Автор Тема: Путь к успеху  (Прочитано 512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Путь к успеху
« : 22/12/22 , 04:08:52 »
Кошачий паразит делает волков вожаками стаи: исследование
После заражения у волков увеличивался уровень дофамина и тестостерона
26 НОЯБРЯ 2022 14:49

Группа исследователей из проекта «Волк» Йеллоустонского национального парка обнаружила, что волки, зараженные паразитом Toxoplasma gondii, чаще становятся лидерами стаи. Исследование опубликовано в научном журнале Communications Biology.

Toxoplasma gondii – паразитическое простейшее, которое вызывает у животных и людей инфеционное заболевание токсоплазмоз. Оно характеризуется поражением мозга, нервной и лимфатической систем, глаз, скелетных мышц и миокарда. Обычно болезнь протекает бессимптомно. Основными хозяевами токсоплазмоза считаются представители семейства кошачьих.

Американские ученые во время исследования хотели узнать, какое влияние оказывает Toxoplasma gondii на диких волков. Для этого они изучали поведенческие и пространственные данные, а также образцы крови более чем 200 волков, которые обитали в Йеллоустонском национальном парке в 1995–2020 годах.

Исследователи обнаружили, что после заражения у волков увеличивались уровни дофамина и тестостерона. По словам специалистов, из-за этого животные начинали демонстрировать рискованное поведение. Так, самцы с токсоплазмозом в 11,69 раза чаще здоровых мигрировали, а в 46,06 раза – вступали в борьбу с нынешним вожаком стаи.

Отмечается, что уровень заражения был выше у волков, которые смешивались с пумами. Также ученые предполагают, что инфицированные вожаки могут влиять на здоровых волков. Во время исследования они заметили, что те пытались подражать их смелости и любопытству.

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Re: Путь к успеху
« Ответ #1 : 23/12/22 , 04:37:16 »

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Re: Путь к успеху
« Ответ #2 : 10/01/23 , 18:18:41 »

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Re: Путь к успеху
« Ответ #3 : 24/01/23 , 21:22:03 »

Вся структура нашего общества состоит из тех или иных пирамид. Армия, государственные структуры, структуры практически любой крупной организации представляют собой пирамидальную модель. Основа пирамиды – простые люди, рабочие лошадки. На вершине пирамиды – несколько слонов. Внизу пирамиды очень и очень много места, на вершине пирамиды – чаще всего один человек. Теперь подумайте над тем, какого мужчину предпочтет женщина:
А) курьера рассыльного или продавца громадной розничной сети, над которыми находится девятьсот начальников один крупнее другого
Б) хозяина и директора пусть относительно средней (человек 120), но все равно достаточно преуспевающей компании
Я думаю, что относительно востребованная женщина предпочтет второй вариант. Что то мне подсказывает, что такой выбор происходит в подавляющем большинстве случаев.
Таким образом,
женщина осуществляет одну из самых важных проверок своего нового потенциального мужчины – это проверка на социальный статус. Чем выше социальный статус, тем с большей вероятностью она примет его предложение на секс. И чем выше социальный статус, тем меньше потребуется брачных игр для этого самого секса. Кстати, такие пирамиды и законы есть не только у людей. Вернее, далеко не только у людей. Этот механизм выбора самкой самца встречается практически во всем животном мире. Мы тут не оригинальны. (Подробнее об этих механизмах читайте у Лоренца и Бейтсона, немного у Аронсона).
Филипп Богачёв "РМЭС"