Автор Тема: Зона  (Прочитано 55079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #30 : 30/07/12 , 20:59:39 »
В колонии нашли бейсбольную биту с надписями "Анальгин" и "Адвокат"


В лечебно-исправительном учреждении номер один города Нижнекамска республики Татарстан обнаружена бейсбольная бита с надписями "Успокоительное", "Анальгин", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат". Об этом 30 июля сообщается на сайте Казанского правозащитного центра.
Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии Татарстана Владимир Рубашный и Николай Архипов посетили ЛИУ-1, где содержатся больные туберкулезом. Самодельная деревянная бита с надписями, сделанными ручкой, была обнаружена в дежурной части. Сотрудники учреждения не смогли объяснить ее предназначение.

Правозащитники передали акт о посещении ЛИУ начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану Дауфиту Хамадишину, а также объявили о своей находке на проходящей сейчас в Вашингтоне Международной конференции по ВИЧ/CПИД. На этом мероприятии присутствует супруга бывшего президента США Лора Буш. В ближайшее время правозащитники собираются обратиться еще и в прокуратуру.

На сайте управления ФСИН по Татарстану уже появился отзыв на заявление правозащитников. В отзыве говорится, что "палка в виде бейсбольной биты, длиной примерно 40 сантиметров, с нанесенными на ней надписями циничного характера" была обнаружена в одном из цехов ЛИУ 25 июня. Некоторое время палка хранилась в дежурной части, а 26 июля ее сожгли в котельной, составив акт об уничтожении.

"Попытки отдельных членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан повлиять на общественное мнение и дискредитировать УФСИН по РТ вызывают недоумение", - отмечается в сообщении ФСИН.

http://lenta.ru/news/2012/07/30/baseball/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #31 : 25/11/12 , 20:04:29 »

Бунт в колонии Копейска

<a href="http://www.youtube.com/v/RK56hEKrhHM" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/RK56hEKrhHM</a>

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: Зона
« Ответ #32 : 25/11/12 , 22:52:29 »
 
Цитировать
23:20 по Челябинскому времени начался штурм ИК-6 в Копейске. Спецназ и ОМОН вошли на крышу учреждения, начался штурм зоны. Находящиеся возле колонии росдстенники сообщают, что с территории раздаются крики, просят звонить правозащитникам и журналистам чтобы остановить кровопролитие, сообщает Оксана Труфанова.
http://pn14.info/?p=123962
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #33 : 26/11/12 , 13:33:55 »

Копейская Федерация


Когда-то Александр Зиновьев сравнил наше благословенное отечество с городом Ебанском.


По нынешним временам сравнение слишком комплиментарное.


Ебанск – это звучит гордо. Это живая жизнь, оплодотворение, в перспективе дети.


Нет, нынешняя эрэфия – это не Ебанск, это Копейск, а в масштабах всей державы -  Копейская Федерация.


И не только потому, что за душой у всей росеянской элиты даже не копейка, а ломаный грош.


И даже не потому, что за копейку все они удавят родную мать…


А потому, что все мы живем в огромном и страшном Копейске, где главная достопримечательность – колония, да и сам этот Копейск, в сущности одна большая колония, разделенная на несколько зон разного режима.


А в маленьком городе Копейск, между тем, происходят страшные события: заключенные местной колонии, доведенные до отчаяния пытками и измывательством надзирателей, взбунтовались, взобрались на вышку колонии и вывесили там огромный написанный собственной кровью плакат: «Люди, помогите»!


И люди:  родственники, друзья, правозащитники попытались прийти на помощь, но натолкнулись на ОМОН, последовала команда «Бьём», и родственники, вместе с правозащитниками, умылись собственной кровью.


Но, как водится в Копейской Федерации, пострадавшими оказались омоновцы, разбившие себе кулаки о чугунные лица жен и матерей истязаемых заключенных.


Говорят, что один из омоновцев пострадал особенно тяжело, вывихнув ногу о пах пожилого правозащитника.


Теперь будем ждать судов над матерями и правозащитниками.


А чего вы хотите – мы живем в Копейской Федерации, и единственное, что нам остается: взбунтоваться, взобраться на вышку и вывесить на весь мир огромный написанный нашей собственной кровью плакат: «Люди, помогите»!


http://ivkonstant.livejournal.com/72531.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #34 : 27/11/12 , 13:18:39 »

ДМИТРИЙ АГРАНОВСКИЙ ДЛЯ "ЗАВТРА" О БУНТЕ В КОПЕЙСКЕ.




   
Записано по телефону из Мосгорсуда перед началом кассации по Владимиру Акименкову.
http://www.zavtra.ru/content/view/bunt-na-zone-2012-11-26-105516/
- Уголовная Россия, к сожалению, в наше время, последние 20 лет, практически неотличима от России обычной. Наверное, у любого человека есть и друзья, и родственники, которые прошли через эту страшную мясорубку, в которую вообще попал русский народ. А условия содержания в местах лишения свободы сейчас просто страшные, они очень далеки от советских условий.
Если на свободе мы лишены какого-либо контроля за властью, то там люди бесправны совсем. Поскольку у них нет возможности решить свои проблемы цивилизованным путем жалоб, ходатайств, через адвокатов, через прокуроров, они вынуждены иногда прибегать к таким диким формам протеста, как, например, самоубийства или бунты. Понятно, что от хорошей жизни на это не пойдешь.
Гуманизм нам нужен – это самое главное, что мы утратили с Советским Союзом. Даже не границы, не империю, не влияние – это тоже все очень обидно и жалко. Главное, что мы утратили гуманизм.
…Вы знаете, у меня же отец – адвокат с большим стажем, то есть у нас некая преемственность есть. И я знаю с его слов, что сейчас положение с правами человека несравненно хуже, чем в Советском Союзе, а уж в местах лишения свободы и подавно.
Либералы в такой режим ввергли Россию (я имею в виду даже не персоналии, а просто сам строй), который Сталину и не снился.


http://agranovsky.livejournal.com/730546.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #35 : 28/11/12 , 15:39:30 »

Оксана Труфанова: Один день из жизни правозащитника. Копейск


Тошно от того, что огромные "шкафы" бьют малюсеньких женщин, а потом распространяют пресс-релизы про 8 пострадавших ОМОНовцев...


