Автор Тема: БЕЛОРУССИЯ  (Прочитано 325100 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #255 : 02/09/12 , 18:33:11 »
                                                                 

                                                                   

Лёлик

  • Гость
Журналистское расследование.
"Карусели" на выборах под закуску, где и почем банкет, кого и зачем загоняют на участки для досрочного голосования, кто такие "негры" и за что их лишают права голоса, о чем молчит ОБСЕ, что такое международные стандарты и как голосовать, когда деньги решают все. Об этом и многом другом в фильме АТН "День выборов. Особенности национальных политик" на телеканале "Беларусь 1"

ВИДЕО  http://vitrenko-sev.at.ua/news/den_vyborov_osobennosti_nacionalnykh_politik/2012-09-22-1678

Лёлик

  • Гость
Re: БЕЛОРУССИЯ ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛОРУССИИ
« Ответ #257 : 25/09/12 , 15:05:32 »
ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛОРУССИИ    http://17marta.com/?p=2133

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #258 : 25/09/12 , 15:54:21 »
А Батька слушает, да ест
 
    Европарламент отказался признавать новый парламент Белоруссии. Об этом говорится в заявлении его президента Мартина Шульца, размещенном на официальном сайте Европарламента.

    М.Шульц отметил, что выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса.

    "Когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, такие выборы являются не чем иным как насмешкой над демократическими механизмами", - говорится в документе.

    Отметив, что Белоруссия по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом, М.Шульц заявил о невозможности возобновления официальных связей Европарламента с национальным законодательным собранием Белоруссии.


    http://spb.rbc.ru/topnews/25/09/2012/671203.shtml - цинк

    PS. Вот кто-бы сомневался. После того как Батька уверенно загнобил попытки устроить у себя мини-сетевую революцию, ожидать, от Запада чего то в таком духе стоило. Совсем недавно из Голландии Батьку критиковали за высокий уровень нетерпимости к геям, особенно в силовых структурах, а теперь и вовсе зашли по накатанной с мантрами про ущемляемую "демократию", при том что две оппозиционные партии фактически игнорировали выборы.
    Что собственно никак не могло не повлиять на простой факт, что большинство белоруссов, как поддерживало Батьку, так и поддерживает, даже несмотря на недавние экономические трудности с девальвацией зайчика.

    Но собственно, как обычно, Батька такие шпильки пропустит мимо ушей, так как его легитимность и легитимность органов местной власти, от Запада практически не зависят.  Как один из немногих подлинно независимых политиков, самостоятельно принимающих решения, он может себе позволить или не реагировать на подобные выпады или же высмеивать их в своих феерических интервью. Так что без сомнения, в ближайшее время Батька отожжет на эту тему.
http://colonelcassad.livejournal.com/

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #260 : 16/10/12 , 10:41:10 »
Самая близкая народу идеология

— Самая понятная и близкая народу идеология — коммунистическая. Провал социалистического эксперимента не означает смерть коммунистических идей. Они будут живы, пока жив человек, поскольку в их основе — стремление к равенству и социальной справедливости… С коммунистическим мировоззрением наша страна прожила почти весь ХХ век. С этой идеологией были одержаны великие победы — над нищетой, безграмотностью и нацизмом. С ней мы первыми в мире проложили дорогу в космос... Коммунистическая идеология, основанная на идеологии марксистско-ленинской, должна стать одной из главных составляющих белорусской государственной идеологии. (с) Александр Лукашенко

http://kprf.ru/international/111268.html - цинк

PS. Что сказать, жму руку Александру Григорьевичу. Ох не даром его либералы не любят.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #261 : 16/10/12 , 18:30:38 »

Лукашенко о Сталине и Ленине: «Мне до них ещё топать и топать»


Белорусский президент призвал не демонизировать коммунистических деятелей.


«У меня, конечно, несколько своя оценка, нежели в российском обществе, Сталина и Ленина. Но, по меньшей мере, так к ним относиться, не должны. Это наши были руководители. Ленин создал государство, Сталин его укрепил», – заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ в Минске.


 «Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них ещё топать и топать. Перед ними стояли такие задачи», – сказал президент.


«Пройдет ещё полвека, как же нас будут оценивать, меня? Если начнут поддерживать тенденцию, как на Западе, так я – хуже Сталина: ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин. Будут демонизировать, как Сталина и Ленина», – с иронией добавил Лукашенко.


При этом он сказал, что европейцы не критикуют свою историю. «А почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас была советская империя?» – задал вопрос белорусский президент.


http://stalin-ist.livejournal.com/411212.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #262 : 22/10/12 , 23:10:44 »
Лукашенко - британским журналистам: Вы империалисты, варвары, трусы и воры

Белоруссия может стать членом "евросообщества" при условии сохранения её суверенитета и отказа от обвинений в диктатуре. Об этом 9 октября в интервью британской газете The Independent и телеканалу BBC заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Печатная версия интервью опубликована 20 октября британской газетой, телеверсия интервью выйдет в эфир 22 октября - её представит Белтелерадиокомпания. Ранее не опубликованные в белорусских СМИ фрагменты беседы интервью Лукашенко с британскими журналистами 20 октября представила пресс-служба президента Белоруссии.


В ходе беседы Лукашенко ответил на ряд вопросов, касающихся внутренней жизни Белоруссии, взаимоотношений с Россией и Евросоюзом. Руководитель республики представил свой взгляд на процессы в мире и заявил, что он не диктатор.
"Господом предопределено, и никто у нас это право не может отнять, мы - часть Европы, притом центр, сердце Европы. Если кому-то не хочется, чтобы мы занимали такое место, он бессилен. Мы все равно будем там, где нам предопределено быть, - сказал Лукашенко британским журналистам. - Я вам проблем не составляю. Какие от Белоруссии проблемы для Великобритании? Никаких! Нет, она почти в авангарде борьбы с Белоруссией. Да они хоть знают в Великобритании, эти политики, какая здесь ситуация, какая здесь страна, кто этот Лукашенко?".
Лукашенко заявил, что считает возможным членство Белоруссии в "евросообществе" (возможно, речь шла о гипотетическом членстве в Евросоюзе, - прим. ИА REGNUM) "при условии сохранения независимости, суверенитета, права на развитие, так, как мы считаем нужным, со своими особенностями, не в ущерб европейским ценностям, как они сегодня преподносятся".
Руководитель Белоруссии (с 1994 года Лукашенко бессменно занимает должность президента) пояснил, почему он называет "пятой колонной" своих оппонентов на примере событий 19 декабря 2010 года, когда в Минске состоялись многотысячные акции протеста с требованием "выборов без Лукашенко", закончившимся провокацией у Дома правительства, избиениями и задержаниями демонстрантов. "Я почему не называю этих людей оппозицией, а "пятой колонной", потому что им четко сказали перед президентскими выборами: "Не будет интересующего хаоса и драки - деньги не получите". Им уже сегодня не дают деньги просто на то, чтобы они листовки печатали, в СМИ выступали и прочее. Нет, нужны акции, - пояснил. - Деньги идут через Польшу и через Литву, основные каналы. И от разных фондов западных. Мы это знаем. Хозяева в Америке, в Германии, в Великобритании. И притом я бы не сказал, что это частные, бизнесмены какие-то, нет, это фонды, формируемые государством. Мы об этом уже наше общество информировали и приводили конкретные документы и доказательства, и показания, и они давали показания, откуда брали деньги. Да и они в открытую сейчас Западу говорят: "Мы не можем бороться против диктатуры и режима, потому что вы нам не даете деньги". Это же не секрет".
"Вы нам ставите неприемлемые условия - нам надо сменить страну, сменить ее конституционный строй, заменить все руководство страны, а лучше передать вот нынешней "пятой колонне" власть и так далее. Поэтому не только я, но и наш народ не примет такое, - отметил Лукашенко. - Нам надо в экономике пойти на массовую распродажу предприятий за бесценок. Вот, если бы мы сейчас взяли и свои гиганты, и хорошие предприятия, экономически полезные, передали Германии, Великобритании, мы были бы самые лучшие. Если бы мы сегодня отвернулись от России и торжественным маршем, наплевав на Россию, пошли в вашем направлении, как это Балтийские государства сделали, еще кто-то, мы бы были друзьями. Это нам неприемлемо".
"Я вам ставлю вопрос: зачем вы, оплот демократии, разбомбили Ирак? Зачем? Там вы тысячи угробили ни в чем не повинных людей, там гибли дети! Они в чем виноваты? В чем виноват Ирак был перед вами? Какую демократию вы туда несли? - продолжил президент. - Вы около миллиона человек угробили! Ради того, чтобы Хусейна повесить?, - озадачил журналистов Лукашенко. - Вот когда такая особая Великобритания, особая в демократии допускает вот хотя бы один такой прокол в Ираке - какая демократия? Вы как были империалистами, так и остались, как вас раньше называли. Вы же варвары! Как в современном мире можно с воздуха, воровски?! Вы трусы, вы, зная, что у Ливии, у Хусейна, нет оружия, чтобы вас достать, вы опускались на предельную высоту и оттуда высокоточным оружием бомбили и убивали людей! А что творится после вас сейчас? Это жуть! А в Афганистане? Это, что, тоже исключим? А в Ливии? Какая демократия? Вы во всех точках мира бомбите!".
Лукашенко подчеркнул свою роль в глобальной политике, заявив, что выступал посредником между США и Ираком накануне свержения Саддама Хусейна. "Я уже не хочу сейчас рассказывать, как посланники из Америки перед кризисом в Ираке ко мне приезжали и просили меня, чтобы я сказал, что в Ираке есть ядерное оружие. Я им сказал - нет. И даже предлагали, что с Белоруссией будет все хорошо: и инвестиции, и прочее, только поддержи. И я говорю: "Я не могу это сделать, потому что я знаю, что там оружия нет", - сообщил Лукашенко. - И, разговаривая с Хусейном тогда, я им сказал, что Хусейн готов договариваться и по нефти - а вы хотите там нефть, и по другим статьям, только не бомбите страну, не разрушайте ее. И он готов показать, и показывал все эти точки".
"То есть я фактически оказался посредником между американцами и Ираком, Хусейном. И я им это показывал, рассказывал. Мне ответ был такой: "Мы вам верим. Но военная машина уже настолько раскручена, она настолько уже инертна, что ее остановить нельзя". Я вам клянусь, что такой был разговор, и ко мне приезжал человек, и мы с ним вот в этой резиденции обсуждали этот вопрос", - добавил руководитель Белоруссии. Он отметил также, что президент Франции Николя Саркози не просто так решился на свержение лидера Ливии Муаммара Каддафи - у французского политика накануне президентской кампании был личный корыстный интерес.
"Ирак надо было расчленить, нефть нужна была. Кому это сегодня непонятно? О демократии здесь речи быть не может!, - сделал вывод Лукашенко. - То же самое и по Ливии. Зачем бомбили Ливию? Почему Саркози это сделал? Может, потому что 150 миллионов долларов получил только от Каддафи, не говоря о его сыновьях? И об этом мне Каддафи в последний визит говорил. Он мне предлагал: "Я, - говорит, - тебе помогу нормализовать отношения с Европой". Я говорю: "Муаммар, ты сам разберись с Европой". - "У меня там все хорошо (типа, у меня, по-русски говоря, все схвачено)". И он мне тогда рассказал об отношениях с Саркози. Я не ввязывался в эту президентскую кампанию во Франции и не говорил об этом. Но я после сказал, что это не 50 миллионов, а это было 150 миллионов, которые непосредственно дал ему на предвыборную кампанию и не только Каддафи. Потом, он мне сказал: "Я уже не считаю то, что мои дети ему помогли".
По мнению Лукашенко, он - не диктатор, и в России тоже нет диктатуры: "И вы все время нас к этому толкаете. Мы сопротивляемся. А для того, чтобы объединиться, порой приходится принимать жесткие решения. И вы говорите: "Это диктатура". Да нет у меня ресурса для диктатуры. Вы понимаете? Ресурса нет! Даже Россия себе диктатуру позволить не может".
"То, что я не диктатор, - это сто процентов так, потому что это противоречит вообще моей сущности. Я демократ больше, чем вы, даже в вашем понимании этого процесса и этого слова, - сказал Лукашенко. - И давно бы мы от чего-то отказались, если бы не ваше давление со стороны, когда нам все время приходится собираться вместе и пытаться противостоять тому негативу, который наваливается на нас то с Запада, то с Востока. Мы вынуждены это делать, для того чтобы выжить. Хуже будет для страны, если народ увидит безысходность, выхода не будет из плохой ситуации. Вот это будет страшно".
"Если бы с вашей стороны не было здесь этого оголтелого давления и подстегивания процессов центробежных сил, по разным причинам (оторвать от России, как вы говорите, или еще чего-то), может быть. Но вы нам создаете, вы нас, наоборот, толкаете от этого процесса, - подчеркнул Лукашенко. - Сегодня вы мне не сможете доказать, что я не прав, потому что это дает возможность сохранить нашу независимость и суверенитет, поддерживать внутри жизненный уровень людей и экономику - как только что вы признали - и ту чистоту, и порядок, строить что-то, не имея практически материальных ресурсов, как это имеют другие. Это удается нам поддерживать".
"К сожалению, в России не очень-то стремятся вникнуть в глубину того, что происходит в Белоруссии. Тем более прежде не стремились это делать. Поэтому говорят, что Лукашенко стал президентом на антикоррупционной волне вот этой. Не совсем так", - обратился Лукашенко к теме своего прихода на пост президента. По его словам, стать президентом ему "тогда еще, будучи пацаном в политике в 38 лет, можно сказать, мальчишкой" чувство возможности "потерять страну". По словам руководителя Белоруссии, ни его младший сын Николай Лукашенко, ни старшие сыновья Виктор Лукашенко (помощник президента по национальной безопасности) или Дмитрий Лукашенко (глава президентского спортивного клуба) не готовятся унаследовать пост президента: "Это опять же порождение вот этой теории наших отмороженных, иначе их не назовешь, чтобы запугать людей: "А-а, вот семья, по наследству передаст эту власть и так далее". Я вам еще раз говорю: мои дети наелись моего президентства. И если бы вы знали, как я работаю и что я получил от этого президентства, вы бы со мной согласились".
"Меня часто в этом упрекали, даже обвиняли в том, что я хочу прибежать в Кремль, схватить шапку Мономаха и как минимум, ее схватив, держать там, в Москве, или вообще в Минск унести. Чушь полная, - сообщил британским журналистам Лукашенко. - Я вам клянусь: у меня никогда не было даже мысли о том, что я делаю это ради того, чтобы стать президентом России и Белоруссии".
Лукашенко опроверг слухи о том, что у него плохие отношения с Владимиром Путиным. "У нас хорошие отношения. У нас всегда были хорошие взаимоотношения. Даже притом, когда ваши коллеги пытались их испортить. Я не хочу сказать, что это не видел Владимир Владимирович, - сказал Лукашенко. - На сегодняшний день мы понимаем, что мы значим друг для друга, не только мы, лично, но Белоруссия для России, а Россия для Белоруссии".


http://http://www.regnum.ru/news/polit/1584803.html


Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #264 : 31/10/12 , 18:59:06 »
Эксклюзивное интервью Александра Лукашенко МТРК "Мир"

<a href="http://www.youtube.com/v/GtFHtyatX1I?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/GtFHtyatX1I?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>



Лёлик

  • Гость
Лукашенко о праздновании Дня Октябрьской революции

<a href="http://www.youtube.com/v/NaZNu9MhC6Y" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/NaZNu9MhC6Y</a>

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #266 : 08/11/12 , 17:57:38 »

Белоруса осудили за попытку натравить котов на памятник Ленину




Активист оппозиционного белорусского движения "Молодой фронт" Владимир Еременок приговорен к 15 суткам административного ареста за попытку облить валерьянкой памятник Ленину в центре Минска. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра "Весна".
Еременок был осужден по статье "Мелкое хулиганство". Напомним, 7 ноября - в День Октябрьской революции - "Молодой фронт" отчитался об успешном проведении акции "кошачьего протеста" (так ее назвали сами активисты). Участники движения облили настойкой валерианы памятник Ленину у здания Дома правительства. Целью акции было "призвать котов и кошек прийти к памятнику тирану и выразить свои чувства", говорилось в пресс-релизе "Молодого фронта". Скольких котов привлек запах валерианы, в движении не уточнили. Как следовало из сообщения, Еременок был задержан охраной Дома правительства во время подготовки к акции.


Между тем, по данным 5min.by, коты не помешали проведению торжественных мероприятий 7 ноября. На фотографиях, опубликованных изданием, ни одного животного рядом с памятником Ленину не замечено.


День Октябрьской революции является в Белоруссии государственным праздником. В минувшем году активисты "Молодого фронта" "отметили" эту дату, забросав памятник Ленину яйцами.


Движение "Молодой фронт" зарегистрировано в Чехии. Оно насчитывает до 1500 участников и является самой крупной молодежной структурой оппозиции в Белоруссии.


http://lenta.ru/news/2012/11/08/forcats/


не бедные они там, оппозиционеры, столько денег могут на валерьянку потратить

Лёлик

  • Гость
Re: БЕЛОРУССИЯ ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛОРУССИИ
« Ответ #267 : 23/11/12 , 00:29:51 »
ИЗ БРАТСКОЙ БЕЛОРУССИИ
   
<a href="http://www.youtube.com/v/WVF7ma_JJf8?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/WVF7ma_JJf8?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

http://17marta.com/?p=2748

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #268 : 02/12/12 , 15:53:47 »

ЛУКАШЕНКО ПОСЯГНУЛ НА СВОБОДУ БЫТЬ БЕЗРАБОТНЫМ.






http://top.rbc.ru/society/01/12/2012/834431.shtml
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запретить увольняться по собственному желанию работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации. Об этом белорусский лидер заявил в пятницу, 30 ноября, во время посещения предприятия "Борисовдрев"...
"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам, руководителям, придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долл. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней", - пояснил глава государства."


МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Лукашенко посягнул на основы капитализма! На право быть уволенным пинком под зад и право умереть нищим и голодным под забором! Как сказала бы добрая Ирина Ясина, "дотянулся, проклятый стален!" Да еще зарплаты повышает в два раза! А еще мне рассказывают люди, часто ездящие в Минск, что там нет бомжей, гастарбайтеров и очень мало преступности.
Короче, никаких прав и свобод, за которые еще при Советской власти боролись тунеядец Бродский, живодер Тарковский и графоман СолжеельцЫн в ВермОнте!


http://agranovsky.livejournal.com/734683.html

Лёлик

  • Гость

Даже уезжая на заработки за границу, белорусы рассказывают, в какой прекрасной стране живут их семьи. Собственно, это правда: для счастья у жителей Белоруссии есть все. Кроме денег.
 
За последние два года сотни тысяч белорусов разъехались по России в поисках заработка. Но, в отличие от таких же гастарбайтеров с Украины, они рассказывают о своей стране только хорошее. По их словам, белорусы живут в лучшей стране бывшего СССР, вот только с заработками в последнее время туго. И это правда.
 
В Белоруссии действительно установлен авторитарный режим. Но если ты не оппозиционер, не журналист и не правозащитник, это никак не ощущается. И возможным это стало только потому, что настоящая диктатура в стране установлена для верхов, а не для низов.
 
Расскажу одну историю, которая случилась с моим знакомым в Белоруссии около пяти лет назад. Когда-то он прогуливался по улицам родного провинциального города областного значения и проходил мимо кафе, в котором милиционеры "обмывали" новое офицерское звание своего товарища. Спьяну им не понравилось, как на них посмотрел прохожий, и они принялись впятером его избивать. На следующий день пострадавший отправил телеграмму на адрес Генпрокуратуры, в которой кратко изложил суть произошедшего. Все пятеро милиционеров получили сроки: кто настоящие, а кто условные.
 
В Белоруссии легко упрятать за решетку любого чиновника: взяточника-гаишника, вора-директора на заводе или принимающего взятки мэра города. Никакой круговой поруки и покрывательства в этой стране нет. Власть здесь подотчетна народу точно так же, как и народ - власти.
 
По этой причине в стране нет ни коррупции, ни казнокрадства - по крайней мере, в тех масштабах, в которых они есть в других странах-членах СНГ.
 
