Автор Тема: 1941: Красная Армия побеждает Иран  (Прочитано 5803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skinhead

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 360
http://1941-45.rugo.ru/book/037.php


Ещё в 1939 году гитлеровская Германия предложила Ирану помощь. Немцы наводнили страну своими агентами. Постепенно они прибрали к рукам все коммуникации, заняли ключевые посты в иранской промышленности, а высших должностных лиц вынудили не только отстаивать интересы германских монополий, но и работать на германскую разведку. К июню 1941 года число подобных "госслужащих" и "управляющих" составило более 3 тысяч человек.

Дружба Ирана с Германией подпитывалась и взятой шахом на вооружение идеей иранского национального величия, курсом на возрождение былой мощи древнеиранского государства. Важен и такой момент, как пропаганда немцами теории об общем с иранцами арийском происхождении, признание иранцев специальным декретом германского правительства "чистокровными арийцами". Это не могло не льстить шаху.

Естественно, обо всем этом хорошо знали в Советском Союзе и в Британии. Вот почему ещё до начала войны советское правительство усилило свою военную группировку вдоль границ с Ираном, особенно в Закавказье. К моменту нападения немцев на СССР резидентура внешней разведки русских располагала достаточной агентурной сетью на территории Ирана и смогла доложить в Москву: "Все факты говорят, что Иран будет держать политику нейтралитета в зависимости от успехов военных действий Советского Союза". 26 июня 1941 года иранское посольство в Москве вербальной нотой сообщило, что "при наличии положения, созданного войной между Германией и СССР, правительство Ирана будет соблюдать полный нейтралитет".

Но в условиях решающего превосходства немцев на Восточном фронте Иран явно склонялся на сторону Германии. Правительство Великобритании с тревогой следило за событиями на советско-германском фронте, всерьёз рассматривая возможность вторжения гитлеровских войск в Иран в результате прорыва на Кавказе, через Каспийское море или через Турцию. Возникла угроза для Индии.

В четыре часа утра 23 августа 1941 года послы СССР и Англии вручили премьер-министру Ирана ноты своих правительств. Британские и советские войска с двух сторон вошли в Иран, чтобы покончить с немецким влиянием, контролировать нефтепромыслы и обезопасить военные поставки Советскому Союзу. Две армии Закавказского фронта легко прорвали оборону иранской армии, которая ещё не успела подготовиться к военным действиям. 27 августа на территорию Ирана из Туркмении вступила ещё и 53-я армия. Поскольку с Ираном граничила Индия, правительство Черчилля именно из состава её вооружённых сил выделило два соединения. Многие иранские части сдавались в плен. Союзники бомбили Тегеран.

27 августа 1941 года правительство Ирана ушло в отставку.
...
9 сентября 1943 года Ирану пришлось объявить войну Германии.
...
Сталин не хотел уходить из Ирана, но жёсткая линия США заставила вывести оттуда войска. Попытка потребовать для СССР нефтяные концессии не увенчалась успехом.
"Здоровый, правильно понятый национализм!"
Сталин

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: 1941: Красная Армия побеждает Иран
« Ответ #1 : 14/01/13 , 16:58:28 »
    наши в Иране   
Недавно Российский институт стратегический исследований, исследуя 1 и 2 мировые войны, тиснул статейку, в которой была такая фраза "Ей[Российской империи] приходилось воевать на пяти фронтах: германском, австро-венгерском, турецком, персидском и румынском.", дескать, фронтов было больше и Николаю II было чуть ли не тяжелее, чем Сталину.

А вот интересная маленькая заметка из  "Знамя Родины" от 29.08.1941

Да-да, это было в августе-сентябре 1941 г. На эту операцию были отвлечены силы трех армий



Так что фронтов у СССР было больше, чем считают в Российском институте стратегических исследований

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: 1941: Красная Армия побеждает Иран
« Ответ #2 : 29/01/13 , 19:03:29 »

Персидская пропаганда или таким т. Сталина вы скорее всего ещё не видели (1940-е)


Как хорошо известно, во время Второй мировой войны Иран (до 1936 г. - Персия) был оккупирован СССР и Великобританией. Совместная операция англо-советских войск под кодовым названием "Согласие" (англ. "Countenance") проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. С советской стороны в Иран вторглись 44-я, 45-я, 46-я, 47-я общевойсковые армии ЗакВО под общим командованием генерал-лейтенанта Д. Т. Козлова. В операции также участвовала 53-я общевойсковая армия под командованием генерал-майора С. Г. Трофименко, сформированная в САВО в июле 1941 года. Корабли Каспийской флотилии ВМФ СССР поддерживали, действовавшую вдоль побережья 77-ю горнострелковую дивизию 44-й армии. С британской стороны во вторжении участвовали: 9-я танковая и 21-я пехотная бригады, к которым присоединились 5-я, 6-я, 8-я пехотные дивизии и 13-й уланский полк под общим командованием генерала (и сэра) Эдварда Куинана. Советским войскам на севере противостояли три иранские дивизии, а на юге иранцы смогли собрать всего две дивизии для борьбы с британскими войсковыми соединениями.


Итог этого противостояния был вполне предсказуем. 8 сентября 1941 года между противоборствующими сторонами было подписано соглашение, определявшее расположение союзнических войск на территории Ирана. Согласно этом соглашению, вступившему в силу 9 сентября 1941 года,  Иран был разделён на две окупационные зоны: юг Ирана контролировался британскими войсками, а на севере хозяйничали советские оккупационные войска. Правительство Тегерана потеряло политический и экономический контроль над страной. В 1942 году суверенитет Ирана был де юре  восстановлен, власть перешла к сыну шаха — Мохаммеду Резе Пехлеви, перед которым встала нелёгкая задача: объяснить простым гражданам статус страны и оправдать нахождение на территории Ирана оккупационных англо-советских войск, аппелируя при этом к справедливой борьбе англо-американско-советских союзников против держав "оси".


В ход пошли пропагандисткие плакаты, некоторые из которых были  выполнены в стиле традиционной персидской миниатрюры (правда для этих целей использовались также и вполне традиционные плакаты). Вот, например, пропагандисткий плакат под названием "Три всадника". На нём - с трудом узнаваемые Черчилль, Сталин и Рузвельт верхом на лошадях обратили в бегство Гитлера, Тодзё  и Муссолини (последний уже упал с лошади):







Вот ещё один плакат из этой серии. Он изображает падишаха Гитлера, которому приснился дурной сон. Гитлеру приснились три всадника: шах Черчилль (с сигарой), шах Сталин (с трубкой) и шах Рузвельт (с сигаретой). Согласитесь - страшный сон! В маленльком евнухе перед кроватью падишаха Гитлера с трудом можно узнать Геббельса. А толстый визирь справа - это, скорее всего, Геринг.





http://eriklobakh.livejournal.com/1348730.html#cutid1