Автор Тема: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич  (Прочитано 85187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cccp

  • Гость
БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« : 02/01/09 , 18:52:51 »
Русскому Герою - от ровесника.

Юрий Буданов - русский солдат,
Юрий Буданов - душою мне брат.
Всем, кто родную любит Державу,
Дорог и близок Юрий Буданов !

Юрий Буданов, полковник - орёл,
Я бы в разведку с тобою пошёл.
Знаю, и ты не отдал бы меня
На поруганье злого зверья.

Юрий Буданов, танкист - командир,
Сколько же ты, браток, пережил?! -
Свора врагов, захвативших страну,
Нашу отвагу держит в плену.

Пришлый народец - пронырливый сброд
Напропалую нас продаёт
В дикое рабство, а горных волков
Прячет от мести русских штыков.

Юрий Буданов - стойкий боец.
Мы еще живы - нам не конец!
Бог нас не выдаст, не съест и бандит -
В битве с кагалом Русь победит!

Юрий Буданов - русский герой,
Русь еще будет НАШЕЙ страной,
Сильная духом вольная рать
Сбросит с престола подлую знать!

Юрий Буданов - НАШ офицер!
Сам ты себя поставил в пример
НАШИМ ребятам. Всё в тебе есть:
Верность присяге, доблесть и честь!

Юрий Буданов - славный солдат,
Ты мне сегодня - названый брат.
Вместе с тобой - боевые друзья,
Честная доля и песня моя!
Все, кто не предал Родину - Маму,
Вместе с тобою, Юрии Буданов!

АЛЕКСАНДР ХАРЧИКОВ.
Было опубликовано на первой полосе газеты "Завтра"

1 марта 2001 год.
 

Виноградов Вл

  • Гость
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #1 : 26/01/09 , 00:28:53 »
 Русский русскому помоги! Иначе нам всем придется делать пластические операции или обрезание.


БУДАНОВ, РАЗБУДИ!

Армейский офицер сегодня в ранге смерда.
Разжалована честь. Погоны - с плеч, как сор…
Буданов отсидел за русскую победу.
Им расплатился Кремль за кровь Кавказских гор.

И долгих восемь лет душа его седела.
И те же восемь лет царил "большой хапок".
И те же восемь лет по путинскому делу
Буданов отсидел свой «президентский срок».

Один – набил мошну на сорок миллиардов
И мишкой цирковым обороняет зад.
Другого, словно мать, встречать Россия рада.
Жена, мечи на стол! Пришёл с войны солдат.

Но корка на столе да мышь – голодной тенью…
Пускает олигарх «по ящику» слюну.
Ну вот, к себе домой пришёл кавказский пленник,
А Родина сама находится в плену.

И, вроде, справка есть, но нет освобожденья.
И – тот же гнёт и стыд и жидовьё кругом…
И понял офицер, что вёл не то сраженье,
Что тупо воевал не со своим врагом.

И целых восемь лет его ржавеют танки.
И русские полки его приказа ждут.
Полковник, нам пора в брусчатку врезать траки
И башни развернуть на скопище иуд.

Буданов, разбуди наш Долг победным залпом
И Честь, и что там есть ещё у нас в груди.
Буданов, сделай так, чтоб Русь очнулась завтра
От гибельного сна. Буданов, разбуди!

Леонид Корнилов
26.12.08г.

Антош

  • Гость
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #2 : 03/02/09 , 12:40:52 »
25.12.2008
14:44   Полковник Буданов.То же, но пять лет спустя.

Алексей ШОРОХОВ

Доктор Геббельс икает от смеха
Трехголовые страсти
Представьте себе такое - приходит человек в суд и говорит судье: Ваша честь, хочу судиться со своей правой ногой. Достала, блин! Шел недавно, зацепился ею за бордюр, упал, все лицо в крови. Присудите ей, пожалуйста, расстрел, ну, или уж, как минимум - лет десять тюрьмы!

Что тут скажешь? Покрутить пальцем у виска, да и выпроводить из присутственного места, чтобы не срамил правосудия. Это если человек. А если государство устраивает судилище над самим собой? Да еще с таким бесстыдством и размахом? Тут уж больше походит на то, как если бы одна голова Змея Горыныча судила вторую, да еще и по законам, написанным третьей! Даже для психиатрии случай редкий: уже не раздвоение, а целое растроение личности. И это тем временем, напомню, когда очень многие окрестные добры молодцы метают жребий, кому из них первым горынычевы головы посрубать

С сомнительным триединством нашей государственной власти, на мой взгляд, сегодня происходит что-то подобное. Судилище над полковником Будановым, то есть над армией, то есть над исполнительной властью, которой армия повинуется - завершилось. Справедливость восторжествовала! Во всем виноват правый коготь Змея Горыныча, головы на этом согласились и постановили: отрубить! Как вредного члена нашего гуманного государственного организма. Теперь-то уж очищенный от всякой скверны и неправды трехголовый наш будет нежной капустницей порхать над лугами и перелесками Отечества, защищая мирный труд поселян. А жутковатый огонь его - исключительно для обогрева их скудных, - что поделать, кому сейчас легко? - жилищ. Идиллия в багровых тонах. Подпись художника неразборчива. Слова и музыка, как всегда, народные
Подсудимый - лишний

Самое интересное, что во всей этой грязной истории оказался лишним сам Юрий Буданов. С помпой, фанфарами и всенародной открытостью судили не сорокалетнего мужчину, прошедшего ад войны, подлость развала армии и прочее - судили Героя России, полковника, русского офицера, грозу чеченских бандитов, танковый полк которого разгромил пятнадцать <полевых главарей> с их бандами.

