Общий форум > ИСКУССТВО
Фильмы
малик3000:
"Задача трех тел" и детерменизм
В недавнем разговоре о понимании квантовой механики пришло в голову, что суть романа Лю Цысиня "Задача трёх тел" состоит в показе современной проблемы физики: невоспроизводимость результатов ломает научную деятельность.
В романе инопланетяне ломают землянам научную деятельность, делая невозможным для тех получать воспроизводимые научные результаты. Ученые по всему миру заканчивают с наукой, либо заканчивают жизнь самоубийством, потому что заниматься наукой становиться невозможным. Вот это и отражает проблему современной физики, работающей с квантовым миром. Современные физики говорят о невоспроизводимости результатов экспериментов в квантовом мире. Например, Фейман: "Один философ сказал: "Для самого существования науки совершенно необходимо, чтобы в одних и тех же условиях всегда получались одни и те же результаты". Так вот, этого не получается. Вы сможете точно воспроизвести все условия, и все-таки не сможете предсказать, в каком отверстии вы увидите электрон." С научной деятельностью в современной физике тоже проблема. Развития физики нет. Отказ от воспроизводимости результатов, привел к невозможности развития физики, невозможности разработки теории. А невозможность воспроизводить результаты экспериментов это отказ от причинности, т.е. отказ от детерминизма. Нельзя воспроизводить результаты экспериментов, значит нельзя делать выводы. Нет выводов – нет рассуждений. Нет рассуждений – нет теории.
И современные физики это красноречиво всем демонстрируют! Всё, что они выдают на экспериментах в квантовом мире – это интерпретации. Фактически, это фантазии. Писать, что это фантазии было стыдно, потому придумали слово на замену – "интерпретации". Да, конечно, эти фантазии ограничены результатами экспериментов, но и только. Рассуждать-то нельзя. Любое рассуждение строится на причинности, т.е. на воспроизводимости результатов.
Потому данный роман – прекрасный образец научной фантастики. Только вот почему же эти современные физики в нашей реальности не убиваются как в романе?! Когда уже начнут?! Если вдруг начнут, я открою шаманское.
Актуальная научная проблема в романе поднята прекрасно, но незамечена (!!), что забавно. Обзорщики и критики романа видят только разбор проблемы жизни в системе с тремя солнцами (родина инопланетян). А это не самый важный момент в романе.
З.ы. Статья служит добавлением к статье "Детерминизм. Сущность понятия и история понимания. Причинность или случайность?"
З.ы.ы. Я не согласен с трактовкой современных физиков, что результаты экспериментов в квантовом мире невоспроизводимы при одинаковых условиях. Они невоспроизводимы, потому что невозможно повторить условия. На мой взгляд, физики игнорируют неповторяемость условий экспериментов в квантовом мире. Но это отдельный вопрос.
https://smertnyy.livejournal.com/66345.html - цинк
Мне больше понравилась в романе своеобразная линия, когда сюжет фактически показывает, что бывает, если помиловать родственника врага народа. Это вряд ли напрямую подразумевалось автором, но выглядет именно так, что главной злодейке, которая обрекла человечество на уничтожение, была дочь врага народа. Которой из милосердия решили дать второй шанс, а она его использовала чтобы отомстить, причем не только компартии или Китаю, а вообще всему человечеству.
малик3000:
Вводится премия за самые лживые х/ф о Великой Отечественной
Я бы сразу, други моя, в этот список добавил "4 дня в мае". И, пожалуй, ещё несколько сериалов.
Быть может, стоит вообще запретить снимать фильмы на эту тему, и показывать только десятки прекрасно снятых советских картин. Снятых по воспоминаниям фронтовиков и всегда с военными консультантами-фронтовиками.
*
В Екатеринбурге будет учреждена анти-премия за самые лживые, самые гнусные художественные картины о Великой Отечественной войне.
"Мы разрабатываем проект, приуроченный к юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас о войне транслируется много лжи, в том числе в кинематографе. Пытаются перевернуть и переврать исторические факты. Мы хотим сделать анти-премию за ложь в фильмах о Великой Отечественной войне. Решение будет приниматься либо путём открытого массового голосования, либо его будут принимать эксперты узким кругом. Или же историки будут утверждать итоги всенародного голосования. Пока что обсуждаем",- рассказал журналисту Накануне.RU координатор Свердловского областного отделения партии "За Правду" Алексей Никифоров.
