-то неприятный, но строго объективный, имеет четкий адрес: это пособие для студентов высших учебных заведений исторических и политологических специальностей. Это не попса, не желтая публицистика, а книга для специалистов. Серьезнейший научный труд.
Вердикт предстоящего 6 октября судилища, конечно же, давно готов. Но это – преступление перед наукой.
http://pahrin.livejournal.com/532.html

Скачать учебник: http://by-chgu.ru/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

MALIK54

  • Гость
Дело Вдовина
« Ответ #2 : 09/09/10 , 19:56:10 »
Дело Вдовина

Сейчас я разговаривала с профессором Александром Ивановичем Вдовиным.

1. РОД предложил оказать профессору всю возможную информационную, юридическую и, при необходимости, иную помощь. Это предложение было с благодарностью принято.

2. 15 сентября, в следующую среду, на истфаке МГУ состоится заседание Ученого совета, на котором будет решаться профессиональная судьба Вдовина. До этого события Александр Иванович никаких публичных заявлений или комментариев делать не будет.

3. Поэтому и я не буду пересказывать его слова, а воспользуюсь, подобно Дмитрию Володихину, "непроверенными, но достаточно точными слухами".

Так вот: по слухам, "покаянное письмо", написанное Вдовиным, было получено от него шантажом со стороны чеченского адвоката Мурата Мусаева, встречавшегося с ним 3 сентября в МГУ. Шантаж шел по двум направлениям:

а) "Мы вас засудим по 282-й - судить будем в Грозном, обяжем являться на каждое заседание суда, если что - арестуем и повезем в Чечню под конвоем".

NB: Мне тут подсказывают, что по закону это невозможно - согласно статье 32 УПК (или же статье 28 ГПК, если процесс гражданский), судебное разбирательство должно происходить по месту жительства ответчика. Профессор-историк, естественно, о таких тонкостях не в курсе - а вот адвокат этого не знать не мог. И, следовательно, прибег к заведомо ложной угрозе.

б) "Мы разорим ваших издателей. Мы закупили тридцать экземпляров вашего учебника, и тридцать жителей Чечни, прочитавших этот учебник, будут по очереди подавать на издательство в суд и требовать возмещения ущерба, пока оно не разорится."

Главную роль сыграло именно второе: для честного человека известие, что он подставляет кого-то другого, намного страшнее угроз в свой собственный адрес. И Вдовин согласился написать "покаяние".

4. Физической угрозы Вдовину сейчас нет. Если будет - примем меры.

5. Однако дело далеко не закончено. Во-первых, в обмен на письмо чеченцы пообещали не возбуждать дело - но совершенно неизвестно, выполнят ли они это обещание. Во-вторых, заседание Общественной Палаты 6 сентября закончилось решением составить экспертизу на учебник и направить ее в несколько мест, в том числе в Генеральную Прокуратуру - т.е. вполне возможно возбуждение дела уже здесь. В-третьих, наиболее актуальная опасность для Александра Ивановича сейчас - опасность потерять работу.

6. К соавтору учебника Александру Барсенкову ни ОПРФ, ни чеченцы претензий не имеют, поскольку "крамольные" главы написаны именно Вдовиным. Барсенкова порицают за другое - говорят, что он в этом же учебном пособии положительно отзывается о социализме; но эти претензии пока не выходят за рамки обычной дискуссии и не влекут за собой таких последствий.

7. Обсуждаемое учебное пособие было впервые издано в 2005 году, затем дважды переиздано, имеет положительные отзывы и рецензии. До сих пор никаких претензий к нему не предъявлялось.

8. Тонкий, но важный момент: этот "учебник" на самом деле не является _учебником_. Вдовин и Барсенков написали учебное пособие, которое, согласно ГОСТу 7.60–90, «в отличие от учебника, может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме». Таким образом, претензии ОПРФ к этой книге фактически теряют смысл.

