Автор Тема: Лесные пожары  (Прочитано 125053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #60 : 06/08/10 , 20:02:06 »

                                           ЕДРО ПИАРИТСЯ НА ПОЖАРАХ ФОТОШОПОМ



ОПГ «Единая Россия» опубликовала на своём сайте и в партийном блоге бравурную брехню под заголовком «Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров»

Проиллюстрировать свою брехню они решили вот этой фоткой.





В информации к файлу чёрным по белому зафиксировано, что снимок создан 3 июля 2008 года и модифицирован в Adobe Photoshop 31 июля 2010 года — видимо, пририсовали «дым».

В следующий раз пририсуют спасательные круги и напишут «Тамбовские единороссы спасают тонущих в океане», а в следующий раз нарисуют отбойные молотки и агитка будет посвящена «едросовской помощи шахтёрам»

На сайте ВестиПК в Воронеже благодарные жители этого города вовсю изливают свою любовь к Партии Единая Россия. Вот некоторые комменты:

Евгений:
Где вы были когда мы рискуя жизнью тушили Масловку? Я бы с удовольствием посмотрел бы как Вы уроды бросились на помощь людям! Только вы в своих кабинетах штаны просиживаете! Я посмеюсь когда Вы толстые богатые уроды будете тушить свои дома если до них дойдет огонь. И Вам никто не поможет. А мы потом заявим что мы делаем всевозможное. Сволочи!

Юрий:
Ах ты, лживая тварь. Это мы, а не нашисты и молодгвардейцы рванули ночью в Никольское. Это мы организовали первые отряды добровольцев. Это наши люди на свои деньги мотались по селам и лесам, туша пожары. Это наши ребята патрулируют лес. А вы решили нажить политический капиталец??? Не пройдет.

Ася:
Помочь людям — не ваше, а НАШЕ общее дело. Вы не проявляли себя целых пять дней — всё это время обычные воронежские ребята и девчонки трудились в поте лица, доставляя гуманитурнаю помощь пострадавшим, окапывая леса и туша низовые пожары. ВЫ и ваши ребята с ЕР не сделали ничего, и от этого нам, от вашей наглой лжи, становится смешно и стыдно одновременно.

Владимир:
Зачем так откровенно врать?

И так далее, комментов десятки. Если есть желание, можете поделиться своими мыслями в блоге этой лживой конторки er-ru.livejournal.com/279755.html
http://ivansim.livejournal.com/447377.html


Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #61 : 06/08/10 , 21:44:16 »
Малик, мы уже этого блогера две предыдущие страницы читали, вместе с Путей. ;)
"top_lap режет правду-матку"

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Лесные пожары
« Ответ #62 : 06/08/10 , 21:49:59 »
И Путя его, всё-таки ( http://17marta.ru/forum/index.php?topic=4545.msg19630#msg19630 ), не закрыл  :D

В его блоге комментарии есть интересные.
Картинки оттуда:




пол россии канет в дыме
и в столице вонь и дым
мы не жители хатыни:
мы за путина горим

мчсу не хватает
для пожара спецмашин
но пожарный понимает:
мы за путина горим

за деревнею деревня
пепелищем сквозь пустым
но не ропщет, богу внемлет:
мы за путина горим

знает батька
знает миша
и давно известно им -
нет не едет наша крыша:
мы за путина горим

мы пройдем все круги ада
вспять мы вихри закружим
наша жизнь - олимпиада:
мы за путина горим

трепеща на дуумвиров
наше им мы воздадим
за отцов
за командиров

мы за путина горим.
..........
Все тут никак и обрыдло,
Катится мир в перегной.
Суки, профукали рынду.
Вместе с огромной страной.

Пруд про.бали пожарный
(Три, если точно считать).
Как нынче быть с этим жаром?
С этим огнем, вашу мать?

Рынду куда дели, бляди?
Вместо нее телефон –
Он не работает… Хватит
Нам проводов. Нужен звон!

