Автор Тема: Язычество или Христианство?  (Прочитано 145113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Раскольников

  • Гость
Продолжаем беседу, начавшуюся на "старом" форуме. Сравниваем язычество и Православие. С кем нам по пути?

Просьба: Прошу именно продолжать беседу, а не писать всё заново, что бы драгоценное время на бессмысленную перписку не тратить. Перед работой в данной ветке предлагаю, каждому заинтересованному тезисно описать свои взгляды. А так же конструктивно и обоснованно возражать тезисам вашего оппонента!

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #1 : 25/09/08 , 09:21:57 »
Язычество было "окрошкой" из своих и чужих традиций. Перун - из Литвы. Хорс - из Ирана. Да и не было единого язычества. И единого русского народа не было.

Православие - да, кому-то навязано (в Новгороде). Таковы были государственные цели. Киев был давно город сильно христианский. Уже и правители до князя Владимира (царей тогда не было) были христиане (Аскольд, Ольга; Ярополк 1 если и не был христианин, то настроен "весьма прохристиански"). А кому-то никто и не навязывал, так столетиями и оставались язычниками.

xxx

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #2 : 06/11/08 , 20:17:35 »
В язычестве есть очень много практичных полезных вещей: культ земли (патриотизм), культ рода (плодородия и крови), культ огня (когда ведь и спичек то не было) и т.д.. А в христианстве есть культ распятого еврея + ветхий завет из иудаизма. Это чужая, не русская (и даже не арийская) религая, программирующая на самоубийство любой принявшей её нации, любого народа. Все христианские цивилизации сокращались в числе, херели и гибли (Рим, Византия, Белая Европа, про америку промолчу). Последний пример - Косово и Митохия.
Хотите дискуссии? Почитайте УРБ, только критически, может даже несколько раз придется прочесть  :)

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #3 : 18/11/08 , 11:56:01 »
Язычники - детям










Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #4 : 18/11/08 , 16:34:18 »
http://jaropolk14words.livejournal.com/31834.html - там целый букварь.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #5 : 18/11/08 , 19:21:55 »
Если переходить к исконно русским понятиям, то "правый" - "правь" - "правда" - "правдолюбец" - "правопреемник" это слова, обозначающие положительные понятия. А теперь вставьте везде корень "лев" - что получится? Получатся слова, обозначающие отрицательные понятия. Есть "правда" и "кривда", есть "этот левый поворот до добра не доведёт", есть ангел, сидящий справа и чёрт, сидящий слева. Понятие "левый", присоединённое к положительным образам, ставит с ног на голову издревле известные на Руси понятия и семантически пытается реанимировать кривду и животную силу. Хотя издревле известно, что "БОГ НЕ В СИЛЕ, А В ПРАВДЕ!" Поэтому курс: не неоязычество и не ветхозаветное иудохристианство, а РУССКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО!

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #6 : 18/11/08 , 23:04:27 »
Привязка к "левоте" как камень на горле у коммунистов, который их топит.

vano

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #7 : 24/11/08 , 00:23:39 »
Язычники - детям




посмотрел я постеры Русского Антифа, интересные темы поднимаете товарищ, своевременные.
Однако товарищ РА не владеет полной информацией, касательно отношения христиан к свастике. и нашел их несколько предвзятыми. Это меня задевает как бывшего семинариста. Ознакомьтесь пожалуйста с материалами которые я размещу ниже, и не делайте столь опрометчивых суждений.

 Свастика и христианство

Солярная символика - это древнейшее проявление мировосприятия, характерное для всех без исключения культур, пережившие все без исключения перемены в общественном строе, месте проживания и религии. Принято считать, что с принятием христианства одновременно произошло отречение от былых взглядов на устройство мира и религиозных представлений. Однако это не совсем так. Что касается рассматриваемой символики, она практически без изменения перешла из одной эпохи в другую. Колёса с шестью или восемью спицами, свастики, кресты, вообще практически все круглые и симметричные символы были прямо заимствованы новой верой, даже раннехристианский крест изображался равносторонним. Естественно, все эти символы перешли с тканых узоров, керамики, оружия, жилищ на иконы, обложки религиозных книг, одежды священнослужителей и росписи храмов. Свастика занимала важное место и в православии, и в католицизме. Для западной традиции самым ярким примером здесь скорее всего будет фрагмент оформления обложки Еванеглия из Линдсфарне, Англия, относимого к концу VII века н.э., которое сейчас хранится в Британской библиотеке в Лондоне.


