Автор Тема: Письмо запорожцев турецкому султану  (Прочитано 617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
  Популярная наука  20 ноя 2020 в 21:19  Помните картину Репина о казаках, которые пишут письмо турецкому султану. По их хитрым лицам и так понятно, что письмо вряд ли имело возвышенный характер. Собственно, так и было. Само письмо было написано в XVII веке, но сохранились только копии, датированные уже XVIII веком. Вот как выглядело это письмо:
 
Ответ Запорожцев Магомету IV
 
Запорожские казаки турецкому султану!
 
Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь. Чёрт ты, высрана твоя морда. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
 
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, ну и мать твою ёб.
 
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в сраку нас!
 
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским