Автор Тема: Япония  (Прочитано 99966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
Re: Япония
« Ответ #90 : 27/04/11 , 11:49:32 »
Ядерное Харакири Фукусимы


В Японии начинает разверзаться настоящий радиоактивный АДъ.

Японское правительство буквально вчера объявило, что оно собирается повысить уровень допустимого облучения для школьников в школах, чтобы можно было вести преподавание.


То есть идея о том, что японцы окажутся не в состоянии прекратить выбросы радиации из развалившихся реакторов, и будут вынуждены начать повышать нормы "допустимого уровня радиации" в воде, воздухе, пище - начинает становиться реальностью.

Честно говоря, когда мы эту идею высказывали - мы не верили до конца, что японское руководство устроит стране такое "ядерное харакири". Нам казалось, что японцы будут искать какие-то выходы из ситуации - отселять людей в дальние районы, сдерживать выбросы хотя бы частично эффективными методами.

Но мы их недооценили. Руководству Японии действительно плевать на собственную нацию (кстати, как и на весь остальной мир).

Как говорит академик Велихов (один из главных руководителей ликвидации последствий аварии в Чернобыле) - Японцы [в ситуации на атомной электростанции «Фукусима-1»] сейчас действуют более закрыто, чем советское правительство во время Чернобыля.

Например, они не дают цифр радиоактивного фона в Фукусиме и окрестностях - ограничиваясь только данными по Токио (которые просто невозможно скрыть из-за того, что в городе работают несколько частных радиационных детекторов с подключением в Интернет).

Больше того - Велихов утверждает, что у самих японцев нет достоверной информации об уровне заражения станции и о процессах, которые там происходят. Приехавший в Японию от Академии Наук России ученый Владимир Асмолов, самый крупный специалист в мире по вопросам, связанным с расплавлением рабочей зоны реактора, не только не был допущен к работам по ликвидации аварии - с ним даже не поделились информацией.

Это означает, что на самом деле власти Японии никаких серьезных работ по ликвидации последствий аварии не ведут. Вся суета, которую вы видите - это показуха для иностранцев, якобы Япония что-то делает для решения проблемы. Японцы реально боятся, что если миру станет известно, что никаких работ по ликвидации не ведется - к ним могут ввести иностранные войска, погасить реакторы международными усилиями, но затем выставить Японии счет по полной программе. И это может быть похлеще, чем последствия поражения во второй мировой войне.


Американские специалисты по реакторам (тем самым американским реакторам, что установлены в Фукусиме) уже заявили, что авария реактора не вызвана землетрясением и цунами. Она вызвана неверными действиями персонала станции, причем есть серьезные подозрения на умышленные действия одного из операторов по созданию аварийной ситуации.

Это уже "предъява" японцам по полной программе. Тут и до оккупации недалеко - радиоактивная грязь ведь сливается японцами в море, и течением ее несет к побережью США.

Бритиш Петролеум загадил берег нефтью - их и то изнасиловали и выставили огромные штрафы. А тут - радиация. Это уже не просто грязь на берегу.

Observer специально для bohn.ru

http://bohn.ru/news/jadernoe_kharakiri_fukusimy/2011-04-26-345
http://krisak-site.ucoz.ru/_nw/11/s73106451.jpg
 

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #91 : 03/05/11 , 20:02:38 »
Правительство Японии призналось в сокрытии данных о радиации


Правительство Японии призналось в сокрытии информации об уровне радиоактивных выбросов на АЭС "Фукусима-1" и возможных последствиях заражения. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
Советник японского премьер-министра Госи Хосоно (Goshi Hosono) рассказал, что результаты более 5 тысяч прогнозов развития событий не были опубликованы для публичного ознакомления. Такие прогнозы составляются по итогам проведенных замеров в соответствии с моделью, известной как Speedi (System for Prediction of Environmental Emergency Dose Information - информация о системе предсказания попадания в окружающую среду опасного количества радиоактивных выбросов).

Так как на данный момент из-за очень высокого радиоактивного фона невозможно получить точные данные о ситуации в активной зоне поврежденных реакторов, возможные прогнозы учитывают самые разнообразные - в том числе и крайне неблагоприятные - варианты (один из таких вариантов - расплавление топливных стержней на всех трех аварийных реакторах). Хосоно уточнил, что некоторые из гипотетических вариантов дальнейшего развития событий могли бы спровоцировать панику среди населения. Кроме того, из-за недостатка фактических данных все сценарии являются, во многом, гипотетическими.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после того, как мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами повредили станцию. Однако максимальный ущерб АЭС был нанесен не в день природной катастрофы, а в последующие дни, когда в помещениях энергоблоков произошло несколько взрывов водорода. Недавно эксперты The Wall Street Journal заключили, что во многом взрывы стали причиной неправильных действий операторов станции.

http://lenta.ru/news/2011/05/03/conceal/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #92 : 03/05/11 , 22:54:19 »
Информация о Японии, которой может не быть в прессе.

Японская переводчица Руйко Судзуки-сан собирает альтернативную информацию по атомной катастрофе в Японии.


Руйко Судзуки собрала некоторую информацию из альтернативных источников, журналистов-фрилансеров, которую готова перевести на русский язык.   Большая часть такой информации просто не доходит до людей. Многое из того, что печатают в иностранных новостях, это всего лишь переводы из центральных СМИ Японии, официальные и «причесанные» факты, которые не всегда отражают реальную действительность.

Здесь некоторые выдержки из ее дневника.

