Автор Тема: Сборная тема о событиях на Украине  (Прочитано 244638 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #30 : 04/11/13 , 17:45:51 »
Семергей Владимир

В. Катасонов. Безумство Украины

http://communitarian.ru/upload/resize_cache/iblock/d45/298_221_1/d454c0a26c48eb46eb65c9ae19115d13.JPG height=221

Ровно 75 лет прошло о времени Мюнхенского сговора 1938 года. В Вильнюсе будет ещё один сговор. Причем, Украина на следующий же день после подписания соглашения в Вильнюсе, уже принимает на себя обязательства, соглашение вступает в силу до ратификации. При том, что 80% внешней торговли Украины – на Восток, 20% - на Запад, Украина тут же лишается восточных рынков

Валентин Катасонов
, проф., д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова
 
Артём Войтенков, Познавательное ТВ  Дмитрий Еньков

Артём Войтенков
:
Валентин Юрьевич, вы недавно ездили на Украину, в Полтаву, расскажите – зачем вы туда ездили? Какие у вас впечатления остались об Украине? Вы, как экономист, видимо ездили по экономическим делам туда?

Валентин Катасонов: Я давно не был на Украине. Хотел побывать на полтавщине, там Диканька, там Сорочинская ярмарка. Правда, не удалось доехать ни до Диканьки, ни до Сорочинской ярмарки. Места красивые, благодатные, но это лирика.
Там проводилась конференция на тему «Украина перед выбором: таможенный союз или европейский союз». На самом деле, Украина уже несколько месяцев как сделала свой выбор. Она сказала, что она собирается присоединяться к Европейскому Союзу на условиях ассоциации. При этом она ещё говорит, что мы не отказываемся от Таможенного Союза. Но документы ЕС и Таможенного союза устроены так, что либо, либо. Поэтому насчёт того, что они не отказываются от Таможенного Союза – это просто риторика.
Когда я туда приехал, там, в Полтавском университете экономики и торговли, я встретил своих коллег из России, встретил представителей Белоруссии, были товарищи с Украины. В основном были товарищи с Украины, которые высказывали точку зрения, отличную от официальной. Они высказывали точку зрения насчёт того, что вступление в ЕС сопряжено с серьёзными издержками для страны и для народа. Это мягко выражаясь.
Если говорить жёстко, некоторые так и говорили, то вступление Украины в Европейский Союз означает:
 
- полную утрату национального суверенитета Украины,
 
- полное разрушение экономики Украины,
 
- полное уничтожение её вооружённых сил,
 
- вообще Украина будет из себя представлять некую территорию.

<a href="http://www.youtube.com/v/YaX-xQ5PNkc?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/YaX-xQ5PNkc?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

Артём Войтенков:Вопрос сначала такой. Украина входит в Европейский Союз не как полноправный член, а на каких-то условиях.

Валентин Катасонов:
Есть такое понятие, есть такой статус – ассоциированный член. Но там специалисты говорили, что это не обычная ассоциация, а это какой-то предбанник. Предбанник, который в основном связан с такими вопросами, как пересмотр или отмена взаимных таможенных пошлин. В основном это условие торговли – полная либерализация торговли Украины с Европейским Союзом, Европейского Союза с Украиной. Фактически Украина становится частью единого экономического пространства, и никакой экономической границы между Украиной и остальными странами членам ЕС нет.
Это даже не классическое понимание ассоциации.

Артём Войтенков:В чём разница между полным членом ЕС и этим?

Валентин Катасонов: Полный член ЕС имеет не только обязанности, но и права:
 
- имеет свои представительства во всех органах ЕС.
 
- имеет право участвовать в принятии решений пор тем или иным документам.Здесь Украина не получает никаких прав, она не получает никакого представительства. Она является исключительно объектом ЕСовской политики.

Артём Войтенков:Управляемым.

Валентин Катасонов: Да. Управляемым объектом. Но никакого доступа ни в один из органов ЕС она не получает.

Дмитрий Еньков: Ещё маленькое уточнение. Вы сказали, что Украина уже сделала свой выбор. Но окончательно документы не подписаны. Там же может украинские товарищи не зря говорили, может можно перевернуть. Как мы вступали при Сталине, подписали Бреттон-Вудское соглашение. Изначально подписали, а потом не стали его окончательно принимать. Или там уже такой вариант не пройдёт?

Валентин Катасонов: Я почувствовал общую атмосферу в стране. Янукович (президент страны) однозначно говорит, что мы вступаем в ЕС.  Министры и члены парламента практически тоже единодушны. Там буквально единицы парламентариев, которые что-то такое говорят по поводу сомнений. Олигархи. Там участвовал один олигарх в таком телемосте – он тоже высказался однозначно в пользу ЕС.

Все они примерно так говорят – «решение уже принято, поэтому мы не обсуждаем, поэтому давайте лучше обсуждать, как мы можем адаптироваться к новым условиям». Примерно так, как мы год назад слышали от наших руководителей, что вопрос о присоединении России к ВТО вопрос решён, поэтому давайте лучше обсуждать вопрос об адаптации России к условиям ВТО.

Мы кое-что почитали, изучили перед конференцией. Кое-что нам разъяснили наши украинские коллеги. Практически никаких экономических плюсов обнаружено не было. Наши украинские коллеги говорили, что на многих мероприятиях другая сторона не могла предъявить ни одной цифры, ни одного факта, ни одного конкретного аргумента. Всё говорилось о том, что участие в Европейском Союзе в качестве ассоциированного члена даёт большую демократию, даёт больше рыночности, даёт зелёный свет для движения к прогрессу – такая вот риторика. Ни одного аргумента конкретного нет.

Более того, даже некоторые из тех, кто ратует за вступление Украины в ЕС в качестве ассоциированного члена, говорят: «Да, в краткосрочной и в среднесрочной перспективе никаких пряников не ожидается. Но пряники могут быть в долгосрочной перспективе».
Эта формула идёт не из самой Украины, а это формула, которая подсказана Европейским Союзом. Там тоже просчитывали и говорят: «Пряники могут быть только в долгосрочной перспективе».

Артём Войтенков:Получается странное положение: Противники вступления в Евросоюз говорят «там будет плохо, смотрите цифры». Сторонники говорят, что «да, хорошо сейчас не будет». Но, тем не менее – все дружно идут туда.

Валентин Катасонов: На самом деле мы сейчас вступаем в новую фазу если не мировой истории, то нашей истории. Эта фаза связана с тем, что люди ведут себя крайне иррационально на всех уровнях.

Я, как профессор, преподаватель, вижу иррациональные реакции студенчества на некую информацию, на некие события. Но мы сейчас говорим про Украину. Янукович не видит никаких конкретных пряников, не приводит никаких конкретных расчётов, но говорит «надо вступать». Все понимают, что Янукович досиживает свой последний срок, в 2015 году он просто будет гражданином республики Украина. Надо сказать, что на него сейчас зуб точат многие.

Те документы, которые предполагается подписать в Вильнюсе в ноябре месяце (там предполагается эта процедура вступления Украины), там предусматривается, что Украина принимает на себя Устав международного Гаагского трибунала. Сам по себе статус международного Гаагского трибунала, как говорят международные юристы, очень сомнителен. Но не в этом дело, многие намекают, что Янукович может оказаться первым кандидатом для этого трибунала от Украины.