Заказчик этого судилища известен. Не важно, прячется ли он трусливо в <зеленке> под Шатоем или, напротив, гордо покуривает кальян в Эмиратах, или же деловито вертится в кожаном кресле на Капитолийском холме. Важнее другое - <исполнителем> заказа стало само российское государство, пославшее Буданова сначалаљ в Чечню, потом - за решетку. Про издевательства, бесконечные экспертизы, сменявшие друг друга, мегатонны грязи, лжи и прочее даже говорить не приходится: Геббельс в аду может порадоваться за своего выученика Удугова, и приготовить ему хороший прием - в соседнем котле. Только котел надо заказать пошире: уж очень много их подельников из журналистского отребья туда понабьется. Ну, да, как говорится, в тесноте, да не в обиде! А если и в обиде - угольками сочтутся, свои же люди
Тарзаны джихада

Между тем, власти (если не судебной, то исполнительной) впору бы обеспокоиться - а что, если второй, третий, десятый русский полковник возьмет, да и призадумается: кто же следующий? Ведь на месте Буданова может оказаться любой из них, и не потому, что они - убийцы и насильники. А потому, что они - извечные российские стрелочники, и никто им <президентской неприкосновенности> за их неподъемную мужскую работу задним числом не оформит.
А вот у их потенциальных <обвинителей>, у этих-то - защитничков, как у дурака махорки! Это и все <мировое сообщество>, и забугорные братья по вере, и доморощенные наши, прости Господи, <правозащитники>, ну и главное, конечно - всесильные нарко-и-нефтедоллары.
Кто, зная все это наперед, воевать-то будет? Как прикажете восстанавливать <конституционный порядок> в бандитском логове - при помощи китайских фонариков и рекламы презервативов? О чем говорить нашим солдатам с икающими от крови людоедами и прочими тарзанами джихада - о днях русской моды в Париже?

К сожалению, ответом на эти вопросы стало очередное бандитское злодейство - в Моздоке. Похоже, что не последнее. Россия втягивается в дурную бесконечность политического безволия и попустительства. Константин Леонтьев, наблюдая схожие процессы в конце прошлого века, советовал <подморозить Россию>, а то -љ <как бы не сгнила>. Его тогда не послушали.
 
Не послушали и гуманиста Достоевского, который о зверствах турок в войне 1877-78 гг. писал: те, кто отрезает носы и уши нашим пленным, распарывает животы и т. д. - должны быть расстреляны перед строем! И это слова, напомню, великого мученика совести и подлинного гуманиста. У него, кстати, тоже речь шла о русских раненых, захваченных и замученных турками. (Этот факт садизма над русскими и болгарскими раненными, с профессиональной точки зрения хирурга, хорошо описан в записках Пирогова. Антош)

Так что учителя и вдохновители у чеченских бандитов те еще - от янычар. Да и жертвы те же - раненые, детишки, беременные женщины. И если уж о публичных расстрелах головорезов и человекоубийц говорить в нынешней России не приходится, то приказ по военной группировке в Чечне отдать можно бы: открывать огонь на поражение по всякому недочеловеку, поднявшему оружие на российского солдата. Обеспечить им гарантированную доставку в ад, пока они не успели поднять свои покрасневшие от русской крови руки! А то ведь не ровен час, наши впадающие в посезонное политическое слабоумие парламентарии состряпают очередную амнистию - и все эти отпетые бандюганы опять окажутся на свободе .

Кстати, недавно слушал новости по радио-свободе, где, едва сдерживая радость, повествовали <о борцах за независимость Чечни> и наших потерях после убийства раненых и врачей в Моздоке. То, что цифры безбожно завышались, думаю, объяснять не стоит.

Интереснее другое, когда дошло дело до Ирака, трагический голос сообщил, что за минувшие сутки погиб один американский военнослужащий. От шальной пули. Иракская семья, видите ли, справляла поблизости семейный праздник. И по национальной традиции палила в воздух от избытка веселья. И угодила в пролетавшего мимо американского военнослужащего. А другая иракская семья тоже радовалась неподалеку, и тоже палила в воздух от избытка веселья. И завалила <шальными пулями> роту американских морских пехотинцев, тоже, видимо, пролетавших косяком над местом семейных торжеств. Такое у них там, понимаете ли, идет веселье. Просто обхохочешься. Сам доктор Геббельс икает от смеха у себя в котле.

http://www.pereplet.ru/shorohov/70.html#70

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #3 : 08/04/09 , 22:55:24 »
Интервью с полковником Будановым
   

