Автор Тема: Разное  (Прочитано 16639 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #45 : 06/11/22 , 10:25:21 »




О простой лжи

bantaputu
Продвигается идея увеличить срок срочной службы до двух лет. Причин продвижения этой идеи "во облацех" мы не знаем, хотя общая идея "больше безплатных солдат" понятна. Условно-безплатных, конечно, поскольку за всё кто-то да платит, даже если это не бюджет. В рамках имеющейся информации я могу ответить лишь на выраженную множеством комментаторов, очень популярную мысль, что за год обучить военному делу невозможно, только за два.

Нелепость и открытый дилетантизм такого подхода очевидны с первого взгляда. Продолжительности "год" и "два года" взяты "с потолка" - а точнее из наиболее ценного на планете источника, из мнения начальства. Никто из комментаторов, чьи заявления встретились мне, не описал программу обучения, не обосновал её и не продемонстрировал, что в N учебных часов она не вмещается, только в 2N. Никто такие программы не представит, Министерство обороны тоже, хотя в программе обучения солдат срочной службы по определению не может быть ничего особенно секретного. Солдат призывают, чтобы учить? Так, может быть, опубликовать программы обучения - для ознакомления всеми желающими и для упрощения начальной военной подготовки, например? Это никогда не делалось и никогда не будет сделано. Почему? Потому. И ещё для того, чтобы никто не мог судить о том, сколько на самом деле времени нужно, чтобы обучить срочника тому, чему его на самом деле учат. Потому, что во многих случаях там могут оказаться не годы, а как бы не дни. За исключением физической подготовки, которой, возможно, где-то занимаются. Но физическая подготовка: а) это не обучение и б) не должна заканчиваться вместе со срочной службой, если мы говорим о сохранении боеготового резерва, то есть продолжительность физической подготовки не имеет отношения к продолжительности срочной службы. Если после окончания срочной службы физическая форма быстро утрачивается, то какая разница, сколько человек служил? А стрелковая подготовка, например - она не утрачивается? Нет ли среди профессиональных стрелков мнения, что для поддержания формы нужно как минимум раз в неделю делать пиу-пиу на стрельбище? А какие навыки, привитые в армии, не утрачиваются со временем без регулярных тренировок? Навык отдания чести? Допустим. Но его нужно тренировать два года?

Безчисленно звучащие утверждения "за год солдата не обучишь, только за два" не обосновываются вообще ничем. Почему не за три, не за пять, собственно? Когда набирают людей в ЧВК, "Вагнер", например, их сколько учат? Без таких и подобных сведений поддерживать разговор, не сбиваясь на безсмысленные вопли, невозможно - но таких сведений никто из сторонников "двух лет" не приводит. Нет, чтобы сказать: "Вот "вагнеровцы" - отличные солдаты; так их по два года тренируют." Почему-то подобные утверждения не встречаются. Странно, правда? Наверняка тому есть какая-то причина. Даже не возьмусь предположить, какая именно.

Но это, так сказать, "первый план" проблемы. Допустим, можно разобраться в том, чему было бы неплохо учить молодых солдат, составить план обучения, подсчитать необходимые часы, дать запас в 20% и вперёд. Делать этого никто не будет, по крайней мере в публичном поле, но допустим.

Есть в теме обучения военнослужащих аспект, имеющий непосредственное отношение к текущему мероприятию. Мы с Вами участвуем в войне; это все заметили? А то, что война идёт уже больше девяти месяцев, тоже заметили? А что ей конца и края не видать, чтобы это увидеть - нужно Соколиного глаза звать? Окей; все наблюдательные, так и запишем. Дальше. Есть ли такие зоркие, что обратили внимание на некоторые отдельные недостатки вооружения, организации и снабжения Российской Армии и подготовки её личного состава, которые кое-где у нас порой проявляются? Нашлись такие лупоглазые; отлично. Итак, идёт война, идёт она хоть и по "хитрому плану", но не во всём идеально, и будет идти ещё долго. Вопрос: в этой войне есть такие участники, что воюют лучше других? Что раньше осознали реалии современной войны и применили своё понимание на практике? Есть, конечно; их не может не быть. Всегда есть кто-то, кто лучше других. Отлично. Так вот, что говорят наши оракулы и телеграм-каналы: начальство взяло ли этих "отличников", сказало ли им: "Ребята, мы понимаем, что Вы хотите находиться на фронте, но вообще-то от Вас будет в 125 раз больше пользы в учебках и штабах"? Отправили ли тех, кто понял, что сейчас не 1945 год, а немного попозже, учить армию воевать? Ту армию, что пополняется мобилизованными и добровольцами и что будет воевать ещё довольно долгое время? Или эти ребята как сидели в своих батальонах, так и сидят, а опытом обмениваются разве что по личной инициативе? Какой из двух вариантов правильный?

