Автор Тема: О природе Власти  (Прочитано 217442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #435 : 26/07/21 , 09:55:09 »
ИНТЕРВЬЮ С ПОМОЩНИКОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТРА


Коллега Белановский, известный социолог, где-то надыбал огненное интервью с человеком, "вхожим в круги": некий помощник министра в росправительстве рассказывает откровенно о своем шефе и о мире, в котором он живет. Очень неплохо и познавательно!

"Интервью сильно анонимное, респондент боялся. Название условное, респондент не занимает официальной должности помощника министра. Точнее указать позицию наблюдателя не могу ради сохранения конфиденциальности.
Предварительно давал ознакомиться некоторым френдам, ранее входившим в высокие круги. Один из отзывов гласил, что неправильно оценивать людей из этих кругов, как конченных мерзавцев (хотя среда достаточно циничная). Но я как раз не вижу в интервью такой оценки. Слово "мерзавцы" не подходит. Скорее речь идет об очень специфичной социальной среде.
Предлагал материал некоторым СМИ, но никто публиковать не решился.

- Расскажите о том, какое впечатление производит на Вас работа с федеральными чиновниками.
- Меня поражает их полное непонимание того, как живут обычные люди. Полная оторванность от их мира. Человек, на которого я работаю, и его окружение живут в другом мире, отличном от нашего. И я не могу сказать, что их мир лучше. Он просто иной. Да, очень много личных и других проблем в нем решается при помощи денег. Таких денег, которых обычный россиянин не заработает никогда в жизни. Но и сложностей в этом мире значительно больше, чем в жизни простого россиянина.