   
- Юрий, чем для тебя была «вторая Чечня» - антитеррористической операцией, мочиловкой, гражданской войной?
- Для командира полка Буданова она была выполнением приказа Верховного главнокомандующего по защите территориальной целостности моей Родины от чеченских бандформирований.
- А ты согласен с решением суда?
- Я согласен с решением суда. За исключением двух аспектов. Первый: я не был насильником. Второй: мне ордена Мужества вручали, когда я еще не был преступником. Я свои ордена не под забором нашел. И папа граф мне их не вручал. По наследству. Это награды вообще-то за кровь и пот моих подчиненных.
- Ты считаешь, что ордена отобрали не у тебя, а у твоих бойцов?
- Да, я так считаю. Один кадровик уже после того, как я совершил преступление, перечеркнул списки моих бойцов, представленных к наградам. Даже посмертно!
- Как отреагировали на ЧП твои подчиненные?
- Подчиненные были в течение четырех дней выведены в Сибирский военный округ, потому что отказались под давлением давать показания на командира.
- Сколько человек было выведено?
- 1500. Их построили и в течение суток пытались выбить показания всеми правдами и неправдами... Но ни один из моих гвардейцев не взял грех на душу...
- Когда тебя арестовали, среди офицеров Объединенной группировки ходили разговоры, что это заказная образцово-показательная порка.
- Рано или поздно это должно было начаться.
- Что «это»?
- Наведение конституционного порядка. И в Чечне, и войсках. Там когда-то же должна была начать работать Конституция России. Можете считать, что это началось с меня...
- Суд над тобой был политизированным?
- Я могу только подтвердить, что говорила сторона обвинения в лице адвокатов потерпевшей. Например, ныне покойным адвокатом Хамзаевым, пусть ему земля будет пухом, было сказано, что мы не позволим перевести процесс над Будановым из политического в уголовный.
- Где это было сказано?
- В Ростове-на-Дону. Он сказал: мы будем судиться и одно Рождество, и второе Рождество, и третье. Он припомнил мне те самые слова, когда перед залпом я сказал: «С Рождеством, ребята!» Он говорил, что это политическое дело, это агрессия большого государства против маленькой республики. Будто Чечня не входит в состав Российской Федерации! Он повторял то, что высказывали и ПАСЕ, и ОБСЕ, и т. д. Если депутат Европарламента, недобитый под Сталинградом, присылает из ФРГ адвокату запрос: «Как там дело обстоит с Будановым?» - то какой это процесс - политический или уголовный.
- Одни считают тебя настоящим офицером, ставшим жертвой обстоятельств. Другие - преступником. Кем ты себя считаешь?
- До совершения преступления я считал себя офицером Русской армии.
- Российской.
- Нет, Русской армии.

Читать полностью

http://www.kp.ru/daily/24274/469807/

 Ссылка на полный текст интервью с Юрием Дмитриевичем Будановым (без купюр):
http://blog.kp.ru/users/2125404/post100064037/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #4 : 16/04/09 , 21:03:55 »
Вот этот милый и главное - ЧЕСТНЫЙ - человек судил полковника Буданова и приговорил его к 10 годам заключения


Начинаются судебные прения по делу Владимира Букреева – бывшего военного судьи, вынесшего обвинительный приговор полковнику Юрию Буданову. Букреева уже четыре года обвиняют в мошенничестве и собираются отправить в колонию на 10 лет.
Полковника юстиции Букреева, который в 2003 году за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой приговорил к 10 годам колонии строгого режима экс-полковника Юрия Буданова, судят за мошенничество. По версии следствия, бывший судья получил от подсудимого по одному из уголовных дел взятку, пообещав, что поможет ему избежать реального срока и отделаться штрафом. Мошенником участники расследования объявили Букреева потому, что реально повлиять на судьбу подсудимого-взяточника судья не мог, поскольку не вел это дело.
Уголовное дело против Букреева возбудили в 2005 году. К тому времени судья уже ушел в отставку по собственному желанию (это случилось в 2004 году). Находящегося на заслуженном отдыхе бывшего зампреда Северо-Кавказского суда обвинили в получении сразу двух взяток от одного из подсудимых, дело против которого рассматривалось в 2003 году. Этим подсудимым был бывший начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковник Сергей Серкин. Начпрод попался на махинациях со свежезамороженной рыбой путассу. Он купил для военных частей СКВО 3 тыс. тонн этой рыбы по завышенной цене, несмотря на то, что поставки мороженой путассу в войска вовсе запрещены. Серкин обвинялся в халатности, и ему грозило реальное лишение свободы. Помочь избежать срока, как считают следователи Главной военной прокуратуры (ГВП), ему пообещал Букреев. В марте 2003 года он якобы требовал от Серкина $150 тыс.
Посредником, передававшим деньги судье, был заместитель московского городского военного прокурора Сергей Мирошниченко. Ростовский гарнизонный военный суд вскоре вынес Серкину приговор – 100 тыс. рублей штрафа.
Следователи считают, что Букреев не мог повлиять на ход рассмотрения дела: он в Ростовском суде не работал и Серкина не судил.
В этом, по мнению следствия, и заключается мошенничество Букреева – он лгал и посреднику Мирошниченко, и подсудимому, что может помочь, а когда дело само собой закончилось мягким приговором, приписал эту заслугу себе.
Информацию о ходе процесса Букреев якобы получал от своей знакомой Ирины Кочетковой – председательствующей судьи по делу Серкина. Кочеткова, ничего не подозревая, рассказывала коллеге по цеху, что за дело рассматривает, а Букреев, используя ее рассказы, при общении с Мирошниченко и Серкиным делал вид, что держит ситуацию под контролем.
Вторую взятку Букреев якобы получил за то, чтобы не допустить отмены слишком мягкого приговора Серкину, который прокуратура обжаловала в вышестоящей инстанции. Подсудимый на этот раз обратился к Букрееву через другого посредника – заместителя военного прокурора СКВО Шарифа Ахмедова. Судья и прокурор, как считает следствие, потребовали от Серкина $50 тыс. Пятую часть суммы Ахмедов забрал себе, а остальное передал Букрееву.
Первым подозреваемым по уголовному делу стал как раз Ахмедов, а потом, опираясь на его показания, сотрудники военной контрразведки провели обыск у Букреева и нашли в банковской ячейке его сына $40 тыс.
Еще $150 тыс., якобы полученные судьей, он успел потратить, считают следователи. «Похищенные у Серкина деньги Букреев потратил на посещение ресторанов, приобретение дорогостоящих материальных ценностей, спиртных напитков, проведение свободного времени и отпуска с подчиненной по службе Кочетковой», – официально объявили представители ГВП. (с) Газета.ру