Дополнение: познавательная статья по теме от выпускника истфака МГУ: http://actualhistory.ru/vdovin-barsenkov

Все это можно и нужно пиарить.

http://nataly-hill.livejournal.com/1153383.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Сванидзе - наглядное пособие по фальсификации истории

Анатолий Вассерман - о нашумевшей истории с учебником Вдовина и Барсенкова.

Многолетний опыт доказывает: если Сванидзе кого-то обвиняет, то тот, кого он обвиняет, прав с вероятностью 99,9%. В данном случае Сванидзе пытается поставить под сомнение учебник, написанный на основе надежных, многократно проверенных документов, которые не подвергались сомнению никем, кроме очевидным образом заинтересованных лиц.

То, что значительное количество представителей так называемых репрессированных народов совершили преступление, заслуживавшее по военному времени куда большего наказания, чем то, которому они фактически подверглись, - это факт, доказанный не только советскими архивами, но и архивами, находившимися по другую сторону Европы.

Можно лишь удивляться гуманизму Советской власти, которая сочла возможным не только помиловать явных военных преступников, но и переселить их вместе с семьями подальше от зоны боевых действий. Можно лишь радоваться тому, что после многих лет замалчивания по политическим соображениям, мягко говоря, разрушительным для всей нашей страны, эти сведения вновь становятся достоянием всего общества.

Если Сванидзе пытается их оспорить, то он, несомненно, заслуживает внимания всей комиссии по борьбе фальсификацией истории, членом которой он является, в качестве наглядного пособия этой самой фальсификации.

Анатолий Вассерман, эрудит, журналист, политический консультант
http://www.rus-obr.ru/opinions/7782
08.09.2010г.


Марина Чернова

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #3 : 12/09/10 , 10:36:02 »
Сванидзе жгет глаголом

После того, как Сванидзе стал критиковать исторические учебники и сам писать какие-то книжки по истории, мне стало интересно - а что еще он успел наговорить.

Итак, просто цитаты нашего новоиспеченного историка:


1. "Всё изложение исторических событий должно быть основано на фактах. Дальнейшие интерпретации могут быть любыми, но факты перевирать нельзя, они должны оставаться объективными. На самом деле, история — достаточно объективная наука, не в том, что касается интерпретаций, а именно фактов – в таком–то году состоялось то–то, кто–то пошёл туда–то, сделал это. Это всё объективные факты, и их нужно излагать, а их интерпретации могут быть разными."

2. "Любые публикации данных о национальном составе правительства так или иначе рождают ксенофобию, они чреваты национальным раздражением. "Ага, вот эти там есть, а наших нет, почему этих там больше, чем наших?" Это не объективно и не справедливо. Любые разговоры о том, сколько представителей какой национальности в каком органе власти, всегда рождают национальную рознь. Поэтому в многонациональной стране они исключительно вредны. Тех людей, которые этими разговорами занимаются, иначе как вредителями нельзя назвать."

Обе цитаты из одного и того же интервью, которое Председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести (как звучит-то!) Николай Сванидзе дал сайту Lenta.Ru.

В общем-то, это очевидное раздвоение личности, в психиатрии именуемое шизофренией.

Николаю Сванидзе задают конкретный вопрос:

Приведу некоторые общеизвестные в исторических кругах цифры:"В январе 1942 г. при комплектации национальной дивизии удалось призвать 50 % личного состава. В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек...В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек" (Источник: Кабулов Б. З.Докладная записка "О положении в районах Чечено-Ингушской АССР". Вы всегда повторяли, что надо открывать правду какой бы она не была. Считаете ли Вы, что эти цифры не должны включаться в учебные пособия для студентов?
И что, как вы думаете, он отвечает? А вот что:

Не нужно здесь исходить из подсчета того, сколько представителей какой национальности в чем участвовало.

То есть, согласно Сванидзе, факты надо излагать только такие, какие удобны - а какие неудобны, надо замолчать и забыть.

