Автор Тема: Сталин  (Прочитано 28169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Сталин
« : 04/03/13 , 13:52:03 »
5 Марта 2013г  60 лет как Советский Народ живёт без Сталина.



Наши будни
Уносятся вдаль
Журавлиной клюкой.
Иссекает из памяти
Ссадины
Вечности дождь.
Но встаёт из-за гор
И лесов
На Российский простор,
Наш великий и мудрый
Учитель,
Наставник и вождь.
Он спокоен и собран,
И прост,
И надёжен как сталь.
Без нужды не привыкший
Из ножен
Клинок обнажать,
Но судьба протрубила
Подъём
И тревогу, и сбор,
И набросив шинель
Он в строю,
И готов воевать.
Молчалив и спокоен
Он верит
как прежде в добро.
Нету силы такой
Чтоб могла
Его правду сломать!
Он кумир молодых!
Он в народе
На вечно герой,
 И Победа! и Слава!
И Гордость!
На Русских щитах.


Разрывая кровавую плесень погостов,
Восстаём из оков, мы ещё не мертвы,
И лучатся величием скорби не броской
Дорогие для сердца черты.
Ты был прав как смешны как ущербны их души,
Как низки их желанья ничтожны мечты,
Им доверили жизни, им вверили судьбы,
А они их на рынок – шуты.
В первый раз нас умыл нашей кровью Никита
Он печати взломав, тлен извлёк из глубин
Рыжей слизью покрылся клинок Немезиды
Занедужил народ исполин.
Мир великих свершений и помыслов светлых
Поглотила мамона и гадкая ржа,
И казалось, не будет конца унижений,
Распродажи и кутежа.
Тройка Русь на излёте
С кровавою пеной
Путы рвёт, всё круша под собой
Но оранжевый гной истекает из вены
Вскрытой твёрдою русской рукой.
Только так и ни как не иначе не будет.
Нам весь мир вам забвенье и страх.
Мы с достоинством с честью
Мы Русские люди
С несгибаемой сталью в глазах.

С.Никулинский
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #1 : 05/03/13 , 12:44:18 »
МОЯ КЛЯТВА

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой


Владимир Высоцкий
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #2 : 13/03/13 , 20:00:20 »
Сталин и сявки.

В связи с днём памяти жертв нападения фашисткой Европы на СССР по всем СМИ покатилась очередная волна антисталинизма. И всё бы ничего мы за двадцать лет к этому привыкли, но появились нюансы, которые наводят на определённые вопросы.
Почему интернет ресурсы ещё вчера, в общем-то, вполне лояльно относившиеся к личности Сталина, и даже не мало сделавшие для его популяризации: «Завтра», «Форум мск.ру» вдруг поменяли свою позицию, разместив на своих ресурсах материал Игоря Игнатова и Сергея Вотанина «ВРЕМЯ СЕРЫХ». То, что эта статья направлена против русских и носит абсолютно деструктивный характер видно не вооружённым взглядом.
А каие оскорбления в адрес Сталина приблизительно в 22.00 25.06 2010г. неслись с "Эха Москвы".
 Какой то не здоровый человек раз пятьдесят повторил слово быдлятина и раз двадцать Сталин, при этом стакой злобой и ненавистью, что ведущий и тот что-то прокартавил о эмоциональности собеседника.
 В ситуации, когда Сталина не «пинает» только ленивый, необходимо чтобы хоть кто ни будь, подал свой голос в защиту этого великого человека.
Статья упомянутая выше даёт возможность показать низость и скудость ненавистников советского народа, их духовную и моральную нищету. Если в бой бросают всё что подруку попадает, значит у правых в резерве ничего нет. Позиция А.Проханова и А. Баранова , возгордившегося, что он первым опуликовал этот тухлый товар, мягко говоря не совсем понятна.
Начнём по порядку.
Спровоцированная в 1991 году катастрофа Советского государства, по замыслу её авторов не принесла желаемых результатов. РФ как огромный огрызок не понятного цвета маячит на глобальных просторах империализма. Что удерживает это образование от дальнейшего распада, где та критическая точка, ударив в которую можно обрушить остатки советской конструкции.
 Деградация производства скатилась к своему минимальному уровню, ниже которого неминуем социальный взрыв. В такой ситуации захватившая власть группировка пытается не перейти эту грань, чтобы сохранить свой статус «прокуратора», который ей не обходим, для контроля над распределением сырьевых ресурсов Российской Федерации между глобальными центрами силы.
Среди всего прочего ведутся непрерывные исследования самоидентификации русской нации, как одного из условий существования национального государства.
Периодически после определённых компаний по десоветизации и десоциализации российского общества запускаются тесты типа «Имя России», приглашение войск НАТО на празднование дня Победы, уничтожение мемориала музея на Красной площади, Катын, секретнык протоколы, голодомор и пр.
Откровенно антисоветская, антирусская статья «Время серых» авторы И.Игнатов и С. Вотанин капля в гнилом потоке либерализма захлеснувшего Россию.
На первый взгляд статья направлена против современной группировки находящейся у власти в РФ, но это только на первый взгляд.
На самом деле авторы статьи бьют всё по тому же «сталинизму», который на самом деле не существует в природе, об этом в начале перестройки по моему на 25 съезде заявил ещё Горбачёв.
Если кто ни будь, попробует честно рассмотреть сталинизм то он непременно придёт к марксизму-ленинизму, иначе быть не может, так как И. Сталин является наиболее последовательным марксистом, внёсшим неоценимый вклад не только в развитие теории, но и практики.
Совсем другое дело, если вы хотите подорвать национальное единство Русского народа.
В таком случае «сталинизм» в «умелых руках» может превратиться в оружие против советского народа насильственно расчленённого и уничтожаемого всеми возможными способами.
Авторы «Время серых» видимо выполняя заказ, или чувствуя перспективность «темы» решили внести свой вклад в неспровергание сталинизма.
Какой либо оригинальностью статья не отличается от прочих написанных по данному вопросу. Но некоторые оригинальные «какушата» в ней присутствуют.

Вот один из подзаголовков: «Россия восходит на плато».
Напрашивается ассоциация с Голгофой, тем более что далее 1000 лет христианской истории русских авторами выбрасывается под не озвученную не нормативную лексику на помойку. Здесь мы сразу видим не заурядную смелость в суждениях Игнатова и Вотанина.
Далее они высказываются в том смысле, что: «Сегодня — на данном как бы неудачном для нас ее изгибе русские вроде пока "есть" и судьба их на сто процентов еще не очевидна».
Они думали, что решили судьбу, ведь Ельцин сказал с коммунизмом покончено оказывается нет, нет ста процентов. Таким образом, творческий коллектив авторов берёт как бы быка за рога, ставя проблему – русский народ убивают, травят, унижают, насилуют своими измышлениями, опошляя историю и национальную гордость, а он до сих пор жив. Это не порядок надо разбираться.
Далее в статье авторы пытаются проанализировать "узнать главную тайну" веть плохиш "ласты склеил" и вот первое открытие русские не способны нормально жить: «Русские всё перебрали: самодержавие, либерализм, социализм, капитализм, — и всё это извратилось в свою противоположность».
 То есть за, что бы мы не брались мы всё только портим все тысячу лет.
А ведь и действительно такого «наворотили», что когда Дима полетел на самолёте даже над оставшимся огрызком в беспомощности «пропукал» про сокращение часовых поясов. Я его понимаю, как со всем этим управится, до чего же бестолковые эти русские, куда им столько всего, и даришь и раздаёшь по первому требованию, а конца и края не видать . И всё это из-за «"Внеполитичности" и врожденного "послушания"» русских утверждают авторы. Которых тиражируют Проханов с Барановым.
И всё бы «ничаво» но у них в смысле у нас: «… нет ни сил что-либо менять, ни понимания, что им делать дальше.» а главное «Отсутствует и аттрактор». И далее вывод: "Это, между прочим, логический конец России как цивилизации, ее творческая смерть... "
Вот так мимоходом сначало отобрали 1000 лет потом обозвали дегенератами и как безнадёжных пригоаорили к смерти а чо церемонится морониты хавают.
Далее они вменяют в вину кремлю следующее:"То, что мы, с подачи кремлевских политтехнологов, вновь вернулись к этой бинарности в канун очередных майских "торжеств", не может не вызывать разочарования. Нам надо двигаться вперед, а мы топчемся на месте. У нас — опять "споры о Сталине""
Идти в перёд значит доделать не доделанное см. выше "русские вроде пока "есть" и судьба их на сто процентов еще не очевидна» т.е. довести очевидность до 100% а тут кремль со своим дурацким праздником победы.
Вот и приходится, что то со Сталиным делать . Народ его любит, надеется, что он скоро вернётся, кремлёвские жулики и ворьё наоборот боятся, то и дело опросы устраивают и после каждого опроса боятся ещё больше.
Выход авторы видят в одном надо разъяснить электорату что к Сталину возврата нет и пояснить по чему.
Первое что им приходит на ум это: "Традиционный сталинизм сегодня есть тупиковый тренд для русского сопротивления, ибо он противопоставляет героической (а она в нынешних условиях другой быть и не может) и сугубо республиканской (в традициях ранних римских общин) самоорганизации русского народа "
Т.е. Сталин противостоит русским и из-за этого они не могут организоваться одни "за" другие "протьив" и в результате нет единства.
Но господа зачам так откровенно передёргивать " имя России" на самом деле однозначно показало, что россияне в своём подавляющем большинстве после 54 лет промывания мозгов (ХХ съезд КПСС) выбирает Сталина. Значит на самом деле Сталин как символ победы объединяет и это всем понятно кроме означеных авторов. Выходит либо они не понимают того о чём пишут либо сознательно лгут!?
Понимая. что голого противопоставления Сталина русским маловато будет они делают следующий вывод: "Во-первых, без сталинского "рывка" был бы невозможен и ельцинский "хапок". Кто-то может найти данное соображение "кощунственным", но да — невозможен. Сталинская "мобилизация" и модернизация были совершенно необходимы для возникновения россиянского капитализма с его "либеральным царством победившего Чубайса"".
Вот оказывается кто нам готовил перестройку Ельцина с Чубайсом , а мы то сирые думали Хрущёв с Горбачёвым.
Поражает наглость подобных заявлений и уверенность авторов, что всё пройдёт. Я же пока могу сделать одно предположение статья заказная, а посему какой либо логики в суждениях В и С искать не следует, это бизнес и ничего более.
Далее авторы совсем расслабились и уже не стеняясь утверждают, что Сталин строил капитализм: "сталинизм был ни чем иным, как специфическим методом построения российского капитализма" и чтобы усилить эффкт отторжения добавляют: "Такова была "национальная особенность" России. Положив миллионы жизней, удалось создать костяк материально-технической базы,... ". В смысле садист столько людей загубил чтобы мы и сейчас не могли соорганизоваться.
Больше к щастью ни каких открытий авторы не сделали закончив свой бред бессовесным плевком в наших отцов и дедов: "Сталин чувствовал стихийный запрос масс и создавал соответствующие ему социальные формы, которые потом уже оказывали обратное воздействие на общество, переплавляя стихийный запрос в железную идеологию и практику. Так ковались легионы "железнобоких"". Лучше железнобоких чем железноголовых недоносков.
Я же хочу закончить словами Молотова: «Чем больше нападают на него, тем выше он поднимается, Сталин. Идёт борьба. Огромное в Сталине не видят. Более последовательного, более талантливого, более дальновидного человека, чем Сталин, после Ленина не было, и нет! Никто лучше после смерти Ленина, не разбирался в ситуации. Я всегда был такого мнения и всегда так говорил". И далее - "Они хотят не того, чтобы ошибки Сталина исправить, а при помощи этих ошибок испортить всю линию партии».
В нашем варианте речь идёт о национальном проекте (партии давно нет) русском проекте. Эти сявки тявкают на исполина нагло клевещут на наше прошлое не утруждая себя какими либо доказательствами или фактами, потому что хотят помешать нам выбрать правильный путь.
Время серых плохое, но неужели время сявок лучше уважаемые редакторы А.Проханов и А. Баранов.

25.06.2010г.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #3 : 19/03/13 , 20:31:55 »
Смерть Вождя.

Предисловие.

Фигура Сталина в историческом геополитическом плане среди всех выдающихся личностей стоит обособленно также как и фигура Ленина.
Этот статус обусловлен тем, что Сталин является не просто свидетелем а самым непосредственным и главным участником предпоследнего передела или переустройства мира!
Исторически сложилось так, что с одной стороны был весь капиталистический мир, с другой СССР и Сталин. Победив в этой смертельной схватке международный капитал, Сталин стал великим героем не только для Советского Народа, но и для всех свободных прогрессивных народов земли.
Это историческая победа была оформлена в международных документах где Сталин и СССР именовались как победители.
Международный капитал признал своё поражение и вынужден был, юридически, своё поражение зафиксировать в документах.
Признав и осудив свои преступления в международном трибунале в Нюрнберге, международный капитал тем самым, признал Советскую Социалистическую систему более сильной, более прогрессивной и более гуманной.
"Десталинизация" это идеологическое или как сейчас говорят информационное оружие.
Это идеологическое оружие направлено не только против русских или России, это оружие направлено против всего человечества, против свободы наций на самоопределение, против экономической независимости народов, против коммунизма, против будущего!
В этой войне поражение равнозначно уничтожению России как преемницы СССР и Русской нации как приемника Советского Народа.
Третьего не дано.

Объективность боевых действий в этой идеологической схватке вынудила захватившую власть банду ренегатов и предателей посягнуть на историческую справедливость и память Советского Народа.
Преступной группой лиц с одобрения правящей клики было продано фальсифицировано и уничтожено большое количество архивных документов СССР.
Вот их имена:
РОССИЯ. XX ВЕК. ДОКУМЕНТЫ. СЕРИЯ ОСНОВАНА В 1997 ГОДУ. ПОД ОБЩЕЙ   РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА А. Н.  ЯКОВЛЕВА. РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:
А.Н. Яковлев (председатель),
ГА Арбатов,   Е.Т.   Гайдар,   В.П.   Козлов,
В.А. Мартынов,  СВ. Мироненко,
В.П.  Наумов,   Ч.  Паям,   В.Ф.  Петровский,
Е.М. Примаков, Э.С. Радзинский, А.Н. Сахаров,
Г.Н.  Севостьянов,   Н.Г. Томилина,
С.А. Филатов, А.О. Чубарьян, В.Н. Шостаковский,
A.A. Яковлев, В.Н. Якушев
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД «ДЕМОКРАТИЯ»
ГУВЕРОВСКИИ ИНСТИТУТ ВОЙНЫ, РЕВОЛЮЦИИ И МИРА
СТЭНФОРДСКИИ УНИВЕРСИТЕТ, СТЭНФОРД, КАЛИФОРНИЯ
Международный Фонд «Демократия» выражает признательность Гуверовскому институту войны, революции и мира за участие в подготовке и издании книг серии «Россия. XX век. Документы», а также доктору Роберту Конквесту (США) за оказанную помощь и консультации.

По этой причине становится затруднительным анализ событий и фактов которые в связи с "Десталинизацией" являются актуальными и востребованы обществом.
Так как теперь принят закон запрещающий фальсификацию истории то вышеупомянутая группа лиц и её деяния вполне могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые. Наносящие вред нашему государству и нашему народу.
Депутат государственной думы В. Илюхин сделал официальное заявление по этому поводу, и скоропостижно скончался!.
В этой связи я посчитал для себя необходимым записаться добровольцем.


1. Почему.

Иосиф Виссарионович Джугашвили - Сталин был не только Генеральным секретарём Коммунистической Партии Советского Союза но и вождём Советского Народа.
Именно как вождя и учителя воспринимали его советские люди и соответственно относились к нему.
Вождь и учитель неотъемлемые атрибуты великого имени Сталин.

Владимир Логинов."Тени Сталина" Воспоминания Г. Эгнаташвили.
"Как-то отец был у Сталина, набрался храбрости и сказал ему: «Coco, как я люблю тебя, но, несмотря на это, даже мне, с таким отношением к тебе, становится неловко, когда я открываю газеты и на первых страницах большими буквами: рапорты Сталину, Сталину, Сталину… Не слишком ли выпячивают твое имя? Надо ли это?» Сталин засмеялся, погладил усы и говорит: «Значит, и ты против меня?.. Да, раньше у народа была вера — верили в Бога, теперь мы у народа отняли эту веру, сказали, что Бога нет, и он растерялся. А надо, чтобы человек все-таки чему-то верил, кому-то верил, без этого нельзя. Поэтому мы сказали — партия, партия ведет народ к лучшей жизни. Но и здесь народ не разобрался, для него слишком абстрактное понятие — партия. Он ее на ощупь ощутить не может. Надо, чтобы он как-то почувствовал эту партию. А как ту партию почувствовать, если не через личность…»"
Приблизительно то же самое есть и в воспоминаниях В. Молотова.
Как видим Сталин прекрасно понимал и объяснял для себя и для других своё особое положение, свою обязанность соответствовать этому положению, свою историческую ответственность и свою не простую судьбу.

Скорее всего если бы не 20 и 22 съезды партии, не так называемое пресловутое развенчание "культа личности" не их современное продолжение - "Десталинизация" последние дни жизни и непосредственная смерть Сталина интересовала, бы только, профессиональных историков и архивариусов.
Но дело обстоит так, что всё это есть, всё это окружает нас, а пивоваровы, сванидзы млечины, медведевы и прочие власовские недобитки вторгаются в нашу жизнь без нашего согласия с экранов телевидения и кино, из СМИ и интернета.
Эта организованная и проплаченная идеологическая агрессия международного капитала негласно поддерживается государственной властью и президентом, в противном случае агрессоров давно бы вышвырнули с государственных информационных площадок которые оплачиваются из нашего кармана.
Ведь даже такие "оппозиционеры" как Н. Стариков очень на мой взгляд не глупый человек, обладающей какой-то своей позицией поддерживается этой преступной системой.
Такие оппозиционеры, на прямой вопрос, студента какая должна быть "система" в свободной и процветающей России, отвечает, что ему на это наплевать, лишь бы Россия была свободной и процветающей.
Такой уход от главного вопроса, говорит об одном, либо он считает студентов нефтяников, глупыми кроликами, либо он сам политически малограмотен, и просто не понимает сути происходящего в России.
Такими оппозиционерами являются и Проханов с Фурсовым и Мухин.
Это совсем не значит, что они не борются с системой честно и самоотверженно, нет честь им и хвала за это, но это значит, что систему такая борьба устраивает. Ведь они не посягают на её основу, на её становой хребет "частную собственность" а значит абсолютно безвредны.
Меня же не устраивает роль кролика и патриотическая борьба с ветряными мельницами!

Что мы простые люди можем противопоставить этой машине либерального фашизма, умной и изворотливой коварной и беспощадной.
Только свои убеждения и свою гражданскую позицию.
Пока!

Смерть Сталина исследована как Российскими так и иностранными историками, журналистами и писателями всех мастей и оттенков.
Наиболее последовательными объективными и правдивыми с моей точки зрения можно назвать серию исторических хроник и воспоминаний "Рядом со Сталиным" и работы Ф.Чуева.
Интересны и другие исследования историка Медведева, бизнесмена Мухина, журналиста Логинова писателя В. Жухрая. Но последние для меня интересны только как пример предвзятого толкования одних и тех же фактов в выгодном для себя свете.
Я попробую через известный фактологический материал в максимально сжатой форме на основе анализа противоречий и их разрешения, как учил Ленин подойти к синтезу.
Понять, что произошло.

Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #4 : 25/03/13 , 12:25:54 »
Понять, что произошло 5 марта 1953 года.

2.Международное положение складывающееся к 5 марта 1953года по некоторым рассекреченным документам того времени.


Задачи и программы национальной безопасности США. NSC 68, 14 апреля 1950 г.

выдержки:
"Помимо утверждения наших ценностей, наша политика и действия должны быть направлены на то, чтобы вызвать коренные изменения в характере советской системы, срыв планов Кремля — это первый и важнейший шаг к этим изменениям. Совершенно очевидно, что это обойдется дешевле и будет более эффективно, если изменения явятся результатом действия внутренних сил советского общества.
Эти цели сформулированы в документе NSC 20/4 (от 23 ноября 1948 г.) и приведены в главе Х. Они полностью соответствуют целям, обозначенным в данном документе, и сохраняют свою актуальность." (Очень интересный документ рекомендую кто его не читал п.а.)

"Целостность нашей системы не будет подвержена опасности из-за тайных или явных, насильственных или ненасильственных действий, нацеленных на ликвидацию плана Кремля. Кроме того, нет необходимости доказывать правильность наших действий при условии, что подобные действия просчитаны, имеют лишь адресную направленность и не чрезмерны, в противном случае мы можем превратиться во врагов народа, а не зла, которое его поработило."

"Однако нам не удалось должным образом реализовать вышеуказанные принципы политики сдерживания. Наша военная мощь уменьшалась пропорционально росту советской. Частично из-за этого, частично ввиду других причин наши дипломатические отношения с СССР зашли в тупик; поведение Кремля становится более дерзким, а настроения в руководстве обеих стран — более мрачными. Все это заставляет нас делать сложный выбор".

"В целом нет смысла надеяться на обсуждение эффективного плана международного контроля, пока Кремль стремится к осуществлению своего плана и пока не начнется процесс подлинных перемен в советской политике".

"14.Наиболее серьезную угрозу для безопасности Соединенных Штатов в обозримом будущем представляют враждебные планы и чудовищная мощь СССР, а также сам характер советской системы."

"17. Возможное советское господство над территорией Евразии независимо от того, будет ли оно достигнуто путем агрессии или подрывными и политическими средствами, является неприемлемым для Соединенных Штатов со стратегической и политической точек зрения".

