Автор Тема: Наша Родина - Советский Союз  (Прочитано 285525 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Hrizos

  • Гость
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #60 : 30/09/12 , 17:39:56 »
Фотограф Марк Рибу в СССР 60-х годов

<a href="http://www.youtube.com/v/4MAEQqYnBuE?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4MAEQqYnBuE?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Француз Марк Рибу — один из самых известных фотографов мира. В 60-х годах прошлого столетия он побывал в СССР.

Марк Рибу создал великолепные портреты, городские и природные пейзажи, жанровые снимки, отличающиеся изощренностью выбранных ракурсов и композиций. Никакой героизации, в центре — просто человек, вместе с тем каждый персонаж индивидуален в своей судьбе и своих переживаниях.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #61 : 11/10/12 , 17:54:56 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #62 : 11/10/12 , 17:58:18 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #63 : 11/10/12 , 17:59:06 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #64 : 11/10/12 , 17:59:32 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #65 : 11/10/12 , 18:00:45 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #66 : 11/10/12 , 18:59:07 »
Главная                                 Какими были советские женщины? Главные вкладки                                                       ср, 10/10/2012 - 05:18 — Павел Краснов   
   Для большинства современных молодых людей советские женщины – это их мамы и бабушки. А то даже и прабабушки. И, порой, глядя на этих пожилых женщин, вечно застревающих с пересчитыванием мелочи у кассы в магазине, не легко представить какими они были когда-то. И тем более трудно даже вообразить какая необыкновенная судьба была уготована многим из них. Как им удавалось одновременно создавать величайшую державу мира, победить в самой жестокой войне и вырастить нас с вами?
                                                      
                                                                     Браки
   Обычно «Краткие заметки…» я начинаю с прошлого, с истории. Сегодня хочу начать с современности. В настоящее время в городском округе Первоуральск проживает почти 98 тысяч человек трудоспособного возраста. Мужчин и женщин в трудоспособном возрасте в Первоуральске тоже почти поровну. Однако женатых мужчин значительно меньше, чем замужних женщин. Как получилась эта разница – известно: значительная часть мужчин, находящихся в, так называемом, «гражданском браке» считают себя холостыми.
   Обозначать сожительство «гражданским браком» начали относительно недавно. В советское время гражданским браком назывался брак, записанный в актах гражданского состояния ЗАГСе (отсюда и название пошло…). По-существу в СССР было всего два вида брака: гражданский и церковный…
 Чтобы окончательно не запутаться во время последней переписи в России ввели обозначения двух видов браков: «гражданский» и «официальный».
   Конечно, можно негативно относиться к политической деятельности бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, но высказываясь относительно «гражданского брака», он не либеральничал, объясняя его подлостью мужиков, которые хотят жить с женщиной и не брать на себя обязательств.
 Часто в этой связи говорят о том, что у нас в России, традиционно «на десять девчонок – девять ребят». Но и это неправда. В молодом возрасте (по крайней мере в Свердловской области) мужчин больше, чем женщин примерно на 10 – 15 %. Просто женщины в среднем живут дольше и за счет них статистика показывает преобладание женщин в целом.
   
   В СССР отношение к браку было совсем иным. Сожительство без брака было явлением не частым. Даже сразу после Великой Отечественной войны, когда мужчин брачного возраста действительно ощущался крайний недостаток, число зарегистрированных браков резко подскочило. Как отмечают демографы «население было ориентировано на то, что неофициальный брак – аномалия и у него нет будущего».
 Сухими газетными формулировками это трудно передать. Но вдовам, у которых мужья погибли на фронте в послевоенные годы действительно было мучительно трудно создать новую семью. Они ещё по несколько лет ждали ушедшего на фронт мужа - «а вдруг вернется!»
   Большинству послевоенных девушек, которые рисковали остаться старыми девами по причине дефицита мужчин, зачастую, даже в голову не приходило, что можно выйти замуж не по любви.
 Советское государство тоже относилось к браку совсем иначе чем нынешнее. На холостяков, которые желают жить в «гражданском браке» и чувствовать себя холостыми оно накладывало налог.
 А семьям, наоборот, помогало. Речь даже не о многодетных семьях. Государство приветствовало каждый новый брак и выплачивало деньги на покупку обручальных колец. Молодые семьи имели льготы и на получение бесплатного жилья.
 Да что там браки…
 Ещё более показательным может оказаться отношение к детям.
   
