О текущем моменте
Быстро распространившийся по интернету ролик о том, как в Санкт-Петербурге сбросили с моста агитатора "Единой России", оказался постановочной подделкой, на сетевом жаргоне - фейком. Причем разглядеть это можно практически невооруженным взглядом. О том, кому и зачем понадобилось снимать такое, существуют разные мнения, да и вопрос это не слишком интересный. Гораздо важнее другое, а именно - почему очевидно фейковый ролик вдруг взлетел на вершины популярности.Как сбросили агитатора-единоросса с моста http://eriklobakh.livejournal.com/1057826.htmlЭрик Лобах
Инсценировка эта, кто бы её не снял, интересна тем, что идёт "на ура" - значит именно такая ситуация воспринимается с удовольствием очень многими.
А то, что такие ролики готовит МИ-6 или кто угодно такого же типа с известной целью - ничего не меняет.
Ибо если эта ситуация воспринимается хорошо и как минимум естественно большинством населения, и уж точно как минимум большинством интернет-пользователей, что на самом деле более чем важно - означает, что виноваты вовсе не "английские шпионы", состряпавшие ролик с понятной провокационной целью, а те руководители "Единой России" и т.п., которые по своей тупости довели ситуацию до того, что такие вещи положительно (или естественно) воспринимаются большинством.
Ситуация (в ролике) многим нравится. Даже мне - хотя я как раз не люблю ничего "оранжевое", а уж тем более скидывание с мостов, не говоря уж о таскании лицом по асфальту, расстреле на улице любого, кто в прокурорской форме (как в 17-м) и т.д.
И всё-таки порою кажется - что уж лучше так - чем продолжать тупо гнить (стране). ...
К чему я это всё веду?
Вот потом, постфактум - начинаются причитания типа "ах, да это специальная кампания по нагнетанию велась против Императрицы Александры в 1916-м", "ах, да это специальная кампания по нагнетанию велась против Распутина", "ах, да это специальная кампания по нагнетанию велась против Царя Николая" и т.д. и т.п.
А ещё "ах, это английские шпионы", "ах, это Германский Генштаб", "ах, это ЦРУ", "ах, это левые эсеры" и т.п.
Да, кампания специально велась - и да - английские шпионы, Германский Генштаб, Австрийский Генштаб, разведка Японии, ЦРУ, эсеры, сионисты и т.д. и т.п. - в разное время разными структурами это делалось.
Но что с того-то? Ну и нами в ответ это всегда велось.
Вопрос-то в другом. Никакие такие провокации - если они мягко не ложатся на соответсвующую почву - не имеют существенных последствий.
Попробуйте что-нибудь такое провести в Норвегии, допустим. Вы что думаете - Брейвик вызвал хоть у одного из норвежцев сочувствие? Нет, разумеется, наоборот - весь народ сплотился. Там такая вещь не могла и не может на данный момент (и дай им Бог!) ни к чему привести.
И не будем далеко ходить - и у нас - сними такой ролик например с выбрасыванием с моста "агитатора от КПРФ", например - тоже эффекта не будет (кроме осуждения).
А в случае с данным роликом - ну правда же у всех почти радость и слова что-то вроде "наконец-то". Ничего я не выдумываю - и правда такое общественное настроение. И рассовайте себе в разные места все свои "соцопросы".
Кстати сказать - а если бы я был не прав - то никакие Мальгин, Навальный, Литвинович со всеми разведками всего мира (подозреваю, кстати, что всё-таки не с ЦРУ, а с английской) и т.п. - просто не смогут сделать этот ролик популярным, тогда бы он и не представлял бы опасности никакой - и никто бы не боялся, что завтра и правда начнут членов "Единой России" скидывать с мостов, тогда бы и не надо было бы срочно всем объяснять на месте Политонлайна - что это инсценировка и т.д. (да всем и безразлично, что инсценировка, собственно).
Не англичане с Литвинович, Навальным, Мальгиным, Усмановым и Абрамовичем виноваты ни в этом, ни в том, что было в "Олимпийском" с Путиным, ни в том, что может случится вскорости после выборов - а ещё больше - через несколько месяцев.
Разгоните дубинками и "черёмухой"? Ну и дураки - вот как только вы допустите "первую кровь" - после этого уже вообще ничего не остановите.
Мало того, что вы воры и всякие там жулики, но вы слишком отупели, все мозги совсем заплыли жиром. Вы оторвались от реальности, живёте куда как более виртуально, чем любой "хомячок" из интернета. Вы совсем охамели со своими подтасовками итогов голосования, с закручиванием всех гаек, с невыпуском пара и т.д.
И нытьё через несколько лет о том, что "всё сделали англичане с ЦРУ, Усмановым и Литвинович" будет просто глупо. Без глубинных причин - такие вещи никогда не происходят.
http://ruscesar.livejournal.com/379902.html#cutid1