Автор Тема: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ  (Прочитано 26294 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #45 : 16/01/17 , 12:09:20 »


Филология тоже рулит 

На одном русскоязычном сайте Израиля сионисты нечаянно разгласили долго скрывавшуюся ими Шокирующую Правду.


Как известно, в русской традиции национальная идентичность передается по отцовской линии. Этот же подход использовался переписчиками населения и при поголовном офамиливании лапотной Руси:
  - Эй, хлопец, поди-ка сюда. Это вон там чей оголец?
  - Да Петра сын.
  - Так и пишем: Петров. А сам кто таков будешь?
  - Меня тут вся деревня знает, у меня батюшка - кузнец.
  - Значит, Кузнецов.

  У евреев же национальная принадлежность определяется по материнской линии. И вот есть у них такое имя - Мирра. На Руси имя упростили, убрав громовую раскатистость двух "р": Мираша, Мирочка, Мируся... А муж у ней кто? Правильно, муж ЕЕ - Миронов. Правильнее, конечно, Мирронов, но так уж сложилось.

  Таким образом, Русский Националист Миронов - всего лишь забавный оксюморон.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #46 : 25/01/17 , 09:21:29 »

Вопросы национального строительства
В завершение темы национализма а-ля рюс.

Существует фраза, в многом расхожая и слегка потасканная из-за потребления в меру и не в меру: "Антисоветчик - всегда русофоб". Она аксиоматична при любом отношении к идее коммунизма. К самой идее я, к примеру, отношусь весьма скептически. По многим причинам.

Зоологическая ненависть западников-нацистов к совстрою очевидна: это ненависть людей Февраля, идейных наследников Февральского переворота, которые стремились втащить Россию в "цивилизованный мир" на правах периферии. Как сейчас. Это ненависть к Октябрю - который, наоборот, вытащил Россию из "цивилизованного мира" и в итоге создал свой собственный. Со своими правилами и установками. Только поэтому мы смогли дважды от полной разрухи за кратчайший по всем меркам период отстроить страну и выйти на уровень самых передовых стран. Напомню - между 45 и 61 годом - 16 лет. Всего 16 лет от потери трети национального богатства страны до реализации трех фундаментальных программ - ядерной, ракетостроения и полномасштабного авиастроения. Любая страна даже сегодня, реализовав хотя бы одну из этих программ, будет считаться передовой. Напомню - даже сегодня при неизмеримой мощи Китая он так и не вытянул полноценную ядерную программу. Триада до сих пор имеется лишь у России и США.

И теперь сравните с 16 годами блистательного путинского правления. Минус 40 тысяч предприятий (только крупных и средних), потеря всех позиций по всем направлениям, обнищание народа ниже любых африканских реалий. Есть от чего ненавидеть СССР - сравнение совсем не в пользу выбора "цивилизации".

Парадокс в том, что "русские националисты" в своей ненависти к советскому периоду отрицают глубинные причины, которые делают этот период наиболее блестящим за всю историю страны. Да, мы рухнули - но ведь было откуда падать. С каких высот. Сегодня, я сильно извиняюсь, мы ползаем по дну и щупаем его, погружаясь все глубже.

И именно поэтому эти люди в первую очередь ненавидят тот самый русский народ, который и вытащил и индустриализацию, и коллективизацию, и две победы, и два послевенных восстановления, и космос, и ядерную программу. А какой еще народ им ненавидеть? Русский народ, сделавший выбор в сторону от прелестей западной колонии, для этих людей - неправильный народ, больной, который нужно лечить от заразной болезни. Поэтому они с такой ненавистью относятся к совпериоду, который категорически противоречит их установкам.

Так что антисоветчик - всегда русофоб, здесь вариантов нет. Без обид, просто констатация.

Национализм - идея перехода от сословного общества к классовому. В сословном обществе понятия "нация" вообще не существует, в классовом обществе нация является лишь инструментом идентификации принадлежности к "правильным" эксплуататорам. "Правильные", то есть национально ориентированные капиталисты, грабят свой народ более правильно, чем чужие - инородцы. Согласно теории о правильности национальных капиталистов Игорь Иванович Сечин более скрепен по отношению к русскому народу, чем Вагит Юсуфович Алекперов. Просто потому, что "правильной" национальной принадлежности. Потому, видимо, ему и позволено больше.

В сословном обществе нет в принципе понятия "нация". Вся разница - в принадлежности разным боярам. Эти - крепостные графа Шувалова, эти - государевы крепостные, эти - монастырские. Уже поэтому национализм в рамках сословного общества - понятие абстрактное. Мнимое число. Квадратный корень из минус единицы.

В антагонистическом классовом обществе капитализма нация определяет лишь сферу интересов эксплуатататоров. Да и то лишь в период передела рынков. Сразу после него любой капитал становится вненациональным и тяготеет к глобализации. В неантагонистическом классовом обществе националистам тоже нет места - они противоречат идее развития и конвергенции наций, их сплавления в единую культурную общность, что является основой к построению бесклассового общества.

В итоге получается, что нигде, ни в одном обществе для идей пещерного национализма и измерения черепов на предмет их правильности нет места. И не будет, что характерно. Поэтому националисты всегда маргиналы и всегда - лишь инструмент. После использования их задвигают обратно в маргинальщину, что в общем-то, правильно. Говоря иначе, идея национализма всегда объектна, ею всегда лишь пользуются и главное - пользуются внешние по отношению к националистам силы.

Хотите примеры? Их есть у нас. Недавние, прямо на глазах. Украинскими националистами воспользовались, чтобы убрать Януковича, русскими националистами воспользовались на Донбассе, чтобы удержать захват территории Крыма. После чего прижали к ногтю, и они покорно исполняют волю наших олигархов и путинских технологов. И рыдают над потерянным Русским миром. Так кто его потерял? Русские или Путин? Ответ очевиден: Путину как раз Русский мир даром не нужен. Вами попользовались, ребята, и поставили за печку. Вами, вооруженными до зубов, не боящимися ни бога, ни черта, ни киборгов. А олигархам вы тихо слили, разводя руками и рассказывая про то, что "ну так надо". Это и есть судьба националистов - быть пешками в чужих играх. Так было, так есть и так будет. Обидно? Да, наверное. Но попробуйте подняться над обидами. В своих бедах мы всегда виноваты сами. Не Обама, не Трамп и не Путин. Мы.

Называя националистов ваххабитами с balalayka&matryoshka, я погорячился. Даже ваххабиты считают национализм злом - наравне с ширком. Даже дикие ваххабиты, оказывается, умнее. И, прямо скажем, результативнее. Так что даже с ваххабитами нашим нацикам не биться в десны - они вообще никому не нужны. Только себе и своим возвышенным мечтам о несбыточном.


Повторю сказанное неоднократно: борьба за национальную идентичность имеет крайне узкий временной интервал, в котором лозунги национального возрождения прогрессивны: это период строительства классового общества (антагонистического или неантагонистического) в момент перехода к нему от сословно-феодального. Сразу после такого перехода национализм превращается в тормоз и архаику, которая объективно подлежит искоренению. В случае революционного перехода необходимость в идеях национализма вообще может отсутствовать по причине краткости переходного периода. Сегодня, когда Россия погружается в феодализм, востребованность идей национального возрождения существует - глупо было бы отрицать. Но с обязательным пониманием того, что будет дальше. И пониманием конечности сроков реализации таких идей.

Мне неясна концепция борьбы за права русского народа в интерпретации националистов. Два вопроса - кого именно они считают русским и кто именно и по какой процедуре будет определять русскость. В каком процентном отношении нерусскость еще будет допустима, а в каком - уже полный харам? "Комиссия по русскости" придет к Вагиту Юсуфовичу и потребует, чтобы в руководстве Лукойла 80% составляли русские? Ну так Вагит Юсуфович произнесет известную фразу: "В своем штабе Я определяю, кто в нем еврей (зачеркнуто) русский (подчеркнуто)". После чего "комиссия" извинится и тихо испарится. А куда она денется? Она ведь отрицает классовый подход по причине его "совковости", а потому будет извиняться и каяться, что побеспокоила уважаемых людей.

Идея националистов "русских все обижают, их нужно защищать" ущербна в своей основе. Ущербна, во-первых, потому, что в защите нуждается только слабый, причем хронически слабый. Инвалид, не способный постоять за себя. И, во-вторых, защищает слабого всегда сильный. Кто, по мнению русских националистов, настолько силен, что способен защитить хронически больной и инвалидный русский народ?
Хотелось бы в этом месте поподробнее.