                                                                     Дети
   Советские женщины не только к браку, но и к детям относились совершенно иначе, чем нынешние. Нынешние женщины «хотят пожить для себя», поэтому дети ими порой рассматриваются, как обуза, как нерациональная трата денег. Вот всего один, но показательный пример. В 1942 году вместе с эвакуированными в Первоуральске проживало чуть более 57 тысяч человек. Жили в бараках, с подселением в частных домах и даже в землянках. Практически всё продавалось только по карточкам. Мужья значительной части женщин были на фронте...
 Знаете сколько в 1942 году было усыновлено в Первоуральске детей?
 21 человек!
 В 2011 году в Первоуральске проживало около 150 тысяч человек. В бараках жили единицы, в землянках не жил никто, многие женщины регулярно меняли мужей даже не регистрируясь в браке. По приблизительным данным в городе было 65 тысяч личных автомобилей.
 Знаете сколько детей усыновлено в 2011 году?
 20 человек!
 Цифра почти как в 1942 году.
 Но не спешите радоваться!
 Граждане России из этих 20 детей усыновили только 12.
   Список многодетных матерей тоже был не в пример нынешнему. Вот только некоторые из первоуралочек - у которых родились младенцы в одном только 1940-й году:
   Махнутина А.С. – 9-й ребенок.
 Шакирханова – 8-й ребенок.
 Бажукова М.Е. – 8-й ребенок.
 Грудцина А.И – 8-й ребенок.
 Мезенина М.Д. – 8-й ребенок.
 Ржагнникова М.Ф – 8-й ребенок.
 Харитонова М.У – 7-й ребенок.
 Конкова А.И. – 7-й ребенок.
 И т.д…
   Девочки тоже были другими!
 Вот, например, короткая заметка из газеты «Уральский трубник» 1942 года:
   «В дни проведения двухдекадника, а так же сейчас по оказанию помощи семьям фронтовиков тимуровцами проводилась работа по подвозке топлива в квартиры семей воинов, помогали колоть и пилить дрова. Всего тимуровцами подвезено топлива 60 куб. Команды капитанов Ткачевой, Обориной, Гофман в течение двухдекадника подвезли и распилили 20 куб. дров семьям фронтовиков тов. Юрьевой, Зыряновой, Михеевой и др.
 Лучшими командами школы №10 являются команды капитанов Голод Лидии, Махач Лены, Осадчей Инны. Тимуровцы бывают частыми посетителями у т.т. Звягиной, Зики, Пантилеевой и др. Тимуровцы этой школы в дни двухдекадника перевезли своими силами 1000 кг. Угля для семей воинов. Команды школы №11 Дунаевой М., Мироновой Л., Пономаревой подвезли и раскололи дров для семей фронтовиков 18 куб.
 Тимуровцы школы №15 перевезли 20 куб. дров. Лучшей командой в дни двухдекадника явилась команда капитана Кузнец Эллы».
   Все тимуровцы – девочки. Мальчики точили мины в ремесленных мастерских. Сейчас не многие мужики представляют себе что это означает распилить вручную и расколоть 20 кубометров дров!!! А большинство и не смогут этого сделать.
 