Хроника:
1950.01.09   В США сенатор Джозеф Маккарти утверждает, что в государственном департаменте работают 205 коммунистов (22 января комитету сената по международным отношениям поручено расследование этого заявления).
1950.04.08   Самолет ВМС США В-29 вторгся в воздушное пространство СССР со стороны Балтийского моря и был сбит.
1950.06.27   Президент США Трумэн приказывает ВВС и ВМС США, базирующимся в Восточной Азии, оказать содействие южнокорейской армии и посылает им подкрепление. Приказ одобрен Советом безопасности ООН (СССР временно выбыл из числа постоянных членов), который принимает резолюцию с призывом к странам-участницам ООН оказать помощь Южной Корее в отражении агрессии с Севера. Фактически это начало интервенции  США в Корее
1950.11.30   Выступление президента США Трумэна с угрозой применения атомного оружия в Корее.
1951.03.04   Международная социалистическая конференция в Лондоне провозглашает создание Социалистического Интернационала. (тот самый Родшильдовский который сейчас правит в ЕС п.а.)
1951.08.07   Конгресс США отклоняет предложение СССР о заключении соглашения по обычным и ядерным вооружениям.
1951.09.08   Мирный договор с Японией подписан в Сан-Франциско 49 странами, несмотря на бойкот последнего заседания мирной конференции представителями СССР и его союзников.
1951.09.10   Министры иностранных дел США, Великобритании и Франции обсуждают планы противодействия советской агрессии и возможность включения вооруженных сил Западной Германии в военную структуру НАТО.
1951.10.05   Палата представителей конгресса США одобряет выделение 56,9 миллиарда долларов на военные цели.
1951.11.06   Двухмоторный бомбардировщик ВВС США вторгся в воздушное пространство СССР в районе Японского моря. Правительство СССР опубликовало заявление, в котором говорилось, что бомбардировщик, нарушивший воздушное пространство, не подчинился приказу совершить посадку и открыл огонь по советским самолетам, после чего те вступили с ним в бой.
1951.11.08   Дин Ачесон представляет Генеральной Ассамблее ООН план разоружения, который СССР отвергает, выдвигая свои предложения
1951.12.19   Министр иностранных дел СССР Вышинский требует, чтобы ООН оказала нажим на США и заставила их аннулировать Закон о безопасности.
1952.02.18   Присоединение Турции и Греции к НАТО.
1952.02.20   Совет НАТО в Лиссабоне, Португалия (заседает до 25 февраля), одобряет создание Европейского оборонительного сообщества. Члены блока обязуются сформировать 50 дивизий для НАТО к декабрю текущего года.
1952.02.26   Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявляет о создании атомной бомбы.
1952.03.10   Фульхенсио Батиста (в изгнании с 1944 года) устраивает государственный переворот на Кубе
1952.04.10   СССР предлагает провести всегерманские выборы под наблюдением четырех держав, а не ООН, и отвергает точку зрения Запада на границы Германии.
1952.05.26   Подписан Боннский договор или «Общий договор», сепаратный договор между США, Великобританией и Францией, с одной стороны, и ФРГ - с другой
1952.05.28   Коммунистические демонстрации в Париже.
1952.06.23   Авиация США бомбит гидроэлектростанции в Северной Корее.
1952.08.23   Пакт о безопасности Лиги арабских государств 1950 года вступает в силу после его ратификации странами-участницами.
1952.10.03   СССР потребовал от США отозвать своего посла в Москве Джорджа Кеннана, который, находясь в Германии, заявил о том, что все дипломаты западных стран в Москве окружены “ледяной стеной” изоляции посла заменили.
1952.10.30   Первое испытание атомной бомбы Англией
1952.11.   В Чехословакии Рудольф Сланский, бывший секретарь Коммунистической партии Чехословакии, Владимир Клементис, бывший министр иностранных дел, и еще 11 человек (все евреи) преданы суду и осуждены.
1952.11.04   На президентских выборах в США подавляющую победу одерживает кандидат от республиканской партии Дуайт Эйзенхауэр
1952.11.10   Генеральный секретарь ООН Трюгве Ли неожиданно заявляет о своей отставке (при этом он выражает надежду, что его уход может способствовать более эффективному сотрудничеству пяти государств постоянных членов Совета Безопасности ООН, поскольку СССР выступал против его пребывания в этой должности
1952.12.03   Генеральная Ассамблея ООН одобряет предложение Индии по перемирию в Корее.
1952.12.04   Британский премьер-министр Черчилль объявляет о сокращении расходов на оборону.
1952.12.12   Международная конференция коммунистических партий состоялась в Вене.
1953.01.05   Британский премьер-министр Уинстон Черчилль наносит визит будущему президенту США Дуайту Эйзенхауэру.
1953.01.06   В Рангуне, Бирма (город Янгон в современной Мьянме), проходит конференция Социалистических партий Азии.
1953.01.12   Национальная ассамблея Югославии принимает новую конституцию (14 января маршал Тито избирается первым президентом Республики Югославия).
1953.01.20   Дуайт Эйзенхауэр торжественно объявлен 34-м президентом США.
1953.02.12   Напряженность в отношениях между Израилем и СССР
1953.02.28   Греция, Турция и Югославия подписывают Договор о дружбе.
1953.03.15   Самолет ВВС США RB-50 нарушил воздушное пространство СССР в районе Камчатки и был перехвачен советскими истребителями.
1953.03.16   Президент Югославии Тито прибывает с государственным визитом в Великобританию
1953.06.17   Начавшаяся 16 июня забастовка в Восточном Берлине перерастает в восстание против коммунистического правительства Восточной Германии. В полдень советский комендант Берлина вводит чрезвычайное положение, учреждает военные трибуналы и посылает советские войска на подавление восстания.
1953.07.15   Великобритания предлагает провести четырехстороннюю конференцию по Германии с участием США, СССР, Франции и Великобритании

Из хроники приведённых документов однозначно видно крайнее обострение международной обстановки.
СССР под руководством коммунистической партии и ГС ЦК КПСС И.В. Сталина в 3-4 раза опережает в скорости развития капиталистическую систему, в военной мощи ей вообще никто не может противостоять.
В Европе усиливается давление на пересмотр Ялтинских и Потсдамских договорённостей по переустройству границ и зон ответственности. Активная работа и провокации ведутся в Германии Венгрии, Чехословакии, Польше. Б. Тито открыто сотрудничает с империализмом возглавив 5 колонну в новом международном движении коммунистических партий.
Сталину угрожают ядерным оружием регулярно совершая провокации в нарушении воздушного пространства СССР бомбардировщиками ВВС США.
Созданное с активным участием Сталина еврейское государство Израиль в результате подкупа верхушки и экономической помощи от США оказалось враждебным. Таким образом возникший конфликт на ближнем востоке между семитами, самым непосредственным образом касался СССР, который противостоял экспансии международного капитала и попытке захвата нефтяных ресурсов Ближнего Востока (БВ). В этом конфликте СССР вынужден был стать на сторону арабских племён, что тут же отразилось во внутренних делах СССР. (Это дипломатическое поражение с участием Козырева ещё ждёт своих исследователей .п.а.)
В Азиатско-тихоакеанском регионе империализм США и блока НАТО под эгидой ООН устроили кровавую бойню.
Вероломно напав на Корею и Китай а в последствии и на Вьетнам таким образом пытаясь задушить национально освободительные движения этих стран, шантажируя их применением ядерного оружия.
Только благодаря твёрдой и последовательной политики СССР и коммунистической партии возглавляемой Сталиным удалось разрушить планы кровавого империализма США, уже совершившего преступления против человечества в Хиросиме и Нагасаки.
В секретных документах Госдепа США очень сдержанных в своих трактовках и выводах говорится "чудовищная мощь СССР" представляет "серьезную угрозу для безопасности Соединенных Штатов в обозримом будущем".
Теперь открыто воевать с СССР капитал уже больше не смеет и все свои усилия направляет на тайные операции (смотрите документе NSC 20/4 от 23 ноября 1948 г.в.а.)
Международный капитал, чтобы защитить себя от нового экономического уклада который успешно работал в СССР и начинал осваиваться другими освободившимися странами, договорился о переходе в мировых расчётах на доллар.
Бреттон-Вудская сделка с 1 по 22 июля 1944 г. проходила в штате Нью-Хэмпшир, США она положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, на ровне с золотом.
Федеральная Резервная Система (ФРС) США и её бессменные хозяева быстро включили печатный станок и одновременно занялись активным снижением золотого обеспечения доллара, нагло и цинично просто обворовывая всех кто вступал с ними в торговые отношения.
Это при том что само отправление 100$ в международный оборот им и так уже приносило 99% чистой прибыли. Потому что доллар теперь стал товаром который производился только в частной компании ФРС США, а требовался всему миру.
(Себестоимость производства купюры в 100$ порядка 11 центов или где-то около того 99$ чистой прибыли как не крути.
Как утверждает, например, Дж. В. МакКалистер (J.W. McCallister) со ссылкой на королевский дом Саудовской Аравии, "примерно на 80% ФРС принадлежит восьми семьям, четыре из которых живут на территории США. Это: Kuhn Loebs, Rockefellers, Goldman Sachs и Lehmans в Нью-Йорке; Warburgs в Гамбурге; Rothschilds в Париже и Лондоне; Lazards в Париже, и Israel Moses Seifs в Риме". некоторые из них в своё время финансировали фашисткую германию п.а.)
В сложившейся ситуации Сталин и Советское правительство решило повысить официальный курс рубля.
Расчёт курса рубля вести не на базе доллара, как это было установлено в 1937 году, а на основе золота которым обеспечивался советский рубль.
Исходя из этого, Совет Министров СССР постановил:
1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотых содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:
4 руб. за один американский доллар вместо существующего 5 р.30 коп.
11 руб.20 коп. за один фунт стерлингов вместо существующего 14 р.84 коп.
Поручить Госбанку СССР, соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам."
Таким образом Сталин как теоретик Научного Коммунизма (НК) и последовательный марксист на экономическую диверсию капитала ответил очередным "Сталинским ударом".
Рублёвая зона в которую могла попасть практически половина населения земли ставила крест на воровском "бизнесе" хозяев ФРС США.
По своим последствиям этот удар по империализму практически мог оказаться смертельным и окончательным.
В сложившееся ситуации Агенты капитала изменить политику в СССР могли лишь устранив тех кто эту политику проводил. Других вариантов у капитала в лице США не было.
Устранение Сталина и его соратников от руководства партией и государством, любыми средствами, стало главной целью, империализма США, так как и в холодной войне они явно терпели поражение.

Внутреннее положение в СССР складывающееся к 5 марта 1953 года по некоторым документам доступным сегодня.

Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #5 : 26/03/13 , 18:48:33 »
Уважаемые форумчане!
Столкнулся с большой трудностью касательно документов периода 1952-1953 г.г.
Если кому что попадётся, бросьте ссылку.
И ещё,  мне важна любая информация по отношению Микояна и Берии, Микояна и Булганина (где они пересекались).
Заранее благодарен!
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #6 : 07/04/13 , 14:58:48 »
Внутреннее положение, в СССР складывающееся к 5 марта 1953 года по некоторым документам доступным сегодня.

Хроника.