Артём Войтенков:Как Милошевич в своё время.

Валентин Катасонов: Верно. Дальше мы смотрим олигархов. Даже залетал там один небольшой олигарх, я в кулуарах с ним разговаривал.
 
Я говорю:
 
- Вы знаете про Кипр?
 
- Конечно.
 
- А вы знаете, что в Европе в мае-июне уже приняты некоторые документы в Брюсселе, которые распространяют этот кипрский опыт на все 28 стран Европейского Союза? Конфискация депозитов. А вы знаете, что в этих документах написано, что при принятии решения о конфискации будет учитываться происхождение денег? Там есть определённая классификация стран-регионов:

 
1.   Страны с хорошей политикой, с хорошей демократией.
 
2.   Страны с хорошими показателями прозрачности экономики.
 
3.   Там такие показатели как уклонение от уплаты налогов, финансирование терроризма.Джентльменский набор, я довольно часто привожу эти позиции, по которым сейчас Запад пытается расставлять свои оценки. Вот по этому списку Украина получает очень невысокие оценки. Соответственно депозиты физических и юридических лиц Украины находятся на верхней части списка на списание, на конфискацию, на замораживание.
Он этого просто не знал.

Артём Войтенков:Давайте я разложу для себя и для зрителей. Сейчас в Европе принимаются документы, по которым идёт классификация и разделение стран по благонадёжности приобретения капитала.

Валентин Катасонов: Легитимности, законности.

Артём Войтенков:Есть страны, в которых считается, что если человек заработал деньги, значит, всё хорошо. А есть страны, где считается, что если человек заработал здесь какие-то деньги, то что-то не чисто, надо проверить.

Валентин Катасонов: Там есть свои рейтинги, показатели.

Артём Войтенков:Понятно, что европейские страны будут вверху списка, как наиболее благонадёжные, а вот Украина и все остальные – будут в низах. В первую очередь будут их трясти. А трясти, таким образом, как на Кипре – срезать счета.

Валентин Катасонов: Да, срезать счета. Совершенно верно. Срезать счета или переводить деньги из статуса депозитных денег в статус инвестиционных денег.

Артём Войтенков:Вкратце – будут отбирать.

Валентин Катасонов: В общем – отбирать. Что толку, если вы становитесь акционером банка, который завтра будет банкротом? Это всё равно – отъём денег. Такой красивый отъём денег.

Дмитрий Еньков: Всё-таки коротко – инвестиционный статус, в чём заключается? Давайте не в депозиты вкладывать, а покупайте нашу недвижимость?

Валентин Катасонов: Нет. Речь идёт о том, что, скажем, у вас на счёте 1 миллион евро. По какому-то банку принимается решение – 50% депозитов просто списывается, а оставшиеся 50% переводятся в статус инвестиций в акционерный капитал данного банка. Вы в добровольно-принудительном порядке становитесь акционером банка, который завтра будет объявлен банкротом. Такая красивая операция – вы побыли акционером банка, завтра вам говорят «извините, ваш банк обанкротился». Такая схема.

Дмитрий Еньков: Такой момент. Я это сравнение уже неоднократно слышал. Вступая сейчас в Евросоюз, страны, которые хотят это сделать (не только Украина), запрыгивают как бы в последнюю дверь сломанного автобуса, из передней двери которого пассажиры уже начинают выходить. Неужели Украина не видит, что там в Греции проблемы, на Кипре проблемы?

Артём Войтенков:Во всём Евросоюзе проблемы.

Валентин Катасонов: Как раз мой доклад на конференции и был посвящён этому вопросу. Я примерно так сформулировала девушка понимает за кого она замуж собирается выходить?Я медицинскую историю жениха раскрыл и объяснил аудитории. Честно говоря, даже противники вступления в ЕС на эту тему слабо думали. Они потом меня в кулуарах допытывали по поводу финансового положения европейских стран и ЕС в целом. Я вам уже кое-что докладывал.

Конечно, там долги запредельные. Это касается не только Греции, но практически у стран еврозоны сейчас средний долг по 17 стран еврозоны около 100% ВВП. А если брать ещё показатель «внешний долг», то там некоторые страны вообще выдающиеся. Я не беру такие экзотические страны, как Люксембург – понятно, у неё там несколько тысяч процентов ВВП внешний долг. Великобритания – 400% ВВП внешний долг. Греция там отдыхает на фоне некоторых стран, если брать показатель внешнего долга. В основном оперируют показателем государственного долга.
Конечно, в каких-то случаях надо использовать показатель государственного долга, но его надо обязательно дополнять показателем внешнего долга. Внешний долг это не только долг государства, это и долг банков, долг корпораций, это долг физических лиц.

Я докладывал, и это вызвало некоторое изумление у частников конференции. Я при этом сказал, что вы поймите, что сейчас мир настолько хрупок и неустойчив, что может, есть смысл обсуждать не только Европейский Союз, но и события в Соединённых Штатах. Если там они дотянут до технического дефолта, то мало никому не покажется. Европа тут же сложится, как карточный домик.
Я говорю, может Украине повезёт в том смысле, что там промыслительно в Вашингтоне произойдёт технический дефолт, но тогда, грубо говоря, жених Украины будет покойником. А за покойников замуж не выходят.

Артём Войтенков:Если вкратце пробежаться. Какие минусы получает Украина при вступлении в Евросоюз на таких странных условиях неравноправного партнёрства?

Валентин Катасонов: На нашей конференции выступал директор департамента евразийской экономической комиссии господин Спасский

Виктор Валентинович
. Возглавляет всю эту комиссию – Христенко. Он достаточно подробно и грамотно дал полный анализ с цифрами, расчётами.


Примерно картинка такая. 80% внешней торговли Украины – на Восток, 20% - на Запад. Если Украина попадает в экономическое пространство Европейского Союза, то для нас граница с Украиной превращается в серьёзную таможенную границу. Речь идёт не о том, что мы дискриминируем Украину, а мы просто уже торгуем со всем пространством экономического сообщества. Поэтому никаких обид со стороны Украины быть не должно – это правила игры. Не нами, кстати, придуманы. Украина практически лишается восточных рынков.
Разговоры о том, что Украина получит западные рынки – это даже смешно. Особенно после моего сообщения о том, в каком состоянии находится Европейский Союз. Это моё сообщение лишний раз убедило всех участников конференции, что там Украина ничего не получит. Это первое: потери в сфере внешней торговли – грандиозные.

Артём Войтенков:А если вкратце: почему Украина, присоединяясь к Евросоюзу, ничего не получит в экономическом отношении?

Валентин Катасонов: Я и говорю - тут уже надо обсуждать не среди экономистов этот вопрос, а среди либо психиатров, либо антропологов. Никакого рацио экономического тут нет абсолютно. Поэтому для меня, как экономиста, здесь предмета нет. Меня заинтересовало – а почему? Я начал с Януковича, потом олигархи, более низкий уровень элит. Они все, как-то запуганы. Например, ректор того университета, где проходило наше мероприятие, он, конечно, проявил большое мужество, что он просто предоставил место для проведения мероприятия. Но из своего кабинета он не спустился на конференцию, которая имела статус международной конференции. Туда ходил господин Спасский и ещё один наш товарищ, чтобы представиться и поблагодарить за предоставленную возможность.