Всю предыдущую ночь мне на мобильный звонил с угрозами сотрудник ИК-6. Номер я сохранила, думаю, установить, кто он, будет несложно…
Утром, не успела открыть глаза – опять звонок, думаю, возьму еще разок трубку, узнаю, может теперь взятку хочет предложить. Ан нет, новая порция угроз: «Да ты с криминалом связалась, знаешь, что это за твари, их давить надо вместе с женами и детьми! А тебе башку оторвать, чтоб знала, куда соваться не следует! Получила от ОМОНа пи…лей? Еще получишь!». И всё в том же духе. «Да ты, трус, сначала ФИО свои скажи, а потом угрожай. Сильно боишься, что уволят?» - отвечаю. В этот момент трубку внезапно выхватывает жена звонившего: «Почему вы так с ними поступаете, у них зарплата 13 тысяч рублей всего – им деваться некуда!». Говорю: «А у зеков всего 7 рублей за 23 рабочие смены, и что?».
Женщина не была в курсе таких подробностей, ее это явно расстроило…
Тем временем пришло еще несколько смс с угрозами: «Посмотри в окно!», «Сесть еще успеешь», «Ходи и оглядывайся», ну и пара смс с матами. Страшно им, видать, земля горит под ногами.




Девять утра, звонок: «Оксана, это мама осужденного М. Скажите, что случилось? Нам вчера сказали, что примут передачки, но на «ларьке» (магазин, в котором могут отовариться родственники и заключенные прямо на территории колонии) висит объявление: «Обслуживать не будем из-за КАРАНТИНА по гриппу». Несколько секунд соображаю, что ответить. Звоню знакомым, чтоб проверили информацию. Так и есть. Делаю вывод: несмотря на обещания федерального руководства разобраться и принять меры в колонии продолжают «самодеятельность».


Поехала в Копейск. На въезде уже всего один «блок-пост», и то слабенький. Документы уже не спрашивают. Подъезжаю – кругом взволнованные мамы и сестры (мужчин почти нет), некоторые женщины с тяжеленными сумками (передачки). Все кричат: «Помогите!». Нам обещали рассказать, что с нашими ребятами, что мы встретимся с «отрядниками» (сотрудники, которые ответственны за тот или иной отряд), но мы не можем с ними встретиться – один на территории зоны, другой дома с суток, третий «куда-то вышел». С репортером «Газеты.ру» решаем сходить к кабинету этих «отрядников» со списком фамилий заключенных, которые нам дали женщины. «Здравствуйте, а мы могли бы увидеть начальник 1 отряда?» - «Он вышел». – «А начальника 9 отряда?». – «Он с суток, дома». – «А начальника 11 отряда?» - «А вам что вообще надо?». – «Ну вы обещали родственникам, что расскажите каждому о том, как там их близкие. Меня интересует Терехин, Трифонов, Алексеев, Иванов…». – «Ну вы же не родственники!». – «А откуда вы знаете? Вы же не видели наших документов». – «Знаем и всё». – «Ага, а родственникам вы дадите информацию?» - «Да, конечно». – «Хорошо, сейчас ВСЕХ пришлем». – «Зачем сразу ВСЕХ??? Не надо. Тут же ужас будет!». – «Ну вы же не хотите нам дать информацию, мы бы им передали, а так придется ВСЕХ звать к вам»))) Такая вот итальянская забастовка по-копейски.
На выходе увидели разгружающих бочки с едой зеков. Один сумел шепнуть мне, что осужденный N. в ШИЗО, тут же подошел сотрудник и отругал его за несанкционированное общение с правозащитниками. Надеюсь, у него нет лишних проблем.


Женщинам я посоветовала сходить к начальству еще раз. Или ждать членов ОНК – Дину Латыпову, Николая и Татьяну Щур. Кстати, это самые активные и работоспособные члены ОНК в Челябинской области. Выяснилось, что в первый день «акции» на территорию колонии приезжал председатель ОНК Тарасюк (в прошлом начальник одной из колоний) – в гордом одиночестве (к слову, в законе об ОНК прописано, что они не имеют право посещать колонии по одиночке) и даже встречался с зеками (это в контексте предыдущей «отмазки» сотрудников ФСИН по Челябинской области о том, что правозащитников не допускают в колонию, потому что не могут обеспечить им безопасность). В общем решили ждать независимых членов ОНК. Все понимали, что это может быть долго, но деваться некуда.


Часам к 12 к колонии подъехала съемочная группа шведского телеканала. Молодая девушка-корреспондент – кормящая мать, а рванула на уральскую зону. Кстати, ее оператор тоже был обут в кеды как и Олеся Герасименко из «Коммерсанта». Странно, что они ничего не слышали про суровый Челябинск – здесь птицы на лету замерзают, а они в кедах...
Пока шведы раскачивались, приехало еще и НТВ, разговаривали с мамой заключенного осужденного Дмитриевского – Еленой Галимуловной, она пришла с документами и фотографиями, показала их корреспондентам. Её сыну добавили в лагере еще 2 года за неповиновение. Он постоянно находился в ИК-6 в ШИЗО. Отказывался платить…


Тут мне позвонили из прокуратуры Челябинской области (прокурор Мамаев), спросили, могу ли приехать к ним, чтобы дать объяснения по происходящему. «Мы даже за вами машину пришлем, если надо». Посоветовавшись со своими адвокатами, решила ехать. Расспрашивали, в основном о том, когда именно ОМОН пошел на толпу родственников, столпившихся у колонии, а также о том, кто мне сообщил об акции неповиновения, и почему было так много родственников. Так же пристально расспрашивали об информационно-правозащитном центре «Русский вердикт» и правовом портале «Гулагу.нет» и моих «начальниках». Не оставили в стороне и депутата челябинского Законодательного собрания Андрея Ткаченко, который был единственным челябинским политиком, кто с самого начала событий внимательно следил за ситуацией, находясь с нами на прямой связи. Теперь мне, видимо, должны написать в комментариях: «Обратите внимание, эта Труфанова еще и депутата от ЛДПР хвалит, а не только Юревича и Лукина. Точно купленная!»))) Собственно, я на это сразу отвечу так: «Независимому правозащитнику, в отличии от правозащитника ангажированного, не нужно придерживаться какой-то одной системы оценок на все случаи жизни. Поэтому, когда «хорошо» — мы говорим хорошо, когда «плохо» — мы говорим плохо. А вообще, что хочу, то и говорю!» :) Удостоверение помощника депутата в эти дни помогало мне, пожалуй, даже больше, чем пресс-карта.


Тем временем, из колонии мне передали еще 4 жалобы от осужденных с просьбой отправить их напрямую в Москву – ребята были свидетелями избиения одного заключенного, который теперь по сути инвалид. У него обморожены ноги. По их словам, он даже к адвокату на встречу ПОЛЗ! Но администрация ИК-6 не реагирует, заявляя, что он симулянт. Наверное, только тогда, когда ему ампутируют ноги, администрация поймет, что это не так. Причем заявления эти написаны еще давно, до развернувшихся событий, просто их передать долгое время не могли. Жалобы вообще из-за колючки практически не выходят – нужно очень изловчиться, чтобы донести свою весть до воли. Вот еще одно очередное доказательство, что «акция отчаяния» назревала давно, все накапливалось день за днем, и рано или поздно не могло не прорвать…


Позвонили ребята из Копейска: «У нас забрали побитую ОМОНом машину на штрафстоянку, а на нас хотят повесить два уголовных дела по повреждениям сотрудникам полиции, якобы мы на этой машине СБИЛИ их двоих, и они в тяжелом состоянии». Один из этих парней, кстати, видел, как меня ударил ОМОНовец, он меня со снега плачущую и поднимал. Спасибо ему! Их подъехавшие знакомые огорошили новостью о том, что у одной девушки после избиения ОМОНом случился выкидыш! Яна согласилась с нами поговорить. Ее сегодня выписали из больницы, заявление в полицию она уже подала, завтра подаст и в Прокуратуру и Следственный комитет. Как ее били, видела журналистка местной газеты (кажется, не все челябинские журналисты всё же спали в тот день) – оказалось, ее тоже немного «потрепали», но она сказала, что претензий к ОМОНу не имеет… Получили мы и контакты с другими потерпевшими от действий ОМОНа, которые так же написали заявления – у одной женщины сломана нога, у другой – сильный ушиб руки. Примечательно, что на данный момент, пострадавшие – по большей части женщины. В этой связи мне тошно от того, что огромные «шкафы» бьют малюсеньких женщин – мой рост 160 см, рост Яны, которая потеряла ребенка – не более 155 см, а потом распространяют пресс-релизы про 8 (восемь!) пострадавших ОМОНовцев и 5 (пять!) заведенных на гражданских лиц по этому поводу уголовных дел.


Кстати, в тот же травмпункт, где я снимала побои, привезли и «раненых» ОМОНовцев. Об их жалобах нам рассказал дежурный врач: «У одного подозрение на сотрясение, у второго – растяжение связки ноги, у третьего зуб выбит…». Спрашиваем: «А тяжкие повреждения были? На машине кого-то сбивали?». «Да не, какие машины, у всех восьми ОМОНовцев подобные травмы».


Глубоко за полночь. Сейчас я наконец дома. У подъезда встретила пьяного соседа: «Поздравьте меня, я стал дедом!». Ну хоть одна хорошая новость.


P.S. Меня спрашивают как себя чувствуют мои подопечные Даниил Абакумов и Евгений Терехин, видео с которыми мы выкладывали уже давно. У Даниила все в порядке, ситуация контролируется адвокатами. Он находится теперь не в «шестой» зоне, а в следственном изоляторе. Именно начальник этой вот ИК-6 и его заместитель, отставки которых требовали заключенные, и подали на него заявление с требованием привлечь к ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), поэтому на днях ему предъявили обвинение. Мол, Коровкина никто не убивал, это ложь, он сам умер. Однако повторная экспертиза трупа на которой мы настояли поставила много вопросов. Надеюсь, сейчас следователи (особенно федеральные) присмотрятся к этому делу более тщательно!


Что касается Евгения Терехина, то сегодня члены ОНК по Челябинской области его видели. Со слов Дины Латыповой, он еле двигается от истощения! Был на голодовке почти 2 недели – с того момента, когда его перевезли обратно из СИЗО в эту пыточную зону, в которой работают те, на кого он жаловался за избиения и пытки. По ее словам, если его срочно не отправить в больницу, это все может плохо закончиться. Поэтому я не просто прошу, но и требую СРОЧНОЙ помощи в этом вопросе у Геннадия Александровича Корниенко и Владимира Петровича Лукина. Нужно спасти рядового зэка Терёху!


Да, и не говорите мне, чего это я «привязалась» к этому «бедному» челябинскому омбудсмену Севастьянову! Этот омбудсмен избитых зеков в ИК-6 так и не нашел. Зато нашли члены ОНК и помощники Лукина. Знакомьтесь, Денис Любисток. Безвылазно сидит в штрафном изоляторе с июля. Вся спина и ягодицы синие от побоев, но улыбается и говорит правозащитникам: «Огромное спасибо всем! Теперь нас хоть бить долгое время не будут!».


P.P.S. Посмотрите это видео – тут члены ОНК Николай Щур и Дина Латыпова рассказывают о том, что они увидели и узнали после посещения колонии, куда во вторник им все же удалось прорваться. Картинка начинает складываться полностью…


http://echo.msk.ru/blog/o_trufanova/957444-echo/

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Зона
« Ответ #36 : 02/12/12 , 20:42:26 »
Бывший мэр Владивостока свое отсидел на курорте
 Алексей Чернышев

 
 
Compromat.Ru
Владимир Николаев
 
Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев, осужденный за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими на 4,5 года лишения свободы, отбыл наказание, несмотря на то что большую часть срока провел за границей. Защите удалось доказать в судебных инстанциях, что замена условного наказания на реальное лишение свободы, на чем настаивали в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН), необоснованна. Теперь господин Николаев может вернуться в Россию, не опасаясь ареста, уверяет сторона защиты. Представители правоохранительных органов от комментариев воздерживаются.