Вождь концесветовой стаи,
Тащит угли на хвосте.
Это вам бог намекает,
Рында, мол, пидары, где?

Все ж через жопу. Буквально
И без метафор-химер.
В нас проникает анально
Дьявола огненный хер.

Смерти – должны были слышать –
Ангел играл на трубе.
Рында пропала, а вы, блядь,
Все со своим ВВП.

С малых слетает печалей
Краха глобального ось.
Мелочь, казалось, убрали,
Ну а затем началось…

Ад, апокалипсис, вилы!..
Ну? Кто признает вину?
Рынду просрали, дебилы.
Так же, как в целом страну.
......................
Петь на матив "who'll stop the rain"
trevnoel8/6/10 07:09 am (UTC)

Сколько не 3.14здите
Лес горел всегда
Часто дым как тучи
Кутал города
Путин отвечает
Аномальная жара
А ЖЖ в базарят
Власть менять пора

Сгорел все в Вереи
Где мой сейчас приют ?
Что ж социкам поверю
Что терем будет тут
Буду весь в долгах я
Заживу опять
И на новый срок
Премьера выбирать


Тепло мне от заботы
Огонь мой греет зад
Но грусто отчего то
Что не вернуть назад
Падает на уши
Сажа , пыль и гарь
А я молю все бога
Кто остановит огонь ?

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #63 : 06/08/10 , 22:14:36 »
И Путя его, всё-таки ( http://17marta.ru/forum/index.php?topic=4545.msg19630#msg19630 ), не закрыл  :D
ну да, сейчас работает, а днем сообщали что ликвидирован  :)

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #64 : 06/08/10 , 22:16:34 »
«Получил рынду, хотя хотел услышать от премьера немного другое»
Тверской блоггер считает, что лучше было тушить пожары, а не заниматься чатом с правительством


Полукомическая история с рындой для тверского блоггера, похоже, получила свое завершение. Пользователь Живого Журнала под ником top_lap подвел итоги произошедшему с тех пор, как он опубликовал свое гневное обращение к правительству по поводу неэффективности современной системы пожарной безопасности.

top_lap написал в своем ЖЖ, что «итог прост: пожаров меньше не стало, их стало еще больше». «Получил рынду, хотя хотел услышать от премьера немного другое» – отметил ЖЖ-юзер.

В общем и целом тверской блоггер остался недоволен историей с рындой и пожарами. По его мнению, из него «тупо сделали клоуна на весь Мир…», а хотел он «всего лишь получить внятные ответы на вопросы, которые волнуют каждого из нас». В конце концов, считает top_lap, «лучше наверно было пехать тушить пожары, как все нормальные люди, а не заниматься чатом с правительством».

Не радуют его и собственные перспективы. Блоггер сожалеет, что заставил волноваться свою мать и уверен, что теперь «с работы теперь попрут и уже точно никуда не возьмут, кому нужен такой «ценный» сотрудник».

«Вот сейчас уволят, поеду тушить пожары, чем и вам советую заняться» – написал в конце своего сообщения top_lap.

Напомним, через радиостанцию «Эхо Москвы» премьер-министр России Владимир Путин ответил на гнев блогера по поводу неэффективных мер пожарной безопасности.

Пользователь Livejournal top_lap, собственник дачи в деревне в Тверской области, не стесняясь выражений рассказал, в частности, следующее (орфография и пунктуация оригинала): «В деревне при м***ках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п****ц, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне сп***или, а рынду заменили на телефон (модернизация б***), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить».

Пост заканчивается словами: «Верните мне б**** мою рынду, с**и, и заберите свой телефон на х**».

Журналисты «Эха Москвы» передали текст поста премьер-министру. При этом главред радиостанции Алексей Венедиктов отметил: «В лицо Вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования». Отвечая на пост блогера, премьер отметил, что «с большим интересом и удовольствием» ознакомился с точкой зрения top_lap и «в целом согласился» с его замечаниями. Путин передал ЖЖ-юзеру, что «денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации».

