Автор Тема: Обсуждение проекта в целом  (Прочитано 52986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Русский Антиф

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #15 : 21/03/09 , 12:03:39 »
Вам, товарищ Кунгурцев, особенная благодарность!  :)

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #16 : 28/03/09 , 19:14:35 »
Такая мысль есть. Что если, как полагается в энциклопедиях, давать после статьи литературу об упомянутом деятеле (если таковая есть) - научную, популярную (типа серии ЖЗЛ) или даже художественную (скажем, серии "Пламенные революционеры"). Также если деятель написал мемуары, их упомянуть. А если известно, где есть в Сети, то можно бы прямо со ссылкой. Ну, понятно, о таких людях, как Сталин или Мао очень много понаписано, ну тут, выборочно литературу привести. Книги 2-3-4.

Русский Антиф

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #17 : 28/03/09 , 19:53:45 »
Кое-где уже так и сделано, энциклопедия постепенно развивается, будем понемногу и биографии увеличивать и т.д. Вы, т.Кунгурцев, из какого города? Можно было бы дать краткие биографии местных деятелей партии, Гражд.войны, хоз.руководителей.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #18 : 13/05/09 , 00:14:12 »
Биографии народников, народовольцев нужны? Могу поместить.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #19 : 13/05/09 , 23:02:13 »
Если чётко видно их "коммунистическое" мировоззрение, то да. У меня размещён Чернышевский, христиане коммунистического направления (апостолики, чешские братья, анабаптисты, теология освобождения), маздакиты, бабиды, Пифагор, Платон.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #20 : 14/05/09 , 00:31:21 »
Ну, коммунистическое мировоззрение - понятие сложное. Что касается народников, то социалистами они безусловно были, а вот насчёт коммунистического мировоззрения это вопрос спорный. Впрочем кое-кто из народников здесь уже имеется, Лопатин, например. Ещё я помнится Фроленко добавлял. Ну с ним проще, он за два года до смерти в ВКП(б) успел вступить.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #21 : 14/05/09 , 00:43:35 »
Здесь сложный вопрос: ВКП(б) хотя бы в перспективе предусматривала коммунизм (общность имущества). Народники же ориентировались на крестьянскую общину. Если их всех сюда включать, то следующим шагом будет включать всех христиан, монахов, кооперативных и артельных деятелей и т.д.
Универсальная энциклопедия вроде БСЭ или Википедии нам пока не по силам. (Сделал такую букву Ы для разнообразия  :D)
Будем включать тех, которые сами себя называли коммунистами или проповедовали общность имущества.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #22 : 14/05/09 , 01:10:23 »
Вот я и имею в виду, что Фроленко подпадает в любом случае, ибо состоял в ВКП(б). А вот тот же Лопатин - не уверен. Но он у вас был включён. Да и ещё вроде попадались некоторые деятели, которых сложно причислить к коммунистам (это я не имею в виду Горбачёвых-Ельциных, они-то немало времени состояли в компартии, хотя вряд ли когда были действительно коммунистами по убеждениям).

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #23 : 14/05/09 , 22:44:13 »
Лопатин всё же один из первых переводчиков "Капитала" Маркса + был в руководстве "Интернационала" + пытался освобождать Чернышевского. По убеждениям трудно судить... в мозгу ни у кого покопаться не можем... поэтому ставим по факту участия в структуре.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #24 : 16/05/09 , 19:38:53 »
Скажем, Лилберн вообще ни в какой коммунистической структуре не состоял, а был чисто буржуазным радикалом. А тот же I Интернационал не был коммунистической или марксистской структурой, в нём кто только не состоял. Не случайно ведь первыми русскими марксистами всегда считались члены группы "Освобождение труда", а не члены Русской секции I Интернационала.
Учитывая, что большевики в организационных моментах немало позаимствовали у народовольцев, думаю, что лидеров Народной Воли следует поместить в энциклопедию.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #25 : 16/05/09 , 21:32:20 »
Хорошо, давайте помещать. Даты будем давать по новому стилю (здесь везде новый стиль), чтобы не путаться.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #26 : 19/05/09 , 00:00:41 »
Хочу поместить состав Исполнительного комитета Народной Воли (39 человек). Как лучше: отдельную тему создать или прямо в основной теме на букву И?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #27 : 19/05/09 , 00:03:20 »
Пока отдельно, потом я разберусь. Вам письмо в личке.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #28 : 27/05/09 , 07:52:18 »
Добавлены данные на Ж, З, Г (по Гамарнику).

Кунгурцев

  • Гость
Re: Обсуждение проекта в целом
« Ответ #29 : 28/05/09 , 14:11:10 »
Темы ЗБ-ЗЯ и ИА-ИН что-то забыли.