 Приморский краевой суд оставил в силе решение Советского райсуда Владивостока от 17 октября этого года, отклонившего ходатайство уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Советского района о замене условной меры наказания на реальный срок лишения свободы для бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщила "Ъ" вчера пресс-секретарь крайсуда Мария Литовченко. "Суд решил, что оснований для мер, предлагаемых инспекцией, нет. Суд полностью согласился с тем, что выезд Владимира Николаева за пределы России обусловлен уважительной причиной — состоянием здоровья и факт сокрытия экс-мэра от уголовно-исполнительной инспекции не доказан",— заявил журналистам адвокат господина Николаева Герман Майков. Он добавил, что суд фактически признал его клиента свободным человеком, срок наказания, назначенный Владимиру Николаеву, истек. Ранее защите удалось добиться в надзорной инстанции отмены решения Советского райсуда от сентября 2008 года о замене условной меры наказания на реальное лишение свободы. Дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

 В ГУ ФСИН РФ по Приморью вчера решение суда не комментировали. В прокуратуре Приморья поступили так же.

 24 декабря 2007 года Ленинский районный суд Владивостока признал Владимира Николаева, победившего на выборах мэра города в июле 2004 года, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Как установил суд, в 2004-2005 годах господин Николаев, который не относится к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, подписал письма на заключение договоров с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморья об оказании услуг по охране имущества администрации города. В соответствии с этими договорами сотрудники милиции, вооруженные табельным огнестрельным оружием, ежедневно сопровождали мэра во время его поездок по городу. Милиционеры также охраняли дом (улица Лунная, 13), в котором проживал градоначальник с семьей. Кроме того, с 6 июня 2005 года по 20 февраля 2007 года во время поездок мэра по городу его сопровождали автомобили ГИБДД (в ходе судебного процесса господин Николаев возместил УВД Приморья расходы на бензин и амортизацию техники в размере 390 512 руб.). Также Владимиру Николаеву вменено в вину заключение срочных трудовых договоров об оказании консультативных услуг с ООО "Частное охранное предприятие "Союз"". Фактически четыре сотрудника этого предприятия посменно осуществляли вооруженную охрану главы города, получая заработную плату из бюджета Владивостока. Всего охрана бывшего мэра обошлась казне города в 12 990 407,84 руб. Гособвинение требовало для Владимира Николаева, признавшего свою вину, пять лет колонии общего режима, но суд ограничился 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также он был лишен права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года. В сентябре 2008 года Советский райсуд Владивостока заменил условную меру наказания на реальное лишение свободы, Владимир Николаев был объявлен в розыск (на сайте Интерпола он по-прежнему числится в списке разыскиваемых). Поводом для ужесточения санкции стала неявка господина Николаева для ежемесячной регистрации в УИИ Советского района. Представители защиты утверждали, что экс-мэр не явился на регистрацию по уважительной причине — он уехал на лечение в Таиланд. В 2008 году за дискредитацию партии Владимир Николаев был исключен из "Единой России".

 Виктория Николаева, сестра экс-мэра, депутат законодательного собрания Приморья, сообщила, что ее брат "очень хочет вернуться во Владивосток". "Но в ближайшие месяцы возращение пока не состоится — у него семья, трое детей, надо решить накопившиеся вопросы",— сказала законодатель. Она отказалась пояснить, намерен ли ее брат заняться политической деятельностью после возвращения в Россию. "Он вернется и сам все скажет",— заверила госпожа Николаева "Ъ".

 В учебном издании "Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты", опубликованном в 1998 году издательством Дальневосточного госуниверситета, утверждалось, что в 1990-е годы Владимир Николаев возглавлял ОПГ "Винни-Пухи". Сведения, изложенные в учебнике, в судебном порядке господин Николаев не оспаривал. В октябре 1999 года Первореченский райсуд Владивостока признал его виновным в избиение председателя крайспорткомитета и приговорил к 3,5 года колонии общего режима. Однако Владимир Николаев был освобожден от отбывания наказания по амнистии.  http://www.compromat.ru/page_32785.htm

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #37 : 04/12/12 , 15:27:00 »

Копейск. Общественное расследование.




Новости из Копейской ИК-6: там побывали члены президентской Комиссии, среди них - в первую очередь Председатель СПЧ Михаил Федотов, эксперты, а также правозащитники Оксана Труфанова, Михаил Сенкевич и Дмитрий Пронин, которые по списку вызывали на личную беседу в клуб ИК заключённых, которые подробно рассказали о пытках и вымогательстве. Был среди них и бывший СДиПовец (зондер-команда в ИК), который рассказал как опера в колонии принуждали его бить и насиловать заключённых, вымогать у них деньги и стройматериалы для ремонта колонии. Также посетили ШИЗО, боксы №18, 19, 20. Не боксы, а как сказал Дима - катакомбы. В том числе осуждённого Терехина, которого пытали. Остальные водворённые в ШИЗО также подтвердили применение к ним пыток, в том числе физическое изнасилование.
http://gulagu.net/news/2032.html?p=1#comment-12499

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #38 : 10/12/12 , 15:54:00 »

События в Копейске дали нам 10 уроков, которые предстоит освоить.




