Автор Тема: О наркотическом геноциде Русского Народа  (Прочитано 87952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина Чернова

  • Гость
           Егор Бычков: «Рад, что огромное количество людей меня поддерживает»




Борец с наркоманией пообещал, что и после тюрьмы он продолжит очищать родной город от «наркодерьма»
Находящийся в следственном изоляторе Егор Бычков дал интервью «Российской газете». Напомним, что Бычков и его помощник Александр Васякин осуждены к трем с половиной и четырем годам в колонии строгого режима, Виталий Пагин получил условный срок. Организаторы центра реабилитации наркоманов признаны виновными в похищении и насильственном удержании людей для того, чтобы избавить их от наркозависимости. Приговор вызвал небывалый резонанс в обществе. Митинги в защиту Бычкова прошли в Москве, Нижнем Тагиле, Кургане, Каменске-Уральском. Осужденные отбывают наказание в сизо-3 на станции Сан-Донато под Нижним Тагилом.

Отвечая на вопрос издания, как он относится к своей известности, Егор сказал: «Никакой эйфории и восторга по этому поводу я не испытываю. Предпочел бы, чтобы обо мне никто не знал, но быть дома. Но рад, что огромное количество людей меня поддерживает. Всем благодарен. Общественный резонанс это дело вызвало не только потому, что произошла несправедливость. Все понимают, что проблема может коснуться каждого: не только потому, что чей-то ребенок станет наркоманом - никто не знает, чей ребенок, жена или мать завтра станут жертвой наркомана. А когда за решетку попадают люди, которые боролись с наркотиками, не может не возникнуть мысль: "Правоохранители и сами не борются, и другим не дают"».

По словам Е.Бычкова, в СИЗО ему обеспечили несколько лучшие условия: «Лишение свободы чувствительно для любого человека, а "царские" условия в наших тюрьмах создать невозможно. Условия обычные, правда, кое-какие улучшения есть. Я один в камере (около 30 квадратных метров), есть телевизор, радио, все необходимое. Камера недавно покрашена, окна утеплены, сделали полку для телевизора, шкаф для продуктов - не более того. Распорядок обычный. Душ - раз в семь дней. Прогулки каждый день по часу. Еда из столовой для сотрудников (кладешь деньги на счет и получаешь горячие обеды, как в любой столовой города): "тюремную" еду я не ем, не готов. Режим, как везде: два свидания в месяц, до 30 килограммов в месяц передач. С адвокатом ограничений на встречи нет».

Отвечая на вопрос о своих занятиях в заключении, Егор Бычков сообщил: «Утром и вечером читаю молитвы, делаю физические упражнения, читаю книги или газеты, учу английский (русско-английский разговорник и православный молитвослов взял с собой на суд), работаю с материалами дела, отвечаю на письма (их много приходит), смотрю телевизор. Молюсь утром и вечером - читаю утреннее и вечернее правило, акафист Георгию Победоносцу и Новый Завет. У меня есть несколько маленьких икон: мой покровитель - Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Матрена Московская, Иисус Христос (получил из рук Патриарха Кирилла). Из дома позже передали Новый Завет. В тюремной библиотеке взял Чехова, Достоевского и Льва Толстого, это мои любимые писатели».

На вопрос издания, чувствует ли он себя мучеником, Егор ответил: «Мне не нравятся такие определения: "герой", "святой", "Робин Гуд"... Я простой человек, делал то, что должен делать любой порядочный человек: защищал свою семью и свой город от наркотиков. Герои - это те, кто выносит людей из огня, утопающих из воды, но только не я».

Самым же больным для в судебном процесс Бычков назвал то, что «он имел обвинительный уклон, были процессуальные нарушения, давление на свидетелей, подсудимых и потерпевших, что поверили преступникам, а священнику, которому угрожали подкинуть наркотики, не поверили. И даже когда эти преступники отказывались в суде от данных ранее показаний, эти показания не учитывали. Потерпевшим этот суд был не нужен, их всех доставлял в суд конвой...»

Отвечая на вопрос, продолжит ли он борьбу против наркомании, выйдя на свободу, Егор Бычков заверил: «Продолжу: не хочу давать кое-кому поводов для радости. Мое дело всколыхнуло общественность, и сейчас тысячи людей готовы включиться в борьбу. Надо использовать эту возможность, чтобы очистить город от наркодерьма».
http://ruskline.ru/news_rl/2010/noyabr/01/egor_bychkov_rad_chto_ogromnoe_kolichestvo_lyudej_menya_podderzhivaet/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Завтра, 3 ноября в Свердловском областном суде будет рассмотрено дело Егора Бычкова

2 Ноя, 2010 at 5:29 PM

Надежды на справедливость - нет.
Но есть ярость и злость.
Решение, принятое областным судом - станет знаковым.
А последствия - роковыми. Для некоторых.
http://uderevskaya.livejournal.com/77385.html

Марина

  • Гость
                       Свой «Город без наркотиков» скоро появится в Москве
                       Его руководитель уже опасается повторения истории Егора Бычкова

Фонд "Город без наркотиков" начнет работу в Москве, сообщает портал Полит.ру. Руководить им будет москвич Алексей Пантелеев. В настоящее время он находится в Екатеринбурге и изучает принципы работы фонда в его штаб-квартире, сообщает РСН. "Пока я не открываю какую-либо организацию, не создаю какое-либо юрлицо. Но как частное лицо я хочу распространять информацию о фонде "Город без наркотиков" в Москве", – рассказал инициатор проекта.

Пантелеев в первую очередь намерен "поработать по адресам", то есть посетить квартиры и дома в Москве, в которых либо проживают наркоманы, либо организованы наркопритоны. Делать это он будет совместно с правоохранительными органами.

"Пока я не планирую организовывать реабилитационный центр в Москве. Для меня это желанная перспектива, но далекая", – отметил Пантелеев. Он также подчеркнул, что опасается повторения для себя судьбы одного из руководителей "Города без наркотиков" Егора Бычкова. Однако это, по признанию Пантелеева, не должно стать препятствием для него. "Я опасаюсь повторения также же ситуации в Москве, но считаю, что бояться нет смысла: двум смертям не бывать – одной не миновать", – сказал он.

