Автор Тема: Владимир Высоцкий  (Прочитано 35688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hrizos

  • Гость
Владимир Высоцкий - Баллада о любви

<a href="http://www.youtube.com/v/yJvMjuCQATk?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/yJvMjuCQATk?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

Отрывок из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго".

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #31 : 17/10/13 , 20:55:59 »
 Водка "Высоцкий" - Спасибо, что не дожил

Владимира Высоцкого увековечат в водке

Благотворительный фонд Владимира Высоцкого, созданный сыном артиста Никитой Высоцким, планирует до конца года выпустить на рынок широкую линейку крепких алкогольных напитков под брендом «Владимир Высоцкий». Владельцы прав на использование имени артиста уже приступили к поиску потенциальных партнеров, которые будут разливать именные водку, коньяк и виски. Эксперты называют идею неоднозначной. Правообладатели ссылаются на мировую практику.

О том, что НКО «Благотворительный фонд Владимира Высоцкого», которому с 2006 года принадлежат права на использование товарного знака «Владимир Высоцкий», задумалось о выпуске одноименной водки, стало известно в конце сентября. Как следует из данных Роспатента, 30 сентября фонд передал исключительную лицензию на выпуск крепкого алкоголя под этим брендом ООО «Старая Таганка».

На этой неделе известный эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз рассказал РБК daily, что представители фонда Владимира Высоцкого обратились к нему за консультацией в рамках проекта по организации производства водки, коньяка и виски под маркой «Владимир Высоцкий». «Я ответил им отказом, ? рассказал РБК daily г-н Дробиз. ? По моему мнению, большого успеха такой бренд на рынке иметь не будет, а частью потребителей, для которых имя великого артиста является чем-то святым, такой продукт вообще может быть воспринят как кощунство».

В компании «Старая Таганка» РБК daily подтвердили наличие планов по выпуску крепкого алкоголя под маркой «Владимир Высоцкий». При этом гендиректор компании Вячеслав Бурмистров считает, что ничего аморального в выводе на рынок подобной именной продукции нет. «Делать подобные именные продукты — это нормальная мировая практика, ? отметил он в беседе с РБК daily. ? Выпускаются товары с именем Софи Лорен, Алена Делона, многих других популярных артистов, и никого это не возмущает. Тем более что и самый близкий человек Владимира Семеновича (Высоцкого. — РБК daily) — его сын Никита Владимирович в курсе этой идеи и абсолютно не против».

http://rbcdaily.ru/market/562949989239088 - цинк

PS. Собственно еще по факту выхода фильма о Высоцком, к сценарию которого приложил руку его сынок, показав папу не талантливым артистом и поэтом со сложной судьбой, а банальным наркоманом под колпаком "Кровавой Гэбни", говорилось, что сынок как будто мстит Высоцкому за какие-то детские обиды. То в кино обгадит, теперь вот бабла решил срубить продавая водку с его именем. Сразу видно эффективного менеджера. В оправдание самого Высоцкого можно сказать, что в воспитание своего сына он особого участия принять не успел. Причем то что не понимает сын, вполне понимает эффективный деятелеь Дробиз.

На тему же брендирования символов, я уже не раз писал - современным эффективным менеджерам без разницы что и как продавать, если это приносит прибыль. А Высоцкий, как не крути, является одним из народных кумиров наряду с Гагариным и Жуковым. У меня нет никаких вопросов к тому, что эффективные менеджеры добрались до Высоцкого, вопросы есть к сыночку, который хочет монетизировать память о Высоцком через водку.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #32 : 23/01/14 , 21:44:18 »
    Жуть.
  • Пересматривая фильмы с участием Владимира Семёновича Высоцкого, наткнулась на забытый и, возможно, просто неудачный фильм «Саша-Сашенька» (1966) из тех, про которые писали в советские времена: кинокартина режиссёра Н. не отвечает требованиям, которые предъявляются к шедеврам советского кино. Кстати, любопытное это занятие - читать разгромные статьи тех лет. Это громадная ошибка считать, что в СССР ругали только самых умных и самых нестандартных. Напротив, больше всего доставалось создателям тяп-ляпистых картин, как вот эта. В этом фильме ужасно всё, ...кроме самих артистов. Кстати, почему меня так поразил этот фрагмент? В нём Владимир Семёнович поёт...не своим голосом. И это просто ужасающе.