Правильный второй вариант. В ходе текущего мероприятия было многократно, наглядно и с немалыми жертвами продемонстрировано, что стандарты вооружения и подготовки, сформированные людьми, стремившимися выиграть Великую Отечественную войну постфактум, сейчас слегка устарели. И что как минимум значительную часть армии нужно переучивать. Что нужно забирать из окопов под Донецком некоторых людей, давать им звания повыше, для авторитета, и отправлять руководить переобучением офицеров, пусть хоть на каких-то кратких прифронтовых курсах или как-то иначе. Чтобы офицеры советской школы, действуя по Уставам и по своему разумению, не совершали гибельных ошибок, вызванных непониманием природы современной войны. По сведениям, которые доходят до меня, полезные новшества и правила распространяются, но на "горизонтальных" контактах. То есть, на двух соседних участках стоят "старая" часть из ДНР или ЛНР и часть Российской Армии. И соседи-донецкие объясняют своим коллегам, что "так делать нельзя, поскольку тут же "прилетит". На основе личной инициативы обучение происходит; окей. А армейское руководство - озаботилось ли оно созданием обще-армейской системы передачи актуального опыта? Системы, которая должна существовать и функционировать постоянно, не через академическую военную науку, которая когда ещё предложит свои диссертации, а напрямую от носителей опыта и ежедневно, поскольку опыт меняется непрерывно, каждый месяц войны чем-то отличается от предыдущего. Такая система есть? Нет; нет даже намёка на неё.

Теперь, собственно, к делу. Есть люди, которые во время войны, уже ставшей продолжительной и обещающей закончиться не скоро, не сочли нужным дополнительно обучать офицеров действующей армии несмотря на явное несоответствие традиционной подготовки и новой реальности. Спрашиваю: они будут чему-то учить срочников в мирное время? Вопрос риторический.

Идея увеличить продолжительность срочной службы не имеет никакого отношения к обучению военному делу. У этой затеи какая-то иная цель. Скорее всего экономическая. Люди, которые долдонят: "Нужно два года, потому что за один год не выучить!" Вам просто лгут.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #46 : 03/02/23 , 21:23:51 »
 Бригада Призрак | А. Мозговой
 


Волонтёр Алексей Живов пишет в своём телеграм-канале про поражение украинским снарядом российской гаубицы.

Куда-то по моим ребятам попали. Надеюсь, без жертв. Обращает на себя внимание качественная съемка момента поражения. Украинские беспилотники чувствуют себя над нашими позициями в полной безопасности… Ругать Минобороны за отсутствие антидронных средств - то же, что писать на деревню дедушке. Но вы, хохлы, не расслабляйтесь, сейчас патриотическое подполье из инженеров, волонтёров и меценатов поднапряжется, и недельки через три-четыре мы вам вернём все ваши пламенные, сука, приветы. @zhivoff

Давеча публиковал поражение наших гаубиц украинским дроном и эскалибуром. Задело знакомых мне артиллеристов. К счастью, только одна контузия.

Но сейчас про другое. Украинцы легко и беспрепятственно залетели на позиции нашей арты (это 3-6 км от фронта), и спокойно снимали момент поражения орудий. Чувствуют себя у наших позиций, как дома.

У них по беспилотникам безлимит. По средствам борьбы с БПЛА - безлимит. Есть даже СВЧ пушки. У нас шаром покати. Все что передали волонтеры и больше ничего. Вообще ничего.

Если на полк есть одно-два дрон ружья - это чудо. Над собственными беспилотниками ребята трясутся. Лишь бы не потерять. Все эти бронтозавры советской эпохи «зоопарки», «борщевики», «красухи» оказались полным говном. Старый цветмет. Не имеющий в мире аналогов по своей бесполезности.

В «умной войне» мы проигрываем с разгромным счетом. Ждать в обозримом будущем насыщения войск средствами радиоэлектронной, электромагнитной борьбы - утопия. Там вообще этот вопрос не стоит. Наш шанс - большой огневой и человеческий навал, большие войсковые операции. Но и их нет.

Зачем я это пишу? Бью в набат. Ничего больше не остаётся делать. Мы со своей стороны дадим ребятам все что можем, но этого все равно мало даже для того, чтобы противник перестал висеть над нашей артой 24/7

@zhivoff

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #47 : 26/02/23 , 16:37:02 »
СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ
26 февраля, 10:11
(перепостил
chervonec_001)




Насчет фильма не волнуюсь: снимут. С полной выкладкой. Если надо, даже большой, многосерийный. С Машковым и Безруковым в главных ролях. Да хоть и балет на льду организуют. Естественно, под фанеру. Такое себе па-де-де "Армат" в семейном кругу. И прокрутят в прайм-тайм. С повторами. Но...