Напомним, что Егор Бычков и его помощник Александр Васякин осуждены к трем с половиной и четырем годам в колонии строгого режима, Виталий Пагин получил условный срок. Организаторы центра реабилитации наркоманов признаны виновными в похищении и насильственном удержании людей для того, чтобы избавить их от наркозависимости. Приговор вызвал небывалый резонанс в обществе. Митинги в защиту Бычкова прошли в Москве, Нижнем Тагиле, Кургане, Каменске-Уральском.

Несмотря на то, как все для него закончилось, Бычков и дальше намерен бороться с наркотиками. "Не хочу давать кое-кому поводов для радости", – заявил он в интервью "Российской газете".

Неэффективность госсистемы лечения наркоманов признал и глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. В России всего 3 государственных реабилитационных центра и около 80 отделений для наркозависимых, общее же число наркоманов – около 9 миллионов, сказал Иванов. По его словам, возникновение центров, аналогичных "Городу без наркотиков" в Нижнем Тагиле, – это стихийная реакция общества на волну наркомании в России.
Русская линия
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44662

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Отменен приговор главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков"


Свердловский областной суд отменил приговор, вынесенный Дзержинским районным судом Нижнего Тагила главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову. Об этом 3 ноября сообщает РИА Новости.
Дзержинский суд в октябре приговорил Бычкова к 3,5 годам лишения свободы. Областной суд заменил реальный срок 2,5 годами условного заключения.

Уголовное дело в отношении Бычкова было возбуждено весной 2009 года. Главу нижнетагильского фонда обвинили в похищении наркоманов с целью доставки их в реабилитационный центр, незаконном лишении свободы и истязании. Все эти действия проводились по просьбе родителей наркоманов. Изначально потерпевшими по делу проходили девять человек, однако впоследствии пятеро из них вышли из процесса. Сторонники Бычкова утверждали, что следователи выбивали показания потерпевших под пытками.

Суд признал главу "Города без наркотиков" виновным лишь в похищениях и незаконном лишении свободы. Обвинения в истязании с подсудимого были сняты. К 3,5 годам Бычкова приговорили 12 октября. Этот приговор вызвал широкий общественный резонанс. В СМИ и блогах начали обсуждать вопрос правомерности насильного лечения наркоманов. Фронтмен группы "Чайф" Владимир Шахрин передал материалы дела Бычкова президенту РФ Дмитрию Медведеву, который поручил Генпрокуратуре РФ взять дело под контроль.

Газета "Комсомольская правда" 23 октября написала, что наркоторговцы Нижнего Тагила после вынесения приговора Бычкову объявили "праздничную распродажу". По данным издания, в течение недели они продавали наркотики со скидкой. Из-за этого в Нижний Тагил съехались наркоманы из соседних городов.

http://lenta.ru/news/2010/11/03/bychkov/

Марина

  • Гость
Слава Богу, что Егора освободили!

Вот еще дополнение по обвинению:

Игумен Пётр (Еремеев): «Мои слова в защиту Егора Бычкова и его духовника намеренно были извращены в обвинительное заключение»
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44693

Марина

  • Гость
Егор Бычков о заключении, борьбе с наркотиками и планах на будущее





09.11.10

Это снова я, Егор Бычков

К великому неудовольствию многих - я снова на свободе.
Мой приговор - уже вступил в законную силу.
С этим и "поздравляю" всех барыг и коррупционеров, покрывающих наркоторговлю в Нижнем Тагиле и окрестностях.
Вы думали, что я не вернусь. Вы думали, что всем вам дадут свободно торговать, когда я буду сидеть в тюрьме?
Вы очень сильно ошиблись.
Теперь все о вас узнали.
И все силы будут брошены на то, чтобы, хотя бы мое поколение, перестало умирать.
Я никогда не отступлю. Мне дали шанс, и я его использую.
И теперь я - не один.
Мой совет всем, кто торгует и крышует - бегите из этого города.


Первая запись в блоге Егора Бычкова после освобождения из заключения.

 

– Егор, ты провёл почти месяц в одиночной камере. Как ты переживал всё это, о чём в основном думал, что помогало тебе держаться?

– Главная мысль, наверное, была о том, где найти терпение, как дождаться того дня, когда всё кончится.

– И где ты его искал?

– Молился. Где можно найти терпение, если не в Боге? Хорошо, что я заранее был подготовлен ко всему, и за это отдельное спасибо отцу Геннадию (Ведерникову). Главное, что он смог до меня донести – на всё воля Бога, и нужно принять всё, как есть. Этим и жил.

Ещё очень помогла поддержка людей. Я каждый день видел по телевизору новости и сюжеты, и читал письма тех, кто говорил мне – сдаваться нельзя. Я знаю, что такое предательство. Я знаю, что такое честность. И я благодарен всем, кто ради меня выходил на улицы, и кто не смирился с моим приговором. Благодаря им я сейчас на свободе, и всех их я благодарю. Теперь я знаю, что есть смысл жить в нашей стране и бороться за то, чтобы наши дети жили по-другому.

– После месяца заключения что-то изменилось лично в тебе?

– Трудно ответить на этот вопрос. Может быть, что-то изменилось в глубине души, но назвать что-то конкретное я не могу.

– У тебя, слава Богу, всё закончилось хорошо. К сожалению, твоему помощнику Саше Васякину повезло меньше…

– И Пагина, и Васякина мне искренне жаль, потому что они вообще случайно оказались в этом деле. Их взяли, грубо говоря, за компанию, чтобы дать мне более тяжкую квалификацию – «преступление, совершённое группой лиц». На месте этих ребят мог оказаться абсолютно кто угодно.

Хорошо, что Саше тоже скостили срок, он в итоге будет отбывать два года шесть месяцев в колонии поселении. Поселение – это всё же не строгий режим, к тому же теперь его статья квалифицируется как преступление средней тяжести, поэтому по истечении половины срока можно будет подавать документы на условно-дострочное освобождение. При хорошем раскладе через год Саша уже будет дома.

Сидеть он пока будет в колонии в Тагиле, и мы, конечно, поможем ему всем, чем можем. В том числе будем отслеживать ситуацию, чтобы у него всё было нормально.

