Автор Тема: Космонавтика  (Прочитано 151915 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #195 : 29/11/17 , 16:35:03 »

Ракетно-космическое
Все 19 спутников, запущенные вчера ракетой с "Восточного", уже упали в океан. Об этом сообщил "источник в ракетно-космической отрасли".

Любопытно, что две новости - об очередной космической катастрофе России и успешном испытании самой мощной ракеты КНДР - прошли в течение одних суток. И обе новости говорят о системных явлениях и процессах. Корейцы последовательно и под прямой угрозой войны реализуют свою программу, Россия столь же последовательно деградирует в той же области.


Горький стеб на тему необходимости введения ответственности церкви за последствия совершаемых ею обрядов освящения спутников, нужно отметить, имеет тоже вполне ёмкое значение: ответственность за распад отрасли никто не несет. И не будет нести - стрелочники не в счет. Проблема уничтожения высокотехнологичных отраслей экономики носит не субъективный характер, можно найти виновного в конкретном провале и наказать (хотя даже это вряд ли), но умирание российского космоса отменить невозможно.

Проблема в том, что при деградации распад касается в первую очередь сложных областей знания, сложных технологий, сложного устройства общественной жизни. Всё упрощается и архаизируется, и этот процесс уже не остановить,  с каждой последующей итерацией он усиливается и ускоряется. Любая система существует, тратя ресурсы на поддержание баланса между своей устойчивостью и развитием. Как только развитие прекращается, удерживать устойчивость можно только путем ее упрощения - деградации.

В этом смысле те, кто полагает, что путинский фашизм - это надолго, в общем-то, могут быть правы. Вот только радоваться пресловутой "стабильности" смысла нет. Любая система способна каке-то время продлевать время своего существования даже в ситуации, когда она смертельно и необратимо больна. Но только за счет того, что прекращает тратить ресурс на развитие, а затем и сокращает становящиеся ненужными сложные функции. Современная Россия существует исключительно на продаже сырьевых ресурсов, остальные более сложные отрасли и связанные с ними функции становятся для правящей клептократии избыточными. Поэтому они и умирают. И будут умирать.

Без полной смены парадигмы развития страны и, соответственно, полной смены всей правящей элиты на другую, имеющую другую парадигму, связанную с развитием страны и народа, всё будет продолжаться так же. Страна будет архаизироваться и погружаться в пещерное состояние. В этом смысле лозунг Володина на самом деле выглядит немного иначе: "Есть Путин - нет России". Понятно, что под Путиным нужно понимать не конкретного человека по этой фамилии, а созданный им режим уничтожения страны.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #196 : 05/12/17 , 11:33:59 »
К падающим ракетам и спутникам России
       6burckina_new5 декабря, 9:03
Как известно, один из наркомов "проклятого" Сталина сказал, что у каждой катастрофы есть конкретная имя, фамилия и должность по отношению к которой делались соответствующие оргвыводы, а то и выводы уголовного характера вплоть до расстрельной статьи. Жестоко? Да. Но, зато каждый конкретно рассмотренный случай и наказанный исполнитель предотвращал в дальнейшем следующие катастрофы и человеческие жертвы.

9 августа 2012 года:

"Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей". Далее Д. Медведев добавил, что мы решим "кого наказать и что делать дальше".

4 декабря 2017 года:
"Мы такие издержки не можем нести! Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли. Нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы комиссии, которая сейчас создана. Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно". Д.Медведев.

Как говорится, "никогда прежде не бывало и вот опять".  Я верю, что найдут стрелочника и накажут его путем увольнения или штрафа. Но ничего не изменится, так проблема не в стрелочниках, а в самой системе, которую давно пора менять, пока она не угробила Россию.

Френд в посте хорошо сказал:
Когда космосом и страной в целом руководят пидарасы неудивительно, что ракеты тоже теряют ориентацию.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #197 : 09/01/18 , 13:36:43 »
Россия больше не лидер по космическим пускамburckina_new7 января, 7:00
Конец прошлого года был насыщен различными космическими событиями (правда, по большей части неприятными). Поэтому хочется подвести некоторые итоги. Россия второй год подряд уступила первенство по числу запусков США, последний раз такое наблюдалось лишь в конце 90-х, а до этого - в 60-е, во время "лунной гонки" и в начальный период освоения космоса. Китай же в последние годы идёт с нами практически "ноздря в ноздрю".

( Читать дальше... )

А в это время наши чиновники соревнуются в остроумии типа "азаза, США собрались на Марс, а сами даже на МКС без наших двигателей не могут добраться"! Всё это как-то противно, глупо и грустно. Напомню, компания Илона Маска осуществила за этот год 18 запусков ракеты Falcon (это столько же, сколько успешных запусков России всего) на вполне себе американских двигателях Merlin. Из них 4 запуска грузового космического корабля Dragon на МКС, который в будущем, после тестирования, должен стать пилотируемым кораблём.