   
                                                                    Труд
   О труде женщин в годы великой Отечественной войны написано очень много. Тему заболтали и оболгали. Либеральные историки уверяют, что труд в СССР вообще, а тем паче, труд женщин в годы Великой Отечественной войны, был рабским. Подневольным!
 Но это самая гнусная ложь, какую современные, как бы, мужики сочинили про наших матерей и бабушек.
 Давайте сравним.
   За годы войны в армию и флот в СССР было призвано 29 млн. 574 тыс. чел. Это огромная величина!
 Если до войны число промышленных рабочих и служащих в СССР достигало 10 млн. 967 тыс. чел., то к 1942 году оно уменьшилось до 7 млн. 171 тыс. чел.
 При том что общее число рабочих в советской промышленности резко уменьшилось, доля женщин сильно возросла. В 1942 году она составляла уже 53%, в 1943 – 57%, в 1944 – 55%.
 Больше половины!
   А в 1944 году в Германии в целом завершилась тотальная мобилизация. Людей катастрофически не хватало, но при этом существовала безработица. Ничего не поделаешь капитализм!
 Из 42 млн. немецких женщин занятыми считались только 16 млн. чел. При чем большинство из них в сфере услуг.
 К 1944 году с момента нападения Германии на СССР число банковских служащих и работников торговли в Германии понизилось всего на 16%, домашняя прислуга стала малочисленнее на 9%.
 К слову сказать в Англии в годы войны домашняя прислуга осталась только в самых богатых домах т.е. у единиц.
 У немцев доля женщин в промышленности, в 1941 составляла 26%, в 1942 г – 28%, в 1943 году – 32%, в 1944 сохранилось примерно то же соотношение…
 Поэтому рабочих мужчин в промышленности СССР, например в 1942 году, было меньше, чем в промышленности Германии в 2,1 раза!!!
   В советской промышленности и женщин, и мужчин вместе в 1942 году работало меньше, чем в германской промышленности немцев-мужчин. А если к немцам-мужчинам приплюсовать рабочих женщин, рабочих оккупированных стран, военнопленных Франции, Польши и СССР, занятых в промышленности, остарбайтеров, то численное преобладание третьего рейха в количестве рабочих (особенно квалифицированных рабочих-мужчин) будет несопоставимым.
   Но вся эта орава производила вооружения меньше, чем советские женщины!
 
   
   ПС: Один современный молодой историк изучавший подвиги советских людей в 40-е годы двадцатого века, в изумлении воскликнул:
 «Как же вы, люди сороковых, которые любили по-настоящему, жили по-настоящему и трудились по-настоящему, нас, таких ничтожных, вырастили?»
 Может и не прав был молодой историк. Может быть и среди нас, ныне живущих, есть люди не с пустой душой. И живет в этой душе частичка Советского Союза – крошечка надежды на что-то светлое, доброе, настоящее.
 Анатолий Гусев
 

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #67 : 20/10/12 , 11:35:25 »
Занимаемся идеализацией?)

Занимаемся "очернизацией"?

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #68 : 20/10/12 , 12:25:06 »
Занимаемся идеализацией?)

Занимаемся "очернизацией"?
Вопросом на вопрос? Тогда вопросов не имею....
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #69 : 21/10/12 , 16:48:44 »
Занимаемся идеализацией?)

СССР не был идеальной страной,но хотя бы на несколько шагов был ближе к идеалу ,чем любая другая страна.

Hrizos

  • Гость
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #70 : 21/10/12 , 17:00:50 »
Советское детство



Детство – чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды. Было всё, но…

Но было и другое. Другое-то, чего словами объяснить нельзя. Это надо чувствовать. И вот сегодня я пытаюсь рассказать своим детям о своем детстве. О своей стране. Хотя впрочем, почему о своём детстве и о своей стране? Я пытаюсь рассказать о нашем детстве и о нашей стране. О советском детстве и о Советской стране.

Пытаюсь охватить всё сразу. И не могу подобрать слова. Как объяснить им наше детство? Им, не жившим ни одного дня в стране СССР. Для того, чтобы его объяснить, надо чувствовать, надо жить как мы. Как это сделать? Если расколота не только наша Родина, расколота наша память, разбита наша жизнь. Разбита на мелкие осколки. И вот я пытаюсь собрать эти осколки. Собрать их, чтобы мои дети смогли понять и почувствовать советское детство, Советскую Родину.