[/size][size=inherit !important]Сообщается, что заявки на фильмы-номинанты будут приниматься с 1 апреля. В данный момент инициаторы занимаются формированием состава жюри и прорабатывают механизм голосования, чтобы добиться максимально широкого охвата аудитории.
В каждой номинации в качестве приза вручат 30 немецких рейхсмарок.
Уже наличествует первоначальный шорт-лист:[/size]
[/size][size=inherit !important]«Сволочи». 2006 год. Режиссёр - Александр Атанесян, авторы сценария - Владимир Кунин (Фейнберг) и Александр Атанесян, продюсеры - Геворк Нерсесян, Армен Адилханян, Юрий Кушнерёв и Константин Кикичев.
«Штрафбат», телесериал. 2004 год. Режиссёр - Николай Досталь, автор сценария - Эдуард Володарский, продюсер - Владимир Досталь.
«Три дня лейтенанта Кравцова». 2012 год. Режиссёр - Александр Даруга, автор сценария - Алексей Тимошкин, продюсеры - Владислав Ряшин, Виталий Бордачёв, Кирилл Бурдихин.
«Последний бой», телесериал. 2012 год. Режиссёр - Иван Шурховецкий, автор сценария - Ариф Алиев, продюсеры - Вячеслав Муругов, Резо Гигинеишвили, Максим Королёв и Павел Чуркин.[/size]
[/size]Список, естественно, будет пополняться.
"Завтра"[size=inherit !important]
малик3000:
Зачем снимать «чернуху» про Россию?
Зачем снимать «чернуху» про Россию?
Вот сначала, небольшой комментарий к статье про Балабанова. Вот скажите – если «чернуху» о «плохой России», о «плохом СССР» снимают современные «кинотворцы», то, это как говорится, «фу, такими быть!», позор и всё такое. А вот если то же самое снимал Балабанов, Герман или кто-то ещё – «он гений! Тыничегонепомаешт! Этодругое!» и всё в этом же духе. Пожалуйста, поясните мне этот момент, если кого-нибудь не затруднит, конечно…
Вот вам пример "чернухи"... Фильм все отгадают?
А вот теперь давайте вообще поговорим про «чернуху». Зачем её вообще снимают? Какой в этом, если можно так выразиться, «скрытый смысл», и всё такое прочее…
Конечно, тут, по большому счёту, будут мои предположения, я могу быть неправ – в конце концов, я простой сисадмин, а вовсе не киноакадемик со стажем, но всё же…
Вот там любят, когда русские про себя "чернуху" показывают...
Для начала, нельзя не вспомнить, что зачастую, все эти максимально «чернушные» фильмы вывозят на разного рода международные фестивали, где их, конечно же, отсматривают разного рода «специалисты» их других стран. И, по какой-то, очень странной причине, все эти страны, скажем так, не особенно сильно любят нашу страну. Нет, в самом деле, неужели, в той же Германии, или Франции, с удовольствием будут смотреть кино, которое показывало бы Россию, скажем так, в качестве сильной и гордой страны?
Тем более, что некоторые отлично помнят, как они приходили в Россию с целью «себя показать, народ посмотреть», и как потом добрые русские люди их провожали обратно. Возвращались, понятное дело, далеко не все – многие на территории нашей страны оставались – кто надолго, а кто и… насовсем…
И, как говорится, понимайте это, как хотите.
Понятное дело, что от такого кино, у «важного зрителя» из этих стран будет… ну, скажем так, сильное жжение пониже спины. Так сказать – неприятно им будет на такое смотреть.
Неприятно им будет смотреть на то, как разворачивается на экране что-то хорошее, доброе светлое, на фоне красивой и сильной страны, в которой было хорошо жить. Тем более, что в СССР, на самом деле, было хорошо. Лучше, чем сейчас, если что.
Настоящий русский герой!
А вот, когда им показывают нечто серое, унылое, где герой все проблемы решает, выпив водки, прямо из горлышка бутылки, когда ему изменяет жена, когда его друг встаёт на сторону тех, кто хочет отобрать у него землю, да ещё и происходит «подстава» (это я про «гениальный» фильм Звягинцева, если что), или, как на экране творятся всякие гадости, типа девушки пристёгнутой к кровати, лежащего рядом с ней мёртвого парня, и всё такое прочее… Ну, понятно же – это Россия, и ничего другого там, конечно же, происходить не может. И то, что фильм Балабанова показывает время СССР – так это же ещё лучше! Давайте, что называется, в очередной раз покажем, что в СССР всё было максимально плохо и мерзко! И я даже могу предположить, почему так…
А от этого до сих пор кому-то... нехорошо!