Они пришли и сказали, что ректор дал намёками понять, что если он спустится к нам, то его карьера, как ректора, кончится. Мы поняли – в высшей степени тоталитарная система выстроена на Украине, все боятся. Боятся до такой степени, что даже не думают о последствиях своих же решений. Тот же самый Янукович - он первый кандидат в этот самый трибунал. Олигархи – они лишатся своих депозитов в европейских банках.

С моей точки зрения это новый тип биоробота - людей, которые не рассуждают, а просто принимают решения. Поэтому там довольно часто использовалось сравнение, что фактически Украине сказали, что она приговорена к высшей мере наказания, но при этом представители украинской элиты, они услужливо, подобострастно задают вопрос «А верёвки и мыло своё приносить или выдадут?»
Ситуация жуткая просто, фантасмагорическая. Я сравнивал эту ситуацию с Мюнхенским сговором 1938 года. Ровно 75 лет прошло с этого времени. В Вильнюсе будет ещё один сговор. Немножко другие участники, но после этого сговора так же бескровно будет оккупирована территория Украины, как после Мюнхенского сговора была оккупирована Австрия и Чехословакия.
Если говорить об издержках. Я не знал об этой стороне – мне объяснили, тот же господин Спасский. Он сказал, что Украина на следующий же день после подписания соглашения в Вильнюсе, уже принимает на себя обязательства. То есть, соглашение вступает в силу. Такого не было никогда в Европейском Союзе. Любое соглашение ратифицировалось. А здесь до ратификации оно вступает в силу на следующий день.

Дмитрий Еньков: То, о чём мы говорили. Вот эта ратификация, как у нас с Бреттон-Вудским было, здесь уже не проходит.

Валентин Катасонов: Не проходит, нет. Я тогда прокомментировал таким образом – Европа спешит, ей нужна хоть какая-то отдушина. Европа задыхается в своих долгах, она не знает, куда реализовывать свою избыточную продукцию. Для них Украина может оказаться такой отдушиной. Ненадолго, но может оказаться.

Господин Спасский вот что рассказал. Украина должна выполнять технические условия и технические стандарты, и экологические стандарты на следующий же день после вступления в силу этих соглашений. Поскольку по экологии предприятия не соответствуют, продукция не соответствует европейским стандартам – предприятия должны закрываться, а продукция не имеет права просто реализовываться на рынке Украины. Вернее, это уже не рынок Украины, а часть пространства рынка Европейского Союза. До меня дошло, что, скажем, какая-то там бабушка, которая выращивает капусту или помидоры, она не может уже пойти на рынок и продать часть своей приусадебной продукции. Её помидоры, её капуста, её яйца не отвечают европейским стандартам.

Артём Войтенков:Дело не в бабушках. Дело в том, что промышленные предприятия этому не соответствуют.

Валентин Катасонов: На всех уровнях - на уровне крупных гигантов промышленных, в том числе военно-экономические предприятия. Там много ещё сохранилось предприятий с достаточно высоким уровнем технологий, особенно в военной области. Они практически все обречены. Причём не так, что это будет агония растянута – они с первого же дня не соответствуют стандарту Европейского Союза. Я нюансы не выяснял, дадут ли им льготный период для того, чтобы выйти на уровень этих стандартов или не дадут.

Те страны, которые вступили в Европейский Союз раньше, или стали ассоциированными членами Европейского Союза, либо это страны Восточной Европы, либо это Прибалтика – они получали техническую помощь от Брюсселя на доведение своей продукции и реконструкцию своих предприятий с учётом европейских стандартов. Или, в крайнем случае, получали льготный кредит. Здесь Украине предлагается за собственные деньги всё это проводить. Там назывались цифры, господин Спасский говорил (я могу ошибиться), но цифры исчислялись десятками миллиардов евро. Это сегодня Украина клянчит кредит в один миллиард евро, а здесь надо несколько десятков миллиардов евро для того, чтобы привести в порядок свою промышленность. Естественно, что эта промышленность накроется.

Дмитрий Еньков: Валентин Юрьевич, если с другой точки зрения посмотреть на этот вопрос. С нашей стороны посмотрим на Украину. Сейчас у России была (безусловно, мне кажется, в этом мы достигли больших успехов, весь мир признаёт) битва за Сирию. Можно сказать – битва против третьей мировой войны. Все понимали, что если сейчас Сирию удастся захватить этим, так называемым, боевикам, то дальше это всё покатится и докатится до нашей границы, скорей всего. И мы сейчас сосредоточились на Сирии. Как бы сказать: чтобы не раздражать наших геополитических партнёров, как их называют, ладно, мы уступаем Украину, пока. Потому что для нас была важна Сирия. Или мы там вообще не могли бы никоим образом, даже, если бы не было Сирии, не смогли никак повлиять на ситуацию?

http://communitarian.ru/upload/medialibrary/a6c/a6cae83c8cecb31f6efe42accce9e1d4.JPG height=253

Валентин Катасонов: Я, когда анализировал ситуацию на Украине, меня больше всего волновала даже не экономика и политика. Меня волновала антропология. Там сформирован определённый тип людей, относящихся к элите, которые ведут себя, как биороботы. Давайте будем откровенны – в России примерно такой же процесс идёт формирования. И в этом смысле это страшно. Если нашим руководителям скажут, что приходи со своей верёвкой и мылом – он придёт. Меня это больше всего пугает. Дмитрий Еньков: Но за Сирию-то мы бились.

Валентин Катасонов: За Сирию бились. Но война ещё не кончена. Внутри нашей страны много таких решений, которые я никак рациональными не могу назвать. Вы сами много видите таких примеров иррациональных решений. Конечно, часть людей ещё сохраняют некий рациональный способ мышления и действий, а некоторые уже утратили такую способность. Поэтому мне трудно говорить. Но мне не кажется, что здесь какой-то манёвр, что вот сейчас у нас все акценты на Сирии, а потом займёмся Украиной. Через месяц, через два, через три Украина будет колотиться в закрытые двери, и просить "христа ради, пустите, спасите, караул".

Артём Войтенков:Куда?

Валентин Катасонов: В Таможенный Союз.

Дмитрий Еньков: Так быстро?

Валентин Катасонов: Так я и сказал, что они не будут дожидаться ратификации. Все условия и таможенно-тарифные, и технические стандарты – они вступают в действие со следующего же дня. Поэтому там всё будет происходить очень быстро, гораздо быстрее, чем даже после того, как Украина присоединилась к ВТО. Потому что там какие-то льготные периоды, всё было растянуто во времени.

Дмитрий Еньков: Там до сих пор по многим позициям ещё пока действуют льготы. Тогда получается, надежда есть. Хоть вы и сказали, что они будут в закрытые двери ломиться, но если они будут проситься, мы, вряд ли их не пустим к себе.

Артём Войтенков:Отдаст их Евросоюз? Большой вопрос.

