Автор Тема: Ломать - не строить  (Прочитано 7337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
Ломать - не строить
« : 01/07/10 , 10:08:40 »
Доппель 30 June 2010 г., 22:59

В своё время я иногда читал записи известного юзера [info]doppel_herz. Не сказать, чтобы во многом был согласен. В основном не соглашался. Не френдил.

Френдесса [info]allena2007 перепостила сегодня статью Доппеля двухнедельной давности. Без сомнения, многие мои камрады её читали. Я же увидел впервые. Поражён столь чётким попаданием в суть, столь безжалостно трезвым взглядом на происходящее. Не готов подписаться под каждым словом, но в целом...     http://doppel-herz.livejournal.com/303058.html#cutid1
Перепечатываю:



Ломать - не строить
Все они хирурги и костоправы. И нет среди них ни одного терапевта…


За мои последние тексты читатели подвергли меня справедливой критике. Спасибо, что соратники пока воздерживаются от того, чтобы осуществлять надо мной физическое насилие - я этого не люблю. Но за предательство идеалов рода, расы и революции с меня рано или поздно строго спросят, тут сомнения нет. Тем не менее, я продолжу упорствовать в своих заблуждениях и отягощать карму, рискуя тем, что от меня отшатнутся последние читатели.

Дорогие мои друзья! Поверьте, я не питаю к вам зла, не стараюсь сделать вашу жизнь хуже, не претендую на то, чтобы к моим советам прислушивались и не предлагаю свой взгляд на мир в качестве единственно верного. Вы взрослые и свободные люди, чтобы там ни говорили по этому поводу приглашенные в студию эксперты, оттого вольны делать то, что вы хотите, бороться за счастье в том виде, в каком вы его понимаете. Но если я вижу, что трансформаторная будка стоит приоткрытой, а надпись «не влезай - убьет!» стала нечитаемой, я считаю, что обязан предупредить окружающих о потенциальной опасности. Революции и бунты убили куда больше людей, нежели трансформаторные будки - как же я могу промолчать, когда вы начинаете с интересом поглядывать в ее сторону со словами «а может быть, пусть сильнее грянет буря»?

Читатели разочарованно уходили из моего журнала со словами «опять это завывание – лишь бы не было войны», стыдя трусливого слюнтяя, призывали взглянуть на кости предков, напоминали, сколь эффективны оказались действия чеченцев, с оружием в руках отстоявших свое право сидеть на русской шее. Я провожал их тоскливым взглядом – не потому, что боялся остаться в одиночестве, а от бессилия объяснить им свою позицию. Шансов на понимание остается все меньше, но я все-таки попытаюсь сделать это еще раз. Может кто-то сделает паузу, посмотрит на ситуацию моими глазами, а уж потом, вновь зажмурившись, продолжит ненавидеть власть жидов и комиссаров и лить слезы о русском народе, призывая его геройски умереть, ибо жить на коленях западло.

Давайте же взглянем на ту счастливую жизнь, которую предлагают мои бесстрашные оппоненты. Начнем с простого – народ, возбужденный примером приморских лесных братьев, восстал и обратил свой гнев против ментов и чиновников. Не будем подробно разбирать технологии, просто примем за аксиому, что менты и чиновники вдруг исчезли – кто успел, разбежался, кто не успел – оказался на вилах, когда толпа громила здания городских администраций и милицейские участки. Сбылось то, о чем мечталось, и над Отечеством свободы просвещенной взошла она – счастливая заря. Утро наступило, короче говоря.

Начнется с того, что, выбравшись из дома, вы обнаружите толпу на автобусной остановке. Водитель маршрутки будет отбиваться от осаждающих машину пассажиров со словами: «Авария на трассе, растаскивать машины некому – куда я поеду?» Поймав частника, вы узнаете, что проезд значительно подорожал, потому что «сами видите, что делается». На работе окажется, что добрались не все, начальство конторы будет отсутствовать, потому что «хер знает, что творится, надо бабки со счета выводить, пока не гробанулось все». Побежав к банкомату, офисные хомячки, еще вчера мечтавшие о революциях в интернетах, обнаружат, что кто-то уже употребил набор слесарных инструментов, чтобы расковырять скорлупку, добравшись до вкусной начинки внутри. Немногие оставшиеся открытыми магазины будут переполнены людьми, решившими прикупить соль, спички и крупы. Выйдя на улицу, вы станете свидетелем того, как кавалькада автомобилей, наполненных представителями передовой кавказской молодежи, сигналя мелодию «черные глаза», несется по улицам, иногда постреливая для развлечения в прохожих. А вот уже деловитые люди, перешагивая через труп охранника, выносят к самосвалу какие-то коробки прямо через разбитую витрину супермаркета, недобро поглядывая на окружающих. Интересно, как в это время чувствует себя ваша семья? Пожилая мама, решившая выбраться на почту «за пеньзией», любимая жена, собиравшаяся вести карапуза в детский сад, дочка-старшеклассница, вынужденная учиться в одном классе со зверьками-кавказцами? Надеюсь, мысли о них не омрачат вашу радость от того, что «по всей стране началось».

Разумеется, если вы проживаете в Москве – столице националистической мысли страны, вас согреет мысль, что всем этим полутора миллионам азербайджанцев, сидящих на продовольственных запасах, миллиону гастарбайтеров с разрезом глаз на любой вкус и тысячам чеченцев, уже вскрывающим цинки с патронами, противостоят могучие националистические дружины с травматическими пистолетами «Оса» и дробовиками «Сайга». На Русские Марши, являющие собой смотр передовых националистических сил, приходило около 5-8 тысяч человек. В случае начала борьбы за народное счастье, боевая экипировка большинства из них будет состоять из арматурного прута и армейских ботинок. По моим наблюдениям, опыт боевых действий нулевой, влияние на население нулевое, организаторские навыки посредственные. Подозреваю, что и координация между микрогруппами единомышленников отсутствует. Но в решающий момент они, разумеется, не оплошают – сплотятся, соберутся, проявят нордический характер и до поры не обнаруженные таланты. Ситуация-то отработана сотни раз на макетах из пластилина и жеваной бумаги, подходи, да поднимай валяющуюся на земле власть. В художественных книжках все происходит именно так.

