Автор Тема: Б. Н. Котов - статьи  (Прочитано 2846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котов Борис Николаевич

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 961
    • Литературный блог Бориса Котова
Б. Н. Котов - статьи
« : 15/11/12 , 15:51:17 »
                ЛИБЕРАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ
 
                                        или
 
          ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ?

 
10 ноября по телевизионному каналу «24часа» слушал интервью Е. М. Примакова. Не всё интервью, а её конец, потому что вышел на эту программу случайно. Дикторша телевидения пытала, иначе я не могу назвать, чтобы выудить у своего оппонента мнение о минувших годах  развития СССР при гос. деятелях В. И. Ленине и И. В. Сталине. Их ошибки в руководстве страной, которые по её мнению привели в настоящее время Россию к  коллапсу, и какой он видит путь выхода России из этого коллапса.
Как позитив он отметил у В. И. Ленина, который в 1921 г. от политики «военного коммунизма», перевёл страну на НЭП, и засчитал Е. М. Примаков свёртывание НЭПа  И. В. Сталиным, как одну из его больших ошибок в управлении экономикой в стране. Но так ли это?  В этом суждении я не могу согласиться с Е. М. Примаковым. И вот по каким причинам. НЭП можно было бы и сохранить для эволюционного развития страны, но на какой период, и к каким бы последствиям привело экономику страны, кто бы в ней оказался хозяином? Можно сослаться на наш переход от социализма к капитализму с «новым мышлением» по-горбачёвски. И что мы имеем в настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве, передав их в руки частнику? Находясь на верхней точки развития, страна оказалась внизу. Как раз это показывает, насколько И. В. Сталин был дальновидным политиком. Он понимал, что капиталистическое окружение ни в коем разе не позволит стране  Советов, где у власти закреплена диктатура пролетариата, развиваться экономически. Окрепнув после первой мировой войны, капитал обрушит всю свою мощь на подавление социалистического государства. Что и показала История. Необходимо было в этот мизерный период как можно в кротчайший срок все силы, мобилизовать на ликвидацию экономической отсталости и выйти на верхней  рубеж. Что и было сделано И. В. Сталиным. И он этим обеспечил победу над фашистской Германией и её сателлитами.  А либералы обвиняют его, что он не допустил в стране хозяйничать частному капиталу. Кто прав? Почему либералы так ненавидят И. В. Сталина и льют грязь на его личность?  Да потому, что он, словно рентген,  просвечивал их сущность и по умственному развитию был и остаётся выше их на три головы. Им надо учиться у него, а они выискивают ошибки и извращают его учение, боясь, чтоб подрастающее поколение не взяла это учение  себе на вооружение. Но он был и остаётся, и Е. М. Примаков побоялся об этом высказать открыто. У. Черчилль, бывший премьер-министр Англии, являясь  идеологическим врагом И. В. Сталина, нашёл в себе силы и объективно выразился о его личности, а наши либералы никак не освободятся от своей наглости и добавляют вранья.
В этом интервью Е. М. Примаков по дальнейшему развитию России видит для неё три пути развития. Это: командно-административный механизм, имея в виду проеденный страной социалистический путь развития; либеральный – на подобии Скандинавских стран и консервативный, т.е.. сохранение того, что мы имеем. По его мнению, как я понял, лучшее – это соединение первого и второго пути, отбрасывая негатив (  воровство, бандитизм, коррупцию и т.д.) Получится ли?  Это большой вопрос. М. С. Горбачёв тоже желал двинуть страну по либеральному пути, открыть кооперативы по колке дров и копке огородов для немощных пенсионеров. Но что-то никто дрова не колет и не хочет копать огороды, а шкуру с трудового народа успешно сдирают. Правда, следует заметить, что сами либералы, в т. ч. и Е. М. Примаков, хорошо уживаются и при командно-административном устройстве, и при либеральном, и при консервативном.