Цинк.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #198 : 01/02/18 , 10:51:02 »

Частный случай
МВД возбудило ряд уголовных дел о хищении бюджетных средств, выделенных на модернизацию российского сегмента Международной космической станции. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено МУ МВД России «Власиха» по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере). Следователи установили, что еще в 2010 году был заключен госконтракт между Федеральным космическом агентством и ОАО «РКК Энергия» на сумму 3,3 млрд рублей, предусматривающий модернизацию бортовых систем станции и наземного контура управления российского сегмента МКС.

Совершенно частный случай, однако являющийся частью общей системы. Системы, которая и является причиной и генератором катастроф и деградации. В космической отрасли, как высокотехнологичной, деградация заметна гораздо больше, чем в других. Поэтому и деградирует она гораздо быстрее и глубже.

MKS

Вопрос в другом: а как, к примеру, у нас дела в такой же высокотехнологичной сфере, как состояние нашего ядерного оружия, систем ПРО, ядерной триады в целом? Ведь не может же быть, что в одном месте ужас-ужас, в других - все блестяще. Не может быть так, что в одном месте вор на воре, а в другом, точно таком же - кристалльно честные бессеребренники-патриоты.

По всей видимости, когда придет время, мы узнаем и о ситуации в тех областях, которым повезло больше других. Повезло не в смысле сохранности, а в смысле их секретности, по какому поводу нам На их счёт внушают разные легенды и небылицы о мощи, достаточности и мировом первенстве. А пока остается лишь гадать - насколько плачевное в них состояние.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/chastnyi-sluchai-5a71b5ff7ddde84c7d4afdf4

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #199 : 07/02/18 , 12:33:44 »

Ночью Маск запустил сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, которая вывела в космос автомобиль с манекеном и надписью "Не паникуй" из "Автостопом по Галактике".Машина должна проследовать по гелиоцентрической орбите к Марсу.
<a href="https://www.youtube.com/v/pCWH5OW9lDo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/pCWH5OW9lDo</a>
Из трех ускорителей приземлиться смогло два. Центральный разбился при посадке, упав в океан рядом с посадочной платформой. Как и ранее, это одна из основных проблем проекта Маска - достаточно высокий процент аварий при посадке возвращаемых ускорителей.Но в целом, у Маска получилось запустить самую крупную частную ракету на сегодняшний день и обеспечить громкий пиар своих проектов (не только ракеты), который несомненно будет направлен на привлечение дополнительного финансирования.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #200 : 08/02/18 , 11:45:23 »


Обещаем обещать
Вчерашний запуск сверхтяжелой ракеты Илона Маска в который раз подтвердил известное: тот, кто хочет, ищет пути, кто не хочет - причины. На наших чиновниках нужно делать татуировки (а может, и клеймо ставить) с такой надписью. Да заодно, чтобы чесалось и зудело постоянно.

DVYWRNWWsAQ_Q2H

Ничего сверхвыдающегося Илон Маск на самом деле не сделал. Он просто добился результата. Когда человек не ставит перед собой цели украсть всё отсюда и до горизонта, у него сразу появляется время и ресурсы на более полезные мероприятия. А если к этому еще немного таланта - то вообще прекрасно. Но хвалить и восторгаться тут нечем - человек просто делает то, что должен делать. Это обычная работа. Нелепо хвалить шахтера, что он вырубил норму угля - его для этого и нанимали.

В этом смысле я всегда был оптимистом и не вижу никаких неразрешимых проблем для нас, чтобы мы стали жить по-человечески. Мы - в смысле страна, а не очень отдельные ее представители. Нужно убрать бандитов и воров, захвативших страну, на положенное им место, как немедленно появятся ресурсы, которые это ворьё, захлебываясь от алчности, рассовывает по карманам. И к ресурсам добавить организационную структуру, способную ставить и контролировать выполнение задач. Тогда всё остальное станет сплошным рабочим моментом.

DVabixIXkAAP35s

Маск создал такую структуру и изыскал ресурсы. Поэтому у него есть результат. А все наши бесчисленные рогозины, путины, медведевы и прочая, по всей видимости, заняты чем-то очень сильно перпендикулярным. Поэтому они с каждым разом все более отвратительно распоряжаются наследством, созданным такими же идеалистами и увлеченными людьми, как Маск, только нашими. Нынешним удалось его, это наследство, украсть, но что с ним делать - они понятия не имеют. Потому и основной их результат - отсутствие результата и поиск убедительных причин своей недееспособности.