1950.01.12 - В СССР после отмены смертной казни 26 марта 1947 года новым указом вновь вводится смертная казнь.
12 января – издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам».
1950.02.14. - И.В.Сталин и Мао Цзэдун присутствуют при подписании советско-китайского Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи. Сталин, принимая в Кремле делегацию китайских коммунистов, произносит тост за то, чтобы «Китай превзошёл в будущем СССР».(Поистине пророческие слова человека разбирающегося в сути экономики п.а.)
1950.03.08 - Маршал Ворошилов объявляет о том, что у СССР есть атомная бомба.
1950.05.06 – Проведение дискуссии по вопросам языкознания на страницах «Правды», в которой принял участие И.В. Сталин, вскоре опубликовавший работу «Марксизм и вопросы языкознания».
1950.08.02 - «Правде» публикуются Сталинский «Ответ товарищам». Адресаты – «товарищ Санжеев», «товарищи Д. Белкин и С. Фурер» и «товарищ А. Холопов». В последнем ответе И.В. Сталин пишет: «Марксизм не признаёт неизменных выводов и формул, обязательных для всех эпох и периодов. Марксизм является врагом всякого догматизма».
1950.08. - Раскрыта группа молодых людей - дети арестованных евреев - основали "Союз борьбы за дело революции",(младотроцкисты некоторые из них и сегодня гадят нам п.а.) ставивший целью в частности убийство Маленкова. МГБ арестовало 16 человек, затем выпустило их, сочтя, что "серьезных террористических намерений у них не было". После отстранения Абакумова они вновь были арестованы и осуждены.
1950.08-12 - Сталин впервые после войны по требованию врачей лечится на Юге.
1950.08 - секретарь Центрального Комитета Г.М. Маленков лично занимается организацией тайной «особой тюрьмы» Комитета Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) для ведения в ней следственных политических дел. (Маленков создаёт личную тюрьму арестованный №1 Кузнецов, арестованный №2 Вознесенский п.а.).
1950.09.30 - Завершилось «Ленинградское дело» группы бывших партийных руководителей, входивших ЦК партии. Вынесены смертные приговоры Кузнецову, Вознесенскому и др.(Судебный процесс проходил в отсутствии Сталина п.а.)
1950.12.20. Карта Корейского полуострова с нанесением оперативной обстановки на 21.12.1950 г Цветная печать. М 1:500000. 147х90. Имеются пометы И.В. Сталина. РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.691  (день рождения И. Сталина п.а.)

1951. 01. - Сталин начинает компанию на сокращение номенклатурных расходов, начинает с себя. Предлагает сократить всю правительственную охрану и обслуживающий персонал на 70% и отдаёт распоряжение, чтобы сократить доплаты высшей партноменклатуре с двадцати пяти тысяч рублей до восьми тысяч. (Микоян очень разозлился на это теперь вино надо было приносить с собой, т.с. столоваться за свой счёт см. воспоминания Микояна п.а.)
1951.02.16. - Протокол заседания Президиума ЦК ВКП(Б) о порядке замещения И.В. Сталина на заседаниях Совета Министров СССР и издания постановлений и распоряжений СМ СССР.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.163. Д.1577. Л.23.  (Теперь вместо Сталина заседания вёл и подписывал документы Г. Маленков. Факсимиле И.В.Сталина: "И.Сталин", "В архив. И.Сталин". Дерево, металл. [1940-е].РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.428    п.а.)
1951.03.12 - Принят Верховным Советом СССР закон о защите мира. (очень интересный закон нашим бы дегенератам из кремля было бы полезно, хотя навряд ли п.а.).
1951.08.09 - Сталин по состоянию здоровья уходит в отпуск.
1951.08.24 - Письмо начальника Лечсанупра Кремля П.И. Егорова министру здравоохранения СССР Е.И. Смирнову. Направляет записку о состоянии здоровья руководящих кадров партии и правительства, где помимо прочего говорит о вреде для их здоровья перегрузок и режима работы по ночам.   ГА РФ. Ф.Р-8009. Оп.32с. Д.1068. Л.15-29.
1951.12.17. - Две записки Сталина Г.М. Маленкову с инструкцией для А.Я.Вышинского выступить на сессии ООН с предложением о запрещении атомного оружия. РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.762. Л.44, 55.
1952.02.12 - Сталин приступает к работе.
1952.02.-09. - Сталин пишет работу "Экономические проблемы социализма в СССР"
1952.05.31. - Открытие Волго-Донского канала им. Ленина.
1952.05. - Снят с должности начальника охраны Сталина генерал Н. Власик и направлен в уральский город Асбест заместителем начальника Баженовского исправительно-трудового лагеря МВД СССР. (Начальником охраны стал министр МГБ п.а.)
1952.07.18 - Завершилось следствие по делу Еврейского антифашистского комитета. Руководителям вынесен приговор. (В числе других сотрудников этого комитета была и жена В.М. Молотова Полина Жемчужина-Молотова, которая занимала важные посты в Министерстве лёгкой промышленности и в ряде общественных организаций. Она была обвинена в связях с сионистами (Г. Меир и др.) и исключена из ВКП(б) на заседании Политбюро по докладу Л.П.Берия. В.М.
Молотов воздержался при голосовании, отказался осудить жену и не принял совета И.В. Сталина о разводе. (приговор был отменён 22 ноября 1955 года п.а.).
1952.10.05 - В Москве открывается XIX съезд ВКП(б) - первый съезд после 1939 года
(На съезде ВКП(б) переименовывается в КПСС. Доклад делает Г.Маленков, Сталин выступил с заключительной речью. XIX съезд ВКП(б) фактически завершил этап перехода власти от Сталина и большевиков к "коммунистам" к группе политбюро возглавляемой Г.Маленковым впереди оставались небольшие формальности. п.а.)
1652.10. - Создание первой советской электронной вычислительной машины.
1952.11. - В Чехословакии Рудольф Сланский, бывший секретарь Коммунистической партии Чехословакии, Владимир Клементис, бывший министр иностранных дел, и еще 11 человек (все евреи) преданы суду и осуждены за антигосударственную деятельность.
1952.12. - Министром МГБ Игнатьевым производится арест «врачей-вредителей» Вовси, Когана, Фельдмана, Василенко, Гринштейна, Зеленина, Преображенского, Попова, Закусова, Шерешевского, Майорова и др. по обвинению в терроризме против высшего партийно-советского руководства.
1952.12.16 - арест бывшего начальника охраны И.В. Сталина Н. Власика в связи с делом врачей. (Н. Власик уже полгода к врачам из Лечсанупра никакого отношения не имел п.а.)
1952.12.21 - Последний визит Светланы Сталиной на дачу в Кунцево к отцу на 73-й год рождения позже она вспоминала: «…Он плохо выглядел в тот день. По-видимому, он чувствовал признаки болезни, может быть, гипертонии, так как неожиданно бросил курить и очень гордился этим – курил он, наверное, не меньше пятидесяти лет».
1952.12. - А. Поскрёбышев назначен секретарём Бюро Президиума ЦК КПСС теперь все важные вопросы он выносил сразу на бюро. Временным руководителем канцелярии Сталина был назначен С. Чернуха. (Скорее это связано с очередным ухудшением здоровья Сталина, и завершением фактической передачей руководства страной и государством в политбюро во главе с Г. Маленковым п.а.)
1953.01.13. - В Советской прессе опубликовано информационное сообщение о кремлевских "врачах-убийцах", готовивших покушение на Сталина. Поводом для начала дела послужило письмо врача Л. Ф. Тимашук о неверном диагнозе, поставленном группой врачей А.А.Жданову.
1953.01.20. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О награждении орденом Ленина врача Тимашук Л.Ф." "за помощь, оказанную правительству в деле разоблачения врачей-убийц".  ГА РФ. Ф.-Р.7523. Оп.57. Д.818. Л.1.
1953. 01.17 - Военная коллегия Верховного Суда СССР признала Власика виновным в злоупотреблении служебным положением при особо отягчающих обстоятельствах, приговорив по ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР к 10 годам ссылки, лишению генеральского звания и государственных наград. Направлен для отбывания ссылки в Красноярск.
(По амнистии 27 марта 1953 года срок Власику был сокращен до пяти лет, без поражения в правах. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 15 декабря 1956 года Власик был помилован со снятием судимости. В воинском звании и наградах восстановлен не был. п.а.)
1953.01.20 - Первый полёт стратегического реактивного бомбардировщика М-4 (Хрущёв уничтожил этот самолёт опередивший время почти на 50лет. Ни один самолёт США не то что не мог его сбить он не мог его просто догнать
Максимальная скорость: 947 км/ч
Практическая дальность: 8 100 км
Практический потолок: 11 000 м
Боевая нагрузка: 24 000 кг  п.а.)
1953.01.28. -  писателю И.Г. Эренбургу (еврею п.а.) вручается международная Сталинская премия мира.
1953.01.28. - Докладная записка МВД СССР И.В. Сталину, Г.М. Маленкову, Л.П. Берии, Н.А. Булганину, Н.С. Хрущеву о выполнении плана промышленного производства на 1952 г. лагерями, колониями и промышленными предприятиями МВД СССР. ГА РФ. Ф.Р.-9401. Оп.2. Д.428. Л.8-15.
1953.02.03. Заседание коллегии министерства здравоохранения СССР.
Стенограмма заседания коллегии Министерства здравоохранения СССР.
Из выступления: "В системе Министерства здравоохранения длительное время творила свое гнусное дело группа врачей-бандитов. Как известно, эти изверги, растоптавшие священное знамя науки, работали в Лечебно-санитарном управлении Кремля, занимая там высокие должности".  ГА РФ. Ф.-Р.8009. Оп.1. Д.1116. Л.10-11.
1953.02.17. И.В. Сталин проводит последний приём в своём кремлёвском кабинете:
Сталин принимает индийскую делегацию во главе с послом Индии в СССР Меноном. у него на приёме были Л.П.Берия, Н.А.Булганин и Г.М.Маленков.
1953.02.27. -  И.В. Сталин в сопровождении сотрудника охраны Кириллина появляется в своей ложе в Большом театре, где идёт балет «Лебединое озеро». По словам Рыбина, «до конца спектакля он был один. Затем попросил директора поблагодарить артистов за филигранную отточенность спектакля. После чего уехал на Ближнюю дачу».
1953.02.28. - Последнее совещание «пятёрки» на даче И.В. Сталина.
1953.03.05 - Умер Иосиф Сталин

1953.03.14 - Состоялся Пленум ЦК КПСС. Избран секретариат ЦК КПСС. Г.М.Маленков покидает пост секретаря ЦК и оставляет за собой пост председателя Совета Министров при четырех заместителях, среди которых В. Молотов и Л. Берия. Перед лицом этого "триумвирата" Н. С. Хрущев приобретает больший вес в Секретариате ЦК.
1953.03.26 - В СССР Л.П. Берия, будучи министром внутренних дел, выдвигает проект широкой амнистии. 27 марта проект утвержден Президиумом ЦК - освобождается около 100.000 политических заключенных из имевшихся 580.000.
1953.04.04 - В сообщении министерства внутренних дел снимается обвинение с врачей, замешанных в заговоре против руководителей партии и государства.
1953.05.27 - На заседании Президиума Совета Министров СССР Л.П. Берия предложил не приступать к строительству социализма в Восточной Германии,.
1953.07.02 - Пленум ЦК КПСС. Проходил со 2 по 7 июля. Обсуждался доклад Президиума ЦК о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Л. П. Берия. Маленков Г.М. в своем выступлении 7 июля заявил, что Политбюро уже длительное время нормально не функционировало, что члены Политбюро работали по отдельным заданиям.
1953.07.09 - В СССР арестован министр внутренних дел Берия. Он исключен из КПСС и обвинен в попытке захвата власти (23 декабря Берия расстрелян).
1953.07.20 - СССР и Израиль возобновляют дипломатические отношения.
1953.08.12 - В СССР испытана водородная бомба РДС-6с. (СССР опередил международный капитал в гонке вооружений Стали чуть-чуть не успел п.а.)