У меня имеется рукопись, написанная ещё в 1994 голу, но так и не увидевшая свет с названием «К прошлому возврата нет, или нельзя искупаться в одной реке дважды». В ней я описал, что означало собой социалистическое предприятие для каждого работающего в нём, и как работающие относились к производству. Ведь тогда завод и дом были неотделимы и составляли единое целое. Но нас развели. Мы оказались как бы не у дел. Государство само по себе, рабочий человек в нём тоже стал сам по себе, а хозяином  является частник. Государство, отделившись от своих граждан в стране, стало порождать класс, не прослойку, а именно класс тунеядцев. Либералы в погоне за жесточайшей эксплуатацией трудовых ресурсов, породили в стране безработицу. С целью экономии уничтожили систему воспроизводства производительных сил (специалистов рабочих профессий высшей пробы) с оттоком их во всевозможные охранные заведения, в т. ч. личных телохранителей с бандитским уклоном, в судейские приставы и прочей плесени, исключив из производственной сферы. Тунеядцы-социологи, выведите процент трудовых ресурсов, занятых в производстве и внепроизводственной сферы  и сравните это с Советским периодом.
Скажите мне, с какой целью в стране была порушена государственная банковская система, которая кредитовала всю хозяйственную деятельность под мизерный процент? (от 2,5% до 5% годовых). Сейчас породили всевозможные коммерческие банки, процент которых доходил до 350% и более. Это же отражается на себестоимости продукции, в конечном итоге на розничную цену. А что дают трудовому человеку фондовые биржи, позволяющие размножаться рантье, т. е. лицам, живущим на проценты с судного капитала или ценных бумаг. (В СССР они существовали с 1921 по 1930 год). Кто из простолюдинов знаком с формированием розничных цен? Нам лгут, что цены диктует рынок. Стоила гречневая крупа 20 рублей, а вот захотел кто-то довести её до 70 рублей и, пожалуйста, покупаем по 70 рублей. Цены вниз не идут, а ползут вверх, а доходы рабочих, служащих и пенсионеров при мизерном их формальном повышении, фактически снижаются.
В Советское время страна строила мощные гидростанции, чтобы была низкая стоимость киловатта, а соответственно и розничная цена производимых товаров. Но всю энергетику передали частнику – Чубайсу, и он установил цену за киловатт уже не в копейках, а в сотни раз выше, чем они есть по своим трудозатратам. Вот вам наглядный либеральный путь развития, за счёт которого и жируют всевозможные «научно-исследовательские» учреждения с социологическим опросом: можно ли скрестить волка с козой, чтоб они уживались мирно, где верховодят новоявленные президенты, питающиеся из всевозможных общественных фондов. Не следует тешить себя и обманывать простаков тем, что антагонистические противоречия между трудом и капиталом при либеральном капитализме или при командно-административном социализме можно свести к нулю. Жадность частника не знает границ. Это наглядно видно на контрреволюции в СССР и её последствиях. Почему она произошла? Да потому что забыли про слова В. И. Ленина о том, что любая власть должна уметь себя защищать, чем умело владел И. В. Сталин, а внутренние контрреволюционные силы, которые оставались в стране после Октябрьской революции как внутри государства, а также различные диссиденты за её приделами умело усыпили пролетариат сказочками о либеральном капитализме, и страна пожинает плоды, а антагонизм-то остался. Его, в какой-то мере может ослабить государственное регулирование, чем умело пользуются Скандинавские страны. А наши либералы пытаются полностью исключить это регулирование, чтобы капитал мог без тормозов обирать трудовой народ, доказывая, что государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь, а заниматься только лишь политическими вопросами.
Но это же одно целое, и экономика никак неотделима от политики. Как говорится в народе, не надо вешать лапшу на уши, да ещё в горячем виде.
А здесь умело вписываются в жизнь всевозможные религиозные конфессии для оболванивания простолюдина, помогая тем самым хищному капиталу, а тот кормит их. Как говорится, рука моет руку.
Говорим о насилии над детьми, удивляемся их агрессивности, и проводим соревнования боёв без правил, с показом по телевидению, как девчушки дошкольного возраста, с каким азартом, пытаются разбить в кровь личико своей подруге. Маразм. А по понятиям нынешней интеллигенции и педагогов – либеральный путь развития страны. Учат самообороне, как драться в будущем парламенте страны.
Мы не Америка, мы не китайцы. В настоящее время Россия по своему поведению, вернее по жизненному  устройству, уподобляется обезьянам, копирующим действия людей. То хотим жить, как в Америке, то как в Скандинавских странах, то как в Китае, но не хотим, пока!, идти тем путём, на который указывали нам наши кормчие, В. И. Ленин и И. В. Сталин, копаясь в их грязном белье, выискивая пороки в их жизни. Опомнитесь! Вы жируете, но жить достойно должен каждый гражданин России. Для этого у нас есть и природные ресурсы, и людские резервы. Не хватает лишь мозгов и государственных мужей, чтоб призвать  к порядочности людей с либеральным мышлением и их жадностью.
 