Люди во власти не понимают, с какими проблемами обычный человек сталкивается в повседневной жизни. Но и мы не понимаем их проблем. Им, как и нам, каждый день приходится выживать в их мире. Но если наши проблемы зачастую сводятся к тому, как дотянуть до зарплаты, купить ребенку новый гаджет, погасить кредиты и т.п., то их проблемы заключаются в том, как им в их мире удержаться, не быть выброшенным за борт. Расслабляться нельзя. Сложно кому-либо доверять. Они не чувствуют себя в безопасности. Они понимают, что слишком много людей из их окружения будут рады любой их ошибке. В какой-то мере наш мир более безопасен.
- Но человек, на которого Вы работаете, не родился министром. До того, как достичь своего положения, он тоже не понимал жизни обычных россиян?
- Мне сложно сказать. Я ведь знаю его с тех времен, когда он уже был министром. Наверное, попав в тот мир, в котором он живет теперь, он и люди, подобные ему, настолько сосредотачиваются на выживании в этом мире, что навыки жизни в «прошлом мире» утрачиваются, как не имеющие отношения к их сегодняшней ситуации. Им надо думать о других вещах. Это настолько затратно, что сил на что-то иное, не имеющее отношения непосредственно к выживанию здесь, просто не остается.
В их мире надо думать о том, как найти союзников, укрепить связи с ними, не допустить, чтобы эти союзники переметнулись к противникам. Многое решают связи. Именно связи являются здесь самой главной ценностью. Не ценность денег, а ценность связей укрепляет позицию людей в этом мире. В нашем мире деньги являются надежной опорой для выживания (если они есть, конечно). В их мире, где опорой для выживания являются связи, они никогда не могут быть уверены в своих опорах. Именно поэтому возникают кланы, новые поколения политиков буквально выращиваются, чтобы подхватить бразды правления. Именно поэтому процветают досье на каждого члена их мира, потому что при помощи таких досье можно усмирить тех, кто ждет, когда ты ошибешься.
- Насколько я понимаю, Вы говорите, главным образом, о политических связях, а не о связях денежных.
- Да. Чтобы выжить в этом мире нужно иметь именно политические связи и постоянно доказывать свою лояльность.
- Если в их мире столь тяжело выживать, то зачем им нужен их мир? Не проще ли вернуться в наш мир, более безопасный?
- Я не знаю. Лично мне в их мире жить бы не хотелось. Меня поражает полное отсутствие какой-то конструктивной идеологии. Там примитивная идеология выживания. В их картине мире страна остается за кадром. На нее просто не остается сил. Нужно постоянно доказывать свою значимость и свой статус в своем окружении. Мне это неприятно. Если ты министр, то почему ты не думаешь о стране, которой ты служишь? Зачем ты тогда вообще нужен? У меня раньше было какое-то наивное представление об их мире. Что-то наподобие того, что люди горят на работе, думают о том, как развивать страну или, по крайней мере, ту отрасль, которую они возглавляют. Но это не так. Идея сохранения своего статуса и, соответственно, тех преимуществ, которые дает этот статус, идея передачи этого статуса представителям своего клана, делает их мир похожим на стаю обезьян, живущую в окружении предметов роскоши, но по законам джунглей. И тогда возникает вопрос: а зачем стране в качестве правительства стая бабуинов, которые вообще не понимают, что за пределами джунглей есть какой-то другой мир?
- Как Вы поняли, что там, в их мире, нет идеологии, нет заботы о развитии страны, а есть лишь статус и преимущества этого статуса, т.е. власть и деньги?
- По их разговорам. Правят страх и деньги.
- Чем так плоха идеология денег? Деньги, в отличие от фашизма, способствуют скорее миру, чем войне.
- Это правда. Но деньги должны работать на всех граждан страны. И еще парадокс: в рамках идеологии денег они пытаются объединить нас с помощью идеологии войны. Нам постоянно находят врага, против которого нам нужно объединиться, на время забыв про наше собственное положение. Для меня это про несправедливость, ведь у них самих денег очень много. Владея такими деньгами, выживая в этом мире, они полностью забывают про нас и про страну. Они вроде как не понимают, что без этой страны рухнет и их собственное положение. Рухнет весь тот мир, который они для себя построили.
- Им действительно все равно, что происходит в стране?
- Им не то, чтобы все равно. Исходя из их идеологии, если до них доходят отголоски того, что в стране что-то неблагополучно, они рассуждают так: деньги позволяют решить любую проблему. Они дают распоряжение и выделяют деньги. Они не учитывают, что люди, находящиеся на ступень ниже, которые будут эти распоряжения выполнять, живут по тем же законам, что и они сами. Ими тоже правят деньги, статус и страх. Об этом мой руководитель и ему подобные не думают. Они считают, что все наши проблемы, проблемы людей из обычного мира, можно «залить» деньгами. И они выделяют деньги. Но на каждой нижестоящей ступени эти деньги позволяют чиновникам решать те же проблемы, что и у них. Проблему выжить. Поэтому до нашего мира доходит немного. В результате, они просто не знают, как мы живем. Они говорят: мы выделили деньги? Выделили. Тогда что вам не нравится?
-А если они будут знать, как мы живем? Что-то изменится в их представлениях о нашем мире?
- Они будут реагировать в привычной для себя манере. Поверьте мне, они совсем не хотят, чтобы мы жили впроголодь. Просто, находясь внутри построенной ими системы, они не понимают, как работает эта система. Или не хотят понимать, что в самый низ пищевой цепи почти ничего не доходит. Но деньги-то они выделяют для нас! Поэтому и сетуют, что мы вечно чем-то недовольны. Мы кажемся им неблагодарными.
- Но тогда получается, что не хватает контроля за исполнителями, которым выделены деньги на то, чтобы «залить» проблему?
- Но они же не могут самолично контролировать каждого исполнителя. В нашей стране растет число чиновников, призванных контролировать. Эти чиновники, попадая в систему, начинают выживать в ней по ее законам, выстраивая свои связи и автоматически попадая под тот же пресс: статус, деньги и страх. Наверх идут победные рапорты. Поэтому наверху и злятся на нас за то, что мы все время ворчим.
- Что, по Вашему мнению, необходимо, чтобы глава субъекта федерации думал об интересах этого субъекта, а не о собственном выживании в системе?
- Я думаю, что он должен зависеть не от системы, а от своих избирателей. Они должны представлять угрозу его благополучию, а не система. С другой стороны, избиратели должны являться его опорой, если им нравится его работа.
А работа в рамках системы требует постоянно изворачиваться, укреплять связи, врать. Это тяжело. Система построена так, что в ней приходится выживать и ее приходится обслуживать.
- Возникает ли насыщение, когда человек готов покинуть систему?
- Мне кажется, дело не в насыщении деньгами. Скорее, постоянно требуется доказывать свой статус, постоянно выделяться. У этого джинсы за 50 тысяч рублей, значит, я куплю джинсы за 70 тысяч. Ты можешь выделяться только в сторону большего богатства, иначе тебя сочтут белой вороной, твой статус будет подвергнут сомнению. Плюс страх. Система боится тебя выпустить, ей проще тебя уничтожить (Фургал, Улюкаев - это оно! - С.Б.). Поэтому ты, в некотором роде, обречен работать в системе. Все повязаны какими-то договоренностями, зачастую не слишком честными. Вне системы ты значительно слабее.
- Когда Вы говорите о том, что необходимо выделяться в сторону большего богатства, это означает, что этим людям важна оценка их окружения?
- Оценка окружения для всех важна.
- Но можно выделяться не с помощью денег, а в качестве специалиста. Что важнее – быть выдающимся профессионалом или, условно говоря, иметь дорогой костюм, машину, дворец?
- Важнее всего иметь то, чего ни у кого нет. Подлинник какой-нибудь картины, например. А что касается профессионализма… В мире, который они создали, профессионалов можно нанять. Профессионалами можно управлять. В каком-то смысле профессионал - это низшее существо. Ценится не профессионализм, ценятся связи. Их прочность, их разветвленность. Ценится осведомленность. Ценится возможность доступа в самые разные кабинеты. Это подчеркивает статус. А часы, яхты, частные самолеты – это лишь вторичные вещи, которые они вынуждены иметь.
- А почему вынуждены? Допустим, Вы – хороший министр, эффективно управляете своей отраслью. Но при этом ходите в джинсах, купленных за тысячу рублей. Кто обязывает Вас покупать джинсы за 50 тысяч?
- Мне кажется, что поскольку все отрасли в стране взаимосвязаны, чтобы продвигать свою отрасль, надо выстроить отношения с другими министрами, чьи отрасли связаны с вашей. Они будут вас оценивать. В конечном итоге, мы все равно приходим к работе в рамках системы. Детали системы, не подходящие к ее устройству, просто заменяются. Чтобы подчеркнуть свою эксклюзивность, важно выделиться деньгами, а не профессионализмом.
- Человек, с которым Вы работаете, болеет за свое дело, «горит» на работе?
- Я считаю, что нет. Правда, я не могу судить обо всем. Но из того, что вижу лично я, «горение на работе» не входит в основные приоритеты.
- Большое Вам спасибо за интересное интервью!"

Действительно интересное. Лично мне больше всего понравилось откровенное мнение о "профессионалах". Вот эта - самая выдающаяся фраза: "Профессионалов можно нанять. Профессионалами можно управлять. В каком-то смысле профессионал - это низшее существо". Стоило бы показывать эту цитату каждому, кто неумеренно гордится своим "профессионализмом" и в ослеплении думает, что этот профессионализм ему хотя бы что-то гарантирует.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #436 : 01/08/21 , 09:45:38 »
Советская власть не была доброй
…Не была она и злой. Государство, режим, власть – это не о добре и зле. Постоянно читаю публикации на тему: «Добрая советская власть о нас заботилась, а вот нонеча – не то, что давеча». Наивно-детские мысли-карамельки. Ожидание славного царя. Тоска по душевному генсеку. Власть – это функция. Власть – это про выгоду. Всегда. Во все века.

СССР - не исключение. Мы вас бесплатно учим, чтобы вы ковали мощь страны, а не потому, что мы радеем за вас-бедняжек, за ваши буквы и цифры, написанные крепким почерком. И почерк мы вам ставим, ибо это развивает мозг, а мозг нужен для достижения общих целей. Не твоих личных целей, милок. Будешь хорошо учиться и по-стахановски вкалывать – получишь квартиру, дачу, машину и орден.


Это не цинизм – это нормальная логика любой Системы, а система кормит своих и отторгает чужих. Бесполезных – не гонит, но и не пестует. К примеру, мой дед был начальником механических мастерских на теплоэлектроцентрали, получал высокие зарплаты, его награждали медалями, предоставляли квартиры, как только в этом намечалась хотя бы лёгкая надобность.

Иные ждали по 20 лет, живя в тесноте, а часто и в обиде (вопреки известной поговорке). Почему дедушке – всё, кому-то – ни черта? Дед – энергетик, то есть трудящийся важной и перспективной отрасли, а те, другие, например, гуманитарии-полуинтеллигенты или ещё какие счетоводы на фабричке, выпускавшей дверные ручки. Они тоже - наши-советские. Но не такие ценные.
 


Или, как замечательный друг семьи – бухгалтер одного из ленинградских театров. Знал всех «народных» и «заслуженных», доставал контрамарки, сам не пропускал ни единой премьеры, но жил в коммуналке до начала 1980-х, пока его зятю не удалось вступить в кооператив. И никого не волновала дружба с примой N. и корифеем О.

Для той Системы бухгалтер из театрально-концертной среды – менее ценен, чем энергетик. В 1990-х актёры и певцы взяли манеру пенять на свою «прошлую» жизнь – мол, их по телеящику в «Утренней почте» показывали, но держали за гаеров и мариновали в коммуналках. Выглядели те жалобы тухловато, но …лицедеи почти не врали.



Эстрадная исполнительница – персонаж неинтересный для «доброй советской власти». От её «умца-ца» Системе ни жарко ни холодно. Вот оперная дива, которую вывозим в Париж и Лондон – та годится. Престиж и лавры для Системы. Поселим в элит-апартаменты с видом на Кремль. А содержать малозначительных попутчиков? Да с какой же радости? Помоет ноги в общей ванне как-нибудь и не развалится.

Опять же упомянутое в начале бесплатное образование. Доброта? Щедрость? Хм… Ты получаешь багаж знаний и – отдаёшь себя производству. Хорошим и даже отличным в СССР было техническое образование, тогда как гуманитарное – посредственным, а иностранные языки не преподавались вовсе. Точнее, делался вид, что они преподаются.



Сейчас модно выдумывать конспирологические теории о том, что дебильные программы и убогонькое не-учение инглиша диктовалось изощрённым коварством Софьи Власьевны – дабы выставить ещё одну препону к отъезду за рубеж. Глупости какие. Советской Власти (она же – Софья Власьевна) не нужны были знатоки презент-континиуса и паст-симпла в таком количестве, в каком нужны были технари самых разных уровней –

...от слесаря до автора книги «Экспериментальное исследование упруго-пластической работы тонкостенных конструкций». Индустриальная держава настраивала всех на железнодрожно-машинный, заводской ритм; приёмничек «Альпинист» выдавал песню о том, что «ЛЭП-500 – непростая линия», а кто ни разу не бывал в краю волшебных ЛЭПов – «пусть завидует нам». И завидовали. В том числе – гонорарам. Тех, ЛЭПовских небожителей.



Неслучайно манекенщицы в Советском Союзе получали рублей 80 рэ и считались разнорабочими последнего сорта. Без них Система не рухнет. А вот без ЛЭПо-строителей… Бесплатное лечение? Да! Потому что больной и хилый не выгоден «доброму государству» - поддержание нетрудоспособного индивида – трата народных средств. Профилактика заболеваний, быстрое излечение, развитие детско-юношеского спорта -

– много проще, нежели расхлёбывать итоги неправильного образа жизни и халтурного врачевания. Системе важны исполнители – она их лечит и учит. Она их кормит и продвигает. Она не добрая мама (для гидротехника из города-новостройки) и не злая мачеха (для куплетиста из районной филармонии). Она вообще не имеет чувств-с.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #437 : 09/08/21 , 07:06:05 »

Основная задача
Террор, который всё более явственно опускается на Россию, по понятным причинам привлекает внимание насилием в адрес тех, кого называют у нас «оппозицией». Хотя оппозиция — это принадлежность конкурентной политической системы. В России она не существует как явление, а квази-оппозиционная «системная» оппозиция как вампир святой воды боится даже быть заподозренной в стремлении к власти. Нет борьбы за власть — нет политики — нет оппозиции. Имитация — есть, оппозиции — нет.


Скорее, всех тех, по кому ездит каток террора, более правильно называть «инакомыслящие», что гораздо ближе к реальности. Тем более, что для фашистов, в которые уже откровенно переродились кремлевские правители и их режим, инакомыслие само по себе является государственным преступлением.

Однако это то, что на виду. Инакомыслие — тяжкое преступление, спору нет. Но создание машины террора столь впечатляющего масштаба — это все-таки не против него. Не та цель.

В реальности для режима гораздо большую опасность представляют совсем другие люди и целые социальные слои. И неудивительно.

В одном из своих выступлений один из немногих современных российских историков, не подлизывающих власти и остающихся на независимых (насколько это возможно при фашизме) позициях — Андрей Фурсов — сказал о том, что бенефициарами развала Советского Союза стал верхний слой среднего класса СССР. Что вполне подтверждается массой примеров. Это люди, которые достигли своего потолка при СССР в силу происхождения, но в основном в силу личных морально-деловых качеств. Выше подняться они уже не могли — даже в состоянии тяжелейшего кризиса кадровый отбор в Союзе работал, и откровенный мусор все-таки отбраковывался. Тот же Гайдар, к примеру, даже теоретически не мог рассчитывать на должность выше главреда журнала «Коммунист» - вполне номенклатурной, но не выдающейся. Или вся когорта «младореформаторов», вся «семибанкирщина», вышедшая из комсомольских, профсоюзных ячеек, НИИ и иных структур — все они в той или иной степени, но были в системе, но шансов на продвижение в ней у них не было. Либо они были слишком невелики.

Второе поколение, которое пришло уже в начале нулевых — это были откровенные отбросы советской системы. Самый что ни на есть мусор, задвинутый за печку с клеймом полной безнадежности. Тот же Путин, сохранись Союз, был буквально обречен надзирать за институтскими стукачами до своей пенсии. Это был кадровый тупик, куда он попал как человек, полностью проваливший карьеру. По каким причинам, думаю, мы узнаем уже после его кончины, но сам факт сомнений не вызывает — из такого тупика, куда его задвинули, выхода не было.

Естественно, что весь этот мусор, в силу масштабных трансформаций, произошедших в начале и в течение 90 годов, прорвавшийся к власти, прекрасно осознает степень угрозы своему положению от нового поколения, попавшего в столь же безнадежное с точки зрения социального роста. Причем поколения, находящегося в системе, а потому гораздо более опасного, чем маргиналы из несистемных инакомыслящих. Единственная их мечта — подвинуть этих бумеров, освободить от них пространство и попытаться рвануть наверх.

В рамках режима, где все места прочно заняты, а любую вакансию уже застолбили начальственные дети, шансов у этого поколения нет и быть не может. Кстати, лет десять назад, пока начальственные отпрыски были еще малолетками, такая же история происходила с женами-любовницами руководства. Они гроздьями и стаями садились на любые освободившиеся места, так что у более молодого поколения шансов не было вообще никогда.

Нувориши прекрасно понимают угрозу, исходящую от этого поколения, и именно против него работает машина террора. Внешне это выглядит как передел собственности и зачистка лишних ртов у корыта, в котором всё меньше корма (и во многом это так), но дополнительная задача, решаемая в ходе террора — это перманентная зачистка среднего и выше среднего слоя номенклатуры, который понимает, что единственный шанс для него — это дестабилизация режима, в ходе которого они могут получить свое «окно возможностей». Стабильность для них — то же самое, что для Путина должность проректора по стукачам. Тупик.

Вот их-то и чистит машина террора. Попутно тренируясь на инакомыслящих.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #438 : 07/09/21 , 09:06:36 »

Быков
Красноярский «авторитетный бизнесмен» Быков получил от суда 13 лет лишения свободы по делу об организации двойного убийства в 1994 году. Был ли он на самом деле причастен или нет — вопрос, который к реальной причине посадки, скорее всего, не относится вообще.
thumb
 Современная власть в России сформирована людьми, которые не просто выжили в «проклятые девяностые», а были непосредственными деятелями этого периода, его основными участниками. Нюанс в том, что мест во власти всегда меньше, а потому ее захватили наиболее «достойные» представители того времени, чьи качества — в первую очередь моральные — были полностью свободны от такой химеры, как совесть. Кстати, следование заветам Гитлера, который именно от этой химеры своим приказом освободил личный состав перед агрессией в СССР, помогает нынешним правителям России в трансформации режима в чисто фашистский.

Понятно, что часть деятелей девяностых годов во власть не попала, но пыталась на нее влиять. Когда страна была еще достаточно богата, разворовывать было что, у более удачливых (которые сегодня при должностях и кабинетах) критических претензий к коллегам было немного — разве что когда те заходили на чужие делянки. Однако теперь на улице кризис, и не просто кризис, а идущий полным ходом коллапс. Начинается отстрел всех тех, кто даже потенциально может сменить нынешнюю камарилью в случае каких-то непредвиденных событий.

Выстроенная криминальная вертикаль в России базируется на том, что любая попытка создать хоть сколько-нибудь организованную силу не просто пресекается, а буквально ликвидируется на корню. Неорганизованные бунты и мятежи мало пугают — пример Донбасского восстания 14 года показал, что стихийная организация происходит небыстро, всегда есть достаточно продолжительный период, в течение которого зародыши оргструктур такой стихийной организации можно задавить. Если вспомнить события 14-15 годов на Донбассе, то стихийно созданные структуры восстания были подавлены вначале интервенцией российских войск в августе, а затем точечным истреблением лидеров, благо обстановка позволяла обойтись без утомительных процедур.

В России до недавнего времени режим относительно спокойно воспринимал лишь две организованные силы — региональные элиты и организованную преступность. Частично потому, что деятели путинского режима сами вышли из этих страт, частично потому, что именно оттуда и черпался кадровый резерв. Однако кризис, а теперь и идущий полным ходом коллапс ставит перед режимом принципиально иную задачу: он не может позволить себе существование вообще хоть каких-то, пусть и близкородственных организационных структур, способных на перехват управления.

Поэтому общий террор имеет и узкоспециализированную направленность — он бьет по региональным элитам, прямо не входящим в структуры управления, и по региональной оргпреступности (хотя по правде говоря, это одна и та же социальная группа, различия между ними если и есть, то сугубо семантические). К борьбе с преступностью это, понятно, ни малейшего отношения не имеет. Это борьба за власть, борьба с потенциальными конкурентами в условиях нарастающего катастрофического развития событий.

Быков в данном случае попал под раздачу в первую очередь потому, что всегда обладал достаточно активной и именно политической активностью, причем строго на региональном уровне. Ключевой угрозой коллапса системы является регионализация — и именно по потенциальным лидерам будущей регионализации система в рамках ее логики просто обязана проходиться особо частым бреднем.

В этом смысле Фургал и Быков, как возможные лидеры своих регионов, стали представлять для системы нешуточную опасность. Реакция не замедлила последовать. Сами по себе обвинения не играют никакой роли — думаю, что вся без исключения высшая знать имеет соответствующие скелеты в своих шкафах, и в изрядных количествах. По-иному к власти прорваться в тех условиях было совершенно невозможно.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #439 : 17/09/21 , 09:04:02 »
Государство без идеологии – это откровенное признание в том, что правящие группировки не озабочены ничем, кроме примитивного самосохранения и обогащения.