...Увидев своими глазами большое количество людей (по подсчетам на митинге было 15 тыс. человек), я была уверена, что это будет сенсационная новость. Однако, на сколько я знаю, самые авторитетные 5 газетных компаний полностью проигнорировало наш митинг 10 апреля против использования АЭС, уже не говоря о телекомпаниях. О произошедшем сообщили только Кёдо-Цусин и другие неизвестные компании, которые сообщают новостные статьи и видео через интернет. В результате вышло так, что большинство японцев еще не знает, что так много людей собралось и выступало против атомной энергии.

Позже я узнала, что критика в отношении TEPCO и атомной энергии - табу в телевидении и основных газетных компаниях. Актер Ямамото Таро, который принял участие в митинге, накануне написал в твиттере: "Знаете ли Вы, что в мире шоу-бизнеса и телевидения нельзя выступить против атомной энергии, иначе непременно потеряешь работу. Но я не могу молчать, пойду на митинг". Теперь неизвестно, сможем ли мы снова увидеть его на экране.
Кроме того, организаторы заранее обратились к известным музыкантам с просьбой выступить на митинге. Многие музыканты захотели поучаствовать, но ответили, что не смогут, так как хотят продолжить работать .

Я также узнала, что журналисты-фрилансеры, которые пытаются знать и сообщать правду по поводу АЭС "Фукусимы-1", один за другим теряют работу. Например, телекомпания Фудзи уволила журналиста, с которым она давно работала в утренней телепередаче "Токуданэ". Как рассказал смелый журналист-фрилансер Уэсуги Такаси, во время пресс-конференции с TEPCO, журналисты авторитетных теле- и газетных компаний почти не задают вопросы по поводу АЭС. Они даже не спрашивали, где находится директор TEPCO, когда в мире возникли слухи о том, что он скрывается. Когда на пресс-конференции генсек Эдано сказал: "Водородный взрыв не может произойти, и в случае, даже если он произойдет, он не повлияет на здоровье людей", никто не сделал замечаний.

Я сама собираю информацию от:
- 6 главных газетов (Асахи, Ёмиури, Санкэй, Маинити, Кёдо-Цусин, Дзи-дзи Цусин. Всего где-то 50-100 статей в день по теме бедствия)
- Сайты фрилансеров-журналистов
- Интервью (видео-файлы фрилансеров-журналистов и других специалистов)
- Твиттеры тех людей, которые интересуются этим вопросом.
- Телепередачи только NHK.
(Я верю не только газетам, потому что сотрудники 4 газет куплены компанией TEPCO.)

Я думаю, что если Вы будете читать все новостные статьи (в том числе мелкие), то поймете, что все-таки не все удачно идет с жизнью жителей в Фукусиме, особенно в г.Иитатэ. Там с самого начала были зафиксированы высокие показатели радиации, но чиновники не учитывали ветер и считали, что измерители сломаны. Там больше месяца людям говорили: "Здесь все нормально". Люди вели обычную жизнь. В то время какой-то сознательный журналист отмечал: "Даже тогдашний СССР учитывал ветер при определении зоны эвакуации". Власти решили эвакуировать жителей города Иитатэ только недавно. Жители шокированы: "Почему? Власти же говорили, что здесь проблем нет!" Кроме того, для детей, которые живут в этом районе, власти повысили норму радиации до 20 милльзивертов, тогда как норма облучения для работницы на АЭС "Фукусима-1" - всего лишь 5 милльзивертов (и в обычном и в экстренном режиме).
Кстати, власти до середины апреля больше 200 раз сделали прогнозы с помощью SPEEDI, но опубликовали только 2 варианта. Нам японцам пришлось получать карту прогноза распространения радиации из-за границы. Власти только недавно решили ежедневно публиковать карту прогноза.

TEPCO и агентство атомной энергетики еще смешнее. В середине марта у них уже были данные, которые доказывают, что уровень опасности дошел до 7-го. Но тогда они говорили, что еще 5-й уровень. Потом в апреле они вдруг сказали: "Опасность дошла до 7-го уровня еще в середине мая". Потом они говорили: "Мы выпускаем только 30 триллионов зивертов в день". Через полмесяца: "Мы узнали, что тогда выпускали более 150 триллиона зивертов в день".

Что касается расплавления реакторов, то еще в середине марта большинство иностранных СМИ говорили, что есть возможность расплавления реакторов. В то время те журналисты, которые сообщают японцам о содержании иностранных СМИ, подверглись серьезной критике с разных сторон. Власти говорили, что они лгут и что реакторы не расплавляются. Но несколько дней назад наши власти признали о факте расплавления реакторов. В результате всего этого, около 40 процентов населения сейчас не верят отчетам властей по поводу АЭС Фукусима.
Также мало людей знают, что показатели радиоактивности, которые опубликовывают власти, получаются на высоте 20-30 м над землей. Если измерить на высоте 1 м., то уровень повышается около два раз больше, чем официальные данные. Для меня, по крайней мере, не мешает опасаться и стараться собирать больше информации.

Сегодня я поинтересовалась разницей норм эвакуации между двумя авариями в Фукусиме и Чернобыле. Оказалось, что в настоящее время в Японии норма эвакуации от угрозы радиоактивного заражения в 4 раза больше (20 мЗв/г.), чем тогдашняя норма СССР (5 мЗв/г.).

