Автор Тема: Re: Почта  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Почта
« : 30/07/16 , 14:34:53 »
Необычную должность учредила в своей стране в 1560 году английская королева Елизавета I – откупорщик океанских бутылок. Причем, случилось это после интересной истории с трагическим финалом.

Некий английский рыбак выловил в проливе Ла-Манш бутылку с тщательно засмоленным горлышком. Открыв ее, он прочитал секретное послание, адресованное агентом английской разведки королеве. Агент вел слежку за голландской экспедицией, пытавшейся достичь берегов Японии и Китая необычным маршрутом – через Северный Ледовитый океан.

Вероятно, разведчик не имел другого способа связаться с родиной, поэтому и отправил свое донесение таким способом, надеясь, что оно достигнет берегов Англии. Рыбак, ставший первым читателем секретного послания, передал его местным властям, ну а те дальше – к правительнице страны.

Получив секретный отчет, Елизавета пришла в негодование: письмо, не предназначенное для посторонних глаз, прочитали десятки людей. Любопытного рыбака королева приказала казнить, издав еще и указ, согласно которому, все, кто посмеет вскрыть выловленный в море или найденный на побережье запечатанный сосуд, будет приговорен к смертной казни.

Все подобные послания полагалось, не вскрывая, вручать лорду Томасу Тонфилду, получившему необычную должность – откупорщик океанских бутылок. Уже в первый год лорд получил и вскрыл 52 морских послания. Эта должность существовала в Англии два с половиной века, сохранялась и казнь за нарушение указа королевы Елизаветы I.

А вот американскому подростку Джону Уорму, служившему посыльным в ресторане города Сан-Франциско, повезло куда больше, чем несчастному рыбаку в середине XVI века. В 1949 году Джон убирал мусор на городском пляже. Его внимание привлекла бутылка с письмом, выброшенная на побережье.

В бутылке было завещание госпожи Дейзи Александер, которая оставляла половину своего состояния человеку, нашедшему эту бутылку. Парень решил обратиться к местным юристам, и с удивлением узнал, что это завещание – не розыгрыш. Богатая совладелица известной фирмы «Зингер», не имевшая прямых наследников, решила разделить свое состояние в четыре миллиона фунтов стерлингов таким образом: половину – адвокату из Лондона Барри Когану, а вторую часть – тому, кто найдет бутылку с посланием. Кстати, с момента смерти миллионерши прошло к тому времени уже 9 лет. Так бедный американский юноша получил немалое наследство.
Источник http://i-fakt.ru/redkaya-professiya-otkuporshhik-okeanskix-butylok/