Игнорирование  рекомендаций ОНК влечет провал в деятельности правоохранительных органов.
Бездействие органов прокуратуры и Следственного Комитета толкает учреждении УИС на нарушения.  Как мы видим избиение тяжело больного осужденного Коровкина, умершего через несколько дней после избиения, и привлечение к ответственности за якобы заведомо ложный донос осужденного Даниила Абакумова, который дал правдивые показания об обстоятельствах избиения Абакумова, за что и был привлечен следственным управлением г. Копейска к уголовной ответственности, стали одним из главных катализаторов выступления заключенных в ИК – 6.
Бесконечное продление содержания в штрафном изоляторе (ШИЗО) одних и тех же лиц – чаще всего по надуманным основаниям, является в лучшем случае формой жестокого обращения, в худшем – если это делается в качестве преследования за критику или запугивания – пытками. И то , и другое запрещено ст. 3 Конвенции прав человека и основных  свобод. Не только в ИК – 6 Копейска, но и во всех других учреждениях ФСИН следует проверить законность содержания каждого осужденного, кто из-за раза в раз получает продление своего срока изоляции на очередные 15 суток. 
Внешнее благополучие учреждения не означает реального благополучия  морально – психологической и  оперативной  обстановки. В Копейске чистые, ухоженные, прямо скажем – роскошные живые помещения скрывали угнетение и произвол, жертвами которого становились большинство осужденных.
Непоступление на   лицевой счет осужденного четверти  от МРОТ (а с 1.06.2011 минимальный размер оплаты труда составляет 4611 руб., то есть   четверть от этого размера  составляет 1152 с копейками рубля) скорее всего свидетельствует не о том, что осужденный мало и плохо работает, а о том, что имеет место эксплуатация рабского  труда). Это мы увидели и  ИК – 6 Копейска:  нам попались осужденные, которые при 40- часовой рабочей неделе и  27 – дневном рабочем месяце получали на лицевой счет – 15 рублей, в то время, как в магазине колонии тюбик зубной пасты стоил 56 рублей.
Если  нарушение прав человека происходит в одном учреждении УИС, то такие нарушения  не могут быть локализованы и не перекинуться  на другие учреждения системы. Участники проверки хорошо почувствовали это при  проверке СИЗО № 3 г. Челябинска,  где содержался Даниил Абакумов.   До  его посещения членами нашей комиссии жалобы Абакумова не отправлялись,  а его держали то в практически не пригодных для проживания камерах … сборного отделения, то  в какой – то расположенной отдельно от всех других   камер  почему – то за баней камере № 232.  Камере, кстати удивительной, размером 4 м.кв.  при 2 спальных местах,  при которой имелся не только свой собственный прогулочный дворик, но и кабинет оперативника.  Но больше всего в СИЗО № 3 меня поразил подземный этаж: представьте себе этаж почти с 30 камерами почти на 100 мест; есть в этих камерах и двери, и окна, однако окна этих камер выходят не на улицу,  а в узкую (сантиметров 50) траншею,  прокопанную вдоль стены  на глубине около метра. 
Коррупция а местах лишения свободы - категория не столько экономическая или нравственная, а  в основном физическая; жестокость и пытки проистекали не из-за того, что в штат колонии набрали садистов, а из-за того, что одни не хотели платить, а на других  пресс  обрушивался только для того, чтобы захотели платить третьи.
Реформа ФСИН должна не заканчиваться тем, что права человека за заборами УИС  наконец- то восторжествуют, а тем, что она начинается с обеспечения прав человека, а на выходе это дает исправление  осужденного и достижение  других прав человека.
Массовая протестная акция вполне может быть прекращена без применения насилия. И зависит от 3 факторов: а) доброй воли руководством ФСИН и ГУФСИН; б) доброй воли самих участников протеста; в) активном участии в разрешении конфликта  представителей гражданского общества, в первую очередь Общественной наблюдательной комиссии.
Чтобы Общественные  наблюдательные комиссии  могли быть максимально независимы от ведомств, свободны в своих действиях по защите прав человека, им необходима оперативная поддержка на федеральном уровне, в первую очередь со стороны  членов и экспертов президентской Комиссии по правам человека, которые должны иметь возможность беспрепятственно посещать интересующие их учреждения ФСИН, МВД России и других ведомств.
Если мы выучим эти 10 уроков,   российская тюрьма, разумеется, не станет раем, но ни одно из учреждений не сможет претендовать на то, чтобы считаться адом.


http://an-babushkin.livejournal.com/10885.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #39 : 03/01/13 , 19:26:52 »

Копейский кризис: лакмусовая бумажка для общественных групп.


На самом деле я очень долго откладывала этот пост. Но сейчас, после начала нового календарного года, мне кажется самое время подвести некую черту, чтобы продолжить работу, уже четко осознавая, кто есть кто. После событий в копейской колонии прошло уже почти полтора месяца, и я уже многое сказала по поводу того, что думаю о сложившейся ситуации в целом (кто читал мой блог - имел возможность следить за всеми публикациями), сейчас же пришло время сказать о людях.  Пожалуй, не буду называть кого-то конкретно – пройдусь по категориям. Уверена, каждый сам себя узнает.


Нацики такие нацики
Начну с националистов (речь не о всех, но об очень многих). Они в этой ситуации оказались не просто самыми бесполезными людьми с точки зрения поддержки, но и самими кровожадными. Вот типичные комментарии по теме на «правых» форумах:
"Да она все придумала, нет там никаких пыток!" (Конечно, я придумала и Абакумова, и Терехина, и инвалида Саркисяна, ползающего по полу ШИЗО. Зато как только на одного вашего типа соратника в Бутырке стали оказывать психологическое воздействие, мол, заколят аминазином - вы сразу стали мне названивать и кричать ПЫТКИ, а тут вдруг я все придумала, оказывается, никаких пыток-то и нету);
"Да простых зеков давить надо - они убийцы, насильники и грабители! И тебя вместе с ними надо давить, раз ты еще за них и заступаешься!";
"Да какая ей на хрен помощь?! Это она узникам должна помогать! Это она должна узникам совести посылки отправлять и адвокатов нанимать! она же правозащитник!" (Что на шею совсем сели?! Даже не врубаетесь, что ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, особенно с таким отношением к нам! Всё что мы делаем, мы делаем на добровольной основе и в ущерб личному времени и даже возможности заработка. К слову, в копейской "шестерке" только благодаря мне осужденный по ст.282 УК РФ стал восприниматься контингентом не как некий не от мира сего персонаж, а как вполне себе человек)... А чего добились вы?
Зона, дорогие мои диванные критики, уравнивает всех – в случае чего вам придется сидеть в одном отряде и с чеченцами, и с армянами, и с простыми россиянами. Придется засовывать свой язык туда, где ему самое место, а судя по тому, какие вы мне строчите малявы в личные сообщения, придется вам в таких условиях социального сосуществования крайне трудно…


Правозащитники или правонападающие?
Вторая категория – так называемые правозащитники. Среди них тоже существует "конкуренция" – да еще какая! Они готовы мочить друг друга, подговаривать сомнительных родственников, уговаривать глупеньких зеков написать что-нибудь, чтобы очернить "конкурента". Стоит ли называть это подлостью? Думаю, нет. Это просто один из элементов их повседневной деятельности. Вот только не уверена, что ее можно называть правозащитной.
Один "правозащитник" уговорил СДиПовцев написать заявления с требованием оградить их от моей деятельности, и даже взыскать с меня в их пользу по 100 тыс. руб. каждому. А их родственников этот же "правозащитник" уговорил написать аналогичное заявление аж президенту Путину:
"Труфанова подкупала цыганок, которые в объективы теле- и фотокамер заявляли о бесчинствах и беспорядках на территории колонии №6, так она пыталась придать вес своим словам" ;
"Что Оксана Труфанова сделала для разрешения конфликта? Нагнала пьяных молодых людей и обманывала СМИ о крови на плакатах и массовых убийствах, помогая извне спланированной массовой акции протеста? Нетрудно догадаться, чего на самом деле хотят «труфановы»: изменения внутреннего устройства зоны на «черную». Это увеличивает поступление количества поборов в среднем на 20%" (Какие, блин, разносторонне развитые родственники. Жаль только совершенно не информированные о моей реальной деятельности).
Ну дальше можно не цитировать - там еще и еще абсурднее и смешнее обвинения и аргументация, которые на самом деле всерьез обсуждать бессмысленно. Единственная адекватная реакция на этот бред – гражданский иск в суд по защите чести и достоинства, а так же деловой репутации. Кстати, узнав о том, что я подала заявление в СК РФ с требованием привлечь за клевету авторов этого подметного письма, "авторы" массово от причастности к письму стали отказываться - мол, подписи наши сфальсифицированы, мы ничего не знаем, во всем виноват тот самый "правозащитник", который нас подставил)))
Но самое обидное не это, а то, как повели себя люди, представляющиеся правозащитниками, которых и я считала своими сподвижниками, единомышленниками и даже друзьями.


Один передал меня каким-то странным исламистам, которые крутили меня на тему национализма, одновременно рассуждая на тему совершения антиконституционных действий (это он мне якобы свободную квартиру для пребывания в Москве нашел), второй начал уговаривать моего подзащитного к сотрудничеству со следствием в обход меня, третий просто заявил журналистам (которые любезно передали это мне), что ситуацию с Копейском "раскачал именно он", и справедливость случилась только благодаря ему, а мол, "Труфанову вы не слушайте, истеричка, много слов, базар не фильтрует, глупости говорит, про зону ничего не знает"... В общем, такие дела. Правозащитники стали правонападающими. Нападающими на правозащитников.


Челябинские журналисты такие челябинские
Раньше я думала, что у меня достаточно наработанная база сотрудничества с журналистами Челябинска. Наверное, я имела право так думать, так как сама много лет отработала в челябинских СМИ. Но разочарование ждало меня почти сразу после начала акции протеста в Копейске. Один известный интернет-ресурс, журналисты которого были со мной на связи первые сутки, разместили у себя в итоге лишь пресс-релиз ФСИН о том, что в колонии всё спокойно, что нет там никаких волнений, да и заключенных на крышах и вышках тоже нет. Потом "коллеги" пошли еще дальше - уже после того, как и губернатор Челябинской области Михаил Юревич признал, что "красный режим превратился в красный террор", они все равно продолжали мочить меня, зеков, но только не УФСИН, который всю эту заваруху руками своих безумных "механовых-щеголей" и устроил. Даже опубликовали письмо жены начальника колонии Механова о том, что им не на что нанять адвоката, с просьбой людей скинуться... Конечно, мы вынуждены были ответить жене Механова, написав пресс-релиз "Русского вердикта", посоветовавшись со своими подзащитными, мол, понимаем, какие пытки вас жду в дальнейшем, предлагаем адвокатов своих совсем бесплатно. Ответа нет.
Собственно, претензия к челябинским журналистам одна. Поясните, это Михаил Валерьевич Юревич указывает вам, кого вам мочить (в данном случае, меня, а не УФСИН), или это вы так подставляете Михаила Валерьевича, игнорируя его слова о "красном терроре" в Челябинском УФСИН?
Ну и персональный привет одному моему товарищу-журналисту, у которого свой независимый сайт. Написал всего один материал по поводу событий в Копейске. Один! Потом сказал: "Извини, Ксюха, сильно на меня давят!". Вот как… Наверное, и ему потом будет не стоит на меня обижаться, если я вдруг тоже что-то не смогу для него сделать. Давят же.


О тех, кто не подвёл!
Зато после всего что произошло еще увереннее я стала в своих соратниках из "Русского вердикта" - Алексее Барановском и Александре Васильеве, в соратниках из "РОДа" - Наталье Холмогоровой, Михаиле Нечаеве, Матвее Цзене и других (они помогли мне финансово, когда это было очень нужно, не попрекнув, не пересчитав и не потребовав возврата или каких-то бонусов взамен).
Благодарна я и тем, кто повстречался мне в эти сложные дни впервые. Это московские журналисты, которые честно освещали события, бегая со мной по копейским кочкам день и ночь в кроссовках и в тоненьких толстовках. Спасибо Матвею Крылову с "Дождя", Максу Солопову и Вячеславу Козлову с "Газеты.ру" за самые сложные первые дни. Спасибо Славе Гузь с Рен-ТВ и Мустафаеву Орхану с НТВ за то, что буквально утирали мне слезы и поддерживали, когда судья выгнала меня с заседания суда по делу моего подзащитного Даниила Абакумова. Спасибо Эллин Джонсон со Шведского телевидения (она кормящая мама, а прилетела защищать Копейских зеков, рассказывать правду о пытках и издевательствах за зоне). Спасибо Роману Шелль с германо-французского телеканала Arte за то, что ходил за мной по пятам и показал людям зону "моими глазами"! Благодарю москвичей - "Эхо Москвы", "Особую букву", "Известия" и "Союз заключенных", которые поддерживали информационным огнем из столицы. Спасибо и всем остальным, кто не остался равнодушным! Все вы сделали свое дело на отлично. Однако иногда вы делали даже больше, чем от вас требовалось как от работников масс-медиа, и за это я ценю вас еще больше...
Ну и отдельная благодарность родственникам и товарищам заключенных (механовцы называют их "криминалитетом") за то, что охраняли меня и помогали решать мелкие бытовые проблемы. Я реально поняла, что у этих людей можно поучиться взаимовыручке. Кто я для них? Посторонний журналист-правозащитник, который волей случая оказался в центре событий. Но они защищали меня, как свою сестру, а это дорогого стоит. Ведь при этом они ничего не требовали от меня взамен, прекрасно осознавая что я занимаюсь защитой прав человека, отстаиваю интересы каждого простого заключенного кем бы он ни был, а не представляю интересы какой-либо группы, и что я ни при каких обстоятельствах не буду делать ничего из того, что противоречит моим гуманистическим принципам.


