Автор Тема: Политические заключенные  (Прочитано 317640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #165 : 11/03/11 , 14:00:20 »
   
Хорошие новости из Челябинской области.


   
Заключенный в Златоусте за чрезмерную русскость по 282-ой статье журналист Валерий Усков, о которым мы писали, вышел на свободу!
Вот фрагмент из его письма в адрес "Русского вердикта" в котором он благодарит нас и всех блогеров за поддержку и рассказывает о своем деле.

За время моего пребывания в СИЗО, т.е. за 4,5 месяца было проведено 7 судебных заседаний о правильности и необходимости моего заключения под стражу. Ангажированные судьи Златоустовского городского суда принимали решения об аресте, область их отменяла. Все решения были основаны на рапортах сотрудников ФСБ, никаких других доказательств и оснований в деле просто не было (именно на это и ссылалась областная кассационная инстанция при отмене решений). Но то, что было в этих рапортах, заставило меня окончательно разочароваться в наших спецслужбах. Для примера достаточно одной цитаты из АНАЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВКИ старшего оперуполномоченного отдела ФСБ по г. Златоусту Рослика – «… осуществляли свою преступную деятельность по предварительному сговору с чётким распределением ролей. Так сообщник Ускова … под прикрытием анти-алкогольной компании осуществлял расклейку листовок против пьянства…». Против таких «серьёзных» обвинений мне даже возразить было нечего…

http://rusverdict.livejournal.com/96493.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #166 : 14/03/11 , 13:14:18 »
Дело Зенковой, Тула


   
Что касается дела Нины Зенковой из Тулы (хозяйки книжно-газетного магазинчика, у которой обнаружили экстремизм в продаваемых книгах и привлекли ее по 282-й), то оно идет очень медленно, а точнее сказать, зависло.
Зенкова не успела ознакомиться с делом и подала просьбу о том, чтобы срок ознакомления ей продлили - и суд этот срок ей продлил. Однако прокуратура опротестовала решение суда.
Это все было еще в прошлом году. Месяца три бумаги путешествовали туда-сюда, и разные должностные лица вдумчиво их читали.
16 марта будет приниматься решение по протесту прокуратуры. Скорее всего, протест прокуратуры будет отклонен - и Зенковой все-таки дадут дополнительный срок ознакомления с делом. Но, возможно, он будет удовлетворен, и дело так же неторопливо все-таки направится в суд. Впрочем, в этом случае Зенкова может подать жалобу в высшую инстанцию (поскольку дочитать три пухлых тома дела до конца ей все-таки не дали) - и эта история затянется еще на много полновесных глав...
Между тем срок давности по обвинению истекает в июле. :-) Так что все это очень неплохо.

http://nataly-hill.livejournal.com/1276506.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #167 : 15/03/11 , 15:52:26 »
Наташа Холмогорова из Мосгорсуда:
Сейчас, одновременно с процессом Тихонова-Хасис, идет процесс группы "НСО-Север". Это остатки известной организации НСО - люди, обвиняемые в нападениях и убийствах на почве межнациональной ненависти. Характерно в этом деле то, что одним из важных свидетелей обвинения выступает бывший руководитель НСО Дмитрий Румянцев.
Процесс закрытый, информация оттуда почти не поступает. Но вот что мне сообщили только что. Официально проверить эту информацию нет возможности, но источник достаточно надежный.
Одна из подсудимых - девушка по имени Василиса Ковалева ("Лиса"). Сидела она в СИЗО №6. Она отказывалась давать показания против себя и других: на нее начали давить, и, чтобы избежать пыток, она вскрыла себе вены. После этого ее перевели в одиночную камеру в Бутырке и держат привязанной к кровати и на транквилизаторах. При этом в таком виде - накачанной транквилизаторами, в состоянии измененного сознания - ее привозят в суд и судят.
Я не знакома с этим делом и не могу судить, виновна ли Василиса Ковалева, и если виновна, то в чем именно. Но очевидно, что на суде, где решается его судьба, подсудимый должен находиться в здравом уме и твердой памяти. Он должен иметь возможность себя защищать. Под сильными успокоительными это практически невозможно.
Не для того ли процесс сделали закрытым, чтобы такие вещи не стали достоянием гласности?
http://nataly-hill.livejournal.com/1277984.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #168 : 15/03/11 , 15:58:42 »
"Чрезмерно русский журналист Валерий Усков или о свободе слова в регионах".
15th-Mar-2011 09:26 am

Валерий Усков – журналист из Златоуста провел 4,5 месяца в СИЗО по 282 «русской» статье. Ознакомившись с обстоятельствами его преследования можно придти к выводу, что маразм борцов с «экстремизмом» прогрессирует семимильными шагами.