Они в этом подобны крысам, которые никак не осмысляют жизнь и не ставят целей – а просто цепляются за жизнь в силу инстинкта. Который побуждает их тащить и тащить в закрома, пока есть возможность.

из интернета

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #440 : 09/12/21 , 21:23:13 »




ИМПЕРАТОР ГРЯЗИ.
[/size][/size]
[/size][/size]



          Вероятно совсем скоро настанет тот момент, когда я зайду в московскую подворотню и увижу ЕГО. ОН будет ползать на четвереньках с лупой и вместе с министром внутренних дел РФ будут выяснять происхождение характерного жёлтого пятна на асфальте. Вокруг будет куча охраны, суетливые телевизионщики и пронырливые пропагондоны.
          Ведь после того как ОН высказал философскую мысль о сути грязи на улицах кое-каких российских городов этого стоит ожидать. Грязь то оказывается проблема социальная. Эвона оно как. Глубоко копает, зараза. Не убавить, ни добавить. Сразу видно - незаменимый президент. До всего ему есть дело. Прямо очередной Отец родной.
         Вот только территория страны 17 130 000 кв. километров. Никаких, пардон, четверенек не хватит, чтобы её самолично облазить. Тут бы ЕМУ очень пригодились профильные чиновники, которых в РФ уже больше, чем в СССР. Ан нет. Все заняты. Одни воруют, другие пишут красивые отчёты, третьи просто ковыряются в носу. Короче, заняты. И только ОН, аки богатырь тысячеглазый разглядывает грязь и ловит тех, кто нассал в подворотне. Очень эффективная система. Путинизм называется, если кто не знал.
[/size][/size][/color]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #441 : 16/12/21 , 09:08:07 »

Очередное предупреждение
Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1" об опасности птичьего гриппа и его мутаций. По словам медика, сегодня все обеспокоены в основном пандемией COVID-19, из-за чего многие более опасные болезни отошли на второй план. Он отметил, что большинство заболеваний, включая птичий грипп, распространилось по миру из Китая, но контролировать животных-переносчиков вируса практически невозможно.

Пока сложно сказать, это просто обычное нагнетание атмосферы страха и ужаса, или Мясникова задействовали для подготовки к новой фазе событий.

Птичий грипп — удобная штука. Во-первых, это проектируемый голод. Истребление миллионов голов птицы на подворьях и на птицефабриках немедленно создаст ситуацию дефицита самых дешевых сортов мяса и резкий подъем цен на всю мясную продукцию. Во-вторых, люди истощены двухлетним ковидным террором, их здоровье подорвано. Голод только усугубит обстановку, сделает людей еще менее здоровыми. В этом году сверхсмертность составит величину в миллион человек (а возможно, и более). Поэтому увеличение смертности в 22 году можно списать на птичий грипп, сняв с себя ответственность за геноцид. Ну, и главное — продолжение вакцинации с последующим задействованием QR-кодов. Задачу оцифровки населения никто не снимал.

В случае вспышек недовольства можно будет задействовать новые законы — включая и закон о депортации. В случае необходимости давить недовольство будут уже с помощью армии и Росгвардии — не зря забайкальский губернатор проговорился. Видимо, он просто поспешил озвучить уже принятые ранее решения.

Мы должны понять одно: до тех пор, пока в Кремле сидят фашисты, нас в покое не оставят. Нам будут организовывать эпидемии, голод, депортации. Нас будут истреблять и уничтожать. У кремлевских уже нет другого выхода — слишком много преступлений, слишком много крови у них на руках. Теперь у них дорога в один конец — либо они нас, либо мы их.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #442 : 30/12/21 , 18:35:42 »
Image
С этой троицей весь мир просто сдохнет,а мы прямиком в рай.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #443 : 12/01/22 , 08:15:45 »

Талоны на жизнь
В России могут в будущем ввести продуктовые карточки для малообеспеченных граждан, однако такие меры применяются в разных странах мира, их не стоит опасаться. Такое мнение выразил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, передает «РИА Новости».

«Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — рассказал экономист.

Аргумент «А у них негров бьют» - верный знак того, что дела на самом деле неважные, а потому иначе, чем рассказывать, что «у них» там еще хуже, уже не получается.

Нужно понимать принципиальную разницу между советской «талонной» системой и вероятной нынешней. В Союзе ориентация на ускоренное развитие промышленности группы «А» создало существенные перекосы в обеспечении населения товарами повседневного спроса, включая и продовольственные. Фактически в переводе на обычный язык населению было предложено затянуть пояса связи с перетоком ресурсов в строительство промышленного потенциала. Который реально существовал в виде 14 отраслей промышленности. Каждую пятилетку, включая и кризисные последние, в строй вводилось порядка 2 тысяч крупных предприятий (с числом работающих более 10 тысяч человек). Не считая, понятно, более мелких. Это, между прочим, минимум 20 миллионов рабочих мест каждую пятилетку. Проще говоря — проблемы с продовольственным снабжением были проблемами неравномерного роста.

Нынешняя система распределения готовится к вводу по совершенно иным основаниям: ни о каком росте, конечно, речи нет и быть не может. Идет стремительная деградация остатков советского наследия. Ни одного крупного производства давно уже не вводится, ультрапатриотический сайт «Сделаноунас» повествует о мелких и средних предприятиях. При этом на крупных предприятиях технологическая гонка давно проиграна вдрызг — значительная часть продукции выпускается по зарубежным лицензиям и фактически является лишь сборкой чужих моделей. Это касается в том числе и гигантов машиностроения.

Нынешние проблемы — это уже не проблемы роста. Это проблемы деградации. Власть сознательно не вдается в подробности и исходные причины. Но не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять — это приближение к финалу правления гангстеров, которые в силу своей природы и менталитета способны только к перераспределению (проще говоря — изъятию и воровству), но не к созиданию, производству и преумножению национального богатства. Созданный запас прочности за тридцать лет проеден насквозь, и теперь мы подошли к закономерному концу истории.