– Егор, ты уже не раз пообещал, что не будешь больше заниматься реабилитацией наркоманов. А каковы твои дальнейшие планы?

– Будем заниматься обычной работой Фонда – бороться с наркоторговцами, проводить операции совместно с честными сотрудниками милиции, то есть делать то, чем занимались изначально. У нас прекрасные отношения с наркоконтролем, и мы собираемся работать вместе и дальше, тем более что директор ФСКН Виктор Иванов нас поддержал.

– Ты не боишься, что барыги попытаются спровоцировать тебя, добиваясь замены условного срока на реальный, или просто устранить физически?

– Я понимаю все риски. Более того, реальные угрозы были. Даже когда я сидел, на мой номер звонили нарколыги и просили передать Бычкову, что с ним непременно расправятся. Теперь я хочу услышать от них это лично.

– Анастасия Удеревская сообщила в суде о том, что наркоторговцы устроили праздник по случаю твоего заключения под стражу, сделав недельные скидки на героин. Тебе не поступала информация, не объявили ли они теперь траур?

– Я думаю, сейчас они все не на шутку перепуганы, тем более так много людей выразило свою симпатию к Фонду и его деятельности. У нас появилось очень много новых союзников, притом всех социальных слоёв. Как на митинги приходили и дети, и старики, так и здесь нас поддержали все от мала до велика. С нами все порядочные люди, а порядочность не определяется возрастом.

– После всех этих событий что-то поменяется в политике Фонда?

– Перемена будет одна – мы многократно усилим свою работу в борьбе с наркоторговцами. Думаю, за счёт привлечения новых активистов нами будет проводиться гораздо больше операций против наркоторговцев.

– Егор, что, по-твоему, следует предпринять на уровне государства для победы над наркобизнесом? Может быть, что-то нужно изменить в законодательстве? На каком этапе этой борьбы мы сейчас находимся?

– Мне кажется, мы находимся на нулевом этапе борьбы, и я искренне надеюсь, что вся эта история стала толчком, чтобы власть принялась за противодействие наркомании не на словах, а на деле. Сейчас много говорится по поводу закона о принудительном лечении наркоманов. Наркоконтроль пытается пролоббировать его с 2007-го года, но пока не находит понимания в Государственной Думе. В пользу этого закона выступает и главный нарколог России. Кстати, во всех цивилизованных странах Европы и в Америке это – норма. Задумайтесь: это страны, где на первом месте стоят права человека, его свободы, где развита демократия, и, тем не менее, у них существует принудительное лечение наркозависимых, а у нас его нет.

Дальше, разговоры идут о создании сети государственных реабилитационных центров. Конечно, это очень нужно, но нет смысла создавать такие центры, если у нас не будет закона о принудительном лечении. Без этого госцентры превратятся в то, что сегодня представляет собой наркология, где эффективность достигает менее одного процента.

Кстати, буквально в день моего освобождения в Госдуме был принят закон об административном аресте на 15 суток лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения в общественном месте. Я видел по телевидению, как обсуждался этот закон, и депутаты прямо сказали, что наркомана нужно изолировать на две недели «по системе Бычкова». То, что такой закон принят – уже хорошо. Кроме этого, нужно обязательно вводить визовый режим с наркопоставляющими регионами, в первую очередь с Таджикистаном, потому что 99% героина завозится именно оттуда. Необходимо усиливать контроль за миграционной политикой, потому что практика показывает – наркобизнесом чаще всего занимаются национальные диаспоры.

Я думаю, что и Госнаркоконтроль многое может предложить, но в первую очередь ему нужно попросить поддержки властей. Часто у отделов, занимающихся наркотиками, нет даже своего транспорта. Это просто дикость! Там работает по одному-два человека на район. Нужно всячески усиливать такие отделы, чтобы у них была возможность работать. У многих сотрудников органов наркоконтроля физически нет возможности проводить по несколько операций против наркоторговцев в день, потому что у них нет людей и транспорта. Они способны провести не более одной операции в сутки, но мы все видим, что от этого ситуация не меняется.

Нужно создать такие условия, чтобы у наркоконтроля и милиции была возможность проводить по пять-семь операций в день. Ведь в других странах отделы, работающие по наркотикам, наиболее сильны. У них есть даже свои вертолёты, не говоря уже об остальном.

Не менее важно и то, что борьбу с наркотиками следует сделать настоящей национальной идеей, занимаясь пропагандой здорового образа жизни и профилактикой. У нас в школах с детьми на эти темы никто не разговаривает, и вот результат – страна просто искалывается. Разумеется, ситуацию нужно менять.

– И последнее. Ты бы согласился открыть ребцентр, если бы знал, что за это можешь оказаться за решёткой?

– Открыл бы. Каждый день ко мне приходили матери, ревели, падали в ноги, просили и умоляли, рассказывали о своих детях. И я не мог им отказать, не мог сказать, что мне наплевать. Я же не подлец. Я помогал бы людям все равно, даже зная, что меня за это могут посадить.

«Православие и мир»
http://www.rusimperia.info/catalog/984.html

 

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Простой русский опер на Украине

2 Ноя, 2010 at 5:39 PM


Соратник осужденного в России Егора Бычкова очистил от “дури” поселок в Одесской области

Украина. Одесская область. Поселок Палермо. В год на его улицах   умирали от передоза свыше 200 человек. Торговых точек, где продавали наркоту, в этом крошечном населенном пункте было 60.
О том, как в одном-единственном поселке победили   зло и что действеннее в этом случае: путь Жеглова или Шарапова, грубая сила или мягкотелость.

Беспредел в героиновом поселке Палермо продолжался до тех пор, пока туда не переехал жить простой российский пенсионер, бывший старший оперуполномоченный в Магадане и на Чукотке, подполковник милиции Виктор Каминский. “Одиноким волком” звали его коллеги на Колыме, когда он шел по следу беглых зэков и, отыскав их в тундре, не всегда сдавал обратно в колонию... “Может быть, это было несправедливо, может, когда-нибудь я попаду за это в ад, но я принимал свои меры…”
Приехав в Палермо, Каминский сказал: баста. Хватит нюни распускать и жалеть тех, кто продает и покупает смерть.
И принял меры.