ПРЕДЫСТОРИЯ.
Главный редактор газеты «Правда города Златоуста» 34-летний Валерий Усков был взят под стражу по обвинению в экстремизме в октябре прошлого 2010 года. Суровые челябинские эксперты установили, что в трех выпусках газеты, издаваемой под его руководством, содержатся призывы к захвату власти, созданию вооруженных групп, а также негативная оценка евреев, врачей и руководства страны.
Как сообщал тогда заместитель руководителя следственного отдела по Златоусту СКП РФ Александр Лапков, газета «Правда города Златоуста», редактором которой является Усков, выходила тиражом 25-40 тысяч экземпляров. Ее бесплатно раскладывали по почтовым ящикам и раздавали горожанам на улицах. Всего вышло три выпуска газеты, которая признана экспертами экстремистской. Ускову было предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ. Златоустовский суд немедля принял решение, что на время следствия редактор должен находиться под стражей. За решеткой Усков провел 4,5 месяца, пока наконец вышестоящие Челябинский областной суд не изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.
Отметим, что Усков уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Этой зимой на него так же было возбуждено уголовное дело по факту распространения подозрительных, с точки зрения милиции, предвыборных листовок и газеты «Наша русская правда», редактором которой он так же являлся. Кто изготавливал листовки, не установлено, а вот содержание газеты эксперты оправдали, не обнаружив в ней ни экстремистской направленности, ни призывов к возбуждению вражды и ненависти. В этой части уголовное дело было прекращено.
Особый драматизм ситуации придает то, что журналиста бросили за решетку вскоре после записи в блоге губернатора Челябинской области Михаила Юревича: “Отдельный вопрос – нет ли повода призадуматься об эффективности профилактических мер, например, в соседнем Златоусте, где на 200-тысячный город падает 30-тысячный тираж откровенно издания с чрезмерной «русскостью» в названии, а заявления в органы по этому поводу как-то не особенно быстро пускаются в дело”.
Такова информация известная широкой публике. После того как Валерий Усков оказался на свободе, правозащитному центру «Русский вердикт» удалось выяснить информацию о его злоключениях из первых рук.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ – РАССКАЗЫВАЕТ ВАЛЕРИЙ УСКОВ.
Претензии возникли лишь к седьмому номеру наших изданий. Но преследование началось с самого первого – незаконные задержания распространителей, изъятие газет у них и из почтовых ящиков жителей. Первое уголовное дело возбудили в январе 2010 года, шесть суток я просидел в изоляторе временного содержания г.Златоуста, обвинение предъявить не решились, а потом и экспертиза доказала что речевого экстремизма в издании нет. При выпусках второго и третьего номера незаконные действия сотрудников МВД продолжились: так же задерживали, также изымали. После жалоб в прокуратуру – приходили извиняться, просили не казнить, а помиловать в связи с незнанием законов… В третьем номере выходит статья «Враг у ворот» - рассказывающая о губернаторе Юревиче и его «славном» пути во власть. Честная статья и от того жёсткая, да ещё и в газете с «излишней русскостью в названии». Власть пошла другим путём и начала запугивать типографии с которыми мы сотрудничали. Пужали посредством прокурора области Войтовича А.П., который был вынужден явно нарушать закон. О чём мы и написали в пятом выпуске в статье «Кому служишь, прокурор?». Ну и наконец в последнем номере критике подвергся мэр Златоуста Караваев А.Н. (статья «Незнайка в Солнечном городе»), для тех кто не знает – в прошлом начальник штаба по борьбе с экстремизмом при губернаторе Сумине П.И.
Следом произошел погром на фестивале «Торнадо» в Миассе и громкие выступления чиновников, что пора уже возбуждать дела и уже таки садить авторов газеты, выходящей в соседнем Златоусте. Должен же быть кто-то виноватым в произошедшем… Также хотел бы подчеркнуть, что газеты «Правда города Златоуста» и «Наша Русская правда» - зарегистрированы в соответствии с федеральным законом «О СМИ», что подтверждается соответствующими свидетельствами.
По сути же уголовного дела, могу рассказать следующее – узнав из СМИ о претензиях к моему изданию и розыску «неизвестных лиц - распространителей» я лично пришёл в прокуратуру г.Златоуста для выяснения сути претензий. Но ничего так и не выяснил! Ходил туда целую неделю. В итоге получил – подписку о невыезде и предъявленное обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ, без каких-либо дополнительных пояснений сути претензий. После очередного добровольного прихода к следователю Дубовицкому А.В. у меня дома был проведён обыск, а я сам оказался в изоляторе. Во время процедуры выписки ордера на задержание, меня четыре (!) раза отправляли одного покурить на улицу. Ну очень сильно хотели чтобы я ушёл в бега. Побежал – значит виноват. Не виноват. Не побежал. Тогда для формальной возможности ареста просто усилили тяжесть инкриминируемого преступления, предъявив обвинения по п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ, т.е. группой неизвестных лиц. Хотя по их же законодательству ответственность несёт только редактор газеты. Ознакомили меня с экспертизой только 24 октября (арест произошёл 1 октября) и то, после двух ходатайств адвоката, когда уже собирались подавать жалобу в суд на действия следователя.

