Автор Тема: ПРИБАЛТИКА  (Прочитано 358484 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #150 : 28/02/13 , 13:16:50 »
Вот тут я должен признатся что я противник той идеи которая является основой этого форума  - я считаю порочной идею соединить разные народы "в одну семью" как пытались делать во времена СССР. Из этого ничего не получилось. Идея того что все народы разные и хотят жить отдельно не воспринимается сторонниками воссоздания СССР - они все пытаются обьяснить то экономическими причинами, то "предательством руководителей", потому что если признать разные национальные интересы в основе развала СССР, то несомненно приходишь к выводу что соединить все бывшие республики можно только насильно через войну и кровь и тогда опять как в прошлый раз - все разбегутся как только силы насильного удержания ослабнут.


Но это чисто обывательская точка зрения. А если с космической точки зрения смотреть, то видно, что разделённое человечество не способно решить проблемы своего выживания - например, экологические, или защиты от метеоритов, или переселения на другие планеты, если на Земле станет жизнь невозможной, или даже за пределы Солнечной системы. Эти проблемы может решить только единое человечество, объединённое в Мировое государство; разделённое же человечество обречено погибнуть. Но люди по причине обывательской точки зрения, а также из-за шовинизма народов и эгоизма правительств не стремятся к добровольному объединению. Поэтому надо сказать спасибо тем добрым людям, которые иногда железом и кровью строят великие империи.
(Вторая проблема - капитализм: кучка людей скопила много денег и тратит их на всякую чепуху).

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #151 : 28/02/13 , 14:42:24 »


Но это чисто обывательская точка зрения. А если с космической точки зрения смотреть, то видно, что разделённое человечество не способно решить проблемы своего выживания - например, экологические, или защиты от метеоритов, или переселения на другие планеты, если на Земле станет жизнь невозможной, или даже за пределы Солнечной системы. Эти проблемы может решить только единое человечество, объединённое в Мировое государство; разделённое же человечество обречено погибнуть.

Понимаю вашу точку зрения. Когда-то я тоже так думал, как сейчас кажется, страдал болезнью "идеального коммунизма". То есть коммунизм представлял как в книгах И.Ефремова (хороший писатель был, кстати) - там все люди светлые и ими движут бескорыстные мотивы. А "за окном" жизнь при советском социализме была совсем иная. Говорили - "подождите, мы придем к тому светлому и хорошему..." да кажется это было обье#%нием масс - никто к тому светлому будущему не стремился - стремились к "корыту".
Допустим имеется "мировое государство" (или только на один полушарий) со множеством бюрократов (или чиновников) и вот кто-то решит что надо решить глобальную задачу - построить "щит от метеоритов" и для этого, естественно, надо "затянуть пояса", отказатся от... и ... потому что какой-то (какие-то) чиновник(-и) решил(-и) что "щит нужнее мяса". Вот радость то какая - опять каста чиновников, которые решают как надо жить, от чего отказыватся и чем жертвовать. У пчел подсмотренно или у муравьев? И результат будет Чучхе в маштабах мира (полушария). Вот примерно так:
http://community.mb-world.ru/topic/1580-нескучай-в-стране-чучхэ/
Наверное люди обьединятся и не станет границ - к этому и идем и примеры имеются. Но это будет не скоро - когда все будем говорить на одном языке  и писать одинаковыми буквами - наверное после глобализации. Насильно соединть, "построить империю железом и кровью" можно, но цель то какая? Захватить больше територии? А что - мало пустующих земель? Поработить народы? Так это ненадолго - опять начинается "национально освободительная борьба", империя разваливается, да еще при таком "строительстве" расходуются жизненные силы народа (или генетический материал) и сами "завоеватели" становятся жертвами других народов. (Не хочу проротствовать, но Китай "у ворот " у кого?).
Советский союз тоже создавался насильно (ну, может некоторые из первых членов вступали добровольно), вот и распался и звучат неприятные эпитеты "империообразующему" народу. Ведь неприятно, когда тебя зовут "оккупантом" не так ли? А если снова насильно "железом и кровью..." то как звать будут? Или надо всех инородцев уничтожить? А светлое будущее создавать на костях убиенных. Вот те кто убьют миллионы потом будут решать глобальные проблемы - защиты от метеоров, переселения на другие планеты.... Что-то не верится.