MALIK54

  • Гость
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #5 : 16/04/09 , 23:52:56 »
на зоне полковник юстиции букреев будет исполнять роль невинноубиенной девушки

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #6 : 10/06/09 , 18:14:07 »
Алиби?? Это подозрительно!
   
   Нет, всё таки наше правосудие спасут только массовые расстрелы в Генпрокуратуре:

Бывший полковник Российской армии Юрий Буданов, который отбывал наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, не причастен к исчезновению людей в Чечне в 2000 году, - это выяснил Следственный комитет при Прокуратуре. Новая газета 13:29

Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. REGNUM 12:31


То есть у Буданова АЛИБИ. И что бы ви думали - следаки от него отстали?? Да ничего подобного:

"В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого", - отмечается в сообщении СКП. Интерфакс 12:28
(жирный шрифт мой. С.)

Значицца, так и запишем: когда у человека алиби на инкриминируемое ему деяние - он приобретает статус ПОДОЗРЕВАЕМОГО. История с делом Аракчеева повторяется в деталях (у Аракчеева тоже было алиби, которое подтвердило 17 человек, но прокурорские быстро обработали свидетелей, и в конце концов они оговорили Аракчеева).

http://cldlune.livejournal.com/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #7 : 07/09/09 , 12:49:30 »
Как спасти Аракчеева

Никакие сборы подписей за отмену приговора Аракчееву успеха не принесут. И страсбургские жидо-суды не будут защищать русского офицера.

Аракчеева может спасти только одно:

реальное раскрытие того преступления, в котором его обвинили.

То есть раскрытие нападения на Юнусова и убийства Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова (водителя "Камаза" и пассажиров оного).

Для этого нужно:



- установить, в какой в/ч числилась та самая покрышка № 1203 К 00445-8, найденная на месте преступления. Часом, не в той ли в/ч, к которой был приписан тот самый БТР, который в день совершения преступления (15 января 2003 года) был угнан в районе комплекса правительственных зданий - ?

- нужно установить дальнейшую судьбу этого БТРа: может, он был впоследствии возвращён в родную в/ч, что позволило командиру оной благополучно скрыть сам факт угона. Может - исчез с концами и был списан задним числом. Нужно найти солдат - свидетелей угона, они уже давно дембельнулись и теперь никак не зависят от войскового начальства, а значит - могут быть вполне откровенными;

- нужно хотя бы в какой-то мере установить родственные и криминальные связи Янгулбаева, Джамбекова, Хасанова и Юнусова. Нужно выяснить тогдашнюю обстановочку в ООО "Кавказ", в частности - чего это на принадлежавшем оному ООО "Камазах" водители развозили пассажиров? Чем на самом деле занималось это ООО и его работнички?

По-моему, вполне очевидно, что угон БТРа, нападение на Юнусова и убийства Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова - звенья одной цепи. То есть кто БТР угнал - тот и на чичей напал, так как это нападение (точнее - расправа), видимо, было частью тех действий, ради которых и был угнан БТР. То есть настоящие убийцы - это те, кто ЗНАЛ и погибших чичей, и Юнусова.

Если правда о данном преступлении будет раскрыта хотя бы в рамках журналистского расследования, если материалы оного расследования будут широко опубликованы (желательно - и по ТВ), тогда можно будет добиться обсуждения создавшейся ситуации на самом высоком уровне. Ибо есть достаточно высокопоставленные госчиновники (вроде Д. Рогозина), которые и не прочь бы пропиариться на деле защиты Аракчеева, да не знают - за что тут можно реально "зацепиться". Если дать им достаточно аргументов - тогда, возможно, удасться добится пересмотра дела по "вновь открывшимся обстоятельствам".

http://cldlune.livejournal.com/486523.html#cutid1

MALIK54

  • Гость
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #8 : 11/11/10 , 10:46:53 »
 Лежал я в окружном госпитале в Ростове, перед комиссацией. Там, в том же травматологическом отделении, в соседней палате лежали двое из полка Буданова, - старший лейтенант и прапорщик. Так вот они рассказали, как было дело.
А дело было так: несколько контрактников занимались бизнесом - продавали чеченам патроны, гранаты и пр. Буданов, узнал об этом - и заявил: гады, не прекратите - посажу! Не прекратили. Он одного из них посадил, до прочих добраться не успел, - произошёл случай с этой мразью, которая действительно была снайпером. Она с вызовом сказала об этом Буданову; ну, на войне нервы издёрганы и постоянно напряжены, вот и сорвался полковник (к тому же был слегка в подпитии, но на войне ведь пьют практически ежедневно, чтобы хоть как-то постоянный стресс снять). Об этом случае узнал весь полк - и воры-контрактники тоже. И вот они, мстя за подельника, об этом сообщили, - и не по команде, а журналюгам. Те (ещё бы, такая сенсация!) моментально подняли вой, и командование вынуждено было дать делу ход. Что ж! Госполь Буданову судья. А я знаю одно: война - для того, чтобы убивать врагов. Как - не столь важно.
http://www.badnameofrussia.ru/Budanov-Jurii.html?page=3

MALIK54

  • Гость
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #9 : 10/06/11 , 14:36:26 »
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Бывший полковник Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.


Ранее сообщалось, что преступление было совершено у дома №38 около полудня: неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Фамилия убитого не сообщалась.

Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, он был освобожден условно-досрочно.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1

Весьма вероятно, что это сделали чеченцы. Смущает только, что убийство произошло накануне очередного 11 числа - дня русского протеста на Манежной.  Очень похоже на провоцирование  новых беспорядков.
Как и предполагалось, в этом году будут громкие политические убийства...

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #10 : 10/06/11 , 16:55:15 »
Власть реагирует:
.
Первая реакция властей на убийство полковника Буданова:

Источник в правоохранительных органах сообщил, что:
"В связи с убийством Ю.Буданова,
принят ряд мер профилактического свойства, направленных на
недопущение роста националистических и экстремистских настроений
среди радикально настроенных групп молодежи"

Ага, ага ..
И больше трёх не собираться.
Речь о том чтобы нагнуть диаспору - даже не идёт.
А потом они удивляются - откуда берутся манежки.
Неожиданно так возникают.
"Практически из ничего".
http://ros-sea-ru.livejournal.com/743836.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #11 : 10/06/11 , 17:00:50 »

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #12 : 10/06/11 , 21:33:13 »
Заявление Русского Общественного Движения в связи с убийством Юрия Буданова

10 июня на улице в центре Москвы, на глазах у жены и прохожих несколькими выстрелами в упор был убит полковник Юрий Буданов.

В 2003 году Юрий Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2009 году он был условно-досрочно освобожден.

Общественное мнение едино в своих оценках: все уверены, что убийство Буданова - месть со стороны чеченцев.

Это мнение подтверждается тем, что Буданову неоднократно угрожали расправой. Угрозы поступали не только от частных лиц, но и от высокопоставленных руководителей Чечни. В частности, широкую известность получили высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по поводу освобождения Буданова. Он публично заявил: "Если это [помилование Буданова] произойдет, мы найдем возможность воздать ему по заслугам". Кадыров подчеркнул, что прежде чем выступать с таким заявлением, он выслушал республиканских силовиков.

Рамзан Кадыров угрожал полковнику Буданову - и вот Буданов убит. Это делает Кадырова одним из основных подозреваемых в организации этого дерзкого преступления.

Стоит напомнить: смерть Буданова - далеко не первое в ряду нераскрытых убийств людей, навлекших на себя гнев главы Чечни.

Это убийство переносит нас всех в печально памятные девяностые годы, когда убийства и похищения, совершаемые по всей России, были обыденным явлением. Особенно страшным казался кавказский криминалитет, всегда готовый пустить в ход оружие и остававшийся фактически безнаказанным. Именно разгул преступности в стране - и прежде всего, фактическое создание на Кавказе криминального оффшора, в котором находили убежище многочисленные преступники - стал одной из причин чеченской войны.

На рубеже 2000-х граждане России поверили, что новый лидер способен обеспечить измученной криминальным беспределом стране мир, безопасность и конституционный порядок. Именно это позволило В.В. Путину прийти к власти и в течение многих лет удерживать её, несмотря на нарастающее в обществе раздражение неэффективностью государственного управления и коррупцией.

Теперь мы с горечью констатируем, что путинская политика потерпела провал и в отношении умиротворения Кавказа.
Убийство Буданова наглядно демонстрирует, что в России есть силы, чья воля выше законов Российской Федерации.

Русское Общественное Движение  заявляет:
1.       Учитывая особую дерзость преступления и вызванный им широкий резонанс, который может привести к эскалации межнациональной вражды в России, расследование убийства полковника Буданова должно быть взято под особый контроль Генеральным Прокурором Российской Федерации, руководителем Следственного Комитета Российской Федерации и лично президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

2.       Возможная причастность главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и его ближайших сподвижников к убийству Буданова должна стать предметом тщательного расследования.

3.       Для обеспечения полноты и объективности расследования считаем необходимым, вплоть до установления личностей преступников, приостановить служебные полномочия Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц, потенциально причастных к этому преступлению.   

