Автор Тема: Маршал Рокоссовский  (Прочитано 3332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Маршал Рокоссовский
« : 30/04/15 , 07:03:05 »

Когда Хрущев предложил Рокоссовскому оклеветать Сталина, зная, что за отказ он будет подвергнут опале, маршал  Рокоссовский сказал: Товарищ Сталин  -  сятой для меня человек! На следующий день Рокоссовского снимают с должности - заместителя министра обороны СССР...

Рокоссовский Константин Константинович



Любимец армии. Если Жукова солдаты уважали и боялись, то Рокоссовского – уважали и любили. После войны был единственным человеком из ближайшего окружения Сталина, к кому тот обращался по имени и отчеству, а не «товарищ Рокоссовский».

Рокоссовский обладал исключительными человеческими качествами: храбростью, мужеством, порядочностью и интеллигентностью.

В Первую мировую добровольцем ушел на фронт, стал кавалером трех Георгиевских крестов Российской империи. В 1919 г. вступил в большевистскую партию, командир кавалерийского полка в годы Гражданской войны. Следом – служба на Дальнем Востоке и в Забайкалье, командование кавалерийским корпусом; в 1937 г. – арест по ложному обвинению в связях с польской и японской разведками.

Три года провел он в питерских Крестах, где получил возможность в полную силу проявить свой боевой дух: два раза его выводили на расстрел, но оба раза давали холостой залп.  Виновным себя Рокоссовский ни в чем не признал, никого из товаищей не оклевател и в марте 1940 года был освобожден и полностью восстановлен в гражданских правах.

Службу в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии советский Багратион продолжил в звании генерал-майора. В годы Второй Мировой войны командовал несколькими фронтами, в том числе Брянским, Сталинградским, 1-м Белорусским.

К. К. Рокоссовский, как и большинство крупных военачальников, свою работу строил на принципе доверия к подчиненным. Доверие это не было слепым: оно становилось полным лишь тогда, когда Константин Константинович лично и неоднократно убеждался в том, что ему говорят правду и что сделано все возможное для решения поставленной задачи. Убедившись в этом, он видел в подчиненном доброго боевого товарища, своего друга. Именно поэтому руководство фронта было настолько сплоченным и спаянным: каждый искренне дорожил авторитетом своего командующего. Рокоссовского на фронте не боялись, его любили. «Я – из племени Сиук-Су! – мог воскликнуть посреди своего штаба Рокоссовский, – Это вам не жуковское «мать-перемать»!.. Это – Майн Рид».

Когда Хрущев предложил Рокоссовскому оклеветать Сталина, зная, что за отказ он будет подвергнут опале, маршал говорит "Товарищ Сталин  -  сятой для меня человек!". На следующий день Рокоссовского снимают с должности - заместителя министра обороны СССР.
               
"Если бы меня спросили рядом с какими полководцами прошлого я поставил бы Рокоссовского, я бы, не задумываясь, ответил: рядом с Суворовым и Кутузовым. Полководческое дарование Рокоссовского было поистине уникальным, и оно ожидает еще своего исследователя. Редкие качества характера К. К. Рокоссовского настолько запоминались каждому, кто хоть раз видел его или говорил с ним, что нередко занимают в воспоминаниях современников больше места, чем анализ полководческого искусства Константина Константиновича".
Маршал А.Е. Голованов




Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Маршал Рокоссовский
« Ответ #1 : 30/04/15 , 07:13:52 »


"Пожалуй, Рокоссовский — это наиболее колоритная фигура из всех командующих фронтами, с которыми мне довелось сталкиваться во время Великой Отечественной войны.С первых же дней войны он стал проявлять свои незаурядные способности. Начав войну в Киевском особом военном округе в должности командира механизированного корпуса, он уже в скором времени стал командующим легендарной 16-й армии, прославившей себя в битве под Москвой...
Его блестящие операции по разгрому и ликвидации более чем трехсоттысячной армии Паулюса, окруженной под Сталинградом, его оборона, организованная на Курской дуге с последующим разгромом наступающих войск противника, боевые действия руководимых им войск в Белорусской операции снискали ему не только славу великого полководца в нашей стране, у нашего советского народа, но и создали ему мировую известность. Вряд ли можно назвать другую фамилию полководца, который бы так успешно действовал как в оборонительных, так и в наступательных операциях прошедшей войны.
Обладая даром предвидения, он почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждая их и, как правило, выходил победителем. Сейчас еще не изучены и не подняты все материалы по Великой Отечественной войне, но можно сказать с уверенностью, что когда это произойдет, К.К. Рокоссовский, бесспорно, будет во главе наших советских полководцев.
Рокоссовскому, как лучшему из лучших командующих фронтами, было предоставлено право командовать Парадом Победы на Красной площади".

(Маршал Голованов А.Е. Записки командующего АДД. М., 1997. С. 299)
...


Именно Рокоссовский командовал самыми значимыми сражениями и операциями Второй Мировой войны.