Но что до "могут стоять" как-то недоумеваю. То есть, получается, это Евгений Пригожин и симпатизрующая ему часть администрации президента РФ силком вывезли семью министра обороны в Эмираты, а затем лютыми пытками принудила зятя лайкать Дудя, хамски отгавкиваясь от "Z-дебилов", - и вся королевская конница, вся королевская рать не сумели отстоять бедных деток. А вы говорите, Изюм...

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #48 : 03/07/23 , 18:04:29 »
О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ



декабрь 2021 года




Бестрепетно и принципиально громит г-н Киселев г-на Пригожина, который, - опа! - получил от государства (в лице МО РФ) аж 900 ярдов (в течение 10 лет) за то, что обеспечивал питанием ВС РФ. Не удивлен. Сложись иначе, г-н Киселев столь же бестрепетно и принципиально громил бы группу г-на Шойгу (в просторечии "семейных") за многолетнее разворовывание бюджетных средств и введение в заблуждение



символа российской государственности, - но сложилось как сложилось, и поскольку по итогам группа г-на Шойгу (в просторечии "семейные") полностью взяла символ российской государственности под контроль, г-н Киселев принципиально громит г-на Пригожина, в течение 10 лет обеспечиваашего питанием российскую армию и получившего за это аж 900 ярдов. Что ж, публике заходит. Но вот ведь что интересно:

казалось бы, уж кого-кого, а Клуб Рассерженных Патриотов в симпатиях к г-ну Пригожину не заподозришь, - и тем не менее, вот: Макс Калашников, знаковый спикер КРП, разъясняет тем, кто  хочет разобраться,
разницу между доходом и прибылью, на пальцах показывая, что г-н Киселев врет, как сивый мерин, а г-н Пригожин прибыль получал совсем не большую, да и ту, в основном, тратил на полезные для России дела.

Как по мне, не странно: просто "стрелковцам", в отличие от МО, за державу обидно. Это во-первых. А во-вторых, складывается ощущение, что одним из важнейших стимулов, побуждавших фирму г-на Шойгу подмять фирму г-на Пригожина под себя, было желание отжать такой вкусный контракт. Ну и отжали. Вот только теперь, к сожалению, вполне может быть так, что продукты для армии станут дороже и хуже...

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #49 : 08/09/23 , 09:25:37 »
Немного юмора

      Когда-то давно по форумам и в ЖЖ гуляла весёлая подборка названий военной техники... первоисточника не знаю, слишком много было перепостов: Прям гордость за страну. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки! Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас. Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем.


Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет. Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" (с ночным прицелом "Мулат"). А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка". А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка". А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал". А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино". А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка". А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом (примите курьера), межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #50 : 14/09/23 , 18:09:21 »

Немного позитива.
Счастливые, улыбающиеся люди, у которых все хорошо, а будет еще лучше...

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #51 : 17/09/23 , 18:15:42 »
Минобороны: смена ветра?

 

В Минобороны кадровые шевеления, оппозиция действующему руководству оживилась. У тут важно не столько долгожданное появление опального Суровикина, сколько медийная атака на армейское вранье, прежде всего из Госдумы, где засели молодые (относительно) генералы-отставники Картаполов и Гурулев.

Третий день в телеге обсуждают последние заявления Гурулева:

✔️Победу отдаляет от нас только одна наша серьёзная беда – враньё.

✔️Лживые доклады, к сожалению, приводят к неправильным решениям на самых разных уровнях.

✔️Главное — ничего не замалчивать.

✔️Главное – не врать, говорить правду, это главное!

✔️Что такое враньё на войне? Это искажение исходных данных для принятия решения. Если они кривые, то и решение будет кривое. Это ключевой момент.

Алехин: это первое* открытое заявление о масштабах лжи в армии на таком уровне.

Настойчивое, стоить добавить, заявление, и осознанное. Поддержанное медийной волной. Пригожин 2.0?
Кто такой Гурулев?

✅это Гурулев поднял резонансный вопрос о пропаже 1,5 млн комплектов военной формы со складов;

✅ это Гурулев призвал дать снаряды ЧВК “Вагнер” («Еще в 2014-м, когда ЧВК «Вагнер» только создавалась, первое их боевое применение было в зоне моей ответственности, в том числе под моим руководством” (на Донбассе), потом 205 год, Сирия, тоже вместе; затем конфликт вокруг пригожинского Мегалайна, а 25.06 для Уткина и Пригожина – рекомендация про пулю в лоб;

✅это Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армии Ивана Попова (и Гурулев, и Картаполов раньше были командующими этой ключевой 58-армии).

В январе 2019 года Гурулев, ещё молодой военачальник (52 года), перспективный (генерал-лейтенант в 47 лет) был уволен в запас “по собственному желанию” (реальные причины не разглашаются). И тут же оказался в команде избираемого губернатора Забайкалья Осипова в роли замгубернатора (с Осиповым Гурулев даже не был знаком; кто его перекинул к Осипову, а потом в Госдуму осталось за кадром).

Гурулев представляет “глубинную армию”, не принявшую Шойгу (а до него Сердюкова, – не принявшего, в отличии от Герасимова), то есть – “военных в законе”, к которым относится Алексеев, и Евкуров, и Теплинский. И Суровикин. “Военная косточка”, авторитетные в войсках, противостоящих “паркетным генералам”, с их связями при дворе, и именно поэтому находящихся в разной степени в опале. Кадровые военные, однако далёкие и от всяческих новомодных, сетевых, нестроевых ЧВК…

К оппозиционным генералам сегодня присоединился и...

более подробно на
https://vizitnlo.ru/minoborony-smena-vetra/

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #52 : 01/11/23 , 09:28:04 »
Россия не стесняется своих комплексов


Первым на Западе официальное заявление о разрабатываемом Россией комплексе «Алабуга» сделал глава НАТО [организации подконтрольной США] Столтенберг — заявил, что эта система «превосходит весь ядерный арсенал альянса».

Испытания комплекса «Алабуга». Источник изображения: https://t.me/nasha_stranaZ

 
Испытания комплекса «Алабуга». Источник изображения: https://t.me/nasha_stranaZСейчас Россия проводит испытания «Алабуги» в «условиях, приближенных к боевым». Проект строго засекречен, известна лишь небольшая часть данных, объявленных официально.Требования США
Энтони Блинкен, глава Госдепа США. Источник изображения: https://t.me/nasha_stranaZ
Глава Госдепа США Энтони Блинкен настаивает: Россия «не может обладать подобным комплексом», поскольку это «принципиально нарушит баланс военных сил в мире».




Энтони Блинкен, глава Госдепа США. Источник изображения:
https://t.me/nasha_stranaZБлинкен также заявляет: Россия создала, цитата, «самое бесчеловечное оружие в мире» — это одна из самых «веских» причин для передачи на «экспертизу» в Америку.

И в заключение

С очередным громким заявлением в адрес России выступил глава Госдепа США Энтони Блинкен.-4

источник

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #53 : 21/03/24 , 18:40:14 »
ФАБ-3000 — очень гуманное оружие. Инвалидов не будет.

Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000.



Полагаю, что ОКР по разработке специального УПМК для трёхтонной «игрушки» уже завершается, и вскоре нам предстоит очередная серия этого «блокбастера» под рабочим названием «Денацификация 3000».




Это не просто свободнопадающие "болванки" образца 1954 года (см. вверху). Наверняка для них уже разработаны и успешно прошли испытания "умные крылья" — универсальные модули планирования и коррекции УМПК, многократно повышающие точность бомбометания и увеличивающие дальность полета боеприпаса до многих десятков километров, что позволяет сбрасывать его, не входя в зону действия фронтовой ПВО. Сейчас с такими модулями применяются 500-килограммовые ФАБ-500 и полуторатонные ФАБ-1500, но, вот и настала очередь "трехтонки". Шоу маст гоу он.Ой, как же я не завидую тем, кого будут денацифицировать и демилитаризировать этими штуковинами.


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #54 : 26/03/24 , 08:18:23 »
ФАБ-3000 резко усилят боевые возможности ВС РФ



В феврале 2024 года на военных предприятиях в Нижегородской области началось массовое производство авиабомб ФАБ-3000 массой три тонны, о чем доложили министру обороны Сергею Шойгу. Как считает военный аналитик Владимир Евсеев, они очень пригодятся русской армии для уничтожения важнейших объектов врага в 70-80 километрах от линии фронта.

Как доложили главе Минобороны российские военные промышленники, сейчас многократно выросло производство авиабомб ФАБ-500, вдвое — производство ФАБ-1500, а в феврале было организовано массовое производство ФАБ-3000. В целом, с 2023-го объем производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения вырос пятикратно. На большинстве предприятий российского ОПК работа сегодня ведется круглосуточно, по трехсменному графику. С 2022 года количество персонала предприятий «оборонки» выросло более чем вдвое.


По мнению военспецов, армии России удалось освободить город Авдеевка во многом благодаря применению авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500. Спикер ВВС Украины Юрий Игнат ранее заявлял, что «сбить ФАБ-500 практически невозможно». Напомним, ФАБ-3000 — фугасная авиабомба, она является одним из самых разрушительных авиационных средств поражения. ФАБ-3000 предназначена для поражения разных типов бетонных сооружений и укрытий, а также укрепленных промышленных объектов.

Сама бомба весит около трех тонн, а вес взрывчатки составляет 1400 килограммов. Ее метание осуществляется с высоты до 16 километров, скорость полета ФАБ-3000 может достигать 1200 километров в час. При взрыве ФАБ-3000 остаются полностью разрушенные сооружения в радиусе около 35 метров. В результате поражения ударной волной ФАБ-3000 противник получает контузии с кровотечением из носа и ушей в радиусе до 158 метров. Носитель ФАБ-3000 и ФАБ-5000 — дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Как считает военный аналитик Института стран СНГ Владимир Евсеев, эффект от применения трехтонных бомб может быть в виде не только физического, но и психологического ущерба для противника.

«Некоторые считают, что ФАБ-3000 нужны армии РФ для более эффективного прорыва линии обороны ВСУ в Донбассе. Но парадокс — в том, что сплошной линии обороны ВСУ сейчас не возводят, даже на Авдеевском направлении. Оборона украинской армии сейчас носит «очаговый» характер. Ситуация для них усугубляется тем, что вторая линия обороны у украинцев также не подготовлена, — отметил Евсеев. — Для чего нам нужны планирующие бомбы ФАБ-3000? В первую очередь, для уничтожения самых важных и укрепленных объектов военной инфраструктуры ВСУ. Во-вторых, удары трехтонными ФАБами будут наносит серьезный психологический ущерб, бить по моральному духу украинцев. Даже ФАБ-1500 наносит огромный ущерб украинским укреплениям, а ФАБ-3000 способна не только в щепки разнести укрепления, но и вызвать мощную ударную волну. Новые планирующие бомбы будут иметь важное значение для деморализации противника».

Но ключевой причиной будущих прорывов обороны ВСУ станет не использование ФАБ-3000, а отсутствие у украинцев боеготовых резервов, считает он.

«Трехтонные ФАБы нам понадобятся, но, пока есть боеготовые резервы, линию обороны ВСУ наши силы прорывать не будут. Она уже сейчас сильно напоминает «Тришкин кафтан», под нашим давлением они снимают часть войск с одного направления и перекидывают на другое. Например, перевели часть сил из села Бердычи под Красногоровку, и наши войска сразу же освободили большую часть Бердычей, — указал эксперт. — Когда боеготовые войска без конца переводят с места на место, то люди очень сильно выматываются и несут потери. Нельзя просто так взять и вывести часть войск из боя. То есть мы ослабляем оборону противника путем постоянного давления по многим направлениям».

Евсеев не представляет, какая вообще линия обороны способна выдержать удары трехтонными бомбами.

«Увы, украинцам помогает то, что Донбасс — крайне неудобное место для наступления. Там очень много промзон, множество районов городской застройки. Допустим, наши войска сейчас ведут наступление на Семеновку, ВСУ используют ее как хаб для распределения штурмовых групп, которые бросают в бой в Бердычи, Тоненькое и другие села. Но Семеновка, по сути, переходит в Бердычи, это сплошная агломерация, наступать в таких условиях крайне трудно. Но даже в этих условиях приемлемых средств защиты от ФАБ-3000 у ВСУ нет», — отметил аналитик.

Другой вариант использования трехтонных ФАБов — многочисленные мосты и тоннели на Украине, которые служат для переброски живой силы и вооружений ВСУ.

«Что касается тоннелей, то они уничтожаются, как правило, не супербомбами. Здесь важна не столько мощность, сколько точность попадания, с обрушением входов в тоннели. Важно, что Русская Армия сейчас применяет ФАБы на определенном расстоянии от линии фронта — максимум в 70-80 километров вглубь территории, контролируемой ВСУ. Использовать их для ударов по глубоким тылам пока невозможно. Они запускаются с самолетов, а средств ПВО у украинцев, несмотря на все разговоры, пока достаточно, чтобы наши ВВС туда не летали».

Поэтому пока речь не идет об уничтожении новыми ФАБами объектов в глубоком украинском тылу, отметил эксперт.

«Речь идет об ударах по объектам ВСУ, которые мы можем поражать даже при наличии у них средств ПВО. Пока мы вряд ли сможем уничтожать при помощи ФАБ-3000 мосты и тоннели на Украине, нам к ним еще нужно подобраться. Но это вопрос не завтрашнего дня. Да, потенциально мы можем уничтожать с их помощью переправы в стратегическом тылу противника — не понтонные, а стационарные. Но для этого нам надо сначала уничтожить все его средства ПВО в этом районе, что вряд ли возможно. Поэтому целями для ФАБ-3000 могут стать пока только важные объекты врага, находящиеся на тактической глубине», — заключил Владимир Евсеев.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #55 : 01/04/24 , 18:34:07 »
Запад в панике, Киев в ужасе: ФАБы с УМПК получили вторую молодость. И Смерть планирует бесшумно

Несколько часов назад российская авиация атаковала пункт дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Острое на Кураховском направлении, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». Удар наносился фугасными авиационными бомбами ФАБ-250, оснащенными универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК).

«Умная», точная, но дорогая

До начала специальной военной операции казалось, что обычные свободнопадающие бомбы уже не годятся для современных боевых действий. Вражеская ПВО не позволит бомбардировщикам беспрепятственно выйти на боевой курс и сбросить на врага тонны смертоносного металла. Обычные ФАБы предлагали отправить в утиль, сосредоточившись вместо этого на производстве «умных» крылатых авиационных бомб. Они сбрасываются за десятки километров до цели и находят ее по заранее заданным координатам. Это позволяет самолетам не входить в зону действия ПВО противника, что повышает выживаемость самолетов и экипажей.

Такие боеприпасы в российской армии есть, например УМПБ Д-30СН. Она может запускаться не только с самолета, но и с РСЗО «Торнадо».

«Бомба отличная, точная, дальнобойная и мощная, — рассказывает о способностях бомбы генерал-майор ВВС, военный эксперт Владимир Попов. — Недавно, кстати, ее применяли по укрепленным позициям ВСУ в Мирнограде. Эффект, как говорят, налицо: глубокая воронка и груды бетона, переплетенного стальной арматурой, — вот что осталось от бункера ВСУ».

Главное — это крылья и хвост

Но такие авиационные боеприпасы, как УМПБ Д-30СН, — дорогое удовольствие. А вот ФАБ с УМПК — совсем другое дело. Так сказать, «старый добрый чугун», получивший вторую молодость. Конечно, дальность полета их не так велика, как у авиабомб, имеющих дополнительные пороховые «двигатели». Но планировать несколько десятков километров для нее не проблема, тут все зависит от высоты, с которой бомба будет сброшена и, конечно, от поставленной перед ней задачи.

«ФАБ-500 с УМПК может преодолеть в планирующем полете до 50 км. Фаб-1500 имеет примерно такие же характеристики, — продолжает рассказ эксперт. — Точность попадания для столь мощного боеприпаса просто отличная — круг радиусом не более 20 метров. А радиус поражения измеряется сотнями метров».

Запад заерзал на стуле и чешет репу

Авторитетный западный Международный институт стратегических исследований (IISS) проанализировал случаи применения Россией авиабомб с УМПК и пришел к выводу, что они могут существенно повлиять на ход боевых действий и аспекты военной помощи Киеву со стороны Запада.

IISS отмечают, что российские вооруженные силы с каждым днем увеличивают интенсивность сбросов ФАБов с УМПК по позициям ВСУ.

Применение авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции, по мнению натовских военных специалистов, позволяет российским ВКС обходить украинскую противовоздушную оборону. В случае применения ВКС РФ тактики комбинированных ракетно-бомбовых ударов, рассуждает IISS, любая оборона ПВО будет порвана на куски.

Западные эксперты, как ни странно, в своей оценке однозначны: на фоне снижения и задержек поставок вооружения из ЕС и США «Россия будет получать все большее преимущество в воздушном конфликте на истощение».

Значит, правильной дорогой идем. Даешь больше чугуна и стали по врагу!

источник

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #56 : 06/07/24 , 14:55:26 »
АЛИ
Волгоградец Алиетдин Махмудов, командующий штурмовым отрядом «Шторм Z» в зоне проведения специальной военной операции (СВО), посетил Госдуму.
В Москве офицер провел очередную встречу с первым заместителем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андреем Луговым. На груди у Махмудова заметили боевые ордена.
По словам военнослужащего, в Госдуму его пригласили для обсуждения ситуации на линии соприкосновения. Там у него спрашивали о событиях в зоне СВО и нуждах бойцов на передовой.
Я нахожусь на самом переднем краю передовой. Напротив нас через 400 метров уже фашисты стоят.
Авторитетный командир штурмового отряда «Шторм Z» от своего прошлого не отказывается, но благодарен судьбе за шанс изменить свою жизнь.
Ранее обо мне говорили как о криминальном авторитете, и всё в таком ключе, — говорит офицер.Но наш президент принял такое решение — дать людям шанс изменить свою жизнь.
Сейчас я лейтенант — отучился в военном вузе Краснодарского края и получил военное образование параллельно с участием в СВО, — говорит Алиетдин Махмудов. — Так что теперь я офицер Вооруженных сил Российской Федерации. Получил орден Мужества, медаль «За отвагу», штурмовой крест. Указы о награждении подписаны президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Прошлой осенью Али уже побывал в Госдуме, по случаю чего у нас тут раздавались вопли и негодования, мол бандит и всё такое. Ниже приведу свой тогдашний комментарий, без изменений и с ещё большей уверенностью в своем мнении. Замечу только, что случись чего, предпочел бы оказаться в одном окопе с Али, не страшась за свою спину, чем с мутным хамелеоном, с бегающими от вранья глазенками, бывшим ментом Захаром.
Итак, да, действительно, Али был большой фигурой в криминальном мире города, что есть, то есть, и срок он мотал серьезный – 17 лет, и не за мелкое хулиганство, а СВО стало для него вторым шансом в жизни реализовать себя как бойца и вожака, но уже в другом, противоположном направлении. Ведь по сути штурмовики это смертники, они там где смерть поджидает на каждом метре и в каждую минуту.
Скажу сразу, я горжусь своим земляком и подписываюсь под каждым словом Андрея Лугового и мнением Дмитрия Рогозина, и не задумываясь сфоткался бы рядом с Али.
Вообще криминал был, есть и всегда будет в любом обществе и при любом укладе, вопрос только в его доле и влиянии. Сильное государство может держать его в рамках и под контролем, но ни одно государство не в состоянии его победить, потому что он его часть. Антиэлита, третья составная часть правящего класса, вместе с элитой и контрэлитой. Если кто не в курсе, то напомню, что погибший миллиардер и предводитель ЧВК Вагнер, Пригожин, отсидел срок за грабеж, что не помешало ему иметь геройские звезды и стать непоследним человеком в российской иерархии.
Мне не раз доводилось пересекаться с авторитетными людьми, в той части что касалась их легального бизнеса – стройки. Да и сам я вполне мог улететь по молодости в дальние края, Бог отвел.
Так вот, могу с уверенностью сказать, что среди лидеров криминального мира я не встречал дураков, мудаков, тряпок и клоунов. Жестокие да, со сдвинутой психикой очень часто, вероломные, злобные, кровавые, аморальные, со звериными повадками – несомненно, но только в своем мире понятий и отношений, где нет места слабости, отсутствию ума, но всегда нужно быть готовым идти до конца.
А война, дорогие мальчики и девочки, сидящие в своих уютных квартирках, это не экшен по телеку, это кровавая бойня и мясорубка, требующая совсем не травоядных человеческих качеств. По сути государство мобилизует свою антиэлиту, бросая её в эту самую мясорубку, сохраняя жизни подготовленных солдат и офицеров своей армии, для него, государства, более ценных и важных. Такова суровая реальность. И если кто из штурмовых отрядов выживает, то однозначно имеет полное право начать с чистого листа. Правда мало кто из них после этого согласится стать сторожем овощебазы или охранником в Пятерочке, не той они заточки и не той масти. Их удел война и риск, а судя по обстановке у них работа закончится нескоро.
А если кто сильно против участия заключенных в войне и их полной реабилитации за пролитую кровь, то завтра же хочу видеть вас на вербовочных пунктах, подписывающих контракт для участия в штурмовых отрядах.
И да, смывают кровью прошлое, но не покупают ей индульгенцию на будущее. Будет преступление будет и наказание.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #57 : 31/01/25 , 13:55:50 »
Правила Современной Войны от действующего фронтовика
 

Думаю, что человек знает что говорит и есть смысл прислушаться к этому тем, кому это по теме.


НИКОГДА НЕ ИДИ НА ВОЙНУ ЗА ДЕНЬГАМИ!!!

За весь свой военный опыт я чётко усвоил одно, кто идёт на войну заработать - либо 200 либо инвалид.
Таких примеров перед моими глазами не один десяток.
На войну можно идти что бы испытать себя - для молодых людей.
Можно идти по приказу, если ты мобилизованный или срочник.
Можно идти если ты действительно разделяешь цели этой войны.
Можно идти если ты без войны не можешь - а это хуже наркотика, если один раз почувствовал кровь врага - уже не слезешь
Когда ты лежишь на дне окопа а тебя на протяжении нескольких часов обкладывали со всех калибров и вообще не понятно почему ты ещё жив - никакая сумма не будет мотивацией продолжать боротся, рвать врага, а значит, смерть.


ВСЕГДА СЛУШАЙ ВОЗДУХ!!!

Вот ты таки послушал первого совета, но по одной из причин прибыл на фронт.
ВСЕГДА!
СЛУШАЙ!
ВОЗДУХ!
Забудь про наушники, держись подальше от идиотов что громко разговаривают либо слушают музыку.
Я даже не говорю про дроны, всегда можно услышать подлёт снаряда (если это не танк с дистанции менее 500м) и, если ты заряжен, успеть упасть или впрыгнуть в укрытие, это 90% шанс остатся в живых.
А вообще теперь ты: спишь - слушаешь воздух, ссыш - слушаешь воздух, онанируешь - слушаешь воздух, и даже общаясь с любимой женой (мамой, детьми, да хоть с господом богом) ты всё равно больше слушаешь не её а воздух!

МАСКИРУЙСЯ!!!

Маскировка есть залог сохранения твоей драгоценной черепушки в единении с твоей тушкой!
Запомни, ты тень в ночи - ты хрен в печи!
Прибыл на ноль, убедился что твоя одежда не выделяется цветом от местности, не жди маск. накидок и супер костюмов. Рэмбу смотрел? Вот! Почти всегда камуфляж можно за минуту привести к нужному цвету (если тебя не телепортировали в зелёном пикселе в пустыню)
Крайне тщательно маскируй и вписывай в местность свою позицию, своё укрытие. Опять же, забей на маск сеть - будь креативен! Красиво уложеные кустики и веточки зачастую укрывают намного надежнее сетки!