Что первое вспоминаю я, когда думаю о детстве? В памяти возникает осенний день. На улице дождь. Я смотрю из окна трамвая на спешащих по своим делам людей под прозрачными зонтами. И почему-то навсегда в памяти остается этот дождливый день. Детский сад. Наши воспитатели. Рыбки в аквариуме, черепаха и два попугая. Утренники, на которые моя мама всегда шила костюмы сама. Самый долгожданный новогодний утренник. Нарядная ёлка и Дед Мороз со Снегурочкой. И конечно подарки. Кроме конфет можно было получить в подарок игрушку рассказав стих Деду Морозу. И я всегда стеснялась выйти за этим подарком, несмотря на мамины уговоры, Борщ и манная каша, которые были всегда вкуснее, чем дома. Тихий час, который иногда превращался в «побоище», стоило кому-нибудь одному бросить подушку. И волшебная фраза маме: «Ты меня заберёшь до сна?». И гордость, если такое случалось. Если же нет, не беда. Вечером мы идем домой с соседом Женькой. Выходной, воскресенье. Утром – «Будильник» и «В гостях у сказки». А потом…

Сколько всего было потом. Полный двор ребят разных возрастов. И мы всегда и везде вместе. Качели и классики осенью и весной. Казаки-разбойники и резиночки. Зимой надо было спешить (в Заполярье темнеет рано). Снежки и катание на санках. А каток!!! Каток, на котором время пролетало незаметно. И вот мы идем домой. Темно. Уже поздно – и дома наверняка попадёт. Но всегда есть выход. Вывалявшись в снегу, смело стучишь в двери (действовало безотказно). Мама, увидев «снежного человека», вручает щетку и веник, ругает за внешний вид, а про поздний приход ни слова. Новый год всегда был НОВЫМ ГОДОМ. Это был праздник. Настроение не пропадало даже после ударов Кремлёвских курантов. Нарядная ёлка и подарки. Полный дом гостей. После двенадцати приходят мамины сослуживцы. И песни под баян. Люди пели песни. Ведь когда люди поют песни? Люди поют песни, когда они счастливы.

Детский сад заканчивается выпуском с чаепитием за самоваром и танцем с мамой. Грусть расставания. И всё же неведомое школьное будущее не пугает. Ведь в школу мы идем тоже вместе.

В школу вместе нашей садиковской группой. Так что знакомые есть во всех первых классах. Первое 1-ое сентября, серое небо и дождь. Мы первоклашки немного притихшие от просторных классов и незнакомой первой учительницы. Но мы вместе идем утром в школу. Ведь только первоклашек из нашего дома было восемь человек. И утром мы стайкой бежим в школу, а после уроков… После уроков бежим на полчасика в садик к нашим воспитателям. И, гордые, красуемся перед малышами, которые теперь хозяйничают в нашей группе.

Свободное время… Сколько всего умещалось в это самое свободное время. Коньки. Походы на лыжах. Пробежки на стадионе. Спортивная секция по волейболу и кружок мягкой игрушки. А ещё улица. И книги. Книги читаешь постоянно. Читая, не слышишь маму, которая кричит тебе почти над ухом, а ты не слышишь. Книжный мир захватывает тебя полностью. Герои Жюля Верна, Джека Лондона и Майн Рида. Герои выдуманные и настоящие. Ты был с ними. Ты равнялся на них. Овод, Санька Григорьев, Алексей Маресьев, Зина Портнова и др. Герои книжные и настоящие, но решительные и смелые.

Сколько прекрасных фильмов было снято для нас. «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Незнайка с нашего двора», «Мама», «Приключения Буратино», «Точка, точка, запятая», «Рыжий, честный влюбленный», «Мэри Поппинс, до свиданья»... В детстве я смотрела эти фильмы и не понимала или точнее не задумывалась, в чем секрет этих фильмов. Ведь я смотрю их и сейчас, будучи взрослой: ощущение того, что я ребёнок, не проходит. И только сейчас я понимаю, что в фильмы заложена душа каждого из их создателей. Каждый внес частичку себя и актер, и режиссер, и композитор. И по прошествии многих лет именно музыка этих фильмов наиболее точно передает атмосферу нашего детства.