Кстати, где должны собираться националисты, когда надо будет брать ситуацию под контроль? Где будут развернуты места сбора, пункты раздачи оружия, продовольственные склады и медицинские госпитали? Тоже не знаете? Вот ведь беда – судя по рвению, с которым мои оппоненты мечтают о том, как рухнет власть, у них в сейфах давно лежат плотные конверты с подробными планами действий, составленными на основе разработок лучших экспертов-аналитиков. Ну, будем надеяться, что операторы сотовой связи зачем-то еще работают, и коллеги по интернет-национализму доведут до вас последние указания. Как эти указания будут доноситься до охеревшего от внезапно свалившегося счастья русского народа? Что он должен делать в ваших раскладах, уважаемые бойцы? Дома сидеть или, напротив, бегать по улицам с транспарантами? Громить и жечь или пресекать подобное поведение голыми руками? Строиться под вашими красивыми знаменами, чтобы послушать речь с трибуны или штурмовать армейские склады, местонахождение которых для меня остается загадкой? Как люди-то узнают, что идти надо вот за этим сутулым юношей в камуфляже, чтобы, с неиссякаемым энтузиазмом, несколько суток без смены и кормежки охранять объекты городской инфраструктуры, а не за тем благообразным старичком, который призывает «немного пог`гомить синагоги»? Потому что, положа руку на сердце, бить жидов куда интереснее, чем стоять на страже какого-нибудь газового коллектора. Я бы точно заскучал.

Чисто ради интереса – если у меня, к примеру, перестало дерьмо по трубам уходить, мне к какому комиссару обращаться? Потому что в ЖЭКе все разбежались – они там, по секрету скажу, с чиновниками сильно завязаны были, взятки брали, счета за коммунальные услуги повышали. Боюсь, у населения может возникнуть острая потребность в наших пропагандистских брошюрах, но не из-за политического голода, а по чисто физиологической нужде. Хотя, это я, конечно, зря клевещу – попу вытирать надо, если ты чего-то перед этим поел. А тут, скорее, всего, революционерам народишко кормить будет и нечем и некогда – власть брать надо. Нехорошо, конечно, что я с прозой жизни лезу в революционную поэзию. Скорее всего, я просто завидую ниспровергателям режима, поскольку они превосходят меня во всем, что касается управления городским хозяйством – это я не знаю, сколько муки надо завозить на хлебокомбинаты, как восстановить подстанцию, погрузившую полгорода в темноту, и что делать, если в водозаборе обнаружили холерную палочку. А им внятно все – и острый галльский смысл и сумрачный германский гений.

Разумеется, это все скучные и неинтересные вещи – главное, чтобы Россия воспряла, народ встал с колен, демография перестала ухудшаться, а миграционные потоки прекратили вымывать финансы из бюджета. Не буду пересказывать вам содержание 90% националистических и патриотических сайтов – заходите и впитывайте все это сами. Когда будете просматривать их в очередной раз, обязательно обращайте внимание на подробные экономические программы движений, чтобы понять, насколько смешны и убоги мои опасения, что с приходом к власти столь могучих умов жизнь русского народа изменится к лучшему не сразу. Кто конкретно будет решать насущные проблемы населения? Да у нас, в националистическом движении, полно специалистов – отставные спецназовцы ВДВ, юные истребители ментов, пламенные интернет-пропагандисты, суровые жидоборцы с хоругвями и соль земли русской – бабушки с портретами Сталина. Любимый город, можешь спать спокойно.

Надеюсь, что к этому абзацу все те, кто учил меня Родину любить, уже заплевали монитор до полной нечитаемости, вычеркнув предательского Доппеля, оказавшегося хуже распоследнего жида, из своего пламенного сердца. Для оставшихся продолжу капать желчью. Уважаемые читатели! Все эти годы я писал для вас то, что казалось мне правильным. Когда я обратился к национализму, русские люди мало что могли противопоставить в интернет-дискуссиях семитствующим либералам, а слово патриотизм было ругательным. В меру своих скромных сил, я старался поделиться словами и мыслями, с теми, кому это было нужно. Я никогда не претендовал на руководящие посты и места в президиумах, не звал никого за собой и не стремился пристроиться к чьей-то колонне. Мне хотелось одного – чтобы русские люди прекратили внутренние склоки, выдвинули из своей среды достойных представителей и сосредоточились на какой-то полезной совместной деятельности. Но я не давал кровавых клятв под горящими свастиками, что буду лишь молча утирать слезы, когда самозваные вожди начнут пристраивать мой народ под топор ради реализации своих политических фантазий.

Говорил и повторюсь – человек не становится компетентным в какой-то области, только потому, что он русский. Я не лезу к олдовым скинам с советами, как подобрать арматурный прут по руке, потому что не хочу выглядеть идиотом. Но когда люди, уделявшие повышенное внимание своему физическому развитию, начинают учить меня анализировать факты или пытаются процитировать пропагандистский штамп в качестве аргумента – боюсь, они зря тратят время. Парни, вы повторяете красивые и чужие слова, а я их придумываю, оттого привык заглядывать под обертку. Вам ездят по ушам визгливые кликуши, а я негромко и невпопад бормочу для тех, кто умеет слушать. У меня всего одна положительная черта - я не собираюсь вас обманывать или как-то использовать. Найдутся специалисты - там уже очередь собралась из тех, кто хочет вас запрячь или поиметь. Но вот тут есть маленькая подробность – я-то с вами сижу в одной лодке, а вот где находятся те, кто призывают ее раскачивать? Вдруг ваши геройства и самопожертвования проходят в их шахматных партиях по статье «жертва пешки»?

Вот сидите вы в окопе с одной винтовкой на троих, как завещали Сванидзе и Минкин. Какой-то человек подбивает вас подняться в атаку на врага. А я говорю – надо бы, чтобы сперва саперы проходы в колючке проделали. А он - не смеют крылья темные над Родиной летать! Я ему – артиллерия должна вначале по позициям отработать, а то покрошат нас пулеметами-то. А он – вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! Я говорю – не высовывайтесь из окопа, у врага снайперы не спят. А он мне – ты трус и слабак, рожденный ползать, а я спецназовец, мастер по растяжкам! Стоит мне продолжать эту дискуссию? Что мне еще сказать вам, чтобы вы не лезли под пулеметы, без всякой надежды нанести врагу сколь-нибудь ощутимый урон? Неужели не понятно, что к сражению надо готовиться, а не успокаивать себя бессвязными мантрами «ништо, ежели разом подымемся да навалимся, так оно-то и выйдет по-нашенски»? По-моему вы начитались книжек о пионерах-героях – это в их среде была популярна фраза «всегда готов». Люди взрослые относились к жизни более ответственно.

«Городские партизаны», расшатывающие систему, полагают, что приближают миг народного освобождения. Меж тем, в истории нашей страны можно найти примеры подобных действий – ничто не ново под луной. Позволю напомнить уважаемой публике, жаждущей революционных потрясений, как народовольцы бросали бомбу в карету царя, не оборудованную мигалками. Как стреляли в городовых начитавшиеся пропагандистских брошюр студенты, как просвещенные интеллигенты рукоплескали решению суда присяжных, оправдавшему Веру Засулич, пальнувшую в Петербургского градоначальника Трепова. За что стреляла? Да из-за того самого ментовского беспредела – посетив зону, чиновник приказал выпороть непочтительного зека-оппозиционера. И вот власть, которую так долго расшатывали из Женевы и Лондона хорошо оплачиваемые германским генштабом агитаторы, наконец-то рухнула. Наступило всеобщее счастье – даже Великий Князь Кирилл Владимирович успел с красным бантом походить. А потом профессиональные думские говоруны, за неимением жежешечек постившие креатив в газетах, приступили к решению насущных проблем страны. Романтика закончилась, начались будни. Пытаясь найти в хрониках тех дней сообщения об их успехах, иногда вспоминайте, что образования у них было в разы больше, чем у современных националистов. В результате, к власти всерьез и надолго пришли те самые жиды и комиссары, со своими взглядами на место русского народа в мировой системе разделения труда. Но, видимо, современные герои прогуливали школьные уроки по истории своей Родины, оттого с энтузиазмом наступают на те же грабли.

Неужели я так плохо формулирую мысли, что меня можно заподозрить в симпатиях к нынешней российской власти? Грядет русский бунт, а я занялся охранительством, спасаю дерипасок от топора и дыбы? Нет, друзья, мне не страшно, если этот народный бунт будет беспощадным. Я боюсь, что он окажется бессмысленным, что русская кровь и страдания в который раз послужат обогащению мрази и укреплению гнуси. Потому что это вы можете полагать, что «хуже уже не будет». А те, кто видели повседневный быт гражданина Сомали, понимают, что эта уверенность базируется исключительно на бедности воображения. Меньше надо было по Шарм-эль-Шейхам ездить, тогда бы не рождались в голове дурацкие фантазии о революции в стиле «all inclusive». Лучше было бы потратить это время на самообразование – тогда бы вы знали, что ни одна революция не делается без денег, команды профессионалов и влиятельных союзников за рубежом. Потому что только прекраснодушный идиот может полагать, что любой косорукий неумеха, сев на трон в Кремле, начнет беспроблемно рулить страной, штампуя указы о геноциде недочеловеков при благодушном попустительстве мирового сообщества. Путин с Медведевым – люди невеликого ума и без ярко выраженных талантов, согласен. Да только они – часть системы, более-менее отлаженного механизма. Как тот чукча в космической ракете, кормящий собак-космонавтов. Пока резко рычаги не дергают – государственная машина худо-бедно работает.

Учтите, что ребята-демократы сели в готовую советскую машину, которую до них собирали и отлаживали десятилетиями. Причем иуды Горбачев и Яковлев провели для нашей многострадальной Родины солидную предпродажную подготовку в прогрессивно настроенной прессе. А нынешним революционерам придется собирать все из горящих кусков и кровавых ошметков, поскольку упавшая власть не останется лежать монолитом, а разлетится на сотни кусков и будет растащена региональными баронами, национальными баями и разнообразными паханами в куполах и погонах. Вы что же, полагаете, что страна присягнет тому, кто первый добежит до студии в Останкино с тетрадным листком на котором написано «Обращение к народам России»? Ломать систему должен тот, кто готов поставить на освободившееся место свою. Есть у националистов структура, способная подмять под себя полыхнувшие регионы? А бунтари-одиночки игры такого масштаба не выигрывают, так что не стоит себя обманывать наличием разветвленной сети региональных отделений аж в десяти городах по три человека в каждом. Хорошо, если парни живы останутся, когда местное начальство с чурками сферы влияния делить будет.

Съездить бы вам в Киргизию, да понаблюдать за жизнью населения в условиях передела власти, дорогие буревестники. Вдруг до вас дойдет, что сценарий «придите и владейте нами» вполне может быть повторен у стен западных посольств? Долго ли организовать группу русскоговорящих семитов, живописующих перед телекамерами, как гибнет Россия, а террористы-националисты, размахивая обращениями Бен Ладена, подбираются к ядерным объектам, военным складам и нефтяным терминалам? Уверен, что международное сообщество поможет прогрессивным силам внутри страны взять трубу под контроль. Догадываетесь, кого внутри страны назначат прогрессивным? Точную фамилию не назову, но у этого мужественного харизматика в составе кабинета наверняка окажутся и Чубайс, и Греф и Кудрин. Готовы проливать свою кровь, чтобы клан путинских сефардов уступил место у денежных потоков медведевским ашкенази? (разумеется, обозначения условны – я в сортах евреев не разбираюсь). Но суть, надеюсь, понятна – игрокам нужны фишки. Раз вы себя не цените, пойдете как разменная монета.

Я сейчас не буду гадать, кому выгоден развал страны на десяток самостийных территорий. Региональным начальничкам, неожиданно получающим пост президента новоявленной республики, их опричникам-ментам остающимся без присмотра из центра, зарубежным игрокам, желающим рулить трубой без всяких согласований с кремлевской гопотой или местным «оппозиционерам», мечтающим создать музей холокоста и гей-парада в каждом городе. А вот насколько он выгоден русскому народу? Думал ли кто-то из советских граждан, что в украинских школах будут учить детей славить победу над москалями в Конотопском сражении? Так что ждите брошюр «Ингерманландия и Орда. Полтысячи лет под москалями», «Материалы международного трибунала над Московией по факту геноцида демократического Новгорода» и «Дальневосточная Республика и Китай – первый шаг к объединению». Разрежете страну на кусочки – получите вместо единого русского народа полян да кривичей. Видимо, такую судьбу нам и готовит власть – не зря же Медведев призвал обратить особое внимание на экологическое просвещение молодежи. Судя по всему, промышленности у страны не будет, так что пора учить школоту плести экологически чистые лапти и рыхлить пашню заостренной палкой. Валите власть, чтобы ускорить этот процесс – они с удовольствием посмотрят из далеких Куршевелей, чем у вас закончится дело.

Я не знаю, кто подбросил националистам идею «сопротивления без лидера», предложив заняться мелкими пакостями власти вместо созидания альтернативных центров силы. Баран, бьющийся лбом в никуда не ведущие ворота, тоже может полагать, что он «ломает систему». На самом деле ему дали ложную цель, чтобы тупое мясо не путалось под ногами. Полумифический приморский спецназовец Муромцев, возможно, отлично ставил растяжки. Но выдающихся результатов он достиг, потому что выполнял приказы людей, умеющих планировать операции и прогнозировать их последствия. Стоит ли направлять все силы на то, чтобы научиться умело действовать штыком и прикладом, если Берл Лазар, не державший в руках пистолета, почему-то невозбранно зажигает ханукальные свечи у стен Кремля? А русских скоро перестанут пускать на Красную Площадь – как бы не учинили какого терроризма.

Люди берутся за оружие не просто так, а для того, чтобы завоевать с его помощью право жить по-своему. Но для этого они должны хотеть жить. Где то русское лобби, которое может отстоять свои интересы, профинансировать создание детских садов для русских детей, чтобы демографическая проблема не была проблемой лишь родителей? Кто профинансирует создание спортивных лагерей для молодежи и оплатит получение образования талантливым славянским детишкам? Откуда возьмутся люди, умеющие грамотно и быстро провести переговоры с органами местной власти, защитив русского парня, повязанного ментами, пока тому еще не отбили почки? Под кем, в конце концов, будут ходить местные братки, в нужный момент готовые направить свои человеческие ресурсы не только на захват, но и на удержание власти? А то ведь выскользнет она из наших слабых и потных ладошек.

Нынешняя власть устроена мерзко и подлежит безусловному уничтожению – это естественная реакция на присосавшегося к народу паразита. Но извлекать его щупальца надо постепенно, осторожно и квалифицированно, если мы не собираемся изуродовать или умертвить пациента. А мы опять хотим всего и сразу, тянем руки к скальпелю, надеясь осчастливить страдающий русский народ бодрящим кровопусканием и целительной ампутацией. Отчего человек, призывающий женщину родить ребенка за пару месяцев, справедливо считается идиотом, а те, кто торопят революцию, воспринимаются всерьез? Мне никогда не нравилось изречение: «Результат – ничто, процесс – все». Мне важен именно результат, а не возможность покрасоваться на трибуне в кожаной куртке, чтобы закончить пламенную речь словами: «Такая моя командирская зарука!» Народ-то поднимался уже не раз. Но неподготовленные восстания угнетенных крестьян под девизом «так жить нельзя» всегда заканчивались невесело – либо поркой на конюшне, либо газом в тамбовских лесах. На мой взгляд, человек, желающий помочь своему народу, основные усилия должен направить на то, чтобы сделать его жизнь лучше, а не сосредотачиваться лишь на том, чтобы испортить существование врагу. Ведь может оказаться, что врага тебе подставили специально, как Сталина Гитлеру. А вот от труда на благо своего народа точно никому хуже не станет. Хотя это, разумеется, выглядит совершенно негероически.

Систему может побеждать только система, а «партизаны» - лишь инструмент воздействия одной системы на другую. На мой взгляд, нынешние оппозиционеры ставят перед собой не слишком много задач – либо выторговать у власти место в структуре, либо сдохнуть под ее обломками, захватив с собой окружающих. Меня не интересует первое, и я не желаю второго. Увы, третий путь, путь созидания Руси внутри Россиянии, путь выстраивания здоровой опоры, с которой потом можно будет счистить гнилые опухоли толерантности и либерализма, путь кропотливого собирания разрозненных русских веточек в единый пучок-фашину по-прежнему не интересен окружающим. Слишком плотно сидит в нас заветное «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Замечательные слова, сказанные испанской коммунисткой Долорес Ибаррури на митинге в 1936 году. Правда, война была в Испании, а митинг проходил в Париже. И в 1939 она оказалась в эмиграции. И умерла в 1989 году в возрасте 94 лет. А сын погиб под Сталинградом в 22 года. Разумеется, ради счастья испанского народа. Запишите еще одну ее фразу: «лучше быть вдовой героя, чем женой труса». Пригодится, чтобы убедить пока еще живых парнишек стать мертвыми героями.

Я же предпочту выжить, как и мои предки вынужденные отказаться от родной веры, когда их крестил меч Владимира, триста лет платившие дань узкоглазым ордынцам и сотни лет горбатившиеся в крепостном ярме на франкоговорящих господ. Ваши, кстати, тоже, дорогие мои читатели, призывающие меня взглянуть на кости предков. Им было тяжело и противно, их терзало отчаяние и безысходность, над ними измывалось начальство, их били менты. Но это мой народ – выживший, несмотря ни на что, первым шагнувший в космос и победивший могучие армии. Предки не прятались от испытаний, но и не стремились погибнуть глупо и бессмысленно. Они выжили, оттого дали жизнь вам и мне. Мне кажется, что неумение и нежелание использовать этот дар – куда большее поругание памяти предков, чем мое нежелание быть шестеркой в чужих пасьянсах. Умереть не страшно. Страшно умереть, ничего не сделав. Впрочем, это лишь мое мнение, которое вам совершенно не обязательно разделять.
http://general-ivanov.livejournal.com/



Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: ломать -не строить
« Ответ #1 : 01/07/10 , 14:10:07 »
Я уже поместил в "Дальний Восток" - сниму тогда. Сейчас с развитием кризиса увеличивается опасность создания вредных группировок полпотовского толка.

MALIK54

  • Гость
Re: ломать -не строить
« Ответ #2 : 09/08/10 , 21:47:34 »

Сергей Кара-мурза
Засуха 2010 – третий экзамен

Последние три года каждым летом нам свыше посылают испытание, из которого мы должны извлечь урок. Экзамен строгий, по нашим ответам там судят, готовы ли мы подтвердить право на «аттестат зрелости», чтобы быть хозяевами независимой и благополучной России. Пока что мы отвечаем неудовлетворительно – а сколько раз нам позволят пересдавать этот экзамен, неизвестно.

В 2008 г. в августе Россия погрузилась в кризис. Власть и «элита» должны были ответить, что это такое. Они ответили: «Кризис подобен стихии. Его, как и природное бедствие, предотвратить невозможно».

Садитесь, двойка! Кризис не подобен стихии, это рукотворное явление. Его устраивают, чтобы обобрать падких на соблазны лентяев и простофиль. Реформаторы соблазнили российское общество «брать от жизни всё – здесь и сейчас» (то есть, жить в долг) – и рухнули все защиты от кризиса, выстроенные отцами и дедами. Вы называете кризис стихийным явлением, чтобы оправдать свои дела, которые оборачиваются социальным бедствием.

В 2009 г. произошла катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Власть и «элита» должны были ответить, что это такое. Они ответили: «Мы не виноваты, это всё «совки» – плохую ГЭС нам построили. И вообще, оставили нам технологически отсталую Россию».

Садитесь, двойка! Катастрофа показала, что вы по своей жадности и лени не способны пользоваться технологией, которую вам оставили в наследство.

В 2010 г. лето принесло нам природное бедствие – жару и засуху. Это – тяжелое испытание, оно регулярно, примерно каждые 25 лет, посещает Россию. Но экзамен ставят не природе, а обществу: как оно готовится к этому бедствию и как на него отвечает.

В целом об ответе говорить рано – осенью получим оценку. А реакция пока что недостойная – СМИ трещат о дискомфорте столичных жителей, о нехватке кондиционеров, о дыме торфяников, который им глаза выел, о температурных рекордах. И о том, что «хлеба в России хватит», а если кому и не хватит – ничего страшного. Зато тараканы подохнут.

Оставим СМИ и «элиту», экзамен-то для нас – для жителей России и ее государства. Жара и засуха – неотъемлемая часть той природной среды, в которой судьба определила нам жить. Мы обязаны к этой беде быть готовы и переживать ее сообща. Для этого мы имеем разум, опыт, науку и народное хозяйство. Уже 25 лет во всех этих защитных средствах происходят изменения. Вот и посмотрим, каков их результат и какие выводы можно сделать. От идеологии постараемся уйти, возьмем лишь значимые факты. Не будем здесь говорить о дискомфорте, а будем о хлебе. За хлебом стоят азбучные истины, отход от них и есть корень всего нашего неизбывного кризиса.

Главный тезис этого текста заключается в том, что нынешнюю жару и засуху надо принять как бедствие, посланное нам свыше во спасение. Как сигнал, предупреждающий о нашей обязанности задуматься о собственных мыслях и делах последних тридцати лет – нас как народа, общества и государства. Все мы в этом бедствии повязаны. А суть тезиса сводится к тому, что примерно пять поколений нашего народа, жившие при советском строе и видевшие мир через «советские очки», выстроили для России национальную систему защиты от засухи. Это строительство было великим делом, ради которого все те поколения отказывались от большой доли личного потребления. Они создали большую техническую и социальную систему, соответствующую природным и ресурсным условиям России, и эта система была эффективной.

Но в последние тридцать лет поколения, которые стали господствовать на общественной арене России, эту систему осмеяли, оклеветали – и разрушили. Это прошло почти незаметно, потому что было поистине общим делом: кто-то уничтожал, кто-то этому аплодировал, остальные наблюдали апатично. И вот, когда это дело практически завершено, в Россию приходит жара и засуха. И оказывается, что систему защиты, которую наши нынешние поколения получили в наследство, оклеветали и уничтожили, ничем не заменили. Ничего лучшего или примерно такого же не построили!

Такие вещи даром не проходят. Надо пережить беду как наказание, совместно обсудить корни наших ошибочных установок – и начать восстановление или новое строительство. Другого разумного способа не видно.

Упорядочим факты. Разум, опыт и наука уже в ХIХ веке определили, что жару и засуху как фактор нашего климата можно смягчить лишь изменяя «микроклимат» в зонах, где дуют суховеи и случаются засушливые годы. Это достигается созданием локальных экосистем из пашни, луга, леса и воды. Для этого надо принимать лесо- и водоохранные меры: лес порождает родники и ручьи и защищает поля от суховеев, а местные источники воды позволяют поля орошать. Более крупные, региональные программы заключаются в строительстве каналов, водохранилищ и оросительных систем, в мелиорации земель.

В деревнях и поместьях издавна устраивали пруды, сажали лес – в размерах, которые позволяла самоорганизация. Все более важным становилось и организующее слово государства. После засухи и голода 1921 года вышло постановление за подписью Ленина «О борьбе с засухой» - об особом статусе лесов, имеющих водоохранное и защитное значение, об укреплении оврагов, снегозадержании и пр. Говорилось о развитии мелиорации и орошения. Сил и средств еще было очень мало, но этим постановлением задавался вектор, и он в советской системе значил много – под него готовились кадры и строилась социальная организация (от деревенских коллективов до Госплана). Силы, средства и опыт организации добавились уже после войны.

Крупномасштабная программа была принята Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». Это называлось «Сталинский план преобразования природы» - как бы ни вращал своими добрыми глазами Сванидзе. План этот вытекал из трудов русских ученых – почвоведов и аграриев - В.В. Докучаева, П.А. Костычева и других.

Созданный для разработки программы институт («Агролеспроект») проектировал систему лесополос. Первая из них (более тысячи километров) пролегла от Урала до Каспийского моря. Общая протяжённость крупных государственных полезащитных полос превышала 5 300 км. В этих полосах было посажено 2,3 млн. га леса.

С 1960 г. началась большая программа лесопосадок. В РСФСР только за 15 лет (1965-1980) было посажено 12,4 млн. га леса (рис. 1). Вглядитесь в этот рисунок: что произошло с началом реформы в 1989 году? Началась ликвидация национальной системы лесовосстановительных работ! За 10 лет посадка и посевы лесов сократились в 3 раза. Это – не результат стихийного бедствия, это следствие политического решения, как и продолжение сокращения лесовосстановительных работ после 2000 года, когда на Россию пролился живительный дождь нефтедолларов.

продолжение статьи здесь     
http://www.orossii.ru/content/view/198/10008/


MALIK54

  • Гость
Re: Ломать - не строить
« Ответ #3 : 21/10/10 , 20:23:07 »
НА ПРИЦЕЛЕ - ГОСУДАРСТВО

Меня просто поражает неадекватность власть имущих. Вдруг ни с того ни с сего Медведев решил провести «ребрендинг» МВД и переименовать милицию в полицию. До сих пор, если спросить любого, что ему вспоминается при слове «милиционер», он ответит: дядя Степа. Т.е. все относятся негативно к ментам как таковым, но считают теперешнее состояние МВД некоей степенью недоразумения. Ментов как таковых не считают мразью, считают лишь, что те просто себя ведут омерзительно. Конечно, весть о том, что приморские партизаны открыли сезон охоты, 8 из 10 дорогих россиян восприняли с одобрением. Уже 80% населения считает убийство мента достойным поступком и готовы помочь, чем могут, любому выступающему под лозунгом «Убей мента!». Понимает ли Медведев, какое сочувствие общества вызовет лозунг «Убей полицая!»? Найдут ли теперешние 20% осуждающих убийства аргументы для дальнейшего гуманизма? Как бы там ни было, но слово «милиционер» в сознании населения имеет сугубо положительную оценку. Конечно, «правоохранители» уже не те, что старый, добрый Аниськин, и называть их милицией уже язык не поворачивается; что ж, с легкой руки тельавидения сейчас их зовут ментами. Мент - это тот, кто мог стать милиционером, но как-то не сложилось. В общем, тупиковая ветвь развития сугубо положительного явления. А какова эмоциональная нагрузка слова «полицай»? Кстати, и видному экуменисту Кириллу придётся как-то объясняться по поводу своей поддержки власти. Ведь как бы то ни было, милиция родилась в Греции, точнее, в Афинах; и архипастырю Греко-Православной (ортодоксальной) церкви волей-неволей придётся дистанцироваться от столь радикального западнизма, попахивающего римским язычеством. Может, Медведеву следует начать свои эксперименты с чего-нибудь другого?

Не спорю, в Древнем Риме было много прекрасного, но и с негативом особых проблем не было. И ведь все лучшее постарались отобрать и воплотить в Утопии, каковой изначально была Византия. Я, возможно, выскажу крамольную мысль, но то же христианство было для Константина (без всякого преувеличения) Великого исключительно политическим проектом. И дело даже не в том, что с принятием христианства он вырвал власть из рук ростовщиков и контролируемых ими аристократов. Тот же противник Константина Лициний, контролируя восток Римской империи, был к христианам с чьей-то подачи весьма недружелюбен, впрочем, как и Максенций. Но если с Максенцием он разделался в 312 году у Мульвийского моста, то с Лицинием эпопея затянулась до 324 года.

 
Если позволите, изложу свою точку зрения на историю. Было несколько попыток создать жизнеспособное государство. Китайский опыт, опыт Персии, как впрочем, и государства Америки отшлифовать идею до блеска не смогли, и во всей красе мы знаем лишь Рим. Но Рим как таковой стал возможен лишь после подавления семитского проекта, воплотившегося в Карфагене. Что ж, любая идея со временем вырождается в свою противоположность. И к IV веку от Рождества Христова Рим стал неадекватен идее, колыбелью которой он был при своем рождении. И идея нашла свое воплощение на новой почве Восточной Римской Империи, от каковой она была заимствована Россией. Исходя из этой идеи, строились государства и религии.

Мне кажется, что евреи ненавидят христианство именно за то, что оно генетически связано с идеей государства, породившей его. Ведь обратите внимание, что больше христианства евреи ненавидят лишь Сталина. Что общего у Сталина с христианством? Конечно, Сталин был нетривиальной фигурой, но чего бы стоили все его таланты без идеи? Ведь он планомерно строил республику Платона. Скрупулезность его в следовании идеям последнего просто поражает. В уста Сократа вложено уважение к медицине, гимнастике и знаниям. Теперь вспомните, на развитие чего направлялась «сталинская политика». Впрочем, были области, о каковых Сократ выражался крайне враждебно, и к ним относилось поварское дело, а также портняжное. Как-то и при Сталине кулинарные изыски и показы мод явно не поощрялись. А теперь посмотрите на то, в каком плачевном состоянии оказались наука, физкультура и здравоохранение с приходом к власти еврейского демоса, а также на то, какие средства эти кроты тратят на пропаганду моды и чревоугодия.

 
Теперь просто обратите внимание на предмет ненависти евреев. Любое государство, которое несет на себе печать Respublica, даже в таких далеких от идеала воплощениях, как Российская Империя или Германия Бисмарка, независимо от социального или экономического строя, тут же евреями уничтожается. Конечно, Евгения Альбац ненавидит созданный Сталиным союз за «тоталитаризм» и «культ личности». А что она еще со всеми своими радзиховскими может сказать? Вслед за Новодворской начать твердить о необходимости сжечь «проклятую Спарту», с которой Платон писал своё «Государство»? Боюсь, что спартанцы этого могут не понять и начать интересоваться: а почему именно Партия, Правительство и Пропаганда населены исключительно лицами антиспартанской национальности? Приглядитесь внимательно: евреям плевать на то, какой социально-экономический строй установился в России, им важно лишь, чтобы идея Respublica никогда не нашла вновь своего воплощения. Но ведь эта идея уже тысячу лет как стала кровью и плотью народа России. Действия Медведева по «ребрендингу», тем более учитывая стоимость этого «ребрендинга» в условиях мирового кризиса и падающих цен на нефть, выглядят абсурдом, если не знать, что его удары направлены именно против государства, а на это, как показывает практика, евреям не жаль никаких средств.

Возможно это следовало уточнить с самого начала, но сделаю это сейчас: идея государства в платоновском и римском смысле это была идея политического образования народа-воина. Populi - это был не просто народ, а народ-воин.

То есть идея государства, столь нелюбимая лицами торгашеской национальности, тесно связана с духом воинства. Естественно, что воин перестает быть воином, погнавшись за модой в портняжном деле, модой в кулинарии и модой на педерастию. Хочу обратить ваше внимание на то, сколь скрупулезно евреи борются с духом воинства. Под предлогом нехватки денег армию сократили до 1,4 млн. человек (нехватка денег, впрочем, не помешала довести личный состав спецслужб до 2 млн. 140 тыс. человек. Вот Вам и ненависть еврейских реформаторов к «кровавой гэбне»!). В виде особой насмешки министром обороны назначен бывший продавец мебели с говорящей фамилией Смердюков!

Конечно, для многих актуален вопрос: если лично он станет педерастом и примет еврейские правила игры, позволят ли ему выжить? Идеология выживания любой ценой обуяла всех повсеместно, поэтому ради него соотечественники готовы на многое. Могу их весьма огорчить - даже включение в сонм педерастов и «правоохранителей» ничего не гарантирует. Для того чтобы понять это, следует знать историю противостояния семитского Карфагена и Рима. Ганнибал своими победами поставил Рим практически на колени, от Рима отвернулись все союзники, в битвах при Каннах и Тразименском озере были уничтожены обе римские армии, в Испании были уничтожены два римских войска, возглавляемые Публием и Корнелием Сципионами. Власть Res Publica ограничивалась городскими стенами. Это примерно то же самое, как если бы в 41 немцами до Москвы была оккупирована вся европейская часть, а японцами Сибирь и Дальний Восток. Проблема Карфагена была лишь в том, что Римская республика создала особый тип человека. Человека, который свою волю ставил выше экономических потенциалов и валютных резервов. И вот в момент полного краха во главе армии становится 23-летний мальчишка, отец и дядя которого только что погибли в Испании, Публий Корнелий Сципион, получивший в дальнейшем прозвище Африканский. Из деморализованного сброда дезертиров он создает армию и играючи разделывается с тремя карфагенскими армиями в Испании, а затем переносит войну в Африку. Причем армия Ганнибала еще терзает Италию, у Рима нет ни одного союзника, тем не менее этот мальчишка готовится к осаде Карфагена! Ганнибал бросает все и мчится на спасение своей родины, но при заме его непобедимая армия, за которой стоят огромные семитские капиталы, была порвана, как та грелка Тузиком. За пару лет Сципион вернул под власть Рима всю Италию, Испанию, следом пали Греция, Македония и т.д.

Я пишу это лишь для того, чтобы объяснить: даже если 90% населения государства согласно купить собственное выживание ценой педерастии, всегда существует возможность, что среди оставшихся 10% найдётся новый Сципион, который плевать хотел на величину золотовалютных резервов каких-то там семитов и который вновь осадит Карфаген. Причем после падения Карфагена взятие Иерусалима становится лишь вопросом времени. И когда в «Еврейской газете» пишут, что нормальное государство в России можно построить, лишь изгнав всех русских, они не шутят. Русские у них на подозрении, поскольку они в любое время могут вернуться к модели государства, перед которой бессильны все еврейские капиталы.

Посмотрите на Медведева и его реформы. Сейчас он уничтожает правоохранительную систему. Ему что, заняться более нечем? В России горят миллионы гектаров леса, а ведь это напрямую увеличивает «глобальный парниковый эффект», борьба с которым числилась среди его приоритетов. Но Медведеву плевать на всё, ему «ребрендинг» подавай! Ответ в том, что с нашим государством сионистам желательно покончить как можно скорее, не то в хаосе кризиса вновь выйдет какой-нибудь мальчишка и потребует перенести войну на территорию противника. А война сама себя кормит. Причем это не обязательно должна быть война, так сказать, физическая. Не менее страшной является война информационная. Подумайте сами: а оно сионистам надо?

А. ШИПУНОВ
http://svoim.info/201009/?09_2_3

Бесогон

  • Гость
Re: Ломать - не строить
« Ответ #4 : 21/10/10 , 22:17:44 »
Ну что, идея весьма хорошая: военная Республика, по примеру Римской!

Я эту идею где-то здесь, на форуме, уже высказывал. 
Все граждане - воины! По нынешним временам, в отличии от Рима, женщины тоже.
И обратное: только воины - граждане!  Т.е., только граждане-воины могут избирать в органы власти Республики и быть туда избранными!  Только граждане могут занимать руководящие должности на государственной службе.  Только граждане могут возглавлять крупные и стратегически важные частные компании. И только граждане имеют право на бесплатное высшее образование.
 
Для ограниченно здоровых мужчин - альтернативная служба.  Для невоинственных женщин - тоже.  Но, безвозмездная служба Республике на протяжении, хотя бы, 2-3 лет, ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ГРАЖДАНИНА!  При этом, альтернативная служба, даже не будучи военной, должна быть ориентирована на помощь армии: медицина, гражданская оборона, общественный порядок и т.д.  Прошедшии альтернативную службу обладают избирательным правом, но, быть избранными в органы власти Республики не могут.  Ибо власть - это ОТВЕСТВЕННОСТЬ и воинственность!  А ответственность и воинственность требуют недюжинного здоровья!
Альтернативная служба по религиозным мотивам запрещена!

После прохождения службы граждане приписываются к отрядам Национальной Гвардии (военные) или к отрядам Гражданской Обороны (альтернативщики), которые время от временя (скажем, раз в 2 года) проходят 2-х недельные сборы.  Имеет смысл разрешить хранение дома, с соблюдением строгих правил безопасности, личного оружия гвардейцев.

Все остальные, рождённые в стране или законно проживающие на территории страны, называются не гражданами, а, скажем, "гражданскими" (можно как-нибудь иначе) и обладая прочими правами, - правом на бесплатное медицинское обслуживание, на бесплатное среднее и техническое образование и т.д., - права избирать и быть избранными лишены.

Повторяю, "гражданские"  также должны быть лишены права занимать любые руководящие должности на государственной службе и права возглавлять крупные и стратегически важные частные компании.

Вкраце так.  Можно добавлять прочие необходимые требования.

***********************
При такой организации даже пидорам можно место в стране найти!  Могут служить барабанщиками и ходить в атаку впереди наступающих войск!  ;D

Вл.Ворсобин

  • Гость
Re: Ломать - не строить
« Ответ #5 : 22/03/11 , 13:37:08 »
Кто нибудь мне скажет, где сейчас Бесогон?
Владимир.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Ломать - не строить
« Ответ #6 : 22/03/11 , 14:31:27 »
В Америке.

MALIK54

  • Гость
Re: Ломать - не строить
« Ответ #7 : 24/03/11 , 15:51:33 »
т.Ворсобин,пригласите Бесогона,а то меня он уже послал... .
В отличии от большинства националистов,он по крайней мере умный.

Fotina

  • Гость
Re: Ломать - не строить
« Ответ #8 : 20/07/11 , 00:01:47 »
Какова реальная Россия?

Когда мы задумывали эту акцию – проехать на пяти «Ладах Калина» канареечного цвета по главным промышленным центрам России, мы не ожидали, что мероприятие обретет такой масштаб. Тысячи людей пришли на митинги, десятки тысяч приветствовали пробег, сотни тысяч узнали о нем… Впереди миллионы тех, кто услышит, обдумает, присоединится!



 Москва


Здесь мы стартовали под звуки оркестра и шум аплодисментов участников митинга. Нас провожали Делягин, Калашников, Евсюков, нас провожала Москва. Печальные руины «АЗЛК» смотрели нам вслед. Заброшенный часовой завод «Слава», где время остановилось много лет назад, начал отсчет. Несправедливо арестованное здание Тушинского машиностроительного и раздробленный на торговцев бусами Завод Орджоникидзе (Станкостроительный) остались далеко позади.


 

Нижний Новгород

Проливной дождь и препятствующая санкционированному митингу полиция не смогли повлиять на несколько сотен нижегородцев, пришедших встретить «Лады. Они и рассказали нам, что произошло с Нижегородским (Горьковским) машиностроительным заводом, авиационным имени Орджоникидзе, заводами «Старт» и «Орбита», ЦКБ по СПК им. Алексеева, опытно-экспериментальным заводом «Волга», «Электромашем», КБ «Лазурит» и заводом имени Ленина. На этих предприятиях административные здания, как правило, сдаются в аренду коммерческим предприятиям, произошло резкое сокращение выпускаемой продукции, конверсионные производства оказались не конкурентоспособными или не запускались вообще, численность работников сократилась в разы. Горьковский Автомобильный Завод, сократил мощности в разы, некоторые производства прекратили существование. В связи с тем, что структура  нынешнего завода имеет холдинговый характер, но на официальных сайтах эта информация не размещена. Сельскохозяйственные предприятия тоже, в большинстве своем, или прошли процедуру банкротства или находятся на этой стадии. Как символ уходящих в небытие надежд на светлое промышленное будущее участники автопробега увезли с собой макет «Волги» - гордости отечественного автопрома, ставшей воспоминаниями стариков, музейным раритетом на улицах и десятисантиметровым сувениром в руках участников пробега.


 Ульяновск

 Здесь стало грустно. Завод «Авиастар», которым  в недавнем прошлом управляло Новое Содружество, и завод строил самолеты наперекор всему. Что происходит с «Авиастаром» сейчас?

Выпуск самолетов остановлен, цеха завода занимают образцы продукции много лет назад отправленные сюда на ремонт, и так его и не дождавшиеся. Заказов у завода нет.

(На фото рядом со священником в белой рубахе - экс-Генеральный директор Авиастара Юрий Рязанов)

 

На родине Ильича еще верят, что все будет хорошо. Они все готовы сделать, чтобы вернуть былую славу городу, зарплаты рабочим, чтобы спасти предприятие, кормившее целый город.

 


 Впереди – Самара!

 Самара тоже не порадовала. Как мощный промышленный центр она сильно сдала за последние годы. Здесь ярким примером стала судьба разграбленного завода «ЗИМ» (Завод имени Масленникова»). Он выпускал известные всему миручасы «Победа» и другие гражданские товары, но в 90-е старуха с косой по имени Банкротство постучалась и в его железные ворота. Мощности перенесли на другие заводы, а на пепелище промышленного гиганта организовали кинотеатр, стадион, помещения для детских кружков. Например, 155 корпус завода превращен в ТД «Захар». Исчез с лица самарской земли и ОАО «Моторостроитель», выпускавший ракетные и авиационные двигатели.

Враждебно настроенная местная полиция не смогла помешать «Ладам» проехать по главным улицам города. 300, собравшихся на митинг самарцев засвидетельствовали, что вскоре весь российский автопром превратиться в коллекцию игрушечных макетов.
 

 Едем в Оренбург!

 На площади имени Гагарина нас уже ждали бывший вице-премьер России и сопредседатель дружественной нам Аграрной партии Александр Харлампиевич Заверюха и несколько сотен жителей платочной столицы России. Положение промышленности в области ни чуть не выделяется на фоне общей депрессии. Положение усугубляется еще и тем, что Оренбуржье страдает от обезвоживания, о чем нам поведали местные ученые. Все это вкупе с заоблачными ценами на бензин, не дают свободно дышать местной промышленности. Закрытый в 2010 году и порубленный на частные предприятия ЗЖК (Завод железобетонных конструкций), превратившийся в мириады офисов РТИ (с 1947 года снабжавший всю страну резинотехническими изделиями), Аппаратный завод – перечислять можно очень долго.


 Уфа

 Остановка в столице Башкирии ознаменовала сбой половину пути для колонны автопробега.Здесь на проспекте Октября, около русского драматического театра участников пробега встречали четыре сотни Уфимцев, небезразличных к судьбе реального сектора экономики.Они же вручили пробеговцам модель самолета МИГ-15, они же организовали москвичам экскурсию по промышленным бедам своего города.

 Екатеринбург

 Третья столица России ждала автоколонну с нетерпением. Ждали сотни людей на митинг у памятника основателям города В.Н.Татищеву и В.И.Генину, ждали печальные пустоты зданий, лишь по ржавым вывескам опознаваемые, как величественные некогда заводы.Уральский завод энергетических машин, занимавшийся производством паровых турбин всю свою сознательную заводскую жизнь, умер сравнительно недавно, объявив себя банкротом в 2011 году. Екатеринбургский мукомольный завод закрыли в 2009 году, его заменили жилым кварталом класса «люкс». Закрыта и элекстростанция имени Рыкова. Канули в лету завод пищевой промышленности и деревообрабатывающий завод.

 Но несправедливее всех обошлись с Лобвинским биохимическим заводом, признав его банкротом в 2009 и распустив тысячи сотрудников, пообещав выплатить им задолженность по зарплатам в скором времени. До сих пор ни рубля люди не получили. Деньги эти давно перекочевали в офшоры.



 Челябинск

«Танкоград», расположившийся на склоне Уральских гор теперь казался грустным и съежившимся.У памятника «Орленок» участников встречали четыреста растерянных и, вместе с тем, решительных челябинцев. Среди которых немало было молодежи. Встречали транспарантами и цветами. Встречали вопросами. Встречали историями. Например, история Лакокрасочного завода уходит корнями в халатность организаторов работы предприятия. Они просто решили, что несколько корпусов завода не нужны больше стране, и закрыли их. Теперь гигантский завод превратился в крошечную мануфактуру, а мрачные стены пустующих цехов напоминают склеп.

Модель ракеты «Космос», переданная челябинцами через участников пробега в Правительство РФ, призвана напомнить ему о космическом несоответствии того, что было всего каких-нибудь пару десятков лет назад с тем, что представляет собой сейчас промышленность Челябинска.


Омск

 Как ни странно, здесь все оказалось менее трагично, чем в других городах. Архитектура, население, чистота улиц – все говорило об искренней любви омичей к своему городу. Банкротство «Сибзавода», производившего ранее трактора и сеялки. Растащили территорию автомойки и коммерческие конторы. Завод Октябрьской Революции, производивший танки и трактора, также обанкротился. Омский агрегатный имени Куйбышева, славившийся производством авиационнойи ракетной техники, был закрыт. Завод ЖБИ представляет собой сейчас пару корпусов, все остальное распродано. Заброшенное здание дополняет ансамбль из разбросанных кругом гор мусора и крайне засоренного озера, расположившегося у его стен.


Новосибирск

 Столица Сибири, кузница высококвалифицированных кадров, на смену которой идет полумифический проект «Сколково». Здесь за последние годы пали смертью храбрых многие гиганты отечественной промышленности. Завод «Экран», в советское время изготавливающий стеклотару для всей страны. В январе он получил иск о банкротстве, сейчас официально об этом заявляет. И спасти предприятие надежды нет, потому что государство отказало ему в субсидиях в размере 6 млн. рублей, тогда как в Стабфонд уходят миллиарды необходимые нашим предприятиям для модернизации, да и просто для спасения. Новосибирский Металлургический Завод имени Кузьмина, производивший трубы, листовой прокат, профили и холоднокатную ленту, также погиб.Подаренный новосибирцами участникам пробега макет самолета – воспоминание о былой мощи Чкаловского завода и прежней отечественной промышленности.


 Сейчас еще сложно подводить итоги пробега. Статистику, свидетельствующую об упадке российской промышленности можно взять и в интернете, но главное, что мы увидели своими глазами: люди не готовы мириться с существующим положением вещей. Они готовы бороться за спасение своих заводов. Это радостно. Это многообещающе. Это только начало.


К. Бабкин

http://babkin-k.livejournal.com/47542.html#cutid1