 

В США такая тактика называется "манипуляция правдой". Сказать - "вы врёте" - это уголовно наказуемо, а сказать "вы манипулируете правдой" - все ок, хотя все давно прекрасно понимают о по сути тождественности этих понятий.

BBird по материалам http://lenta.ru/conf/svanidze/

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: дело вдовина
« Ответ #4 : 12/09/10 , 12:32:41 »
СвИнидзе гадит на правду. Кстати, слово "жечь" склоняется в третьем лице, как "жжёт"

MALIK54

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #5 : 12/09/10 , 13:46:19 »
Как поставить точку в деле Вдовина и "крамольного" учебника
   
   
Было бы интересно узнать, а чем конкретно занимались отец и деды по обеим линиям, уважаемого омбудсмена Нухажиева, в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945? Чем занимался отец Вдовина я почему-то не сомневаюсь. Скорее всего воевал, и скорее всего не в РОА. А вот по поводу занятий прямой мужской родни чеченского омбудсмена есть большие сомнения, и их просто необходимо развеять. Если воевали в Красной Армии, это,действительно, один расклад. И его реакцию можно понять. А если были призваны в 41-ом, а пойманы в 44-ом под Сельментаузеном Веденского района с автоматами присланными Доктором Ланге, расклад получается совсем другой. Вы не находите? Может, кто звякнет уважаемому омбудсмену, поинтересуется?
http://krig42.livejournal.com/218793.html

Бесогон

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #6 : 12/09/10 , 13:57:08 »
Как поставить точку в деле Вдовина и "крамольного" учебника
   
   
Было бы интересно узнать, а чем конкретно занимались отец и деды по обеим линиям, уважаемого омбудсмена Нухажиева, в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945? Чем занимался отец Вдовина я почему-то не сомневаюсь. Скорее всего воевал, и скорее всего не в РОА. А вот по поводу занятий прямой мужской родни чеченского омбудсмена есть большие сомнения, и их просто необходимо развеять. Если воевали в Красной Армии, это,действительно, один расклад. И его реакцию можно понять. А если были призваны в 41-ом, а пойманы в 44-ом под Сельментаузеном Веденского района с автоматами присланными Доктором Ланге, расклад получается совсем другой. Вы не находите? Может, кто звякнет уважаемому омбудсмену, поинтересуется?
http://krig42.livejournal.com/218793.html

Так это же будет 282-я статья!  ;D
Криг42 это, похоже, понимает, поэтому сам не интересуется; советует другим.  ;)

Марина Чернова

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #7 : 15/09/10 , 23:57:04 »
                                                      Акция "Убрать Сванидзе"

Выразить свою позицию по отношению к действиям провокатора, русофоба и фальсификатора истории можно здесь:
http://www.svanidze.net/

MALIK54

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #8 : 18/09/10 , 16:45:39 »

Вот мы всё "Сванидзе, Сванидзе", а тут...