Можем ли мы еще сказать, что в Фукусиме ситуация гораздо лучше, чем в Чернобыле? Я так не считаю. Я хотела бы познакомить всех со следующим событием.
16 марта 2011 г., т.е. спустя 5 дней после мощного землетрясения в восточной Японии, профессор магистратуры Токийского университета господин Косако был назначен правительственным советником по вопросам решения проблем, связанных с аварией на АЭС в Фукусиме. Он является специалистом по защите от радиоактивных элементов. По его словам, после назначения на пост советника, он старался оперативно делать научно обоснованные предложения и советы кабинету министров вместе с другими советниками, которые также были назначены после 11 марта.
Однако вчера господин Косако подал премьеру-министру заявление об отставке. На пресс-конференции, проведенной после подачи им заявления, 61-летный авторитетный профессор плача рассказал, почему он ушел с поста правительственного советника.

По его словам, было несколько причин для его ухода. Одной из причин является то, что он никак не может одобрить решение кабинета министров и минздравоохранения повысить норму облучения для детей до 20 миллизивертов в год. Он сказал: "Если я одобрю такую норму, моя жизнь как ученого полностью погибнет". Как он объясняет, при определении норм облучения, кабинет министров "наугад" озвучивает цифры и принимает решения не на основе научно обоснованных советов специалистов.

Я слышала, что в Чернобыле были установлены нормы:
выше 0.5 мЗт в год - зона, где усиливается контроль над радиоактивностью;
выше 1 мЗт в год - житель получает право уехать из района;
выше 5 мЗт в год - житель должен уехать из района.
Еще раз напомню о нынешних нормах Японии:
ниже 20 мЗт в год - житель, в том числе ребенок, может жить, как обычно;
выше 20 мЗт в год - житель должен уехать из района.
В настоящее время в тех районах, где уровень ниже 20 мЗт в год, дети ходят в школу, как обычно, в обычной одежде и без маски. При этом правительство установил, что в случае, если уровень радиации доходит 3.8 микрозиверта в час, деятельность на школьном дворе ограничивается до часа в день.
Не только я, но и матери и учители Фукусимы надеятся на то, что снижение нормы будет обязывать правительство принимать более строгие меры для защиты здоровья детей. Например, правительство сможет раздавать специально разработанные суперзащитные маски. Оно еще сможет разрешить детям приносить обед и напитки с собой в школу (Так как сейчас запрещено приносить обед, в школе детям дают еду, приготовленную из местных продуктов.
Насчет обеда и напитков, решение использовать местные продукты и пр. принято местными властями (может быть, не всеми).
Сейчас местным властям очень трудно решить не использовать местные продукты. Там такая обстановка образовалась, что надо спасать фермеров, употребляя местные продукты.

Например, мэр Иваки сказал, что для еды в школе город будет использовать местное молоко и продукты для того, чтобы опровергнуть слухи об опасности продуктов из своего города.
Может быть, мэр не знает, что для детей угроза радиации в несколько раз больше, чем для взрослых.

Кроме того, сейчас между матерями в Фукусиме бывает такой разговор (об этом я узнала через твиттер).
Одна мать говорит: "Вы конечно покупаете овощи из нашего района, правда?"
Другая мать: "Да, конечно."
Второй матери крайне трудно сказать нет из-за японского менталитета (любить делать то, что все далеют, или другим словом, не бояться, если все вместе).

>Приехал ли в Японию наш корабль по переработке ядерного топлива "Ландыш"? Если не приехал - что говорят? Какие причины?
Насколько я знаю, он не приехал. Если память мне не изменяет, то еще в марте я почитала новость о том, что Россия предложила отдать корабль в Японию. Наше правительство узнало, что корабль может перерабатывать всего лишь 10 тонн воды в день. И оно ответило России, что сначала сделает подробный расчет и потом примет решение. Я ждала, когда правительство попросит Россию отдать корабль. Но с тех пор не вышло ни одной статьи об этом корабле. Может быть, правительство решило, что 10 тонн переработки в день почти не поможет ситуации, так как общий объем воды слишком большой. Либо были другие причины. Не понятно.

Интересно, сообщается ли данная информация россйскими СМИ?
Если Вы считаете, что стоит ее распространить в России, прошу помочь в этом.

Руйко Судзуки-сан.


http://paparazzi.livejournal.com/27297884.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #93 : 12/05/11 , 15:12:53 »
На "Фукусиме-1" обнаружена радиоактивная утечка

На атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружена новая утечка радиоактивной воды. Об этом сообщает NHK.
Радиоактивная вода вытекала через трубопровод рядом с третьим энергоблоком "Фукусимы". По информации оператора АЭС Tepco, содержание радиоактивного цезия-134 в этой воде превышает норму в 620 тысяч раз.

Часть радиоактивной воды вытекла в прилегающую акваторию. Как сообщается, вода в резервуарах, отделенных от океана специальным барьером, содержит радиоактивные вещества в количестве, которое в 32 тысячи раз превышает норму.

Представители компании Tepco обещали устранить утечку в течение дня, залив место вытекания воды бетоном.

Также 12 мая компания Tepco опубликовала информацию о том, что ядерные стержни первого энергоблока "Фукусимы" полностью расплавились из-за понижения уровня воды. Как сообщает Bloomberg, расплавленная масса находится на дне реактора и охлаждается оставшейся там водой.

