Автор Тема: Религия и атеизм  (Прочитано 96503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бесогон

  • Гость
Re: Религия и атеизм
« Ответ #15 : 18/09/10 , 01:23:35 »
                                         
Бенедикт XVI признал атеизм формой нацизма


В данном случае правильнее будет "формой фашизма".  Ибо атеисты определяют себя не через нацию!  ;)

MALIK54

  • Гость
Re: Религия и атеизм
« Ответ #16 : 18/09/10 , 15:53:43 »
Цитировать
Бенедикта XVI признал атеизм формой нацизма
а что по этому поводу думают братья-близнецы гундяев и берл лазар?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Бога нет.
« Ответ #17 : 24/10/10 , 19:51:55 »
Теологическое. Почти серьёзно, но всё-таки почти


   
Область теологии (не само богословие, а область, сферу применения богословских по происхождению понятий и ходов мысли) можно определить как «знание превосходящего». В смысле – знание того, что заведомо превосходит познающего и его возможности.

Первый и главный признак того, что мы имеем дело не просто со сложным, а именно с ПРЕВОСХОДЯЩИМ – то, что наше знание о нём сильно (а иногда и кардинально) меняется вместе с нами.

То есть. Если ты в школе заучил и понял теорему Пифагора, то ты её понял навсегда. Даже если ты станешь великим математиком, теорема не изменится. Сумма квадратов катетов в прямоугольном треугольнике равна квадрату гипотенузы. «Усё».

Несколько сложнее обстоит дело с объектами, в которых можно копаться. Вот мы докопались до молекул, а они состоят из атомов, а атомы тоже сложно устроены, и так далее. Но даже если мы доскребёмся до кварков, химия останется для нас примерно той же самой. Ну не той же, нет – по ходу мы поймём штуку с бензольным кольцом и не просрём полимеры. Но вообще-то какого-то откровения не будет.

Познание сложных систем, заведомо превосходящих возможности нашего разума – скажем, биосферы или социума – приносит больше удивительностей. Тут возможны именно что перевороты и кульбиты. Скажем, само представление о том, что животные «происходят» друг от друга (хотя они такие разные) возможно только при определённом развитии воображения. Примерно то же самое можно сказать о достаточно сложных математических конструкциях. «Отрицательные числа» могли появиться только в искушённом уме (например, необходимо понимание концепции изъяна или недостатка как объекта). Нужно ИЗМЕНЕНИЕ САМОГО УМА, чтобы двинуться вперёд.

Но вернёмся к теологии.

Типичным примером «теологического» знания является, скажем, знание ребёнка о родителях и семье. С одной стороны, для ребёнка очень важно – понимать, чего хочет мама и чем недоволен папа. С другой стороны, он ничего или почти ничего не понимает в том, что для мамы и папы «на самом деле важно» - начиная от папиной работы, и кончая тем, почему они иногда запираются в дальней комнате и очень сердятся, когда ребёнок шумит под дверью. Очень многие вещи ему приходится принимать на веру, а иногда и без веры, просто под страхом ремня и крика… И так далее. Но самое главное – ребёнок живёт в ситуации «вырастешь – узнаешь». Ему просто невозможно объяснить некоторые вещи, пока он не станет большим.

Можно ли сказать, что представления ребёнка о родителях, которое он имеет в три года, в пять лет, или, скажем, в десять – ложно? Да нет, почему же. Но это «знание о превосходящем», и как таковое – оно имеет фатальные изъяны, в нём отсутствует нечто очень важное, хотя и обойтись без него невоможно.

И последнее. В каком-то смысле представления ребёнка о родителях, которые у него есть в десять-двенадцать лет, СПРАВЕДЛИВЕЕ (во многих смыслах), чем те, которые он заводит себе в шестнадцать-семнадцать. Потому что в десять лет ребёнок родителей слушает и им доверяет (и правильно, в общем-то, делает), а шестнадцать-семнадцать ему вступает в голову дурь и он «чёрт-те что про себя думает», но заведомо ничего хорошего. «Папаша козёл, мамаша дура и кошёлка старая, взрослые всё врут, я подкидыш из детдома, меня никто не понимает, всё в жизни неправильно». Причём миновать этого никак нельзя – и бедные мама с папой просто ждут, пока дитё перебесится, очухается и снова войдёт в ум, тоже ещё некрепкий, но уже относительно взрослый ум. А пока его колбасит – ой, только бы на дрянь не подсел, да во что-нибудь нехорошее не вляпался.