По поводу рынды Путин пообещал блогеру: «При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Спустя несколько дней рында все-таки появилась в деревне тверского блоггера.
http://top-lap.livejournal.com/

Новый Регион, Максим Демиров

     

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Лесные пожары
« Ответ #65 : 06/08/10 , 22:42:49 »
Почему - то НИКТО(!) из "слуг народных" не поднял в Думе вопрос о том, чтобы принять из тысяч идиотских "законов" один умный Закон, по которому следует реквизировать у богачей (воров) десятину от общего их состояния в пользу погорельцев. Господа - товарищи депутаНы только предлагают побираться у наших оставшихся сознательными отнюдь небогатых людей по рублику - по копеечке на нужды обездоленных. Между прочим мы все содержим эту сволочную власть на собственные  налоги, а она нас бросает на произвол стихии, как в жертву Ваалу. 
Не у нищих и бедных просить на пожары -
Олигархов пора раскурочить!
Потому что они, как былые хазары,
Пол - России сумели угробить.
www.17marta.ru

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Лесные пожары
« Ответ #66 : 06/08/10 , 23:12:20 »
Посольство Германии в Москве закрылось из-за смога


Из-за смога в Москве посольство ФРГ в российской столице временно приостанавливает свою работу, сообщает AFP в пятницу, 6 августа, со ссылкой на официальных представителей МИД Германии.
О возобновлении работы посольства, по словам представителей МИД, пожелавших остаться неназванными, будет объявлено дополнительно. Для решения экстренных вопросов в посольстве будет организовано дежурство сотрудников, добавили они.

На сайте посольства ФРГ в Москве, по состоянию на вечер пятницы, никаких сообщений об изменении графика работы размещено не было. Информация о приостановке работы посольства в Москве отсутствовала также и на сайте МИД ФРГ.

Смог в Москве вызван пожарами в подмосковных лесах и на торфяниках. По данным на первую половину дня 6 августа, концентрация угарного газа в московском воздухе превышала допустимую норму почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три. В ближайшие двое суток синоптики не прогнозируют изменение метеоусловий, которые могли бы привести к рассеиванию смога в Москве.

http://lenta.ru/news/2010/08/06/embassy/

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #67 : 07/08/10 , 00:53:04 »
                               
      Командир сгоревшей базы ВМФ: МЧС нас бросило

43-летний подполковник Виктор Биронт, лишившийся должности командира военной базы после крупного пожара, рассказал в эксклюзивном интервью Life News как он вместе с подчиненными спасал воинскую часть от огня.

Утром 29 июля подполковник выехал на периметр и расставил людей на границе с горящим лесом.

- Работали в лесу все и гражданские и военные, - говорит Виктор Иванович. - Я тоже там был, лишь переодически отлучался, чтобы позвонить и вызвать помощь. Приехали начальники ГО ЧС оценить ситуацию. Потом начался сильный ветер - порывы были около 20 метров в секунду - и погнал все из глубины леса. Страшно было попасть в огненные мешки. Вот, посмотрите все руки, ноги - обоженные. Мы стояли по периметру, до имущества было еще километра полтора сзади. Такая картина страшная - огонь в лесу стеной. Я дал команду на эвакуацию. Я последний оттуда вышел, потому что орал до последнего, чтобы парни не погибли.

По словам Виктора Биронта, пожарные прибыли только через два часа после вызова.

- Мы для города как будто не существуем – ни МЧС, ни милиция никого с нами не было, - рассказывает подполковник. - Вот дачи по 1,5 миллиона долларов – спасали. Там и заслоны, и милиция. Первая помощь пришла спустя несколько часов - сколько я ни звонил, сколько ни просил. Только через пару часов прилетел пожарный вертолет. Пройти туда не можем все горит все полыхает... Людей быстро пересчитал. Потом пришла машина из Москвы, а к ночи прибыл замминистра обороны. Идти внутрь было невозможно. В противогазах матросы просто задыхались - они абсорбируют сажу. Я дал команду их снять...

Масштабному пожару, уничтожившему имущество на миллиарды рублей предшествовали 10 дней борьбы с огнем. И за все эти 10 дней большое начальство, несмотря на все просьбы не приняло никакого четкого решения о том, как спасти авиабазу. Фактически ее спасение зависело лишь от 40 матросов и их командира. 115 гектаров - почти по три га на человека.

- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, - говорит Биронт. - Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось всего 40 матросов, один сержант и четыре офицера и это все люди на такую огромную часть. Плюс гражданский персонал, который тоже относился с большим пониманием. Я не мог отправлять на борьбу с огнем женщин-заведующих, потому что средний возраст моих работниц 58-60 лет. Зарплаты низкие, по 5-7 тысяч, идут работать только пенсионерки, которые здесь много отработали. Они тоже помогали всем, чем могли. Мужчины тоже выходили в лес с топорами, с лопатами пытались останавливать пламя.

- Лес на подходе к части горел 10 дней, - продолжает Виктор Иванович. - Неоднократно обращался, проводили тут совещания, уточняли, приезжали высшие чины, господин такой Шумеев – зам по безопасности, эколог приезжал сюда. Матросы двое суток по периметру стояли, не допускали распространения огня. В ГО ЧС звонил. Когда давали помощь, а когда и отказывали. Своей пожарной команды у меня не было - ее сократили в феврале этого года. Была просто внештатная пожарная команда, сами окапывали и всеми способами предохраняли. Когда я увидел что очень все сложно - я ввел в эксплуатацию свой внештатный автомобиль, который я должен был сдать пожарным. Вообще его эксплуатация запрещена, и за то что мы им пользовались я должен был заплатить деньги. Завели этот пожарный автомобиль и поставили его туда. Водителя закрепил, который у меня использовался на полную катушку. Поливали, сбивали пламя, в общем, боролись, хотя специалистов у меня не было. Пришлось обучать своих офицеров, которые и занимались тушением пожара.

- В принципе с огнем мы справлялись первые десять дней, - говорит уволенный командир. - В Москву я докладывал: и по телефону, и при утренних докладах, и факсограмамми. Просил дать помощь. Машину один раз дали. Из Щербинки с аэродрома пришел КамАЗ, две цистерны вылил и уехал обратно. Местные все были у гражданских задействованы – села горят, администрация то же самое, потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.

О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объяснение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей:

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. А потом все закончилось, все закрыли и нам сказали, что по-большому счету все мудаки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал как есть. По идее я должен был за три месяца вырвать все что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал...

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/541982/cat/42/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Лесные пожары
« Ответ #68 : 07/08/10 , 01:50:17 »
Полетали - и будет!


В московских аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево из-за сложных метеоусловий, по данным на вечер пятницы, задерживается вылет 47 рейсов, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальных представителей Росавиации
Из Домодедово, по данным на 21:00 6 августа, не могут вылететь 11 рейсов. Задерживается прилет 18 рейсов, направлявшихся в этот аэропорт. Видимость в районе Домодедово, сообщили представители Росавиации, около 4 километров.

В Шереметьево, где видимость около 400 метров, задержан вылет 15 рейсов и прилет еще 14. Во Внуково задержан 21 рейс на вылет и 4 на прилет. Видимость в районе Внуково около 1,5 километра.

К вечеру пятницы, сообщили представители Росавиации, московские аэропорты перешли на штатный режим работы. Ранее днем 6 августа аэропорты работали "по фактической погоде" - то есть решение о взлете и посадке самостоятельно принимают командиры экипажей. Часть рейсов были отправлены на аэродромы в другие города.

Наиболее сильно, отметили в Росавиации, из-за сложных метеоусловий пострадали пассажиры региональных авиакомпаний, выполняющих "оборотные рейсы" и не имеющих своей базы в Москве.

В ближайшие несколько дней, по прогнозам синоптиков, в Москве и ближнем Подмосковье сохранится сильная задымленность, вызванная лесными и торфяными пожарами.

http://lenta.ru/news/2010/08/06/timetable/

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #69 : 07/08/10 , 11:04:11 »

 

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #70 : 07/08/10 , 22:45:46 »
Страна моя, огнем палёная


За одну сгоревшую базу со старьем под Коломной сурово ответила целая дюжина высших офицеров, генералов и адмиралов. А за гибель десятков людей, тысячи лишившихся крова, погубленные поля и леса, миллионы травмированных сограждан
Кто ответит?
 





В четверг появилась информация, что в Коломенском районе Подмосковья 29 июля в результате лестного пожара был уничтожен центр связи Генерального штаба министерства обороны. Ущерб от пожара на секретном военном объекте якобы составил миллионы рублей. Через несколько часов министерство обороны опровергло эту информацию.
Однако ясности такие опровержения не добавили. В начале недели аналогичная ситуация сложилась с информацией о пожаре на базе ВМФ все в том же Коломенском районе Московской области. 2 августа появились данные, что эта база сгорела еще 29 июля. И опять-таки немедленно последовало опровержение от министерства обороны. Вскоре выяснилось, что база действительно сгорела. Огнем были уничтожены штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с имуществом и 17 открытых площадок с находившимися на них автомобилями. Когда отрицать данный факт стало невозможным, военные заявили, что ничего страшного-де не произошло, так как имущество было списанным.
Тем не менее данное ЧП вызвало крайнее недовольство срочно вернувшегося из Сочи в Москву президента Медведева. И первые оргвыводы. Медведев принял решение: Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии; начальника Главного штаба ВМФ – первого заместителя Главкома ВМФ Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии. А также уволить замначальника тыла ВМФ Сергеева; начальника морской авиации Военно-морского флота Куклева; замначальника морской авиации Военно-морского флота полковника Рассказова; временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова; начальника базы 2512.
Об этом Медведев объявил на расширенном совещании Совета безопасности по вопросам противопожарной безопасности спецобъектов. Что касается конкретного кадрового решения, оно представляется сомнительным. Все-таки не руководство Военно-морского флота отвечает за пожарную безопасность. Не так однозначно оно и в отношении работников сгоревшей базы. Бывший заместитель командира этой базы, капитан второго ранга запаса Валерий Гусев на вопрос издания «Свободная пресса», почему на объекте не оказалось пожарных расчетов, ответил: «Так реформа же... Раньше была своя пожарная часть. Если где-то рядом огонь возникал, тут же выезжали машины и заблаговременно его тушили. Теперь пожарных сократили. Сократили и подразделение вневедомственной охраны. Из 60 офицеров нашей воинской части оставили только 4. Бороться некому не только с огнем, но и с элементарными злоумышленниками».
Собственно, гнев президента понятен. Он оценил случившееся как «невыполнение должностных обязанностей, преступную халатность». По его словам, «пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось». Видимо, недоволен глава государства и тем, что он, Верховный главнокомандующий, узнает о таких ЧП, как и другие граждане, из прессы.

Пожары в России действительно превратились в настоящее национальное бедствие и угрожают безопасности государства. И обвинение в том, что пока огонь распространялся «достаточно спокойными темпами», чиновники и руководители разного уровня неизвестно где находились, можно предъявить практически всем им – без исключения. Начиная с президента и премьер-министра. Месяц горел заповедник Мордовии, на территории которого фактически находится промышленная зона федерального ядерного центра в Сарове. Более месяца полыхали леса и дымились торфяники на Рязанщине и Нижегородчине. И только когда положение фактически вышло из-под контроля, власть спохватилась, с тревогой взглянула на происходящее. И оказалась по существу беспомощной.

Бедствие со страшной очевидностью обнаружило, что в России просто не существует действенной системы безопасности. И не только противопожарной. Несмотря на героизм рядовых работников МЧС само министерство как структура, созданная для противодействия и ликвидации последствий катастроф, оказалось недееспособным. МЧС еще справляется с локальными ЧП техногенного, природного или террористического характера, но беспомощно перед серьезными бедствиями, охватывающими большие территории и продолжающимися не один день.
Причем, похоже, никаких выводов на государственном уровне сделано не будет. «Мы вчера с министром МЧС встречались, наши пожарные действительно много работают, на пределе возможностей, они молодцы, герои все», – сказал Медведев. И это вместо того чтобы понять, почему МЧС, столь серьезная структура, по существу армия, поглотившая, кстати, и пожарную службу, оказалось столь неэффективным.

Еще хуже обстоят дела с армией как таковой.
Правильно отметил Медведев, что поручил министру обороны Сердюкову отправить военнослужащих на защиту гражданских объектов, а военные, как выяснилось, самих себя защитить не в состоянии. Но кто в этом виноват больше: начальник сгоревшей базы, где ликвидированы пожарные расчеты, или министр обороны Сердюков? Ведь именно вследствие проводимых им реформ в армии избавляются от «непрофильных активов», а военные не могут противостоять ни огню, ни врагу. Но Сердюков, как и Шойгу, оказывается вне зоны критики.
Но и это частность. Ведь «оптимизации» подвергаются буквально все сферы жизни – и «непрофильными активами», на которых государство решило сэкомить, оказались ликвидированные по новому Лесному кодексу лесничества, ранее следившие за состоянием лесов. Страшные плоды этого мы, собственно, сегодня пожинаем. И что еще пожнем! Только вот чтобы наказать истинных виновных, Дмитрию Медведеву пришлось бы делать глобальные кадровые выводы. Прежде всего в отношении действующего правительства.

На заседании Совбеза состоялся весьма характерный диалог. Сергей Шойгу сообщил, что Совбезом был подготовлен перечень особо важных, потенциально опасных в случае бедствий объектов числом в 2400. Однако постановлением министерства финансов был подтвержден такой особый статус только 444 из них.
«Я не очень понимаю, что такое «подтверждено министерством финансов». У нас министерство финансов – что, за безопасность в стране отвечает теперь?», – изумился Медведев. Вообще-то за безопасность в стране отвечает ее президент Дмитрий Медведев – недаром же именно он как председатель вел Совет безопасности. Но это по Конституции. А по факту получается, что безопасностью 140 миллионов российских граждан распоряжаются те самые финансовые оптимизаторы и ликвидаторы, которые по своим усмотрениям и выгодам выделяют или не выделяют средства на оборону, медицину, образование, науку, сельское хозяйство, охрану лесов, предотвращение стихийных бедствий.
Так где же были действующие президенты, премьеры, министры, губернаторы, генералы не только последние страшные недели, но и все это время, когда сложились все предпосылки для нынешнего бедствия, в зоне которого оказались и города с многомиллионным населением и сложнейшей инфраструктурой, включая столицу? Ведь московские или нижегородские аэропорты, которые сейчас не могут работать из-за огромной задымленности, это тоже стратегические объекты повышенной опасности. И даже страшно представить, что может случиться, если какой-либо из инфраструктурных объектов не выдержит, оставив такие города без электричества или водоснабжения. Это грозит уже полной катастрофой, но, к несчастью, представляется весьма возможным: таково состояние этих объектов по всей стране.

И не надо говорить, что накрывшее нас бедствие – стихийное. Многие страны сегодня оказывают России, не способной в одиночку справиться с чрезвычайной ситуацией, помощь. Среди них: Италия, Германия, Украина, Армения, Азербайджан. Вчера днем в Рязанскую область прибыли 150 спасателей из Белоруссии. В Белоруссии сейчас тоже стоит аномальная жара – до 39 градусов на востоке и юго-востоке республики. Как известно, это страна лесов, где сегодня тоже возникают пожары. Но, несмотря на сложность ситуации, она разительно отличается от российской.
 
«Во всех регионах усилено дежурство подразделений государственной лесной охраны по обнаружению и недопущению лесных пожаров. Ведется патрулирование в лесах, дежурство на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, оповещается население. Для отслеживания ситуации используется авиатехника, которая летает по определенным маршрутам и наблюдает ситуацию в лесах. Например, за вчерашние сутки случилось 15 пожаров в лесах и на торфяниках с горением сухой травы. Все они ликвидированы. Максимальная площадь горения была 0,1 га», – заявил главный оперативный дежурный МЧС РБ Александр Романенко.
В этом и есть главное отличие: пока одни заботились о газовой и нефтяной трубе, устраивали информационные войны с «непослушным батькой», другие думали о развитии страны и ее гражданах. В том числе о лесном хозяйстве и противопожарных службах.
А газпромовские прибыли, пошедшие отнюдь не в народные закрома, не спасают сегодня ни потерявшего урожай крестьянина, ни жителя пожираемой огнем Мещеры, ни даже по общероссийским меркам благополучного москвича, задыхающегося в угарном смраде столицы.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.

Возросло число крупных пожаров
За прошедшие сутки на территории РФ зарегистрирован 831 очаг природных пожаров, в том числе 42 – торфяных, 39 из которых продолжают действовать, сообщает пресс-служба МЧС России.
По данным министерства, в течение суток возникло 248 новых очагов лесных пожаров, Потушено 273 очага, продолжают действовать 558 очагов на общей площади 179,5 тысячи гектаров. Действует 80 крупных очагов на площади 150 тысяч гектаров. Днем ранее сообщалось о 73 крупных пожарах, двумя днями ранее – о 53.
В Подмосковье зафиксированы 27 торфяных пожаров, в Свердловской области – семь, в Кировской – два, в Тверской, Калужской и Псковской областях – по одному.
Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло 24 803 природных пожара на общей площади в 729 761 гектар, в том числе 969 торфяных пожаров на общей площади 269,1 гектара.
По последним данным МЧС, жертвами стихийного бедствия стали 50 человек. От огня пострадали 77 населенных пунктов. Сгорело 1900 домов.

Дым от пожаров достиг стратосферы
Дым от природных пожаров растянулся по европейской части России на три тысячи километров. На некоторых участках смог поднялся вверх на 12 километров и вышел в стратосферу, сообщает пресс-служба NASA.
Неутешительную картину 4 августа зафиксировали спутники «Терра» и «Альфа». На полученных изображениях поверхность Земли скрыта за серо-коричневой пеленой дыма.
Как сообщают специалисты NASA, интенсивности пожаров оказалось достаточно для того, чтобы в нижних слоях атмосферы образовались так называемые пирокумулятивные облака. Это плотные кучевые облака, которые представляют собой сконденсированный охлажденный горячий воздух, который мощным поток поднимается вверх в результате пожаров.
Обычно такие облака образуются при потоках, направленных вверх, возникающих вследствие извержения вулкана или при ядерном взрыве.
На такой высоте дым способен перемещаться на очень большие расстояния, влияя на качество воздуха далеко от очага огня.

Смог в Москве продержится еще четыре дня
Концентрация угарного газа в воздухе Москвы 6 августа превысила допустимую норму почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц – в три. По словам медиков, главную опасность для здоровья представляют взвешенные частицы размером в 10 микрон. Они проникают глубоко в дыхательную систему и не выводятся оттуда. Накапливаясь в организме человека, эти частицы оказывают негативное влияние на здоровье.
Тем временем из-за сильного задымления воздуха московские аэропорты «Домодедово» и «Внуково» не смогли принять более 40 рейсов и отправить около двух десятков самолетов. Работа аэропортов осуществляется «по фактической погоде», то есть решение о взлете и посадке самостоятельно принимают командиры экипажей.
Как минимум до понедельника улучшение ситуации не предвидится. Ожидается, что во вторник к Москве подойдет холодный атмосферный фронт. Он принесет с собой понижение температуры в среднем до +30°С и северо-западные ветры, которые разгонят дым от пожаров.
 [07/08/2010]
http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58159


Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #71 : 08/08/10 , 02:29:57 »


Мое дежурство закончено до половины...

smerd_andreyka

В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений.
За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты.
Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем.
При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится.
Такая же ситуация по всем московским больницам.
Кроме, наверное - и к сожалению, - ЦКБ.