"В последнее время развернулась настоящая кампания травли Председателя комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям
и свободе совести Николая Сванидзе. Предлогом стал организованный им критический разбор на слушанияхв Общественной палате РФ учебного пособия «История России. 1917-2009» (авторы – профессора МГУ А. С. Барсенков и А. И. Вдовин),а главное, стремление обратиться в прокуратуру по признакам разжигания в этом учебнике межнациональной вражды и розни.На самом деле, за кампанией стоит сильнейшее раздражение последовательной антитоталитарной и антишовинистической позицией историка и журналиста Сванидзе"
"Все мы знаем, что самый разнузданный антисемитизм играл центральную роль в пропаганде  ультраправого направления в белом движении, а затем и у гитлеровцев и их пособников. Излюбленным тезисом антисоветского антисемитизма был маниакальный подсчёт доли евреев в советской элите. Результатом стали чудовищные по масштабам преступления белогвардейцев и, особенно, гитлеровцев и пронацистских коллаборационистов. В послевоенные годы эстафету госантисемитизма подхватили сталинисты.
Нацистская идеология была объявлена преступной в Нюрнберге.
Участие в антисталинском сопротивлении стало предлогом для широкомасштабных этнических чисток и депортаций целых народов в конце Великой Отечественной войны. Российским законодательством это было объявлено геноцидом и преступной политикой, повлекшей миллионы жертв"
"Миллионы жителей бывшего Советского Союза были расстреляны, погибли
в лагерях, спецпоселениях или от голодомора, прежде чем тоталитарная коммунистическая политика не была объявлена вне закона.       
Сегодня против сторонников демократический системы одновременно выступают и сталинисты, и те, кто выступает с ультранационалистических, черносотенных, а также «власовских» позиций. В учебнике Барсенкова и Вдовина нашли своё отражение доводы всех этих антидемократических направлений, он объединил апологию и социальных,и национальных преследований.   
Мы считаем необходимым выразить свою поддержку тем, кто с открытом забралом выступил против пособия  «История России. 1917-2009», и прежде всего, в поддержку Николая Карловича Сванидзе.
К сожалению, пропитанные ксенофобией псевдонаучные труды  широко публикуются в России уже свыше 20 лет,и это сыграло известную роль в значительном распространении фашистский настроений, в совершение большого числа убийств и других преступлений по почте национальной и идеологической ненависти. 
Мы убеждены, что в учебникахне должно быть защиты человеконенавистнической политики.
Мы читаем также, что очень важной задачей гражданского общества сегодня является предотвращение выхода в свет сочинений подобного рода, нарушающихКонституцию РФ"

Знакомое такое, картавенькое бла-бла-бла...
Короче, ЭТИ тоже ринулись собирать подписи. В поддержку Свинидзе. И какие знатные ЭТИ: Боннэр, Ковалёв, Алексеева, Пономарёв, Якунин, Пионтковский, Ганнушкина, Ихлов, Вишневский, Азадовский... Очередной расстрельный список, надоели уже...

Аж десятка три-четыре подписей собрали. Одна из них меня только поразила - бред?:
Красовский Григорий Романович (Руководитель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»,
г. Иркутск2010-09-17 17:10:47
Не понимаю...
http://general-ivanov.livejournal.com/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: дело вдовина
« Ответ #9 : 23/09/10 , 11:32:25 »
http://www.rusimperia.info/news/id4422.html

К травле русских историков
присоединились сыны Израилевы


Вслед за чеченцами к травле русских ученых присоединились и евреи. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода написал ректору МГУ Виктору Садовничему письмо, в котором требует положить конец «антисемитской пропаганде» и «разрешить вопрос» о профпригодности авторов учебного пособия «История России. 1917-2009» А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина.
«Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России», - говорится в письме Бороды, текст которого в понедельник был передан в «Интерфакс-Религия».
Глава Федерации еврейских общин, в частности, подверг критике мнение авторов пособия профессоров истфака МГУ Александра Барсенкова и Александра Вдовина о том, что история должна писаться «с позиций защиты интересов и ценностей государствообразующего народа».
Бороду также чрезвычайно возмутил отрывок из учебного пособия, где говорится, что «на неоккупированной территории еврейский вопрос обострялся из-за явного несоответствия представленности этой национальности в руководящей и культурной элите среди эвакуированных и на фронте»: так, по переписи 1939 года, евреи насчитывали 1,8% населения СССР, к началу войны их доля увеличилась до 2,5%, к началу декабря 1941 года евреи составляли 26,9% от всех эвакуированных, а среди мобилизованных на фронт они составляли 1,4%.
«Непонятно, почему в общем курсе истории России ХХ века такое большое внимание уделяется подсчетам пропорционального присутствия евреев в различных властных, научных и культурных структурах и институтах, а также разбору сюжетов, связанных с еврейской тематикой. Кроме того, данные подсчеты не соответствуют действительности», - утверждает Борода.