Вполне возможно, что эпоха атеизма - это не конец всему традиционному и правильному и не скончание светов, а всего лишь коллективное «папа козёл, папы нет, мы подкидыши, нас никто не понимает».

И Творец смотрит на это именно как на «печальную необходимость». «Лишь бы сдуру себе не навредили сильно».

http://krylov.livejournal.com/2125816.html

Марина

  • Гость
Re: Религия и атеизм
« Ответ #18 : 11/11/10 , 23:24:32 »
Американские атеисты начали кампанию против Библии и Корана

11.11.2010

ВАШИНГТОН. Ассоциация американских гуманистов на этой неделе начала общенациональную кампанию, бросающую вызов учению Библии и Корана, сообщает сайт "Christian Post".

Эта организация намерена потратить более 200 тыс. долларов на рекламу секулярных ценностей в противовес "библейской морали и фундаментальному христианству" по всей стране. Через рекламу в печатных СМИ и по телевидению, а также через размещение на автобусах своих лозунгов гуманисты пытаются показать, что "базовые секулярные ценности вполне совместимы с общими ценностями Америки, а религия не имеет права претендовать на моральный авторитет в американском обществе".

"Хотя Библия, возможно, и содержит некоторые ценные примеры, однако, она призывает к ненависти и войне, учит слепой приверженности своему учению. Ее ценности противоречат американским, в основу которых входят уверенность в себе, индивидуальная свобода и равенство всех граждан перед законом", - заявил на конференции, посвященной началу новой атеистической кампании, исполнительный директор Ассоциации гуманистов Рой Спекхардт.

"Мы поднимаем флаг за атеистов и агностиков, которые уже являются гуманистами, хотя пока просто не знакомы с этим термином и не знают о существовании нашей организации", - сказал Р. Спекхардт, добавив, что в ходе своей новой кампании они будут призывать народ присоединяться к гуманистам и не присоединяться к Церкви.

В своей рекламной кампании гуманисты затронут моральные вопросы, связанные с женщинами, рабством, войной, гомосексуализмом и наказанием, причем цитаты на соответствующие темы из Библии и Корана будут сопровождаться высказываниями на эти темы знаменитых атеистов. Так, рядом с цитатой из библейской книги "Левит", называющей гомосексуализм мерзостью, будет стоять лозунг гуманистов "За равенство полов и легализацию однополых браков".

Рядом с изречением из книги Притчей Соломона "Во всем верь Богу, независимо от разума твоего" у гуманистов будет стоять высказывание известного атеиста Кристофера Докинса о том, что вера должна быть основана на "фактах и логике, а не на предании, авторитете и откровении". Гуманисты также будут использовать цитаты из Корана на тему войны и насилия и рядом размещать свои мнения по этим вопросам.

Помимо телевизионных программ гуманисты намерены размещать свои лозунги в таких американских газетах и журналах, как "USA Today", "The Seattle Times", "The Atlanta Journal Constitution" и "The San Francisco Chronicle".

Атеистическая реклама также появится на некоторых станциях метро в Вашингтоне, в автобусах ряда городов страны и на рекламных щитах в штате Айдахо.

В 2010 году ассоциация гуманистов уже вела рекламную кампанию против девиза США "На Бога уповаем" и национального дня молитвы. А в прошлом году гуманисты размещали на автобусах ряда городов США атеистический лозунг "Нет Бога - нет проблем!".
http://www.sedmitza.ru/news/1639367.html

Вл.Ворсобин

  • Гость
Re: Религия и атеизм
« Ответ #19 : 17/11/10 , 00:41:20 »
Уважаемый Админ!

      Вы привели анекдот с четко выраженным оскорбительным подтекстом для атеистов.
Знаете ли Вы, что оскорбить верующих гораздо проще,
но атеисты на нашем сайте, по крайней мере, этого, из уважения к верующим, не делают.
В то же время, в приведенном Вами ответе ДЕВОЧКИ есть много позитивного смысла, а именно: девочка веру приняла с помощью не только учителя, но, главным образом, от своих родителей, когда они были здоровы, а когда она их представила  НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНыми (ИДИОТАМИ - как следует из приведенного Вами  циничного
эксперимента с ребенком), то даже этому ребенку стало ясно, что если Бог допустит такую страшную психическую болезнь родителей, то ей нет резона верить в такого беспомощного или  несправедливого Бога, ей лучше надеяться на свои собственные силы и быть АТЕИСТКОЙ.
         Таким образом, повода для насмешки над ребенком здесь нет, но есть повод для недоверия к этике
тех "верующих", которые рассказывают такие анекдоты.
                                   С уважением к Вам: Владимир.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Религия и атеизм
« Ответ #20 : 17/11/10 , 02:01:02 »
Анекдотов не бывает для кого-нибудь не обидных, здесь внимание на насильственное насаждение атеизма.