О расплавлении стержней стало известно благодаря тому, что специалисты смогли впервые после аварии проникнуть в энергоблок и установить измерительные приборы. Работа людей стала возможна после установки на прошлой неделе специальных вентиляторов, которые очистили воздух от зараженных частиц.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС, а компания Tepco заявила о намерении устранить последствия аварии в течение полугода.
http://lenta.ru/news/2011/05/12/leak/

В японском чае обнаружили повышенные дозы радиации

В японской префектуре Канагава отозвана партия чая, в которой обнаружен повышенный радиационный фон, сообщает Agence France-Presse.
В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили содержание 570 беккерелей цезия при норме в 500 беккерелей. Источник радиации неизвестен, однако власти Канагавы не сомневаются, что причиной стала авария на АЭС "Фукусима-1".

Несмотря на то, что такой уровень радиации не несет прямой угрозы для здоровья граждан, было принято решение об отзыве чая и о запрете на продажу этого вида продукции из Минамиасигары. Радиационное загрязнение продуктов в Канагаве регистрируется впервые.

http://lenta.ru/news/2011/05/12/tea/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #94 : 12/05/11 , 18:05:55 »
В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы" уничтожат весь скот

Власти Японии собираются уничтожить весь скот, выращенный в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает Agence France-Presse.
На забой пойдут коровы и свиньи, а также куры и другие животные, разводившиеся в окрестностях "Фукусимы-1". Госсекретарь правительства Японии Юкио Эдано принес свои извинения фермерам, чей скот подпадет под уничтожение, и упомянул о материальной компенсации. В каком размере она будет выплачена, не сообщается.

В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы-1" остались не менее 10 тысяч коров, из которых производят говядину высокого качества. Многие из них остались в стойлах и к настоящему моменту уже скончались от голода. "У нас не останется другого выбора", - объяснил решение правительства Эдано.

http://lenta.ru/news/2011/05/12/livestock/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #95 : 14/05/11 , 14:05:17 »
Умер ликвидатор последствий аварии на "Фукусиме"

Японский рабочий, занятый на ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", скончался в больнице, куда был доставлен после потери сознания на рабочем месте. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на новостное агентство Jiji Press.
Имя скончавшегося рабочего не называется. Известно, что он заносил на территорию АЭС оборудование, с помощью которого на "Фукусиме" борются с утечками радиоактивной воды. При этом представитель компании TEPCO, управляющей станцией, сообщил, что, по предварительным данным, погибший не был заражен радиацией.

http://lenta.ru/news/2011/05/14/worker/

MALIK54

  • Гость
Re: Япония
« Ответ #96 : 16/05/11 , 08:56:29 »


Наши в Чернобыле собрали и захоронили самую сладость уже к концу второго месяца работ. Ну а тут два месяца и неделя - а на площадке еще конь не валялся: прожранные расплавом реактора в ХЗ каком состоянии, реакцыя идет, отработанное топливо все так же валяется в бассейнах- где, кстати, тоже непонятно что происходит.
То есть, не сделано ровно НИ-ЧЕ-ГО.
То есть, косорылые все так же продолжают ломать комедию вместо ликвидации последствий аварии, а потому аз грешен имею уже  чиста спортивный интерес – до чего именно они допрыгаются с таким подходом к вопросу.
http://www.berkem.ru/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #97 : 17/05/11 , 01:19:09 »
Японцев предложили эвакуировать в Казахстан

- Мы можем предложить на это непредсказуемое время эвакуировать часть населения Японии и обустроить его на специально выделенной для этого территории Казахстана.

Мало того что это соответствует номадской этике, такое решение несет дополнительные плюсы Казахстану – образовательного, промышленного, инвестиционного характера, – говорит Тойганбаев в интервью для газеты “Взгляд”.

– Оно действительно способно сделать нас в целом другими.. . Ведь многонациональность на пользу любому государству, ставящему перед собой большие задачи. А в данном случае мы переломили бы тенденцию.

Ведь в прошлом веке Казахстан становился все более многонациональным в основном по решению внешних сил.
К нам ссылали, из нас делали тюрьму. От принудительной многонациональности многие сегодняшние проблемы, о чем мы не раз говорили. А здесь мы сами могли бы проявить инициативу и это пошло бы от нас, а не к нам.

Это символический, решающий и поворотный момент в судьбе нации.

При этом политик убежден, что эта идея обладает даже большим потенциалом для развития страны, чем строительство новой столицы.

- Здесь должны поработать профессионалы, способные обосновать те интуиции, о которых я говорил, и решить вопрос в формате грандиозного бизнес-плана. Цивилизационного масштаба – такого, каким стал проект строительства Астаны. А в перспективе даже большего.

Я убежден, что именно великие дела, амбициозные проекты, направленные на развитие страны, на качественное улучшение национального человеческого потенциала позволят нам реально объединиться и почувствовать, осознать себя единым народом, – говорит лидер объединения.

http://www.titus.kz/?type=polit&previd=23037

MALIK54

  • Гость
Re: Япония
« Ответ #98 : 20/05/11 , 21:23:06 »
В западных атомных кругах рассматривается вопрос о переквалификации аварии на ЧАЭС как уровень 8 по шкале INES - источник AtomInfo.Ru,
Ыксперты грудью встают на защиту демократической радиации

 События на японской АЭС "Фукусима Дайичи" могут привести к пересмотру шкалы INES в сторону расширения до уровня "8". Такая идея, как сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях анонимности, обсуждается в ряде западных атомных организаций. Если шкала INES будет расширена, то новый максимальный уровень (восьмой) будет задним числом присвоен аварии на Чернобыльской АЭС. Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" останется квалифицированной как событие уровня "7". Источник подчеркнул, что разговоры о расширении шкалы ведутся, так как ряд западных экспертов и атомных организаций не хотели бы видеть поставленными на одну отметку аварии на советской и японской станциях. Напомним, что в конце апреля с публичным несогласием присвоению аварии на Фукусиме уровня "7" выступил генеральный директор агентства по атомной энергии при организации экономического сотрудничества и развития (NEA OECD) Луис Эчаварри (Luis Echavarri). Он заявил, что считает ошибочным одинаковую классификацию двух аварий по шкале INES, так как авария на Фукусиме не привела ни к одному случаю лучевой болезни и характеризовалась "относительно ограниченным" распространением радиоактивных веществ по сравнению с Чернобылем. По его мнению, шкала INES должна быть расширена до отметки "8", и авария на ЧАЭС-4 должна получить задним числом новый уровень (восьмой). "Если Фукусима не Чернобыль, то они не должны стоять рядом", - заявил Эчаварри. Он призвал к проведению международной оценки аварии на Фукусиме с целью установить, действительно ли она соответствует уровню "7". Напомним, что Луис Эчаварри в 2009 году баллотировался на пост генерального директора МАГАТЭ, однако проиграл выборы японцу Юкии Амано. Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.
http://atominfo.ru/news6/f0734.htm
                                   

MALIK54

  • Гость
Re: Япония
« Ответ #99 : 26/05/11 , 18:53:36 »
Главный урок Фукусимы, или Сцобачко AIBO vs Совковая Лопата ГОСТ 19596-87


Главный урок Фукусимы вот в чем: западное общество продемонстрировало СИСТЕМНУЮ неспособность решать неординарные задачи повышенной технической сложности -  в отличии от СССР, поистине блестяще справившегося с аналогичной проблемой. Справившегося прежде всего за счет структуры общества, вполне отвечающего рискам, присущим такому технологическому новшеству, как ядерная энергия.


Из этого следует один вполне логичный вывод: западному обществу РАНО иметь на вооружении такие энергии, оно ЕЩЕ НЕ ДОРОСЛО до уровня ответственности, когда соцыуму можно позволить эксплуатировать НАСТОЛЬКО опасные инструменты. Сама структура западного общества ТУПО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ решать в общем-то плановые задачи
, встающие перед каждым, собравшимся эксплуатировать сотню-другую ядерных реакторов. Почему “плановые” – догадаться нетрудно: если у тебя в стране десятилетиями молотит пятьдесят кастрюль, рано или поздно одна из них взорвётся Это просто математика: часы безаварийного пробега не длятся непрерывно у ЛЮБОГО оборудования, рано или поздно ломается даже лом.

А посему к НЕИЗБЕЖНОМУ окончанию беззаботной эксплуатации такого сверхопасного оборудования, как атомный котел, НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ. Причем “надо” отнюдь не в смысле “было бы неплохо”, а в совершенно ином смысле – “не-обходимо”.


Как оказалась “готова” к неизбежному “самая технологически развитая страна” – мы видим прямо сейчас, в онлайне: это просто парад уродов, праздник безответственности, карнавал совершенно ослепительной идиотии. Причем это не “случайность” и не “трагическое стечение обстоятельств” – это НОРМАЛЬНЫЙ ход для любого общества, где правят Невидимые Руки Рынка. И потому нет ровно никаких сомнений, что когда рванёт котел, например,  Сан-Диежской АЭС – ВСЕ БУДЕТ РОВНО ТАК ЖЕ. Будет технически совершенный и даже гениальный  PR, а ликвидации – нет, не будет. Потому что проводить ее окажется некому, точно так же как и в Японии.

У общества западного типа просто не найдется ни своего Острецова, ни своего Фальковского – ни десяти тысяч Правиков, ДОБРОВОЛЬНО лезущих туда, куда ткнул пальцем руководитель, ибо таких на западе не просто “не делают”, в западном обществе тупо отсутствуют экологические ниши для людей с такими личными приоритетами. Нетрудно догадаться, что сей вопрос “а КТО же будет закапывать голыми руками НЕИЗБЕЖНЫЕ завтрашние Фукусимы?” – в рамках западного общества ответа просто не имеет. Грубо говоря, там могут придумать кибернетичекцое сцобако, а вот придумать, как заставить работать одновременно сто тысяч совковых лопат – это не к ним, нет. И эта разница – она четко показывает, кому можно заниматься ядерной энергетикой, а кому лучше паять своих сцобачек под пыхтение паровых турбин.

Из всего этого напрашивается вполне себе геополитический вывод, реализовать который на практике на сегодняшний день пока еще некому: “Неспособное к мобилизации общество ДОЛЖНО БЫТЬ ОГРАНИЧЕНО в праве эксплуатировать технологии, угрожающие в случае аварии последствиями, требующими именно мобилизации”.


http://www.berkem.ru/glavnyj-urok-fukusimy-ili-scobachko-aibo-vs-sovkovaya-lopata-gost-19596-87/#comments

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #100 : 29/05/11 , 23:54:55 »
Японская журналистка о том, чего не скажут по ТВ.
Как живут дети, старики, ликвидаторы и чиновники возле Фукусимы.


За это время вокруг проблемы на АЭС были печальные и раздражающие события, о которых мне не хотелось ни думать, ни писать. Дело в том, что только спустя два месяца после 11 марта, когда многие уже потеряли интерес к проблеме, Тепко стала объявлять о самых серьезных фактах, например, о том, что расплавление реакторов началось на самом раннем этапе. При этом они не говорят, что сейчас происходит на 4-м блоке. Там крыши нет, а на днях мощный тайфун обрушится на архипелаг. Что будет с этим открытом и трем полусломанными блоками – непредсказуемо.