 

Александр Моисеевич Борода

Председатель ФЕОР снова приводит в качестве сильнейшего аргумента обвинения в адрес профессоров МГУ тот факт, что «выпускник исторического факультета МГУ Никита Тихонов, обвиняемый по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, по некоторым данным, член неонацистской группировки «Объединенная бригада-88», в 2002 году защитил диплом под научным руководством профессора А.И.Вдовина по национальной тематике «Чеченский сепаратизм (1990-1991)».
«Кстати, чеченскую тему авторы тоже не обошли стороной, представив чеченский народ в не менее ксенофобском свете, нежели еврейский, - сокрушается Борода. - По их мнению, большинство чеченцев - дезертиры Красной Армии в годы ВОВ».
В связи с этим президент ФЕОР требует от ректора МГУ провести внутреннее расследование, по возможности принять необходимые меры по пресечению «антисемитской и другой ксенофобской пропаганды» в стенах Университета, дать оценку деятельности авторов учебника и «разрешить вопрос об их профпригодности».
«Нашей организации не хотелось бы доводить дело до судебного и следственного разбирательства, однако градус общественной дискуссии вокруг учебного пособия заставляет нас всерьез задуматься о такой возможности», - угрожает президент ФЕОР.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Вдовина
« Ответ #10 : 26/09/10 , 11:11:50 »
Кадыров отложился от Сванизде?


   
Кадыров заявляет, что никакого учебника от Сванидзе не получал, в глаза его не видел, и поручений по сему поводу своим костоломам адвокатам не давал. http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=8176
Хотя дальше некую осведомлённость в деле проявил.

Народ уже интересуется: ах, что ж это получается. Выходит, кто-то неправду сказал? То ли честнейший из телеведущих, то ли академик горских наук?

Впрочем, посмотрим теперь, у кого что на руках.

Начать с Кадырова. У него все ставки. Покаянное письмо от профессоров он получил, обещание допустить чеченцев к цензурированию учебников – тоже. А вот мараться со сваниздей и выглядеть исполнителем его воли (а то и воли некоего нечеченского народа) – это не по-академически. К тому же шум и суечение в Москве по такому глупому поводу. Получается, что чеченцы чижика скушали? Несолидно. Так что Сванидзе можно и выкинуть как смитьё. И руки вытереть.

С другой стороны, Карлыч покамест не так уж и проиграл. В самом деле, ну что ему-то сделают? А ничего. Своим он расскажет, что понтанулся – и его за это только больше зауважают, в его кругах это принято. Кровно близкие испустят тайный вздох – «этот Кадыров таки немножко хулиган, как он нехорошо подставил нашего мальчика». А самые творческие натуры найдут способ оправдать обоих красавцОв. Всегда ж можно сказать, что Карлович книжку-то посылал, да злые нукеры Кадырову её не передали. Наверное, то были тайные русские скинхеды, окопавшиеся в референтах у президент-академика… Остальным подкинут что-нибудь новенькое, они новеньким растешатся, а Сванидзе будет продолжать плавать в телевизоре птицей-лебедью и учить нас добру и красоте.

К тому же комиссия по делу Вдовина ещё не проработала. А там тоже можно ожидать неприятных сюрпризов. Людей-то напугали, да, шухера навели.

В общем, работу продолжаем. До полного разъяснения исторической науки от привходящих факторов.

)(

http://krylov.livejournal.com/2106575.html

Марина Чернова

  • Гость
Re: дело вдовина
« Ответ #11 : 29/09/10 , 07:06:53 »
                                                      Акция "Убрать Сванидзе"

Выразить свою позицию по отношению к действиям провокатора, русофоба и фальсификатора истории можно здесь:
http://www.svanidze.net/
Ейск: Сванидзе должен уйти!
АГС «Сварожич» расклеила в г.Ейск листовки в поддержку акции «Сванидзе должен уйти». Мы, автономные националисты, не можем спокойно смотреть, как русофобы разных мастей пытаются править историю нашего народа.
Призываем всех правых парней быть активнее и поддержать наше начинание. Слава Руси! Смерть ее врагам!




Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Вдовина
« Ответ #12 : 13/11/10 , 18:07:49 »
Заявление Председателя ЦК КПРФ:
Остановить травлю исторической науки!

   
2010-11-13 13:39
Пресс-служба ЦК КПРФ

В последнее время граждане России являются свидетелями грязной пропагандистской кампании, развернутой против авторов учебного пособия «История России. 1917-2009» профессоров Московского государственного университета А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Честные историки, работа которых выдерживает уже третье издание, стали объектом яростных нападок со стороны реакционных сил. За всем происходящим маячит желание отомстить ученым за их непредвзятое рассмотрение сложных событий отечественной истории ХХ века.
Прискорбным является тот факт, что в числе провокаторов выступают некоторые члены Общественной палаты при Президенте РФ. Предпринимается попытка оказать чисто административное давление на профессиональную среду ученых-историков. Создана некая комиссия для оценки учебного пособия А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Точные цели её работы, принципы формирования и персональный состав комиссии остаются скрытыми от общественности. Нет никаких гарантий, что заинтересованные силы не попытаются провести через неё заранее запрограммированное решение.
В сложившейся ситуации коллеги-историки и общественность обеспокоены возможностью организации скорого и неправедного судилища. В адрес КПРФ поступают обращения в защиту А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина, вся вина которых лишь в том, что они не повторяют бездоказательные бредни праволиберальных кругов о советском периоде нашей истории.
Профессор А.И. Вдовин, против которого направлен основной пропагандистский удар, является признанным специалистом в области отечественной истории. Уже более сорока лет он работает и как исследователь, и как педагог. Из-под его пера вышел ряд крупных научных трудов по истории Отечества ХХ века. Учебное пособие, соавтором которого он является, снабжено всем необходимым научно-справочным аппаратом. В нем приведены тысячи фактов и цифр, и все они снабжены необходимыми ссылками на источники и научную литературу.
КПРФ рассматривает происходящее не как частный факт. Речь идёт о продолжении целенаправленной кампании по фальсификации истории нашего Отечества. Очередным её этапом и стали нападки на уважаемых профессоров МГУ, которые не следуют политической конъюнктуре, а стоят за правду исторического факта, строго опираются на научный принцип историзма.
КПРФ убеждена, что необходимо положить конец глумлению над нашим великим прошлым. Негоже превращать историческую науку в служанку новоявленных господ. Все, кому дорога историческая память нашего народа и её верная хранительница - честная и грамотная историческая наука, - обязаны выступить с решительным осуждением травли профессоров А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина.
 
Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Вдовина
« Ответ #13 : 18/11/10 , 03:57:17 »
 http://pahrin.livejournal.com/:

Сванидзе о ненавистном пособии
(почти буквальные цитаты):


Ужасен этот учебник, ужасен –
Пособие Вдовина-Барсенкова.
Как сказали коллеги летом еще –
«экстремизм, ксенофобия явная».
Толерантность историка красит,
а здесь этот Вдовин снова
ссылается на академика Шафаревича,
и не ссылается на академика Чубарьяна!

Ужасен учебник, ужасен!
Книжка вместо объединения
Содействует столкновениям,
погромам, по мнению Брода.
Зачем-то сочувствуют русским.
А главное преступление –
Там, в общем, оскорбление
(еврейского) чеченского народа!

Авторы уже объяснялись,
от чеченских пассажей отказались.
Признали «непроверенные сведения»,
чисто физически испугались.
Они могут извиняться, кланяться…
но если останутся профессорами,
Продолжат нести яд детям –
Это опасно для нас с вами!