Жизнь наша в основном зависит

Оффлайн Котов Борис Николаевич

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 961
    • Литературный блог Бориса Котова
Re: СТАТЬЯ
« Ответ #1 : 24/12/12 , 16:28:17 »
                                       КОЕ-ЧТО О МОРДОВИИ
 
Недавно один друг порекомендовал приобрести в магазине «Масторава» Энциклопедический Справочник Мордовского книжного издательства 2005 года «Всё о Мордовии»
- В ней много полезного, особенно в историческом плане. Цена снижена с 400 до 150 рублей.
Приобрёл, и действительно в историческом плане познал много интересного и полезного. Книга красочно оформлена. На обложке фотография на фоне входа в ПКиО им. А.С. Пушкина радостные молодые люди с детскими колясками. С первой страницы на вас смотрит с загадочной улыбкой Н.И. Меркушкин и выдержка из его выступления на торжестве, посвящённого 75-тию Республики Мордовия «… Достижения Мордовии в последние годы в социально-экономической и культурно-духовной жизни, основанные на общественном согласии и политической стабильности, представляют нам широкие возможности для поддержания республикой её общероссийского политического статуса, создают необходимые условия для обеспечения достойной жизни каждого её жителя». Рассматриваешь книгу, знакомишься с содержанием, и жить хочется. Чародеи! Отвернёшься от книги и почему-то муторно на душе.
О промышленности: «1940-80 г. В республике сформировался комплекс обрабатывающей промышленности (на привозном и местном сырье) и многоотраслевое сельское хозяйство… Широко развернулось промышленное, гражданское,, коммунальное строительство; в трудовых коллективах – социалистическое соревнование, ударничество, стахановское движение. В результате с 1927 по 1940  годы (13 лет! Б.К.) выпуск промышленной продукции возросло в более чем 50 раз!» Так было, но вот система не позволяла распоряжаться народным достоянием по собственному желанию. Средства протекали через чиновничьи руки, но прилипнуть к ним ничего не могло, этого не позволял закон, кроме определённой обществом  заработной платы, а хотелось большего. Но у некоторых глаза завидущие, и души алчные. Чтобы не обижать собственную натуру, необходимо менять систему, исключить контроль за расходованием народных средств… и пошло, поехало! Верх взяла алчность. Этот период в книге охарактеризован таким выражением: «Для экономики республики середина 1980 – начало 90 годов – период реформирования (разгосударствления и приватизации, а точнее, разграбления и прихватизации Б.К.), который негативно отразился на результатах хозяйственной деятельности… С 1997 года начался постепенный подъём».
О разрушении сельского хозяйства и уничтожении сотен населённых пунктов в ЭС (Экономическом справочнике) отмечено более лаконично: «К 2000 г. В республики действовало 21 колхоз, 10 совхозов, 298 СХПК, 35 ГУП, 24 ТОО, 1292 К(Ф)Х. С 1990-х годов в связи с развитием в АПК РМ многоукладной экономики появились новые организационно-правовые: К(Ф)Х, ЗАО, ТОО». А вот в книге «Города и сёла Мордовии» ( выпуск, Саранск, 1977 год) отмечено, что в Мордовии было 273 колхоза и 76 совхозов». Для того, чтобы «появились новые организационно-правовые структуры», необходимо было разрушить, разграбить 252 колхоза и 66 совхозов.
Просматривая ЭС по оформлению и содержанию, читатель должен убедиться в том, что только с 1997 года наступил расцвет РМ. Но если о загубленной промышленности и развале сельского хозяйства можно что-то умолчать, как-то переиначить, то вот демографическое изменение не спрячешь ни в какую печурку, так и лезет наружу.
У меня в руках скромная книга «Города и сёла Мордовии» тоже Мордовского книжного издательства, но только 1977 года, в которой также описаны районы и населённые пункты РМ, согласно которой в Мордовии в то время численность составляла 985,2 тыс. человек. Численность населения согласно ЭС к началу 2005 года составила 866,6 тыс. человек. В настоящее время согласно Федеральной службы государственной статистики на 1.01.2012 года численность постоянного населения республики составила 825,4 тыс. человек. За первое полугодие 2012 года она уменьшилась на 3,8 тыс. человек и составила на 1.07.12 г. 821,7 тыс человек. Тенденцию снижения  населения составители ЭС видят «Для Мордовии, как и России в целом, характерна волнообразная динамика общей численности и плотности населения», которая смыла с территории РМ за период с 1977 года по июль 2012 года 163,5 тыс. человек. А вот как сократилось население в разрезе некоторых районов РМ за этот же период: Ардатовский район было 40,1 тыс. человек – стало 30,7 т.