Оффлайн Thomas

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 52
  • Слава героям-чекистам, защитникам коммунизма!
Re: Религия и атеизм
« Ответ #21 : 17/11/10 , 02:36:56 »
Я Атеист и мне не стыдно. Но уважаю тех товарищей которые являются православными. Спорить не хочу. Много товарищей бывает верующими и много бывает атеистами. Ведь Коммунизм это христианство для нашего дня. Я просто не люблю как официальный церковь манипулируют людей. Верите в богу ладно не буду вас мешать. Не если будете начинать со свою "библию" со мной тогда я буду начинать со своим "капиталом" с вами. Вот и всё что хотел сказать. ;)
За Коммунизм! Я за СССР! Смерть Буржуям! СССР и ВКП(б) возвращается и будет завоёвывать весь мир!

Оффлайн Thomas

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 52
  • Слава героям-чекистам, защитникам коммунизма!
Re: Бога нет.
« Ответ #22 : 17/11/10 , 02:38:10 »
Бога нет. Я согласин.
За Коммунизм! Я за СССР! Смерть Буржуям! СССР и ВКП(б) возвращается и будет завоёвывать весь мир!

Марина

  • Гость
Re: Бога нет.
« Ответ #23 : 17/11/10 , 03:28:34 »
"чистые сердцем Бога узрят"

Оффлайн Plexo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Бога нет.
« Ответ #24 : 17/11/10 , 08:10:55 »
"Бога больше нет" - завопил Ницше
"Ницше больше нет" - зевнул Бог ;D


ницше: бог умер
бог: ницше умер
смерть: вот идиоты!

бога нет. да и хрен с ним (с) гражданская оборона
 

Марина

  • Гость
Re: Бога нет
« Ответ #25 : 19/11/10 , 23:54:47 »
+Священник Даниил СЫСОЕВ
ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ НЕ КРЕСТИЛСЯ

ОТВЕТЫ СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ НА 16 ВОЗРАЖЕНИЙ

Возражение 1: Я не верю ни в какого Бога и поэтому зачем мне ваше купание? Тем более, что наука доказала, что Бога нет!

Конечно, если ты не веришь в существование Бога, то не может быть и речи о Крещении. Любой честный священник обязан предотвратить это кощунство, если узнает, что крещаемый не веря в существование Творца, приходит к купели. А такое иногда встречается, когда невежественные родственники пытаются насильно заставить человека принять Крещение. Но само это действие и кощунственно, и бесполезно. По словам свт. Кирилла Иерусалимского "вода примет тебя, а Дух отвергнет".

Но почему ты убежден в том, что Бога нет? Ведь эта мысль совершенно глупа. Если нет Творца, то как мог появиться случайно столь сложный мир? Если тебе скажут, что тот компьютер, на котором я набираю этот текст, возник в результате московского урагана, когда молния попала в склад запчастей, то конечно ты скажешь, что это маразм. А если тебя будут уверять в этом со всей серьезностью, то вероятно ты решишь, что или над тобой издеваются, или перед тобой пациент психбольницы. Но тогда как можно искренне думать, будто Солнечная Система, а тем более человеческое тело возникло случайно, и это при том, что даже для простой расшифровки генетического кода человека потребовались несколько десятилетий работы сотен крупнейших ученых? А какая мудрость требуется для того, чтобы этот код записать, а ты говоришь, что это сделал случай! Как могли появиться законы природы без Законодателя? Ведь если бы верен был атеизм, тогда вообще не возможна была бы никакая наука. Ведь, если человек - есть продукт бессмысленной материи, подчиненной слепому случаю, тогда каждая его мысль (в том числе и сама теория эволюции, да и все виды атеизма) - только порождение случайного соединения элементарных частиц, имеющая нулевую ценность. Для нас тогда должно быть все равно что утверждать, ибо все слова и мысли одинаково ложны. Можно также спокойно говорить (с той же степенью доказательности), что мы порождение глубоких мыслей холодильника.

Атеизм не дает объяснения наблюдаемому факту единства законов мира, и даже не поясняет, почему он вообще познаваем. Эволюционизм, необходимый для атеиста, прямо противоречит второму началу термодинамики. (Айзек Азимов так определяет его без помощи математических формул: «По-другому второй закон можно сформулировать так: «Вселенная постоянно становится все более беспорядочной!» Рассматривая второй закон с такой точки зрения, мы видим, что это сказано о нас. Нам приходится усердно трудится, чтобы навести в комнате порядок, но в беспорядок она приходит сама, и куда быстрее и проще. Даже если мы не будем заходить туда, она станет грязной и пыльной. Как трудно содержать в порядке дом, даже наши собственные тела; как быстро все приходит в упадок. Даже если вообще ничего не делать, все будет приходить в упадок, ломаться, изнашиваться само собой - вот что означает второй закон»). Если же теория эволюции верна, тогда не верны и наши повседневные наблюдения, и расчеты инженеров. Более того, эволюционистам надо обратиться в суд на РАН, за то, что она не рассматривает проекты вечных двигателей со 100% КПД.

Атеизм совершенно невероятен с математической точки зрения. Так случайное появление нашего набора мировых постоянных равно 1 из 10^3000; случайное появление простейшей бактерии - 1 шанс из 10^40000; случайное изменение в нужном направлении 5 белков - 1 шанс из 10^275 и т.д.

Атеизм не имеет предсказательной способности, не дает возможности себя опровергнуть экспериментальным методом и поэтому даже с натяжкой не может быть отнесен к сфере науки.

Атеизм не может объяснить ряд фактов, (жук - бомбардир, эхолокация у летучих мышей, рождение китенка под водой, росянка), и поэтому не может быть научным. Так что твои слова, что "наука доказала, что Бога нет" глупы.

С другой стороны ты утверждаешь, что есть некий смысл жизни, есть разница между добром и злом. Но если ты прав, то все это совершено не так. У смертного куска бессмысленной материи нет никого ни смыла жизни, ни морали, ничего кроме одной могучей Смерти, твой единственной богини.

Если ты согласен служить Ей, то это твое право. Ты сам выбрал вечную гибель. Но я должен предупредить тебя. Чтобы ты не считал, на самом деле есть и неуничтожимость души, и Бог, и воскресение плоти, и Суд, на котором каждый, в том числе и ты, даст ответ за дела свои. И тебе не помогут разглагольствования: "мол, я не верил, и потому Ты, Боже судить меня не можешь". Бог скажет тебе: "если бы ты не заткнул сам своих ушей и не замазал грязью своих глаз, то знал бы Меня. А так ты сам добровольно отверг Меня. И произошло это потому, что дела твои были злы, и свет Откровения стал для твоих больных глаз невыносим. Ты хотел жить так, как будто Меня нет, так живи и дальше. Иди от Меня прочь! Только помни, что Я Свет, а вне Меня тьма кромешная, Я Жизнь, а вне Меня вечная смерть, Я Любовь, а вне меня ненависть, Я Радость, а вне меня плачь и скрежет зубов. Ты сам выбрал это, так получи, что захотел".
Но если ты все же желаешь получить Жизнь вечную, то крестись и живи по Божьи.
http://www.wco.ru/biblio/books/sysoev1/Main.htm

Вл.Ворсобин

  • Гость
Re: Бога нет
« Ответ #26 : 20/11/10 , 03:28:20 »
Уважаемые авторы!

А как Вам такие умозаключения?
Если Бог создал Мир, то он создал и ХАОС, как, например, неупорядоченное БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.
А если это так, то логичен вопрос: А ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ БЫЛО НУЖНО? Неужто для того, чтобы ХАОС периодически РАЗРУШАЛ УСТАНОВЛЕННЫЙ ИМ ПОРЯДОК? Если это так, то какой он Бог и какой это "порядок"?
 
Или ему БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, КОТОРЫХ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ ПРУД ПРУДИ, И РАЗВИТИЕ МИРА НУЖНО БЫЛО?
 Но если так, то второй вопрос на ту же тему: ЗАЧЕМ? Ведь развивающийся мир мог бы и не рзвиваться и без хаоса прожить при таком высоком и все могущем покровителе или  в крайнем случае по СПИРАЛИ РАЗВИВАТЬСЯ?
   И так даже до создания нечто, подобного Богу (человека, например) дойти, (что он и сделал) и без вмешательства Бога?  Вот и третий вопрос на ту же тему: ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО БОГУ БЫЛО НУЖНО?
Ведь из точнейших и перепровереннейших археологических данных известно, что между созданием даже земли, не говоря уже о Космосе, и появлением на ней человека прошли не более, не менее, как несколько миллиардов лет. А религия нам о ДНЯХ говорит! В чем дело?

Но если это так, то еще один вопрос: а почему Бог, любящий подобного себе человека, так вдруг ЗАПОЗДАЛ (на несколько миллиардов лет!!!) с его созданием? Не хотел отнимать научного хлеба от будущих ученых или по какой другой причине? Опять же по причине ТОГО ЖЕ ВСЕ ЖЕ НЕПОДВЛАСТНОГО И НЕПОДКОНТРОЛЬНОГО ЕМУ, Богу, РАЗВИТИЯ МИРА?

 А это развитие, между прочим, изо всех разделов Библии выглядывает и Богу, которого Адам с Евой не послушались, приходится просто МИРИТЬСЯ С НЕПОКОРНОСТЬЮ и самого материала и  его "ИЗДЕЛИЙ", сделанных им, как следует из подобных историй, из недостаточно познанных им  материалов и по НЕДОСТАТОЧНО ПОЗНАННЫМ  САМИМ Богом ЗАКОНАМ ТАКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
 
       Интересно узнать, как бы Вы, уважаемые товарищи Админ и Марина только своим, а не  статейным языком, ответили на эти вопросы?
                                                    С уважением ко всем участникам обсуждения темы.

Марина

  • Гость
Re: Бога нет
« Ответ #27 : 20/11/10 , 12:06:07 »
1.Не нужно дни Творения считать обычными днями.
"У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день"(2Пет. 3, )
Дни Творения связаны в первую очередь с деятельностью Бога, а поскольку Бог - вне времени, то и дни нельзя относить к обычному, человеческому времени.

2.Нет, Бог хаос не создавал, и понятия "хаос" в Библии нет. Хаос наводят уже свободные личности, добровольно отпавшие от Бога. Прочтите историю грехопадения и ее объяснение святыми отцами и учителями Церкви. Помоги Господь!

Лично мне не нужны никакие факты, доказательства, потому что сердце и душа чувствуют близость Его.

Уважаемый Владимир. Пожалуйста! Очень прошу Вас, формулируйте свои вопросы четко, ясно, не расплывчато, если возможно-одним предложением, по пунктам:
1.----
2.----
В поэзии Вы выражаете свои мысли именно так, в прозе--простите, но мне трудно иногда  Вас понимать.


Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Бога нет
« Ответ #28 : 20/11/10 , 13:08:21 »
Так как я могу общаться с Ним, и Он мне отвечает, то мне не нужны какие-то рациональные доказательства его существования.
Все такие доказательства опираются на человеческий разум, а его возможности ограничены.
И "зачем то-то и то-то Ему было нужно" - это не моё дело, а главный жизненный вопрос - "что Ему от меня нужно".

Марина

  • Гость
Re: Бога нет?
« Ответ #29 : 22/11/10 , 02:29:06 »
Почему некоторые люди не верят в Бога?

– Одни не верят потому, что не имели возможности узнать и полюбить Бога и веру православную. Но к ним применимы слова апостола Павла, которые он обращал к язычникам, говоря, что они имеют в себе свой закон – это закон совести – и будут судимы по этому закону. Это закон совести, естественный нравственный закон, который есть у каждого человека. Он есть голос Божий в нашей душе, и тот, кто поступал по сути, по правде Божией в своей жизни, значит, он еще может спастись и встретить Христа. Но есть люди, которые не верят, потому что не хотят верить. И можно сказать, что эти люди скорее верят, чувствуют, что есть Бог, знают это, но восстают против этой веры, против этого знания или потому, что эта вера мешает им жить так, как им хочется, то есть по своей воле и по своему хотению, или потому, что некомфортабельно так получается, неудобно, мешает это. Ведь себя спроси, как часто бывает, что мы верим ровно на столько, на сколько вера не мешает нам жить. В этом смысле мы порой бываем еще хуже неверующих людей.
http://www.wco.ru/biblio/books/kozlov1/Main.htm