Общий форум > ИСКУССТВО

Советские художники

(1/10) > >>

Hrizos:
Владимир Александрович Серов

http://www.youtube.com/v/K5o7jPmMEXw?version=3&hl=ru_RU

Hrizos:
Александр Александрович Дейнека

http://www.youtube.com/v/ovvknAXU_Fs?hl=ru_RU&version=3

MALIK54:
     Советское ню! 
Изображение обнажённой натуры было весьма распространено в советском искусстве, особенно в 1930-е годы, когда во всём мире был культ тела и псевдо-античных форм в архитектуре, декоре, моде и, разумеется, в скульптуре и живописи с графикой. Советское ню - самое жизнеутверждающее ню в мире. В нём столько жизни и полноты бытия, что западное ню совершенно теряется рядом с нашим. Там оно какое-то бледное, без огня. Сегодня я представлю ряд могучих работ, созданных самыми разными художниками советского периода. Есть знакомые всем работы, а есть и совершенно неожиданная вещь Юрия Пименова с не вполне свойственным для социалистического реализма названием - «Сотворение мира». Да. Работы не только 1930-х годов, но и более поздние, разумеется. Многие другие прекрасные образцы соцреализмовской обнажённой натуры вы можете увидеть по тэгу «Советское ню».

( Read more... )

Админ:
Романтический реализм. Советская живопись 1925 – 1945 гг. (Фоторепортаж)



4 ноября 2015 года в Манеже открылся масштабный выставочный проект «Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 гг.».

Организованная Музейно-выстовочным центром “РОСИЗО” и Министерством культуры России, выставка оказалась настолько популярной у посетителей, что была продлена руководством еще на две недели. И, дейтвительно, искусство соцреализма было мощнейшим инструментом воздействия на массовое сознание. Данная выставка – это, безусловно, еще один этап в осмыслении такого важного периода в живописи и истории. Так или иначе, эта эпоха интересна многим поколениям. И тем, кто непосредственно коснулся этого времени, и тем, кто стремиться проанализировать историю своей семьи, и тем, кто не может оставаться безучастным по отношению к жизни и развитию своей страны. Масштабная и по своему значению и по объему выставка объединила более восьмидесяти работ Исаака Бродского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дайнеки и других крупнейших художников ХХ века.

Тематически вся экспозиция разделена на 12 составляющих (12 залов), где в каждом своя тема, свои образы, свое воплощение Великого Советского мифа. В этот грандиозный проект вошли работы, ставшие в советское время хрестоматийными, каноническими. Выставка дает возможность увидеть почти все знаковые произведения 1920-1940-х годов. В Москве они впервые за несколько десятилетий собраны вместе под одной крышей, хотя подобные показы советского искусства не раз устраивались за рубежом.

Каждый желающий может увидеть это уникальное собрание работ советской живописи в выставочном зале Манежа ( Манежная пл. д. 1) до 5 декабря 2015 года совершенно бесплатно.
Автор: Элона Марущенко


Фоторепортаж с выставки смотреть здесь - http://red.msk.ru/romanticheskij-realizm-sovetskaya-zhivopis-1925-1945-gg-fotoreportazh/

Админ:


Художник Юрий Нилович Тулин - Лена. 1912 год.
1957

17 апреля 1912 года на Ленских приисках правительственными войсками была расстреляна демонстрация рабочих, протестовавших против тяжелых условий жизни.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии