Автор Тема: "стяжание духа" и"созерцание меча"  (Прочитано 3957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
О сходстве “стяжания Духа” и “созерцания Меча”
Октябрь 1st, 2009

Давно уже собирался выложить этот пост с Кильдыма, и походу так бы и прособирался - но спасибо камраду ardenisу, подопнул.

С моей имхи просматривается очевидная параллель между Исламом и Православием.
Некогда нынешние мусульмане и нынешние православные являлись носителями очень похожей традиции. Все различие сводилось к особенностям как нашей, “здешней” местности проживания народа, и местности “той”. Поэтому все понимали друг друга.

Когда на народы был набит формат корпоративной религии, старому знанию деваться было некуда, и оно приживалось при Мегарелигиях в виде суфизма у мусульман, в виде схизмы и исихазма у православных.

Понятно ведь, что в любой популяции всегда рождаются особи, которым никогда не втюхаешь пять намазов вместо устройства Вселенной, либо кусочек печеньки с глотком кагора вместо понятия о “другом”. Корпоративные религии - мощный, но неуниверсальный инструмент. Поэтому всегда остро стоит вопрос ассоциации неправильных людей, “хотящих странного”. Если активность таких не канализировать, то они рано или поздно взорвут и доминирующую религию, и государство до кучи.

Раньше ( в досалафитские и дониконианские времена) такой вопрос решался - ищущий Аллаха ходил дервишем по стране, и его никто не закрывал на тюрьму, потому как всякий помнил:”сделавший худое дервишу сделал гадость Мне лично”. А русские дервиши спокойно сидели в лесу и без помех практиковали свое. Совместными усилиями тех, других и много кого еще - стоял мир. Без всяких шуток.

И в той, и в другой мегарелигии практически одновременно возникло движение направленное на окончательную монополизацию когнитивной власти - но не буду сейчас касаться вопроса, откуда оно взялось и кто его профинансировал.

В Православии это никонианство, захватившее власть полностью и удушившее остатки живой правды. В Исламе в роли никонианцев выступили салафиты, сторонники буквы Сунны и т.н. “чистого Ислама”, более известные как “ваххабиты”.
И то, и другое - вызвано потребностями государственного строительства (и кое-чьим частным интересом).
Ныне этап госстроительства позади, государства сдохли, оставив вместо себя корпорации. Корпорациям нужен еще более жесткий религиозный орднунг, им нужна единая МегаРелигия, “Вера В Мировой Желудок”.

В таком мире места дервишам не предусматривается, а за образ жизни “желающего странного” полагается выключенность из социума, то есть смерть.
Единственное препятствие на пути - Россия. Имхо, именно это, а не природные ископаемые и есть первопричина смертельной вражды запада к России. Потому как выходит, что жить или нам - и всему незападному миру заодно, - или западу, который без рабов не протянет и дня.

То есть, это конфликт между организмом и паразитом.
   
форум"беркем аль атоми"