ЭКСПЕРТИЗА
Читая экспертизы, сделанные специалистом-лингвистом Демидовым О.В., хочется плакать и смеяться, причём одновременно. А вот специалисты к которым мы обратились для проведения независимой экспертизы, прочитав заключение Демидова были в шоке! Я приведу несколько цитат из их заключения, которые отражают их отношение к профессионализму эксперта, ангажированного следствием: «Что такое «скрытая форма вражды»? В чём она проявляется? Какими языковыми средствами выражается? Что такое «косвенная форма оскорбления»? Эти неизвестные современному языкознанию термины нуждаются как минимум в объяснении и сопровождении примерами. Экспертиза данные вопросы вызывает, но не отвечает на них, в чём проявляется её очевидная несостоятельность».
И далее: «Но наибольшая тенденциозность Демидова О.В. проявляется в установлении взаимосвязи между двумя явлениями: «такой подход является проявлением инотолерантности по отношению к власти, следовательно враждебным по своей сути». Публицистика аналитического характера на социально-политические темы в преобладающей своей части нетолерантна и содержит негативные оценки. Эти негативные оценки можно рассматривать как порочащие или оскорбительные. Но установление тождества между негативной оценкой и враждебностью в контексте речевого экстремизма – смелое новаторство в юрислингвистической практике, не имеющее прецедентов. Негативная оценка конкретных лиц – это ещё не возбуждение ненависти и вражды. А власть – это не социальная группа! Экспертом нарушены все устоявшиеся и принятые в лингвистической и юрислингвистической практике законы анализа текста. Анализ подменён декларацией».
Также путём нехитрых логических рассуждений «эксперт» Демидов делает вывод, что изображение в газете автомата Калашников есть «скрытый призыв к свержению действующей власти насильственным путём».
Резюмируя, можно сказать, что «борцам с экстремизмом» удалось найти такого «эксперта», который согласился сделать липовое по своей сути заключение. Тем не менее, его формально оказалось достаточно, чтобы посадить человека на 4,5 месяца в тюрьму. А для того чтобы обезопасить себя, этот «эксперт» честно написал в конце заключения, что «его знаний недостаточно для вынесения окончательного решения и требуется проведение дополнительной комплексной экспертизы». Данное заключение было сделано – 28 августа, а комплексная экспертиза назначена следствием только в конце декабря, т.е. через четыре месяца.
Результаты независимой экспертизы, сделанной по нашей заявке дали отрицательный результат на наличие в текстах газет речевого экстремизма. Данная экспертиза приобщена к делу и является на данный момент единственным доказательством, собранным в соответствии со всеми требованиями закона.

ВЫБОРНЫЙ СЛЕД.
Что характерно, уголовное дело против чрезмерно русского Ускова было возбуждено лишь только после официального отказа в его регистрации в качестве кандидата на выборах в Законодательное собрание Челябинской области. Более того, следствие никого не стесняясь взяло в Избиркоме подписные листы (как кандидат-самовыдвиженец Усков собрал подписи в свою поддержку – фактически за 5 неполных дней было собрано 1300 подписей) и стало по ним вызывать людей на допросы. «Это очередной показатель того, что законы пишутся не для них – подумаешь тайна избирательной компании… Я знаю, что они устроили целое шоу из этих допросов, применяя все методы от шантажа до запугивания. Но я благодарен и людям в большинстве своём, пославших негодяев куда подальше. В итоге уж не знаю каким способом им удалось уговорить лишь двух свидетелей дать показания. Тексты этих показаний стали бестселлером в тюрьме», рассказывает Валерий Усков.
Так гражданин Драгун, дедушка 83 лет, с 7 классами образования – сообщил следствию – что «газет он не читал, но осуждает». А 75-летняя бабушка честно сказала, что в связи с очень слабым зрением вообще не может ничего читать… В общем глядя на материалы дела, можно сказать, что фраза «шито белыми нитками», это слишком высокая оценка для его составителей. «Думаю, интересен и тот факт, что сразу же после моего ареста, местные ЕдРосы, как говорят, закатили целый банкет, посвящённый этому знаменательному для них событию. Говорят, сильно перебрали тогда», усмехается Усков.

АНАЛИТИКА ФСБ.
За время моего пребывания в СИЗО, т.е. за 4,5 месяца было проведено 7 судебных заседаний о правильности и необходимости моего заключения под стражу. Ангажированные судьи Златоустовского городского суда принимали решения об аресте, областной суд их отменял. Все решения были основаны на рапортах сотрудников ФСБ, никаких других доказательств и оснований в деле просто не было (именно на это и ссылалась областная кассационная инстанция при отмене решений). Но то, что было в этих рапортах, заставило меня окончательно разочароваться в наших спецслужбах, рассказывает Усков. Для примера достаточно одной цитаты из АНАЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВКИ старшего оперуполномоченного отдела ФСБ по г.Златоусту Рослика: «осуществляли свою преступную деятельность по предварительному сговору с чётким распределением ролей. Так сообщник Ускова под прикрытием анти-алкогольной компании осуществлял расклейку листовок против пьянства…». Против таких «серьёзных» обвинений мне даже возразить было нечего…

БЕСПРЕДЕЛ.
Златоустовские судьи и следователи настолько безграмотны, что умудрились прямо в постановлении суда зафиксировать состав своего преступления. Там указано, что заключение под стражу Ускова В.В. необходимо для пресечения его деятельности, как журналиста и редактора, и недопущении выхода в свет следующих номеров газет. Для тех, кто не в курсе, сообщаю, что в Уголовном кодексе существует ст.144 п.2: «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности». Собственно говоря, никто особо и не скрывал, что дело находится под личным контролем пркурора Челябинской области Войтовича, изоляция связана с выборами, а также является местью за предыдущие публикации. У следствия на руках не было не только заключения об экстремизме газеты, который планировался к выпуску, но и собственно самих статей этого номера. На момент задержания, я сам, как редактор, ещё точно не знал, что в итоге войдёт в будущий номер. Аргументы же следствия были примерно такими – «чтобы там не было, обязательно будет экстремистским, это же - Усков!». А значит нужно предотвращать…