Уже вполне очевидно, что от руководства Тепко толку нет никакого. Но я хочу поверить, что руководитель АЭС господин Ёсида и его подчиненные прилагают все возможные усилия, несмотря на большую опасность (еще есть возможность возникновения взрыва водорода или пара, по мнению ученых). В твиттере иногда можно читать слова сотрудников, которые работают на «Фукусима-1». Недавно один из них писал: «Сегодня утром мой коллега пошел на первый этаж. Он поздоровался и сказал, чтобы мы благославили его память в случае, если он помрет. Я сам работаю на АЭС, поэтому хорошо понимаю, что с ним происходит...». Также недавно был такой шепот: «Сегодня опять мы едим и отдыхаем на полу, а важничающие сотрудники Тепко - на стульях». Вы видите фото дного работника «Фукусима-1». На спине защитного костюма написано: «Японские власти, если вы нас упрекаете, то приходите и скажите это на месте!»


Это показывает, что отношения руководства страны и Тепко с работниками АЭС вообще негладки.

Я больше не хочу говорить о наших властях, потому что когда о них говорю, мой язык, вернее, мои руки начинают гнить. Вы, наверное, поймете, что я хочу сказать. Но все-таки надо сообщить о фактах. Среди детей из Фукусимы у некоторых (точно неизвестно, сколько их) появились такие симптомы, как носовое кровотечение, понос, боль в горле и др. Японские власти не помогают таким жертвам, да и жители сами не верят властям, поэтому они самостоятельно отобрали и послал пробы мочи в достоверную немецкую организацию. Такие симптомы сейчас наблюдаются не только в Фукусиме, но и в прилегающих префектурах и даже в столице. У меня и моей сестры тоже немного болит горло. Мой муж говорит, что у него иммунная система ослабела, хотя нельзя исключить возможность того, что это до некоторой степени из-за морального стресса.

Мы постепенно подвергаемся облучению, но в сфере шоу-бизнеса большинство фигур все еще молчат. Певцы поют наивные подбодряющие песни и юмористы шутят как обычно, считая, что смех спасает людей. Актеры тоже молчат, но среди них молодой актер Ямамото Таро, который еще в апреле начал участвовать на митингах против атомной энергетики, продолжал активно действовать за жизнь и здоровье людей, в частности для детей в Фукусиме. 23-го мая он поучаствовал на переговорах жителей Фукусимы с властями, хотя и министр образования, и его помощники отказались от этой встречи. Участников не пустили в здание минобраза, поэтому они на улице под дождем требовали пересмотрения нормы для детей, ранее повышенной до 20 мЗв в год. В результате Ямамото Таро потерял одну работу по сериалу и по собственному желанию ушел из агентства, с которым проработал всего 13 лет. Сфера шоу-бизнеса нашей страны все еще молчит о проблемах ради денег. Я надеюсь, что по-настоящему смелый человек Ямамото Таро теперь бросит Японию и станет актером глобального масштаба.

В связи с этими событиями, сегодня министр образования заявил о пересмотре нормы для детей в 20 миллизивертов в год. По его словам, грань 20 миллизиверт в год является нормой для занятий в школах. Министр не будет снижать данную грань, но при этом он стремится снизить общий объем облучения детей в школе до 1 миллизиверта в год. Поэтому для тех школ, на дворах которых уровень выше 1-го микрозиверта в час, власти выдадут средства для уборки загрязненного грунта. Еще раз коротко напишу. 20 мЗв в год остается нормой, но власти стремятся снизить общий объем облучения до 1 мЗв в год. Теперь совсем не понятно, чем является норма и что значит эта 1-миллизивертная грань. http://www3.nhk.or.jp/news/html/20110527/t10013148711000.html
Мне печально, что у нашего министра образования часто бывают такие нелогичные высказывания. Однажды в мае журналист спросил у него, почему норма для детей составляет 20 мЗв в год, тогда как норма для работающих под воздействием радиации (например, техник-радиолог) – 5,2 мЗв в год. Министр ответил: «Работники работают в суровых условиях, но дети же не работают, поэтому для них 20 мЗв - нормальная доза». Теперь будем наблюдать, что быстрее расплавится до конца, мозг министра образования или реакторы АЭС «Фукусима-1».

Вообще в вопросах нормтив я вижу только беззаконие. Никакого научного основания нет (в этом-то и была причина слез префессора Косако). Управление рыболовства, при проверках уровня радиации рыб, убирают рыло, кости и внутренние органы, в соответствии с «Правилами по проверкам уровня радиации продуктов при экстренной ситуации». Данные правила были утверждены министерством здравоохранения. Журналист Уэсуги Такаси спросил у минздрав, почему они делают замеры таким методом. Минздрав ответило, что правила созданы на основе документа «Серия замеров радиации», утвержденного министерством образования. Теперь журналист позвонил в минобраз. Они ответили, что при замерах убирают рыло, кости и внутренности, потому что обычно люди их не едят, но при этом это вовсе не «правила», а просто «рекомендация». Хмм...интересно, тогда что такие правила? Так никто не готов нести ответственность за них? На самом деле японцы иногда едят и часто используют для блюд рыбки вместе с рылами, костями и внутреннми органами.
Сейчас у нас нормы радиации для пищевых продуктов достаточно высоки, но сегодня губернаторы Фукусимы и прилегающих к ней префектур, в том числе и Токио, потребовали у генсека повысить нормы. Они утверждают: «Нынешние нормы слишком низки». Старики... Конечно, вам это нормально, ведь вы все равно скоре будете в гро...