Убийство не должно оставаться безнаказанным. И исполнители, и заказчики, и подстрекатели должны понести заслуженную кару. Ни у кого не должно быть ни малейших сомнений: законы России выше и сильнее варварских обычаев бессудной мести.

http://krylov.livejournal.com/2257492.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #13 : 10/06/11 , 21:34:10 »
Кто "заказал" убийство Юрия Буданова?


Не исключено, что это преступление - часть большой политической игры.

Как мы уже сообщали, 10 июня средь бела дня центре Москвы, на Комсомольском проспекте, был убит бывший командир 160-го гвардейского танкового полка, бывший гвардии полковник, бывший кавалер ордена Мужества, бывший заключенный колонии строго режима ЮИ 78/3 в городе Димитровграде рядовой запаса Юрий Буданов. Тот самый, который отсидел за решеткой девять лет по обвинению в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой весной 2000 года. Эта новость, ставшая главной новостью пятницы, вызвала ликование у одних и взрыв ненависти у других.

Нет сомнений в том, что убийца Буданова – не просто профессиональный киллер, а настоящий мастер своего дела. Об этом свидетельствует бандитский почерк и хладнокровие стрелка. Детали случившегося еще выясняются. Точно известно, что экс-полковника застрелили, когда он выходил из нотариальной конторы. Далее показания свидетелей расходятся. Одни утверждают, что убийца подбежал к Буданову и несколько раз выстрелил ему в голову из пистолета с глушителем. Другие – что стрельба велась из припаркованного у входа в контору белого автомобиля Mitsubishi Lancer, который сразу после убийства умчался с места преступления. Убийца выпустил в Буданова шесть пуль. Четыре попали в голову жертвы. Шансов выжить не было.

 Вряд ли среди наших читателей много таких, кто не слышал о полковнике Буданове. Суд над ним шел несколько лет и итоги каждого заседания становились главной новостью для всех газет и телеканалов. Герой он или преступник? Общественное мнение непримиримо разделилось. Этот глубочайший раскол не смог изменить даже приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, который 25 июля 2003 года осудил Буданова по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») к 9 годам лишения свободы, по части 1 статьи 126 УК РФ («Похищение человека») к 6 годам лишения свободы, по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком в 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. В соответствии со статьёй 48 УК РФ Юрий Буданов был лишён государственной награды — ордена Мужества и воинского звания «полковник».

Боевой опыт Буданов приобрел еще в первую чеченскую. Вернулся оттуда с контузией. На вторую чеченскую войну Буданов из бурятского Гусиноозерска со своими танкистами отправился 19 сентября 1999 – в самый разгар боев с отлично подготовленной, обученной и вооруженной разноплеменной бандитской армией Масхадова. Боевые машины полка брали высоты и села, загодя и весьма толково превращенные террористами в мощные опорные пункты. Они не давали боевикам себя безнаказанно жечь, как это случалось в Грозном в первую чеченскую кампанию. И почти не несли потерь.

 А в январе 2000 года 160-му танковому полку досталось. За один день – 18 убитых солдат и офицеров! Почти все от огня снайперов. Все пули – исключительно в глаз или в пах. Как потом рассказывал сам Буданов, в те дни они не раз захватывали местных жителей, которых подозревали в таком исключительном воинском умении. Но как это доказать? Винтовок при них не было. По словам бывшего гвардии полковника, задержанные смеялись и на вопрос, чем занимаетесь, отвечали: «Просто бабочек здесь ловим!» Приходилось отпускать. Но с тех пор к чеченским снайперам у забайкальских танкистов образовался особый счет.

 В день, когда в селе Танги задержали предполагаемую снайпершу Кунгаеву, у оставшейся в Гусиноозерске дочери тогда еще полковника был день рождения. Он выпил водки. Наверняка не в последнюю очередь допрос юной чеченки в командирском кунге так и закончился – Буданов ее убил.

Его арестовали почти тут же. Еще до приговора суда, начальник Генштаба Анатолий Квашнин объявил Буданова преступником. На другой день его семью выгнали из служебной квартиры в военной городке. Жить было не на что. Помогли сослуживцы мужа. Светлана Буданова с детьми перебралась в Ростов-на-Дону, где начали судить мужа.

Вначале его обвиняли не только в убийстве девушки, но и в ее изнасиловании. В суде доказательств этому представлено не было. Юрия Буданова вначале признали невменяемым. После протестов стороны обвинения повторная экспертиза установила – вменяемым и должен отвечать за то, что натворил. Потом приговор, колония. В мае 2004 года Буданов подал прошение о помиловании. 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Временно снявший с себя в ту пору генеральские погоны губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов – тот самый, под знаменами которого сражался в Чечне 160-й танковый полк - подписал ходатайство о помиловании.


Решение комиссии вызвало протесты ряда политиков, правозащитников и журналистов. 21 сентября 2004 года в Грозном прошёл митинг, на котором был выражен протест против помилования. Выступивший на нем глава республики Рамзан Кадыров тогда произнес слова, которые теперь наверняка станут эпизодом уголовного дела по поводу убийства Юрия Буданов: «Если это помилование произойдёт, мы найдём возможность воздать ему по заслугам».