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #152 : 28/02/13 , 15:23:05 »
Wind, вы банально манипулируете. Да примеров взаимной национальной ненависти немало, но ведь есть и примеры национального добрососедства и взаимоуважения.  С целым рядом народов в России у русских вполне добрососедские отношения, а посему пытаться объяснить ненависть прибалтов общей тенденцией не представляется объективным. Ненависть к жидам или как вы их называете евреям - является повсеместной по причине соответствующего их поведения.
Цитировать
Наверное люди обьединятся и не станет границ - к этому и идем и примеры имеются. Но это будет не скоро - когда все будем говорить на одном языке  и писать одинаковыми буквами - наверное после глобализации. Насильно соединть, "построить империю железом и кровью" можно, но цель то какая? Захватить больше територии? А что - мало пустующих земель? Поработить народы? Так это ненадолго - опять начинается "национально освободительная борьба", империя разваливается, да еще при таком "строительстве" расходуются жизненные силы народа (или генетический материал) и сами "завоеватели" становятся жертвами других народов. (Не хочу проротствовать, но Китай "у ворот " у кого?).
Советский союз тоже создавался насильно (ну, может некоторые из первых членов вступали добровольно), вот и распался и звучат неприятные эпитеты "империообразующему" народу. Ведь неприятно, когда тебя зовут "оккупантом" не так ли? А если снова насильно "железом и кровью..." то как звать будут? Или надо всех инородцев уничтожить? А светлое будущее создавать на костях убиенных. Вот те кто убьют миллионы потом будут решать глобальные проблемы - защиты от метеоров, переселения на другие планеты.... Что-то не верится.
Так Китай, который вы упомянули - ведь существует. Это именно империя (в отличии от антиимперии СССР) где главная нация хань она именно главная, никто не вешает про толерастию и дрючбу народов. Потому и страна развивается, даже несмотря на отход от социалистических идей. И как вы верно выразились стоит уже на пороге.
В СССР же наоборот, с одной стороны всё повесили на русских, а с другой никаких привелигий мы неполучили. Даже наоборот, самой унижаемой нацией были, всех кормили, а в награду получали промыв мозгов очередной порцией "пролетарского интернационализма".
Поэтому с одной стороны я согласен - тот СССР что был он нынче практически никому не нужен. Никто за него воевать не пошёл тогда, никто не пойдёт и теперь.
С другой стороны существование русского народа возможно лишь в формате Русской империи, включающей в себя помимо РФии ряд территории бывшего СССР, и имеющей протекторат на остальными территориями.
А при грамотной политике всякое недовольство "оккупантами и империей" решаются на раз-два.
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #153 : 28/02/13 , 16:58:48 »
Wind, вы банально манипулируете.
В СССР же наоборот, с одной стороны всё повесили на русских, а с другой никаких привелигий мы неполучили. Даже наоборот, самой унижаемой нацией были, всех кормили, а в награду получали промыв мозгов очередной порцией "пролетарского интернационализма".
Поэтому с одной стороны я согласен - тот СССР что был он нынче практически никому не нужен. Никто за него воевать не пошёл тогда, никто не пойдёт и теперь.
С другой стороны существование русского народа возможно лишь в формате Русской империи, включающей в себя помимо РФии ряд территории бывшего СССР, и имеющей протекторат на остальными территориями.
А при грамотной политике всякое недовольство "оккупантами и империей" решаются на раз-два.

Я не знаю насколько вы знаете жизнь в СССР (спрашивать возраст у собеседника как-то некоректно), но помню что тогда, под конец, небыло ни одного народа, который не считал что его "обьедают", "центр забирает" и тд. - всем всего не хватало и все винили "чужих". Картина однако не такая простая и посчитать кто кого обирал или кто за чей счет "жировал" даже сейчас невозможно. Потому что система была сложная - работали все и налоги платили (точнее части заработанного не дополучали) все жители и народы. Ни частных лиц ни народов "иждивенцев" тогда небыло ибо даже статья в УК была соответствующая. Потом все созданное богатство делилось из "центра". Если "ездоки" какой нибудь республики "пробивали" больше то и получали больше в виде завода или гостиницы в столице. Народ от этого на прямую не "жировал". Лучше (материально) жили люди в тех территориях где власть была менее окуевшей от идей коммунизма и позволяли крохи частной инициативы. Простой пример - поехали мы где-то в восмидесятых к родственникам на Украину и там увидели невиданную в прибалтике картину когда пожилые люди водят целый день корову вдоль дороги по оврагам (типа пасут). Оказывается местные власти не выделяют людям пастбищ, потому что "слишком жирно будет". Хотя пустующих лугов было - "завались". Соответсвенно в магазинах было - "шаром покати" - ни мяса ни молока. Те же родственники приехав к нам удивлялись "изобилию" и говорили "мы вас кормим". Хотя на самом деле все молоко было от частников - скупали (опять одна моя родственница работала на такой работе) а селянам позволяли держать коров сколько заблагорассудится и выделяли для этого пастбище. Нормально селянин (проживающий в хуторе т.е. усадьба где-то в поле) имел 3 а то и 5 коров ( с приростом). Обьедал он этим жителя Украины или российской глубинки? Вряд ли, просто у местной власти меньше коммунистического дерьма (элементарная зависть, если по человеческому сказать) было в голове.
Теперь о том что русский народ может выжить "только в формате империи". А в формате нынешних границ не выживет и вымрет? Что "жизненного пространства" (lebensraum)  не хватает и все земли вскопаны и рисом засеяны и негде ногу поставить? Вот такого утверждения я не понимаю никак. Значит если удастся захватить чужие страны и подмять под себя другие народы то русский народ выжывет, если не удастся то - вымрет. Начинаем от соседей - не оккупирует Россия Финляндии и Польшы - все, значит, хана, погибель. Так надо понимать? А вот скажите чем такие стремления отличаются от попыток Гитлера ? Ну, если посмотреть глазами фина или поляка. И чем русский оккупант - будем однако правдивы в дискуссии ведь так называется чужой захватчик - отличается от немецкого или китайского? Я разницы невижу абсолютно никакой и реакция всегда одинакова - сопротивление местного народа (партизаны, можно называть "бандитами"), апартеид приехавших "колонистов", та "ненависть" народа о которой вы говорили несколькими постами раньше.
А под "грамотной политикой раз-два" вы наверное подразумеваете террор и убийства? Или это что-то иное, например раздача конфет в школе?
Мда, наверное я чем то манипулирую. Но и вы не отстаете - даже хуже - вы сами себя обманываете. Ведь признайтесь что говоря о "присоединении ряд территорий СССР", "создания протектората" и  "грамотной политике" подавления недовольства вы не видите в этом ничего плохого? Вы истинно верите что всё что сделают русские при таком развитии (допустим гипотетически) это не убийство, оккупация и террор а что-то хорошее. Ведь плохое творят только другие страны и нации - немцы, американцы, англичане. И только их можно считать "оккупантами"?
Самообман это. Надо попытатся посмотреть на себя (в широком смысле - народ, страна) со стороны или оком соседа. Много ли стран в соседстве Рф которые хотят войти в состав РИ (то есть ваши попытки создания РИ считают благом)? Если есть такие страны, то это лучшие друзья Рф, остальные на такие стремления смотрят как на агрессию и соответсвенно являются "недругами". А жить нормально, по соседски возможно  - надо только перестать вынашивать идеи кого-то захватить," присоединить", "осчастливить". Как ни странно множество стран так и живут и между собой не враждуют.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #154 : 28/02/13 , 18:08:12 »


