Форум 17 Марта

Общий форум => ИСКУССТВО => Тема начата: Бесогон от 18/01/09 , 06:24:23

Название: Современная живопись
Отправлено: Бесогон от 18/01/09 , 06:24:23
Картину Владимира Путина продали за 37 миллионов рублей
18.01.2009

Картина премьер-министра России Владимира Путина "Узор" была продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 37 миллионов рублей, став самым дорогим лотом, сообщает информационный сайт Фонтанка.ру. Картину купила московская галерея "Новые художники", расположенная в поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе.
Вторым по стоимости лотом стала картина губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко "Метель", купленная за 11,5 миллиона рублей дочерью генерального директора сети магазинов "Максидом". Также на аукционе были проданы картины певицы Анны Нетребко, балерины Ульяны Лопаткиной и других известных людей.

Все работы были сделаны во время традиционной Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге. В рамках акции "Азбука" при помощи профессионального художника политики и деятели искусства рисовали иллюстрации по мотивам повести Гоголя "Ночь перед Рождеством".

В 2009 году благотворительный аукцион, который проводится уже в третий раз, собрал рекордную сумму - 70 миллионов рублей. Вырученные средства будут направлены на поддержку социально значимых учреждений Санкт-Петербурга.


Источник (http://lenta.ru/news/2009/01/17/art/)

**************************

Короче, Путя себе запасной аэродром готовит...  С такими ценами, случись что, и в художники податься можно...
Следующим ходом, надо думать, в Большом театре танцевать и петь будет...  ;D
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: ГерасиМ от 18/01/09 , 18:27:26
Это уже не исскуство. Это просто выпендрёж.
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Бесогон от 18/01/09 , 18:54:00
Это уже не исскуство. Это просто выпендрёж.

99% современного искусства - "выпендрёж"!
В доброе старое время, когда художников за брак и безобразия били кнутом, выгоняли из цеха, а затем, как бездельников, из города, было намного лучше. ;)
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: ГерасиМ от 18/01/09 , 20:54:41
 :o :o :o Доброе время :o :o :o Особенно про цех. Чтобы художники работали в цеху  :o Не, это как раз тоже не исскуство. Исскуство- это когда ты сам хочеь сделать что-то хорошее  ;D
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Бесогон от 18/01/09 , 23:24:00
:o :o :o Доброе время :o :o :o Особенно про цех. Чтобы художники работали в цеху  :o Не, это как раз тоже не исскуство. Исскуство- это когда ты сам хочеь сделать что-то хорошее  ;D

Именно так, в цеху.  И под угрозой плети.  Именно поэтому в средние века плохих художников не было.  Имнно поэтому произведения средневекового искусства и живут многие столетия, не требуя реставрации или требуя только укрепления и расчистки.
А современное "искусство", - скажем, говно "художника" в стеклянной банке, - долго ли проживёт?  И как его реставрировать?  ???
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: vasily ivanov от 08/11/10 , 19:43:32
Скончался Михаил Андреевич Савицкий

(http://www.vreso.ru/upload/iblock/623/62304226386e514eded2470feea00b50.jpg)
В Минске на 89-м году жизни скончался живописец, народный художник СССР Михаил Андреевич Савицкий, сообщили в понедельник в Национальном художественном музее Белоруссии.

Михаил Савицкий является автором широко известных живописных произведений, которые посвящены героической партизанской борьбе против гитлеровских захватчиков — это «Партизаны», «Партизанская мадонна».

Народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской Академии художеств и Национальной Академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии СССР (1973), первый, кто был награжден орденом Франциска Скорины.

http://postsovet.ru/blog/belorussia/33636.html

(http://www.charter97.org/photos/20090701_stalin.jpg)
Портрет Сталина

(http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/879/61879680_1279912959_deadpeoples.jpg)
Летний театр


Из интервью 2002 года:
"Я не хочу, чтоб какой-то жлоб хвастался, что у него висит Савицкий. Ему же не моя работа нужна, он в этом ничего не понимает, а моя фамилия. Пусть поищет другую. Сколько вокруг художников, желающих сегодня продаваться, и даже хвастающихся этим. Пишущих в своих каталогах, что их работы находятся в частных коллекциях, подчеркиваю, в частных коллекциях в Польше, Израиле, Германии, США, Аргентины… То есть висят на фазенде у какого-нибудь Ганса или Моники.
Возможно, я не прав. Но я не хочу выставляться, тем более пополнять прославленные западные музеи. Если мои работы действительно что-то стоят, то тем более пусть они остаются в моей стране. Я горд тем, что некоторые мои работы после развала СССР остались в России, в одной Третьяковке их более десятка. То есть они стали ценностью Российского государства. И этого с меня достаточно. Это свои люди. И когда мне дали премию и орден Андрея Первозванного за вклад в российскую культуру, я этим действительно гордился. Xотя с действиями кремлевских властей в корне не согласен. Считаю, что они глубоко антинародны. Будь это война, которую они специально, чтобы уничтожать русских людей, ведут уже несколько лет... И будут вести, делать из русской армии посмешище. Особенно это дико выглядит после короткой расправы американцев с "непобедимыми" талибами. Или будь это лобызания с Западом. Да никогда у нас не будет с ними дружбы. В Европе много веков назад сложилась своя цивилизация. Суть ее в экспансии — завоевании. Она и до сих пор остается такой. В этом можно убедиться, проследив историю России даже не с эпохи крестоносцев или Наполеона, а последних двух мировых войн. Сюда ведь шли войной не только немцы, но и итальянцы, испанцы, французы...
Сегодняшняя история свидетельствует, что эта экспансия "цивилизованной Европы" продолжается, но в других, более изощренных и страшных формах. Они действуют экономикой, подкупом, идеологией, особенно идеологией. Они разрушают последний редут нашей государственности — православие. И это недавняя скандальная экспансия католицизма на канонические русские земли — наглядный тому пример. Чему удивляться! В конце концов нам пора оставить все иллюзии, знать, что никто, никогда нам ни в чем не поможет. Только мы сами можем спасти себя, выбраться из той бездонной ямы, в которой сегодня находимся.
На Западе действительно много прекрасных музеев с прекрасными работами, созданными в эпоху Возрождения. Но еще больше работ, вывезенных из других стран: необыкновенное искусство Месопотамии, египетское искусство, высокое античное искусство, наконец, древнерусское искусство, о котором почему-то никто не говорит. А ведь оно за последние годы практически все перекочевывает на Запад. Что это, как не пример той дикой экспансии, которой подвергаются с Запада все прочие миры и даже погибшие уже цивилизации. А мы все еще считаем, что они качают у нас и у арабов только нефть и газ. Они прежде всего выгребают у нас культуру, которая позволяла нам быть великой цивилизацией, великим народом".
"Мы белорусы, равно как русские, уже более 300 лет живем рядом с евреями, но абсолютно не знаем, что это за народ. А они нас знают и очень даже великолепно. И используют в своих целях. Нам же наше нелюбопытство, незнание очень даже дорого обходятся.
...Я прошел не один концлагерь и видел, что вся внутрилагерная элита там, начиная с блокового или капо и кончая последним санитаром в какой-нибудь контине, где заключенные умирали от тифа, дизентерии, туберкулеза, как правило, в основном состояла из евреев. И в этом не было ничего удивительного, давно ведь известно, что этот народ наиболее приспособляем и живуч. И если от многих других народов и цивилизаций не осталось уже ни следа, ни воспоминаний, то этот народ не только выжил, но и торжествует сегодня во всем мире. Только должны ли мы во всем завидовать их живучести и следовать по их пути?
...Даже в той, последней войне, они представляют себя только жертвами. А все остальные народы вроде перед ними виноваты. В Миттельбау-Доре, где я находился, пока мог держаться на ногах, большинство капо были польскими евреями. И они были более жестокими, чем эсесовцы. Да, я согласен, в семье не без урода. Но нельзя же прикидываться, что ничего этого не было, и постоянно говорить только о себе, о своем.
Сегодня они постоянно толкуют о холокосте, о миллионах убитых евреев. Но только Советский Союз потерял в той войне 28, а по некоторым данным, около 40 миллионов своих граждан. Но об этом — ни звука. Где совесть той же Европы, Америки? Это циники высшей марки. А ты говоришь, чтобы я продавал туда свои работы. Они их могут приобрести только для того, чтобы спрятать или, как эти 28 миллионов, уничтожить и забыть! Не вспоминать! Ведь действительно главный вопрос о том, на чьих капиталах вырос фашизм, кто ему потворствовал, помогал стать на ноги, — ждет еще своего часа".
"Искусство, конечно, выживет. Оно будет жить до тех пор, пока живы люди. И даже, может быть, когда их не станет. Но его будут делать другие люди, а не торгаши".
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: MALIK54 от 05/07/12 , 19:55:54
Новые музы.
Непередаваемо прекрасно:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/6314/31584848.48/0_189f44_e7cf0caf_L.jpg)
Ни за что не догадаетесь,кто это изваян.А это всего лишь Волочкова.Если у Вас крепкие нервы,можете зайти на эту ссылку:
http://jyrnalist.ru/obnazhennaya-i-mramornaya/
Не так давно этот дивный скульптор запечатлел Ю.Тимошенко.
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Hrizos от 05/07/12 , 20:49:10
(http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/879/61879680_1279912959_deadpeoples.jpg)
Летний театр