Музыка нашего детства. Раньше, слушая песни и музыку, я никогда не думала о людях, которые её написали. И вот теперь для меня, взрослой, важны имена этих людей. Людей, которые позволяют мне сегодня оставаться человеком. Позволяют мне сегодня оставаться ребенком. Быть взрослой и ребенком одновременно. Благодаря этим фильмам и песням из них я верю в волшебников. Верю в чудо.

И если у детства есть музыка, то она должна быть такой как в советских фильмах для детей. Музыка, с которой взлетаешь, паришь. Музыка, с которой веришь. Музыка, с которой живешь.

«Мэри Поппинс, до свиданья». Музыка Максима Дунаевского, слова Наума Олева. Чудесные песни «Непогода», «Леди совершенство», «Цветные сны». «Счастлив тот, счастлив тот, В ком детство есть».

«Питер Пэн». Музыка Игоря Ефремова, слова Леонида Дербенева. «Не спроста, конечно, не спроста дней поток так ярок и стремителен. Не спешите, не спешите, дети, вырастать. Пусть помедленнее старятся родители». «Забыть не можем мы ту пору светлую, куда, увы, вернуться не дано. А у детства нет прошлого, а у детства нет прошлого. И, быть может, по-этому так безгранично счастливо оно».

«Приключения Электроника»… Музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина. «В юном месяце апреле в старом парке тает снег, и веселые качели начинают свой разбег. Позабыто все на свете, сердце замерло в груди, только небо, только ветер, только радость впереди». «Но ты – человек, ты и сильный, и смелый, своими руками судьбу свою делай, иди против ветра, на месте не стой, пойми, не бывает дороги простой».

«Волшебный голос Джельсомино»… Музыка Игоря Ефремова, слова Михаила Танича и Леонида Дербенёва. «Тут пригодится громкий мой голос, пусть он разбудит их. Я постараюсь так, что услышат, спою: Люди, проснитесь! Где ваша гордость? Сила людей простых? Люди, очнитесь, слушайте песню мою!». «Покуда пишет Джакомон неправду на знамёнах, народ наш, народ наш разделён на часовых и заключённых».

«Рыжий, честный, влюбленный»… Музыка Игоря Ефремова, слова Георгия Полонского. «Дорогая мама, не сердись на сына: в нем играет что-то, но не баловство, есть у сына тайна цвета апельсина или даже солнца, солнца самого». «Может, я и не прав. Может, я – дурачок. Может, в этих делах, я совсем новичок. Может, все осмеют это мненье моё, только мне надоело вранье».

«Точка, точка, запятая»… Музыка Геннадия Гладкова, слова Юлия Кима. «Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик – появился человечек». «Что вы, что вы?! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу, рассчитать разбег. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно – только так из человечка выйдет человек»...

«Три толстяка», «Вам и не снилось», «Стрелы Робин Гуда», «Королевство кривых зеркал», «Финист – ясный сокол», «Сто дней после детства», «Ключ без права передачи», «Доживем до понедельника», «Розыгрыш», «Дети капитана Гранта», «Неуловимые мстители», «Четвертая высота», и конечно же «Гостья из будущего». И множество других. Фильмов снятых для воспитания детей, для воспитания настоящего человека. Снятых для нас советских детей.

Множество людей создавали для советских детей детство. Советские композиторы, писатели, поэты, актёры, учителя, вожатые и наши родители создавали наше детство. Строили фундамент нашей жизни. Они заложили первые кирпичики в этот фундамент. Заложили самое главное, что делает человека настоящим человеком. Мы, советские дети, верили в добро и справедливость. Мы, советские дети, верили в человека и доверяли людям. Мы, советские дети, верили в любовь и дружбу. Мы, советские дети, уважали труд и рабочего человека. Мы, советские дети, не измеряли свою жизнь деньгами, а богатством считали друзей и знания. Мы читали и учились. Мы стремились к звездам, а мечтали о подвиге.