Но это чисто обывательская точка зрения. А если с космической точки зрения смотреть, то видно, что разделённое человечество не способно решить проблемы своего выживания - например, экологические, или защиты от метеоритов, или переселения на другие планеты, если на Земле станет жизнь невозможной, или даже за пределы Солнечной системы. Эти проблемы может решить только единое человечество, объединённое в Мировое государство; разделённое же человечество обречено погибнуть.

Понимаю вашу точку зрения. Когда-то я тоже так думал, как сейчас кажется, страдал болезнью "идеального коммунизма". То есть коммунизм представлял как в книгах И.Ефремова (хороший писатель был, кстати) - там все люди светлые и ими движут бескорыстные мотивы. А "за окном" жизнь при советском социализме была совсем иная. Говорили - "подождите, мы придем к тому светлому и хорошему..." да кажется это было обье#%нием масс - никто к тому светлому будущему не стремился - стремились к "корыту".
Допустим имеется "мировое государство" (или только на один полушарий) со множеством бюрократов (или чиновников) и вот кто-то решит что надо решить глобальную задачу - построить "щит от метеоритов" и для этого, естественно, надо "затянуть пояса", отказатся от... и ... потому что какой-то (какие-то) чиновник(-и) решил(-и) что "щит нужнее мяса". Вот радость то какая - опять каста чиновников, которые решают как надо жить, от чего отказыватся и чем жертвовать. У пчел подсмотренно или у муравьев? И результат будет Чучхе в маштабах мира (полушария). Вот примерно так:
http://community.mb-world.ru/topic/1580-нескучай-в-стране-чучхэ/
Наверное люди обьединятся и не станет границ - к этому и идем и примеры имеются. Но это будет не скоро - когда все будем говорить на одном языке  и писать одинаковыми буквами - наверное после глобализации. Насильно соединть, "построить империю железом и кровью" можно, но цель то какая? Захватить больше територии? А что - мало пустующих земель? Поработить народы? Так это ненадолго - опять начинается "национально освободительная борьба", империя разваливается, да еще при таком "строительстве" расходуются жизненные силы народа (или генетический материал) и сами "завоеватели" становятся жертвами других народов. (Не хочу проротствовать, но Китай "у ворот " у кого?).
Советский союз тоже создавался насильно (ну, может некоторые из первых членов вступали добровольно), вот и распался и звучат неприятные эпитеты "империообразующему" народу. Ведь неприятно, когда тебя зовут "оккупантом" не так ли? А если снова насильно "железом и кровью..." то как звать будут? Или надо всех инородцев уничтожить? А светлое будущее создавать на костях убиенных. Вот те кто убьют миллионы потом будут решать глобальные проблемы - защиты от метеоров, переселения на другие планеты.... Что-то не верится.


Но ведь жизнь "за окном" не по причине властей или чиновников такая, а именно по причине деградации народа в обывателей. Власти не могут не считаться с народом.
И почему надо считать, что "чиновник" обязательно глупее среднего по народу. Если он место по халяве занял, тогда может быть и глупее, а если добился своим умом и трудом, то он толковее. Чингисхан конечно был толковее среднего монгола.
Я двумя руками за, чтобы объединение человечества шло добровольно, сознательно и без масштабных войн и потрясений. Вот сейчас происходит интересная попытка такого объединения в Евросоюзе. Будет она успешной или окончится провалом - пока неясно. Но человеческая природа такова, что её обуревают страсти, та же зависть, о которой Вы говорите, эгоизм, жадность, властолюбие у политиков; это и есть то, о чём я говорю - деградация населения в обывателей. И это мешает тому, чтобы объединение шло добровольно. Тогда Бог посылает объединение недобровольное - а на Бога как будете обижаться?
Вот посмотрите: Чингисхан принял Монголию такой, что на карте не отыскать, а образовалась империя в полмира. От человека это было или так судит Бог? Монголы пролили конечно реки крови, но это объединение и толкнуло резко человечество вперёд - на большой территории создана была почта, народы освоили друг у друга другие технологии, увеличилась сфера единого языка и т.д.
То же с Российской Империей / СССР. Изначально было Московское княжество - туда даже Можайск не входил. А стала страна от Балтики до Тихого океана. Такова была воля Божья. И тоже это было не только во зло кому-то, но и во благо многим народам.
Литовцы ведь тоже одно время пытались построить великую империю, но по ряду причин не вышло.
Насчёт "поработить народы" - никакое государство, порабощающее народы, долго не держится. Вот Польша порабощала белорусов и украинцев - и рухнула как карточный домик. По этой же причине не повезло создать великий рейх Гитлеру. В успешных империях народы "привязываются" иным способом.
О Китае я много думаю, в таком положении как сейчас он долго жить не может, ему нужны ресурсы, и рано или поздно он попытается расшириться. Может и такое быть, что на месте СССР будет новая Китайская империя, а народы, которые недальновидно отвергли русский порядок, будут вынуждены принять китайский. Может быть и арабо-мусульманский порядок. А американский порядок всё менее вероятен, потому что евреи с трудом удерживают англосаксонское большинство в повиновении, их слишком мало для этого, а сами англосаксы хотят изоляционизма. Европа то же самое, и сама как лоскутное одеяло, народ старый и не готовый на подвиги.