Из хроники приведённых документов однозначно видно что крайнее обострение международной обстановки совпало с обострением классовой борьбы в Советском обществе.
СССР под руководством коммунистической партии и 1-го секретаря ЦК КПСС Сталина в 3-4 раза опережает в скорости развития капиталистическую систему, в военной мощи ему вообще никто не может противостоять.
Успехи Советской власти были не приемлемы для тех кто, ожидая победы империализма под знамёнами фашистов над СССР, на время войны затаились.
Пятая колонна не была полностью уничтожена до войны, и вот теперь, почуяв расслабленность победителей, они, поменяв тактику, с ещё большим усердием взялись за двурушничество и вредительство.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #7 : 17/04/13 , 12:39:11 »
Такое положение и антагонизм в обществе не могло, не отразится на партии и её руководителях.
Борьба старого общества и нового нарождающегося отразилась и в их личной судьбе рассечённой антагонизмом на "до" и "после".
У многих "после" уже никак не соотносилась с "до". Став, представителями верховной власти вкусив земных благ иногда через край, они уже не мыслили себя, простыми сапожниками и слесарями, они уже боялись вернуться туда откуда вышли.
Страх подавил их волю и уничтожил мораль, круговая порука и ложь для большинства номенклатуры стали нормой сосуществования. Я называю такой эффект "перерождением".
Внутренняя борьба "общественное" и "моё" длится и по сей день!
В то время как лучшие сыновья и дочери СССР отдавали свои жизни и здоровье на фронтах Великой Отечественной, карьеристы и трусы потихоньку заполняли все освобождавшиеся звенья управления. Эта плесень уцелевших троцкистов и перерожденцев постепенно заполняла освобождавшиеся ниши и начинала свою борьбу за реставрацию капитализма, за встраивание в мировую систему капитализма, за уничтожение социалистического государства и социалистической системы.
Историки почему-то назвали это борьбой с "космополитизмом". Пусть будет это на их совести. Я лишь подчеркну ещё раз это была классовая борьба между трудом и рвавшегося к власти номенклатурного кагала троцкистов, сионистов, воров и стяжателей мечтавших превратить государство в машину эксплуатации Советского Народа, для личного обогащения и наследственного права частной собственности.
Космополитизм, сознательно введённый термин чтобы замазать суть борьбы, выхолостить её классовый, а значит непримиримый характер.
Этот процесс был объективен.
Уходили Калинин, Киров, Жданов, Щербаков, Фрунзе, а приходили Хрущёв, Берия, Маленков, Булганин, Суслов, Яковлев, Козырев, Горбачёв и прочие приспособленцы и ренегаты.
Г. Эгнаташвили:
" Меня самого арестовывали, и я в Бутырке сидел, — сурово проговорил Бичиго. — Выждав неделю, мой отец пришел к Сталину и сказал: «Coco, моего сына посадили, и я не знаю за что. Я пришел просить за него, при условии, если он в чем-то виноват, тогда расстреляйте и меня, потому что я его таким воспитал и по этой причине не достоин не только работать у тебя, но и жить, а если не виноват — разберись…» И меня тут же выпустили, после звонка Сталина Френовскому — адмиралу, заместителю министра внутренних дел. Так что тех, за кого хлопотали и кто был арестован ни за что, не только не репрессировали, но возвращали на прежнее место работы и нередко повышали по службе. Потому что было много клеветы и наговоров, была классовая борьба, как я уже говорил. А вот когда взяли жену Молотова Полину Жемчужину за ее связь с израильским послом Голдой Меир, второй человек в государстве Вячеслав Михайлович не пошел к Сталину и не хлопотал за нее, потому что она действительно была виновата. Тех, за кого хлопотали, зная, что они невиновны, отпускали…"
Классовая борьба жестока, и не приемлет ни каких компромиссов, так как вопрос стоит о власти. Либо ты свободен и равный среди равных либо ты совок, бдло, и раб своего господина-чиновника.
При этом экономическое рабство в моральном плане на много хуже физического, так как человек сам себя продаёт в наём, прекрасно это понимает и страдает от своего бессилия ещё больше чем порабощённый физически.
Ели победы и поражения коммунистов на местах не могли оказать серьёзного влияния на всю систему социализма и её поступательное движение, то борьба и поражение в высших эшелонах власти могли и привести к полному отказу от строительства коммунизма.
Многие исследователи представляют дело так, что ближайшее окружение Сталина вело борьбу за личную власть, что они были движимы лишь личными амбициями, что они небыли ни коммунистами, ни троцкистами, ни мелкобуржуазными авантюристами, а лишь пытались удовлетворить своё личное эго.
Увы, это очередная ложь как в случае с космополитизмом и преследованием "советских евреев".
Борьба велась за идеологию, за политический и экономический курс, в конечном счете, за социализм и коммунизм против системы капитализма против её реставрации в СССР.
Чтобы понять серьёзность этой борьбы достаточно обратится к документам девятнадцатого съезда ВКП(б).
Приведу некоторые выдержки из последнего выступления Сталина перед коммунистами всего мира, чтобы раз и навсегда выбить почву из-под ног у клеветников и двурушников всех времён и народов.
" После взятия власти нашей партией в 1917 году и после того, как партия предприняла реальные меры по ликвидации капиталистического и помещичьего гнета, представители братских партий, восхищаясь отвагой и успехами нашей партии, присвоили ей звание “Ударной бригады” мирового революционного и рабочего движения. Этим они выражали надежду, что успехи “Ударной бригады” облегчат положение народам, томящимся под гнетом капитализма. Я думаю, что наша партия оправдала эти надежды, особенно в период второй мировой войны, когда Советский Союз, разгромив немецкую и японскую фашистскую тиранию, избавил народы Европы и Азии от угрозы фашистского рабства." (Бурные аплодисменты).
Не верьте тем, кто клевещет на Сталина, что он якобы изменил идеалам коммунизма и отрёкся от Ленина. Что он выступал против победы коммунизма во всём мире. Он не только выступал за победу, более того он в своём выступлении подчёркивает что мечта освобождения народов всего мира от капитала воплощается в жизнь, становится реальностью дней.
По этой причине враги коммунизма и лично Сталина, в первую очередь пытались уничтожить именно эти завоевания международного пролетариата возглавляемого коммунистами-большевиками.
"Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их “превыше всего”. Теперь не осталось и следа от “национального принципа”. Теперь буржуазия продает права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять". (Бурные аплодисменты).
Эту выдержку я привожу для тех, кто поверил грязным лгунам и пакостникам, что интернационализм исключает национальное освободительное движение и национальное самосознание, что коммунизм и свобода и независимость наций, враждебны друг другу, в новых империалистических условиях глобализма.
Эти начётники и талмудисты от марксизма так в нём ничего и не поняли и потому все они остались на обочине пролетарского революционного движения. Все эти Тюлькины, Зюгановы, и прочие пигмей "чистых" теорий, вот уже 60 лет борются против своего народа не понимая, почему у них получается всё на оборот. Придумывая всё новые и новые объяснения своей импотенции и политического идиотизма, вроде коммунистического православия, и "класса из себя".
В выступлении Сталина нет ни одного слова о внутреннем положении дел он ни, словом не обмолвился о реформе в партии изменения её устава и названия. Его выступление было как бы обращение к молодым партиям нового Социалистического Содружества. В котором он подчёркивал, что победа в ВОВ не говорит, что компартия СССР теперь всесильна и всемогуща, он как бы подчеркивает, что ей необходима помощь.
Гниение и разложение верхушки ВКП(б) он видел и понимал.
Передавая власть своим ближайшим "соратникам" он надеялся путём расширения ЦК и Политбюро, привлечь в высшие эшелоны власти людей более молодых ещё не подвергшихся искушению перерождения.
За Сталина о стратегической задачи партии на съезде выступил Берия:
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #8 : 24/04/13 , 11:53:58 »
За Сталина о стратегической задачи партии на съезде выступил Берия:
"В этих условиях перед нашей партией встали новые вопросы марксистско-ленинской теории. Какие предварительные условия необходимо создать для осуществления перехода от социализма к коммунизму? Что для этого необходимо сделать? Каковы основные закономерности этого важного исторического периода? И мы видим, как товарищ Сталин дал на все эти насущные, жизненно важные вопросы движения нашего советского общества четкие и ясные ответы, осветившие партии и советскому народу их предстоящий путь.
Несомненно, что указания товарища Сталина об условиях и путях осуществления постепенного перехода от социализма к коммунизму наш съезд и вся наша партия примут, как свою программу борьбы за построение коммунизма". (Бурные, продолжительные аплодисменты).
"Эту сталинскую программу наша партия и весь советский народ встретили с величайшим энтузиазмом. Она окрыляет лучшие мечты советских людей и вдохновляет их на новые героические дела во имя торжества великих идей Ленина и Сталина". (Аплодисменты).
Микоян как бы расшифровал, как должна проводится, Сталинская программа построения коммунизма:
"Товарищ Сталин своевременно облил холодной водой тех увлекающихся товарищей, у которых закружилась голова от наших величайших успехов. Они возомнили, что теперь уже не действуют объективные экономические законы, что теперь законы пишут они сами, и это, по сути дела, привело их в лагерь идеалистической философий, привело их к авантюризму в хозяйственной политике.
Путаница в головах некоторых товарищей, одни из которых утверждают, что закон стоимости вообще не действует при социализме, а другие слепо переносят действие закона стоимости в полной силе в социалистическую и чуть ли не в коммунистическую действительность, – раскрыта исчерпывающим образом товарищем Сталиным.
Товарищ Сталин четко и ясно показал, что закон стоимости у нас продолжает действовать, поскольку сохраняется товарное производство. Но сфера действия этого закона строго ограничена и поставлена в рамки, так как наше товарное производство представляет собой товарное производство особого рода, сфера действия которого ограничена предметами личного потребления.
Новый труд товарища Сталина дает нам понимание важнейших вопросов постепенного перехода от социализма к коммунизму, создания материально-технической базы коммунизма, путей ликвидации существенного различия между городом и деревней, существенного различия между умственный и физическим трудом.
Показав, что в основе нашего товарного обращения лежит различие двух форм социалистической собственности – общенародной и колхозно-групповой, – товарищ Сталин определил пути повышения колхозной собственности до уровня общенародной собственности, на основе чего товарное обращение должно постепенно уступить свое место продуктообмену. Это приведет также и к прекращению действия закона стоимости и других атрибутов товарного хозяйства.
Товарищ Сталин указал на наличие зачатков продуктообмена в нашей практике «отоваривания» сельскохозяйственной продукции посредством договоров государства с хлопководческими, льноводческими, свекловичными и другими колхозами. По его плану эти зачатки должны быть организованы во всех отраслях сельского хозяйства и развиваться в широкую систему продуктообмена с тем, чтобы колхозы получали за свою продукцию не только деньги, а, главным образом, необходимые изделия, по мере накопления их в распоряжении государства. В связи с этим должна произойти большая перестройка работы торгово-заготовительных органов в области обмена между городом и деревней.
Необходимо, как советует товарищ Сталин, без особой торопливости, но неуклонно и без колебаний «выключить излишки колхозного производства из системы товарного обращения и включить их в систему продуктообмена между государственной промышленностью и колхозами», то есть шаг за шагом сокращать сферу действия товарного обращения и расширять сферу действия продуктообмена, включая в общегосударственное планирование излишки колхозного производства, или, иными словами, подготовить постепенный переход к коммунистическому способу распределения продуктов труда. Как показывает практика, «отоваривание» является выгодным для колхозов, и поэтому распространение системы продуктообмена на все колхозы страны принесет колхозному крестьянству значительные выгоды."

