Автор Тема: Четвертая Пуническая. Записки очевидца о ливийской войне.  (Прочитано 2721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
    Пиар: ПРЕДИСЛОВИЕ 
  • Nov. 22nd, 2012 at 6:23 PM
   


Я поневоле стал свидетелем крушения старого мира. Я остался в Ливии и был там до конца. Собственно, на месте Ливии могла оказаться любая другая страна, дело не в стране, которая хоть и не была, может быть, идеальной, но, сейчас на земном шаре таких стран уже не найти. Выбирая тогда свой путь, взяв в руки оружие, я сражался не столько против повстанцев, которых искренне презирал и презираю, это больные, сумасшедшие люди, отравленные пропагандой, не за Каддафи, чью роль и значение в жизни Ливии, и в современной истории еще предстоит оценить, я сражался против этих нелюдей с Запада в человеческом обличье, которые в одночасье ворвались в чужой дом, убивали его ни в чем неповинных людей, грабили и насиловали, называя это все – впрочем, уже с ленцой, сквозь зубы, «защитой мирного? населения, «прав человека», и еще чего- то маловразумительного.Наша задача не дать сделать с нами то, что они сделали с Ливией. Не дать им, и не дать нам самим....

Это предисловие к книге, ради которой уважаемый deklisson завел блог, оказав мне честь стать (при необходимости, которой я пока не вижу) редактором текста. Допускаю, что книга эта выйдет под псевдонимом. Может быть, что без этого нельзя. Подчас имена приходится скрывать не ради кокетливого проекта с тряпкой вокруг репы, а потому что иначе никак. Именно так сделал в свое время Марат Мусин (Иван Иванов), и был прав. В любом случае, пока автор не назовется сам, не назову его имени и я. Хотя, по сути, секрета нет. В разгар ливийской трагедии я пару раз писал о нем, перепечатывал его материалы, даже размещал фотографи. Но сейчас пусть будет, как есть.
( Collapse )

И еще. В какую бы форму ни облек автор текст, это мемуары. Воспоминания человека невоенного (или давно уже не военного), работавшего в Ливии по специальности мирнее некуда, но когда все началось, решившего остаться, а решив, остававшимся до конца. Сражавшегося рядом с Хамисом, помогавшего Мутасимом и бывшего почти до самого конца рядом с Лидером. Не поручусь, но очень подозреваю, что во многом именно он был прообразом того самого "русского офицера", со слов которого сбрасывала в Сеть эксклюзив редакция Аргументов. Ру. Ага. Того самого, о котором говорили, что он - фейк. А какой же он фейк, если первые части книги готовы, а предисловие уже и выложено?

Итак, "Эта книга посвящается памяти погибшей некогда прекрасной страны, в чем то опередившей развитие социумов в других странах, ее несчастным жителям, да поможет им Всевышний пережить это безумие. Она посвящается моим погибшим ливийским друзьям и коллегам – последним из выпускников школы советской дипломатии и арабистики. Она посвящается сотрудникам Посольства РФ в Ливии в период с 2010-2011 гг. Она посвящается докторам и медсестрам, гражданам Украины, Белоруссии, России, самоотверженно спасавшим жизни людей. Она посвящается офицерам Советской Армии, чье мастерство и навыки остались непревзойденными, волонтерам, сражавшимся за Зеленое знамя Великой Социалистической Ливийской Арабской Народной Джамахирии".

Вслед за предисловием, пойдут главы.
Все, кому интересно, уже знают адрес блога, куда заходить, чтобы читать...