Валентин Катасонов: Я думаю, что их туда, конечно, не пустят. То есть в этом предбаннике под названием «ассоциация» их будут держать бесконечно. Как Турцию, например, держат.

Дмитрий Еньков: Кстати, статус интересный, позволяющий оттуда, видимо, и выпрыгнуть, если что. Ты же не полный член, ассоциированный.

Валентин Катасонов: Выпрыгнуть можно откуда угодно. Я считаю и России выпрыгнуть из ВТО всегда можно, при желании.

Дмитрий Еньков: Просто примеров нет. Поэтому и говорят, что из ВТО пока что никто «живым» не выпрыгивал.

Артём Войтенков:Валентин Юрьевич, смотрите. Вот конфеты украинские лежат. Получается, если Украина входит в Евросоюз, то вся их продукция уже идёт к нам через определённый таможенный барьер с таможенными наценками. Они просто будут стоить дороже.

Валентин Катасонов: Они будут стоить дороже. А потом их производство может быть запрещено. Приедут какие-нибудь наблюдатели, эксперты из Европейского Союза скажут, что она не отвечает стандартам ЕС. Я не шучу.

Там простой пример приводился на куриных яйцах. Яйцо должно отвечать не только каким-то внутренним своим свойствам, даже по размерам оно должно быть не больше, не меньше. Всё что не так – в брак. Опять же бабушка должна получить определённые бумаги на то, что она имеет право. Короче говоря, даже если украинская курица отвечает всем техническим стандартам, то всё равно надо оформить это. А оформление тоже не дёшево стоит.

Артём Войтенков:Получается – загон Украины в Европейский Союз это не экономическое, а чисто политическое решение.

Валентин Катасонов: Конечно. Там я об этом не говорил – будет уничтожена практически вся военная экономика Украины, немедленно будет уничтожена. Там при закупках вооружения Украина должна будет организовывать международные тендеры. Она уже не может на условиях прямого контракта закупать продукцию украинского производства.

Артём Войтенков:Своего собственного.

Валентин Катасонов: Да. Вот эти преференции исчезают не только при закупках каких-то гостоваров, но при закупках продукции оборонного назначения. Вы уже ребята, члены Европейского Союза. Я уже детали не помню, могут ли американские военные компании участвовать в тендерах, но то, что все европейские компании придут на тендер – это точно.

Дмитрий Еньков: Но зато Украина сможет, наконец-то, как она мечтала в девяностых годах, завалить Евросоюз салом.

Валентин Катасонов: На самом деле, сегодня уже часть сала импортного на Украине. Даже сегодня.

Артём Войтенков:А это связано с тем, что производство туда на Запад, в Европе, оно дешевле производства животноводства?

Валентин Катасонов: Дело в том, что украинское сельское хозяйство почти не датируется, а европейское очень хорошо датируется. Сельское хозяйство Украины не конкурентоспособно.

Когда попытались уточнить, что имеется в виду в «долгосрочной перспективе пряники», сказали, может в области сельского хозяйства в Украине будет какая-то своя экологическая ниша. Придут транснациональные компании и скажут, что вот природно-климатические условия Украины оптимальны для выращивания. Скажем, подсолнечника и производства подсолнечного масла. Это будет монокультурное сельское хозяйство.

Соответственно возникает вопрос. Хорошо. На Украину хлынут товары из Европейского Союза. На какие бабки народ Украины будет это покупать? Это большой вопрос. Кто-то там, в сердцах сказал: «Собственно говоря, Украина будет торговать только двумя товарами: это своей землёй и своими женщинами».

Артём Войтенков:И своими детьми.

Валентин Катасонов: И своими детьми, наверно, да.

Дмитрий Еньков: Я спросил с юмором. Недавно в новостях было сообщение, что на границе России и Украины был задержан украинец, который из России волок на себе мешок со свининой. Дошло до того, что из России в Украину пытаются занести мясо, сало.

Валентин Катасонов: С Европы сало идёт точно, из Турции идёт.

Дмитрий Еньков: Я слышал про такой сценарий, что Украина области восточные, северные и Крым никогда не отдаст в любом случае. Поэтому, что там может случиться, то это раскол Украины.

Валентин Катасонов: На этот счёт на Украине постоянно говорят о том, что, если бы не было этих западенцев (их небольшой процент), то вообще этой всей украинской смуты и не было бы. Поскольку западенцы они очень мобильные, да ещё получают финансовую поддержку с Запада, то эта зараза дошла даже до восточных областей, даже до Донбасса дошла, до Харьковской области и так далее. Раньше восточные регионы чувствовали себя спокойно, уверенно. Но вот говорят, что с Запада эта зараза идёт.

Артём Войтенков:Тогда подытоживая. Кто за этим всем стоит? Европа так сильно хочет взять к себе Украину или что-то другое?

Валентин Катасонов: Я думаю, что активным началом является Европа. Это тот самый полуживой, полумёртвый жених, который хочет успеть оформить свои брачные отношения с невестой по имени «Украина».

Артём Войтенков:А Европа с этого что получает?

Валентин Катасонов: Европа с этого получает рынок сбыта на Украине.

Артём Войтенков:Вы сами говорили, что украинцам будет нечем платить.

Валентин Катасонов: На первое время, я думаю, они всё равно получат какие-то вливания. Худо ли бедно ли – есть какие-то золотовалютные резервы. Хотя они жалуются, что это очень низкий уровень золотовалютных резервов. Думаю, что действительно, начнётся торговля землёй. Она и сейчас идёт торговля. Туда придут стратегические инвесторы, думаю, транснациональные корпорации, специализирующиеся в области сельского хозяйства. Может быть, в Донбасс придут какие-то ТНК добывающей отрасли экономики. Это будет экономика монокультурная, или экономика низких продуктов.

Артём Войтенков:То есть Украина будет уголь поставлять, подсолнух, ещё там пару продуктов и всё.

Валентин Катасонов: Да, и всё.

Артём Войтенков:Банановая страна такая. Своей промышленности нет.

Валентин Катасонов: Вот говорят о том, что трудоспособная часть Украины начнёт разбегаться в Европу. Дело в том, что даже соглашение, которое предполагают они подписать в Вильнюсе, не отменяет необходимости получать визы для украинцев в Европу. Автоматом – нет. Это надо дополнительно ещё садиться и договариваться. На этот момент они не смогут вот так свободно рвануть в Европу, а в Россию тоже, как вы сами понимаете – будут ограничения. Поэтому куда они собираются бежать – я не очень понимаю. Рационального там ничего нет.

Артём Войтенков:Получается вообще ничего нет: ни с экономической, ни с политической точки зрения – для самих украинцев. Получается, что чисто Европа хочет себе прибрать.

Валентин Катасонов: Да. Прибрать к рукам. И получить некую передышку. Потому, что в Европе всё трещит.

Артём Войтенков:Европа какие-то свои товары начнёт поставлять в Украину. Это даст им какую-то краткосрочную передышку, но опять-таки, это их не спасёт.

Валентин Катасонов: Безусловно, что за Европейским Союзом стоит, конечно, НАТО, это уже про военные вопросы. Это продвижение на Россию. Так что в этом смысле – не получилась Сирия, давайте развивайте инициативу на украинском направлении, украинский фронт.