ПСИХИАТОР.
Чувствуя, что дело разваливается, следствие перед самым выпуском меня на свободу провело психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости редактора Ускова В.В. Действительно, как они сразу не догадались, что только сумасшедший в наше время может публично критиковать власть. Да, но это уже даже не смешно: из СССР они взяли только самое худшее… Жаль было только психиатра, который полчаса изучал дело, поглядывая то на меня, то на наручники, то на конвой с автоматом, после чего у нас состоялся мини-диалог:
- Никак не пойму,какое же преступление вы совершили?
- Напечатал газету.
- И ВСЁ!?!?!
Я очень надеюсь, что с его психикой сейчас всё хорошо, ибо эти глаза я не забуду…

ЧТО СЕГОДНЯ.
Обвинение по ст. 319 УК РФ (оскорбление должностного лица) следствие так и не решилось мне предъявить. Про клевету вообще умалчивается, т.к. все изложенные в газетах факты полностью соответствуют действительности. Осталась пресловутая русская 282-ая…
Ждём результатов комплексной психолого-лингвистической экспертизы из центра УрФО, которая рассматривает газету в целом, а не выдёргивая куски текста из контекста номера. При отсутствии давления со стороны федералов её результат будет отрицательным для следствия. А значит впереди реабилитация, или попытка договориться (по-хорошему или по-плохому).

По материалам Валерия Ускова - Алексей Барановский.
http://www.apn.ru/publications/article23837.htm

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #169 : 16/03/11 , 21:43:01 »
Александр Кулешов на свободе!

 Только что нам позвонили из Воронежа. Александр Кулешов на свободе!!!
Напомню, что Александр Кулешов - крестьянин из деревни Грибановка. Теплым августовским вечером, когда он с родственниками - женщинами и детьми - возвращался с покоса, на них напали трое пьяных сотрудников милиции. Начали бить его самого, затем - его невесту, с которой он через несколько дней должен был расписаться.
Пока били его самого, Александр терпел; но, увидев, как от мощного удара кулаком в ухо катится в канаву его любимая женщина - выхватил хозяйственный нож... Итог: два трупа и один раненый.
В СМИ эта история первоначально была подана так: "Пятеро неизвестных на телеге напали с ножами на сотрудников милиции, когда те попытались проверить у них документы". Тем временем Александра арестовали и побоями выбили признание в том, что он якобы зарезал милиционеров "с заранее обдуманным намерением" и из чувства личной неприязни.
Русское Общественное Движение вмешалось в эту историю. Мы связались с родственниками Александра. Узнав, что это бедные люди, у которых нет денег на защиту - объявили сбор средств на адвоката.
С вашей помощью, дорогие друзья, нам удалось обеспечить Александра грамотной юридической защитой: на него работала целая команда воронежских юристов. Это очень важно. Но, может быть, еще более важно то, что этому делу была обеспечена публичность. До нас доходили слухи, что сослуживцы погибших намерены мстить Александру или его семье; были даже опасения, что в тюрьме его потихоньку убьют. Но после того, как за его дело взялся известный воронежский адвокат, как на месте событий появился "московский десант", и юрист из московской правозащитной организации присутствовал на одном из допросов свидетелей - об этом было забыто.
При поддержке грамотных юристов Александр отказался от показаний, выбитых из него милицейскими кулаками, и рассказал все, как было. Свидетели тоже представили непротиворечивую картину происшедшего. А затем психиатрическая экспертиза показала, что убийство он совершил в состоянии аффекта.
Если первоначально его деяние тянуло на много лет, может быть, даже на пожизненное - сейчас, в самом худшем случае, ему предстоит отсидеть четыре с половиной года. А возможно, и меньше.
Мало того: сейчас он выпущен под подписку о невыезде!
Сейчас Александр в Воронеже. Он встретился после долгой разлуки со своей невестой Таней, которая ждала его все эти хмурые осенне-зимние месяцы. Впереди у него - возвращение домой и радостная встреча с родными.
Следствие закончено; впереди суд. Но то, что сделано - уже серьезная победа!

Прим.: РВ так же принимал участие в деле Кулешова в форме содействия привлечению адвокатов в Воронежской области, а так же в виде обращения к депутатам Европарламента (см.скан, аналогичные обращения были поданы на имя более 10 депутатов из разных фракций).

 http://nataly-hill.livejournal.com/1279846.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #170 : 22/03/11 , 13:24:27 »
Михаил Евсеев - русский офицер, этапирован в Чечню на самосуд!!!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ВСЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАНАМ РОССИИ

 ВЫ НАША ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА!!!

Большинству из вас хорошо известны причины и обстоятельства привлечения меня и Михаила Евсеева к уголовной ответственности за наше открытое противостояние коррумпированной машине правоохранительных органов Республики Коми. Борьба с «ветряными мельницами» может показаться кому-то безнадежной кампанией, но у нас с Мишей многое получается. Именно поэтому власти Коми готовы идти на сделку с террористами, чтобы закрыть рот Михаилу Евсееву!!!

После того, как меня и Мишу незаконно осудили, нас отправили отбывать наказание в колонию-поселение, в которой мы имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка.

Вот только никто из Вас не знает, что мы оба сейчас находимся в БУРе (барак усиленного режима) ИК — 31 г. Микунь, а не в своей колонии-песелении.