В Белоруссии чисто. Практически идеально. На улицах даже на следующее утро после праздника не увидишь разбросанных бумаг и салфеток, пивных банок. Здесь даже асфальт ежедневно очищают от песка. Непривычному российскому глазу чистота здесь просто "режет глаза". Вопреки расхожему мнению, чистота на улицах обеспечивается не столько тем, что здесь "не гадят", сколько тем, что здесь по-настоящему убирают. Трудовая дисциплина не позволяет дворнику работать кое-как или не выходить на работу: если уволят по статье, биржа труда больше никогда не примет его заявление на трудоустройство.
 
В Минске вообще очень сурово с дисциплиной. Сами белорусы уже не замечают, а вот приезжим не понять, почему это посреди дня центральные проспекты столицы пусты? Ответ прост: белорусы действительно находятся на рабочих местах.
 
Праздно шатающихся бомжей на главных улицах городов и вокзалах здсь тоже нет. В стране слишком много патрульных милиционеров, которые неопрятно одетых людей не пускают ни в метро, ни в наземный транспорт, ни на лавочки. Если поймают пропойцу - в лучшем случае отправят в вытрезвитель, в худшем - изобьют в УАЗике. Белоруссия - не Россия, в которой милиция цепляет только тех, с кого можно что-то поиметь, а убогих не трогает. Активность милиционеров легко понять: если какой-нибудь работник МВД увидит, что на вверенных милиционерам участках есть "непорядок", их могут разжаловать.
 
На белорусских улицах и домах почти нет рекламы и граффити. Заполнять свободное пространство рекламными баннерами и проспектами не разрешают власти - борются за "чистоту" города. За граффити здесь штрафуют - серьезно и по-настоящему. Можно даже угодить на несколько дней в изолятор.
 
Плохих моментов жизни тоже хватает. В Белоруссии - настоящая катастрофа с гардеробом. Во-первых, из-за особо пренебрежительного отношения государства к "торгашам" (это тут осталось со времен СССР) в стране очень низкий уровень конкуренции и высокие таможенные пошлины. Ввозить контрабандный товар на территорию страны очень рискованно. Во-вторых, сама ментальность белорусов не позволяет им ярко одеваться. Чтобы не привлекать на улицах внимание милиции и прочих недовольных, в толпе лучше не выделяться: не носить ничего яркого, не закручивать дреды, не пользоваться странными аксессуарами. Государство так старательно "выпиливало" здесь различные субкультуры, что их адептов в стране просто не осталось. Даже хипстеров нет.
 
Зато у белорусов есть уверенность в будущем - почти как в СССР. Каждый может рассчитывать на то, что, пройдя конкурс, он может бесплатно, не дав ни одной взятки, отучиться в университете, получить работу по специальности (здесь до сих пор процветает институт государственного распределения), отслужить в армии, жениться, а потом получить льготный кредит на квартиру на 40 лет - как "молодая семья". Жизнь инженера в Белоруссии относительно проста, безмятежна и стабильна. И именно за сохранение привычного уклада жизни большинство белорусов голосуют. Что бы там ни говорили.
 
А вот денег – да, денег у них мало. И белорусов это угнетает.
 
Как и повсюду в благополучных странах, молодежь здесь поздно взрослеет, не верит в неизбежность старости, ее не беспокоит будущее пока не родившихся детей. Она слабо осознает связь между своей скромной покупательной способностью в супермаркете с наличием высоких социальных гарантий. Ей хочется жить здесь и сейчас, и жить красиво: live fast, die young.
 
На этом не раз пытались сыграть оппоненты Лукашенко. Однако без успеха, и причина не только в разгоне демонстраций. Белорусскую пропаганду называют кондовой, но она добилась того, чего не смог сделать даже советский агитпроп. Она убедила своих граждан, что важно не количество денег, а то, что ты в состоянии купить на них после уплаты всех обязательных платежей. И помогла ей в этом мрачная российская действительность.
 
Так что в каком-то смысле белорусский гастарбайтер счастлив. Привозя домой заработок, он не вынужден тратить его на взятки, лечение родителей и образование детей. Он гуляет по чистым улицам, не натыкаясь на агрессивных азиатов. Престижное потребление его тоже не очень волнует: перед кем тут выпендриваться? Он лучше машину посвежей купит, жилплощадь расширит, дачу построит. Его деньги – это его деньги. Так почему он должен свою родину ругать?

Максим Швейц

Источник: 
http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/12/10/1069462.html