НИКОГДА! НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙ! ТРЕНИРОВКАМИ!

Это касается как тактической медицины - грамотное наложение повязок, жгутов, шин, спасёт жизнь тебе и твоим товарищам, так и стрелковой подготовки. Тебе выдали оружие - познакомься с ним! Постреляй, поползай по бегай (в тыловом районе разумеется).
Инженерная подготовка не менее важна чем тактическая, умение правильно отрыть окоп, оборудовать блиндаж не менее а в современных условиях даже более важное умение чем вести прицельный огонь. Кроме того совсееем не лишним будет знать как ставить, снимать и обнаруживать, растяжки, мины, самодельные взрывные устройства.

СПИРТНОЕ - СМЕРТЬ!

Я понимаю что ты устал после боевого выхода, и вот он, родной тыловой район где вроде так безопасно, да и товарищи уже разливают! Чё б не опрокинуть?
ТЫ О***ЕЛ ЧТО ЛИ? ТЫ НА ВОЙНЕ! 100% своего времени ты должен быть бдителен и готов действовать, и тыловой район не исключение! Ты можешь наконец помытся и выспатся, отьестся, но ни о каких других послаблениях себе - даже не думай! ДРГ, внезапный обстрел, неожиданный приказ на выдвижение - это лишь малая часть того что может в секунду потребовать от тебя полной собранности и трезвости.

Но вот ты уже год на войне и уверен что всё прохавал и теперь ты терминаторСтэтхэмДаунСкалаДжонсонсбэби - ЭТО НЕ ТАК! Думают что всё знают только не исправимые дебилы. Совершенствуйся, учись, будь настороже, противник всегда будет искать новые методы уничтожить тебя, поэтому, если хочешь жить, узнавай про новые подлянки противника, новые методы причинить тебе вред - ЭТО КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО.

ИЗБЕГАЙ, ОДЁРГИВАЙ ПАНИКЁРОВ.

За редким исключением, никто из командиров не думает бессмысленно положить тебя в бою. Но обязательно найдутся овощи, которые на каждую задачу будут сучить ножками и вопить: "Мы все умрём" "там стописот мильёнов спецназовцов, они нас положат" "там танки, корабли, самолёты с звездой смерти во главе". Умей распознавать таких, усомнишься в своих силах, поверишь что враг сильнее - погибнешь.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #58 : 06/02/25 , 18:22:03 »
БУХАТЬ НЕЛЬЗЯ, ВОЕВАТЬ МОЖНО
Пишут, что у нас хотят ввести продажу алкашки с 21-го года. Вроде правильно и лично я согласен, что чем позже начнешь бухать, тем лучше. Впрочем, при желании купить синьку школота может без проблем, добрые дяди всегда пособят.
Владение оружием в России тоже возможно только с 21, и тут без вариантов.
Но. Получить права на вождение автомобилем можно и в 18, равно как и пойти в армию, где тебя будут учить убивать с перспективой быть убитым. То есть и оружие тебя там доверят, и технику, и за руль посадят, и в бой на супостата отправят, а вот накатить соточку ни в коем разе, мал ещё, глуп, и неосторожен.
Странная логика, если она тут вообще есть. Охотничью берданку на гражданке тебе можно с 21-го года, а калаш в армии с 18-ти, за руль можно, а стакан нельзя.
Тут или все можно с 18-ти и вся ответственность на тебе или с 21-го, и ружье, и руль, и стакан и керзачи.
Тщательней надо граждане начальники, а то нелепо выглядите.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 11450
Re: Разное
« Ответ #59 : 08/05/25 , 14:43:28 »
"За штурм"

photo_2025-05-07_15-27-13.jpg
В МО РФ отчитались о первом вручении бойцам нагрудного знака «За штурм», учрежденного главой ведомства Андреем Белоусовым весной этого года. На данный момент их получили более 200 военнослужащих.

Согласно приказу, знак вручается за участие в наступательных действиях, обозначает заслуги и указывает общее число лично выполненных боевых задач в составе штурмовых и иных подразделений, приведших к взятию рубежей и объектов.

Какую тяжелейшую работу представляет штурм вражеских позиций в условиях господства дронов над полем боя — можно прикинуть по многочисленным видео с обоих сторон. И именно штурмовики ныне двигают фронт на запад, от посадки к посадке и села к селу.

❗️Поэтому подобную инициативу от МО можно только приветствовать. Ведь это именно тот знак, который говорит все за себя и того военнослужащего, кому он был вручен.

Осталось только сделать так, чтобы их обладателями становились только те, кого он реально предназначен. Впрочем, это уже вопрос организации наградного процесса в ВС РФ, а не к самому знаку.

https://t.me/rybar/70194 - цинк

Фактически, это одна из наиболее значимых наград для фронтовиков. Отмечает тех, кто шел в самое пекло.