Нас двоих содержат в диких, нечеловеческих условиях

ШИЗО (штрафной изолятор). Причем ния, ни Миша не нарушали ПВР (правила внутреннего распорядка), нас не наказывали и не привлекали к ответственности. Свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час с 6 до 7 утра; прогулка в бетонном дворике 2Х3 метра с решеткой над головой 20 минут в день; никакие передачи администрация ИК не пропускает; свидания с адвокатом проходит в присутствие работника колонии.

Одна радость — нары днем не пристегивают к стене. Все это конечно ужасно, но не так страшно по сравнению с тем, куда везут Мишу из этого БУРа!!!

С августа прошлого года Михаила Евсеева «подозревают» в ряде особо тяжких преступлений, якобы совершенных им в период службы по контракту на территории Чеченской Республики, где с марта 2003 года он работал в должности руководителя подразделения по борьбе в преступлениями террористической направленности.

Отработав контракт, в июне 2005 года Михаил уехал из Чечни и никаких вопросов к нему не было вплоть до его видеообращения к Президенту в ноябре 2009 года.

В настоящее время руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников ИИ.В.) открыто запугивают Михаила тем, что этапируют его в Чеченскую Республику если он не поменяет свою принципиальную позицию  об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому двое невиновных молодых парней незаконно приговорены к пожизненному лишению свободы.

Колония, в которой нас сейчас содержат, является транзитно-пересылочным пунктом для осужденных к лишению свободы. На днях сюда приезжали работники СКР по РК, которые сообщили Михаилу, что его в ближайшее время этапируют в Чеченское СИЗО!!! Лыжин и Овсянников не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу. По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота — безотказный способ «узнать правду»!!!

Я лично читал представление руководства МВД Чеченской Республики о награждении Михаила госнаградами за проявленное мужество при выполнении возложенных на него обязанностей, в том числе и за уничтожение участников незаконых бандформирований. Михаил дважды был ранен, контужен. Он с честью защищал основы конституционного строя нашего государства, которое попросту предало его.

Сколько жизней спас этот парень, сколько он предотвратил террактов, сколько жен и детей были счастливы видеть живыми вернувшихся, благодаря таким как Миша, отцов и мужей? Много, очень много! Всего не передать!!! В «благодарность» за это властьзагоняет его в Чеченский плен, в зиндан. И все это в угоду интересам кучки высокопоствленных ублюдков, желающих усидеть в высоких креслах!!!

Михаила «подозревают» в похищении и убийстве нескольких чеченских террористов, имевших прямое отношение к лидерам бандформирований Шамилю Басаеву и Доку Умарову, который взял на себя ответственность за зверское убийство А.К. Кадырова, захват школы в Беслане, взрывы на Лубянке, на станции «Лубянка» и «Парк Горького» и в аэтопорту «Домодедово».

Никого не интересует, что в момент прохождения службы, на территории ЧР действовал режим КТО, а оперативная работа велась в соответствии с ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом». На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 года.

Одним из эпизодов, который вменяют Михаилу, является похищение и убийство Бексултанова Т.В., пропавшего без вести в апреле 2004 года. Бексултанов находился в международном розыске за совершение более ста террактов и убийства сотрудников правоохранительных органов. Теперь, с подачи СКР, труп этого террориста вешают на Михаила.

Если следовать логике обвинений, предъявленных Мише, то получается, что террористов убивать нельзя. Пусть лучше они убивают наших близких и держат в страхе всю страну. Мы готовы простить им «Домодедово», взрывы в метро, «Норд-Ост» и наказать «по всей строгости» закона русского парня и офицера милиции, «мочившего в сортире» эту падаль?

Я обращаюсь ко всем вам с криком о помощи!!! Помощи в максимально возможной огласке беспредела Комяцкого и Чеченского СКР, отправляющих на верную смерть Михаила Евсеева. Если вам не безразлична судьба этого парня, защищавшего нас с вами, обратитесь в его поддержку во все возможные госорганы, общественные и международные организации. В противном случае следующим письмом будет моя просьба помянуть его.

С уважением и верой в Вас,

Григорий Чекалин

18.03.2011 г.                                     БУР ИК-31     к. 12

P.S. Только что зашел в камеру коридорный  и сказал, чтобы Миша готовился к этапу, который будет сегодня ночью. В 2-00 19.03.2011 года Михаила увезут поездом в СИЗО г. Грозный или ИВС Ачхой-Мартановского ОВД. Это полный пиздец!!! Я просто молю Вас о помощи!!!

89125484459 Виктор Козлитин, адвокат Григория Чекалина

http://bellenta-spb.livejournal.com/63307.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #171 : 22/03/11 , 22:18:51 »
О Василисе Ковалевой


   
Сегодня Анна Каретникова (may_antiwar) и ее товарищи из ОНК побывали с "инспекцией" в Бутырке. Вот что Анна пишет о Василисе:

Не удалось снова повидать Василису Ковалеву - 18-го ее этапировали из Бутырки обратно в Шестой Изолятор, откуда перевезли, когда она в очередной, в третий или в четвертый уже раз вскрыла себе вены, то ли услышав приговор, то ли услышав, что двадцатилетний срок остается в силе, то ли еще почему-то. Зато посмотрели ее медицинскую карту. Там есть ее согласие на лечение, но вообще средства, которые применяются остались прежними и тяжелыми с советских времен (боюсь ошибиться в названии – аминазин и галапиредов [галоперидол, имхо - Н.Х.]), и, по-моему, в назначениях не было даже цикладола для смягчения воздействия. А что к кровати привязывают - так суицидальщиков любят привязать к кровати, да. Сложно поспорить с доктором-психиатром, который пояснял нам врачебные записи. Я надеюсь, что мы навестим еще Ковалеву в Шестом СИЗО.

