Автор Тема: Морская пехота  (Прочитано 2043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Морская пехота
« : 27/11/14 , 12:01:43 »

Шаги истории

27 ноября 1705 г.
В 1668 году при царе Алексее Михайловиче был построен первый российский военный корабль «Орёл». В состав его экипажа включили команду стрельцов для «захвата вражеских кораблей в абордажном бою». Так в России начала зарождаться морская пехота. После поражения, понесённого от шведов в 1700 году в битве при Нарве, Пётр I издал Указ «учинить полки морских солдат». День выхода петровского Указа, 27 ноября 1705 года, считается днём рождения регулярной морской пехоты.

Морская пехота внесла огромный вклад во множество судьбоносных для страны битв. В 1714 году морские пехотинцы громили шведов в Гангутском сражении... Освобождали от турецких захватчиков греческие острова Эгейского моря и били турок в 1770 году в Чесменском бою... Во время Бородинского сражения исключительную храбрость проявил морской гвардейский экипаж, бойцы которого затем дошли вместе с нашими сухопутными войсками до Парижа.

Но никогда морские пехотинцы не воевали так геройски, как во время Великой Отечественной войны. Они сражались при обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Мурманска, Сталинграда, Новороссийска, Керчи...

Отряды морской пехоты направляли на наиболее ответственные участки обороны и наступления. Атака моряков была стремительна, в рукопашной им не было равных. Их боевой клич «Полундра!» и чёрные бушлаты наводили на врага ужас. Фашисты прозвали морских пехотинцев «чёрная смерть».

В веках останется подвиг морского десанта старшего лейтенанта Константина Ольшанского, в марте 1944 года в течении двух суток удерживавшего фашистов в порту Николаева. Вечером 26 марта в штаб батальона пришла радиограмма: «Противник атакует. Положение тяжёлое. Прошу дать огонь на меня. Дайте быстро. Ольшанский». 67 десантников Ольшанского, из которых в живых к концу боя остались лишь 12, уничтожили около 700 солдат и офицеров врага, а также два танка и всю немецкую артиллерийскую батарею.