Героиновая улыбка мафии

...Трупы находили на улицах и в оврагах, возле речки в камышах, у домов наркодилеров. Школьный дворик Палермо, как ромашками весной, круглый год был усыпан одноразовыми шприцами.
Однажды местная машина на скорости сошла под воду прямо с водителем и пассажирами. Когда мертвецов вытащили на берег, на губах у всех играла блаженная героиновая улыбка — люди даже не поняли, что тонут.
Конечно, когда-то у Палермо было другое название, другая история, но с течением времени в памяти осталось только это. Притон “наркоманской мафии”, одесская Сицилия — даже днем здесь нельзя было ходить в одиночку. Ограбят, убьют за дозу.
Съемочная группа одной из телекомпаний России, лет десять назад прикатившая снимать здешний произвол — это ж всегда горячая тема! — передвигалась по поселку в сопровождении охраны. И то ребята недосчитались с десяток кошельков.
 
“Это все фигня! По вечерам у нас нередко рвались гранаты, “коктейли Молотова” — так конкурирующие продавцы зелья выясняли отношения между собой”, — вспоминают старожилы. В одесской милиции, рассказывают мне, в те годы был штатный катафалк — для того чтобы ездить в Палермо. …Тихий октябрь, и на улицах ни души — это Палермо сейчас.
На околице одноэтажное здание — пункт охраны правопорядка. У входа стоит мужик в камуфляже, колоритный такой казак, с длинными усами — как, верно, положено по их казачьему уставу, седыми, соответственно возрасту.
Подполковнику Каминскому — 67.
В руках у него люлька — курительная трубка. А что во взгляде — не разобрать. То ли насмешка, то ли усталость.
Короче, эти глаза продирают насквозь. Вынимаю бутылку горилки — своеобразную трубку мира. Каминский усмехается.
“Ну что, пойдем, что ли, поговорим?”
— Как мы начали бороться с наркоманами? Случайно эта хохмочка вышла. Вследствие обстоятельств своей жизни купил я в 90-е в Палермо завалюшку, переехал на родину предков, они у меня казаки. Рядом с моим домом был пологий склон, куда сельчане мусор сбрасывали — смотрю вниз, а весь этот склон усеян человеческими телами, дети двенадцатилетние, старики. Кто просто так на земле валяется, кто — на рваных тряпках, на матрасах кайфует…
У “певца морей” Айвазовского есть странная для его творчества картина “Всемирный потоп” — сотни людей, не имея возможности противостоять гигантской черной волне, гибнут на берегу. Оборванные тела на голой земле, бессмысленные взгляды, корчащиеся конечности…
Таким он увидел тогдашний Палермо в предзакатной наркоманской дымке.
“Вечером торчки стучат ко мне в дверь, открываю: “Дядя, дай веревку, хоть грязную какую, руку перевязать, вен не видать, уколоться некуда”. Кто не мог платить за дозу, становились рабами у продавцов… Окружающие боялись открыть глаза на происходящее. До сотни отказных уголовных материалов в год было. Участковым платили, милиции платили, чтобы все это продолжалось. Шла пустая болтовня о том, как надо искоренять наркоманию. Я как-то посчитал — от 120 до 200 человек в день наведывались сюда за ширкой. Зато и дохли ширяльщики пачками, — продолжает Каминский. — Да, дохли — как иначе назовешь? Умирают-то нормальные люди. Жалко мне их не было, и поделом, это был их личный выбор. Но у меня самого подрастал младший сын, и поэтому лично я не хотел существовать в этом дерьме. Собрались мы как-то с понимающими ребятами, решили, что пора объединиться и начать борьбу…

Те, кому надо, тут же наведались к Каминскому домой — потолковать и по возможности переубедить его в этом решении. “Сын мой пятнадцатилетний хорошо стрелял, я поставил его у нашего забора с ружьишком 28-го калибра, на тех, кто пытался силой зайти, пацан наводил прицел и отвечал одно: “Дядя, сюда ходить не надо”.
— Неужели бы выстрелил?
— Эх, девочка, Господин Бог создал слабых и сильных. А господин Кольт нас всех уравнял. Есть такая правильная позиция. Зло можно победить только железной волей, а правосудие вершится стальным кулаком. Остальное — сопли. Ты не была у нас на Колыме…