Вчера мне также передали по другому каналу, что "теперь у Василисы все в порядке". Относительно, конечно - насколько может быть "все в порядке" у человека, которого судят и обещают двадцатилетний срок.
Возможно, это, т.с., естественный ход событий; но, возможно, оперативное прекращение "карательной психиатрии" связано именно с тем, что информация вышла наружу, и мы подняли шум.
Очень жаль, конечно, что процесс этот ("НСО-Север") закрытый: следить за ним невозможно, и трудно понять, что там происходит.

Хочу поблагодарить Анну Каретникову и ОНК. При всех наших идейных разногласиях, эти люди вызывают глубокое уважение: это настоящие правозащитники, которые защищают не только своих или идейно близких, но и всех, кто попал в беду "по их профилю", невзирая на лица, взгляды и биографии.

http://nataly-hill.livejournal.com/1282894.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #172 : 24/03/11 , 18:39:00 »
Карачаевское дело


Наш (РОД-Россия) товарищ съездил в Карачаево-Черкесию, откуда несколько недель назад пришло отчаянное письмо о помощи. Оттуда он привез репортаж. Читаем, пиарим.

...Постоянно избивали. Алексея Козыря помимо избиений держали в камере с +5 градусами тепла. У него воспалились почки: хронический пиелонефрит. Виталию Гежину с поломанной челюстью не оказывали медпомощи и при этом избивали. Лишь Когда в КПЗ сменилась смена охраны с карачаевской на русскую, Гежину в камеру родители смогли предать антибиотики. Русские милиционеры сами ему кололи уколы, что позволило как-то сбить воспаление сломанной челюсти. Виктору Мироненко, присутствовавшему при первой драке, раздробили скуловую кость и перебили нерв на правой стороне лица…
Сейчас же грубо сфабрикованное дело против Алексея Козыря уже развалилась, он признан непричастным, но ему угрожают убийством. И это не пустые угрозы.
Никто из пытателей, а их фамилии известны, и жалобы подавались, к ответственности не привлечен. И, в рамках карачаево-черкесской «правоохранительной системы, привлечен не будет никогда… Тем более, что один из садистов-истязателей – сынок местного олигарха.

И так далее. Ситуация тяжелая. Надо что-то делать.

http://nataly-hill.livejournal.com/1284070.html

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: Политические заключенные
« Ответ #173 : 24/03/11 , 18:59:41 »
http://www.apn.ru/publications/article23878.htm
Тут обо всём подробнее говорится. Знакомая до боли ситуация. Наверняка там русские друг другу особо не помогают, потому и ситуация такова...
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #174 : 26/03/11 , 12:29:13 »
Инспектора московской ОНК посетили Василису Ковалеву.
 

Cегодня повидали в шестом изоляторе Василису Ковалеву, обвиняемую по статьям "убийство" и всякие там разные участия в формированиях. Встретились мы в коридоре возле ее камеры, внутрь не заходили, чтоб не мешать заключенным ужинать. Василиса вышла в футболке с пацификом. Довольно короткая стрижка, на руках - следы глубоких порезов, почти заживших и сравнительно свежих. Мы пояснили, что в интернете появилась информация о том, что в СИЗО "Бутырский" ее привязывали к кровати за руки и за ноги и кололи зверскими медикаментами, - и мы хотим с ее слов узнать, что же произошло. Василиса эту информацию подтвердила и пояснила, что к администрации 6-го СИЗО у нее претензий нет, а вены она действительно вскрыла, когда узнала от адвоката о том, что на нее собирается оказывать воздействие МУР, пытаясь вменить ей новые эпизоды и выставить ее якобы идеологом националистического движения в Москве. Ее на скорой отвезли в 20-ю горбольницу, где зашили порезанные вены, а затем отправили в психиатрическую больничку в Бутырке (где она вновь совершала попытку вскрыть вены). Она утверждает, что давала согласие на лечение, но не подписывалась под тем, чтоб ее кололи аминазином и галапиредолом (могу опять ошибиться в написании). Кроме того, не допускали адвоката и не передавали передачи. После вмешательства правозащитницы Хасис (так считает Василиса) и поднятого шума ее обкалывать и привязывать перестали (Евгения Хасис действительно содействовала выходу на волю информации о нарушении прав человека и применении пыток к Василисе Ковалевой, однако ключевую роль в снятии пресса сыграли правозащитницы Наталия Холмогорова и Анна Каретникова, за что им большое спасибо, прим. rusverdict). Вообще она выглядит бодро (я бы даже сказала, что чрезмерно накрученно бодро), передавать что-либо на волю, либо просить о чем-то не захотела. Напомню, что администрация, психиатр и иные задействованные лица высказывали разные версии: по одной, Василиса говорила, что после содеянного недостойна жить, по другой - хотела отдохнуть от слишком "красного" шестого изолятора, по третьей - не может смириться с двадцатилетним сроком, который ей грозит. Я спросила, не станет ли она так поступать впредь, Василиса, улыбаясь, ответила, что обратно в Бутырку пока не хочет и надеется, что МУРовцы оставят ее в покое.

