Автор Тема: Классовый подход  (Прочитано 33421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Классовый подход
« Ответ #30 : 21/06/14 , 14:20:56 »
Все остальное - иллюзии 

   Владимир Путин недавно ввел в оборот термин "национал-предатели", подразумевая под таковыми тех внутренних оппозиционеров, которые не поддерживают в трудные дни российскую власть. На ситуации с Украиной Путин круто укрепил свой имидж главного патриота русского народа, поднимателя с колен, защитника отечества и соотечественников за рубежом. Получив добро от Совета Федерации на использование силы, в т.ч. вооруженной, для защиты соотечественников от фашиствующих бандеровцев, Путин фактически подтолкнул порядочных людей Юго-Востока к организации сопротивления.
  Его оперативные действия по оформлению вхождения Крыма в состав РФ способствовали перерастанию чувств надежды почти в полную уверенность. Ведь для простых людей Народных республик за Путиным видится вся Россия и известный, ставший чуть ли не заклинанием околовластных политических сил, слоган - "Русские своих не бросают!"
  Предупреждения коммунистов РКРП, прозвучавшие еще для Крыма и антимайданов, что буржуазная Россия и Путин - это совсем не Советский Союз, а как раз родные братья украинской олигархии, многими воспринимались как робость и нерешительность. Даже тревожный звонок в виде совета Путина перенести референдумы не подорвал веры к российской власти, ведь официальные СМИ так правильно и жестко разоблачали хищническую политику империалистов США и ЕС. При этом большинство людей в своем патриотическом угаре как-то не замечали (а кто и замечал - отмахивался - дескать, потом разберемся, сейчас не время...), что в многочисленных телепередачах и круглых столах, на каждодневных "Воскресных вечерах" у В. Соловьева звучат какие угодно мнения и оценки, кроме одной - в братоубийственной бойне и возрождении фашизма виноват капитализм. Он принес межнациональные войны и кровавые разборки в республики СССР. Война на Юго-Востоке Украины - это тоже ни что иное, как бойня за интересы капиталов Запада, украинских и российских кланов. Путин лишь по мере своих возможностей играет на стороне российской буржуазии. Этой правды не говорят, а многие и не понимают, в том числе, как мы видели, не понимает Игорь Стрелков, руководитель обороны Донецкой республики. Но вот тот факт, что людей просто предают, он по-солдатски понимает ясно и однозначно.
  На этом трагическом примере будет приходить понимание и того, что борьба с фашизмом может быть по-настоящему успешной только будучи неразрывно связанной с борьбой за социализм, против национал-предательской по отношению к большинству трудящихся политики буржуазии. Все остальное - иллюзии.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Классовый подход
« Ответ #31 : 16/11/14 , 19:00:52 »


Библейские лица: практически все роли в "Евангелии от Матфея" сыграли коммунисты. 

  Рокко Каландриелло, директор итальянского кинофестиваля "Lucania film festival" - долговязый, горбоносый и копьеобразный, похожий на помолодевшего Джона Туртурро - рассказывал о Базиликате. В столице Базиликаты - древнем вырубленном в скале городе Матера - Пазолини в 1964 году снимал свое "Евангелие от Матфея": снимать в Палестине мэтру не позволила тамошняя дороговизна ("в Палестине все коммерциализировано, - жаловался Пазолини, - там шагу забесплатно нельзя ступить!")
  Приехав в Матеру, Пазолини начал набирать массовку, но дело не пошло. "Что за город??? - орал режиссер. - Что ни физиономия, то либо вор, либо мафиози. А мне нужны библейские лица!!!"
  В итоге Пазолини привели в местное отделение Коммунистической партии Италии. Там и набрали всю массовку.

  "Так что практически все роли в "Евангелии от Матфея" сыграли коммунисты, - улыбается Рокко. - Я тоже коммунист, чем горжусь".

Кстати, да. Давно хотел написать об этом, да как-то все случая не было. Еще лет тридцать назад посмотрел один документальный фильм про Компартию США, снятый американскими же журналистами. Там рассказывалось естественно, об американских коммунистах, но главный упор делался на том, как их гнобят местные власти: обносят штаб-квартиру колючей проволокой, демонстративно оборудуют на крышах соседних зданий вертолетные площадки для высадки спецназа, гнезда для полицейских снайперов и т.д. Типа, если они там вдруг взбесятся и решат революцию устроить, то чтоб все уже наготове было. Красная угроза жэ...
  Но главное было не в этом. Показали одно из их заседаний или конференций, и вот что меня поразило еще тогда. После множества пересмотренных передач про Америку, включая известные "международные панорамы" с Боровиком и Бовиным, я едва ли не впервые увидел в этой стране настоящие человеческие лица. А уж в таком числе, точно впервые. Представьте себе полный зал народу, в несколько сотен человек. Люди разных возрастов, мужчины и женщины. У всех них совершенно простая, обычная одежда и аккуратные прически. По случаю лета мужчины либо в теннисках, рубашках с коротким рукавом, или футболках. На некоторых пиджаки. Джинсы редкость, чаще обычные классические брюки, полуботинки. Женщины в большинстве в платьях, юбках, или легких кофтах с джинсами. Иногда кеппи с длинным козырьком или шейный платок. И все. Никаких заклепанных "хиппарей" в чопперах, вечно жующих жвачку, никаких размалеванных девок с зелеными патлами и прической "я у мамы вместо швабры", никаких блескучих шортиков натянутых на жирные ляхи, и прочих признаков жителя "свободного мира". Вообще, если не слушать английскую речь, то вполне можно спутать с каким-нибудь нашим партсобранием или типа того. Больше чем уверен, что если там и был какой-то говоря современным языком, дресс-код, то самый минимальный. Просто это люди такие. Они и по улице так ходят. Им такой "свободы" и даром не надо. У них свобода внутренняя, и им не нужно убеждать в ее наличии всех окружающих. Они люди, а не папуасы, делающие с собой все что угодно, лишь бы хоть как-то выделиться из толпы соплеменников. У них это и так получалось.
  Более всего поражала осмысленность лиц. На общеамериканском фоне конечно. И, не побоюсь этого слова, духовность. Я уже тогда понял, что коммунизм - это единственная идеология, делающая из человека Человека. Даже чисто внешне.
скопировано правильно

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Классовый подход
« Ответ #32 : 11/08/15 , 13:11:23 »