Из колымских рассказов Виктора Каминского

У якутов, эвенков, чукчей в прежние времена был выгодный промысел. Зимой, когда обычно происходили побеги с зон, они ловили зэков. Лагеря здесь, сама понимаешь, через каждые 12 километров.
А знаешь, что такое стойбище чукчей зимой? Люди, оторванные от Большой земли — пургой, метелями, — вымирают они, брат живет с сестрой, сын с мамой, восьмилетних малышек привозили учиться в обычные интернаты — девственниц среди них уже не было, гемофилия вовсю процветала, кровосмешение.
Когда беглые зэки выходили на эти стойбища, принимали их там с радостью, отдавали лучших женщин — чтобы разбавить кровь.
А потом… убивали.
Правую кисть руки отрезали, высушивали и прятали. Весной “улов” сдавали нам в милицию. Иные умельцы, наловчась, приносили по мешку отрезанных рук. Платили за зэков спиртом, в принципе выгодный бизнес как для той, так и для другой стороны.
Если бы только местные жители живых беглецов, на след которых выходили мы сами, от нас не прятали. Ну чтобы не лишиться до поры честно заработанного спирта.
Промышлял этим некий Шаман с моего оперативного участка. Вот и вышел у нас с ним инцидент. У него винчестер был, у меня винчестер. Сошлись. От той встречи, видишь, на лбу шрам остался. Его винчестер я себе потом забрал, изуродованный на стене висит, а рядом — кольчуга средневековая, я ее тоже в качестве трофея взял, предки Шамана ее несколько веков хранили. Какой богатырь в ней ходил? Как погиб? Видишь, тоже от удара след…
…К преступившим закон на Севере прежде относились одинаково беспощадно. Вывозили на сопку и, перерезав сухожилия, оставляли умирать. Я думаю, это было справедливо.
* * *
Тинькинский район Магадана, на территории которого находился мой оперативный участок, протяженностью был 700 километров. Самая длинная улица в мире там проходила. Как и положено, называлась она улицей Ленина, а тянулась от берега Охотского моря через все поселки и стойбища до Усть-Неры 1200 километров.
Убийства у нас случались крайне редко, по глупости или по пьяни, бывало, что и из-за корысти — золотые прииски все же рядом, все при деньгах.
За воровство золота можно было пойти под высшую меру. У одного ингуша, Мамедова, он бульдозеристом на Курчатовском прииске работал, изъяли в аэропорту 32 килограмма драгметалла. Дурак-человек — тогда и за полтора кило давали расстрел…
Еще у нас многие с оружием баловались, бывало, изымал я на своем участке американские винчестеры столетней выдержки — Аляска же рядом. Как-то из Москвы пришел приказ — выдать охотникам нарезные винтовки. Я был ответственным. Ага, так и выдали... Оставили карабины у себя в дежурке от греха подальше — лежат и лежат. Большая земля — она далеко.
У меня самого тогда был винчестер 1894 года выпуска. Люблю хорошее оружие.
Все убийства мы раскрывали, конечно. Это сейчас бардак — что на Украине, что в России. Потому что воровство и коррупция. А тогда была стопроцентная раскрываемость. Приезжали проверяющие из Москвы, разводили руками, искали подвох.
Я даже однажды получил неполное служебное соответствие. Невозможно такое, посчитали, чтобы стопроцентная раскрываемость была. А просто работать надо.
* * *
Мне было чуть больше восемнадцати, когда я на Колыму попал. Так получилось. Уже не зеленым юнцом, до Колымы я и в Новочеркасске успел побывать в 62-м, курсантом, и на целине. Меня в паспорте на пару лет сделали старше. Очень уж хотелось поскорее стать взрослым.
Но и на самом деле новочеркасские события в 62-м своими глазами увидеть, как в работяг стреляли, это не шутка.
К тому же в восемнадцать лет у меня первый сын родился, в девятнадцать — дочка, так что я был главой семьи.
Квартиру свою первую на Севере снимали у тети Фроси, дамочки лет сорока, она мне тогда старухой казалась.
Женщина на Колыме — главная драгоценность. Если бы ты видела, как у женских лагерей толпились мужики, ожидая тех, кто выходит оттуда на волю.
Разбирали любых — хромых, горбатых. Потому что вас мало было. Каждая баба на Колыме находила свое личное счастье. Встречались и такие семьи, где мужу — 20 лет, а жене под полтинник, а жили душа в душу.
Продажная любовь тоже процветала, не без этого. Платили “ночным бабочкам” мерой золота — называлась та “дунькин пуп” — золотой песок насыпали в пупок, столько стоила для “дунек” ночь любви. Иные хохмачи перетирали в порошок медь и ею расплачивались. Медь вскорости зеленела, “дуньки” расстраивались. И поделом. Любовь должна быть бескорыстной.
Хозяйка моя после двадцати лет непрерывной колымской жизни собралась однажды ехать в отпуск. Выпила, как полагается, закусила. “Виктор, — говорит, — помоги чемодан перевязать!” Смотрю — а он у нее доверху набит дензнаками, уже пореформенными. Целое состояние! “Тетя Фрося, вы только того — в поезде его не открывайте!” — предупредил я ее. “За кого ты меня принимаешь?”
Через пару часов — тревога. Драка на автовокзале. В зале ожидания бичи набили друг другу морды, тут же на скамеечке тетя Фрося отдыхает в пьяном беспамятстве, чемодан перевязанный рядом. “Тетя Фрося, как вы могли?!” — растолкал я ее.
“А, Витек, никто же не знает, что у меня там”.
Укатила она в свои Сочи, обратно вернулась с любящим мужем. Не всякая на Колыме соглашалась за местного выходить, иным хотелось необыкновенного, ухаживаний…
Цветов-театров-конфет. Чтобы все как у людей.
А тут — Колыма...
* * *
Школа жизни, советский Дикий Запад. Для сильных мира сего — экзотика, романтика, если хочешь. Кто только к нам на Колыму не приезжал… Сына Щелокова я возил на охоту, знавал личного пилота Брежнева. На, посмотри фотографии.

Воспоминаний накопилось на целую книгу, трофеи многолетние в охотничьем домике хранятся. Шаманская кольчуга, оружие опять же всякое, бивни мамонта…
Прибегают как-то чукчи: зовут на берег, говорят, останки какого-то корабля там всплыли. Я пошел смотреть — “Челюскин” это, что в 1934-м героически затонул.
Тронул я его носком сапога, вода обожгла. Так что, можно сказать, ты видишь перед собой единственного человека, вступившего на борт затонувшего “Челюскина”. Такая хохма.
Ну что еще тебе рассказать: по молодости оленя мог кулаком задавить, с рук кормил на льдинах белых медведей. Дома у меня тоже медведица жила, Машка, вот, смотри на снимке, как грустно она в окошко глядит. Ее потом в зоопарк еще забрали, ручная совсем, в природе бы не выжила.
В общем, так и напиши, жизнь веселая. В иных поселках, кроме парторга и профкома, остальные жители были бывшими бандюгами, честно отмотавшими свой срок. Так что сотрудникам уголовного розыска, что работали на Колыме, приходилось без конца рисковать собой. Не без этого.
Навсегда запомню день 15 января 1965 года. Разыскивали мы одну женщину, Кузнецову Валентину Ивановну, фельдшера медпункта, пропавшую в пургу. При себе у нее были 22 тысячи казенных рублей за лекарства. Как выяснилось, убил ее из-за денег старший оперуполномоченный, бывший наш коллега Волнухин. Тело спустил под лед. Я шел по следу и провалился в полынью. Обнаружили меня еще живым, откачали. Правда, шкура моя вся слезла, до сих пор здорово чешусь. А еще сплю мало, два-три часа в сутки достаточно, оставшуюся часть ночи читаю, говорят, последствия того “купания”.
* * *
На Севере, если кто во время задержания убивал милиционера, долго не жил, и все это знали. А сейчас беспредельщина сплошь и рядом, потому что никто никого не боится.
Да и милиция — никого и ничего.