Оксана ТРУФАНОВА, ИПЦ "Русский вердикт".


http://rusdeadline.livejournal.com/873991.html#cutid1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Зона
« Ответ #40 : 28/02/13 , 14:09:41 »

Частно-государственное тюремное партнёрство
28-фев-2013 01:35 pm


Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадий Корниенко считает, что следует изучить и, возможно, использовать зарубежный опыт по созданию частных тюрем.


"Очень интересная практика, существующая в Англии: частно-государственное партнерство по строительству новых следственных изоляторов и тюрем", - заявил Корниенко на коллегии ведомства в четверг.
"Есть подвижки в плане создания частных тюрем. Этот опыт очень важен для нас: можно реализовать те проекты, которые запланированы концепцией развития уголовно-исполнительной системы", - сказал Корниенко.



Приведу еще одну цитату, касающуюся этой "интересной практики":


В федеральных и частных тюрьмах содержится около 2 миллионов человек. Как утверждает «Калифорниа призон фокус», «не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах. Статистика ясно говорит, что в США находится 25% заключенных всего мира, а население их равно 5%. Еще в 1972 году в США было менее 300 000 заключенных, в 1990-м – уже 1 миллион. Десять лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось 2 тысячи заключенных, теперь же таких тюрем 100, а заключенных в них – 62 000. По оценкам, в следующем десятилетии число это составит 360 000.


Что же произошло за последние десять лет? Откуда взялось так много заключенных?


«Частный наем заключенных провоцирует стремление сажать людей в тюрьму. Тюрьмы зависят от дохода. Корпоративные держатели акций, которые делают деньги на труде заключенных, лоббируют приговоры к более длительным срокам, чтобы обеспечить себя рабочей силой. Система кормит сама себя», говорится в исследовании Прогрессивной Лейбористской партии, которая считает тюремную систему «подражанием нацистской Германии в том, что касается принудительного рабского труда и концентрационных лагерей».


Тюремная индустрия – одна из наиболее быстро растущих отраслей, и инвесторы ее находятся на Уолл-стрит. «У этой многомиллионной индустрии есть собственные торговые выставки, съезды, веб-сайты, интернет-каталоги. Она ведет прямые рекламные кампании, владеет проектировочными и строительными фирмами, инвестиционными фондами на Уолл-стрит, фирмами по эксплуатации зданий, по снабжению продовольствием, а также у нее имеется вооруженная охрана и обитые войлоком камеры».



Я уже писал не так давно о тенденции создания мира "Стальных пещер" и судьи Дредда. Частные тюрьмы - это один из элементов такой глобальной системы агломераций, в которых должна жить значительная часть человечества. Такие агломерации должны иметь свою выделительную систему - отбраковывая лишних и бесполезных членов общества. Частные тюрьмы сделают такую систему самоокупаемой, превратив рабство в доходный бизнес.


Россия, вступив на "цивилизованный путь развития", должна отдавать себе отчет, что 2 миллиона человек заключенных - это в стране-цитадели демократии и развития. На периферии "цивилизованного мира" - а для России нет другого места в нем - это количество будет гораздо большим. Русские уже сейчас не очень нужны сегодняшней власти, которая активно замещает их приезжими. Тюремная система, требующая все новых и новых рабов, станет утилизационным механизмом, куда будут попадать по большей части представители именно коренной популяции.


Россия принципиально отличается от тех же США в плане миграционной политики. Мигранты в США либо создают новые отрасли экономики (достаточно взглянуть на IT-сектор), либо стремятся легализоваться и платить налоги. В России приезжие не только не создают новые отрасли (не могут безграмотные среднеазиаты их создавать), но в первую очередь выдавливают из сжимающейся экономики коренное население.


Ресурс "Толкователь" приводит по этому поводу любопытные результаты исследований:





Менее трети рабочих мест в России, на которые нанимаются иностранные гастарбайтеры  - это места, на которые россияне не пойдут ни при каких условиях по мнению работодателей. Остальные две трети мест они занимают по причине проводимой властями негодной промышленной и социальной политики. То есть - из 10 миллионов гастарбайтеров только 2-3 миллиона - обоснованное количество. Остальные 7 - это либо просчет, либо сознательно проводимая политика выдавливания россиян.


Естественно, что результат такой политики - растущее раздражение как властью, так и этночужаками. Это раздражение подлежит купированию - и частные тюрьмы - прекрасный выход. Так как их создание совершенно логично приведет к созданию параллельной частной правоохранительной и судебной системы, которым будут отданы на откуп, к примеру, трудовые споры. Это - наше будущее, и не нужно закрывать на него глаза.


http://el-murid.livejournal.com/1019483.html#cutid1

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Зона
« Ответ #41 : 08/12/13 , 15:36:48 »
Вородерьмократы запретили зекам читать книги про революции и войны

По сообщению газеты «Известия», которая считается «сливным бачком» лубянских новостей, согласно новой редакции «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», подготовленной «минюстом» совместно с Гулагом (главным управлением лагерей), под официальный запрет на получение, хранение и распространение заключенными попала вся литература о войнах и революциях.

Чтобы зеки не бунтовали, чекисты разрешили им по новым правилам брать с собой в карцер тапочки.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Зона
« Ответ #42 : 15/12/17 , 13:36:21 »
В России растёт число заключённых, спасающихся в тюрьме от нищеты

«А в тюрьме макароны дают!» – эта фраза в кризисной реальности уже перестаёт восприниматься как шутка. Правозащитники отмечают, что всё больше заключённых, вышедших из мест лишения свободы, возвращаются обратно из-за банальной нищеты: в колонии сытнее и теплее. Этот тренд особенно заметен среди женщин и пенсионеров.
Последние обновление 15:13 13 Ноя, 2017

Телеграм-канал Just the Judge опубликовал данные статистики, свидетельствующие о настораживающем тренде: растёт число заключённых, попавших в места лишения свободы в пенсионном возрасте. Если число молодёжи, попадающей за решётку, в 2006 – 2016 годах неуклонно снижалось, а число заключённых зрелого возраста оставалось практически неизменным (с небольшой тенденцией к снижению), то среди старшего поколения тренд определённо удручающий.