А.Н. Поскребышев ещё раз напомнил всем, кто на самом деле является врагом Советского народа.
"Основой нашего советского строя является социалистическая собственность, как источник богатства и могущества Родины, как источник зажиточной и культурной жизни трудящихся. Вот почему, как мне кажется, заслуживают всяческого внимания предложения многих коммунистов, опубликованные в «Правде», о дополнении статьи 3-й Устава партии указанием на то, что члены партии должны быть примером в деле укрепления и сбережения социалистической собственности.
Товарищ Сталин учит, что охрана социалистической собственности является одной из основных функций нашего государства. Советский закон строго карает расхитителей общественного добра. Сталинская Конституция говорит, что лица, покушающиеся на социалистическую собственность, являются врагами народа.
Вот почему каждый партийный и советский работник, каждый честный советский гражданин должен рассматривать расхитителей социалистической собственности не только как врагов государства, но и как своих личных врагов.
Товарищ Сталин указывал, что «…вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже»".
Каганович подвёл итог работы съезда.
"Исходя из этого, съезд постановляет:
1. Считать необходимым и своевременным произвести переработку существующей программы партии.

2. При переработке программы руководствоваться основными положениями произведения товарища Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».
3. Осуществление переработки программы партии поручить Комиссии в следующем составе: товарищ Сталин – председатель Комиссии. (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию). Члены Комиссии: тт. Берия, Каганович, Куусинен, Маленков, Молотов, Поспелов, Румянцев, Сабуров, Чесноков, Юдин.
4. Проект переработанной программы партии представить на рассмотрение следующего съезда Компартии Советского Союза". (Бурные аплодисменты, все встают).

Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #9 : 01/05/13 , 16:36:36 »
Избрание товарища И.В. Сталина Председателем Комиссии по переработке программы партии съезд встречает бурной, продолжительной овацией.
Кажется очередной кризис в партии и в стране преодолён. Путь на демократизацию общества на его гражданскую ответственность, на культурную революцию и технологический прогресс не обратим. Коммунизм уже не мечта, а стратегическая цель, под которую будет создана программа под руководством вождя Сталина.
16 октября 1952 года состоялся Пленум вновь избранного Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.
На последнем при жизни Сталина заседании пленума ЦК КПСС, избранного в октябре 1952 г. XIX съездом КПСС, Сталин в своей речи резко критиковал Молотова и Микояна и выступил протьив включения их в Бюро Президиума. Стенограмма съезда и выступление И. Сталина на пленуме после захвата власти перерожденцами исчезла, как и тысячи других архивных документов. По этому о чём говорил Сталин можно узнать только из воспоминаний её участников.
Л.Н. Ефремов вспоминал что речь Сталина была обстоятельной длилась 1,5 часа:
 "Молотов - преданный нашему делу человек, - говорил Сталин. - Позови, и, я не сомневаюсь, он, не колеблясь, отдаст жизнь за партию. Но нельзя пройти мимо его недостойных поступков... Чего стоит предложение Молотова передать Крым евреям? Это грубая политическая ошибка товарища Молотова... На каком основании товарищ Молотов высказал такое предположение? У нас есть еврейская автономия. Разве этого недостаточно? Пусть развивается эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым... Товарищ Молотов так сильно уважает свою супругу, что не успеем мы принять решение Политбюро по тому или иному важному политическому вопросу, как это быстро становится известно товарищу Жемчужиной... Ясно, что такое поведение члена Политбюро недопустимо" Источник http://www.revkom.com/index.htm?/biblioteka/istdoc/medvedev_stalin_i_delo.htm).
Но вот решения этого пленума выходят далеко за рамки не только съезда, но и всей политической жизни страны. Таких решений не ждали не только ближайшие "соратники" но и пристально следивший за событиями в СССР запад.
Вот какими были эти решения:
1) Пленум избрал Президиум ЦК в следующем составе: тт. Сталин И.В., Андрианов В.М., Аристов А.Б., Берия Л.П., Булганин Н.А., Ворошилов К.Е., Игнатьев С.Д., Каганович Л.М., Коротченко Д.С., Кузнецов В.В., Куусинен О.В., Маленков Г.М., Малышев В.А., Мельников Л.Г., Микоян А.И., Михайлов Н.А., Молотов В.М., Первухин М.Г., Пономаренко П.К., Сабуров М.З., Суслов М.А., Хрущев Н.С., Чесноков Д.И., Шверник Н.М., Шкирятов М.Ф.
Кандидаты в члены Президиума: тт. Брежнев Л.И., Вышинский А.Я., Зверев А.Г., Игнатов Н.Г., Кабанов И.Г., Косыгин А.Н., Патоличев Н.С., Пегов Н.М., Пузанов А.М., Тевосян И.Ф., Юдин П.Ф.
2) Пленум избрал Секретариат ЦК в следующем составе: тт. Сталин И.В., Аристов А.Б., Брежнев Л.И., Игнатов Н.Г., Маленков Г.М., Михайлов Н.А., Пегов Н.М., Пономаренко П.К., Суслов М.А., Хрущев Н.С.
3) Пленум ЦК утвердил председателем Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС тов. Шкирятова М.Ф.
Мы с удивлением обнаруживаем, что из прежних секретарей в новом составе остались Хрущёв и Маленков.
Приоткрыть завесу могли бы документы пленума и речь И.Сталина на этом пленуме, но, к сожалению "верные соратники" сделали все, чтобы мы довольствовались догадками и личными впечатлениями участников. (Допускаю, что в архиве может ещё хронятся и стенограмма и тексты выступлений, и протоколы голосований п.а.)
Постепенная передача управленческих функций в отлаженном механизме управления страной являлось насущным требованием, и Сталин это прекрасно понимал. Утраченное здоровье во время ВОВ давало о себе знать. Да и возраст тоже накладывал свои негативные моменты.
Чтобы исключить переход власти (как я думаю, что он считал их переродившимися из выступления Сталина на октябрьском пленуме п.а.) к Молотову, Микояну, и Берии Сталин не включил их в состав секретариата ЦК.
Введя в секретариат Хрущёва и Маленкова, он, зная, что они не способны к самостоятельному решению сколько-нибудь важных вопросов и без его согласия не сделают ни одного шага, надеялся выиграть время для подготовки новых кадров. Эти кадры были введены в новый состав ЦК, президиум и секретариат.
Сталин рассчитал и продумал всё, теперь он мог сосредоточиться на теоретическом обосновании программы построения коммунизма в СССР и содружестве социалистических государств, контуры которого уже были видны не вооружённым глазом.
В новом составе секретариата ЦК нет Берии, нет Молотова, нет Микояна, нет Ворошилова, нет Булганина и Когановича. Такой поворот событий практически отстранял их от активного руководства и влияния на события в партии и государстве, вышибал из под ног почву, на которой они уже приросли корнями, связями и привилегиями.
Что они чувствовали, как они восприняли такой поворот в своей судьбе, мы не знаем. Мы лишь можем догадываться по косвенным свидетельствам и воспоминаниям, но это всегда будут лишь субъективные предположения и не больше.
Чтобы лучше понять участников этих событий на основе имеющихся материалов и документов попробуем воссоздать портрет каждого из них.
Вот их фамилии в алфавитном порядке: Абакумов, Берия, Булганин Власик, Жданов, Игнатьев, Коганович, Маленков, Микоян, Молотов, Хрущёв.


Булганин Н.А.


 

Булганин Николай Александрович (30.05(11.06). 1895—24.02.1975), член партии с 1917 г., член ЦК в 1937— 1961 гг. (кандидат с 1934 г.), член Политбюро (Президиума) ЦК 18.02.48 — 05.09.58 гг. (кандидат с 18.03.46 г.), член Оргбюро . ЦК 18.03.46— 05.10.52 гг. Родился в Нижнем Новгороде. Русский. Учился в реальном училище. С 1918 г. в органах ВЧК. В 1922—1927 гг. в ВСНХ. С 1927 г. директор Московского электрозавода. С 1931 г. председатель исполкома Моссовета. В 1937— 1938 гг. Председатель СНК РСФСР. В 1938—1941 гг. и 1947— 1953 гг. зам. Председателя СНК (Совмина) СССР. В 1938—1940 гг., 1941— 1945 гг. и в марте — августе 1958 г. председатель правления Госбанка СССР. В 1941—1943 гг. член военных советов ряда фронтов. С 1944 г. зам, наркома обороны СССР, зам. министра Вооруженных Сил СССР. В 1947—1949 гг. и 1953—1955 гг. министр Вооруженных Сил (обороны) СССР. С 1953 г. первый зам. Председателя, в 1955—1958 гг. Председатель Совмина СССР. В 1958— 1960 гг. председатель Ставропольского совнархоза. С 1960 г. на пенсии. Депутат Верховного Совета СССР 1—5 созывов. Герой Социалистического Труда (1955 г.). Маршал Советского Союза (в 1947—1958 гг.), генерал-полковник (с 1958 г.). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Награды
Герой Социалистического Труда (1955)
2 ордена Ленина (1931, 1955)
Орден Красного Знамени (1943)
Орден Суворова I степени (1945)
Орден Суворова II степени (1943)
2 орденами Кутузова I степени (1943, 1944)
2 орденами Красной Звезды (1935, 1953)
Тувинский орден Республики (1942)
9 медалей СССР
7 орденов иностранных государств