Говорить надо только правду,
Даже если кто-нибудь давит.
Толерантным должен быть историк!
А вредителей – с работы гнать.
Мне, слава богу, стыдиться нечего.
Меня врать никто не заставит.
Я ни разу не врал ни в одной программе.
Я имею возможность не врать.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Вдовина
« Ответ #14 : 24/11/10 , 23:04:21 »
Павел Данилин:
Профессора МГУ разрушают чеченский исторический миф


Шеф-редактор портала "Кремль.орг", член правления фонда "Институт
развития" Павел Данилин. Коллаж: ИА…Шеф-редактор портала "Кремль.орг",
член правления фонда "Институт развития" Павел Данилин. Коллаж: ИА REGNUM

"Позорная ситуация, с которой мы столкнулись в деле Вдовина -
Барсенкова, крайне опасна для исторической науки в целом и для каждого
историка в частности", - заявил 13 сентября в ходе прошедших в Москве
общественных слушаний, посвящённых "делу историков", шеф-редактор
портала "Кремль.орг" Павел Данилин, передаёт корреспондент ИА REGNUM
Новости.

Напомним, распространение учебного пособия по советской истории за
авторством профессоров МГУ Александра Вдовина и Александра Барсенкова
было приостановлено после того, как адвокат Мурад Мусаев заявил, что
авторам будет предъявлен судебный иск, и дело будет рассматриваться в
суде г. Грозный. По мнению Мусаева, приведённые в пособии данные о том,
что во время войны 63% призывников-чеченцев стали дезертирами, не
соответствует действительности. Стоит отметить, что кампания травли
Вдовина и Барсенкова была инициирована телеведущим, членом Общественной
палаты РФ Николаем Сванидзе.

"Я хочу напомнить, как происходил диалог, если это так можно назвать,
между адвокатом, представлявшим интересы уполномоченного по правам
человека при президенте Чеченской республики, и уважаемыми профессорами.
Адвокат прямо угрожал засудить их и заставить выплачивать огромные
компенсации. Стоит рассказать о том, на основе чего он делал свои
заявления. Мусаев спросил: "откуда у вас доказательства, что дезертиров
было 63%?". Ему было сказано, что это данные НКВД. В ответ адвокат
заявил: "данные НКВД - данные "кровавой гэбни", они нас не интересуют.
Они непроверенные и неправдивые", - сообщил эксперт.

"Мне всегда казалось, что анекдот о "перечислите поимённо всех жертв
Великой Отечественной войны" - это именно анекдот. Однако Мусаев угрожал
тем, что он потребует официально задокументировать все факты
дезертирства. Это не шутка - от историка на полном серьёзе потребовали
подтвердить достоверность источника, который он использовал, т.е.
достоверность данных НКВД и ФСБ России. Это очень опасная ситуация", -
подчеркнул Данилин.

"Это вызов и угроза для всего исторического сообщества. Прежде всего,
нужно дать ответ именно на это, а не на околополитические инсинуации
вокруг этого дела", - отметил политолог.

"Исторический миф, который сейчас пытаются создать чеченские учёные, не
имеет практически никакого отношения к действительности. Вдовин и
Барсенков, равно как использованные ими данные НКВД и ФСБ, этот миф
разрушают. Потому что миф, который сейчас создаётся в Чечне, говорит о
том, что чеченцы всегда были за сильную единую Россию. Данные по
дезертирству этот миф железно опровергают. Именно поэтому Рамзан Кадыров
обратился к уполномоченному по правам человека, а тот, в свою очередь,
обратился к адвокатам", - сказал Данилин.
Ytro.ru

"Очень жаль, что судебного разбирательства нет. В этом случае можно было
бы поставить точку на подобном отношении к историческим источникам. Но
никакого разбирательства не происходит, и сейчас мы можем столкнуться с
ситуацией, когда представитель, например, Татарстана потребует изъять из
учебников всё, что там написано о татаро-монгольском иге, так как данные
о гибели русских дружинников не подтверждены. Это смешно, однако это
реальность, с которой мы, на самом деле, уже столкнулись. И на это мы
должны дать жёсткий и однозначный ответ", - подвёл итог Павел Данилин.
| |
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/polit/1325073.html
12:59 14.09.2010
Версия для печати | Версия для PDA

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1325073.html#ixzz16DswJFHW
Любое использование материалов допускается только при наличии
гиперссылки на ИА REGNUM