В тот же день Буданов сам отозвал свою просьбу о помиловании. Или ему настойчиво порекомендовали это сделать. 24 декабря 2008 года суд удовлетворил новое прошение Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. 15 января 2009 года бывший полковник вышел на свободу.
По некоторым данным, вместе с семьей жил в Москве. Чем занимался? Можно предположить. Еще в заключении Буданов говорил, что друзья его не оставляют в беде, предлагают работу в службе безопасности одного из банков. На телеэкранах особо не светился. Интервью давал лишь тем, кого хорошо знал и кому доверял. Вел замкнутый образ жизни.


Один из тех, кто близко знал Юрия Буданова – известный тележурналист полковник запаса Евгений Кириченко. Тот самый, что в свое время вел на НТВ программу «Забытый полк», а потом на телеканале «Звезда» - «Русский характер». Обозреватель «Свободной прессы» попросил Евгения прокомментировать убийство Буданова.


«СП»: - Женя, ты ведь давно его знал?


- Первый раз мы с Будановым встретились осенью 1999 года в Чечне. Я снимал телесюжеты о той войне, а 160-й танковый полк был на острие событий. Потом, когда началась вся эта история с его арестом, в программе «Итоге» выступил по этому поводу.


«СП»: - В защиту Буданова?


-Да нет, я высказался в защиту всех наших военных, которые по вине собственного государства оказались в двусмысленной ситуации. Им же не сказали, что идет война и надо действовать, как на войне. Сказали: «Наводите конституционный порядок». Понимаешь, нельзя с уголовным кодексом лезть туда, где не только стреляют, но и отрезают пленным головы.


«СП»: - На этом твоя работа на НТВ, насколько я знаю и закончилась.


- Да, там немногие думали так, как я. Для меня другое дороже. Когда в 2008 году Буданова выпустили из колонии, он мне позвонил. Говорит, это мой первый звонок. Звоню, говорит, раньше, чем жене. Благодарил за поддержку.


«СП»: - После этого вы встречались?


- О, это очень любопытная история. В январе 2009 года я договорился с Будановым по телефону сделать с ним сюжет для телеканала «Звезда». Встретиться мы должны были 18 января в офисе на станции метро «Кропоткинская». Договорились на 15 часов. Буданов не пришел. Мы ждали его часов до восьми вечера. Его телефон был отключен. Я понял, что что-то случилось. А на другой день, 19 января, в двух шагах от места нашей предполагаемой встречи был застрелен адвокат Маркелов. Тот самый, что на процессе Буданова представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой. Теперь представь, что интервью с Будановым состоялось бы. В тот же вечер вышло бы на «Звезде». На другой день почти там же, где происходил бы разговор, на Пречистенке, убили того, кто требовал для Буданова самого сурового наказания. Эти вещи тут же бы связали воедино. И на Буданова была бы брошена еще одна тень.


«СП»: - Это не могло быть случайным совпадением?


- Не думаю. Не сомневаюсь, что чеченцы давно следили за Будановым. Возможно, слушали его телефонные переговоры. В том числе и со мной. Вполне могли пойти на провокацию. Но Буданова кто-то предупредил, и он не пришел ко мне.


«СП»: - Если тот, кому надо, все так хорошо знал о Буданове, чего ж раньше его не убили?


- Дело же не в нем одном. Не исключаю, что идет большая политическая игра. Представь, что будет теперь вокруг предстоящих похорон. Все что угодно может случиться. Не исключено, появится повод обвинить в экстремизме патриотические движения России. Такую цель разве нельзя допустить? А то, что некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал… Я только что был в архиве Министерства обороны РФ в Подольске. Там мне показывали официальные запросы из прокуратуры Чеченской республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час стоял на таком-то блок-посту. От какой воинской части. По возможности – домашние адреса.


«СП»: - И сообщают?


-Думаю, что – да. Запрос-то официальный.

К чему готовиться?

Пока неизвестно, где и когда состоятся похороны Юрия Буданова. Но нетрудно предположить, что различные политические силы постараются использовать смерть полковника в своих интересах. В последнее время Буданов жил в Москве. Если семья решит, что погребение состоится в столице, то похороны бывшего командира танкового полка могут вылиться в массовые акции протеста. Сравнимые разве что с Манежкой. Вероятность этого, судя по настроениям в Интернете, велика. Среди фанатов уже раздается клич провести митинг.

С другой стороны, родители и сестра Юрия Буданова живут на Украине – в небольшом городе Харцызск Донецкой области. Возможно, похоронят его и там. В этом случае накал страстей удастся сбить. Правда, в самом городе в таком варианте не очень уверены.

- Юрий Буданов, скорее россиянин, чем украинец, несмотря на то, что родился у нас. Из города он уехал, когда ему было лет 20. Но даже если тело привезут сюда, все пройдет спокойно, - считает редактор харцызской газеты «Родина» Ирина Рожкова. По ее словам, отношение к Буданову в городе, а пересекались с ним по жизни многие, неоднозначное. Кто-то его осуждал, кто-то поддерживал. Все эти пересуды крайне нервировали его родителей, они очень негативно реагировали на поддержку обвинительной версии. С тех пор, кстати, они практически полностью отказались от контактов с прессой.