ч.; Атюрьевский район соответственно 19,7 т.ч. и 11,7 т.ч.; Атяшевский район – 32,6 т.ч. и 21, 8 тыс. чел.; Большеберезняковский район – 25,8 и 15,2 человек и т.д. по всем районам, кроме Чамзинского района, население которого стабильно. В результате разрушительных реформ по ликвидации промышленных отраслей с целью устранения здоровой конкуренции, аграрного сектора по планам апологетов империализма, в связи с ликвидацией рабочих мест, из-за отсутствия заработка на местах привело к демографическому взрыву и вызвало миграцию населения. Согласно ЭС в Мордовии 197 поселений до 10 человек. Из них  с населением 0 – человек (есть такие! Б.К.) 9 поселений; с населением в один человек – 25 поселений: с двумя – 29 поселений; с тремя – 17 поселений: с 4 – 28 поселений; с 5 -  24; с 6 – 12; с 7 – 18; с8 – 19; с 9 – 10 и шесть поселений, где числится по 10 человек. Но нынешнее правительство России вогнала её в ВТО, откуда будут диктовать чего и сколько должна производить Россия, отчего будут зависеть рабочие места. А работы нет, значит, нет и населения.
Характерную черту глубинки Мордовии можно представить по бывшему рабочему посёлку, а ныне сельской администрации Ширингуши. Согласно книги «Города и сёла Мордовии» на 1 января 1976 года в ней проживало 4300 человек, на территории которой действовала Ширингушевская суконная фабрика, лесничество, цех Зубово-Полянской трикотажной фабрики, хлебозавод, маслозавод, отделение «Сельхозтехники». По ЭС «Всё о Мордовии» в совремённых Ширингушах население составляет 2282 человека, и для их трудовой деятельности оставили лишь лесничество.
А вот и VIP – персоны, согласно ЭС, которые принимали активное участие в её развале или деградации (каждый может выбрать подходящее выражение по своему усмотрению), которых должны благодарить население РМ, вспоминая их мать: Н.И. Меркушкин, В.Ф. Сушков, В.И. Гришин, В.А. Кечкин, В.Д. Волков. Остальные, ныне действующие реформаторы отнесены совместно с историческими личностями к категории «Наша гордость», как И.С. Андин, которому при Советской власти доверили увеличение птицеводческого хозяйства республики на вновь построенной птицефабрики «Октябрьская», которую он превратил в свою вотчину. А вот И.И. Келин среди категории «Наша гордость» выглядит белой вороной. За какие же заслуги составители всунули его в эту категорию? Ведь издательской деятельностью занимаются и другие личности, как например В.М. Грызулин. Оказывается он, бывший оппозиционер, издававший оппозиционную газету «Новая Мордовия», в какое-то время стал крёстным отцом на политическом поприще Н.И. Меркушкину, т.к. серией статей инициировал упразднение института президентства в Мордовии В.Д. Гуслянникова. В результате этого Н.И. Меркушкин избран на пост Главы Мордовии, а И.И. Келин с 1998 года ушёл в директора книжного издательства создавать ЭС. А вот А.А. Сардаев тоже издавал опозицонную газету «Мордовия сегодня» и пытался сместить Главу Мордовии, но только не В.Д. Гуслянникова, а Н.И. Меркушкина, но оппозиционную газету прихлопнули, самого отправили не  в столь отдалённое место. Видимо, поэтому и не заслужил внимания составителей ЭС «Всё о Мордовии». Многие хотели бы влезть в Историю и оставить в ней свой след, но это, как И.И. Келину , удаётся не каждому.
Гордостью Мордовии, кроме И.С. Андина  и И.И. Келина ныне являются А.И. Пыков, А.М. Доронин, Н.С. Крутов, Ш.З. Бикмаев.
На этом следовало бы поставить точку, отметив много положительного в книге по Истории Мордовии, отмеченного в ЭС. Но я всё-таки статью хочу закончить интервью, которое взял 15 декабря 2012 года телеведущий телеканала «Россия» С. Брылёв у композитора и музыканта Р. Щедрина, в котором Р. Щедрин отметил, что у него в доперестроечное время собирались представители Региональной группы, как-то Г. Попов,  А. Собчак и прочая. В представлении Р. Щедрина это были корифеи. Они высказывали в своих мыслях, как представляют  будущее России, но, к сожалению Р. Щедрина, ни одно их предвидение не сбылось. И не могло сбыться. Какие же они корифеи, сплошная маниловщина. Это люди – вампиры, для которых собственное обогащение превыше всего. Они для России были просто разрушителями. Каждому явлению должно быть чёткое название, раскрывающее его суть, особенно, если пишется История. Народ прозвал это явление – «катостройка».
 