2018-02-07 11.46.51

В итоге только и остается, как событие, подавать в федеральных СМИ слепленный заключенными из снега "Тополь-М" в натуральную величину. Зеки - из снега, крестьяне - из навоза, клерки - из скрепок. Ну, а руководители всех рангов - из обещаний.

Область, в которой хочется жить


https://zen.yandex.ru/media/el_murid/obescaem-obescat-5a7aba92f4a0dd9f4977555f

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #201 : 23/03/18 , 12:26:08 »

Индия начала исследовать недорогие варианты постройки жилых помещений для астронавтов на Луне. Ученые, которые отправили орбитальный корабль на Марс примерно за десятую часть стоимости корабля NASA, отметили, что и в этом случае будут работать над тем, чтобы не потратить на проектирование и реализацию большие деньги

«Индийская организация космических исследований, вместе с академическими институтами, проводит эксперименты над потенциальными конструкциями для лунного жилья», — сказал законодателям заместитель министра по вопросам окружающей среды Джитендра Сингх. «Изучаются различные варианты требований и сложности с местами обитания».




Заявление Сингха был ответом на вопрос о том, начала ли организация работу по созданию «мест обитания» на лунной поверхности для будущих миссий и как ведомство планирует использовать Луну в качестве форпоста. Текущее исследование больше связано с теми исследованиями, которые планируются в «далеком будущем», — отметил Сингх. Основные же сложности при разработке подобных конструкций связаны с бескислородным пространством Луны и температурой на поверхности планеты.
Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила космический корабль «Чандраян-1» на Луну в 2008 году; это была первая беспилотная миссия Индии. Он стоил 79 миллионов долларов, и должен был работать в космосе в течение двух лет, но ученые потеряли связь с космическим аппаратом. Однако Премьер-министр Нарендра Моди, возглавляющий космический портфель, попросил активизировать темпы разработки, объяснив это тем, что Индия в этом году планирует отправить на Луну орбитальный аппарат и посадочную машину, чтобы исследовать лунную топографию, минералогию и лунную экзосферу.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #202 : 12/04/18 , 08:02:13 »
Отрывок из выступления Юрия Гагарина

<a href="https://www.youtube.com/v/3YImtANFBjk" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/3YImtANFBjk</a>

Юрий Гагарин... "Дорогие товарищи! Еще в конце 1921 г., когда Советское государство залечивало тяжелые раны Гражданской войны, великий Ленин в беседе с инженерами-изобретателями говорил:

"Пусть вас не огорчает, что некоторые товарищи не верят в замечательное будущее космонавтики. А я вот верю. Глубоко и твердо верю! Пройдет двадцать, тридцать лет, а может, и все пятьдесят, и советский человек - именно советский! - совершит это сказочное путешествие. Это будет большим, чудесным праздником науки всего мира".

Цитировать
      D j e n a l i n o v   Вы знаете - но когда вспоминаю про Гагарина, то слезы на глазах появляются, не из за того, что он погиб(это конечно ТРАГЕДИЯ), а из за того, что Я родился в этой великой СТРАНЕ под названием СССР. Я часть её, мы часть её. Мы будем помнить тебя века и тысячелетия. Слава СССР! Слава Гагарину! Слава стране Победителю! Ура Товарищи Ура ?

 
Цитировать
Levin977   Спасибо спасшим Россию большевикам, которые сумели из бедноты вырастить героев межпланетного масштаба. Слава  СССР .?

Цитировать
Сэтавр    Через 12 лет после войны СССР запустил в космос первый спутник , ещё через четыре года - Гагарин совершил первый полёт вокруг Земли . После какой войны мы сейчас живём ? ?

 
Цитировать
Антон Ололоев   Прости нас Юра, мы всё про**али?

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #203 : 12/04/18 , 08:19:33 »
https://pp.userapi.com/c847123/v847123729/228b1/zhklDKNRQec.jpg

За шесть дней до смерти, 13 сентября 1935 г., Константин Циолковский писал в письме к генеральному секретарю ЦК ВКП(б):

«До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки. <...> Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды»

Да, Константин Эдуардович, они успешно закончили твои труды. А потом мы всё про**али. С Днём космонавтики вас!

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #204 : 12/04/18 , 08:20:36 »
https://pp.userapi.com/c824604/v824604273/f875b/_5rQlUXflzU.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #206 : 12/04/18 , 08:27:13 »
https://sun1-4.userapi.com/c840635/v840635715/7276c/BQ1uUOsJcyI.jpg

Я решаюсь на этот полёт только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников – советских людей. Понимая ответственность задачи, я сделаю всё, что в моих силах, для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа.

Мне хочется посвятить этот первый космический полёт людям коммунизма – общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле...