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #155 : 28/02/13 , 18:47:03 »
Wind, вы банально манипулируете.
В СССР же наоборот, с одной стороны всё повесили на русских, а с другой никаких привелигий мы неполучили. Даже наоборот, самой унижаемой нацией были, всех кормили, а в награду получали промыв мозгов очередной порцией "пролетарского интернационализма".
Поэтому с одной стороны я согласен - тот СССР что был он нынче практически никому не нужен. Никто за него воевать не пошёл тогда, никто не пойдёт и теперь.
С другой стороны существование русского народа возможно лишь в формате Русской империи, включающей в себя помимо РФии ряд территории бывшего СССР, и имеющей протекторат на остальными территориями.
А при грамотной политике всякое недовольство "оккупантами и империей" решаются на раз-два.

Я не знаю насколько вы знаете жизнь в СССР (спрашивать возраст у собеседника как-то некоректно), но помню что тогда, под конец, небыло ни одного народа, который не считал что его "обьедают", "центр забирает" и тд. - всем всего не хватало и все винили "чужих". Картина однако не такая простая и посчитать кто кого обирал или кто за чей счет "жировал" даже сейчас невозможно. Потому что система была сложная - работали все и налоги платили (точнее части заработанного не дополучали) все жители и народы. Ни частных лиц ни народов "иждивенцев" тогда небыло ибо даже статья в УК была соответствующая. Потом все созданное богатство делилось из "центра". Если "ездоки" какой нибудь республики "пробивали" больше то и получали больше в виде завода или гостиницы в столице. Народ от этого на прямую не "жировал". Лучше (материально) жили люди в тех территориях где власть была менее окуевшей от идей коммунизма и позволяли крохи частной инициативы. Простой пример - поехали мы где-то в восмидесятых к родственникам на Украину и там увидели невиданную в прибалтике картину когда пожилые люди водят целый день корову вдоль дороги по оврагам (типа пасут). Оказывается местные власти не выделяют людям пастбищ, потому что "слишком жирно будет". Хотя пустующих лугов было - "завались". Соответсвенно в магазинах было - "шаром покати" - ни мяса ни молока. Те же родственники приехав к нам удивлялись "изобилию" и говорили "мы вас кормим". Хотя на самом деле все молоко было от частников - скупали (опять одна моя родственница работала на такой работе) а селянам позволяли держать коров сколько заблагорассудится и выделяли для этого пастбище. Нормально селянин (проживающий в хуторе т.е. усадьба где-то в поле) имел 3 а то и 5 коров ( с приростом). Обьедал он этим жителя Украины или российской глубинки? Вряд ли, просто у местной власти меньше коммунистического дерьма (элементарная зависть, если по человеческому сказать) было в голове.
Теперь о том что русский народ может выжить "только в формате империи". А в формате нынешних границ не выживет и вымрет? Что "жизненного пространства" (lebensraum)  не хватает и все земли вскопаны и рисом засеяны и негде ногу поставить? Вот такого утверждения я не понимаю никак. Значит если удастся захватить чужие страны и подмять под себя другие народы то русский народ выжывет, если не удастся то - вымрет. Начинаем от соседей - не оккупирует Россия Финляндии и Польшы - все, значит, хана, погибель. Так надо понимать? А вот скажите чем такие стремления отличаются от попыток Гитлера ? Ну, если посмотреть глазами фина или поляка. И чем русский оккупант - будем однако правдивы в дискуссии ведь так называется чужой захватчик - отличается от немецкого или китайского? Я разницы невижу абсолютно никакой и реакция всегда одинакова - сопротивление местного народа (партизаны, можно называть "бандитами"), апартеид приехавших "колонистов", та "ненависть" народа о которой вы говорили несколькими постами раньше.
А под "грамотной политикой раз-два" вы наверное подразумеваете террор и убийства? Или это что-то иное, например раздача конфет в школе?
Мда, наверное я чем то манипулирую. Но и вы не отстаете - даже хуже - вы сами себя обманываете. Ведь признайтесь что говоря о "присоединении ряд территорий СССР", "создания протектората" и  "грамотной политике" подавления недовольства вы не видите в этом ничего плохого? Вы истинно верите что всё что сделают русские при таком развитии (допустим гипотетически) это не убийство, оккупация и террор а что-то хорошее. Ведь плохое творят только другие страны и нации - немцы, американцы, англичане. И только их можно считать "оккупантами"?
Самообман это. Надо попытатся посмотреть на себя (в широком смысле - народ, страна) со стороны или оком соседа. Много ли стран в соседстве Рф которые хотят войти в состав РИ (то есть ваши попытки создания РИ считают благом)? Если есть такие страны, то это лучшие друзья Рф, остальные на такие стремления смотрят как на агрессию и соответсвенно являются "недругами". А жить нормально, по соседски возможно  - надо только перестать вынашивать идеи кого-то захватить," присоединить", "осчастливить". Как ни странно множество стран так и живут и между собой не враждуют.

Насчёт жизни русских в СССР - давайте оставим домыслы и вымыслы и обратимся к фактам.
Я размещал пару статеек на эту тему. Слюной недовольные побрызгали, но по сути ничем не возразили
http://17marta.ru/forum/index.php?topic=3537.msg29527#msg29527

Дальше вы пишете что дескать покорение и завоевание это плохо, дескать фошызмЪ и т.п.
Дескать зачем на территории и так мол выживем. Выживем? Возможно, вон северокорейцы тоже выживают. Но хотелось бы знаете жить, а не выживать и не зависеть по ресурсам ото всяких там гандонов.
Какую территорию иметь? Ну ясное дело всю бывшую советскую. Там где свои(Белорусь, Украiна )присоединить, каких-нибудь среднеазиатов можно под контроль взять.
Заранее отброшу ваши упрёки в том, что народ дескать может бунтовать, сопротивляться и т.д. Выше я чётко показал, что русские по сути были дойной коровой в СССР. Как и сейчас собственно. Ну и что, много набунтовали? Кто мешал того пришили, грамотно расставили акценты в образовании, потом подзакормили - так что даже крутой народ можно по стенке размазать. А уж если про кого попроще говорить...
Я не говорю что надо какой-то массовый геноцид устраивать или ещё что подобное.  Достаточно всего лишь купить элиту, да организовать у них там производство, небезвозмездно конечно, но и рамках разумного. Особо ретивых поприжать, в образовании правильно акценты расставить. В результате и они будут довольны и нам ништяк перепадёт. Вполне себе интернационализм понимашь))
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #156 : 01/03/13 , 12:21:57 »
Уважаемые коллеги, наша дискуссия, по моему скромному мнению, ушла от начальной темы и стала слишком загружена информацией и статистикой. Кажется неосталось "живого слова" и своего мнения собеседников, то есть вместо разговора и дискуссии получился обмен статистическими данными. Так как сегодня пятница и лень читать да считать проценты давно сгинувшей страны, разрешите откланятся - некоторое время в дискуссии учавтствовать не буду(предупреждаю заранее чтобы отсутствие не выглядело хамством).
Отдельно для Vuntean:
Я хоть и не являюсь сторонником воссоздания СССР (скорее наоборот) но на этот форум хожу потому что администрация форума проявляет редкую интеллигентность - не банят тех у кого мнение отличается от "генеральной линии" и сами дискутируют с собеседниками и даже (это вообще редкость в рунете!) часто выражают самые здравые суждения в дискусии. Надо отметить что есть форумы где админы не терпят никакого "своеволия" - в одном форуме мне предлагали пойти и почитать классиков марксизма-ленинизма и даже дали список литературы "для начального образования", а когда я ответил что уже читал эти книги и даже здавал экзамены по ним в ВУЗе и потому читать не буду, меня забанили "за отказ читать классики". (это был форум "9 мая" или что-то подобное в названии - не знаю живы они или нет). Нормальный это форум хоть и с некоторой идеологической "нагрузкой".
Да, сегодня на другом форуме видел дискуссию похожую по тематике на нашу здесь. Там начали ветку о том "что делать представителю нацменшинства если он живет на территории где начался этногеноцид" и как пример "для закваски" упомянули Чечню, Украину и прибалтику. То есть автор хотел чтобы дискутировали "угнетаемые русские" и , наверное, рассказывали как их там "нацмены" геноцидят. Но получилось совсем иначе! Все участники начали спорить что делать в России с приезжими ЛКН и азиатами. То есть русские оказались не "жертвами этногеноцида" а как раз "геноцидчиками". Забавно, не правда ли? Особенно когда люди начинают предлагать разные способы расправы с этническими меньшинствами - и это русские в России! А я так надеялся что будет обнародована фамилия хоть одного русского кого убили "злобные нацики" в прибалтике. Неполучилось, не судьба.
 

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #157 : 01/03/13 , 13:48:36 »
wind, как разговор перешёл в серьёзное русло вы решили слиться? Сначала начали вспоминать СССР, а когда я показал факты, противоречащие ваших домыслам, сразу в кусты. Ну-ну.
Цитировать
Там начали ветку о том "что делать представителю нацменшинства если он живет на территории где начался этногеноцид" и как пример "для закваски" упомянули Чечню, Украину и прибалтику. То есть автор хотел чтобы дискутировали "угнетаемые русские" и , наверное, рассказывали как их там "нацмены" геноцидят. Но получилось совсем иначе! Все участники начали спорить что делать в России с приезжими ЛКН и азиатами. То есть русские оказались не "жертвами этногеноцида" а как раз "геноцидчиками". Забавно, не правда ли? Особенно когда люди начинают предлагать разные способы расправы с этническими меньшинствами - и это русские в России! А я так надеялся что будет обнародована фамилия хоть одного русского кого убили "злобные нацики" в прибалтике. Неполучилось, не судьба.
В прибалтике насколько я знаю ненависть больше в плане моральном и юридическом, так там вроде ветерана как побили. Насчёт борьбы с приезжими - в республиках русских особо не осталось, а те что остались уже забитые и мало на что способные. Меньшинством русские уже в РФ постепенно становятся. Республика за республикой. И обвинять русских в желании геноцида мягко говоря низко...
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #158 : 01/03/13 , 14:45:19 »

Ну уезжает человек на время, придёт ещё...

Надо отметить что есть форумы где админы не терпят никакого "своеволия" - в одном форуме мне предлагали пойти и почитать классиков марксизма-ленинизма и даже дали список литературы "для начального образования", а когда я ответил что уже читал эти книги и даже здавал экзамены по ним в ВУЗе и потому читать не буду, меня забанили "за отказ читать классики". (это был форум "9 мая" или что-то подобное в названии - не знаю живы они или нет).


Ну если "9 мая", это Вы попали на сектантский форум, где Вас хотели завербовать в "международную армию света", но не получилось. Но вряд ли они предлагали почитать классиков м.-л. (они сами марксизм терпеть не могут), а скорее книжки Неведимова и др. У них это называется ТМ (теоретический минимум).




Да, сегодня на другом форуме видел дискуссию похожую по тематике на нашу здесь. Там начали ветку о том "что делать представителю нацменшинства если он живет на территории где начался этногеноцид" и как пример "для закваски" упомянули Чечню, Украину и прибалтику. То есть автор хотел чтобы дискутировали "угнетаемые русские" и , наверное, рассказывали как их там "нацмены" геноцидят. Но получилось совсем иначе! Все участники начали спорить что делать в России с приезжими ЛКН и азиатами. То есть русские оказались не "жертвами этногеноцида" а как раз "геноцидчиками".


На самом деле русские убивают мало, хотя языком в интернете чешут много, а много убийств и изнасилований как раз от приезжих кавказцев и среднеазиатов.


Вы бы рассказали об изменениях в Литве. Раньше Литва была в СССР, теперь в Евросоюзе. Вот я слышал, что наиболее активные уезжают понемногу в более зажиточные страны Евросоюза - Литва пустеет. Так ли это? Ещё еврочиновники навязывают квоты на приём сомалийцев, африканцев, афганцев и т.д. (например, Норвегии, Швеции). Местное население этим недовольно. А как в Литве?

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #159 : 01/03/13 , 15:46:35 »
wind, как разговор перешёл в серьёзное русло вы решили слиться? Сначала начали вспоминать СССР, а когда я показал факты, противоречащие ваших домыслам, сразу в кусты. Ну-ну.

Извиняюсь если не так поняли. Разговариваю я с вами из "казенного компютера" - со своего рабочего места где инет тоже даром (пардон - "казенный) и очень быстрый. А сегодня - пятница, значит два дня "выпадают" - иногда коллеги с которыми общаемся говорят "вот, как только я сказал ты и ушел... видать нечего ответить" или просто обвиняют в хамстве ("ушел непопрощавшись").Не понимают что выходные... Дома есть компютеры и инет, но "из принципа не употребляю дома" - да и забот разных полно по хозяйству - некогда. И еще - пятница - короткий рабочий день - до 14ч. (местного времени) - если есть какая-то работа то не все интересные форумы удается прочитать. Как-то так.
Да, я заметил что там в статье про кино заменили фотографии на латышские. Значит критика дошла до адресата.
 

Вы бы рассказали об изменениях в Литве. Раньше Литва была в СССР, теперь в Евросоюзе. Вот я слышал, что наиболее активные уезжают понемногу в более зажиточные страны Евросоюза - Литва пустеет. Так ли это? Ещё еврочиновники навязывают квоты на приём сомалийцев, африканцев, афганцев и т.д. (например, Норвегии, Швеции). Местное население этим недовольно. А как в Литве?
Если рассказывать, то опять придется плодить "простыни" с текстом - может после выходных и лучше бы конкретно отвечать на вопросы.
На счет эмиграции и иммиграции. Да, многие уезжают. Особенно молодежь - основное направление Англия. Причины - экономические. Вот представьте себе молодой человек закончил школу в сельской местности и дальше что? Можно в город и поступать в ВУЗ, дальше - платить за учебу и проживание, после окончания искать работу (правда с образованием не так трудно найти) но с жильем проблема - надо брать кредит и выплачивать долгие годы. Одним словом перспективы не радужные. А вот уехал в Англию, устроился на работу, желающий может и учится дальше и ввиду того что зарплата там гораздо выше можешь безболезненно решить все проблемы. желающий может вернутся через несколько лет домой с деньгами, купить дом, начать свое дело. Вполне понятно что многие молодые люди выбирают такой путь. Да, и работа во всех странах ЕС легальная - с социальными гарантиями и тд. У меня есть родственники и знакомые которые так и сделали.Я эмиграции не осуждаю - тут уж "каждому своё" хотя я рад что моя дочка не поехала а живет и работает дома.
Вопреки некоторым мифам у нас никаких арабов, негров и пр. иммигрантов нету - то-ли слишком холодно, то-ли люди неприветливые (шучу) На самом деле основная причина - экономическая - у нас нет никаких программ по которым иммигранты могли бы жить неработая (государство не дает них.я а нелегалов даже сажают в лагерь - они потом жалуются что еда не вкусная и зубная паста не нравится). На улице встретить негра это в диковинку как в советские времена в глухой провинции. Нет женщин в хиджабах ибо нет мусульман и нет мечетей ( ах вру - одна есть в Каунасе с позапрошлого века, но как памятник архитеткуры - не работает). Вообще нет никаких приезжих из бывших республик Кавказа (ЛКН) - слышал о проблемах с ними в российских городах - визы нужны, выдаются краткосрочные, если нарушил срок пребывания  - надо идти "турма сидеть". Еще вам будет в диковинку - у нас совсем нет евреев - практически абсолютно нет - встретить на улице или увидеть в учреждении невозможно. Все уехали в Израиль еще в советские времена.Я знаю одного еврея (живого и лично) - он работает у нас и является предводителем еврейской общины города (в городе около 0,5 милл. населения). Так вся община помещается в один маленький автобус (когда не сорятся, а то дерутся они из-за денег между собой).
Кажется нет никаких указок из ЕС на счет "приема эмигрантов", а так как наш язык труден для иностранцев, колоний у нас небыло, климат северный, государство даром не кормит, так и не едут к нам никакие негры с арабами.
В материальном плане все очень изменилось со времен СССР. Но это вообще большая тема.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #160 : 01/03/13 , 16:59:09 »


с жильем проблема - надо брать кредит и выплачивать долгие годы. Одним словом перспективы не радужные.



Социализм бы лучше решил этот вопрос. Тем более, с тех пор появились новые технологии домостроительства, дома клепаются только так, дешёвые, с утеплёнными стенами и т.д. Можно было бы организовать массовую застройку.

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #161 : 02/03/13 , 15:20:29 »
wind, как разговор перешёл в серьёзное русло вы решили слиться? Сначала начали вспоминать СССР, а когда я показал факты, противоречащие ваших домыслам, сразу в кусты. Ну-ну.

Извиняюсь если не так поняли. Разговариваю я с вами из "казенного компютера" - со своего рабочего места где инет тоже даром (пардон - "казенный) и очень быстрый. А сегодня - пятница, значит два дня "выпадают" - иногда коллеги с которыми общаемся говорят "вот, как только я сказал ты и ушел... видать нечего ответить" или просто обвиняют в хамстве ("ушел непопрощавшись").Не понимают что выходные... Дома есть компютеры и инет, но "из принципа не употребляю дома" - да и забот разных полно по хозяйству - некогда. И еще - пятница - короткий рабочий день - до 14ч. (местного времени) - если есть какая-то работа то не все интересные форумы удается прочитать. Как-то так.
Да, я заметил что там в статье про кино заменили фотографии на латышские. Значит критика дошла до адресата.
 

Вы бы рассказали об изменениях в Литве. Раньше Литва была в СССР, теперь в Евросоюзе. Вот я слышал, что наиболее активные уезжают понемногу в более зажиточные страны Евросоюза - Литва пустеет. Так ли это? Ещё еврочиновники навязывают квоты на приём сомалийцев, африканцев, афганцев и т.д. (например, Норвегии, Швеции). Местное население этим недовольно. А как в Литве?
Если рассказывать, то опять придется плодить "простыни" с текстом - может после выходных и лучше бы конкретно отвечать на вопросы.
На счет эмиграции и иммиграции. Да, многие уезжают. Особенно молодежь - основное направление Англия. Причины - экономические. Вот представьте себе молодой человек закончил школу в сельской местности и дальше что? Можно в город и поступать в ВУЗ, дальше - платить за учебу и проживание, после окончания искать работу (правда с образованием не так трудно найти) но с жильем проблема - надо брать кредит и выплачивать долгие годы. Одним словом перспективы не радужные. А вот уехал в Англию, устроился на работу, желающий может и учится дальше и ввиду того что зарплата там гораздо выше можешь безболезненно решить все проблемы. желающий может вернутся через несколько лет домой с деньгами, купить дом, начать свое дело. Вполне понятно что многие молодые люди выбирают такой путь. Да, и работа во всех странах ЕС легальная - с социальными гарантиями и тд. У меня есть родственники и знакомые которые так и сделали.Я эмиграции не осуждаю - тут уж "каждому своё" хотя я рад что моя дочка не поехала а живет и работает дома.
Вопреки некоторым мифам у нас никаких арабов, негров и пр. иммигрантов нету - то-ли слишком холодно, то-ли люди неприветливые (шучу) На самом деле основная причина - экономическая - у нас нет никаких программ по которым иммигранты могли бы жить неработая (государство не дает них.я а нелегалов даже сажают в лагерь - они потом жалуются что еда не вкусная и зубная паста не нравится). На улице встретить негра это в диковинку как в советские времена в глухой провинции. Нет женщин в хиджабах ибо нет мусульман и нет мечетей ( ах вру - одна есть в Каунасе с позапрошлого века, но как памятник архитеткуры - не работает). Вообще нет никаких приезжих из бывших республик Кавказа (ЛКН) - слышал о проблемах с ними в российских городах - визы нужны, выдаются краткосрочные, если нарушил срок пребывания  - надо идти "турма сидеть". Еще вам будет в диковинку - у нас совсем нет евреев - практически абсолютно нет - встретить на улице или увидеть в учреждении невозможно. Все уехали в Израиль еще в советские времена.Я знаю одного еврея (живого и лично) - он работает у нас и является предводителем еврейской общины города (в городе около 0,5 милл. населения). Так вся община помещается в один маленький автобус (когда не сорятся, а то дерутся они из-за денег между собой).
Кажется нет никаких указок из ЕС на счет "приема эмигрантов", а так как наш язык труден для иностранцев, колоний у нас небыло, климат северный, государство даром не кормит, так и не едут к нам никакие негры с арабами.
В материальном плане все очень изменилось со времен СССР. Но это вообще большая тема.
Так и сказали бы - что нет времени. Я прекрасно знаю что это такое, хоть и его навалом у меня в данный момент.
Насчёт самих стран - эмиграция факт негативный и есть показатель как невысокого уровня жизни, так и размытого национального сознания.
В Эстонии и Латвии стоит заметить, разрешена проституция. Да и сами страны за 20 мало чего добились, а точнее ничего не добились. Вроде и националистов не прессуют, митингуй, избирайся в парламент - но воз и ныне там. Меня тут на другом сайте псевдонационалисты пытались убедить что дескать в прибалтике хорошая жизнь, аргументы их оказались легко разбиваемы...))
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #162 : 04/03/13 , 13:17:03 »


с жильем проблема - надо брать кредит и выплачивать долгие годы. Одним словом перспективы не радужные.



Социализм бы лучше решил этот вопрос.

Вот с этим никак не могу согласится, потому что я сам лично пытался решить вопрос с жильем еще при социализме. Мы с женой и маленьким ребенком жили в квартире с моими родителями. Хотели иметь своё жилье. Вкалывал я тогда сильно - на основной работе и еще подрабатывал нелегально по тогдашним законам. И все зря, потому что в очередь на квартиру нас не ставили (не проходил по "минимуму" жилплощади для человека - около 5 кв.м.) хотел в очередь на кооператив - ответ властей "х.й в глаз" - те же требования как и на "казенную" квартиру. А очереди на "кооператив" на работе у жены была очень короткая - лет 5 где-то. Ушли в общежитие. Опять "х.й тебе" на следующий день (буквально0 после прописки в общаге приняли закон что надо в общаге прожыть 5 лет а только потом поставят в очередь. Купить нельзя даже если есть деньги), строить нельзя ( не достать участок по закону), в очередь нельзя. Ну и накуй такой строй и такие "возможности". будь тогда границы открытыми мы бы эмигрировали всей семьей. Вопрос с жильем решили только после развала союза и упразднения всех идиотских запретов - построили дом и живем. Потому в нашей семье сторонников социализма нет и в ближайшие несколько поколений непредвидится.

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #163 : 04/03/13 , 13:29:15 »
В Эстонии и Латвии стоит заметить, разрешена проституция. Да и сами страны за 20 мало чего добились, а точнее ничего не добились. Вроде и националистов не прессуют, митингуй, избирайся в парламент - но воз и ныне там. Меня тут на другом сайте псевдонационалисты пытались убедить что дескать в прибалтике хорошая жизнь, аргументы их оказались легко разбиваемы...))

Проституция есть везде, а по моему личному мнению (и наблюдению) в России гораздо более видна чем у нас. Легализация проституции ничего не меняет - ни проституток ни клиентов от этого неувеличивается. Может только "работницы" облагаются налогами и получают социальные гарантии.
Хорошая жизнь в прибалтике или плохая трудно сказать потому что неясно с чем сравниваем. да и критериев для сравнения одинаковых нету. Если сравнивать с советскими временами то сейчас мы живем гораздо лучше. Сравнивать с другими странами трудно, хотя мне как туристу кажется что например по сравнению с Францией :
1. Жилье у нас гораздо лучше (жилые дома)
2. Питаемся мы лучше (покупаем больше и едим больше мяса и молочных продуктов)
3. Автомобили у них новее и лучше.
По статистике  у нас 48 проц. жилого фонда - в частных домах. Вообще сравнивать что-то по статистике трудно, потому что критерии там странные.
Вот я лично - рядовой инженер на ТЭЦ (рядовой в том смысле что нет у меня ни одного подчиненного), жена - преподаватель в техникуме (по советской терминологии). Живем в собственном доме, автомобилей чуть больше чем жильцов дома, никаких долгов, отдыхать можем по всей Европе и не надо просить путевок "у профсоюза". Даже как-то неприлично сравнивать жизнь с той, в молодости "во времена союза". А проституток и бомжей я как-то не встречаю - не стоят на улицах в открытую, а на работе и домой еду на машине, так что и не встречаю никого.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #164 : 04/03/13 , 17:19:26 »
Цитировать
Вот я лично - рядовой инженер на ТЭЦ (рядовой в том смысле что нет у меня ни одного подчиненного), жена - преподаватель в техникуме (по советской терминологии). Живем в собственном доме, автомобилей чуть больше чем жильцов дома, никаких долгов, отдыхать можем по всей Европе и не надо просить путевок "у профсоюза". Даже как-то неприлично сравнивать жизнь с той, в молодости "во времена союза". А проституток и бомжей я как-то не встречаю - не стоят на улицах в открытую, а на работе и домой еду на машине, так что и не встречаю никого.
а фантазии не хватает представить в какой стране мы все могли бы жить,если бы не 30 лет деградации,упадка,развала экономики и сельского хозяйства,миллионы смертей на постсоветском пространстве?