                                                                                 Борис  К О Т О В.
 
 
 
 
 
 
 
Жизнь наша в основном зависит

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: СТАТЬЯ
« Ответ #2 : 24/12/12 , 18:54:46 »
Очень интересная и правдивая статья. Хочется добавить, что за счёт федерального бюджета Меркушкин возвёл собор Ф. Ушакова, благоустроил центр города Саранск, асфальтировал дороги Мордовии и газифицировал республику практически полностью. Однако промышленность и сельское хозяйство этот "инженер - электронщик" также почти полностью добил и угробил. Лежат на боку когда - то мощные советские заводы "Электровыпрямитель", "Светотехника", " "Центролит", "Механический", "Медпрепаратов" и т. д., а всё, что осталось, поделено между ближайшими родственниками и "друзьями". Был ещё там ректор А. И. Сухарев, который при Советской Власти громче всех словословил Брежнева и орал "Слава КПСС!", а при Путине возглавил "ЕдРёную" партию и отправился на тот свет, скорее всего в Преисподнюю( за своё иудство). Был у Меркушкина друг детства, большим умом не наделённый, по фамилии Чибиркин, которого Коля за уши вытащил в директоры завода "Электровыпрямитель", а затем и в гос. собрание РМ. Вообщем, с большинства нищего народа когда то - многоорденоносной республики снимает сливки и шерсть плодовитая меркушкинская мафия. Храмы при них растут, как грибы, увеличивается и нагрузка на фирмы, производящие гробы. Бог всё видит, и как ни молятся Ему за собственную маммону все эти не к ночи помянутые деляги, ждут их черти в геенне. И не помогут хищникам и паразитам самые шикарные апартаменты с холуями и дубовые гробы с атласными подушками!