Автор Тема: Киргизия  (Прочитано 4992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Киргизия
« : 01/07/09 , 01:19:38 »


Communist Party of Kyrgyzstan
From Wikipedia, the free encyclopedia

The Communist Party of Kyrgyzstan (Russian: Коммунистическая Партия Киргизстана) is a political party in Kyrgyzstan. KPK was founded on August 21, 1999, following a split in the Party of Communists of Kyrgyzstan.

KPK did not participate in the 2000 parliamentary elections.

KPK publishes Kommunisty Kyrgyzstana.

The party is affiliated to the Communist Party of the Soviet Union of Oleg Shenin.
...................................
The Party of Communists of Kyrgyzstan (Russian: Партия Коммунистов Киргизстана) is a political party in Kyrgyzstan. PKK was founded on June 22, 1992.

It was the largest single party in the Legislative Assembly of Kyrgyzstan between 2001 and 2005 with 15 of the 60 seats. Since 2005 it has only 1 of 75 seats. It was led by Absamat Masaliyev, a former leader of the republic in the Soviet era, until his death in 2004. The present chairman is Nikolai Bailo.

PKK publishes Pravda Kyrgyzstana.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Киргизия
« Ответ #1 : 14/05/10 , 21:13:59 »
В Бишкеке задержали лидера коммунистов


Силы безопасности Киргизии, подконтрольные временному правительству страны, задержали в Бишкеке лидера местных коммунистов Исхака Масалиева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб компартии.

Масалиев фигурировал в записи в качестве предположительного участника переговоров с лидером партии "Новый Кыргызстан" и бывшим советником Курманбека Бакиева Усеном Сыдыковым, которая транслировалась в ночь на 14 мая по национальному телевидению Киргизии. Запись указывала на то, что Масалиев, Сыдыков и губернатор Джалалабадской области Бектур Асанов обсуждали возможность организации массовых беспорядков на юге страны. В ночь на пятницу Сыдыков был задержан в Ошской области.

Незадолго до своего задержания Масалиев созвал в Бишкеке пресс-конференцию, на которой отверг обвинения в причастности к организации массовых беспорядков. Он не стал отрицать, что его голос присутствует на прокрученной по телевидению пленке, но отметил, что содержание разговора, который велся на киргизском языке, сильно отличалось от сопровождавших трансляцию русскоязычных титров.

Адвокат Масалиева Кайрат Загибаев отметил, что его клиент задержан как свидетель, его допрашивают по поводу массовых выступлений сторонников Бакиева в Киргизии.

Между тем в городе Джалалабад на юге Киргизии возросло число пострадавших в ходе уличных столкновений между сторонниками и противниками Бакиева, отмечает "24.kg". По последним данным, в больницу города с различными травмами, в том числе и огнестрельными ранениями, попали 28 человек. Трем из пострадавших оказывается хирургическая помощь.

Беспорядки на юге Киргизии продолжаются не первый день. 13 мая сторонникам Бакиева удалось захватить здание администрации нескольких областей, в том числе и Джалалабадской.

http://lenta.ru/news/2010/05/14/leader/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Киргизия
« Ответ #2 : 02/08/10 , 13:44:23 »
Лидер киргизских коммунистов ушел в отставку


Лидер Партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев сложил с себя полномочия, сообщает ИА "24.kg". По словам его соратников, такое решение он принял, чтобы "оградить партию от возни вокруг себя", сообщает АКИpress.
Масалиева, напомним, подозревают в причастности к беспорядкам, произошедшим 13-14 мая в областных центрах — Джалалабаде и Оше. Тогда сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева захватили несколько областных администраций. Их оппонентам, защищавшим новую власть, спустя некоторое время удалось отбить захваченные здания. В столкновениях, в ходе которых применялось и огнестрельное оружие, пострадали десятки людей.

Организатором беспорядков киргизские власти считают бывшего советника президента Усена Сыдыкова. Доказательством его вины, по мнению силовиков, являются записи его телефонных разговоров, посвященных волнениям на юге страны.

Из записей следует, что Масалиев был одним из собеседников Сыдыкова. И бывший президентский советник, и лидер коммунистов были задержаны в середине мая. Масалиев признал, что разговор с Сыдыковым имел место, однако заявил, что никакого отношения к организации беспорядков не имеет. Позднее, в конце мая, лидер коммунистов был отпущен под домашний арест.

Исхак Масалиев руководил Партией коммунистов Кыргызстана с 2005 года. Партия была создана его отцом — Абсаматом Масалиевым, который до распада Советского Союза занимал должности первого секретаря ЦК Компартии Киргизии и председателя Верховного совета Киргизской ССР.

Новым председателем ПКК стала экс-депутат парламента республики Бумайрам Мамасейитова.

http://lenta.ru/news/2010/08/02/resign1/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Киргизия
« Ответ #3 : 15/11/12 , 14:18:00 »

КОММУНИСТЫ КИРГИЗИИ: «ДОЛОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЮ И СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО!»


Красные знамена, транспаранты, революционные песни и речевки: такой была площадь перед памятником В.И. Ленину в Бишкеке утром 7 ноября. Коммунисты республики в этот день праздновали 95-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции.
Напомним, что Киргизия – вторая (после Белоруссии) страна на постсоветском пространстве, где 7 ноября является официальным праздником. В конце 2001 года по инициативе фракции коммунистов парламент страны принял закон о придании этому дню статуса «красного дня календаря», а ровно десять лет назад, 7 ноября 2002 года, в Киргизии впервые после развала СССР был официально отпразднован День Великой Октябрьской Социалистической революции.
Правда, на официальном уровне праздник игнорируется год от года. Руководители государства выступают накануне этого дня с поздравлениями, но… по случаю профессионального праздника киргизских журналистов. Такая вот она – историческая память властей Киргизии!
Впрочем, в народе истинное значение дня 7 ноября помнят. Поэтому на митинг, организованный Партией коммунистов, пришло несколько сот человек. Отрадно, что на этот раз среди участников митинга было много молодежи. Выступивший с речью председатель Партии коммунистов Исхак Масалиев подчеркнул, что этот праздник для нынешней элиты республики является очень неудобным. Ведь главным смыслом Октября 1917 года явилось то, что народ сказал «Нет!» эксплуатации и социальному неравенству. Однако сегодня те социальные язвы, которые и привели к Великой Октябрьской революции, стали для Киргизии реальностью. Миллион граждан Киргизии (то есть каждый пятый житель) находятся на заработках за рубежом из-за того, что в родной стране для них нет места – ни работы, ни социальной защиты, ни будущего для детей. Поэтому социалистические лозунги являются для республики как никогда актуальными.
Глава Ассоциации горнопромышленников и геологов Киргизии Орозбек Дуйшеев (являющийся, к тому же, председателем Контрольно-ревизионной комиссии Партии коммунистов) отметил, что отказ от социалистического пути развития погрузил республику в глубокий экономический кризис и привел к практически полному разрушению промышленности.
Кроме того, на митинге выступили руководитель Компартии Киргизии Клара Ажыбекова, Первый секретарь Ленинского коммунистического союза молодежи Ырыс Койчукеева и другие.
Главным же итогом митинга стала демонстрация того, что коммунистические идеи в Киргизии живы, и что попыткам извратить значение Дня Великой Октябрьской Социалистической революции будет и впредь даваться жесткий отпор.


http://kojemyakin.livejournal.com/478002.html