– Использовать похороны Буданова в политических целях будут обязательно - уверен Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России - Сегодня в федеральных структурах идет борьба против Чечни. Есть лобби, которое ведет жесткую борьбу против Рамзана Кадырова. Эти силы будут использовать похороны Буданова, чтобы подогреть античеченские настроения.

Характерно,что с комментариями сразу выступил командующий воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. Он связал событие с собой: сказал, что в Чечне его не простили, и что существуют чеченские силы, которые относятся к нему очень жестко. Видно, что генерал стремится получить политический капитал – провести параллель между своей судьбой и судьбой Буданова.

Я думаю, сейчас гибель полковника будет педалироваться, на ней будут делать капитализацию самые разные группы, включая полярно противоположные. Естественно, поднимется и страшная волна крикливого национализма.

«СП»: – Какие будут итоги этой кампании, что они изменят в общероссийском раскладе?

– Тема очень острая. Можно предположить, что те, кто стоит за организацией убийства Буданова, готовят новую фазу в развитии политического климата в стране в преддверии выборов. Как вы помните, убийство футбольного фаната Свиридова оказалось знаковым и привело к Манежке, инициировало события, которые вовлекли в свою орбиту первых лиц государства.

Убийство Буданова – гораздо более масштабная вещь, оно куда сильнее цепляет многие слои общества. Думаю, из смерти полковника постараются выжать максимум. Можно сказать, с гибелью Буданова мы перешли Рубикон, и последствия этого могут быть самые непредсказуемые.

С технической стороны это означает, что сегодня под дамокловым мечом становятся все те участники чеченских войн, кто приложил руку к военным преступлениям, к убийству мирных жителей. Они занимались этим, не задумываясь, что придется отвечать, поскольку делали это от лица торжествующей федеральной системы.

Сегодня на этих людей падает тень гибели полковника Буданова. Это, вероятно, мобилизует их – людей, имеющих за плечами опыт войн, прошедших через силовые структуры. Другими словами, убийство Буданова вовлекает в проблему совершенно иной пласт людей, чем какие-то фанаты. Оно поднимает со дна глубинные, серьезные слои.

Александр Тарасов, директор Центра новой социологии «Феникс»:

- Попытка использовать в своих целях у националистов, безусловно, будет. А вот насколько это им удастся – вопрос открытый. Если организовывать какие-то массовые действия, то для этого лучше всего подходят похороны. Но хоронят не на Манежке, не в публичном месте. Тем более, что, скорее всего, его будут хоронить не в Москве, и даже не в России. Похороны – это траурное мероприятие, превращать похороны в погром – это играть против самого себя. Если делать что-то вроде Манежной площади после похорон или отдельно от них – к такому варианту власти уже готовы. И если какие-то акции все же произойдут, это будет означать только одно – власти позволили это сделать.

«СП»: – Есть версия, что специально провоцируют националистов. Нет ощущения, что показательный расстрел Буданова был подгадан под 11 число, ведь именно 11 декабря «взорвалась Манежка»?

- Это конспирология. Сейчас на носу выборы, и какой-то крупный негатив крайне невыгоден для партии власти. Это покажет, что страна неуправляема. Это покажет, что существует активный протест против власти. Дураков во власти много, но не до такой же степени! Раздувать скандалы перед выборами против себя власти невыгодно.

Если смотреть на это дело в долгосрочной перспективе, на расследование и так далее, то, возможно, всплывут какие-то подробности по делу Маркелова. Суд не убедил меня в виновности Тихонова и Хасис.Я считаю, что Химкинское дело и дело Буданова – это куда более вероятные причины его убийства, а не проделки каких-то мелких фашистиков.

«СП»: – Убийц найдут?

- Вопрос, скорее, надо ставить так: «захотят или не захотят?». Или раскроют это дело лет через 10, когда страсти улягутся.

«СП»: – А что выгоднее?

- Выгоднее сказать, что дело раскрыто, исполнители установлены, и мы их ищем. Может быть, даже арестовать кого-то. Но суд, если он состоится, строго после выборов.

Сергей Ищенко, Андрей Полунин, Дмитрий Трещанин
Источник: svpressa.ru
http://newsland.ru/news/detail/id/718506/cat/94/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БУДАНОВ Юрий Дмитриевич
« Ответ #14 : 10/06/11 , 22:45:39 »
Как Буданов спас вторую роту

<a href="http://www.youtube.com/v/CE7PvuQEhk8" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/CE7PvuQEhk8</a>

Во время боев за Волчьи Ворота в Аргунском ущелье разведрота попала в засаду. Боевики уже торжествовали победу. Но в этот момент к месту боя подошло несколько танков полковника Буданова. После нескольких залпов боевики замолчали.
Это был дерзкий и опасный шаг танкистов. Спасая своих товарищей - они нарушали приказ. Потому что вводить танки в "договорное село" было запрещено. В танках сидели только офицеры. Они не хотели подставлять солдат -срочников. Наводчик - офицер, механик-водитель - тоже офицер.
Разведроту, попавшую в засаду боевиков в "мирном" селе спасли.
Пройдёт время и Родина "отблагодарит" Буданова...

http://gusev-a-v.livejournal.com/109843.html