В 1937 Булганин был замечен Сталиным, как грамотный исполнительный и способный решать поставленные задачи профессионал.
Заменив Д. Сулимова на посту Председателя Совнаркома РСФСР. В 1938 Булганин. стал заместителем Председателя СНК, одновременно возглавил Госбанк СССР.
С начала Отечественной войны, сохраняя за собой пост председателя правления Госбанка, был членом военных советов ряда фронтов, заместителем наркома обороны СССР и членом ГКО.
Те, кто понимают, что такое политэкономия, понимают, почему Сталин руководителя госбанка СССР должен был видеть в ближайшем руководящем окружении постоянно.
В 1947–1949 годах Булганин — Министр Вооруженных Сил (ВС) СССР; ему присваивается звание Маршала Советского Союза (3.11.1947).
1948 Булганин также стал членом Политбюро.
Но в 1949г. снят с должности министра ВС. на котором его заменил другой прославленный полководец ВОВ А.М.Василевский. (1949–1953 — министр Вооруженных Сил СССР. После смерти Сталина смещён, перерожденцами и понижен в должности п.а.)
В 1949—1953 Булганин оставался лишь заместителем председателя Совета Министров СССР. (Что повлияло на такой поворот, пока для меня не понятно, может быть его не компетенция в военных делах, а может ещё что-то, оставим этот вопрос пока открытым. п.а.)
После смерти Сталина, в марте 1953, Военное и Военно-морское министерство СССР были объединены в Министерство обороны, которое вновь возглавил Булганин.
В 1955 Булганин, сменил смещённого Георгия Маленкова на посту Председателя Совета Министров СССР. Министром обороны стал вместо Булганина Георгий Жуков.
Г. Жуков пишет:
 «Булганин очень плохо знал военное дело и, конечно, ничего не смыслил в оперативно-стратегических вопросах. Но, будучи человеком, интуитивно развитым и хитрым, он сумел подойти к Сталину и втесаться к нему в доверие». Каким мы его помним. М., 1988. С. 382.
А чтобы понять каким он был марксистом ленинцем, приведём его выступление на пленуме.
«…Или взять известное предложение т. Сталина о продуктообмене, выдвинутое в работе "Экономические проблемы социализма в СССР". Уже теперь видно, что это положение выдвинуто без достаточного анализа и экономического обоснования. Оно - это положение о продуктообмене, если его не поправить, может стать препятствием на пути решения важнейшей ещё на многие годы задачи всемерного развития товарооборота. Вопрос о продуктообмене, о сроках и формах перехода к продуктообмену - это большой и сложный вопрос, затрагивающий интересы миллионов людей, интересы всего нашего экономического развития, и его надо было тщательно взвесить, всесторонне изучить, прежде чем выдвигать перед партией, как программное предложение»  Маленков июльский пленум ЦК КПСС 1953 г.
Молотов открыто провозгласил отказ от строительства коммунизма - отказ от развития продуктообмена, и провозгласил строительство капитализма - развитие товарооборота. Пленум перерожденцев и реабилитированных врагов Советского Народа встретил это овациями.
Не прошло и полгода после смерти И. Сталина, а "соратники" уже ломились в капитализм к потреблению без всяких ограничений для одних и бесконечной борьбе за социализм для всех остальных рабочих, крестьян, и служащих.
Как предсовмина (1955-1958г.) Булганин принял активное участие в антисоветских реформах Хрущёва. Выезжал вместе с Хрущёвым на поклон к антикоммунисту Тито, а также в Англию на доклад к Черчиллю!?
После таких вредительских действий экономика страны была обрушена.
Уничтожение МТС, смена собственности в сельском хозяйстве с государственной на коллективную, как следствие разорение колхозов, привели к резкому снижением жизненного уровня Советского Народа и его возмущению.
Перерожденцы испугались, что сумасбродство недалёкого Хрущёва может испортить жизнь не только им но и поставить под вопрос будущее их детей.
В июне 1957 г на пленуме ЦК; против Хрущева открыто выступили Молотов, Маленков, Каганович, Первухин и Сабуров. Их поддержал секретарь ЦК Шепилов. При голосовании за освобождение Хрущева от обязанностей первого секретаря Политбюро проголосовало 7ю голосами "за" и 4мя голосами "против".
Булганин с Ворошиловым тоже проголосовали против Хрущёва, но к тому времени в ЦК и на местах вовсю хозяйничали перерожденцы и "реабилитированные" враги народа.
Хрущёв с помощью Булганина разделался с "антипартийной группой" предварительно вычистив советские и партийные руководящие органы от "птенцов" Сталина (Из руководящих органов власти и партии всех уровней было изгнано 700000 руководителей, но почему-то об этом перерожденцы помалкивают п.а.)
В марте 1958 года, при истечении полномочий Верховного Совета СССР, Булганин не был переизбран на пост предсовмина. Вышел из доверия проявив самостоятельность.
Вместо него, по предложению Ворошилова, был избран сам Хрущёв. В том же году Булганина вывели из Политбюро, а 26 ноября он был лишён маршальского звания, понижен до генерал-полковника и уволен в отставку. Если верить Судоплатову Хрущёв назвал Булганина "Сталинским стукачом".
Так бесславно закончилась жизнь одного из руководителей Советского Союза, соратника Сталина, заслуженного деятеля партии и государства превратившегося в перерожденца и карьериста.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #10 : 03/05/13 , 19:49:11 »
Почему-то не получается вставить картинки и фото со своего компа.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #11 : 03/05/13 , 19:51:12 »
Коганович Л. М.

 

Каганович Лазарь Моисеевич (1893-1991) сапожник, член РСДРП с 1911, в 1917 по направлению ЦК РСДРП председатель Полесского обкома РСДРП, был избран членом Учредительного Собрания от большевиков. Делегат 3-го Всероссийского съезда советов, член ВЦИК. В 1918 комиссар организационно-агитационного отдела Всероссийской коллегии по организации Красной Армии, затем председатель Губкома и Губисполкома Нижнего Новгорода.
В 1920 нарком РКИ Туркестанской республики, член РВС Туркестана и председатель горсовета Ташкента. С 1922 заведующий организационно-распределительным отделом ЦК (занимавшимся организацией всех важнейших процедур: проведением заседаний, составлением счетных комиссий, подсчетом голосов и т.п.), с 1924 член, а с 1926 и секретарь ЦК ВКП (б), под руководством И.В. Сталина руководил продвижением на места ленинских кадров, в 1925-28 1-й секретарь КП (б) Украины.
В 1930-1935 1-й секретарь Московского комитета ВКП (б), реализовывал генеральный план реконструкции столицы, руководил проводившейся в 1933-34 чисткой партии в качестве представителя. Центральной комиссии по проверке партийных кадров. (выдвинул Хрущёва )
В 1934 был организатором технических процедур (голосования) XVIII съезда ВКП (б) и со знанием дела прочитал доклад "Организационные вопросы партийного и советского строительства", после этого возглавил Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП (б). В 1935-1944 нарком путей сообщения, по совместительству с 1937 нарком тяжелой промышленности, а с 1939 и топливной (потом нефтяной) промышленности, с 1938 заместитель председателя Совнаркома. Во время Великой отечественной войны член ГКО и член военных советов фронтов.
С 1930г по 1952г. член политбюро.
С 1944 заместитель председателя Совнаркома и министр промышленности строительных материалов.
 В 1947 1-й секретарь ЦК КП (б) Украины, выдвинул Л.И.Брежнева на пост секретаря Запорожского обкома КПСС.
Назначив Кагановича Сталин Хрущёва оставил руководить правительством Украины. Хрущёв стал саботировать указания Кагановича как Первого Секретаря КП(б)У. В результате между ними возникло напряжение. Каганович выступил против кадровой политики Хрущёва, решил вычистить правительство от националистов спровоцировавших голод.
Хрущёв воспользовался этим и убедил Сталина, что Каганович своими действиями хочет поссорить русских и украинцев. Каганович был отозван с Украины.
Таким образом, Лазарь Моисеевич был выдавлен из ближайшего окружения Сталина.
 С 1953, после смерти Сталина, возвращен на пост 1-го заместителя председателя Совета Министров СССР, а в 1957 объявлен членом антипартийной группы Молотова-Маленкова-Кагановича, снят со всех постов и отправлен на мелкие хозяйственные должности.
Его жена Мария Марковна, боевой друг, член партии с 1909 года, с которой они прошли вместе 50 лет семейной личной, и партийной жизни.
Его брат, Михаил Каганович (1888–1941), член РСДРП с 1905 г., в 1937–40 гг. — нарком оборонной, затем авиационной промышленности. В 1941 г. выведен из состава ЦК. Застрелился вследствие обвинения во вредительстве в авиационной промышленности и в принадлежности к «фашистскому центру»
Коганович третий человек в партии, который работал в ЦК ещё при В.И. Ленине.
Проявив себя настоящим бойцом в годы революции и гражданской войны Коганович был выдвинут партией на ответственные руководящие посты где проявил себя с лучшей стороны.
В отличии от Маленкова он понимал марксизм приведём его высказывание:
 «Мы отвергаем понятие правового государства. Если человек, претендующий на звание марксиста, говорит всерьез о правовом государстве и тем более применяет понятие „правовое государство" к Советскому государству, то это значит, что он отходит от марксистско-ленинского учения о государстве»
В 1925 году Сталин рекомендовал Кагановича Генсеком ЦК КП(б) Украины, где Лазарь Моисеевич осуществлял индустриализацию региона: строительство Днепрогэса, развитие металлургической и угольной промышленности.
На Украине Коганович последовательно проводил жесткую линию партии на освобождение КПбУ и республиканских руководящих органов от националистов.
С 1930г первый секретарь Московского комитета ВКП (б), и член Политбюро вплоть до XIX съезда партии Он не только возглавил работу ряда важнейших отделов, но и руководил заседаниями Политбюро в период отпусков Сталина
Параллельно занимается строительством Москвы которой мы любуемся и сегодня.
Под его руководством началось строительство метрополитена подобного шедевра нет ни в одной стране мира.
В переломный момент коллективизации был одним из главных организаторов хлебозаготовок во время кулацкого сопротивления на селе.
Проявил себя способным, требовательным и беспощадным к врагам революции руководителем, за что получил прозвище «железный Лазарь».

Большую ценность для историков представляют "Памятные записки", Каганович начал писать их вскоре после своей отставки со всех партийных и государственных постов в 1961 году и закончил (вернее, не закончил) их в день своей смерти в 1991-м. Этот огромный труд занимает свыше 14 тысяч рукописных страниц. Многие из них с трудом поддаются расшифровке: в последние годы жизни Каганович очень плохо видел, рука его слабела, писать приходилось по специальному трафарету, а надиктовывать свои воспоминания он категорически отказывался.
При жизни Коганович наотрез отказывался, чтоб его "записки" были напечатаны в урезанном и отредактированном виде. Его дочь Мая Лазаревна Каганович по этому поводу сообщает:
"Предложения о публикации делались и в конце его жизни, но, когда возник вопрос об издании «Записок», появились связанные с этим сомнения и волнения. Он жаловался с грустью, что 30 лет стремится сохранить свой оптимизм и достоинство, свои убеждения и принципы, но проблемы издания воспоминаний выбивают его из колеи, подрывают здоровье, заставляют волноваться и переживать. Он не хотел, чтобы при издании «Записок» они подверглись редакторским сокращениям и изменениям, с которыми он мог не согласиться"
"Никаких дневников отец, естественно, никогда не вел. Большим подспорьем в работе стала его личная библиотека — 35 тысяч томов. Кроме того, он пользовался книгами Ленинской и Исторической библиотек, материалами Центрального Государственного архива Октябрьской революции и, конечно, своим архивом, который он содержал в образцовом порядок"
"Я писала Хрущеву, Косыгину, Брежневу — и не получала ответов, ни положительных, ни отрицательных. А он в это же время писал письма с просьбой восстановить его членство в партии. Наконец ему дали персональную пенсию и право пользоваться хорошей поликлиникой (я просила только о поликлинике). Он, конечно, поблагодарил, но мне сказал: «Лучше бы в партии восстановили»".
(Но историки всех времён и народов почему-то их последовательно игнорируют п.а.)