В наши времена, может, и брали взятки, и косячили, и отпускали зэков на волю, врать не стану, сам не брал точно — поэтому, наверное, и до генеральских погон не дослужился, и золотым олигархом не стал.
Первый свой инфаркт я заработал в 28 лет, второй — в 39.
…Помню, как-то наткнулись с ребятами, оперативниками, на базу Магаданского политеха, встретили нас восемь человек, полевая партия геологов, документы у них в порядке вроде были.
И тут один из наших смотрит на их якобы руководителя: “А когда же ты, парень, ушел на бесконвойку?” — он его по зоне помнил.
Повязали мы беглых зэков. Надели “национальные” наручники из сыромятной кожи, деревяшка вставляется между рук, и не рыпнешься.
А через десять минут под кустом нашли и настоящих геологов — четырех ребят, двух преподавателей и трех девочек-студенток. Еще теплых…
После этого, я так тебе скажу, может быть, когда-нибудь я попаду в ад и гореть мне веки вечные на чертовой сковородке, но мы на месте приняли единственно правильное решение…
Пойми, нельзя иначе. Якобы доброта и гуманность — на самом деле паскудное равнодушие. Она плодит беспредел. Как у нас в Палермо.

Последний вечер в Палермо

…Никто в Одессе не верил, что с Палермо можно справиться. Простые люди отказывались быть понятыми в квартирах торговцев героином, знали — ничего хорошего их после не ждет. В понятые пошли бывшие военные, казаки, которых сколотил вокруг себя пенсионер Каминский. Купил фотоснайпер, приборы ночного видения — наблюдать за поставщиками наркотиков, отслеживать героиновую цепочку далее. Полученные оперативным путем сведения он, как “старый друг милиции”, отправлял в родную контору. “Без помощи органов мы бы не справились, конечно”.
Это из того, что происходило у всех на виду.
Но никто не знает, почему вдруг стали “палиться” дилерские точки, а сами продавцы кто сел, а кто потянулся вереницей из поселка. Заколотили свои дома, заделали железом крошечные окошки в заборах, откуда прежде продавали дешевую ширку.
“Перст судьбы”, — усмехается сам Каминский.

Подобное лечится только подобным.

За 25 лет жизни на Колыме он вывел эту аксиому.
“Вначале я считал, что и людям это нужно, что надо избавлять их от заразы силой, раз они сами не понимают, что для них лучше, что все мы делаем благое дело, — говорит подполковник милиции. — Скоробогатов Серега, Авдиевский Максим, Ольховский Владимир, Довгань Сергей — ребята из нашей команды, запиши их, пожалуйста, поименно”.
Остальные мирные граждане становиться на сторону бравого казака не спешили. Боязно было. Да и неохота. Что, мол, нам — больше всех надо?
Пусть милиция с наркоманами справляется, у нас цивилизованное общество, а не дикая Колыма. Хотя Каминский и молодец, конечно.
Со временем мелких торговцев наркотиками в Палермо почти не осталось. Крупная же рыба, как это обычно и бывает, вышла сухой из воды. Народ же по-прежнему безмолвствовал.
И неожиданно пару месяцев назад из их поселка, о котором даже вдруг вспомнили, что называется он Корсунцы, а не Палермо, убрали целый районный отдел милиции.
Посчитали, что здесь милиция больше не нужна. Раз преступность искоренена.
Оставили одного участкового. Ну и еще Каминского.
Сразу же после этого количество наркопритонов выросло до шести точек.

* * *

Правда в силе или сила в правде? А может быть, то и другое — это синонимы, только по-разному разными людьми истолковываются, думаю я.
Подполковник в это время молотком колет мне миндаль прямо из своего сада. Миндаль ни в какую не поддается, твердая шкурка, что и говорить, крепкий орешек.
На стене его охотничьего домика — анфас — портрет Сталина в окружении прежних трофеев. Каминский не хочет его снимать. “Мне самому уже слишком много лет, чтобы железной рукой загонять всех к счастью. Пусть живут дальше как живут. Хотят дохнуть — пусть дохнут”, — неожиданно устало говорит подполковник.

“Хочешь, я покажу тебе то место, где мне спокойно бывать?”

Мы долго трясемся на его потрепанной “Ниве” где-то в полях, под Одессой. Слышны выстрелы. “Браконьеры орудуют”, — философски замечает казак. Машина тормозит.
“Смотри, вот здесь сражались наши полки, защищая жемчужину у моря”.

Маленькая кладбищенская оградка в чистом поле. Вместо креста — красная звездочка на облезлом памятнике, над изрезанным траншеями оврагом. Висит звездочка криво. “Это торчок один, козел малолетний, пытался сорвать ее, чтобы продать на металл”.

— Ну и что?

— Спустили его в овраг. Авось поумнеет, — Каминский льет на землю привезенную мной водку. — Помянем?! Здесь пятьсот человек солдат, многие из них безымянные. Когда у одного казака закончились патроны, он рубанулся в бой против фашистов с шашкой наголо, и он тоже здесь. Представляешь, а ведь это прадеды тех мальчишек, которые тусуются у нас в Палермо и готовы за дозу родину продать. А наши лежат и не знают, что их предали.

Одесская область — Москва.

http://mikle1.livejournal.com/1246612.html

MALIK54

  • Гость
Цитировать
Бог создал слабых и сильных. Есть такая правильная позиция. Зло можно победить только железной волей, а правосудие вершится стальным кулаком. Остальное — сопли
Цитировать
Якобы доброта и гуманность — на самом деле паскудное равнодушие. Она плодит беспредел
Цитировать
ведь это прадеды тех мальчишек, которые тусуются у нас в Палермо и готовы за дозу родину продать. А наши лежат и не знают, что их предали.
мудрый человек,правильные слова

Марина

  • Гость
Таджики везут героин в РФ центнерами

23/11/10
Стали известны некоторые подробности задержания рекордной партии героина – 200 килограммов.

Как уже сообщалось, в Петербурге задержана крупнейшая партия героина – 200 кг. Операция проводилась с 16 по 18 ноября 2010 года сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, правоохранительными подразделениями Уральской оперативной таможни и Северо-Западной оперативной таможни совместно с ФСБ России и во взаимодействии с ФСКН России. Пресечен крупный канал контрабанды наркотиков из Таджикистана.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», наркотики перевозились в двух автомашинах, следовавших из Таджикистана на территорию России, и были спрятаны в ящиках с хурмой. Экспертиза, проведенная в Экспертно-криминалистическом отделе СЗТУ, показала, что сокрытое в партии фруктов наркотическое вещество является героином.

