Автор Тема: ПАСХА  (Прочитано 16951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
ПАСХА
« : 17/04/09 , 13:01:18 »
Александр Карачаров
http://my.mail.ru/mail/alexsunny/

С НАСТУПАЮЩИМ ХРИСТОВЫМ СВЕТЛЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ. С ПАСХОЙ



Монахиня Илария
 http://my.mail.ru/mail/inok-paraskeva/

Поздравляю всех с наступающими праздниками!


Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #1 : 17/04/09 , 20:49:45 »
Галина Бойко

Сегодня и завтра самые траурные дни для христиан. Я за вас молюсь друзья мои.




Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #2 : 17/04/09 , 22:54:18 »
Евгений Малков

Дорогие друзья сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова
Воскресения который наступит уже завтра вечером . В эти радостные для христиан
дни мне хочется всем вам сказать ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! И отвечать на ваши
приветствия ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Возлюбим друг друга простим все обиды попросим
прощения. С праздником вас. Храни вас Господь и Царица Небесная. Желаю вам
помощи Божией во всех ваших добрых делах.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #3 : 17/04/09 , 23:41:32 »
РАТУЕМ ЗА ПАСХУ!

Воистину прекрасный СВЕТЛЫЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК! Символ победы над грехом, победы над смертью!

..........Апрель 1981 года, Москва, Всесвятская церковь на Соколе. Уже при подходах к церкви милицейские кордоны из местного, тогда 48 отд. милиции, внештатников, народных дружинников, ГЭБистов. Около 9 вечера. Только что перестали освещать куличи. Прорвался в церковь с толпой бабушек и встал в уголке. По Храму шастают люди в штатском, подходят к молодежи, угрозами, заставляя покинуть пределы церкви. Кто-то выходит, кто-то остается. До Крестного хода еще три часа, духота, внутренняя напряженность. Подходит коротышка в штатском :- Ты комсомолец? Отхожу молча в сторону. - Я тебя спрашиваю! Комсомолец?
Берет грубо, но не заметно под локоть, стискивает и пытается толкать меня к выходу. Неуверенно выдергиваю локоть из его пятерни. - Чего пристал? Ты кто такой? - Не "ты", а "вы"! я КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ! На уровне пояса вскользь промелькнула красная книжеца. - Выходи! Молодежи тут делать нечего! Выходи или выведу!- Да пошел ты! Выведи, попробуй! Сейчас крик подниму! У нас в Конституции записано " свобода совести"! - Начитанный? Сейчас я твое образование продолжу, только в другом месте! Выходи! - Отстань! Не выйду! Отпускает мой локоть и незаметно, но сильно бьет локтем по ребрам. -Оставайся! Но, учти, что выход из церкви один, и я тебя, суку, запомнил. Растворяется в густой толпе. Иногда мелькает у немногочисленной молодежи. Кое-кого ему удается увести с собой. Странно, но у меня, 17 летнего пацана, нет страха, наоборот отчаянность! Не выйду! А силком вытащить из церкви- кишка у них тонка!
Крестный ход, Вынос площеницы, Настроение приподнятое. Забыл про этого урода-коротышку.
Выходим на улицу через ворота. Справа и слева- менты и толпы в штатском. Стараюсь в гуще толпы проскочить незамеченным. Не вышло! - Вот! Вот этот козел! По направленному на меня пальцу коротышки ко мне бросается несколько ментовских сержантов, заламывают руки, впихивают в УАЗик, стоявший неподалеку. - Документы? Достаю паспорт.- Ты зачем послал ГБэшника?! - Какого? Ничего не знаю! Менты все сильно пьяные, злые. - Сейчас тебе, сука, в отделение напомним, какого!
В "тигрятнике" еще человек 10-12, таких же как я. Долго ждать не пришлось. Громыхнула решетка и сержант заорал нам безумным голосом:- На выход! Бегом, бля!
Мы равнули цепочкой по коридору на выход. Пробегая через шеренгу, стоящих вдоль коридора ментов, ловя на ходу их пинки и тумаки, мы выскочили в ярко освещенный внутренний двор. Менты стояли по кругу, а в центре стоял капитан-коротышка. Рядом с ним молоденький лейтенант держал наши документы, паспорта, военные и студенческие билеты. Он по одному подавал коротышке наши ксивы, тот называл фамилию, вручал документ со словами :-На первый раз прощаю, говнюк! Пятым или шестым он взял мой паспорт. - А, так это ты, пидор? Срок захотел? А я предупреждал, бля! Выход из церкви один! С размаху он заехал мне в челюсть, и я отлетел метра на два, но на ногах устоял, ожидая новых ударов. Но их не последовало. - Это тебе за бога, сучонок! заорал он и швырнул в меня паспорт.- Проваливай!.......
Я подобным образом ходил на Крестные Ходы и в 1982 и 1983 годах. Коротышку больше не встречал, но или у самых ворот или около последнего оцепления, меня всегда забирали менты, два-три увесистых пинка, при "пробеге" по коридору...