На ней явственно заметны четыре свастики (на приведенном фрагменте - одна правая и одна левая) наряду с растительными узорами и сплетениями, выполненными в кельтском ключе. Также красноречив пример оформления страницы Евангелия из Муниципальной библиотеки в Дижоне, Франция. Книга относится к середине XII века. Иллюстрация изображает св. Даниила среди львов, и наряду с традиционными растительными элементами рисунок украшен достаточно ярким свастичным орнаментом.


Этот фрагмент очень напоминает страницу из православного Псалтыря XII века.

Применение солярных мотивов в храмовом строительстве можно рассмотреть на примере православной традиции. На фрагменте картины Ф.Клагеса "Внутренний вид храма Христа-спасителя" (холст, масло, 1883) мы видим две типичных разновидности символа Солнца - восьмиспицевое колесо и равносторонний крест.


В церкви святого Луки в современной Греции солярность украшений более выразительна - на рисунке заметна роспись арки бокового нефа - свастика в практически первозданном виде.


На святительском чине в Софийском соборе города Киева, в древнейшем христианском храме в России, построенном ещё Ярославом Мудрым, изображены пояса из чередующихся свастик и прямых крестов. В Чернигове есть церковь Св. Пятницы, построенная в XI веке, настенный орнамент которой сочетает в себе крест и свастику (фрагмент).

Необходимо отметить, что значение, придаваемое подобной символике, также претерпело определённые изменения. В христианской традиции правая свастика символизирует первое пришествие сына Божьего Иисуса Христа для спасения людей, прямой крест - его земной путь, наконец, левая свастика - воскрешение Иисуса Христа и его второе пришествие в силе и славе. Кроме того, свастика символизировала также стихии огня и ветра - стихии, воплощающие Святой Дух. Этот символ изображался не только на иконах: как знак, связанный с Христом, свастика присутствовала в раннехристианских церквях катакомбного типа. В более поздние эпохи солярная символика не была так широко распространена, как прежде, но, тем не менее, можно обнаружить несколько изменённые свастичные орнаменты, которые приблизились по своему внешнему виду к растительным узорам. Рассмотрим, например, гравюру XV века, изображающую монаха-переписчика.


Слева явственно заметна видоизменённая свастика. Интересен также представлен костёл Св. Андрея Баболи в деревне Нарочь, Беларусь.
Стоит обратить внимание также на украшение из церкви в Гуцульском районе, Карпатия, а также на примеры росписи пасхальных яиц на Украине.

Это говорит о том, что несмотря на христианизацию, элементы древней орнаментики не только не исчезли, но остались и получили новое толкование - новая вера оказалась не в силах стереть из генетической памяти людей изначальные архетипы. Православный художественный канон также не обошел вниманием данный символ, естественно, в его новой трактовке. Так, на изображении Христа - Вседержителя левая и правая свастики помещены на груди как символы начала и конца всего сущего, а на иконе "Богоматерь-Державная" на головном уборе изображена золотая свастика.






Товарищ Сталин верит в вас, тов. РА .

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #8 : 24/11/08 , 15:04:40 »

Однако товарищ РА не владеет полной информацией, касательно отношения христиан к свастике. и нашел их несколько предвзятыми. Это меня задевает как бывшего семинариста. Ознакомьтесь пожалуйста с материалами которые я размещу ниже, и не делайте столь опрометчивых суждений.

 Свастика и христианство



Это я знаю, да свастика и в Красной Армии была в употреблении.

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #9 : 24/11/08 , 18:00:33 »
У Шорина, на Юго-восточном фронте в Гражданскую войну


vano

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #10 : 25/11/08 , 12:28:10 »

Я свастику неприемлю, потому, что она стала символом гитлеризма, его знамён - уничтоивших в моей  Стране каждого 8-го жителя и половину европейской её территории...
Может ДО ЭТОГО - этот символ и обозначал что то хорошее - НО ПОСЛЕ ЭТОГО - его загадили! К нему навсегда приклеился гитлиристский смысл... это исторический факт ... и ничего с этим уже сделать нельзя... символ густо замаран в крови и дерьме бзбесившихся "арийцев"...