Юрий Гагарин
12 апреля 1961 года

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #207 : 12/04/18 , 09:26:14 »
https://pp.userapi.com/c846121/v846121481/220b7/SQowOFoi0Oo.jpg

Юрий Гагарин в кабинете начальника 4-го Управления НИИ ВВС генерал-лейтенанта Бровко И.К. Авиабаза Энгельс.
12 апреля 1961 года. Через несколько часов после приземления.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Космонавтика
« Ответ #208 : 12/04/18 , 17:30:54 »
Это было волнительное время, полное переживаний. Юрий Алексеевич написал перед полетом Валентине Ивановне прощальное письмо, на всякий случай. Эти строки можно читать снова и снова.


https://pp.userapi.com/c628818/v628818295/4803b/wXBKjrg6zNE.jpg

https://files.adme.ru/files/news/part_123/1235765/preview-15245665-650x341-98-1484647750.jpg

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным.

Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но, если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.


Валентина Ивановна прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.


https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2014/03/30013.jpg

https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2014/03/30113.jpg

https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2014/03/30211.jpg

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Космонавтика
« Ответ #209 : 08/05/18 , 12:49:22 »
Старые обещания Росса Перо


 

О старом обещании миллиардера Росса Перо, скупавшего за бесценок артефакты советской космической программы.

Как полезно читать старые газетные статьи!

Как иногда полезно читать старую прессу! Такие попадаются откровения! В связи с недавним открытием павильона Космос на ВДНХ - очень актуально. Статья в Вашингтон Пост от 23 мая 1997 года под заголовком "Десант советских артефактов" начинается ироническими словами:

"Шоу в Национальном музее аэронавтики и космоса способно воспламенить холодную кровь старого война. Сегодня выставка великолепных чудесных машин, которые призваны свидетельствовать о прогрессе, достигнутом Америкой в космосе, стала наверное крупнейшей в мире коллекцией достижений советского космоса.
Некоторые из артефактов бывшей Империи зла арендованы у российского правительства, но большинство принадлежит неудержимому и непримиримому бизнессмену Х. Росу Перо. Он приобрёл их на аукционе Sotheby's. На открытии выставки он обхаживал прибывших на выставку космонавтов. Это что, такой бесстрашный новый мир, или что?"
Перо приобрёл 227 экспонентов на аукционе 1993 года, включая приземляющийся модуль «Союз» и исследовательский спутник "Меркурий", вместе с лунным скафандром, который никто из космонавтов так и не использовал. Он выставлен рядом с покрытым лунной пылью скафандром миссии Apollo.
Одна из лучших покупок Перо «Иван Иванович», деревянный тестовый манекен, который любознательные кулаки (крестьяне) пытались вернуть к жизни после того, как его капсула приземлилась в Сибири. Перо отдолжил музею свои экспонаты на 10 лет и допустил историков к остальной части своей коллекции . Она включает в себя официальные журналы полетов, дневники космонавтов и личные вещи и разнообразную аппаратуру, которые, по словам Перо, были несомненно легально куплены.
«Мы купили эти вещи, потому что они имеют вечную историческую ценность, и было бы преступлением, позволить им затеряться», - говорит Перо. «Я сказал президенту Ельцину, что если Россия когда-либо создаст подходящий космический музей и захочет, чтобы эти вещи вернулись, я буду рад видеть, что они вернутся туда, где им надлежат быть. ».

https://www.washingtonpost.com/archive/lifestyle/1997/05/23/splashdown-of-soviet-artifacts/f63f2049-9db6-4400-b1f6-9027b088b29a/?utm_term=.bfb2466f4ba5 - цинк

Вот интересно, помнит ли старичок это своё обещание? В 1993 году, понятное дело, ему и в голову не могло прийти, что Россия когда-нибудь сможет возродить павильон Космос на ВДНХ . А потому он считал возможным делать такие громкие, но ничего для него не значащие заявления.
Между прочим, также очень любопытно было бы узнать, каким образом ракетный двигатель 5Д67 попал в коллекцию некого профессора Александра Рудакова, от имени которого он был выставлен на торги и продан в сентябре прошлого года на аукционе Бонемс?



Невредно было бы также поинтересоваться, на каком основании в 1993 американскому миллионеру Ричарду Герриоту был продан находящийся в данный момент на Луне советский Луноход-2. Теперь этот ненасытный хапуга пытается застолбить себе участок на Луне на том основании, что там уже 44 года стоит припаркованное его транспортное средство.
https://www.space.com/8073-privately-owned-soviet-moon-rover-sparks-space-law-talks.html - цинк
Ох, какое необъятное поле деятельности могла бы при желании найти для себя Российская прокуратура в истории с разбазариванием достижений советской космической промышленности в начале 90-х! А российские адвокаты просто озолотились бы на делах о реституции.

https://io-bender.livejournal.com/26112.html - цинк

Боюсь мы больше не увидим ни этих людей, ни этих ружей (с)