P. S. До Кремля по прямой - от силы - 10 км. Только кого это интересует?

За прошедшие сутки в реанимации умерли почти все.
http://smerd-andreyka.livejournal.com/419121.html



Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #72 : 08/08/10 , 13:18:41 »
Проект указа о введении ЧП на территории РФ



УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (проект для согласования)

На территории Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация природного характера, характеризуемая резким увеличением температуры воздуха. Это повлекло за собой самопроизвольное возгорание больших площадей лесов и торфяных массивов, отравление воздуха в крупных городах продуктами горения, выведение из строя критически важных объектов транспорта, энергетики, связи, здравоохранения.

Органы государственного управления субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления показали неспособность оперативно принимать решения для спасения жизни людей, сохранения их здоровья и защиты имущества граждан.

В связи с этим, на основании Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ от 30.05.2001 «О чрезвычайном положении» постановляю:

1. Ввести с 00:00 8 августа 2010 года по 00:00 6 сентября 2010 года по Московскому времени на всей территории Российской Федерации правовой режим чрезвычайного положения сроком на 30 суток.

2. Обеспечение правового режима чрезвычайного положения поручаю Специальному органу по ликвидации последствий природной катастрофической ситуации, в состав которого назначаются:

1. Председатель Правительства РФ Путин Владимир Владимирович
2. Министр внутренних дел РФ Нургалиев Рашид Гумарович
3. Директор Федеральной службы безопасности РФ Бортников Александр Васильевич
4. Министр здравоохранения и социального развития РФ Голикова Татьяна Алексеевна
5. Министр экономического развития РФ Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
6. Министр сельского хозяйства РФ Скрынник Елена Борисовна
7. Министр обороны РФ Сердюков Анатолий Эдуардович
8. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Шойгу Сергей Кужугетович

3. Контроль за деятельностью Специального органа по ликвидации последствий природной катастрофической ситуации осуществляется Президентом Российской Федерации. Ответственным за осуществление мер в рамках правового режима чрезвычайного положения назначается Председатель Правительства РФ Путин Владимир Владимирович.

4. Для обеспечения правового режима чрезвычайного положения, оказания помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации, Специальный орган по ликвидации последствий природной катастрофической ситуации может принимать решения о выделении материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов в целях проведения мероприятий по тушению лесных пожаров, эвакуации населения из районов бедствия, восстановления транспортной и энергетической инфраструктуры, объектов связи и здравоохранения.

5. Разрешается временное ограничение перемещения физических лиц по территории Российской Федерации в районе природной катастрофической ситуации, мотивированное изъятие их имущества с целью его применения при ликвидации последствий стихийного бедствия при условии выплаты денежной компенсации.

6. Разрешается проведение мобилизации резерва Вооруженных сил РФ для ликвидации последствий природной катастрофической ситуации.

7. Иные меры, ограничивающие права и свободы граждан, запрещаются. Указ вступает в действие немедленно после его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

======

Московский мэр Юрий Лужков решил прервать свой отпуск и лечение от спортивной травмы и, в связи со складывающейся в городе ситуацией из-за природных пожаров в Подмосковье, вернуться сегодня в столицу.

Об этом сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. О возвращении Лужкова в Москву также сообщил исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин. «Мэр Москвы Юрий Лужков прервал лечение спортивной травмы и сегодня возвращается в Москву», – сказал Ресин.

Ранее Цой заявлял, что Лужков из отпуска выходить не собирается и в Москву из-за пожаров не приедет.

Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #73 : 08/08/10 , 13:22:59 »
Сгоревшая деревня Верхняя Верея, приблизительно в 185 километрах от Москвы. Женщина выкапывает картошку. Все что осталось от ее имущества...Кресты как на кладбище



Марина Чернова

  • Гость
Re: Лесные пожары
« Ответ #74 : 08/08/10 , 14:35:10 »