Понятное дело, что в Европе СССР… уважали и боялись.
Уважали потому, что СССР, почти в одиночку, смог не просто выстоять против военной машины всей Европы, но и победить. Давайте начистоту – ни ленд-лиз, от открытие Второго Фронта не смогли оказать сильного влияния на то, как СССР отбивался от Германии и её союзников. Победа – это целиком и полностью заслуга советского народа. И да, за это СССР уважали. И боялись – а если по какой-то причине, СССР решится завтра пойти дальше?
Ведь в Европе, на самом деле, ничто не смогло бы остановить армию СССР! Конечно, этого бы не было, но… они-то свято в это верили. Американская пропаганда просто чудеса творила, если вы понимаете, о чём я. И вот, когда СССР не стало, все они просто «выдохнули».
Теперь, как им казалось, им никто и ничто не угрожает. А самый хороший способ избавиться от страха какой? Правильно, показывать всем, что страха-то и не было, а противник – и вовсе… какой-то неадекват, победить которого – и вовсе святое дело.
Кстати, а не с этими ли словами выступал в своё время, некий австрийский художник? Они ведь там, у себя, в Рейхе, тоже говорили, что русские – недочеловеки, унтерменьши, которых уничтожать – святое дело для цивилизованного человека? Интересно, не так ли?
Конечно же, победить могли только вот так! И никак иначе!
И вот, когда некоторые наши «кинотворцы» поняли, что такие фильмы, с высокой долей вероятности, будут популярны на всех этих фестивалях, что им за такое «кино» будут награды давать – они тут же и начали снимать свои «мегашедевры». Соответственно, эти «кинохудожники», от слова «худо», показывают СССР и Россию в не самом хорошем свете, выполняют (вполне себе может быть) заказ на такое вот «кино», получают разного рода премии на всех этих фестивалях и… создают образ России и СССР, как стран, в которых было просто невозможно жить.
Показывают всем, как тут плохо, как тут «притесняют творческих людей», какое тут всё серое и унылое, и всё такое. А потом мы все удивляемся тому, что русских просто перестают уважать, и мировое сообщество просто не хочет с мнением России считаться.
А как к нам можно относиться, если, судят о нас по таким вот «шедеврам»? Если, оказывается, Германию-то мы победили, исключительно «закидав мясом» культурных немцев, которые сами в шоке были от такого!
Они-то, шли нести свет просвещения и культуры этим «диким русским», а их то расстреливали, то вилами закалывали, то шли на них с черенками от лопат! Да тут волей-неволей испугаешься! Они же не палачи, а солдаты!
Это, если что, не мои слова, а из «одного гениального фильма». Там, кстати, всё, что нужно есть. И кровавый тиран Сталин, который лично отправляет на смерть простых мирных людей, чтобы «возбудить» мировое сообщество, и иные… атрибуты современной «чернухи».
Но, некоторые, до сих пор, с упорством, достойным лучшего применения, будут писать о том, что это всё гениальные фильмы, что я ничего не понимаю, что я должен своими компами заниматься и не лезть туда, где я ничего не понимаю… И так далее и тому подобное. Только вот, на самом деле, это не «элитное кино», а самая обыкновенная «чернуха», которая показывает, в первую очередь то, что её создатели, которые при СССР жили получше многих, могли себе позволить то, чего нельзя было «простым смертным», очень сильно ненавидят тот период своей жизни.
И ещё больше они ненавидят Россию, в которой они живут и снимают эти «шедевры». Потому что нельзя жить в стране и старательно ей гадить. Хотя, если учесть то, что стыда и совести у этих людей нет по определению – в этом нет ничего удивительного.
А если учесть, что за это ещё и очень хорошо платят – так это вообще объясняет всё…
https://t.me/rus_inger
малик3000:
Ни дня без запретов!
Никому не позволим искажать нашу историю - сами будем это делать!
В России хотят принять закон о запрете проката иностранных фильмов, формирующим оскорбительные стереотипные образы россиян, а также содержащим искаженные и дискредитирующие изображения России, СССР и Вооруженных сил РФ.
МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Депутат Госдумы Евгений Марченко внесет законопроект о запрете выдачи прокатного удостоверения фильмам иностранных кинокомпаний, формирующим оскорбительные стереотипные образы россиян, а также содержащим искаженные и дискредитирующие изображения России, СССР и Вооруженных сил РФ. Текст законопроекта есть в распоряжении ТАСС.