После нынешних, как после отступления немцев — останется выжженная пустыня. И пройдет не один год (а возможно, и не одно поколение), прежде чем на этом пепелище можно будет по-человечески жить. Но даже это пока в розовых мечтаниях, так как гангстеры все еще у власти, а значит — продолжают выгрызать то немногое, что еще теплится на нашей территории. И пока они у руля — ни единого шанса на нормальную жизнь у людей нет и быть не может.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #444 : 19/01/22 , 19:02:29 »
Про всех елбас

Редко обсуждаю персоны, и только если это функции… спрашивают про елбасы

Отвечаю про всех елбас:

Метастазы видового управления проросли наружу

Организм умирает
Хирургия не поможет, всё проросло
Тело не способно рожать и воспитывать, тело умирает

Дегенерация власти имеет признаки
Основной — жадность
Если увидел жадность — дегенерат

Дальше, вы знаете:
Крайняя форма адаптации — дегенерация
Крайняя форма дегенерации — вырождение

Даже из советского пионера вырастают елбасы?
На наших глазах

Назарбаев мог стать «собирателем земли русской»
Есть такая вакансия
Остаться «личностью в истории»

А останется елбасой

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #445 : 20/02/22 , 18:33:36 »

Замковый камень


Для оценки возможных моделей действий деспотичных режимов к объективным факторам всегда прилагается существенная доля фактора субъективного — то есть, персонализированной оценки круга лиц, принимающих решения. При этом любая деспотия — это всегда система выстроенных балансов, в которой конкретный деспот (диктатор, фюрер, каудильо, Брат-Лидер) является своеобразным «замковым камнем», крепящим всю арочную конструкцию. Вынимаешь этот камень — она вся немедленно осыпается вниз под собственной тяжестью.

В этом смысле споры о том, является ли Путин чьей-то марионеткой, теряют практический смысл. Его персональный функционал в системе — не выработка решений, а сохранение баланса интересов. И более ничего. Марионеточной же может являться вся конструкция целиком, а не ее отдельный элемент.

Однако нужно понимать, что любая система всегда стремится к равновесному состоянию, а применительно к нашей конкретной ситуации это означает, что вся система власти и управления (та самая арочная конструкция) с течением времени выстраивается из однородных элементов. Всё, не совпадающее с ними, заменяется и выбрасывается. По факту в итоге во власть проникают люди примерно одинакового психотипа, обладающие идентичным набором качеств и комплексов. Глядя на центральный элемент системы, вполне можно составить представление о ней всей. «Чужие здесь не ходят»©

Какие главные личные качества Нашего Всего? За 20-то лет даже под прессом пропаганды вполне можно составить портрет, а вместе с ним — и характеристику всей системы власти в нашей стране. Три базовых качества: алчность, паранойя и трусость. В разных комбинациях для разных ситуаций, но в целом этот набор является константой. Здесь простор для психологов, но констатация этих основ личности достаточна, чтобы моделировать практически любые мотивы и вытекающие из них действия правящей российской знати в любых, даже экстремальных, ситуациях. Повторюсь — гомогенизированный набор личных качеств просто по определению характерен для высшей касты любого диктаторского режима. Для «не-диктатур» механизм поддержания устойчивости принципиально иной — он тяготеет к динамически неравновесным системам, что усложняет управление ими, а потому и требует периодической корректировки через смену лидерской команды — то есть, выборы. Для «не-диктатуры» в случае длительного присутствия у руля одной и той же команды создается серьезный внутренний конфликт, переходящий в несбалансированную систему противоречий, снижающий качество принимаемых решений и, как следствие, существенное проседание в управлении.

Возвращаясь к отечественным правителям. С указанным набором качеств говорить о серьезном внешнем конфликте, тем более вооруженном, не приходится. Нынешнее обострение на Украине — не исключение. Как можно видеть, угрозы уже смещаются и локализуются. От угрозы полномасштабного вторжение режим переходит к созданию строго локализованного конфликта, сознательно ограничивая его территорией Донбасса. Но даже здесь довольно быстро последует переход к новому уровню — обострения должны привести к какому-то конкретному точечному решению (даже неважно, какому: ввод войск на его территорию, накачка оружием, ракетно-бомбовые удары по позициям ВСУ), на базе которого напряженность из острой перерастет в хроническую с периодическими обострениями. Проще говоря, всё по Салтыкову: «...Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!..»

Я думаю, что в конечном итоге всё нынешнее происходящее сведётся именно к этой формуле. Просто потому, что алчность, трусость и паранойя лично Путина не дадут ему принять решение, разрушающее существующие балансы устойчивости среди правящей знати. Это вопрос личного выживания самого Путина — за пределами этих балансов он никто и звать его никак. Кто же добровольно будет стрелять себе в колено?

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #446 : 23/07/22 , 16:46:21 »

Бело-сине-белый
22–24 июля в чешской столице проходит II Форум свободных народов России (Free Nations of Russia Forum). «Среди участников и спикеров Форума – оппозиционные активисты и политики, в том числе и находящиеся в вынужденной эмиграции, лидеры национальных движений регионов РФ, а также государственные деятели, дипломаты и политики стран Европы, Азии и Северной Америки, военные эксперты, экономисты, политологи, религиозные авторитеты, журналисты», – указано в пресс-релизе конференции.

Здесь каких-то особых сомнений нет: это форум современных власовцев, единственное отличие от «тех» лишь в том, что сегодня власовский флаг развевается над Кремлем, а потому реинкарнация создала для себя новую символику в виде бело-сине-белого флага.

На мой взгляд, здесь поговорка «чума на оба ваши дома» подходит как нельзя лучше. Состав участников с российской стороны — это представители той же самой системы, которых она отторгла, но они очень хотят в нее вернуться. По факту, это люди, которых сама по себе система российской власти устраивает полностью, их не устраивает то, что они теперь вне ее. В остальном никакой разницы с Кремлем и нынешним режимом там просто нет.