И еще одно печальное сообщение. Выяснилось, что генсек Эдано, который все время говорил о безопасности жизни в Фукусиме и столице, эвакуировал жену с сыновьями в Синпапур после бедтствия. По его словам, они там «путешествуют». Получается, что много чего осматривать в этой маленькой стране. Потом говорят, что в последнее время утром на экспрессах от Осака до Токио можно встречать немало высокопоставленных чиновников. Т.е. они эвакуировали свои семьи на западный регион страны и сами ездят на работу в Токио. Да, вот в такой вот стране мы живем.

Но, как всегда, еще не все потеряно. Муниципалитеты западной Японии и группы частных людей помогают переселиться или хотя бы временно эвакуировать матерей с детьми из районов, находящихся под влиянием радиации. Тем, кто чувствует опасность, стоит поискать информацию о такой посторонней помощи. Говорят, что в Хиросима и Нагасаки нет дискриминации в отношении тех, кто подвергался облучению.

И еще один приятный эпизод. Я по телевидению случайно посмотрела, как некоторые жители пострадавших районов рассказывают впечатление от бедствия. Кто-то сказал, что тяжело будет перестроить жизнь. Кто-то рассказал, какая конкретно нужна помощь. Среди ответивших один пожилой мужчина сказал, что у него было много минусов, но плюсов было больше, чем минусы. По его словам, он потерял многого (дом, работу и др.), но смог почувствовать большую теплоту людей, которая для него значило гораздо больше, чем потеря.

Те, кто ищет счастья, находит счастье, а тем, кто - муки, дает муку. Вот о чем я подумала недавно.
http://lang-8.com/135884/journals/946686/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #101 : 04/06/11 , 14:20:08 »
Авария на АЭС «Фукусима-1» привела к появлению первых животных-мутантов

Белый кролик без ушей родился в Японии, более чем в 30 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1», передает в пятницу, 3 июня «Газета.ru». Рождение кролика-мутанта произвело сильнейшее впечатление на жителей города Окума расположенного в префектуре Фукусима и окрестных деревень.

http://news.rambler.ru/10099322/?utm_source=livejournal&utm_campaign=sharing&utm_media=sharing

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #102 : 07/06/11 , 10:05:25 »
Выброс радиации при аварии на "Фукусиме-1" недооценили в два раза

Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии (NISA) во вторник, 7 июня, обнародовало результаты экспертизы, согласно которым количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на АЭС "Фукусима-1", было в два раза больше, чем считалось ранее. Об этом сообщает агентство "Киодо".
Таким образом, в первые дни кризиса на "Фукусиме-1" выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил до 770 тысяч терабеккерелей. В ходе экспертизы было установлено, в частности, что из второго реактора выделилось больше опасных веществ, чем предполагалось ранее.

По имевшимся до этого данным, общий выброс радиоактивных веществ на "Фукусиме-1" составлял от 370 тысяч до 630 тысяч терабеккерелей.

Эксперты NISA также опубликовали результаты собственной оценки состояния стержней первого, второго и третьего реакторов после аварии. В частности, было сделано предположение, что процесс расплавления стержней в первом и втором энергоблоках происходил быстрее, чем оценивали эксперты компании-оператора "Фукусимы-1" Tepco.

Согласно заявлению NISA, расплавленное топливо в первом реакторе проникло в корпус энергоблока около 20:00 по местному времени 11 марта 2011 - спустя примерно пять часов после землетрясения. Сходный процесс во втором реакторе произошел поздним вечером 14 марта.

Эти данные не соотносятся с вычислениями Tepco. По заявлению компании-оператора "Фукусимы-1", корпуса первого и второго энергоблоков были повреждены 12 и 16 марта соответственно.

Ожидается, что данные NISA будут учтены при составлении доклада, с которым японская делегация выступит на конференции, которую в этом месяце организует МАГАТЭ.

http://lenta.ru/news/2011/06/07/fallout/

MALIK54

  • Гость
Re: Япония
« Ответ #103 : 08/06/11 , 10:52:44 »
Фукусимские хроники
Для тех, кто проживает в Японии. О воде. Неделя прошла, как я приехала к родителям в центральную Японию. Я здесь почему-то очень сильно устаю, может быть, из-за непривычных условий жизни или климата. Есть много чего надо сделать, но никак не успеваю... У меня голова болит часто. Так как я слышала, что в Чернобыле после возникновения аварии головная боль наблюдалась у многих местных жителей, я немного боюсь, но пока надеюсь, что это не из-за радиации.


Сегодня я так устала, но по радио услышала об одной важной информации, поэтому пытаюсь передать ее тем, кто живет в Японии.
В одной радиопередаче FM, в которой выступает Накагава Сёко, сегодня специалист рассказал о минеральной воде, которая производится в Японии. Согласно нашему закону предприятия могут производить минеральную воду не только из грунтовой воды, но и из воды обычного и промышленного водопроводов.

При этом производитель может назвать свою марку таким, каким он хочет. Допустим, есть марка под названием "Вода с Хоккайдо", то производитель может производить эту марку в любом регионе из любого источника воды. Ведущая передачи накагава Сёко так удивилась и сказала: "Но это же ложь!" Я тоже так подумала.