Артём Войтенков:Украинский фронт. Точно. Вот тебе и ответ.

Дмитрий Еньков: На новом витке. Сначала Германию стравили несколько раз с Россией, теперь Украину. Это вообще идеально.

http://communitarian.ru/upload/medialibrary/7c2/7c204554a46988229e5b8a22859cd622.jpg height=209

Валентин Катасонов: В своё время в институте я изучал всемирную историю, в том числе и Мюнхенский сговор. Даже для европейца те решения, которые были приняты в Мюнхене, они были иррациональны, но они открывали агрессору путь на Восток. Сначала они открывали агрессору путь во все страны Европы, а после этого на Восток. Параллели я вижу с Мюнхенским сговором 1938 года. Кстати, почти незамеченной прошла 75-тая годовщина Мюнхенского сговора.
 
Артём Войтенков:Кто же такие вещи будет отмечать?

Валентин Катасонов: Понятно. Извлекать какие-то…

Артём Войтенков:Это же люди начнут изучать, задавать вопросы, сравнивать одно с другим, и понимать, что то же самое происходит.Дмитрий Еньков: Те же грабли.

Артём Войтенков:Это общее направление, чтобы никто ничего не понимал. Развлекайтесь ребята, думать вам ни к чему.
Спасибо вам за разъяснения по поводу Украины.

Набор текста: Наталья Ризаева

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #31 : 04/11/13 , 18:15:08 »
Cамое удивительное в интервью - это то что Катасонов профессор, д.э.н.  Теперь такие профессора в России?
Да, сельхозпродукция в ЕС "дАтируется", яйца все одного размера, конфеты запрещают "эксперты ЕС" ( может он перепутал с Онищенко?) и в тендере на покупку продукции ВПК страна покупает самые дорогие товары. И тд и тп. Что ни утверждение то либо ляп либо все наоборот. Он так не знает предмета а тужится говорить?  Ну хоть про историю промолчал бы. "Мюнхенский сговор", "Мюнхенский сговор" а о чем тот сговор был он, оказывается, не знает за пределами мифов повторяемых необразованой толпой. Профессор, доктор наук.
Хотя одну вещь сказал правильно:
Цитировать
...(я могу ошибиться), ...

Я знаю откуда это у профессора. Он преподает в ВУзе а там студентам можно говорить всё - выразившие сомнение подмечаются и "срезаются" на экзаменах. Таких людей я встречал. И еще он пришел на интервью совсем неподготовленным - эуспромтом, потому никаких доказательств не привел а малочисленные цмфры у него "кривые". зато сколько уверенности в своих словах... Профессор.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #32 : 05/11/13 , 15:13:28 »
Цитировать
Неважно какая тема - Украина или Корея, а Обычный всё равно о педерастах. Навязчивая идея что-ли?
В любом коллективе всегда присутствуют пидарасы, в обоих смыслах. Это пассажиры, слагающие из своих жалких тушек то,  что перечитавшими Гумилева именуется “антисистемой”. Если эту грязь прессовать, она залезает под плинтус в парашном углу, и сидит тихо, будто ее и нету. Но выпусти грязь из-под плинтуса, и она НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не станет жить как все, кормить в парках Белочекъ  да радоваться Смягчению Пресса.
Это потому, что у пидарасов  ДРУГИЕ задачи (читай осмысленно – именно “другие”, НЕ совпадающие со текущимъ задачникомъ вмещающего пидарасов соцыума).
Таки к чему это все: те стада человеков, коим пришёл Срокъ упокоиться под хлоркою, мало того что перестают прессовать своих пидарасов, но и начинают путать свои цели с ихними.
Именно поэтому природное явление “пидарас” – оно Хорошее и Полезное,его надо всемерно культивировать на западе, ибо усталым нечего делать на этом Пляже, усталым надо пойти нах и там погибнуть, по возможности не чиня неудобств окружающим, ещё сохраняющим Спасительную Бодрость.
алилуйя
http://www.berkem.ru/








Лёлик

  • Гость
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #34 : 07/11/13 , 20:41:30 »

Сегодня по инициативе Горкома ПСПУ  Наталии Витренко  и при поддержке партии «Киевская Русь», общественных организаций   «Дети войны Севастополя», Союзного движения «17 марта» , Севастопольского объединения  «Фронт против НАТО», «Русский Севастополь», Севастопольских клубов зимнего плавания «Буревестник» и «Морж СССР»  состоялся протестный пикет в городе-герое Севастополе.
Акция протеста была приурочена к проведению закрытой конференции по вопросам региональной безопасности «Украина, страны Вышеградской группы и НАТО  на пути к общему использованию инструментов региональной безопасности». Присутствие на этой НАТОвской  тусовке заместителя генсека НАТО  Т.Стоматопулоса  должно было поднять значимость мероприятия (о котором нигде не афишировалось). Красноречивые плакаты, жесткие выступления пикетчиков  отражали дух русского  Севастополя  и мнение севастопольцев по отношению к кровавому агрессору НАТО  и его агентам. Выступившие  напомнили собравшимся о растерзанной расчлененной  Югославии, о Сирии, Ираке, Ливии. Везде, где ступает нога НАТОвца, проливается кровь.
Центральный  вход гостиницы «Севастополь», где должна была состояться тусовка, был оцеплен милицией и украинскими военнослужащими  из Военной службы порядка в три кольца. А заместителя ген.секретаря НАТО  вывозили как когда-то Керенского, переодетого в женское платье, в тонированном автомобиле задними дворами  в сопровождении ДПС.
После пикета севастопольцы собрались на Графской  пристани, откуда непрошеный  гость собирался обойти «эскадру» ВМСУ. Но… не дождались. Видимо,  г-н Т.Стоматопулос посмотрел Флот Украины в комиксах.
Власть предала Севастополь. Пикетчики поклялись, что город-герой Севастополь никогда не будет под пятой нацистов и их прихвостней!
Пресс-служба Севастопольского горкома ПСПУ
Пресс-служба Союзного движения «17 МАРТА»
























Лёлик

  • Гость
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #35 : 07/11/13 , 20:51:58 »

[size=78%]7 ноября 1917 года свершилась  первая в истории победоносная социалистическая революция, провозгласившая  власть Советов.
Сегодня в Севастополе активисты Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко, Союзного движения «17 МАРТА», партии «Киевская Русь» и общественной организации «Дети войны Севастополя» отметили 96-ю годовщину этого величайшего прогрессивного события в истории человечества. Собравшиеся возложили цветы к Памятнику  49 большевикам-подпольщикам, расстрелянным в 1919-20гг  и почтили память тех, кто боролся за права трудового человека,  хотя был голоден, не мыт, не образован. Кто не потерял своего человеческого облика, не променял свободу на жвачку, а солидарность и взаимопомощь на подачки, поверив в сказки о национальной исключительности и неограниченном потреблении.