Неудивительно, что в форуме свободных народов России принимает участие изобильное число курирующих иностранных инстанций, которые обозначены в пресс-релизе как «...государственные деятели, дипломаты и политики стран Европы, Азии и Северной Америки, военные эксперты, экономисты, политологи, религиозные авторитеты, журналисты...» Идет подбор господ старост и бургомистров, поэтому такой процесс нельзя оставлять на самотек.

Все как обычно. Когда в России начнется смена персоналий режима, вся эта «свободная публика» немедленно рванет обратно строить «новую независимую демократическую Россию». Точно так же в революционный Египет в 11 году прибыл человек Запада Аль-Барадеи, правда, через три месяца ему пришлось спешно уносить ноги, так как кроме идей своих кураторов ничего предложить Египту он не мог. Февраль 17 года тоже вынес наверх точно такую же публику. Нынешние события на первом этапе начнутся совершенно так же, не нужно иллюзий — и все эти форумы проходят исключительно для тренингов этого этапа.

Весь вопрос, возникнет ли в стране (причем за короткий срок) что-то альтернативное власовцам — как тем, кто сейчас управляет страной, так и тех, которых готовят прийти на их место.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #447 : 25/10/22 , 16:00:56 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #448 : 10/01/23 , 14:17:45 »

КАК ИМ УВИДЕТЬ В СЕБЕ ТУПЫХ ИДИОТОВ


  • Я пишу и пишу о том, что Россией управляют идиоты. Тупые идиоты! И я прекрасно понимаю, что мне не верят тысячи моих читателей – они считают этих дебилов, добравшихся до власти в России, кем угодно – от наёмников капитала до прислужников США, – но только не идиотами. И если бы меня читали не только в ФСБ, но и в остальных органах власти – читали эти правительственные идиоты, – то они вообще сочли бы идиотом меня, а не себя. Считали бы, что это ругается от злости старый дед. И такая их реакция понятна.
     
    Возьмите этих депутатов и сенаторов, министров и губернаторов, их учёных консультантов и обслуживающих их журналистов, которые более 30 лет назад прыгнули «из грязи в князи», наворовали столько, что не знают куда деньги девать, и сегодня не слезают с экранов телевизоров. Ну, как им считать себя идиотами? Они же успешные! А как успешные могут быть идиотами?
    Кроме того, ну как им считать себя идиотами, если десятки миллионов как бы граждан России ходят на выборы и бросают в урны бюллетени. Понятно, что выборы фальсифицируются, но ведь десятки миллионов действительно ходят!
     
    Так вот, хочу показать ещё одно доказательство идиотизма людей у власти, хотя это доказательство и не простое – не для слабого ума.
     
    Но сначала немного теории – сначала о том, что умственно-нормальный человек, чем бы он ни занимался в жизни, в процессе этого занятия всё больше и больше овладевает своим делом, и пусть он ленив и не творит, но производительность его труда будет непрерывно расти. Хотя бы из лени. Ну, лень человеку делать работу долго, ну, будет стремиться сделать её побыстрее, а если есть надлежащий контроль, то придётся делать и качественно. Вот следствием этой лени и контроля и будет то, что называют «рост производительности труда» – увеличение количества производимой продукции в единицу времени.
     
    Приведу в пример завод, на котором работал – Ермаковский завод ферросплавов. С начала строительства в 1962 году этого завода в голой казахстанской степи, строители были не опытны, а к пуску первой печи в 1968 году опытных инженеров-металлургов и рабочих с других родственных заводов пригласили достаточно, поэтому первые печи вводились в строй успешно, план перевыполнялся, металлургов награждали орденами. Однако лет через пять строители набрались опыта, и завод начал строится таким темпами, что уже не хватало опытных металлургов вводить в строй новые печи. В это время на заводе шутили, что начальник отдела кадров завода (кстати, мой однофамилец) ездил по степи с арканом, ловил казахов и тащил их на завод. Как бы то ни было, но производительность труда на заводе упала до предела, когда мы в Министерстве чёрной металлургии СССР стали образцом беспомощной дебильности – в случае неудач все остальные заводы Министерства министр попрекал: «Развели тут ермаковщину!»
     
    Но прошло ещё лет 7-8, работники завода набрались опыта, и мы стали флагманом родного министерства, начав работать с такой производительностью, как никто не работал не то, что в СССР, но и в мире. В это время мы, торгуя своим сплавом в США, в честной конкурентной борьбе остановили аналогичные заводы в Детройте. Ведь рост производительности труда сопровождается снижением себестоимости, а это даёт возможность захватить дополнительные рынки сбыта.
     
    Поймите, а не поймёте – поверьте, даже если обезьяну научить чему-то, скажем, колоть орехи, то она через несколько лет за то же время будет колоть не один орех, а два, то есть производительность её труда возрастёт. Даже у обезьяны!
     
    А теперь сами посудите – как назвать людей, у которых с увеличением времени нахождения в должности, производительность труда падает? То есть те, которые с профессиональной точки зрения показывают себя хуже, нежели обезьяны?
     
    Вот статья «Производительность труда, уровень и качество жизни населения России: динамика изменения и современные тенденции взаимовлияния» в журнале «Социально-трудовые исследования» №4 (49) за 2022 год. В данной статье: «Под номинальной производительностью труда понимается отношение ВВП в постоянных ценах к общей численности рабочей силы». ВВП – это валовый внутренний продукт – итоговая стоимость всех оказанных услуг и произведенной продукции в стране. С учётом того, что в последнее десятилетие цены на энергоносители росли, производительность труда в России обязана была расти даже при той же численности работающих. И авторы сравнили эту производительность труда в России с аналогичной в странах OECD – Организации экономического сотрудничества и развития (на май 2021 года, в OECD входят 38 государств, в том числе большинство государств – членов ЕС) И анализ показал: «Если сравнить динамику производительности труда в России и странах OECD можно отметить, что в РФ реальная производительность труда не показывает прироста с 2014 г. (рис. 1). За 10 лет производительность труда в странах OECD увеличилась более чем на 51%, т.е. росла примерно на 5% в год. В российской же экономике уровень производительности труда за эти годы сократился на 10,2 %, т. е. в среднем снижался почти на 1% в год».
     
    Это как понять? Ну, ещё куда ни шло, если бы производительность труда осталась на том же уровне, но как понять снижение??
     
    И ведь люди во власти, в науке, а журналистике России сидят (некоторые) по 30 лет! И не способны приращивать производительность труда в России хотя бы на 1% в год? Хотя бы 0,5%?!
     
    Чем это объяснить? Вы способны объяснить? Технически объяснение одно – число бездельников (фактических паразитов) в России при такой власти росло быстрее, нежели цены на энергоносители. Это же ведь и видно было – была видна, к примеру, тупая трусость властных уродов за свою вонючую жизнь! Скажем, численность Федеральной службы охраны скаканула до численности, при которой для управления ФСО требуется (по свидетельству Коржакова) только генералов 70 голов, эта трусость власть имущих вела к увеличению штатов всякого рода охранников – от охранников на входе во все конторы, до Росгвардии и прочих силовых структур.
     
    На 2018 год минимальное количество силовиков в России, – 3 792 995 человек. Это количество не включает в себя ФСБ, ФСО, СВР, ГУ ГШ ВС, а также силовиков, работающих в частных военных компаниях и частных охранных организациях – 1,5 миллиона человек работает в ЧОП. Для сравнения: численность Советской Армии – армии всего 300-миллионного СССР – на 1991 год составляла всего 3,7 миллиона человек.
     
    К росту паразитов ведёт и непомерный рост бездельников во всех конторах – рост численности всех этих «менеджеров», загружающих работой только друг друга и не дающих ничего для увеличения ВВП.
     
    Почему власть в России это падение производительности допускает?
     
    Поймите, другого ответа нет, – это результат роста идиотизма членов власти в России – профессионального идиотизма. Способности к воровству и болтовне у членов власти растут пропорционально стажу – в этом сомнений нет – тут они мастера. А я речь веду только о их неспособности исполнять свои должности.
     
    Но, в свою очередь, рост профессионального идиотизма членов власти – результат полной безнаказанности лиц, дорвавшихся до власти. Им незачем было умнеть – с точки зрения занимаемых ими должностей, они как были идиотами, так ими и остались, мало этого, и их идиотизм продолжал расти. Они до такой степени стали идиотами – идиотами-депутатами, идиотами-сенаторами, идиотами-министрами, идиотами-научными консультантами, идиотами-журналистами, – что своего идиотизма они просто не способны увидеть.
     
    Посему и в этом моём сугубо научном анализе идиоты увидели бы не желание им помочь, а только желание их оскорбить. Если бы они были способны читать такие работы.
    Ю.И. МУХИН[/l]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О природе Власти
« Ответ #449 : 12/02/23 , 17:12:53 »

Помощник
На днях появились сообщения о том, что раскрыто убийство известного в 90 годы бизнесмена Марка Горячева. В 90 годы его и убили. Всё, как обычно — долги, пытки, убийство, расчленение и утопление тела. Нюанс в том, что одним из убийц оказался бывший помощник замминистра МВД.

На самом деле для тех времен и лет абсолютно обычная история. Организованная преступность, накопив первичный капитал, была крайне озабочена прикрытием этого капитала — как легализацией его, так и защитой. В итоге оргпреступность сформировала две основные волны: одна занималась массированным вкладыванием «общаков» в легальный бизнес, вторая волна проникала в органы власти. Власть, в общем-то, и сама была не против, и организовывала встречное движение. Практически у каждого руководителя обязательно был зам, который контактировал с авторитетными людьми и «решал вопросы». Очень быстро логика событий привела к тому, что лучше всего налаживать контакты с соответствующей средой могут выходцы из этой среды. А так как оргпреступность еще в советские времена была под бдительным контролем органов, то в питательном бульоне девяностых кураторы и курируемые слились до полной неразличимости.

Уже в конце девяностых стало очевидно, что оргпреступность перестала интересоваться влиянием на власть, а сама хочет стать властью. Медийно прозвучала в 1998 году выборная кампания в мэры Нижнего Новгорода, на которых победил Андрей Климентьев, в биографии которого был весь положенный букет, включая и отсидку. Правда, по нынешним временам, за сущие пустяки — распространение порнографии (продавал фильм «Эмманюэль» и мошенничество). Но потом всё пошло в гору, а знакомство с иконой либеральной оппозиции Немцовым позволило ему получить кредит в 30 млн долларов, который благополучно куда-то делся. Ну и так, по-мелочам. Потом, как водится, друзья разругались. Вершиной карьеры стало выдвижение Климентьева на пост мэра, победа, и тут Москва включила рычаги, выборы признали недействительными.

Но остановить процесс уже было невозможно, поэтому проникновение мафии во власть шло по всем направлениям. Проблему можно было решить по американскому рецепту: создать аналог ФБР, который бы защитил политический класс от оргпреступности, став барьером между ними. Штаты к началу 20 века испытывали ту же проблему — организованная преступность перестала довольствоваться местным уровнем и уровнем штатов и начала штурм федеральных органов власти. Поэтому путем проб, ошибок и экспериментов была создана структура, которая взяла на себя функции отсечения мафии от власти.

В России не нашлось ни политического класса, ни Эдгара Гувера, а потому в начале нулевых с регионального уровня, который был уже захвачен бандитами и сросшимися с ними до неразличимости кураторами, власть перешла в руки преступников на федеральном и на самом высшем уровне.

История помощника замминистра МВД, расчленявшего бизнесменов — типовая и буквально эталонная история. Других во власти сегодня не просто нет, а быть не может.