Сейчас я не хожу на Пасху в церковь. Сперва потому, что, после 1993 года, противно было смотреть на палачей, стоявших в Елоховской с божьими свечками, а потом... потом, потому, что ЭТО стало мероприятием. Это стало модно. Потому, что те, кто сидел в этот день в застойные годы дома и смотрел по телеку многочисленные в ту ночь развлекательные программы, теперь ВДРУГ стали каноническими богобоязненными верующими.... Может и вправду поверили, да поучают теперь всех нас, не разумных? Не знаю! Но, мы изначально не были связаны ни идиологически, ни территориально ( они дома, я в Храме!) этим Во Истину Святым Праздником! Бог был, есть и будет в моей Душе! Но, нынешняя стадная "вера" напоказ меня не прельщает! Я произнесу, обращаясь к иконам, стоящим в моем доме:- Христос воскрес! И почувствую:- Во Истину Воскрес! И на Душе станет Светло и грустно!

Леонид Ефремов

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #4 : 18/04/09 , 10:40:49 »
Nicolai izograf



33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, Мк 15:22; Лк
23:23; Ин 19:17; Евр 13:12
34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Пс 68:22
35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; Пс 21:19
36 и, сидя, стерегли Его там;
37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус,
Царь Иудейский.
38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую.
Ис 53:12
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими Пс 21:8; 108:25
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты
Сын Божий, сойди с креста. Мф 26:61; Мк 14:58
41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь,
говорили:
42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть
теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал:
Я Божий Сын. Пс 21:9,18; Прем 2:18
44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; Ам 8:9
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани?
то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пс 21:2; Мк 15:34
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на
трость, давал Ему пить; Пс 68:22; Ин 19:29
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и
камни расселись; Исх 26:31; 2Пар 3:14; Евр 10:20
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все
бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

Fotina

  • Гость
Re: ПАСХА
« Ответ #5 : 19/04/09 , 00:30:33 »
Христос Воскресе!

Да воскреснет Бог! И разъидутся врази его! Яко тает воск от лица ОГНЯ да исчезнут!

Дарующих  нам  милостыню Благо сотвори! Ненавидящих нас прости!

Граждане форумчане!  Помните наш главный завет от Бога: любите друг друга!
Ведь побеждено зло и Воскресение нам уготовано!

Делами важно путь свой укрепить.

Полюбили  истину мы и должны идти за ней! Укрепится в душе нашей вера в путь сей!

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #6 : 19/04/09 , 02:09:42 »
Письмо Демьяну Бедному

(Ответ Сергея Есенина на антирелигиозную поэму Д.Бедного «Евангелие без изъяна апостола Демьяна»)

Я часто думаю, за что Его казнили?
За что Он жертвовал Своею головой?
За то ль, что враг суббот, Он против всякой гнили
Отважно поднял голос Свой?
За то ли, что в стране проконсула Пилата,
Где культом кесаря полны и свет и тень,
Он с кучкой рыбаков из бедных деревень
За кесарем признал лишь силу злата?
За то ли, что Себя на части разделя,
Он к горю каждого был милосерд и чуток
И всех благословлял, мучительно любя,
И стариков, и жён, и крохотных малюток?
Демьян, в «Евангельи» твоём
Я не нашёл правдивого ответа.
В нём много бойких слов, ох как их много в нём,
Но слова нет достойного поэта.
Я не из тех, кто признаёт попов,
И веру в них считает верой в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесные слова —
Я верю в знание и силу Человека.
Я знаю, что стремясь по нужному пути,
Здесь на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь другой ведь должен же дойти
К воистину божественным пределам.
И всё-таки, когда я в «Правде» прочитал
Неправду о Христе, блудливого Демьяна —
Мне стало стыдно, будто я попал
В блевотину, извергнутую спьяну.
Пусть Будда, Моисей, Конфуций и Христос
Далёкий миф — мы это понимаем, —
Но всё-таки нельзя ж, как годовалый пёс,
На всё и всех захлёбываться лаем.
Христос — Сын плотника — когда-то был казнён…
Пусть это миф, но всё ж, когда прохожий
Спросил Его: "Кто ты? " — ему ответил Он:
«Сын человеческий», но не сказал: «Сын Божий».
Пусть миф Христос, как мифом был Сократ,
И может быть из вымысла всё взято —
Так что ж теперь со злобою подряд
Плевать на всё, что в человеке свято?
Ты испытал, Демьян, всего один арест —
И то скулишь: «Ах, крест мне выпал лютый».
А что б когда тебе Голгофский выпал крест
Иль чаша с едкою цекутой?
Хватило б у тебя величья до конца
В последний час, по их примеру тоже,
Весь мир благословлять под тернием венца,
Бессмертию уча на смертном ложе?
Нет, ты, Демьян, Христа не оскорбил,
Своим пером ты не задел Его нимало —
Разбойник был, Иуда был —
Тебя лишь только не хватало!
Ты сгусток крови у креста
Копнул ноздрёй, как толстый боров,
Ты только хрюкнул на Христа,
Ефим Лакеевич Придворов!
Ты совершил двойной тяжёлый грех
Своим дешёвым балаганным вздором,
Ты оскорбил поэтов вольный цех
И малый свой талант покрыл большим позором.
Ведь там за рубежом, прочтя твои стихи,
Небось злорадствуют российские кликуши:
«Ещё тарелочку демьяновой ухи,
Соседушка, мой свет, откушай».
А русский мужичок, читая «Бедноту»,
Где «образцовый» труд печатался дуплетом,
Ещё сильней потянется к Христу,
К Единственному Истинному Свету.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #7 : 19/04/09 , 12:28:08 »
о.Алексей (Соловьёв)
http://orthodoxia.livejournal.com/

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ
И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!


Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #8 : 19/04/09 , 12:34:30 »
Сколько раз с того часа указано
с примененьем наград и угроз
о Воскресшем молчать, но доказано
этим самым, что жив наш Христос.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #9 : 19/04/09 , 17:53:25 »
Пасхальное чудо - образ Христа распятого у меня на линолеуме
   
   Встал утром и увидел сие чудо. Образ Христа распятого отчетливо проступил у меня на линолеуме. Нет случая в том, что произошло это в Светлое Христово Воскресение. Это знак к тому, что Россия переживёт все сегодняшние трудности, все бесовские соблазны и обратится к Господу нашему Спасителю Иисусу Христу, неся свет креста истины другим народам. Именно с России начнется обновление и просвещение мира. Смотрите сами:



Конечно не обошлось и без козней диавольских - богомерзкая рожа земного искусителя проступила немного поодаль правее Христа. Это значит, что еще впереди много трудностей, но участь сатаны и соратников его уже решена и время обетованного небесного спасения близко.

http://agent-smirnov.livejournal.com/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #10 : 19/04/09 , 17:58:40 »

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #11 : 21/04/11 , 00:43:55 »
про Великую Субботу


   
 
...В первый раз, говорится, что эта суббота - воистину есть самый «благословенный седьмой день», когда-либо бывший. Это день, когда Христос почивает от трудов Своих по восстановлению мира. Это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы.
«Сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос уснув воскреснет тридневен. (Заключительная строка кондака и икоса.) http://www.pravmir.ru/article_994.html
________________________

В Великую субботу вспоминают о погребении Христа, в церквах совершается вынос Плащаницы — смертного савана, в который обернули снятого с креста Спасителя. Хозяйки с раннего утра начинали приготовление закусок и блюд для пасхального стола, все должно быть готово к субботнему вечеру...  http://supercook.ru/russian/rus-73.html
________________________

Великая Суббота – это отнюдь не просто время предпраздничной суеты, а это время сокровенного молчания о тайне Бога, сошедшего во ад ради нас.  http://www.pravmir.ru/strastnaya-nedelya-o-samyx-vazhnyx-sobytiyax-i-sluzhbax/

от себя добавлю три вещи:
1. нет ничего прекрасней чинопоследования Великой Субботы
поэтичней, тоньше, торжественней
пасхальная служба не идет с ним ни в какое сравнение
2. главная народная традиция на этот день - тихость (Господь ведь во гробе лежит - совестно шуметь)
и напряженное ожидание полуночи
3. манера освящать в этот день жратву - позорная уступка духу века сего
в "Требнике" соответствующие молитвы предписано читать ПОСЛЕ пасхального богослужения
(староверы строго соблюдают это правило)
ор, который стоит в этот день во дворах храмов, режет слух...
по сравнению с этим безобразием народный обычай ездить на кладбище на Пасху - это вполне нормальная вещь
там ведь только одно препятствие - нельзя на Пасху грустить, скорбеть и плакать
а если хочешь поделиться с дорогими покойниками пасхальной радостью - это ж очень хорошо
и вполне уместно

и вот это еще:

Московская организация партии «Единая Россия» приглашает всех желающих присоединиться к субботнику
Общегородской субботник в Парке Победы на Поклонной горе проведет Московская организация партии «Единая Россия» в субботу, 23 апреля, сообщает ER.RU.
В субботнике примут участие: руководство Московской организации партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы - члены фракции «Единая Россия», активисты Московской организации Партии, члены Московского отделения «Молодой Гвардии Единой России», сторонники партии «Единая Россия».
Во время субботника столичные единороссы совместно с московскими журналистами займутся уборкой и благоустройством территории, прилегающей к мемориалу «В борьбе против фашизма мы были вместе».
По окончании мероприятия всех участников субботника ждут пирожки, бутерброды, горячий чай и кофе.
Московская организация партии «Единая Россия» приглашает всех желающих присоединиться к субботнику.  http://er.ru/er/text.shtml?19/8425

вот теперь точно всё...

http://golishev.livejournal.com/1643976.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ПАСХА
« Ответ #12 : 23/04/11 , 20:55:44 »

Оффлайн Марина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 38
Re: ПАСХА
« Ответ #13 : 23/04/11 , 21:37:35 »
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!


Оффлайн Христина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 4
Re: ПАСХА
« Ответ #14 : 23/04/11 , 23:18:24 »
Уважаемый Александр Анатольевич и все участники форума!
От всей души поздравляю с Праздником Пасхи!
Желаю любви, добра, тепла вашим семьям, радости и крепкого здоровья!
И Божией помощи во всех добрых делах!

Христос Воскресе!