Спасибо композиторам, музыка которых помогает быть людьми. Борис Александров, Эдуард Артемьев, Владимир Быстряков, Моисей Вайнберг, Григорий Гладков, Геннадий Гладков, Евгений Дога, Исаак Дунаевский, Александр Зацепин, Михаил Зив, Эдуард Колмановский, Евгений Крылатов, Владимир Львовский, Кирилл Молчанов, Борис Мокроусов, Сергей Никитин, Полад Бюль-Бюль Оглы, Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Андрей Петров, Станислав Пожлаков, Микаэл Таривердиев, Давид Тухманов, Георгий Фиртич, Ян Френкель, Александр Флярковский, Эдуард Ханок, Тихон Хренников, Игорь Цветков, Юрий Чичков, Владимир Шаинский, Исаак Шварц, Владимир Юровский, благодарю Вас!

Спасибо поэтам, стихи которых помогают жить. Леонид Дербенев, Алексей Дидуров, Николай Доризо, Юлия Друнина, Борис Заходер, Сергей Козлов, Василий Лебедев-Кумач, Михаил Матусовский, Михаил Ножкин, Григорий Остер, Михаил Пляцковский, Илья Резник, Роберт Рождественский, Давид Самойлов, Генрих Сапгир, Михаил Танич, Эдуард Успенский, Ефим Чеповецкий, Алексей Фатьянов, благодарю Вас!

И вот сегодня своим детям я пытаюсь рассказать словами о своем детстве, о своей стране СССР. Что знают они о стране СССР? «Тоталитарное государство», «репрессии», «уравниловка» и т. д. Это стандартные слова-страшилки, звучащие с экранов телевизоров, но ведь есть и другие слова. И я пытаюсь объяснить, как я жила, что чувствовала тогда и что чувствую сейчас. Часто не хватает слов и я даю им читать книги, включаю советские мультфильмы и фильмы, включаю музыку и песни. Ведь это нельзя рассказать, это надо почувствовать. Пропустить через сердце и душу. Научиться быть другим.

Научится быть другим. Научится быть человеком. Человеком будущего. Ведь страна СССР была страной с новым строем. С новым строем, до 1917 года неведомым. Не было ни одной страны в мире, жившей таким строем. Впервые в истории человечества люди стали строить справедливое общество на Земле. Впервые нашлись люди, которые поверили, что это возможно. И впервые эти одиночки подняли миллионы. Миллионы, которые поверили в слова: «Свобода, равенство и братство». Впервые люди смогли быть лучше, честнее, смелее и сознательнее. Впервые они смогли сделать столько за короткие 70 лет. Впервые за такой короткий срок прошли от сохи до ядерного оружия. Впервые мы стали другими.

Советских детей учили быть добрыми, честными, смелыми, решительными. Нас учили думать. Нас учили работать. Нас учили учиться. Нас учили стремиться. Нас учили мечтать.

Нас не учили приспосабливаться. Нас не учили обманывать. И главное – нас не учили ненавидеть. У нас никогда не было двойной морали. Никогда то, чему нас учили, не расходилось с жизнью. Нас не учили быть подлецами. Нас не учили быть предателями. Нас не учили продавать и продаваться.

В СССР нас учили главному – быть людьми. Советскому Союзу нужны были люди с большой буквы. Нужны были рабочие и колхозники. Нужны учителя и инженеры. Нужны были ученые и изобретатели. Нужны были композиторы и поэты. Нужны были люди честные и порядочные. Нужны были люди открытые и смелые. Нужны были люди верящие. Нужны были люди сознательные. Нужны были люди творческие, образованные и трудолюбивые. А самое главное – нужны были сами ЛЮДИ! Потому что эта страна была страной ЛЮДЕЙ, и для ЛЮДЕЙ!"

Сегодня, когда задыхаешься от постоянной беготни, когда опускаются руки от безнадёги, когда чахнешь от лжи, когда чувствуешь, что в тебе умирает вера в добро, в справедливость и вера в человека, я включаю советские фильмы. И они помогают мне выжить. Они помогают не умереть моей вере в добро и в справедливость. Они помогают не умереть моей вере в человека.