Проведению операции способствовал анализ информации о задержании 15 ноября в Таджикистане более 100 кг героина, а также активные оперативно-розыскные мероприятия на территории России. Был установлен круг лиц, причастных к контрабандному каналу, и средства транспортировки. Самым сложным, по словам оперативников, оказалось выявить адресата груза, так как преступники всячески пытались запутать следы.

По данным Агентства, наркотик был обнаружен на одной из овощебаз Северной столицы. Группа подозреваемых задержана.
http://konkretno.ru/2010/11/22/narkotik-sledoval-iz-tadzhikistana.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Издевательство и глумление над русскими при жидовском капитализме продолжается. Не только сокращают численность русского народа посредством наркотиков, но при этом глумятся. И в первую очередь уничтожают русскую молодёжь.

Легализация наркотиков в России

За лозунгами борьбы с наркоманией и публикацией пугающей статистики смертей, заболеваний и преступлений на почве наркотиков борцы с зельем упускают из вида другую проблему: в стране можно легально купить изменяющие сознание вещества, аналоги запрещенных наркотиков. Они продаются под видом косметики, благовоний, а иногда и вовсе без маскировки, разве что с пометкой «для исследовательской деятельности».

О проблеме легальных наркотиков хорошо знают в Госнаркоконтроле, но лишний раз афишировать ее не любят. «Действительно, на рынке сегодня постоянно появляются все новые виды наркотиков, — рассказывает „Труду-7“ источник в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). — И хотя мы закрыли вопрос по спайсам (курительные смеси, продававшиеся как аналог марихуаны. — „Труд-7“), в год появляется до 100 новых веществ». Собеседник газеты признает: бороться с этим непросто, даже регулярно обновляя законодательство. «Но работа по этому направлению ведется, как на федеральном, так и на региональном уровнях», — говорит сотрудник ФСКН.

А некоторые представители власти и вовсе не против легальных наркотиков. Кое-где местная милиция «крышует» точки, где продается синтетика.

Легальнее некуда

При попытке ввести слово «легальные» интернет-поисковик предлагает пользователю самые популярные позиции: «порошки — наркотики — таблетки». Страниц с фразой «легальные порошки» — 130 тысяч. Масштаб проблемы впечатляет.

На сайтах, которые выдает поисковик, предлагаются самые разные вещества: от аналогов марихуаны до «альтернативного» кокаина и амфетамина. Кое-где изменяющие сознание вещества продаются под видом соли для ванн, на других ресурсах предлагают купить «благовония». Некоторые и вовсе не скрываются: сразу описывают эффект от «легальных» веществ, предлагая сравнения с эффектом от нелегальных.

Как запрещают

За незаконный оборот наркотических и психотропных средств больше определенного количества (обычно очень малого — десятых или сотых долей грамма) предусмотрена уголовная ответственность. Сам список веществ, оборот которых запрещен или ограничен, утверждается правительством России и время от времени обновляется.

Хотя список пополняется регулярно, это ничего не меняет: стоит законодателям добавить одни вещества, как подпольные химики тут же немного меняют формулу — и вещество вновь не запрещено. Последний раз дополнения в список вносили в июле этого года, но легальных наркотиков они не коснулись.

«Курительные миксы» и экзотические растения в прошлом году привлекли внимание главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Последний раз список массово дополнили 31 декабря 2009 года. Тогда было запрещено легальное галлюциногенное растение «шалфей предсказателей», цветки голубого лотоса, семена гавайской розы, а также с добрый десяток других веществ, входивших в состав курительных смесей. Именно их совсем немного измененные варианты продаются сегодня.

Легализовать нельзя запретить

Главная проблема, из-за которой не получается эффективно бороться с распространением психоактивных веществ, кроется в перипетиях законодательства о наркотиках. Дело в том, что при подозрении на наличие в том или ином веществе наркотиков проводится обязательная химическая экспертиза, в ходе которой изъятые субстанции сравниваются с образцами веществ, внесенных в списки запрещенных. И если соответствия не обнаруживается (а именно так и происходит с большинством приобретенных в интернете товаров), то и ответственности за их производство, хранение или распространение нет. Именно поэтому некоторые продавцы легального зелья без тени смущения предлагают условия для оптовиков.

«Лет 20 назад мы тоже столкнулись с такой проблемой, когда появился наркотик триметилфентанил, — рассказывает „Труду-7“ полковник милиции в отставке Евгений Черноусов, долгое время работавший в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. — Когда мы изъяли крупную партию этого вещества, то долго не могли определить, что это такое, пришлось срочно заказывать образцы в других странах».

Эксперт соглашается, что легальные наркотики сегодня — серьезная проблема для России. Однако согласен он и с тем, что с ней не так просто бороться. «Получается, что единственный способ — это постоянно пополнять списки, внося в них все новые и новые вещества, пока у химиков не иссякнет фантазия, — рассуждает Черноусов. — Тем более что это все можно сделать довольно быстро, без проволочек».

Массово же запрещать все подряд нельзя потому, отмечает эксперт, что законодательство о наркотиках предполагает довольно суровую ответственность. «И если сразу все, без проверок, запретить, то это даст очень большие возможности правоохранительным органам, которые могут ими злоупотреблять», — говорит Черноусов.

И речь идет не только о прессинге лиц, склонных к употреблению психоактивных препаратов. К примеру, если руководствоваться методом тотального запрета всего и вся, могут стать нелегальными некоторые лекарственные средства, в составе которых есть запрещенные вещества или их аналоги.

В киоск за «мылом»

В одном из городов юга России корреспондент «Труда-7» столкнулся с изощренной формой распространения легальных наркотиков.

Маленький магазинчик, торгующий, судя по вывеске, бытовой химией и косметикой. Внутри — два прилавка, очень дешевых на вид. Стекла покрыты пылью. На прилавке — мыло «детское» по цене 80 рублей, ватные диски — около 150 рублей за пачку, ватные палочки также стоят порядка 100 рублей. Еще пара шампуней и прочих «бытовых» товаров. Казалось бы, кто будет покупать эти товары по такой цене? Да их никто и не покупает.