Он привел в пример фильм "Рэмбо", в котором показано "жестокое и бесчеловечное" отношение советских военных к мирному населению. "Показано, как Рэмбо в одиночку разгромил советский военный гарнизон, что тоже абсолютная ложь, не соответствует действительности", - добавил депутат. Еще один пример - сериал "Клан Сопрано", который, по мнению автора законопроекта, формирует мифы о русской мафии и русских девушках.
"Вот это все, по моему мнению, нужно запретить у нас в стране к показу. Тем самым мы заставим Голливуд и западные компании, чтобы они производили и снимали хорошие фильмы о России и российском народе", - подчеркнул Марченко.
https://tass.ru/kultura/26739621
Запретить, конечно, можно, но возникает закономерный вопрос, а что делать с российскими фильмами, формирующих оскорбительные образы советских людей и СССР в глазах россиян?
А ведь таких фильмов наснимали за последние 20-25 лет не много, а очень много. Начиная со всяких "штрафбатов", "утомленных солнцем", из которых следует, что советские люди воевали исключительно за булочку и трамвайчик, причем делали это вооруженные черенками от лопат под пулеметами заградотрядов.
И заканчивая самым свежим поделием от господина Андрона Кончаловского под названием "Хроники русской революции", после просмотра которого приходишь к выводу, что могучая Российская империя внезапно пала жертвой кучки прохиндеев, руководимых немецким шпионом Лениным?
Если эти фильмы тоже запретят, то все будут обоими руками "за". Если же нет, то получается, что дискредитировать и формировать искаженный образ СССР будем только мы сами, а другим этого делать не позволим. Воистину с такими "защитниками" нашей истории нам никаких врагов не нужно...
Отдельно доставляют, кншн, приведенные в качестве негативного примера "Рэмбо" и "Клан Сопрано". Рэмбо - просто дурацкий американский боевик, который советский зритель смотрел больше как кинокомедию. Но он хотя бы кассу собирал! В отличии от ваших говноподелий, против которых зритель голосовал ногами и рублём. Ни одно ваше кино-говно на исторические темы не отбило даже потраченных на него денег, а на сеансы приходилось школьников целыми классами загонять, еп.
Ну, а "Клан Сопрано" и вовсе признанный шедевр мирового кинематографа. Особенно по сравнению с вашими полностью лживыми "Предстояниями", "Штрафбатами" и прочими "Сволочами". И конечно же эта мега-гениальная идея со всевозможными запретами. У дебилов даже нет понимания того, что запрещенку граждане обязательно посмотрят, особенно школота. С торрентов скачают, на онлайн видеосервисах посмотрят, а если интернет таки отрубят - на CD-дисках будут распространять.
малик3000:
СКУЧНО, ДЕВОЧКИ
Блин, ну до чего же они предсказуемы, эти европидорасы ! Давеча на Каннском фестивале говнокино проявился беглый нетвойнист, либераст и само собой русофоб режиссер Звягинцев, снимающий чернуху, порнуху и уёбище про Россию, про унылую и мрачную российскую жизнь российскага народа, состоящую сплошь из подлости, мерзости, устроенных безобразной российской властью.
Ну как же ! Сняв очередное говнище с участием таких же беглых уебков как и он, художник от слова хуй тут же получил от Эуропы главный приз, выскочил на сцену и быстренько прочитав по бумажке обращение к Путину, типа, заканчивай войну терран, мигом свалил, пряча глазенки в пол и слегка трясясь от ужаса. Приз дали, пришлось отрабатывать повесточку.
Сцуко, ну ничего нового, совсем обленились еврогомики. Для борьбы с Россией всё те же методы – привечать бездарностей и откровенных мудаков, а то и дебиловатых клоунов, снабженных ведрами помоев, говнища и блевотины, возносить их до небес, а потом впаривать всем как носителей абжыгающей правды о страшной Московии.
Тьфу, блядь.
Ну и коротко о кине, которое в прокат не возьмет даже сельский клуб забесплатно. На этот раз “гениальный режиссер” снял ебанину про СВО, в том смысле что это пиздец какой кошмар сам по себе.
Главный герой коммерс, которому изменила жена, он из ревности кончает её любовника, а в процессе, отправляет сотрудников своей конторы умирать вна Украину, потому что этого от него требует власть.
Мрак, тоска и безнадега – вот и весь посыл призовой поделки крупнейшего еврофестиваля.
Скучно, девочки ! Или мальчики ? Да кто вас там, пидорасов разберет !
Навигация
Перейти к полной версии