Автор Тема: В МАРШРУТКЕ (рассказ)  (Прочитано 797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Игорь Павлович

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 274
В МАРШРУТКЕ (рассказ)
« : 29/08/18 , 20:40:35 »
В МАРШРУТКЕ

Ранний февральский субботний вечер. По Московскому проспекту, как в трубу, дует холодный ветер, метёт позёмка. Темнеет. Зажигаются огни рекламы над входами в магазины, рестораны, кафе, казино.
На остановке маршрутного такси топчется небольшая группа людей. Они продрогли, нервничают, спешат каждый по своим делам: кто в гости, кто на свидание, кто просто домой, порадоваться сделанным покупкам.

Наконец, подходит микроавтобус. Первыми в него заходит молодая семья: мама – красивая, молодая, ухоженная, хорошо одетая, благоухающая, сексопильная  женщина; папа – по виду деловой энергичный преуспевающий мужчина лет сорока и их сын – нарядный, хорошенький  мальчик лет пяти. Они по праву занимают переднее сидение и размещаются на нём спиной к водителю: мама у окна, затем ребёнок и папа. Вид у взрослых вполне счастливый, мальчик чем-то огорчён. За ними свои места, начиная с конца салона,  занимают  ещё несколько молодых, по-видимому, супружеских пар. Последним входит представительный мужчина средних лет в модном пальто, бобровой шапке с букетом цветов и тортом в руках. Ему досталось последнее место у двери.
Пассажиры оплачивают проезд, автобус трогается и летит, освещая путь фарами, навстречу ветру, а ветер бросает в водительское окно охапки весёлых снежинок.
В неярко освещённом салоне некоторое время стоит тишина, слышно только ровное, монотонное гудение мотора, располагающее к дремоте. Ехать предстоит довольно далеко, и пассажиры предаются покою, размышлениям, мечтам.
Неожиданно тишину нарушает капризный голос мальчика:
-  Мама, ну ты мне всё же купишь покемона?
-  Я же тебе сказала: у тебя и так много игрушек, потом этот покемон просто безобразен! – отвечает мама.
-  Но у всех ребят есть покемоны: и у Пети, и у Оли, и у Вити! Я тоже хочу!
-  Я уже тебе всё сказала!
Некоторое время стоит тишина, потом начинается нытьё привыкшего добиваться своего ребёнка:
-  Купи покемона! Хочу покемона! Купи покемона!…
Нытьё сопровождается хныканьем. Похоже, что мальчик вот-вот готов разреветься.
-  Славик, я уже тебе всё сказала и на этот раз буду тверда! – говорит мама. – В голосе её слышится раздражение.
Папа молчит. Он, прикрыв глаза, занят своими мыслями, по-видимому, серьёзными, деловыми. Чувствуется, что воспитание сына он полностью доверил жене. Он в семье обожаемый, удачливый добытчик. Мальчик продолжает ныть  всё громче и настойчивее:
-  Купи покемона! Купи покемона! Купи покемона! …
Пассажиры невольно слушают. Мама отворачивается к окну и делает вид, что очень интересуется  деревьями, растущими на обочине шоссе.
-  Купи покемона! Купи покемона! Купи покемона! … - повторяет, как испорченная пластинка, мальчик.  – Мама не реагирует.
Вдруг, после непродолжительной паузы, мальчик громко и отчётливо так, что его слова прекрасно слышно всем сидящим в салоне автобуса, говорит:
-  Если не купишь, я расскажу папе: как вы с дядей Сашей боролись в постели вчера, когда папа был на работе. И даже тахту сломали. Потом дядя Саша её долго чинил и не играл со мной!
От неожиданности мама, папа и остальные пассажиры автобуса вздрогнули, подняли головы и оцепенели. Затем все, включая мальчика, уставились на папу. Он мгновенно  очнулся от важных деловых дум и застыл с расширенными глазами и полуоткрытым ртом. На лице мамы появилось   глупое изумление и предчувствие чего-то страшного. Последовала гоголевская немая сцена.  Салон замер. На лицах пассажиров можно было прочитать и любопытство (чем всё это кончится?), и предвкушение удовольствия от созерцания расправы над грешницей, и злорадство, и негодование, и даже зависть. Не было видно только, что эти люди помнят христову заповедь: «Кто из вас безгрешен, бросьте в меня камень!» Равнодушных не было. Даже Славик, что-то почувствовав, прекратил канюченье.
Прошли показавшиеся вечностью минуты, прежде чем его отец  пришёл в себя.  Он вдруг резко повернулся к водителю и прокричал: «Остановись!» Поскольку водитель отреагировал не сразу, последовала вторая команда, но уже сопровождаемая крепким русским словцом. Машина остановилась на обочине шоссе. Вокруг была темень, холод и снег. Жилья поблизости видно не было.
Мужчина с такой силой рванул дверь, что она застонала, как живая. Он выскочил на землю, затем потянулся и, взяв сына на руки, вынес и его.
-  Выходи! – крикнул он жене. – В голосе звучала ярость и беспощадность.
Пассажиры застыли, жена вжалась в угол и не шевелилась. В её ещё несколько минут назад прекрасных голубых глазах был только страх.
-  Выходи! – сдержаннее, но твёрже повторил мужчина.
-  Не выйду! – жалобно простонала  жена.
Муж схватил её за руку и стал вытаскивать из автобуса. Она упиралась оставшейся свободной рукой и ногами, но силы были явно не равны.  Уже в дверях вдруг её рука выскользнула из руки мужа,  она по инерции отлетела обратно в салон и шлёпнулась на колени солидному мужчине, где лежали торт и букет цветов. Хозяин  что-то закричал, протестуя, женщина замешкалась, извиняясь, и тут озверевший муж выхватил её из автобуса вместе с половиной торта, прилипшей к её дублёнке. «Поезжай!» – крикнул он водителю. Водитель, не ожидая повторного приказа, включил передачу. Автобус тронулся и полетел дальше по своему маршруту, оставив во мраке на пустой дороге «дружное, счастливое и удачливое» молодое современное семейство.
-  Уж лучше бы она купила этого покемона, дешевле бы обошлось! – уныло  говорит солидный мужчина, соскребая крышкой от коробки остатки торта со своего пальто в обёртку от окончательно испорченного букета. Остальные пассажиры безмолвствуют.

Другие произведения автора можно читать на сайте  igorpavlovitch.narod2.ru

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: В МАРШРУТКЕ (рассказ)
« Ответ #1 : 29/08/18 , 21:02:15 »
Автору. Игорь Павлович, Вы всё - таки старайтесь самостоятельно размещать свои  статьи, чтобы их можно было читать без дополнительной работы над шрифтом администрацией нашего форума. Размещайте статьи в приемлемом для чтения виде. Последний рассказ я переформатировал, но каждый занят своим делом и шрифтовая унификация корреспонденций в функции админа не входит.
P/S
А рассказ очень актуальный и интересный

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: В МАРШРУТКЕ (рассказ)
« Ответ #2 : 29/08/18 , 21:26:12 »
Как правильно копировать текст на форум!

Для того, что правильно скопировать текст на форум, необходимо пользоваться кнопкой "Переключить вид" (кнопка редактирования) - это последняя кнопка во втором ряду (с синей стрелкой в красных квадратных скобках)!
На изображении указана красной стрелкой:

https://images.vfl.ru/ii/1535016159/b2466b5a/23009985.jpg

Ваши действия должны быть такими:

1. Нажать на кнопку "Переключить вид" (она должна стать бледной).
2. Вставить скопированный с другого источника текст.
3. Нажать на предварительный просмотр.
4. Если всё устраивает, сохранить публикацию.
5. Если необходимо, отредактировать текст в течении часа, при этом кнопку редактирования можно уже не нажимать.