А ответ на самом деле гораздо более прост: концепция "русских обижают" неверна в принципе, но тогда в чем профит националистов? Кому они в таком случае будут нужны? Поэтому шизофреническая установка и продолжает существовать, как оправдание горьких стенаний за судьбу глубоко ущербного и несчастного обижаемого всеми русского народа. И только националисты знают, где выход. Ага.

Отсюда вопрос - если концепция национализма чрезвычайно узка и неприемлема за пределами своей области определения, то каков правильный ответ?

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #47 : 25/01/17 , 12:46:41 »
Забавная статья.  Автор  не знает даже, что слово "национализм" многозначное. 
Ему надо было сначала дать  своё  понимание национализма и дать отчётливо.
Я например русский националист в том смысле, что  расширил свое индивидуальное "Я" до национального "Я". Я люблю свой  - РУССКИЙ - народ. Стараюсь действовать в его интересах, способствовать  его возрождению и развитию.  Против его дискриминации и геноцида.  Сторонник  увеличения рождаемости русских, я - противник абортов,  педерастов и педофилов. Противник верховодства  жидов.  Сторонник идеи, что русский народ - государствообразующий народ. И враг тех, кто мешает  его государствообравзующей роли.  Хочу чтобы на Земном шаре русский народ жил  полноценной жизнью как можно дольше.
Сторонник воссоединения русских , украинцев и белорусов. Сторонник объединения России, Украины  и Белоруссии, сторонник присоединения Прибалтики и Казахстана, где много русских и они угнетены. Сторонник уничтожения дикого экономического неравенства. Сторонник дежидизации России и Русского народа.. Я за Закон о национальных пропорциях!  Уверен, что русский народ скоро освободится от жидовского верховодства и  господства  жидов и жидовствующих в Телевизоре.

Я за то, чтобы в русском народе было меньше дураков и зомби.
Я за ПРАВДУ.

Сторонник, чтобы в школах преподавали ПРАВДИВУЮ историю русского народа, историю  России и всего Человечества.
 За воспитание:  РУССКИЙ ПОМОГИ РУССКОМУ!
Сторонник возвращения графы национальность в паспорте и анкетах...

Но ещё я русский космист. Смысл жизни такой. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ - РАБОТНИК по развитию ВСЕЛЕННОЙ. И чтобы Русский народ на Земном шаре , во Вселенной занимал достойное место, был передовым народом. И надеюсь , что русский народ еще внесет огромный вклад в  развитие Человеческой  цивилизации.

Мировея

  • Гость
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #48 : 29/06/17 , 01:02:16 »


Я за то, чтобы в русском народе было меньше дураков и зомби.
Я за ПРАВДУ.

Сторонник, чтобы в школах преподавали ПРАВДИВУЮ историю русского народа, историю  России и всего Человечества.
 За воспитание:  РУССКИЙ ПОМОГИ РУССКОМУ!
Сторонник возвращения графы национальность в паспорте и анкетах...

Но ещё я русский космист. Смысл жизни такой. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ - РАБОТНИК по развитию ВСЕЛЕННОЙ. И чтобы Русский народ на Земном шаре , во Вселенной занимал достойное место, был передовым народом. И надеюсь , что русский народ еще внесет огромный вклад в  развитие Человеческой  цивилизации.


Согласна при одном условии, если под русскими понимать всех, кто живёт в России, может говорить и думать  на русском языке, кто ощущает себя русским  в широком смысле, а не в узко-национальном. Для меня, например, татарин куприн более русский, чем русский по национальности  Борис Надеждин, Михаил Касьянов 2%, вещающий за ША Николай Злобин и др.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #49 : 29/06/17 , 10:40:23 »
Цитировать
/Согласна при одном условии, если под русскими понимать всех, кто живёт в России, может говорить и думать  на русском языке, кто ощущает себя русским  в широком смысле, а не в узко-национальном. Для меня, например, татарин куприн более русский, чем русский по национальности  Борис Надеждин, Михаил Касьянов 2%, вещающий за ША Николай Злобин и др
.
а по мне и Сталин,и Берия,и Коганович-русские,а путин и грызлов -нет.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ
« Ответ #50 : 13/05/20 , 20:18:16 »




О том, почему мы все сейчас живём не в Полонии.
 