За десять лет количество лиц старше 60 лет, отправившихся в колонии, выросло более чем в 1,5 раза! Заметно также увеличение преступников, осуждённых в возрасте 55 – 60 лет.

Ведущий канала, работающий в судебной системе РФ, с сарказмом комментирует: «Вот как выглядит провал пенсионной реформы». К сожалению, при нынешних пертурбациях с пенсионными баллами данный тренд, похоже, будет нарастать. Если же пенсионный возраст в России увеличат, то, вкупе с высокой безработицей и трудностями в поиске работы для людей старшего поколения, это приведёт к взрывному росту «стариков-разбойников».

Правозащитники из организации «Русь сидящая» также отмечают аналогичный негативный тренд среди женщин. Из-за трудностей в поисках работы после выхода из колонии и нищенских условий существования они совершают новые преступления, чтобы вернуться туда, где хотя бы кормят и дают койку. Правозащитники приводят такой пример: мать четырёх детей, вышедшая на свободу, обнаружила, что пособия, которые выдавались её родственникам, пока она находилась в колонии, оказались выше, чем её заработок на воле. Чтобы прокормить детей, вернув им пособия, женщина совершила кражу и вернулась в колонию.

К сожалению, такие случаи становятся всё более распространёнными: выжить в колонии проще, чем на свободе, где минимальный размер оплаты труда ниже, чем в Гондурасе.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Зона
« Ответ #43 : 23/07/19 , 20:07:45 »
Архипелаг ПУЛАГ?

При крупных предприятиях откроются филиалы колоний для заключенных

Новый закон разрешил открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров там, где есть работа для осужденных.


Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс публикует "Российская газета".


Около трети заключенных из колоний-поселений не трудоустроены. Проблема в том, что поблизости работы больше нет, а какое-нибудь предприятие расположено слишком далеко. Каждый день не наездишься.

"Закон позволит решать и социальные, и экономические задачи, - полагает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Нередко предприятия в малонаселенных районах испытывают нехватку рабочих рук. С другой стороны, есть очевидные проблемы с трудоустройством осужденных. Теперь появится возможность открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров при предприятиях и крупных стройках".

По его словам, очевидно, что бытовые условия в таких филиалах будут лучше, чем в обычных учреждениях, но при этом все режимные требования будут соблюдаться.

"Осужденные получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба, - говорит Владимир Груздев. - Есть надежда, что некоторые осужденные будут оставаться на предприятиях и после освобождения, то есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключенных".

Появятся два типа филиалов. Одни будут работать в режиме колоний-поселений. Другие - в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам. Режим в исправительном центре мягче, чем в колонии-поселении. Сами же принудительные работы считаются альтернативным наказанием: они не считаются лишением свободы. Тем не менее и дома человек, получивший такое наказание, не остается.

Шанс поработать на больших государственных стройках и предприятиях получат либо те, кто сел за нетяжкое преступление на небольшой срок, либо заключенные, которым режим был смягчен.

Филиалы должны открываться в пределах того региона, где находится базовая колония. Конечно, открыть небольшой участок при крупном заводе проще, чем разворачивать там колонию.
https://rg.ru/2019/07/21/pri-krupnyh-predpriiatiiah-otkroiutsia-filialy-kolonij.html


Верным путем! Чо там
Путин сказал про возврат к социализму? Что он возможен только через тяжелые внутренние конфликты и огромное количество больших человеческих жертв? И надо понимать, что Путин пошел таки по этому пути? Только как-то всё с заднего хода и через жопу. Политические репрессии уже вввели (см. закон об оскорблении властей) и есть уже первые жертвы этих самых репрессий. А тут еще и ГУЛАГ возрождают! Толково придумано!

Р - рассуждалки:


Не, я не против того, чтобы заключенных привлекали на стройках народного капиталистического хозяйства. Тем более - что они и сами не против - хоть какой-то работы. Тяжко нынче з/к чалиться на одной голимой гарантийке, без грева с воли или возможности заработать на ларек. Тем паче, что сейчас их, в процентном отношении на 100 000 человек населения сидит больше, чем в Сталинском ГУЛАГе.



Тем более, что в "молодой, демократической стране", сложилась парадоксальная ситуация - при наличии 22 миллионов безработныхсамозанятых - рабочих рук не хватает. Ибо на такую зарплату, которую предлагает российский работодатель - даже таджики и прочие гостарбайтеры приезжать отказываются! А тут - готовый контингент, который будет работать за еду и МРОТ.



А через это - можно "соптимизировать" и собственных производственных рабочих! Как минимум - по зарплате. Не хочешь работать по 12 часов, в горячем цехе, за 20 тыс руб? С пляжа! За такие деньги я себе двоих таких с зоны выпишу!

И для предприимчивых людей, особо эффективных, открываются и вовсе широчайшие перспективы! Может так случиться, что производственные рабочие могут стать и вовсе ненужны! Особенно это будет здорово в моно-городах, где 1-2 градообразующих предприятия. А зачем они нужны? Когда можно с зоны выписать сколько хочешь зеков? Понастроил им бараков общаг внутри периметра - предприятие и так забором огорожено, надо только колючей проволоки поверху добавить и пулемётные вышки по флангам.

И будут пахать не по 8-12 часов, а все 16 - им даже время на дорогу с работы и до дому тратить не надо будет! А кто норму выполняет и ударникам ПУЛАГ - в качестве поощрения можно выдавать увольнительные в город. А в городе - вино и бабы! Ух, начнется веселуха!

Но нужно пойти еще дальше! Исправработы прописывать не только алиментщикам, алкоголикам и мелким хулиганам - но и тем, кто задолжал по кредиту или коммунальные услуги. Нечем платить и нет работы? Государство тебя работой обеспечит!

А потом, можно и зоны можно в частные руки отдать, как на просвещенном Западе. ГУЛАГ-Сбербанк, ГУЛАГ-Газпром, ГУЛАГ-Водоканал - хотя, последнее вроде было уже? А храмов можно будет строить не по 3 шт. в сутки, но по 4 и по 5! ИТУ им. Гундяева? Богоугодно! Какие еще будут интересные предложения?




Ну, а потом, лет через 50, какой-нибудь новый Солженицин расскажет, что все стройки путинского режима - построены на костях з/к...