И товарищ Сталин, кстати, лучше многих знал, ЧТО принесла нам свастика на знамёнах... ;)

Ещё довольно прикольно когда товарищ Сталин на аватаре - а под ней надпись "Будет в России ЭТНИЧЕСКИ русская власть!" ...этак товарищ Сталин должен был покончить самоубийством дабы очистить власть от себя - этнически "лица кавказкой национальности" ;)
 






в таком случае перестаньте употребялть кока-колу)))


не позволяйте товарищ Серьго жидовской пропаганде зашоривать вам сознание.
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?p=137212&sid=9823ff72677b948bdfe2154e87cd7f29
http://openbase.ru/?idPag=1&mn=joview&pars=otrslsn%3D470295|otype%3Dimages|oid%3D107100
http://www.taday.ru/text/123530.html
http://www.vodyanoyznak.ru/magazine/21-22/432.htm

теперь вы сами видите,что свастика присутствовала и в советской символике.

Я сам вижу в гитлеровцах своих врагов и врагов нашего Советского народа! но мы должны быть умными и мыслящими!


что касается моего происхождения, то как вы знаете, если в русском народе не  нашлось достойного вождя,Сила Провидения находит достойного из другой среды.( как это мне не печально).

vano

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #11 : 25/11/08 , 16:10:28 »
Это я знаю, да свастика и в Красной Армии была в употреблении.

Но в официальной геральдике РККА я её что то не видал... Пятиконечная Красная  звезда, Серп и Молот - это - да! А свастика то где?

это вам для общего развития
http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm

свастика одно время широко применялась на буденовках)))

а также в других странах))
http://voffka.com/archives/2007/09/06/038266.html

xxx

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #12 : 27/11/08 , 01:04:58 »
а в остальном - конечно Гитлер плагиатчик)))), что у большевиков символы упер (да тот же гитлерюгенд к примеру или знамя), что у индусов натырил.
Индусы в Европе свое право использовать свастику отстояли и правильно сделали. А больше выходит за историческую правду постоять не кому...












Храм богини Парвати:


Русский народный орнамент



а это первый в мире фашист, с каменного века)))

xxx

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #13 : 27/11/08 , 01:13:43 »
если уж быть последовательным большевиком-патриотом, не надо зачеркивать нашей истории:
свастики на советских банкнотах достоинством в 5000 и 10 000 рублей.



Банкноты имели хождение до 1922 года

Русский Антиф

  • Гость
Re: Язычество или Христианство?
« Ответ #14 : 21/01/09 , 11:00:00 »
ТУХАЧЕВСКИЙ И ЯЗЫЧЕСТВО

Идеи возрождения язычества в нашей стране не новы. Так, необычную деталь биографии маршала Михаила Тухачевского, расстрелянного в 1937 г., сообщил своим читателям орган Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата "Просветитель". Редакция журнала опубликовала отрывок из воспоминаний Л.Сабанеева, лично знавшего маршала. Автор воспоминаний свидетельствует, что еще в юные годы будущий полководец подпал под влияние московского музыканта Николая Жиляева, имевшего славу "большого чудака". Именно в беседах с Жиляевым Тухачевский стал отстаивать идею уничтожения христианства и восстановления древнего язычества. Уже после октябрьской революции Тухачевский и Жиляев направили в Совнарком записку с предложением объявить язычество государственной религией РСФСР. К немалому удивлению обоих неоязычников, их записка не была сразу же отправлена в корзину и серьезно обсуждалась народными комиссарами. В другой раз Тухачевский продемонстрировал Сабанееву сочиненную им совместно с Жиляевым пародию на литургию, в которой вместо Бога-Отца и Христа поклонение воздавалось Марксу и Ленину. "Эту одновременно и богохульную, и марксоиздевательскую галиматью они сочинили, трудясь целый месяц, - пишет Сабанеев. - И дважды "отслужили" ее у себя дома перед "иконами" Маркса и Ленина... Это уже пахло каким-то "демонизмом", а не простым издевательством".

http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/spravochnik/heathenism/neoiaz.html