А до того мы посетили камеры бывших сотрудников-мужчин. Их содержат в шестом женском изоляторе, чтоб, наверное, черная рука криминала до них не дотянулась. Что правильно, на мой взгляд. Оперативники, таможенники, сотрудники ФСБ... мы даже повстречали одного генерала. Чтение этого поста далее должно пойти на пользу действующим сотрудникам силовых структур. Уважаемые, обычно вы на коне, а мы - в... не скажу, в чем, но очень права пословица, рекомендующая от тюрьмы не зарекаться. Я не комментирую, поскольку не могу знать, за дело ли вы там оказались, но, быть может, неплохо всем судьям, следователям и оперативникам в качестве тренинга провести в изоляторе месяц-другой, чтоб они примерно знали, что испытывают люди, которых туда отправляют на долгие годы. Именно на годы: и такие сидельцы есть в изоляторе.
Самая популярная жалоба (ее, кстати, высказывает и Василиса) - это жалобы на вывозы в суд. Тебя будят в шесть утра, в семь отправляют на "сборку", оттуда - в автозак, где все сидят друг у друга на голове - и несколько часов катают по городу. Затем сажают в помещение, похожее на карцер, где сложно и принимать пищу, и готовиться к процессу. Потом два-три часа идет ваш суд, потом опять карцер, потом - снова автозак, который часами кружит по городу, час стоит у "Матросской тишины" и где-нибудь в двенадцать-час ночи привозит вас в ваш СИЗО - вся процедура проходит в обратном порядке. Лишь поздней ночью вы ложитесь спать, после чего следующим утром вас снова будят в шесть утра... Многим это кажется истязанием и издевательством.

А в целом - всё как у других заключенных, не сотрудников. Побои, насилие, продажные следователи, подтасованные доказательства, угрозы, шантаж. А на воле - больные родители, новорожденные дети, вынужденные идти работать жены. Болезни, равнодушие, отсутствие ответов на жалобы, почти обязательный отказ судей в изменении меры пресечения, купленные или просто равнодушные адвокаты "по назначению", произвол, с которым теперь внезапно оказались по разные стороны баррикад.
http://may-antiwar.livejournal.com/478783.html

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Русские партизаны Руслан и Артем Вокины



Подозреваемый в убийстве двух сотрудников вневедомственной охраны в Иркутской области Руслан Вокин был задержан в четверг, когда направлялся к складу с пятью гранатами и охотничьим ружьем, сообщила в пятницу пресс-служба УВД.

Нападение на милиционеров произошло в середине апреля в районе иркутского аэропорта. Сотрудники вневедомственной охраны преследовали белый автомобиль «Жигули», который грубо нарушил правила дорожного движения. Милиционеры обнаружили машину в районе аэропорта, вышли из своего автомобиля и подошли к «Жигулям», откуда по ним был открыт огонь. В результате два милиционера погибли, один был госпитализирован.

По данным следствия, у милиционеров похитили пистолет Макарова. В совершении преступления подозреваются два жителя Черемховского района Иркутской области братья Артем и Руслан Вокины.

«В схроне (куда направлялся Вокин) лежит «Сайга» (охотничье ружье) и пять или шесть гранат самодельных. Шмотки разные. Напалма нет, мы им машину сожгли», – сказал Руслан Вокин после задержания.

По данным УВД, сотрудники милиции задержали Вокина в четверг в пяти километрах от города Тара в лесном массиве. В операции было задействовано более 130 сотрудников силовых ведомств.

«Обнаружить разыскиваемого удалось в небольшом лесном массиве: тщательно замаскировавшись, мужчина прятался сидя на земле. В результате стремительного задержания он не успел оказать сопротивления», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при досмотре у Руслана был обнаружен охотничий нож, рюкзак с подробной картой Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, бинокль, фонарь, ампулы с обезболивающим средством, аптечка. Также милиция изъяла пистолет, похищенный подозреваемыми у сотрудников УВД в Иркутске.

Ранее милиция задержала Артема Вокина, который оказал вооруженное сопротивление сотрудникам силовых ведомств. Чтобы обездвижить подозреваемого, милиционер выстрелил ему в ногу. На место происшествия были вызваны врачи, оказавшие задержанному необходимую медицинскую помощь.

Источник: РИАНовости

http://news.nswap.info/?p=65386
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Fotina

  • Гость
Re: Политические заключенные
« Ответ #176 : 03/05/11 , 00:15:31 »
Медведев внёс в Госдуму законопроект, согласно которому
фактически создаются политические тюрьмы и колонии


Дело в том, что согласно существующему законодательству, осужденные должны отбывать срок в пределах того субъекта федерации, в котором проживали до ареста или были осуждены. И только лица, осужденные за ряд особо опасных преступлений, в том числе террористической направленности, согласно части 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ могли быть направлены куда угодно, по решению ГУФСИН, как правило, в отдалённые северные колонии и тюрьмы.

Но это по закону. А фактически всё и всегда решало тюремное начальство. В статье 73 УИК РФ для того существовала специальная оговорка:
«При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления… в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ».