"- Даже в войну транспорт работал, как следует, - отвечает Каганович. - Ведь мне за годы войны никто не дал ни одной шпалы, ни одного костыля. Но у меня было все! Откуда это взялось? А говорят, мы не готовились! - горячо восклицает он. В темпераменте и твердости ему не откажешь и сейчас. А ведь живет он уже на земле девяносто восьмой год.
Каганович один из немногих руководителей о котором слагались и пелись песни.
"Нашей песне печаль незнакома,
С этой песней нам легче идти,
Этой песней встречаем наркома,
Дорогого наркома пути!
Эх, самая залетная,
Светлая, высотная,
Песня пролетает с ветерком,
Эх, солнце разливается,
Песне улыбается
Каганович - сталинский нарком!

"Обычная, весьма скромная московская квартира никак не соответствует былому рангу хозяина. Несколько лет назад он сломал ногу и ходит с трудом. Давно не бывал на воздухе, а в квартире нет даже балкона. Во дворе караулят журналисты, ломятся в дверь, но Каганович никого не принимает, а понаписано о нем столько неправды, разве что чуть поменьше, чем о Сталине. Пишут, что скопил большие богатства, но я-то знаю, как он живет.
У многих в голове не укладывается, что человек, занимавший высшие посты, ничего не взял для себя от государства." Ф. Чуев "Так говорил Каганович"

На июньском (1957 г.) Пленуме ЦК Каганович выведен из состава Президиума ЦК и из состава ЦК за несовместимую с ленинскими принципами партии фракционную деятельность, в июле 1957 г. решением КПК при ЦК КПСС объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку, в декабре 1961 г. первичной парторганизацией исключен из партии, в мае 1962 г. МГК КПСС подтвердил это решение.
Так бесславно закончил свою деятельность ещё один Нарком. Почему, где тот момент истины, когда он першёл черту не возврата и из великих кормчих стал обычнывм обывателем, ищущим причину своего падения не в себе а в окружающих!?

А если бы Коганович не выдвинул ни Хрущева, ни Брежнева!?
В заключении сказать лучше, чем Лазарь Моисеевич не возможно.
"Трудно, невозможно описать тяжкое состояние людей, отдавших всю свою жизнь делу рабочего класса, трудящемуся народу, делу Ленинской коммунистической партии, оказавшихся вдруг исключенными из партии.
Если мемуаристу-большевику удается не только показать свой фактически пройденный путь революционного борца в составе великого пролетарского и партийного коллектива, но, хотя бы частично, раскрыть внутренний процесс формирования и развития своего революционного, классового сознания и познания окружающего мира со всеми его классовыми, политическими и психологическими противоречиями — то этим он особенно поможет молодым людям современного и будущих поколений искать, находить и выбирать правильные пути своей жизни и революционной борьбы за победу нового мира, коммунизма. Это очень важно и для того, чтобы не только найти путь, но и не споткнуться на этом трудном пути к новому миру, в котором будет окончательно уничтожена эксплуатация человека человеком и где будет осуществлен полноценный общечеловеческий истинный гуманизм, — миру коммунизма.
Л.М. Коганович "Памятные записки"
Сергей Никулинский

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Сталин
« Ответ #12 : 03/05/13 , 20:10:10 »
Почему-то не получается вставить картинки и фото со своего компа.

Ледоруб, с компа картинки и фото вставить нельзя в текст, прежде всего их надо загрузить в интернет на любой сайт, чтобы на них была ссылка, а оттуда скопировать на форум. Например - http://vfl.ru/
Если у Вас нет такой возможности, то пишите мне в ЛС, я Вам дам свою почту, куда Вы можете пересылать фото, и я всё сделаю.

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #13 : 03/05/13 , 22:42:43 »
Понял спасибо.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Re: Сталин
« Ответ #14 : 16/10/13 , 01:41:08 »
В. М. Молотов.

 

Награды
Орден Ленина ;
Орден Октябрьской Революции ;
Орден Трудового Красного Знамени ;
Орден «Знак Почёта»;
Указом № 79 Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года Молотову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».
Молотов Вячеслав Михайлович (настоящая фамилия Скрябин).
Родился в семье приказчика. В 1908 г. окончил Казанское реальное училище. В 1905—1907 гг. принимал участие в событиях первой русской революции в Казани. Вступил в РСДРП в 1906 г. В 1911—1912 гг. — студент Петербургского политехнического института (исключен за революционную деятельность). В этот же период начал сотрудничать в большевистских газетах «Звезда», «Правда» (член редколлегии с 1912 г.). Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1916 г. бежал из сибирской ссылки. Кооптирован в члены Русского бюро ЦК РСДРП (Петроград, 1916). Профессиональный революционер.
В марте 1917 г. был введен в редакцию «Правды», становится членом исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовета), твердый сторонник Ленина. В октябре 1917 г. член Петроградского Военно-революционного комитета.
В 1918—1920 гг. на различных руководящих партийных и советских постах в Поволжье, в 1920—1921 гг. секретарь ЦК КП(б) Украины.
В 1921—1930 гг. Молотов занимал пост секретаря ЦК партии большевиков и одновременно с 1926 г. являлся членом Политбюро, в 1928—1929 гг. — первый секретарь Московского городского комитета партии.
 В качестве секретаря ЦК ВКП(б) Молотов помогал Сталину в разгроме Троцкого, левой оппозиции, правого уклона, дал санкции на высылку Троцкого из СССР.
Как Председатель СНК (с 1930 г.) Молотов сыграл одну из решающих ролей в коллективизации сельского хозяйств, и индустриализации государства рабочих и крестьян.
За подписями Молотова, М. И. Калинина и А. С. Енукидзе в годы коллективизации выходили  постановления, определявшие государственную политику в этом вопросе.
Постановления ЦИК и СНК СССР: «О наемном труде в кулацких хозяйствах»; «О недопущении кулаков и лишенцев в кооперацию» указ «7/8» — «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», предусматривавший, в исключительных случаях, расстрел с конфискацией имущества, за хищение социалистической собственности.
В 1939 г. Сталин чтобы успеть провести перевооружение армии и создать мобилизационный резерв перед неминуемой агрессией международного капитала подстрекаемого сионистами троцкистского толка решил назначить Молотова наркомом иностранных дел.
"Утром 30 сентября, когда в Лондоне стали известны условия мюнхенского соглашения, я поехал к Масарику выразить мое глубокое сочувствие народам Чехословакии и мое глубокое возмущение предательством Англии и Франции в отношении Чехословакии. Масарик — высокий, крепкий, в обычных условиях несколько циничный мужчина — упал мне на грудь, стал целовать меня и расплакался как ребенок. «Они продали меня в рабство немцам,— сквозь слезы восклицал он,— как когда-то негров продавали в рабство в Америке!»"— Полпред СССР в Англии в НКИД СССР о встрече с Я. Масариком 1 октября 1938 года
В ответ на Мюнхенский сговор 23 августа 1939 г. Молотов в Москве подписал Пакт о ненападении «Пакт Молотова-Риббентропа».
(О существовании секретного протокола к этому пакту ходит много всяких сплетен, но документальных подтверждений его существования нет до настоящего времени п.а.)
 Чуть позднее, 28 сентября, Молотовым был подписан «Договор о дружбе и границе между СССР и Германией».
 
После того, как в результате артобстрела Финнами приграничной советской территории погибло несколько красноармейцев, Молотов возложил ответственность за их гибель и военный конфликт на финляндскую сторону.
Финская компания хоть и окончилась положительным решением поставленных задач для СССР, вскрыла большие недостатки в армии и техническую отсталость в вооружении.
Сталин выступил перед военноначальниками РККА где подверг жёсткой критике командование вооружённых сил СССР.( Выступление на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии  17 апреля 1940 года. п.а.)
5 апреля 1941 года был подписан договор о дружбе и ненападении с Югославией (за сутки до начала германской агрессии против этой страны), затем подписан советско-японский пакт о нейтралитете.
 

Молотов, как глава внешнеполитического ведомства, принимал самое непосредственное участие в этих дипломатических действиях.
Таким образом, была одержана первая огромная победа советской дипломатии. Антикоммунистический блок империализма дал трещину и распался.
6 мая 1941 года Молотов был освобождён от должности главы правительства «ввиду неоднократных заявлений о том, что ему трудно исполнять обязанности наряду с исполнением обязанностей наркома иностранных дел», СНК возглавил лично Сталин, а сам Молотов был назначен его заместителем.
Ранним утром в 4 часа 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки
В 12 часов этого же дня Молотов выступил по радио с сообщением о начале войны, закончив эту речь знаменитыми словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
(Почему не Сталин сделал первое заявление Советского правительства официальных документов на это вопрос я не нашёл. п.а.)
23 июня Молотов вызвал к себе финского поверенного в делах Хюннинена и спросил лишь о том, что означает выступление Гитлера от 22 июня, в котором говорилось о немецких войсках, которые «в союзе с финскими товарищами … защищают финскую землю». Финский посол не смог объяснить сказанное Гитлером. Молотов потребовал от Финляндии чёткого определения её позиции по отношению к СССР. По этой причине движения германских частей со стороны Финляндии не было.
26 июня Молотов пишет послу СССР в США Константину Уманскому: «Вам следует немедленно пойти к Рузвельту или Хэллу и запросить, каково отношение американского правительства к этой войне и к СССР. Вопросов о помощи сейчас не следует ставить»
Таким образом уже к 29 сентября 1941 года в Москве состоялась антигитлеровская конференция, в которой принимали участие СССР, США и Великобритания.
На конференции были согласованы вопросы о военных поставках и моральной поддержке Советскому Союзу. Выступая на заключительном заседании, глава советской делегации Молотов сказал, что «отныне создан мощный фронт свободолюбивых народов во главе с Советским Союзом, Англией и Соединенными Штатами Америки»
Так была одержана вторая величайшая победа советской дипломатии и в кротчайший срок была создана антигитлеровская коалиция. Заговор империализма против СССР был разрушен, на стороне Советского Народа была поддержка всех прогрессивных сил человечества. Фашистская Германия теперь вынуждена была воевать на два фронта.
1942 года Молотов был повышен до первого заместителя председателя СНК. Вячеслав Молотов принимал участие в Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференциях, которые создали основы послевоенного мирного урегулирования.
Кроме того, по инициативе Молотова в целях подготовки кадров для дипломатических учреждений СССР 14 октября 1944 года на базе факультета международных отношений МГУ был создан Московский государственный институт международных отношений.
На приеме в честь Победы первый тост Сталина был:
"— За нашего Вячеслава!"
Тем самым Сталин подчеркнул выдающуюся роль советской дипломатии в годы войны.
С 1947 по 1949 годы Молотов возглавлял советскую внешнюю разведку в качестве председателя Комитета информации при Совете министров СССР.
Сергей Никулинский