Я всегда с подозрением относился русским националистам, к антисемитам и прочим «защитникам русского народа». Чаще всего это провокаторы. Которые работают как раз на врагов этого самого «любимого ими» русского народа.

У них две цели: первая – сплотить евреев. Доказано, что в отсутствии антисемитизма евреи постепенно ассимилируются. Что никак не может устроить еврейских лидеров. Разных направлений. От сионистов до хасидов, отвергающих государство Израиль. Для всех их определённый уровень антисемитизма в обществе - благо.

Не зря же ими придумано оригинальнейшее определение нации: "Нация - это общность людей, имеющая общих врагов".

Так что без врагов им никак.

И вторая цель – разрушение России путём раздувания русского национализма и как противовес ему – сепаратизма малых народов.

Поясню: в средние века Россия было слабое, зависимое государство. А вот Речь Посполита была мощнейшая европейская держава. Империя, объединяющая многие народы. В 17м веке её войска стояли в Кремле. Вначале поляки принялись окатоличивать все народы, входившие в империю. Видя в этом свою цивилизаторскую миссию. Бывших православными литовцев окатоличили. А на украинцах застопорилось.
И как раз где то в это время, когда польские войска взяли Москву, польская шляхта взяла верх в Речи Посполитой. И провозгласила лозунг: «Речь Посполита - для поляков!»
И всё.

С этого момента начался развал речи Посполитой. Первыми отделились литовцы. Последними из крупных этносов - малороссы. А кончилось тем, что Речи Посполитой не стало, а позже и саму Польшу разделили Пруссия, Австрия и Россия.

А ранее казалось, что Речь Посполита поделит русское наследство и дойдёт до Тихого океана.

Сейчас бы мы жили в Полонии.

Вы думаете, что современные враги не учили историю?

Как бы не так!

Как раз перед развалом Российской империи в начале 20го века, видя, что народы, её населяющие, не горят желанием разрушать империю, также были созданы «Союз Михаила архангела» и прочие черносотенские организации. Провозгласившие цель изгнать всех «нерусей» из империи. А оставшихся подчинить «русскому народу» в лице его лучших представителей.

И что оставалось делать этим самым «нерусям», как не отделяться от России, разваливая империю?

И только большевики с их «пролетарским интернационализмом» сумели обратить этот процесс вспять.

Вы скажете, что медийный патриот - хороший человек, любит родину, только малость перестарался.

Не знаю, не знаю…

Очень сомнительно мне, что сразу, как по команде, одновременно похожую рекламу, русским националистам и прочим спартаковцам стали делать все медийные ресурсы, ранее добивающиеся разрушения России. С разных позиций: как с той, что России надо по-быстрому присоединяться к «свободному миру», идя при этом на любые уступки. Так и с позиций, что «врагов русского народа», окопавшихся в Кремле, надо уничтожить путём вооружённого восстания, а на Америку послать ракеты.

Думаете, стихийно? Или все они всё же кормятся с одной ладони?

Да мотивы медийного патриота и не важны. Важен результат. Провоцирование смуты в РФ. Независимо от того, провокатор ли медийный патриот или дурак. (На дурака вообще то он в своих «лучших» представителях не похож.)

Большевики практиковали критерий: повредил человек мировой революции или помог? Не важно, чем он руководствовался. Если его действия объективно повредили (или были признаны вредительскими какой то влиятельной группой), значит он враг и его к стенке! За это их потом говняли общечеловеки. Дескать, человек – пламенный революционер с большими заслугами, хотел как лучше, а его к стенке! За что? Вот он, звериный оскал тоталитаризма!

Большевики действовали жестоко, зато эффективно! Оставить в живых с разжалованием крупного чиновника было нельзя – слишком много знал и от обиды навредил бы непременно.

Вот и…

Как говорил, по сути, вторя большевикам, товарищ Ден Сяопин: практика – критерий истины!

Практика (то есть, результат), а не намерения!

И большевики не заморачивались немодными тогда правами человека и прочей свободой самовыражения. И хорошо могли отличать исполнителей, организаторов и идеологов-подстрекателей. И могли отличить последних от двух первых.

И прежде всего большевики уничтожали именно закулисных подстрекателей 

И уничтожали прежде всего штабы.

Так и победили.