И сегодня я остаюсь человеком, пока ещё верю. Верю в добро. Верю в любовь и дружбу. Верю в справедливость. Верю в человека.

© Рита Шевченко
07.06.2012

http://vremia-vpered.org/index.php/stati/vspominaya-byloe/detstvo-otrochestvo-yunost/621-sovetskoe-detstvo#.UIPvfpU5PUg

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #71 : 21/10/12 , 18:45:52 »
ДОСТОЙНЫЙ ответ и друзьям, и злопыхателям!

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #72 : 22/10/12 , 04:15:46 »
Занимаемся идеализацией?)

СССР не был идеальной страной,но хотя бы на несколько шагов был ближе к идеалу ,чем любая другая страна.
Если он не был идеальной страной - то зачем тогда заниматься идеализацией тут?
Цитировать
Я пытаюсь рассказать о нашем детстве и о нашей стране. О советском детстве и о Советской стране.
Цитировать
ДОСТОЙНЫЙ ответ и друзьям, и злопыхателям!
Ну-ну, поглядим сейчас...
Цитировать
Нас не учили приспосабливаться. Нас не учили обманывать. И главное – нас не учили ненавидеть. У нас никогда не было двойной морали. Никогда то, чему нас учили, не расходилось с жизнью. Нас не учили быть подлецами. Нас не учили быть предателями. Нас не учили продавать и продаваться.

В СССР нас учили главному – быть людьми. Советскому Союзу нужны были люди с большой буквы. Нужны были рабочие и колхозники. Нужны учителя и инженеры. Нужны были ученые и изобретатели. Нужны были композиторы и поэты. Нужны были люди честные и порядочные. Нужны были люди открытые и смелые. Нужны были люди верящие. Нужны были люди сознательные. Нужны были люди творческие, образованные и трудолюбивые. А самое главное – нужны были сами ЛЮДИ! Потому что эта страна была страной ЛЮДЕЙ, и для ЛЮДЕЙ!"
Но почему внимательно глядя на последние 30 лет напрашиваются совсем иные выводы?
Страну сдали и продали за джинсы и колбасу. При этом какого-то организованного систематичного сопротивления оказано не было(октябрь 1993 был организован сверху). При этом практически сразу получили и двойную мораль и тотальный обман, и предательство и трусость, безразличие к ближнему, предательство и стыд за национальную культуру и более - отрицание своей национальности. И ещё много-много чего плохого. Вывод о том, кого воспитывали в СССР(уточню - в позднем, но авто о нём и говорит) напрашивается сам.
Сразу предвидя возражения, дескать виновата разлагающая пропаганда. Простите - разве можно взрослого, сформировавшегося человека взять и в одночасье разложить? Воспитать подрастающее поколение в нужном ключе, взяв под контроль образование можно. Но взрослого человека перевоспитать невозможно. Можно временно обмануть, направить по ложному пути. Но опять-таки временно. А в данном случае уже более 20 лет. Ну и где эти доблестные честные советские люди, готовые умереть за свою страну? &/
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #73 : 22/10/12 , 10:22:02 »
Цитировать
разве можно взрослого, сформировавшегося человека взять и в одночасье разложить?
тебя же разложили.К тому же процесс продолжался не одночасье,а несколько десятилетий.

Hrizos

  • Гость
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #74 : 22/10/12 , 10:56:26 »


Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…

Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…
Спутник… СССР… Мавзолей…
Это символы наши, товарищ!
Это – жизнь из достойнейших дней…

Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…
Спутник… СССР… Мавзолей…
Коммунизм на земном нашем шаре –
Смысл и вера советских людей…

Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…
Спутник… СССР… Мавзолей…
Эту жизнь нам никто не подарит, -
Лишь борьба и память о ней…

Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…
Спутник… СССР… Мавзолей…
Этот   звёздный мир - лучезарен,
Каждый помни и благоговей…

Ленин… Сталин… Победа… Гагарин…
Спутник… СССР… Мавзолей…
Дорогой и любимый товарищ,
Этой силы нет силы сильней…

Станислав Субботин.