Великая Октябрьская социалистическая революция — первая в истории победоносная социалистическая революция, совершенная в 1917 году  рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Российской  коммунистической  партии большевиков во главе с В. И. Лениным.
Праздновать 7 ноября стали сразу же; этот день отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской социалистической революции. При Сталине окончательно оформился и праздничный канон: демонстрация трудящихся, появление руководителей страны  на трибуне Мавзолея, и, наконец, военный парад на Красной площади. Этот канон соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт.
Октябрьская революция  оказала  огромное влияние на весь мир, а России позволило  выбрать некапиталистический прогрессивный путь развития, вырвать страну  из вековой отсталости, обеспечить невиданные ранее темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства, ликвидировать феодальные пережитки., Октябрь 1917 года был исторически предопределённым, неизбежным завершением пути, по которому «народные массы» сознательно пошли под руководством большевиков. Октябрьская революция свершилась под знаком общечеловеческих ценностей и демократии: «Власть – Советам, фабрики – рабочим, земля – крестьянам!» и стала  предвестником  грядущего освобождения трудового народа  всего мира.

                                                                              Пресс-служба Севастопольского горкома ПСПУ
                                                                              Пресс-служба Союзного движения «17 МАРТА»


[/size]
[/color]
[/size]

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #36 : 08/11/13 , 13:30:47 »
...что никакой цензуры (а для целенаправленного идеологического воздействия цензура совершенно необходима) сегодня, якобы, нет, что журналисты говорят и пишут о чём хотят и вообще, после освобождения Литвы от "советского ига" теперь  всё в ажюре....
Жалко выглядят потуги рассуждать о том чего вы совсем не знаете ибо наши сми ( и работа журналистов) вам просто недоступны .
Цитировать
Ездить в другие страны чтобы узнать что там делается сегодня так же не обязательно,...
Да, для вас хватит прочитать в ЖЖ какого-нибудь недоумка или прочитать "чистую правду" в российских сми. К сожалению - уровень вашего образования и познаний виден в каждом посту.
Цитировать
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Как бы ваша масонерия не старалась зачистить слова издохшей недавно "железной" леди, правду о них вам всё равно не утаить.
Это еще одна забавная история. Напомню тем, кто не читал давнего поста Обычного - он когда-то признался что искал первоисточник мифического изречения М. Тэтчер о том, что якобы для России хватит 15 миллионого населения. И не нашел как ни рылся. Пришел к выводу ( повторяемому в последнем посту) что "миссионерия укрыла" это изречение. То, что это "изречение" выдумка самих россиян ( типа зловещего "плана Даллеса") ему не доходит или он эту мысль отбрасывает всеми силами ( ведь так хоццааа...). Вот такой уровень  - вымыслы и мифы, картинки из чужих пересказов а самому что-то узнать или увидеть - "не обязательно".
Опять пост никак без писанины про педерастов у вас не получился. Вы пост Малика от 05/11/13 неосилили? Букв много или мысли слишком сложные? ( Хотя от "народных" слов обычных для Беркема аль Атоми пост уже очищен - адаптирован, так сказать, к требованиям этого форума).
 

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #37 : 08/11/13 , 15:24:11 »
Цитировать
Опять пост никак без писанины про педерастов у вас не получился. Вы пост Малика от 05/11/13 неосилили? Букв много или мысли слишком сложные? ( Хотя от "народных" слов обычных для Беркема аль Атоми пост уже очищен - адаптирован, так сказать, к требованиям этого форума).
У России ещё есть шанс (в отличие от Запада)не скатиться в пидерсию,чем хуже в Вашей вотчине,тем больше у нас возможностей выжить:растите пидоров и извращенцев,на гное западной идеологии прекрасно произрастает восточная ,мусульманская культура, а когда муслимы начнут в Европе жарить мясо белых братьев,придём мы.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #38 : 08/11/13 , 22:13:36 »
С ДНЕМ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!http://za.zubr.in.ua/2013/11/06/23400/ ТРИБУНАЛ ПРОТИВ БЕЛОВЕЖСКОЙ БАНДЫ. ПРЕДАТЕЛИ ЗАЧИЩАЮТ СЛЕДЫ, НО ВОЗМЕЗДИЕ НЕМИНУЕМО!http://za.zubr.in.ua/2013/09/21/22879/БЕЛОВЕЖСКУЮ БАНДУ (ЕЛЬЦИНА, КРАВЧУКА, ШУШКЕВИЧА) — ПРИГОВОРИЛИ!http://za.zubr.in.ua/2013/10/04/22980/

Лёлик

  • Гость
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #39 : 08/11/13 , 22:19:21 »

"Не допустить реабилитацию украинских и крымско–татарских коллаборационистов!" 


Такую резолюцию единогласно приняли участники круглого стола на тему "Международное право против реабилитации украинских и крымско–татарских коллаборационистов!", организованного Всеукраинской общественной женской организацией  "Дар жизни" в  г. Симферополе 6 ноября 2013 г.
Масштабы преступлений и зверства, содеянные украинскими и крымско–татарскими коллаборантами в сотрудничестве с гитлеровскими нацистами в годы ВОв, не могут быть прощены и забыты. К сожалению, политика двойных стандартов украинской власти направлена не на защиту подвига советского народа в той кровавой войне, не на осуждение фашистов и их пособников в соответствии с Нюрнбергским военным Трибуналом и международным правом, а на реабилитацию и героизацию коллаборационистов. Такова была общая позиция участников заседания.
Круглый стол в Симферополе вскрыл не просто острые, а кричащие проблемы, связанные с недопустимым замалчиванием колоссальных масштабов преступлений крымско–татарских националистов против мирного населения полуострова, против советских партизан и красноармейцев. В Крыму не оберегаются государством (а в ряде случаев и не обозначаются) братские могилы, места массового захоронения мирных советских граждан, напротив допускается кощунство: идёт самозахват земель, их купля–продажа, незаконное строительство жилья и обустройство рынков на могилах жертв гитлеровского режима. Как, например, в совхозе "Красный" (ныне село Мирное) Симферопольского района, в районе так называемых "Дубков" (г. Симферополь) и др.
Возмущение крымчан нашло свое выражение в ярких, аргументированных выступлениях и принятой резолюции (см. ниже).
Круглый стол вела Наталия Михайловна Витренко, д.э.н., председательница Всеукраинской общественной женской организации "Дар жизни", народный депутат Украины 2 и 3 созыва. На Круглом столе выступили Владимир Сергеевич Черкашин, Верховный атаман Крымского Казачьего Союза, Председатель Крымского координационного совета общественных организаций российских соотечественников Крыма; Олег Леонидович Родивилов,  заместитель директора Украинского филиала Института стран СНГ; Александр Сергеевич Филатов, профессор Таврического национального университета; Евгений Георгиевич Дубовик, руководитель фракции ПСПУ Севастопольского городского совета, капитан II ранга;  Владимир Николаевич Гуркович, старший научный сотрудник КРУ "Научный центр историко–краеведческих исследований и Свода памятников Украины по АР Крым; Владимир Фёдорович Ширшов, бывший куратор партизан Восточного Крыма, председатель общественной редколлегии Книги памяти  Восточного Крыма в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг; Вадим Константинович Мордашов, член Правления Крымского Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Крыма имени А.В. Суворова; Виктор Александрович Афанасьев, доктор политологических наук, доцент кафедры политологии Таврической национальной природоохранной Академии; Алексей Алексеевич Мельников, председатель Президиума "Русской общины Крыма"; Владимир Романович Марченко, заместитель председателя ПСПУ по идеологии, народный депутат Украины 1,2,3созывов, член Конституционной комиссии 1 и 2 созывов; Игорь Владимирович Крот,  председатель Крымской региональной организации ВОРС (Всеукраинской организации русских соотечественников); Юрий Николаевич Курточкин, председатель Комиссии партийного контроля ПСПУ, адвокат.
Организацию заседания Круглого стола взяла на себя Крымская региональная организация ВОЖО "Дар жизни" и Крымский реском ПСПУ во главе с Надеждой Поляковой.
 