    Слушать и смотреть

    <a href="http://www.youtube.com/v/0QtkRP3Uqwg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/0QtkRP3Uqwg</a>


Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #33 : 23/01/14 , 22:15:58 »
Он поёт СВОИМ тогдашним голосом. Просто голос со временем меняется. Знаю это  по себе, как помню и эту песню Высоцкого с тех самых далёких лет, правда, в более медленном исполнении..

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #34 : 24/01/14 , 11:36:02 »
Кстати, вот вам пример.  Песня "А в нашем классе есть мальчишка" в исполнении Александра Харчикова http://www.divshare.com/download/16660517-217 Вариант с аранжировкой. Голос записан в семидесятых годах. Аранжировка 2001 года.

<a href="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B7oyszB3vni8Bz2g&amp;t=green" target="_blank" class="new_win">http://embed.pleer.com/normal/track?id=B7oyszB3vni8Bz2g&amp;t=green</a>

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #35 : 02/08/15 , 16:35:36 »
Высоцкий и  Л.Зыкина - Если я заболею... (редкая запись)

<a href="https://www.youtube.com/v/a_JAkVBRj08" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/a_JAkVBRj08</a>

Белград, на даче посла СССР- Владимира Ильича Степакова. Запись-31
августа 1974г. Присутствовали: Марина Влади, Людмила Георгиевна Зыкина
и др.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #36 : 24/01/16 , 15:36:28 »

В Израиле появится роща Высоцкого


В Израиле появится роща Высоцкого25 января 2016 года пройдет торжественное открытие Рощи Высоцкого в Израиле

И так сложилось в этом году, что Ту Бишват — новый год деревьев, который имеет прямое отношение к законам и заповедям, связанным со Страной Израиля, совпал с днем рождения Владимира Семеновича.

В связи с этим, пройдет не только открытие, но и посадки деревьев в этой Роще Высоцкого.

Как будет проходить мероприятие?

1 часть — торжественное открытие Рощи. Установление памятной таблички (замена временной на постоянную).

2 часть — торжественные посадки деревьев.

3 часть — спонтанный концерт. В том случае, если кто-то приедет с гитарой.

На мероприятие приглашены — официальные лица, журналисты, творческая интеллигенция.

И все желающие принять участие.

целиком http://il24.ru/israel/1853-v-izraile-poyavitsya-roscha-vysockogo.html

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #37 : 26/02/16 , 16:36:27 »
Высоцкий. "Песня о друге" ( к/ф "Вертикаль")


Высоцкий. "Здесь вам не равнина".


Скалолазка /Skalolazka - В.Высоцкий

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #38 : 11/08/16 , 09:46:34 »
http://stalinism.ru/images/stories/food/v-s.jpg

Сталин и Высоцкий: давайте подведем итоги.     

Уже не первый год по Сети гуляет эта картинка. Автор ее пытается сделать из Владимира Высоцкого эдакого сталиниста. Ну как же, не может всенародно любимый бард не любить, почитаемого большей частью народа вождя. И пользователи Интернета с удовольствием делятся этой картинкой в своих блогах: "Вот Высоцкий написал ТАК, а вот ТЫ ожидал иного?!"

В общем то иного автор этой заметки не ожидал, поскольку хорошо знаком с творчеством В. Высоцкого. Более того, он считает что свое первое стихотворение школьник Володя написал совершенно искренне.

Друг Высоцкого В. Акимов вспоминает о тех днях: "Особой доблестью среди ребят считалось пройти в Колонный зал. Мы с Володей были дважды – через все оцепления, где прося, где хитря; по крышам, по чердакам, пожарным лестницам; чужим квартирам, выходившими чёрными ходами на другие улицы или в проходные дворы; под грузовиками; под животами лошадей; опять вверх-вниз, выкручиваясь из разнообразнейших неприятностей, пробирались, пролезали, пробегали, ныряли, прыгали, проползали. Так и попрощались с вождём"

Вероятно от впечатления прощания с вождем у Володи Высоцкого родилось это стихотворение:

 Моя клятва Опоясана трауром лент,
 Погрузилась в молчанье Москва,
 Глубока её скорбь о вожде,
 Сердце болью сжимает тоска.
 
 Я иду средь потока людей,
 Горе сердце сковало моё,
 Я иду, чтоб взглянуть поскорей
 На вождя дорогого чело...
 
 Жжёт глаза мои страшный огонь,
 И не верю я чёрной беде,
 Давит грудь несмолкаемый стон,
 Плачет сердце о мудром вожде.
 
 Разливается траурный марш,
 Стонут скрипки и стонут сердца,
 Я у гроба клянусь не забыть
 Дорогого вождя и отца.
 
 Я клянусь: буду в ногу идти
 С дружной, крепкой и братской семьёй,
 Буду светлое знамя нести,
 Что вручил ты нам, Сталин родной.
 
 В эти скорбно-тяжёлые дни
 Поклянусь у могилы твоей
 Не щадить молодых своих сил
 Для великой Отчизны моей.
 
 Имя Сталин в веках будет жить,
 Будет реять оно над землёй,
 Имя Сталин нам будет светить
 Вечным солнцем и вечной звездой.

1953

Говорят, что это стихотворение напечатали даже в какой-то газете, но точной информации на этот счет нет. Оно даже включено в собрание сочинений В. Высоцкого, хотя мне всегда было любопытно: а включил бы его автор при жизни.

Но время шло, и восторженная любовь к "отцу народов" сменилась на чувство прямо противоположные. Биографы Высоцкого считают, что вот он, дескать, вырос и узнал "страшную правду". А как на мой взгляд, то все гораздо проще: будущий бард рос в определенных кругах московской интеллигенции, где Сталина ненавидели лютой ненавистью даже те, которых обошли репрессии 37 года.

Очевидно это наложило свой отпечаток на мировоззрении поэта. И стали рождаться совсем другие стихи.

К примеру, в стихотворении  "Банька по белому", где есть такие строки:
......................................
 
 Сколько веры и лесу повалено,
 Сколь изведано горя и трасс!
 А на левой груди - профиль Сталина,
 А на правой - Маринка анфас.
  ..............................
 Вспоминаю, как утречком раненько
 Брату крикнуть успел: "Пособи!" -
 И меня два красивых охранника
 Повезли из Сибири в Сибирь.
 
 А потом на карьере ли, в топи ли,
 Наглотавшись слезы и сырца,
 Ближе к сердцу кололи мы профили,
 Чтоб он слышал как рвутся сердца.
 ......................................

В песне не совсем ясно (вернее совсем не ясно) за какие грехи сидел герой песни, но, по разговорам, наколки с Лениным и Сталиным делали себе уголовники-рецидивисты. Среди них жила легенда, что если приговорят к расстрелу, то чекисты не будут стрелять в своих вождей.
Есть еще менее известная песня про депортированных  чеченцев, которая заканчивается такими строками:

А те, кто нас на подвиги подбили,
 Давно лежат и корчатся в гробу, -
 Их всех свезли туда в автомобиле,
 А самый главный - вылетел в трубу

 
 Кто этот "самый главный", думаю, нетрудно догадаться....
 
 Не брезговал Владимир Семенович и "костюмчиками с чужого плеча".  Песня Юза Алешковского "Товарищ Сталин" столь часто звучала в исполнении Высоцкого, что ему приписывают авторство. Все наверное слышали:
 

 Товарищ Сталин, вы большой ученый,
 В языкознанье знаете вы толк,
 А я простой советский заключенный,
 И мне товарищ серый брянский волк.

И так далее....
Правда, ныне здравствующий в США, Юз Алешковский не был ни марксистом, ни "левым уклонистом", а получил при Сталине свои четыре года за уголовное преступление....

 Рассказывают, что  Высоцкому с Мариной Влади довелось присутствовать на одном празднике в Грузии. Было много народа, много вина, много тостов. Высоцкого очень хорошо там знали. Когда прозвучал тост: за товарища. Сталина, Высоцкий демонстративно вылил свой бокал.
Мне правда эта байка кажется не вполне достоверной: вряд ли Высоцкий решился бы на такую выходку в Грузии. Гораздо ближе к истине рассказ Марины Влади из книги "Прерванный полет":


 Пир продолжается. В зале шумно и весело. Вдруг один из гостей громко спрашивает:

- Забудем ли мы выпить за нашего великого Сталина?
За столом воцаряется нехорошая тишина. Грузинская интеллигенция жестоко пострадала при Сталине, и, если некоторые люди относятся к нему с ностальгическим восхищением, хозяин дома, как и мы сами, считает его самым настоящим преступником.

Я беру тебя за руку и тихо прошу не устраивать скандала. Ты побледнел и белыми от ярости глазами смотришь на того человека. Хозяин торжественно берет рог из рук гостя и медленно его выпивает. И сильный мужской голос вдруг прорезает тишину, и за ним вступает стройный хор. Пением, точным и редкостным многоголосьем эти люди отвечают на упоминание о проклятых годах: голоса сливаются в звучную и страстную музыку, утверждая презрение к тирану, гармония мелодии отражает гармонию мыслей. Благодаря врожденному такту этих людей случайному гостю не удалось испортить нам праздник, и мы все еще сидим за столом, когда во дворе начинает петь петух.

Правда, мне кажется, поголовная ненависть к "тирану" и "проклятым временам" в Грузии это фантазии воспаленного антисоветизмом воображения жены поэта, ну да ладно....

Кстати, сам Высоцкий тоже отметил песней этот эпизод:
...........................

Пусть много говорил белиберды
 Наш тамада - вы тамаду не троньте, -
 За Родину был тост алаверды,
 За Сталина, - я думал - я на фронте.
 
 И вот уж за столом никто не ест
 И тамада над всем царит шерифом, -
 Как будто бы двадцатый с чем-то съезд
 Другой - двадцатый - объявляет мифом.
 
 Пил тамада за город, за аул
 И всех подряд хвалил с остервененьем, -
 При этом он ни разу не икнул -
 И я к нему проникся уваженьем.
 
 Правда, был у тамады
 Длинный тост алаверды
 За него - вождя народов,
 И за все его труды.
 
 Мне тамада сказал, что я - родной,
 Что если плохо мне - ему не спится, -
 Потом спросил меня: "Ты кто такой?"
 А я сказал: "Бандит и кровопийца".

..................................

И  еще один заключительный  штрих к теме "Высоцкий и Сталин":

Известный польский актёр Д. Ольбрыхский, хорошо знавший Высоцкого, в одной из своих книг припоминает любопытный эпизод. Однажды Высоцкий вёз его и других польских актёров по Подмосковью. Путь пролегал мимо дачи Сталина. "Тут сдох Сталин", – сказал Володя. – "На этой даче умер Сталин", – перевёл я. – "Ты переводи как следует! – взорвался Высоцкий. – Я сказал: сдох!"

Думается, комментарии излишни....

P.S. Автор ни в коей мере не желал очернить замечательного актера и барда Владимира Семеновича Высоцкого, написавшего немало замечательных песен, в частности и о Великой Отечественной войне. Автору просто не нравятся попытки некоторых патриотов сделать из Высоцкого эдакого сталиниста. Автор даже не обвиняет в антисталинизме самого поэта. Просто друзья, ставшие впоследствии известными либералами-антисоветчиками и жена-иностранка, которая считается русской, а на самом деле антисоветчица-русофобка, оказали свое влияние. В результате получилось то, что получилось.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #39 : 14/10/16 , 11:08:00 »
Оригинал взят у tiina в Владимир Высоцкий. 5 историй из жизни
Случай в Париже
Владимир Высоцкий в Париже чуть не попал в тюрьму. Однажды ночью, припарковавшись рядом с домом, где они жили с Мариной Влади, Высоцкий начал, по советской привычке, снимать с машины дворники и зеркало. Проходивший мимо полицейский, естественно, решил, что это вор и повел Высоцкого в полицию. К счастью, вовремя подоспела Марина Влади. Полицейский отпустил Высоцкого со словами: «Извините, месье, я не знал, что вы русский»



Известная песня
Во время съемок фильма "Вертикаль" Высоцкий написал несколько альпинистских песен. С одной из них связан забавный эпизод. Режиссер Станислав Говорухин несколько дней отсутствовал, куда-то уезжал по делам, а когда вернулся, то первым делом зашел в номер к Высоцкому и никого там не обнаружил. Он увидел на кровати какие-то исписанные листки, заглянул и прочел слова только что написанной песни: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Перечитав эти строки раза два, Говорухин уже знал их наизусть. Он спустился в холл гостиницы и увидел Высоцкого, который сидел в буфете с гитарой, в окружении нескольких актеров. Не успели поздороваться, как Высоцкий похвастался, что написал великолепную песню для фильма и готов ее исполнить. - Ну давай, - согласился Говорухин, который уже задумал розыгрыш.
Высоцкий ударил по струнам и запел: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Не успел он пропеть и трех строк, как Говорухин прервал его:
- Да ты что, Володя! Ты шутишь... Это же известная песня, ее все альпинисты знают...
- Да не может быть! - не поверил Высоцкий.
- Как не может быть? Там дальше еще припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперед и вверх, а та
Ведь это наши горы
Они помогут нам..
- Точно ... - растерянно сказал Высоцкий. - Ничего не понимаю... Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась... Эх, какая жалость!.
- Да-да-да! - подхватил Говорухин. - Такое бывает довольно часто...
Но, увидев вконец расстроенного Высоцкого, во всем признался.

Проблемы?
Когда в 1979 году Высоцкий приехал в Америку, его сразу же окружила толпа журналистов. Первым же вопросом был вопрос об "ужасах советской действительности" и о "бесчеловечности коммунистического режима".
- Но неужели вы думаете, - отрезал Высоцкий, - что если у меня есть проблемы с моим правительством, то я приехал решать их здес
Больше его не провоцировали.

Прости, ошиблись
Во время отдыха в Сочи в гостиничный номер Высоцкого заглянули воры. Вместе с вещами и одеждой они прихватили и все документы, и даже ключ от московской квартиры. Обнаружив пропажу, Высоцкий отправился в ближайшее отделение милиции, написал заявление, и ему обещали помочь. Но помощи не понадобилось. Когда он вернулся в номер, там уже лежали похищенные вещи и записка: "Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности".

Стерва бешеная!
Владимир Конкин, игравший Шарапова в фильме "Место встречи изменить нельзя", рассказывал, что во время съемок милицейской погони, которые происходили в центре Москвы в ночное время, часть территории возле Большого театра была оцеплена милицией. Во-первых, чтобы какой-нибудь зевака не влез в кадр и не угодил под колеса, а главным образом для того, чтобы работе не мешали многочисленные поклонники Высоцкого. Народу вокруг ограждения толпилось всегда порядочно, и милиции приходилось постоянно сохранять бдительность. Но не всегда это получалось. Однажды после съемок очередного эпизода объявили перерыв. Артисты разбрелись кто куда, отошел чуть в сторону и Высоцкий. Все остальные оставались на площадке, мирно беседовали, и вдруг из темноты раздался страшный рык: "Ды отпусти ты, стерва бешеная! Эй, кто-нибудь, помогите!.." Все бросились в темень выручать коллегу от неведомой опасности. Каково же было всеобщее удивление, когда, обнаружили Высоцкого, который изо всех сил пытался оторвать от себя молодую женщину: она вцепилась зубами в его кожаное пальто. Кое-как общими усилиями удалось разжать ей зубы. Нарушительницу увели, а Высоцкий рассказал, как к нему подбежала эта самая незнакомка, сказала взволнованным голосом: "Здравствуйте!", потом замолчала и вдруг внезапно, от полноты чувств, укусила артиста за плечо. Хорошо, что пальто было не из мягкой иностранной лайки, а из прочной отечественной кожи.
Источник
Владимир Высоцкий. 5 историй из жизни

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10187
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #40 : 25/01/18 , 11:59:34 »
25 января, 12:08
Сегодня день рождение Владимира Высоцкого, великого советского актера, поэта, барда и прочее. Личности однозначно неоднозначной. Из его неоднозначности вытекает, что вся страна празднует и почитает в этот день алкоголика, наркомана и глубоко аморального человека. Как вам такой взгляд на кумира советских и российских людей? Тем более, что это все истинная правда.

В этом Высоцкий схож с другой не менее однозначной личностью, как Сталин. Которого в силу неоднозначности и личных позиций можно выставить равно как величайшим злодеем, так и величайшим государственным деятелем. В общем, любого великого человека можно выставить злодеем, как можно выставить конченной мразью Высоцкого, которого мы любим во все не за то, что он был алкоголиком и наркоманом.
Перейти на Дзен.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #41 : 18/03/19 , 20:50:08 »
Высоцкий и Л.Зыкина - Если я заболею... (редкая запись)


<a href="https://www.youtube.com/v/a_JAkVBRj08" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/a_JAkVBRj08</a>

Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 276
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #42 : 25/01/20 , 17:14:59 »


25 января - день рождения Владимира Высоцкого, советского барда, поэта, актера театра и кино
...хочу туда, где жив Высоцкий, на Родину, в СССР!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10187
Re: Владимир Высоцкий
« Ответ #43 : 19/07/20 , 19:03:02 »