Автор Тема: Экономика Сталина  (Прочитано 4426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Экономика Сталина
« : 31/07/13 , 21:43:00 »
В. Катасонов. Экономика Сталина

http://communitarian.ru/upload/resize_cache/iblock/e97/298_221_1/e97f92d5d854d421cdd07c53780a24d5.jpg height=221

В чём секрет экономического и индустриального взлёта СССР в 1929-1941 годах? Как удалось за две пятилетки построить 8 000 предприятий и создать оборонный щит страны? Правдивы ли разговоры об «ограблении крестьянства» и помощи западных стран Сталину?

Что позволило быстро восстановить экономику после войны 1941-45 годов? Почему при Сталине не было инфляции и снижались цены? Почему рос золотой запас? Почему нигде не изучается феномен "переводного рубля", обслуживавшего 25% мировой торговли? Почему табуирована эта часть Русской истории?

<a href="http://www.youtube.com/v/AMgFmjivtmw?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/AMgFmjivtmw?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Экономика Сталина
« Ответ #1 : 29/05/18 , 18:03:44 »

Об уникальной экономике Сталина мало кто задумывается.
Сталинская экономика не только построила за невероятно короткий срок новое государство, но именно она обеспечила Победу в 1945 г., и именно она смогла возродить СССР за 4 года, и позволила СССР первым в мире вырваться в космос.
https://vk.com/feed?z=photo-27095692_456239370%2Falbum-27095692_00%2Frev
*

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Re: Экономика Сталина
« Ответ #2 : 31/12/22 , 13:50:43 »



Достаточные средства и досуг — два источника цивилизованности человека.(Бенджамин Дизраэли)

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837
Re: Экономика Сталина
« Ответ #3 : 31/12/22 , 15:13:49 »


Давайте немного проанализируем экономические последствия от введения пятичасового рабочего времени.
Если исходить из предположения о том, что пятичасовой рабочий день приблизительно соответствует первобытнообщинной трудовой нагрузке, которая скорее всего успела прошится на генетическом уровне и в силу этого и воспринимается и является оптимальной, то тут же приходишь к выводу о необходимости отмены отпусков и выходных дней (как максимум 2-3 выходных дня в месяц и двух-трёхнедельный отпуск раз в два-три года). Действительно, выходные и отпускные нужны человеку только тогда когда он реально перерабатывает (когда продолжительность его рабочего времени превышает зашитую на генетическом уровне его оптимальную продолжительность) и у него от этого постепенно накапливается утомление и усталость, которые нужно снимать во время выходных и во время отпусков. Если же человек не перерабатывает (если продолжительнось его рабочего времени является оптимальной и соответствует тому что прошито у нас на генетическом уровне), то утомление и усталость уже не накапливаются и как следствие этого резко снижается объективная необходимость в выходных дня и отпусках (они должны стать значительно реже).
Как видим снижение продолжительности рабочего времени до генетически оптимального пятичасового рабочего дня по большей части экономически компенсируется резким снижением необходимости в выходных днях и отпусках. Так что существенного экономического проигрыша скорее всего не будет.
Давайте немного посчитаем. Пусть вначале имеется пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём. Если заменить её полной неделей (без выходных), но с пятичасовым рабочим днём, то рабочая нагрузка на отдельного индивида останется приблизительно прежней, но теперь она будет уже оптимальной и не будет вызывать прежней усталости и раздражительности. Да плюс существенная экономическая выгода за счёт отмены ежегодных отпусков (превращения их в далеко не ежегодные).
Вторым немаловажным фактором станет существенное снижение преступности. Как уже было сказано выше практически вся история человечества (после перехода от первобытнообщинного строя к гораздо более развитым экономическим формациям) представляла собой фактическое бегство от труда. Люди не хотели работать (правильнее сказать они очень сильно не хотели перерабатывать) и это зачастую толкало их на преступный путь. Ежели продолжительность рабочего времени будет соотвтествовать тому что прошито у нас на генетическом уровне, то нежелающих работать станет гораздо меньше и соответственно будет гораздо меньше тех кто ради того чтобы не работать будет готов идти на преступления.


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Сталина
« Ответ #4 : 12/01/23 , 22:32:55 »
Что мы потеряли

Из архивов США

По данным рассекреченных аналитических докладов ЦРУ если бы СССР не потерял в Великой Отечественной войне материальные и людские ресурсы, то стал бы еще при жизни Сталина 1-й экономикой мира.


А если бы после смерти Сталина, при условии сохранения действующей на тот момент экономической модели и даже с учетом потерь Великой Отечественной войны, то в 60-е годы прошлого века, СССР стал бы 1-й в мире.

Сталинская экономика была экономикой опережающего развития, самая передовая модель в мире того времени.

Вот что мы потеряли. Сначала многое потеряли при Хрущеве, потом при другом сказочном долбо;бе Горбачеве.
И продолжаем терять...

И, да!


И мало кто знает (с) Игорь Прокопенко (кроме посетителей етова сранова бложека, конечно), что Хрущев был в принципе прав, заявляя о построении необходимой и достаточной для построения коммунизма материально-технической базы к 1980 году.

И его слова основывались не на пустом месте, а на серьезном анализе советских экономистов. Которые прикинув  примерно посчитали, что при существующих на тот момент темпах развития СССР эта самая материально-техническая база и будет запилена годам к 80-м.

Не учли только одного в своих расчетах товарищи учОные, доценты с кандидатами...
Фактора самого Хрущева. Ведь любой самый совершенный и самый высокоточный механизм может легко разрушить случайно туда попавший лишний болт.