Пресс–служба ПСПУ

"Не допустить реабилитации украинских и крымско-татарских коллаборационистов!"[/color][/font][/size][/font][/color][/size][/font]
[/color][/size][/font][/color][/size][/font]
Резолюция круглого стола[/color][/font][/size][/font][/color][/size][/font]
"Международное право против реабилитации украинских и[/color][/font][/size][/font][/color][/size][/font]
крымско–татарских коллаборационистов!"[/color][/font][/size][/font][/color][/size][/font]
[/color][/size][/font]
Приближается великая дата – 70-летие всемирно-исторического события – Победы стран антигитлеровской коалиции над странами европейской оси во главе с гитлеровской Германией, 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Но смогут ли ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки героев-освободителей, потомки безвинных жертв агрессоров и их пособников праздновать эту великую дату, если на Украине вопреки мировой практике фактически осуществляется реабилитация коллаборационистов – гитлеровских пособников из украинских и крымско-татарских националистов?
Преступления гитлеровских нацистов и их пособников против мира, человечности и военные преступления были рассмотрены и осуждены Судом Народов – Нюрнбергским Международным Военным Трибуналом (МВТ). Ст.6 Устава МВТ определила:"Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершённые любыми лицами с целью осуществления такого плана".
Общий масштаб преступлений и украинских националистов, и крымско-татарских коллаборационистов, которые вместе с гитлеровцами в составе преступных организаций СС и СД, походных группах, зондеркомандах, в войсках Вермахта, вспомогательной полиции, шуцбатальонах и других добровольческих "национальных" формированиях, – только по Украине в годы Великой Отечественной войны составил 5,5 млн. убитых и 2,4 млн. вывезенных на рабский труд в Германию!
В гитлеровских планах особое значение имел Крым. По плану "Барбаросса" Крым должен был быть полностью очищен от местного населения для заселения его немцами. Гитлеровцы понимали, что самостоятельно, без привлечения местных предателей, им свои захватнические планы реализовать не удастся. Именно поэтому неортъемлемой составной частью плана "Барбаросса" было привлечение к себе на службу националистов на всех оккупированных территориях.
Этот план реализовывался и на Украине, и в Крыму. Украинские и крымско-татарские националисты были на службе в войсках Вермахта, войсках СС и СД, в карательных и шуцбатальонах, в структурах оккупационной администрации, полиции.
В Крыму для содействия оккупационной немецкой администрации в каждом районе были созданы "татарские национальные комитеты". Крымско-татарские националисты дезертировали из Красной Армии и пошли добровольцами на службу гитлеровцам: татарские добровольческие отряды выполняли карательные операции; на основе "рот самообороны" было создано 8 батальонов вспомогательной полиции; Татарский горно-егерский полк СС в июне 1944 г. был развёрнут в бригаду, 4/5 личного состава которой вошли в восточно-тюркское соединение СС в качестве боевой группы "Крым", а оставшаяся часть была направлена в ряды 35-той полицейской гренадерской дивизии СС.
Крымско-татарским коллаборационистам фашисты поручали самую грязную работу. Татарские добровольческие отряды являлись исполнителями массовых растрелов советских граждан. В обязанности татарских карательных отрядов входило выявление советских и партийных работников, пресечение деятельности партизан и подпольщиков в тылу у немцев, охранная служба в тюрьмах и лагерях СД, лагерях военнопленных. Их руками уничтожались, прежде всего, русские и украинцы.
 В сообщении ТАСС от 25 июля 1987 года подводился общий итог деятельности татарских "отрядов самообороны": "При активном участии этих формирований были разгромлены партизанские базы, выжжены населенные пункты вблизи лесных массивов и истреблены их жители. Так была создана "мертвая зона" вокруг партизанских отрядов. В процессе карательных операций с участием крымско-татарских националистов были истреблены 86 тысяч мирных жителей Крыма, 47 тысяч военнопленных и 85 тысяч человек угнано в Германию. Уничтожались в основном русские, украинцы, евреи, греки, цыгане. В совхозе "Красный" например, преступники из 147-го и 152-го батальонов соорудили печи, в которых круглосуточно сжигались живые люди".
Преступления крымско-татарских коллаборационистов, как и украинских националистов были основаны на человеконенавистничестве стремлении к физическому истреблению людей. Это ни что иное, как фашистская идеология террористов и убийц, которая не была и не может быть естественным воплощением интересов и ценностей многонационального народа Крыма.
В связи с тем, чтобы после изгнания гитлеровцев из Крыма не допустить самосудов по национальному признаку над крымско-татарским населением за преступления коллаборантов вместе с немецкими оккупантами, в мае 1944 г. было принято решение о переселении  крымских татар в Узбекскую ССР. К сожалению, в процессе переселения ушли от ответственности пособники гитлеровцев, в числе которых находятся и члены СС и СД, тех организаций, что Нюрнбергским трибуналом были признаны преступными.
На Украине вместо обеспечения исторической справедливости, защиты исторической памяти и чествования подлинных героев-освободителей, полным ходом идет процесс реабилитации как украинских, так и крымско-татарских коллаборационистов. Это обеспечено действием нацистского указа президента Ющенко N 75/2010. Кроме того, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла Закон "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Без разбора, без всяких исключений, в противовес нормам и принципам мждународного права, невзирая на приговоры судов, установивших преступления украинских и крымско-татарских националистов, данным Законом реабилитируются все.
Это, безусловно, надругательство над великой Победой, добытой неимоверной ценой, миллионами жертв и лишениями советского народа. Это надругательство над жертвами оккупантов и их пособников, над нами – потомками победителей.
 

Мы, участники круглого стола "Международное право против реабилитации украинских и крымско–татарских коллаборационистов", выражаем протест против такой политики властей Украины и требуем:
 
1. От президента Украины В. Януковича:
·  отменить Указ N 75/2010 как Указ, реабилитирующий гитлеровских пособников из ОУН-УПА и пропагандирующий нацизм;
·  препятствовать попыткам так называемого менжлиса явочным порядком легализовать себя на международном уровне.
 
2. От Верховной Рады Украины: не принимать Закон N 5515 "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".
 
3. От президента и парламента Украины:
·  запретить неонацистские партии и движения (в первую очередь, ВО "Свобода");
·  запретить пропаганду неонацизма, расизма и национальной нетерпимости.
 
4. От парламента и Совета Министров АР Крым:
·  создать Книгу памяти жертв крымско-татарских коллаборационистов;
·  воздвигнуть Мемориал жертв крымско-татарских коллаборационистов в совхозе "Красный", установить и реставрировать памятники в местах массового уничтожения советских граждан.
 