В марте, когда в водопроводной воде Токио обнаружены радиоактивные вещества в объеме выше нормы для маленьких детей, я купила бутылки дорогой минеральной воды под названием "Вода из реки Симанто (западная Япония)". Но теперь я не знаю, какую воду я пила. Это очень грустно.

АЭС в Фукусиме продолжает выбрасывать грязь. Вчера через твиттер снова поступили сообщения о том, что поднялись белый пар (или дым - непонятно) и черный дым вокруг станции. Кроме того, с июня ветер начинает часто дуть с северо-востока на юго-запад. А также в этом времени года начинается сезон дождей. Я не специалист, но предполагаю, что вода в столице будет грязнее, чем сейчас.

Обращайте внимание на то, что чай, кофе и другие напитки, которые продаются в магазинах, можно производить из грунтовой воды или водопроводной воды, так как они относятся к виду продукции "безалкогольные напитки ()", которые по закону возможно производить из водопроводной воды.

Что нам сделать? Я лично купила водопроводный фильтр, который, по данным Японского научного общества по контролю и защите от радиации, устраняет йод-131, цезий-134 и -137. Коэффициент устранения можно прочитать в этом файле:http://www.ric.nagoya-u.ac.jp/jrsm/0428water.pdf
(Сравнив 5 марок фильтров, я купила " CP002", которая удаляет эти вещества 70-90%. Фильтр стоит около 3000 иен и его можно использовать 180 раз.)

Я написала, подумав, что такая информация пригодится кому-нибудь.

Теперь у меня есть просьба. Я ищу человека, который полетит из Москвы в Японию в конце июня или позже. Дело в том, что я хочу купить дозиметры, но в Японии они стоят безумно дорого или надо подождать очень долго. Однако я недавно нашла человека, который может купить дозиметры в Москве. Сейчас вообще не понятно, как идет работа в таможне, я хотела бы попросить кого-нибудь привезти дозиметры из Москвы в Японию в качестве личной вещи. Если вы полетите в Японию или знаете человека, который приедет к нам в июле, не смогли бы написать письмо? Я буду очень благодарна и готова оказать обратную помощь, когда таковая будет нужна.

Пока все. Всем приятных выходных!

Очередное сообщение японской девушки на сайте для изучающих русских.


Кому интресно - тут полный текст
http://lang-8.com/135884/journals/957381/%25D0%2594%25D0%25BB%25D1%258F-%25D1%25
82%25D0%25B5%25D1%2585%252C-%25D0%25BA%25D1%2582%25D0%25BE-%25D0%25BF%25D1%2580%
25D0%25BE%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25B5%25D1%2582-%25D0%25B2
-%25D0%25AF%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B8-%25D0%259E-%25D0%2
5B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B5
 

 

Власти Японии признали свою неготовность к аварии на "Фукусиме-1"
Радио "Маяк" | 00:05:44 Правительство Японии признало, что не было готово к аварии на АЭС "Фукусима-1", которая произошла после землетрясения и цунами 11 марта.
В докладе, направленном Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), японское правительство также сообщило, что повреждения реакторов и утечка радиации оказались более значительными, чем считалось ранее.
http://krisak-site.ucoz.ru/news/2011-06-08-1315

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Япония
« Ответ #104 : 14/06/11 , 01:26:33 »
Вся Япония может стать непригодной для жизни


Вследствие проплавления ядерного топлива на Фукусиме, вся Япония может стать непригодной для жизни

Последняя информация подтверждает, что 1, 2 и 3 реакторы на атомной станции Фукусима Дайичи полностью расплавились в течение всего нескольких часов после землетрясения.
Высокопоставленный политик Ичиро Озава в интервью Wall Street Journal высказал допущение, что из-за ситуации на Фукусиме вся страна может стать непригодной для обитания.

Расплавление атомного ядра является превышением температуры плавления ядерного топлива до точки, когда повреждается ядро, изливается наружу, и создаётся угроза мощного выброса радиации в атмосферу. Однако «проплавление» ядра является ещё более худшим сценарием, когда ядерное топливо буквально проплавляется сквозь дно повреждённого реактора, и потенциально может проплавиться сквозь внешние кожухи прямо в землю, на воздух или в воду.

В отчётах предполагается, что проплавление уже произошло, что должно будет подтвердить МАГАТЭ, в «первом официальном признании» сложной ситуации, пишет японская Daily Yomiuri.

Это также подтверждает, что подозрения о таком исходе были с самого начала, как подтверждают дальнейшие отчёты, что мощная авария на реакторах привела к образованию отверстий в повреждённых резервуарах, и что радиоактивная вода, а возможно и ядерное топливо просочились в нижние резервуары.
В МАГАТЭ уже заявили, что авария на Фукусиме по крайней мере такая же серьёзная, как чернобыльская катастрофа, но на основе новой информации можно предположить, что она даже хуже. На данный момент неизвестно, просочилось ли наружу собравшееся в нижних резервуарах топливо, где потенциально может отравить подземные воды, и привести к широкомасштабному ущербу.

В интервью, которое предшествовало новому докладу, Ичиро Озава рассказал, что районы вокруг Фукусимы уже стали полностью «необитаемы». Также он высказал предположение, что в нынешнем виде бо?льшую часть страны включая Токио может постигнуть та же участь, если не будет предпринято правильных шагов для исправления ситуации.

http://mixednews.ru/?p=7213