Оборона Москвы
Сталинградская битва
Сражение при Курской Дуге
Белорусская стратегическая операция "БАГРАТИОН"
Минская наступательная операция


Рокоссовский еще с осени 1941 г. стал первым советским генералом на войне, которого гитлеровское командование опасалось до чрезвычайности, прозвав его Генерал-Кинжал! Был случай, когда немцы, узнав, что наступлением на Сухиничи будет командовать Рокоссовский, немедленно без боя оставили город.
Характерно, что именно Рокоссовский пленил Паулюса – непревзойденного до той поры военного стратега Германии.
   
"Рокоссовский был очень хорошим начальником. Блестяще знал военное дело, четко ставил задачи, умно и тактично проверял исполнение своих приказов. К подчиненным проявлял постоянное внимание и, пожалуй, как никто другой умел оценить и развить инициативу подчиненных ему командиров. Много давал другим и умел, вместе с тем, учиться у них». «Редкие душевные качества известны всем, кто хоть немного служил под его началом".
Маршал Г.К. Жуков
   
"Особую симпатию в группе вызывал к себе элегантный и чрезвычайно корректный Константин Константинович Рокоссовский. Стройная осанка, привлекательная внешность, благородный, отзывчивый характер и великолепная спортивная закалка, без которой кавалерист – не кавалерист, - все это притягивало к нему однокашников. Среди нас, заядлых кавалеристов, он заслуженно считался самым опытным конником и тонким знатоком тактики конницы. Об этом свидетельствовали и два ордена Красного Знамени на груди Рокоссовского, красноречиво говорившие о его мужестве и бесстрашии в минувших боях".
Маршал И.Х. Баграмян о совместной учебе в Ленинграде, на Кавалерийских курсах усовершенствования командного состава.
   
"Он был неизменно доброжелательным; стремился понять человека, войти в его положение, что впоследствии воспринималось его начальниками как мягкость характера. Обладая сильной волей, он был лишен жестокости и грубости в отношении не только подчиненных, но и всех окружающих".
Генерал-полковник Л. Золотов
       

"На Центральном фронте я провел много месяцев, не раз слышал рассказы о своеобразном характере К.К. Рокоссовского в руководстве войсками и подчиненными, о все углубляющемся уважении к нему в войсках. Как известно, полководческий талант проявляется не только в способах руководства войсками
- это одна сторона таланта. Полководческий талант проявляется в точной и единственно верной оценке обстановки и необходимых решениях, вытекающих из этой обстановки. Знание сил противника, его потенциала, ближайших и дальних намерений. Умение предугадать возможный ход событий и подготовиться к ним.
Упредить врага, сорвать его замысел. А в ходе боевой операции умело распоряжаться резервами, оперативно менять направление ударов. Совмещать риск с наименьшей затратой сил и средств. Одним словом, полководческий талант всеобъемлющ. Настоящий полководец превосходит противника во всех отношениях, и это обеспечивает ему победу.

Все эти, да и многие другие качества, которые могут входить в понятие полководческий талант, отчетливо и ярко проявил командовавший Центральным фронтом К.К. Рокоссовский на Курской, или, как ее еще называют, Огненной дуге".
Полковник А.А.Казарян

...

Источник: http://www.greatstalin.ru/vs.aspx



Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Маршал Рокоссовский
« Ответ #2 : 30/04/15 , 07:22:13 »



...

РОКОССОВСКИЙ
:
   
"Надо уметь слушать солдата, и тогда вы почерпнете новые силы, новые мысли для руководства войсками"

"И командарму надлежит знать, что происходит на переднем крае. Если долго не бываешь в окопах, то появляется ощущение, словно какая-то важная линия связи оборвалась и какой-то очень ценной информации не хватает"

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых"

"Достоинство военного руководителя в любой обстановке проявлять выдержку, спокойствие и уважение к своим подчиненным"

"Умирать если и надо, то с толком"

"Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Обязательно будем в Берлине!"

"Гитлер довел до катастрофы германскую армию"

"Товарищ Сталин - святой для меня человек!"

Так ответил Рокоссовский на предложение Хрущева выступить с критикой Сталина, за что лишился всех постов и отправился на пенсию

...

КНИГИ
   
Рокоссовский (В. Кардашов)
Интереснейшая книга о самом прославленном полководце Великой Отечественной войны.

Солдатский долг (К. Рокоссовский)
Свои воспоминания Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский начинает с предвоенных лет и завершает главами о разгроме фашистской Германии. В книге рассказывается о том, как планировались и осуществлялись операции огромного масштаба, как складывались взаимоотношения между Ставкой и фронтом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ
   
Счастье солдата. Рокоссовский Константин Константинович
Маршал Рокоссовский
Гениальный полководец
Генерал-Кинжал
   

Источник: http://www.greatstalin.ru/vs.aspx

...

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память об ушедших...



Памятный знак «К.К. РОКОССОВСКИЙ » учрежден решением комиссии международного общественного фонда «КОМАНДАРМ» , от 07 марта  2010 года.





Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 276
Re: Маршал Рокоссовский
« Ответ #3 : 21/12/18 , 06:07:01 »