На самом деле картина "Летний театр" Михаила Савицкого выглядит вот так:

(http://www.gazetaby.com/i//2010/11/sav-4_10.jpg)

http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=32249&sn_cat=35&sn_arx=&pas=1
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Hrizos от 11/08/12 , 12:01:11
Хорошие художники копируют, великие – воруют. Пабло Пикассо.

Картину «Минск 3-го июля 1944 года» белорусский художник Валентин Волков писал больше 10 лет, с победного 45-го до 1955 года, когда она, наконец, была выставлена в Москве на декаде белорусского искусства.
За нее он сразу получил звание народного.
В 1964 году Валентин Викторович умер…

(http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/39067198.82/0_5c849_637519_XL.jpg)

А вот работа 2009 года. Автор – популярный американский художник Сэндоу Бирк (Sandow Birk).
Называется она «The Liberation of Baghdad» - (Освобождение Багдада)
Скажете, сходство случайно?

(http://www.saveimg.ru/pictures/09-08-11/39434affc5a77b60bd2143c68c772ce6.JPG)

Тогда вот еще одна его картина, «The President's Dream» (Мечта президента)…

(http://www.forumimage.ru/uploads/20120328/133294401693009945.jpg)

И наш дорогой Виктор Михайлович Васнецов со своим «Ковром-самолетом»...

(http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/ivan-duralei.c/0_614f2_86047495_XL)

http://sadalskij.livejournal.com/650233.html
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Hrizos от 18/09/12 , 11:16:07
ЧУЧХЕ-ХУДОЖНИКИ В ГОСТЯХ У АВАНГАРДА РАБОЧЕГО КЛАССА

Есть ещё места, где уважают людей труда

Сегодняшнее знакомство с живописными полотнами художников КНДР включает в себя картины о Шахтерах – одним из главных передовых отрядов рабочего класса КНДР.

Стоит особо сказать, что картин на тему горняков написано в КНДР огромное множество. Их профессия пользуется в стране заслуженным почетом и уважением. Очень многие именитые живописцы черпают свое вдохновение именно в их нелегком труде.

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qq868009-1.jpg)

"Веря в шахтеров" - автор Чжонг Чоль 1580х2300 мм. 99(2010) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqq868009-1.jpg)

"Шахтеры-угольщики должны быть хозяевами Новой Кореи". 1000х1600 мм Автор Ким Су Донг. 99(2010) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqq868009-1.jpg)

"Тунеллинг". 900х1600мм. Автор Квак Ёнг Ун 99(2010) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqqqq868009-1.jpg)

"Виден свет в конце туннеля"

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqq868009-1.jpg)

"Юные строители Хичхона" - Автор Хонг Мянг Чоль. 1300х1870мм. 99(2010) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqqq868009-1.jpg)

"Наш партийный секретарь" - автор Ан Юн Сик 1940х1220мм. 99(2010) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqqqqqqq868009-1.jpg)

"Новый Метод производства взрыва" - Автор Пак Вон Су 76(1987) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqqqqqq868009-1.jpg)

"Командир взвода Шахтеров" - 77(1988) год Чучхе

(http://juche-songun.ru/joomla/images/phocagallery/pict/thumbs/phoca_thumb_l_qqqqqqqq868009-1.jpg)

Плакат "Еще больше добывающего оборудования" - 75(1986) год Чучхе


http://juche-songun.livejournal.com/395753.html
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: MALIK54 от 04/11/12 , 23:02:03
    Культ Высоты. (http://zina-korzina.livejournal.com/620636.html)     
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: MALIK54 от 19/11/12 , 11:25:47
    Было-было. (http://zina-korzina.livejournal.com/627145.html)      (http://l-userpic.livejournal.com/112994487/4290981)
Название: Re: Современная живопись
Отправлено: Vuntean от 01/03/13 , 18:53:38
(http://ic.pics.livejournal.com/russkiy_malchik/23683470/127204/127204_original.jpg)


Художник Игорь Кравцов

другие его картины - http://nordsky.livejournal.com/601916.html#cutid1