То есть, если в отношении зэка имеется особое пожелание карательных органов «сослать куда подальше», то тюремщики уже вполне конкретно решают, куда следует этапировать такого заключенного, чтобы более эффективно сломать его, или вообще уничтожить.

Не секрет, что в России есть спецтюрьмы и спецзоны с абсолютно невыносимым, фактически пыточным режимом содержания. Это все  колонии для осужденных на пожизненное лишение свободы – Соль-Илецкий «Чёрный дельфин», «Остров огненный» Вологодской области, Ивдельский «Черный беркут» Свердловской области, «Белый лебедь» в Соликамске, «Полярная сова» — в посёлке Харп (о последнем говорят: прочитай слово Харп наоборот и всё станет ясно).
Самый жёсткий режим в «Черном дельфине», а самый «мягкий» — на острове «Огненном», но и там избивают практически ежедневно.

Также имеются «красные» зоны, режим и условия содержания в которых специально рассчитан на унижения человеческого достоинства осужденных, уничтожения их как личностей, доведения до суицида или серьёзной деформации психики. Массовые попытки самоубийств или отчаянные бунты в таких колониях всё чаще становятся достоянием гласности.

И вот согласно новому медведевскому законопроекту к «террористам и участникам НВФ», которых можно отправлять в самые беспредельные зоны за полярный круг, добавят также осужденных за «экстремизм и организацию экстремистских группировок».

То есть, количество политзаключенных, противников режима, переросло, наконец, в качество – власть признала их настолько значимой  силой, что стала бояться их даже за решёткой. Поэтому и принято решение собрать их всех вместе в специальных лагерях, скорее всего на Крайнем Севере, где они будут максимально изолированы от остальной массы заключенных и не смогут на эту массу повлиять.

Власть действительно боится политических, даже когда на всю зону один-единственный политзэк, это постоянная головная боль для начальства и кураторов от ФСБ, а уж когда их несколько.
Теперь вот с подачи ФСБ решено всех политических изолировать отдельно и, по всей видимости, создать для них такой же невыносимый пыточный режим.

...Когда власть уже трещит по швам, счёт политическим делам уже идет на тысячи, если считать и тех, кто сражается с оружием в руках, тюрьмы и зоны бунтуют или на грани бунта, а сажать туда ещё и политзэков просто страшно.
Вот и придумали отправить всех недовольных режимом в царство вечной мерзлоты, с глаз долой.
Видимо надеются, таким образом, ещё хоть чуть-чуть продержаться.

(послал Александр Иванов из Калининграда)

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #177 : 09/05/11 , 22:12:02 »
В Воркуте задержан лидер местной ячейки "Рубеж Севера"


В Воркуте, во время празднования Дня Победы задержан председатель "Рубеж Севера - Заполярье" Александр Морозов. Подробности выясняются.
http://kolegov-a-o.livejournal.com/157539.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #178 : 11/05/11 , 19:35:49 »
сатрапы! :-(((


   
 
"Сегодня Бековский районный суд при участии заместителя прокурора района рассмотрел ходатайство главного врача Пензенской психиатрической больницы им. К.Р.Евграфова о замене Петру Кузнецову принудительного лечения в стационаре на амбулаторное лечение по месту жительства и отказал в его удовлетворении", - сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ...

Из материалов дела следует, что в конце октября - начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области в подземелье ушли и закрылись 35 человек, чтобы, следуя учению Кузнецова, пережить наступление "конца света". Сам он остался на земле. Затворники пробыли под землей более полугода. За это время две женщины скончались. Другие начали выходить в апреле-начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых под землей пещер. Последние затворники вышли на свет 16 мая 2008 года.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе следствия в домах П.Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги "Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима", "7 голов и 10 рогов России, или последние доказательства свершающегося и завершающегося Апокалипсиса", брошюра "Тайна беззакония" и др. Их автором является сам П.Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим" и "убогий Петр"...

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=40653

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Политические заключенные
« Ответ #179 : 13/05/11 , 21:10:31 »
ВЕСТИ ИЗ ВЕРХОВНОГО СУДА.


   
http://www.infosud.ru/judicial_news/20110513/252481278.html
13:14 13/05/2011
МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ признал законным приговор националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным за преступление на национальной почве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.
Таким образом, суд отклонил жалобу защиты осужденных на приговор Мосгорсуда с участием коллегии присяжных от 24 февраля 2011 года.
Защитники просили коллегию приговор изменить, исключив из него ряд обвинений. Так, адвокаты уверены, что действия их подзащитных неверно квалифицированы по признакам особой жестокости и в составе организованной группы.
Как пояснил в своем выступлении адвокат Дмитрий Аграновский, несмотря на множественные ранения, которые были нанесены жертве, "целью было не причинение страданий, а лишение жизни".
Также он не согласен с квалификацией о нарушении общественного порядка. "Хулиганские мотивы и межнациональные мотивы противоречат друг другу и друг друга исключают, нравится нам это или нет", - отметил защитник.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Разумеется, это дело, как и ВСЕ предыдущие эпизоды были ПОЛНОСТЬЮ и исключительно построены на показаниях самих подсудимых, при полном отсутствии других доказательств. Примечательность этого дела в том, что по нему ранее уже был осужден другой человек и даже отсидел три года.

http://agranovsky.livejournal.com/473269.html