5.От Генеральной прокуратуры Украины: в соответствии со статьями 214 и 215 УПК возбудить уголовные дела, расследовать и привлечь к уголовной ответственности крымско–татарских  коллаборантов виновных в совершении преступлений против мира, человечности и военных преступлений, но избежавших возмездия.
 
г.Симферополь, 6 ноября 2013 г.
 

 
 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 


 
[/color][/font][/size][/font]

Подробно 
http://vitrenko-sev.at.ua/news/ne_dopustit_reabilitaciju_ukrainskikh_i_krymsko_tatarskikh_kollaboracionistov/2013-11-08-2557

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #40 : 09/11/13 , 23:40:33 »
Каков накал борьбы за светлое европейской будущее Украины!



Александр Ярославский, расово правильный украинский олигарх и патриот. Православный

"Сегодня уже очевидно, что для Украины нет другого пути, кроме европейского. Мы не можем вернуться в полицейско-диктаторскую Россию, а должны выполнить все условия для открытия своего окна в Европу. После продажи своих активов в Украине и переезда из Харькова, я активно путешествую по миру, много времени провожу в Великобритании и, как никто, понимаю качество жизни в Евросоюзе. Уверен, что надо открыть такие возможности для каждого рядового украинца.
Если бы мне сегодня сказали, что для евроинтеграции Украины надо отдать руку, я отдал бы две."

А те ли части тела жертвует Ярославский, европейцам точно нужны именно его руки?! И эта фраза, "открыть свое окно в Европу"...

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #41 : 15/11/13 , 17:57:23 »
    Хохловыбор    я height=100
Оригинал взят у onwallter в Я выбираю свободу (С)




Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #42 : 15/11/13 , 17:57:58 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #43 : 17/11/13 , 15:35:45 »
    Дипломатия Украины, как политическая проституция в кристально-чистом виде.     

Укро-правители любят гордиться какой то особой украинской дипломатической школой, которая, по их мнению, позволяет ей не только независимо существовать между политическими гигантами, но и получать от их всех деньги за любовь.
Одного партнёра она любит за демократию, права человека, толерантность чем и обусловлен европейский выбор не залёжаной красавицы.  А  другого партнёра за неразрывные узы тысячелетней совместной жизни.
Незалёжаная красотка настолько любит обоих, что никак не может сделать окончательный выбор между ними. И просит их помочь ей деньгами для окончательного определения, с кем же ей связать свою судьбу? Якобы на вечно, а реально только до окончания денег. В принципе она может и навечно полюбить, но только при достойном содержании на всё это время.
И в принципе красотке платят. Ну, не она первая, не она последняя добывающая себе денег таким образом на своё содержание.
Если находятся дураки, готовые за ЭТО платить, то почему бы бедной девушке не попользоваться ЭТИМ?
И не понимает девушка, что по мере того, как она из незалёжанной становится всё более залёжаной, желающих щедро заплатить ей за любовь становится всё меньше и меньше.
Ну что-ж, придётся компенсировать качество количеством. Вот тут и китаец сойдёт. Очень кстати подвернулся. А там, глядишь, и ещё кто нибудь нарисуется.
По моему, ничего нового или оригинального. Знакомое поведение, не правда ли?
Кстати: я бы не спешил брать потаскушку на содержание. В связи с этим вспоминается анекдот:
“Жених видит на свадьбе незнакомого мужчину и спрашивает, кто он такой?
- Я тот самый Додик, про которого ты всю свою жизнь с этой женщиной будешь слышать: “Ах, почему я не вышла замуж за Додика?!”

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Re: УКРАИНА
« Ответ #44 : 18/11/13 , 14:47:05 »
http://www.reddem.ru/wp-content/uploads/2013/11/YAnukovichUPTSMP-getOtMoskvyi-dem_F7gx1c.jpg height=800

Звернення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира з нагоди скорботної дати 80-ї річниці Голодомору

18.11.2013  http://orthodox.org.ru/news ( на сайте размещена только украиноязычная версия документа)


 Літопис буття нашого народу зберігає пам'ять про багато історичних подій, як славетних, так і драматичних. Однією з найбільш жахливих трагедій для України став Голодомор 1932-1933 років. Вісім десятиліть пройшло з тих пір, але й сьогодні наше горе не вщухає, наповнюючи душу скорботою і спонукаючи підносити Богу молитву за мільйони невинних жертв.
Господь дав нам у володіння родючу землю, плідну й благодатну, наче Едем (див. Бут. 2, 8). Виконуючи заповідь про працю на ній (див. Бут. 2, 15), сумлінний і дбайливий трудівник завжди отримував щедрі врожаї, адже Господь, Який «насіння дає сіячеві і хліб на поживу», примножував плоди праведності (див. 2 Кор. 9, 10) усіх, хто в мирі, злагоді і благочесті працював на своїй ниві.
Однак, у буремному ХХ столітті наш край зазнав страшного лиха: мільйони людей прийняли мученицьку смерть від масового голоду. Це сталося не через пошесть чи неврожай. Голодомор був однією з ланок репресивного ланцюга більшовицької влади, яка взяла на озброєння ідеологію побудови світу на нових засадах – без Бога та Його морального закону. Оголошуючи благо народу головною метою, насаджуючи свій рай на землі, богоборці натомість засіяли її людськими кістками та зросили річками сліз. Пагубне сіяння принесло гіркий плід прокляття, адже «хто сіє в плоть, той від плоті пожне тління» (Гал. 6, 8), - говорить святий апостол Павло. Зречення християнської моралі нікому не принесло щастя. І про це свідчить багатовікова історія нашої Вітчизни.
Рай без Бога обернувся для народу в пекло. Цей суворий урок вітчизняної історії свідчить про безплідність усіх намагань побудови державного, політичного та суспільного ладу без заповіданих Богом моральних засад. Такий лад приречений на самознищення.
Період панування безбожного репресивного режиму ознаменований подвигом мучеництва та сповідництва величезної кількості православних християн. Вони гинули від голоду, ув’язнення, катувань. В 1930-ті роки фізичного знищення зазнала більшість єпископату і духовенства Православної Церкви в Україні та безліч мирян – найкращих представників народу. Церква разом зі своєю багатомільйонною паствою зійшла на Голгофу, страждаючи за Христову правду. Ці роки стали Великою П’ятницею для нашого народу.
Дорогі брати і сестри!
Згадуючи жертв голодомору та політичних репресій того страшного часу, закликаю всіх вас вознести молитви до Господа за упокій душ голодом вбитих братів і сестер наших і взяти участь у місцевих та загальнонаціональних поминальних богослужіннях в цей день.
Як прояв християнської любові і знак молитовної пам’яті, закликаю вас упорядкувати могили загиблих від голодомору в тих містах, містечках і селах, де вони збереглися.
Нехай пам'ять про них буде священною для нинішніх та майбутніх поколінь! Нехай нікого більше не звабить хибний шлях богозречення та богозабуття, нехтування моральними законами, встановленими Богом, а наша багатостраждальна земля більше ніколи не зазнає пошесті зневіри та нечестя.
Нехай лине молитва наша, як дим кадильний до Бога за упокій душ загиблих співвітчизників.
 
+ВОЛОДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
15.11.2013