Автор Тема: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ  (Прочитано 36405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #60 : 23/02/23 , 11:36:00 »
Подготовка провокации на границах Приднестровья

МО РФ выпустило предупреждение о подготовке вооруженной провокации на границах Приднестровья.


По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования «Азов».

В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министерство обороны России внимательно отслеживает ситуацию и готово к реагированию на любые изменения обстановки.

PS. Разумеется, такая провокация может быть осуществлена лишь с одобрения и при обеспечении НАТО. Тем более, имеется большое желание захватить склады боеприпасов в Колбасном.
Не случайно, в последние месяцы в Молдавию уже идут поставки западной техники, в Румынии у границ с Молдавией сосредоточены войска НАТО, а в самой Молдавии готовится процесс запрещения всех оппозиционных партий и телеканалов по украинскому образцу. По сути, лишь полная слабость режима Санду замедляет этот процесс, но при дальнейшем повышении ставок, но проблему марионеточной Санду вряд ли посмотрят.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #61 : 24/02/23 , 14:03:59 »
Угроза нападения на Приднестровье

Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику


Как сообщалось ранее, данная акция вооруженных сил Украины будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья.

Министерством обороны Российской Федерации в настоящее время фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.

Реализация планируемой провокации Украинских властей несет прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, развернутому на законных основаниях в Приднестровье.

Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны.

(с) МО РФ
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #62 : 17/05/23 , 09:51:57 »
Тоталитарный режим Санду проявил себя в полной мере

В Комрате, столице Гагаузии, под крики "позор" и "фашисты" силовики прорвались через мирных протестующих у здания местного суда и вынесли бюллетени голосовавших за главу автономии.

В суд бюллетени ранее привёз ЦИК, поскольку здесь должны были подтвердить состоятельность выборов и победу Гуцул.

Приспешники Санду изымают документы якобы в рамках уголовного дела о подкупе избирателей, как ранее заявляли в самом центре.

Когда сегодня в ЦИКе появились силовики, у здания стали собираться местные жители, недовольные действиями кишиневских властей. Они требовали перестать давить на местный избирком.

На выборах башкана Гагаузии победила кандидат от оппозиционной парти «Шор» Евгения Гуцул. После чего премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что итоги следует признать недействительными.

Тем не менее Народное собрание Гагаузии утвердило решение ЦИК об избрании главой автономии представителя оппозиционной партии «Шор» Евгении Гуцул.

А пока ещё действующая глава Гагаузии Ирина Влах потребовала от Кишинева прекратить давление на автономию, обвинив Санду в том, что она с пренебрежением относится к особому статусу Гагаузии и открыто давит на оппозицию.


Как пишет Лев Вершинин:

"Выборы в Гагаузии были принципиально важны для кишиневских соросят. Майя получила из Вашингтона приказ готовиться к вступлению в войну, а приказы не обсуждаются. Но возникла проблема с Гагаузией.

Там предстояли выборы главы автономии, а правительство Санду в Гагаузии крайне непопулярно. Непопулярно настолько, что кишиневские даже не выставили своего кандидата, выдвинув как бы "нейтральную", абсолютно непроходную фигуру, после чего президент спешно улетела из страны, сперва в Штаты, потом в Исландию, оставив на хозяйстве недавно назначенного премьера, крайне прозападно настроенного силовика, и этот "врио" за два дня до выборов в Комрате объявил, что выбор Гагаузии признан не будет.

И вот выборы состоялись. Честно, спокойно и прозрачно,

Гагаузия мала, там все всех знают, и подтасовки невозможны (прим. - население со стариками и младенцами около 130 тысяч человек).

Победила г-жа Гуцул, выдвинутая главной оппозиционной партией, и практически сразу в здание ЦИК ворвалась полиция, обвинила сотрудников неких (так и не названных) "нарушениях порядка проведения выборов", после чего выдала им повестки с вызовом на допрос. Типа, "избирателей подкупали", - при полном отстутствии каких-либо доказательств. Цель очевидна: не дать утвердить результаты выборов в Гагаузии, а для этого изъять, а потом уничтожить бюллетени, оставив автономию без руководителя.

