Автор Тема: "Белокурая бестия" против "Тли"  (Прочитано 8965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Где-то здесь, на форуме было сообщение о смерти замечательного, но мало известного писателя Ивана Швецова. Одно из первых его больших произведений - "Тля" - лежало в столе долгие годы. За это время "тля" как общественное явление преобразилось в вошь - социальное насекомое, более опасное для страны. Как и предсказывал И.Швецов, тля-вошь страну сожрала - не подавилась...
Но вот что интересно: почти в ту самую пору, когда Хрущев интуитивно злился на космополитов, Л.Лагин (автор славного Хоттабыча) сочинил памфлет "Белокурая бестия" - ответ цветных "белокурым" - бессмысленный, жалкий, смешной.


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #1 : 08/08/13 , 11:31:50 »
Цитировать
Но вот что интересно: почти в ту самую пору, когда Хрущев интуитивно злился на космополитов, Л.Лагин (автор славного Хоттабыча) сочинил памфлет "Белокурая бестия" - ответ цветных "белокурым" - бессмысленный, жалкий, смешной
расшифруйте эту часть сообщения,если можно.

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #2 : 09/08/13 , 09:48:11 »
Памфлет "Белокурая бестия" написан и издан в те времена, когда одни деятели культуры очень хотели жить по-западному (так писали в советских газетах), другие очень хотели сохранить русскую национальную ориентацию искусства.
Хрущев ругал писателей и художников западного направления. Зарубежные "голоса", особенно из Израиля и Америки, ругали Хрущева и тех, кто его поддерживал.
Это политические декорации времени.
Памфлет Лагина, вроде бы, направленный в прошлое, намекает на фашизацию уже послевоенную. Типа, смотри, человек, как бы не офашиститься!
Сопоставляя выход обеих книг, можно утверждать, что Лагин выступил против Шевцова, поскольку "Голос Израиля" и др. обвиняли русского писателя чуть ли не в юдофобии, а сл-но, в фашизме.
Можете, конечно, спорить.

ЗЫ. Лагин много чего написал, но самое удачное - "Старик Хоттабыч".

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #3 : 09/08/13 , 09:51:55 »
писателя Ивана Швецова.
Опечатка! Ивана Шевцова.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #4 : 10/08/13 , 00:14:08 »
Цитировать
Но вот что интересно: почти в ту самую пору, когда Хрущев интуитивно злился на космополитов, Л.Лагин (автор славного Хоттабыча) сочинил памфлет "Белокурая бестия" - ответ цветных "белокурым" - бессмысленный, жалкий, смешной.
по-моему Лагин правильно описал роль воспитания в формировании Человека.Если там и был иной подтекст,то слишком глубоко,мне до него не добраться.Что касается "Тли":да,патриотическая,но тягомотина.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #5 : 10/08/13 , 18:26:04 »
Цитировать
Но вот что интересно: почти в ту самую пору, когда Хрущев интуитивно злился на космополитов, Л.Лагин (автор славного Хоттабыча) сочинил памфлет "Белокурая бестия" - ответ цветных "белокурым" - бессмысленный, жалкий, смешной.
по-моему Лагин правильно описал роль воспитания в формировании Человека.Если там и был иной подтекст,то слишком глубоко,мне до него не добраться.Что касается "Тли":да,патриотическая,но тягомотина.
Малику. Не согласен с Вашей оценкой романа "Тля". Многие читатели этот роман прочитали с удовольствием, да и я тоже.  А уж "Соколы" тем более, так как там масса очень интересной информации о лучших людях страны, и написано живым русским языком.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #6 : 11/08/13 , 15:45:40 »
даже сейчас книги про Хоттабыча и про белокурую бестию образуют и воспитывают.Отрицать Лагина на том основании,что он жид и космополит-неразумно.Шевцова тоже можно читать ,если Вы умный,усидчивый человек,я,увы,не из их числа.

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #7 : 11/08/13 , 21:05:33 »
Хоттабыча никто и не отрицает, дай Бог ему цвести!
Сегодня "Белокурая бестия" не представляет литературной и, тем более, педагогической ценности. Судите сами: фашисты эту книгу не читают, а нефашисты - тем более.
Мои заметки касались лишь времени выхода обеих книг. Они выглядели дуэлью: Шевцов стрелял по-русски - в лоб, а Лагин - из кармана через забор.
Вот и все.

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #8 : 11/08/13 , 21:15:03 »
Отрицать Лагина на том основании,что он жид и космополит-неразумно.
Куда-то Вас, уважаемый, понесло... Не туда...
Шевцова тоже можно читать ,если Вы умный,усидчивый человек,я,увы,не из их числа.
Не прибедняйтесь.
Актуальность "Тли" в том, что Шевцов первым в нашей стране бросил в лицо "тлям" обвинения во лжи, корысти и словоблудии. Книгу можно (и нужно!) разобрать на цитаты. Примените их в споре с современными эстетами - умрут, твари! (Смеюсь)

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #9 : 12/08/13 , 14:15:06 »
Цитировать
Актуальность "Тли" в том, что Шевцов первым в нашей стране бросил в лицо "тлям" обвинения во лжи, корысти и словоблудии. Книгу можно (и нужно!) разобрать на цитаты. Примените их в споре с современными эстетами - умрут, твари!
мне и самому было бы интересно понаблюдать как умирают современные эстеты,поражённые в самое сердце цитатами Шевцова,но меня немного удивила попытка противопоставить
Цитировать
"Белокурую  бестию" и "Тлю"
(см. название темы)

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #10 : 12/08/13 , 22:05:38 »
но меня немного удивила попытка противопоставить "Белокурую  бестию" и "Тлю"
Но если "тлям"  разрешается подводить искусствоведческую базу под (например) "Черный квадрат", почему мне низззя сравнить два литературных произведения, имеющих схожую фабулу?

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #11 : 12/08/13 , 23:22:04 »
но меня немного удивила попытка противопоставить "Белокурую  бестию" и "Тлю"
Но если "тлям"  разрешается подводить искусствоведческую базу под (например) "Черный квадрат", почему мне низззя сравнить два литературных произведения, имеющих схожую фабулу?
кто не может работать головой и руками-идёт в искусствоведы и имеет полное право сравнивать чёрный квадрат хоть с японскими танками,хоть с сонетами Петрарки,хоть с другими схожими фабулами(смысла не понимаю,но слово красивое,потому и использовал).

Оффлайн galanik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
Re: "Белокурая бестия" против "Тли"
« Ответ #12 : 16/08/13 , 17:13:24 »
Фабула - это основная мысль произведения, идея, ради которой автор написал свой роман, рассказ, повесть или стихотворение.

В искусствоведы идут недураки, то есть весьма смышленые люди с отлично проставленной речью - устной и письменной. Слова - их оружие, особенно действенное против тех, кто не знает, что такое "фабула". (Смеюсь!)