Автор Тема: Взятие Кёнигсберга  (Прочитано 4611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hrizos

  • Гость
Взятие Кёнигсберга
« : 09/04/13 , 15:01:27 »
В Калининграде отмечают годовщину взятия Кёнигсберга

68 лет назад завершился 4-дневный штурм тогдашней столицы Восточной Пруссии, считавшейся неприступной крепостью.

В Калининграде сегодня отмечают годовщину взятия города советскими войсками. 68 лет назад завершился 4-дневный штурм тогдашней столицы Восточной Пруссии, считавшейся неприступной крепостью. Однако занять её было необходимо - для того, чтобы наступать на Берлин. В ходе штурма советские войска впервые применили тактику наступления под огнем, не дожидаясь окончания артиллерийской подготовки.
Нанесение главного удара по Кёнигсбергу возлагалось на 3-ий Белорусский фронт. Штурм начался 6 апреля мощной артподготовкой, затем в наступление пошли пехота и танки. Четверо суток советские войска вели беспрерывные бои.

http://www.opoccuu.com/0904121.jpg height=505


http://www.opoccuu.com/0904125.jpg height=507

Главный город Восточной Пруссии Кёнигсберг был мощным узлом немецкой обороны, которая включала три оборонительных кольца. Первое — в 6-8 километрах от центра города — состояло из траншей, противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. На этом кольце располагалось 15 фортов (построенных к 1882 году) с гарнизонами в 150—200 человек, при 12-15 орудиях. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрестках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре города, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов (сооруженных в XVII веке и перестроенных в 1843-73 годах).

http://www.opoccuu.com/0904122.jpg height=462
Взятый Кёнигсберг

Для окружения и уничтожения немецкой группировки советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Также планировался сковывающийся удар на Пиллау по земландской группировке противника. Перед операцией была проведена длительная артподготовка — со 2 по 5 апреля.
Наступление войск 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Василевского началось 6 апреля. Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы — как из состава стрелковых частей, так и из инженерных войск — десяти инженерно-саперных бригад, трех штурмовых инженерно-саперных бригад, двух моторизованных инженерных бригад и одной понтонной бригады.
Кроме того, в штурме участвовали химические войска — 7 отдельных огнеметных батальонов, рота фугасных огнеметов и 5 отдельных рот ранцевых огнеметов. Эти подразделения были распределены по штурмовым отрядам и штурмовым группам.
Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков.

http://www.opoccuu.com/0904123.jpg height=470
Немецкие пленные у Закхаймских ворот

Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.
8 апреля было предложено немцам сдаться. Они отказались и продолжили сопротивление. Некоторые части гарнизона попытались отступить на запад, но были перехвачены 43-й армией.

http://www.opoccuu.com/0904124.jpg height=259
Пусть солдаты немного поспят...

После массированной бомбардировки и штурма крепости 11-й гвардейской армией, 9 апреля немецкий гарнизон капитулировал по приказу генерала Ляша, подписавшего акт о капитуляции. 10 апреля были в основном ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге. На башню Der Dona было водружено Знамя победы.
В результате операции основные силы восточнопрусской группировки немцев были разгромлены. Осталась только земландская группировка, которая была ликвидирована 25 апреля. В плен было взято 93 853 немецких военнослужащих, около 42 тысяч убито, захвачено более двух тысяч орудий, 1 652 миномета и 128 самолётов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6429/54835962.8c/0_11d375_f8fd8203_L.jpg height=492
Р. Искакова - Форт № 5 http://fotki.yandex.ru/users/raa-imskakova/view/500307?page=0

В первых числах апреля 1945 года советские войска 43-й армии, в течении 3 дней, при поддержке крупной артиллерии, штурмовали форт. Однако форт выдержал огневой удар орудий  мощности.
6 апреля к форту подошли штурмовые отряды 801-го и 806-го стрелковых полков 235-й стрелковой дивизии, усиленные танками, орудиями и самоходными артиллерийскими установками. Бойцы 2-й стрелковой роты 806-го стрелкового полка форсировали ров и под огнём овладели казематом на правом фланге. Однако сопротивление продолжалось. К штурму подключился 550-й стрелковый полк 126-й стрелковой дивизии. Под огнём противника сапёры сумели взорвать каземат на левом фланге. А с наступлением темноты группа сапёров произвела два направленных взрыва, чтобы обеспечить спуск к водному рву подручных переправочных средств, а затем, форсировав ров, организовала подрыв напольного капонира форта. После этого штурмовые отряды смогли переправиться через ров с водой и устремились в образовавшийся пролом. Всю ночь с 7 на 8 апреля шёл бой внутри форта, и только утром 8 апреля немецкий гарнизон капитулировал.
За взятие форта 15 советских солдат получили звание Герой Советского союза. Их имена увековечены на мемориальном камне, а подвиг всех сражавшихся при взятии форта запечатлен в экспозиции мемориала.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/lyudmilaiskakova.31/0_70d5e_322a7a70_L.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/lyudmilaiskakova.31/0_70d5c_7d0fe761_L.jpg
Фото Л. Заверняева - Воинский мемориал у форта № 5 - http://fotki.yandex.ru/users/lyudmilaiskakova/view/462172/?page=0



Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Взятие Кёнигсберга
« Ответ #1 : 29/10/16 , 12:46:42 »
В Восточной Пруссии (фронтовой выпуск № 11) (1945)

<a href="https://www.youtube.com/v/7-U8yh96fTc&amp;list=TLGGv0ArjEuy4agyOTEwMjAxNg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/7-U8yh96fTc&amp;list=TLGGv0ArjEuy4agyOTEwMjAxNg</a>

Бои в Восточной Пруссии в 1944-45 гг. Штурм города-крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Взятие Кёнигсберга
« Ответ #2 : 04/01/17 , 16:55:05 »


ВОСТОЧНО - ПРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ
подготовка к наступлению
4 января 1945 года


Меня заботила также мысль о подготовке штаба армии, командиров и штабов корпусов и дивизий. Вместе с тем хотелось проверить наши взгляды на способы действий армии при вводе ее в сражение и боевые действия в оперативной обороне врага.

Поэтому 3–5 января было проведено армейское трехстепенное командно-штабное учение на местности со средствами связи на тему «Ввод в прорыв армии второго эшелона и ее действия для развития успеха». Такого рода учение в военных условиях, непосредственно на фронте — дело необычное, тем не менее мы на него пошли, получив, естественно, разрешение генерала Черняховского. Мы отвели в тыл штаб армии, штабы корпусов и дивизий (за исключением оперативных групп, оставшихся на месте) на 60–80 км, в район Алитуса.

Учение проводилось на фоне конкретной оперативной обстановки, сложившейся к тому времени перед армиями первого эшелона.
Учение помогло уточнить организацию и некоторые элементы развития операции, отработать методы управления войсками, организацию взаимодействия, материальное обеспечение. Штабы корпусов и дивизий составили все необходимые документы на марш, смену частей первого эшелона, планы взаимодействия, планы занятия исходного положения, ввода в бой соединений, развития успеха в глубине вражеской обороны и другие. Но, к сожалению, закончить учение не удалось. В первые дни января противник резко усилил разведку. 4 января он нанес короткий удар по 31-й армии на филипувском направлении. Пришлось возвратить штабы в свои районы.

Таким образом, напряженная учеба охватила всю 11-ю гвардейскую армию, от рядового до командующего. Несмотря на огромную занятость, я выкраивал часы и минуты для личной подготовки: изучал наступление русских войск на гумбинненском операционном направлении в начале войны 1914 г., глубоко и критически анализировал свой опыт, накопленный на протяжении почти четырех лет войны.

Особенную заботу у всех нас вызывало обучение пополнения, пришедшего в армию за месяц-два перед началом наступления. Мало того, что некоторая часть его была недостаточно подготовлена, многие из молодых солдат не испытали тех трудностей, которые армии предстояло преодолевать.

Таким образом, в результате усиленной и целеустремленной боевой подготовки и организационных мероприятий значительно повысился уровень общей боеготовности и боеспособности частей и соединений армии.

Из мемуаров генерала Галицкого

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Взятие Кёнигсберга
« Ответ #3 : 25/04/19 , 10:27:48 »
https://sun1-18.userapi.com/c845123/v845123098/1ce37e/Kj6Qh5lCedk.jpg

25 апреля советские войска, имевшие богатый опыт городских боев и особенно штурма Кёнигсберга, очистили окраины Пиллау и прорвались к центру города. Штурмовые группы брали здания, пробивали в стенах бреши, подрывали особо укрепленные дома и шаг за шагом брали Пиллау. За немцами осталась только прибрежная часть в юго-западном районе города и крепость. 26 апреля взяли и крепость Пиллау. Модернизированная старая крепость, имевшая 1-тыс. гарнизон, не поддавалась среднекалиберной артиллерии. Многометровые кирпичные стены и арочные перекрытия выдерживали попадания снарядов средних и даже крупных калибров. Ворота были заложены кирпичами и бетонными блоками. Форма крепости в виде многолучевой звезды позволяла вести фланкирующий огонь. Сильным артиллерийско-пулеметным огнем из многочисленных амбразур немцы отбрасывали наши войска. Ультиматум о капитуляции гарнизон отверг. Только подтянув десятки орудий тяжелых калибров, танки 213-й бригады и тяжелые САУ с 152-мм орудиями, сосредоточенным огнем вражескую оборону смогли ослабить. Ворота и баррикады были сметены. С наступлением темноты бойцы 1-й гвардейской стрелковой дивизии пошли на решительный штурм. Гвардейцы, завалив 3-метровый ров фашинами, досками и различными подручными средствами, вышли к стенам и стали взбираться на стены по лестницам, ворвались в проломы. Внутри крепости начался ближний бой с применением гранат, толовых шашек и огнеметов. После яростной схватки, уничтожаемый немецкий гарнизон стал сдаваться.

https://pp.userapi.com/c623431/v623431048/13b80/Vowp9gJ5w4M.jpg
Цитадель «Пиллау» 2015 год. Дата основания 1626 г.















На улице Красной Армии расположен мемориальный комплекс советским воинам, павшим при штурме города и крепости Пиллау в апреле 1945 года. Справа и слева от памятника установлены памятные плиты, с именами солдат и офицеров Красной Армии и Флота.

Фото Л. Заверняева - https://vk.com/album214846048_209265705Заверняева