Это понятно всем, и начались протесты, - а из Кишинева направил автобус со спецназом, разгонять толпу, которая с каждым часом разрастается, скандируя: "Долой Майю Санду! Руки прочь от Гагаузии!". И ситуация все более накаляется, потому что без контроля за Гагаузией кишиневские не могут начинать войну с ПМР, а установить контроль над Гагаузией без своего рода "АТО", как когда-то "украина" на Донбассе, тоже вряд ли возможно.

Что дальше, можно только гадать. Санду спряталась, а ее "врио" мужик жесткий, и готов пойти достаточно далеко, чтобы исполнить волю США. Гагаузы же народ боевой, жесткий, сплоченный, и Комрат традиционно ориентируется на Москву и Анкару.

Однако Москва нынче сами понимаете, а Эрдоган, давно опекающий Гагаузию, нынче завис между двумя турами, и ему не совсем до молдавских сюжетов.

Но и у Кишинева не все ладно: режим Санду, загнавший республику в тяжелейший кризис, крайне непопулярен, ситуация зыбкая, и никакие жесты Запада "в поддержку демократии" позиций Майи не укрепляют. Поэтому сейчас ее правительство готовит некий "всенародный сход", - естественно, из подобранных клакеров, - в столице, чтобы получить типа "вотум народного доверия", но само же опасается этого "схода", поскольку туда намерены прийти тысячи (или десятки тысяч) сторонников оппозиции со всей страны, и запретить им этого никак нельзя, потому что сход объявлен "всенародным". Да и г-ну Эрдогану может показаться выгодным не дать "младших братьев" в обиду.

В общем, картина распахивается пикантная, и гарантировать можно только то, что просто так Гагаузия лишить себя автономии (чего хотят в Кишиневе) не позволит. Да и оппозиция в целом ситуацией воспользуется. Так что, если соросята не дадут задний ход, дело может кончиться кровью и в этом случае либо террором с переходом в войну, либо падением режима Санду."

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #63 : 01/02/24 , 11:16:26 »
Вонючая Бриташка гадила, гадит и будет гадить

Бывший советник министра иностранных дел Молдавии: Лондон пытается поджечь Приднестровскую Молдавскую Республику.

Британский посол в Румынии Джайлс Портман заявил, что Британия твердо поддерживает возможность Молдавии в противостоянии «российским угрозам» и решении приднестровский вопроса.

"Что касается Республики Молдова, мы твердо поддерживаем ее возможности в плане противостояния российским угрозам. Я бы сказал две вещи. Прежде всего, конечно, в Приднестровье существует российское присутствие. Это присутствие противоречит международному праву. Поэтому российские войска и российское присутствие должны покинуть Приднестровье. И второе, что я хотел бы сказать, это то, что мы поддерживаем полную мирную реинтеграцию Приднестровья в Республику Молдова. Но это должно быть внутреннее обсуждение. Обе стороны должны действовать дипломатически и добросовестно и найти решение этой проблемы. Это должно быть внутреннее решение, но, конечно, мы поддерживаем его внешне», — заявил посол.

Как мило, Британия поддерживает "решения". Как Британия «поддерживает», видели на примере УкРуины. Там также Лондон начинал с "помощи в противостояния российским угрозам". К чему это привело, все уже убедились, особенно после признаний Бориса Джонсона.

Сегодня, прикрываясь теми же заезженными аргументами Молдавию накачивают вооружением, идёт активная переподготовка войск, гостиницы и турбазы в Молдавии напичканы наемниками и "обучающим персоналом НАТО», у границ по периметру ПМР замечены беспилотники НАТО, порт Джурджулешты и аэропорт в Бельцах превращаются в хабы для переброски вооружения.

Англо-саксонская тактика бросать на убой тех, кто британцам не важен, не претерпела изменений...

Андрей Бурачёв, политолог, бывший советник министра иностранных дел Молдавии.