«Дайте новый „Фидель“, пожалуйста», — обращается к кавказского вида продавщице парень лет 20 студенческой наружности. Та косится на него с подозрением и спрашивает:, а 18 лет есть? Тот утвердительно кивает головой. Продавщица выкладывает несколько маленьких пакетиков на прилавок, парень выбирает тот, что потолще, кладет на стол 500 рублей и уходит. Я догоняю его на улице.

«Да у нас сейчас почти вся молодежь с травки (марихуана. — „Труд-7“) перешла на эту химию, — рассказывает Сергей, потребитель легальных веществ. — Многие покупают, потому что не запрещено законом: менты если поймают, то ничего не будет». По моей просьбе он показывает пакетик. Судя по надписи, в нем содержится смесь различных ароматических трав, которые избавят от неприятного запаха обувь. Пакетик нужно проколоть и положить на несколько часов в ботинок.

«Поэтому эту вещь еще называют „галоша“, — смеется Сергей. — Никто, конечно, в обувь это не сует: многие курят прямо за углом магазина».

Этот же любитель химических опытов рассказал следующую любопытную историю. Оказывается, возле подобных магазинчиков могут дежурить сотрудники правоохранительных органов. И они занимаются не только наблюдением за потенциально неблагонадежными гражданами, но и «крышуют» сами точки: избавляют их от каких-то проверок за вознаграждение. «А еще бывает: идет покупатель в магазин, протягивает в окно стоящей рядом машины 50 рублей и спокойно идет за товаром, — рассказывает Сергей. — А если не даст полтинник, его на выходе задержат и начнут мурыжить».

Выход в данной ситуации только один: как можно чаще обновлять список запрещенных средств, а не раз в год, как сейчас.

Новость на сайте «Газеты „Труд“»
http://news.rambler.ru/8254059/

Коммент. Выход в данной ситуации один - вступать в Русское Сопротивление, вступать в борьбу за равноправие русского народа.
Русская власть за месяц покончит с наркоторговцами в России

Марина

  • Гость
ФСКН: В РФ наркотический апокалипсис
Ежегодно в РФ умирают 100 тысяч молодых людей

01.12.10
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что в России наступил наркотический апокалипсис. К такой мысли руководитель ведомства, по его словам, пришел, изучив статистику смертей от последствий приема наркотических средств. По данным ФСКН, ежегодно в России умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Ранее в ведомстве сообщали о том, что за год от наркомании умирает 30 тыс. человек.

Об «апокалиптических масштабах наркотрагедии в стране» Иванов заявил, выступая в среду на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета в Ханты-Мансийске. По словам главы ФСКН, большинство наркоманов погибают от афганского героина и наркотиков типа дезоморфина, изготовляемых из свободно продающихся в аптеках кодеиносодержащих лекарственных препаратов, передает «Интерфакс».

Как считает Виктор Иванов, ситуация с наркоманией в России стала настолько острой, что ее надо уже рассматривать на специальном заседании Госсовета. Как отметил глава ведомства, назрела необходимость обсудить на самом высоком уровне с участием всех субъектов РФ меры по сокращению спроса на наркотики. Иванов также предложил провести всероссийский съезд региональных антинаркотических комиссий, собрав наиболее активных лиц в аппаратах комиссий. Глава ФСКН попросил региональных руководителей поддержать его инициативу и направить соответствующие предложения президенту.

Напомним, по официальным данным, в России в настоящее время до 2,5 млн наркоманов. Большинство из них страдают героиновой зависимостью. Еще до 3 млн человек употребляют другие наркотики: 2,5 млн курят гашиш и марихуану, 500 тыс. предпочитают синтетические наркотики из Европы.

По данным ФСКН, почти весь героин поступает в Россию из Афганистана через страны Центральной Азии. Как один из самых дорогих наркотиков, героин идет в промышленные центры. Опийные наркотики распространены на Урале, в Ханты-Мансийском округе и в Ямало-Ненецком округе. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

По сведениям ООН, за последние 10 лет в РФ стало в десять раз больше наркоманов, употребляющих героин.
http://newsru.com/russia/01dec2010/narko.html


Марина

  • Гость
Симферопольский магазин предлагает скидки школьникам на пиво и сигареты





В Симферополе собственник открывшегося магазина придумал нестандартный «маркетинговый» ход по привлечению клиентуры — он решил завлечь в число покупателей учеников соседней школы, предлагая им скидки на пиво и сигареты.

Речь идет о магазине «Эконом», открывшемся в конце минувшей недели в жилом доме на улице Тургенева. «Собственник магазина начал работу с того, что развесил по микрорайону объявления, в которых предлагает школьникам и учителям соседней школы скидки на пиво и сигареты 5%, — сообщили агентству е-Крым жильцы. — А жителям дома, в котором открылся магазин, при предъявлении паспорта с пропиской предлагается скидка на алкоголь 3%».





Жильцы дома подчеркнули, что магазин, продвигающий идеи употребления пива и табакокурения в школьной среде, находится в 50-ти метрах от школы и в 5-ти метрах от детской библиотеки имени Орлова.
http://e-crimea.info/2010/12/06/46168/V_Simferopole_novyiy_magazin_prodvigaet_v_shkolnuyu_sredu_pivo_i_sigaretyi__FOTO_.shtml

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Железнодорожное сообщение связало Узбекистан и афганский город Мазари-Шариф - главную тамошнюю перевалочную базу наркотраффика. Американцы сказали "надо", узбеки ответили "есть". Последствия для России очевидны.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Похищены журналисты, опубликовавшие материал о норильском наркорынке


   
Бюро журналистских расследований информирует о том, что 20 января 2011 года в г.Норильске пропали два журналиста – главный редактор газеты «Правда Норильска» Дмитрий Белов и его заместитель - Артем Орлов ( ,на следующий день после выхода статьи о местном наркорынке. )
( Представившиеся сотрудниками правоохранительных органов г.Красноярска, днем 20 января вывезли журналистов )у самого Белова и его заместителя уже обнаружены «пакетики с белым порошком». После этого связи с журналистами не было.
( 'товар' в Норильск поставляет «азербайджанская преступная группа )

http://fon-rotbar.livejournal.com/742674.html