Автор Тема: Общественно-политическая сторона табакокурения  (Прочитано 90431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
сигарета помогает скоротать жизнь


MALIK54

  • Гость
 Подростки – жертвы сигарет       Версия в формате PDF        Версия для печати        Отправить на e-mail

«Мы за мир без табачного дыма!» – под таким лозунгом Соломбальский Дом детского творчества провел акцию в библиотеке им. Бориса Шергина. Школьникам рассказали, почему эта пагубная привычка так вредна для нашего организма.

Табак появился еще при Иване Грозном в 1634 году. Позже с курением начали яростно бороться: за это вырывали ноздри или вырезали нос. Сегодня столь радикальные меры не подходят, остается лишь взывать к здравому смыслу ребят, которые добровольно губят свое здоровье.

Современная Россия стоит на первом месте по количеству курящих подростков. Оказывается, пятьдесят процентов девчонок начинают курить для того, чтобы нравиться мальчикам. Парадокс состоит в том, что восемьдесят четыре процента юношей признаются, что им не нравятсякурящие девочки, и девяносто четыре процента – не желают брать в жены курящую девушку. Невольно напрашивается вопрос: зачем приносить себя в жертву сигарете?

Так почему же дети начинают курить? Исследования показали, что чаще всего причиной становится влияние плохой компании, а также пример курящих родителей. Некоторые ребята считают, что курить – престижно и модно. Но это абсурд, так как в обществе давным-давно произошла переоценка ценностей в сторону здорового образа жизни. Курение не способствует похуданию, не помогает сосредоточиться и успокоить нервы, как многие думают. Это лишь миф, придуманный табачными компаниями, чтобы оправдать вредную привычку. Поборов минутную слабость и отказавшись от курения, мы сохраним свое здоровье, красоту и молодость на долгие годы.

Ксения Птушкина, г. Архангельск, школа №45

Подготовлено по материалам городской школьной газеты "Шаги"

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Пост для Натальи и других моих знакомых курящих девушек.


   
Моя знакомая курила десять с лишним лет, все эти годы она пыталась бросить, так как сигареты плохо сказываются на коже, волосах, ногтях, зубах. Пока она читала «Легкий способ бросить курить» ушло две пачки сигарет, в ее сумке всегда валялись жвачки и леденцы, которые должны были помочь ей бросить эту вредную привычку, и зажигалка в тон лака для ногтей. Мне было забавно наблюдать за ее борьбой, но вот она вышла замуж и забеременела.

Мы не виделись довольно давно, и когда я узнала, что она ждет ребенка, заготовила речь о вреде курения и позвонила ей. Оказалось, что зря, она уже несколько месяцев как не курит, на вопрос – что помогло ей отказаться от сигареты: токсикоз или кодирование, она ответила - Чампикс. Это препарат, который отбивает всю охоту к курению. Не знаю точно как он работает, смысл в том, что когда принимаешь его, теряешь удовольствие от курения, и начинаешь получать удовольствие от секса:) (шутка). По ее словам, что куришь, что нет, никакого кайфа, так что можно и не курить, толку-то. После того, как она перестала принимать препарат, она перестала и курить, заменила сигареты сладостями, благо во время беременности можно расслабится, все равно толстеешь:) После родов ей придется принимать таблетки, которые делают еду невкусной.

Вот что на эту тему я нашла в инете:
http://nosmoking.medportal.ru/73.html
http://medi.ru/doc/g846600.htm

http://matilda-don.livejournal.com/568842.html

MALIK54

  • Гость

Мужское отношение к курильщикам
("Курильщик - не мужик!" вместо "Курение убивает")

Русского не запугать
Тем, что никотин - отрава:
Русский любит рисковать,
Русский любит жить кудряво -
  В самолёте побузить,
  Фейерверк в кафе устроить,
  В партизанах пошалить,
  "Перестройки" жуть удвоить...
Если так его стращать -
Задымит тем паче люто,
 Будет со значком гулять:
"Я травлюсь, и это круто!"
  Нет, иначе нужно с ним:
  Начал - старшим подражая
  Или  чтобы стать своим,
  Чтобы не отвергла стая...
Это значит - стержня нет,
Главного мужского свойства:
Под среду меняет цвет
 Особь - женского устройства!
  И вдобавок - волей слаб,
  Чтобы бросить... Дважды баба!
  Пусть поймёт: он - чмошный раб,
  Хоть и выглядит неслабо...


                                     
О русских женщинах

Курящих женщин надо брать
За шкирку и к врачам тащить:
Есть запах? Стерилизовать!
Довольно им калек плодить!
 А пьющих - принародно жечь!
 А тех,кто - бр-р-р! - не против,чтоб
 С иных рас мужиками лечь -
 Живьём! - с ублюдками их!! - в гроб!!!
Достойных генофонд спасать,
Увы,останется чуть-чуть...
Но - петь зато их! Награждать!!
Стабфондом их засыпать!!! (Ж-жуть...)
е.шнуровский
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=74476.msg1382142#new

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Здесь молодец Шнуровский.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820

MALIK54

  • Гость


Только 8%

И без того непростая демографическая ситуация в России усугубляется растущей армией курильщиков, причем все больше женщин становятся табакозависимыми.

Табак, завезенный Колумбом в Европу 500 лет назад, в XXI в. собирает страшный урожай в России. Ежегодно никотин убивает в нашей стране 400 тысяч человек, что, видимо, мало смущает более 40 миллионов курящих россиян. Запределен и уровень пассивного курения - 82% населения, а более половины детей и подростков живут в домах, где взрослые дымят сигаретами.

Угрожающая ситуация складывается с женским курением. Если в советские годы с табаком были знакомы лишь 7% прекрасного пола, то в 2008 г. - уже 19% и, согласно прогнозу, этот показатель может достигнуть 40%. Введение табачными компаниями сигарет в образ "сладкой жизни" привел к тому, что сейчас около трети девочек 15-16 лет курят. По статистике, в нашей стране самые дешевые сигареты и при этом самые низкие акцизы.

Рост популярности табакокурения напрямую влияет на демографическую ситуацию в России. Так, по данным НИИ педиатрии, в стране в настоящее время только 8% подростков являются репродуктивно здоровыми. www.ponscig.ru
http://www.duel.ru/201026/?26_2_1

MALIK54

  • Гость

Курение нарушает работу генов в клетке

Крупнейшее исследование влияния курения на геном человека показало, что воздействие сигаретного дыма может нарушать синтез белка в клетке.

По информации EurekAlert, масштабный исследовательский проект, проводившийся в Сан-Антонио и финансируемый Национальным институтом здравоохранения, показал, что курение существенно влияет на экспрессию генов.

Экспрессией генов называется биосинтетический процесс, посредством которого информация, закодированная в геноме, реализуется клеткой. Результатом этого процесса является синтез специфического для каждого гена белка. Нарушения экспрессии приводят к аномальному синтезу, и, как следствие, негативному воздействию на иммунную систему, а также процессы обмена веществ, канцерогенеза и клеточной гибели.

Обследовав более 1200 человек, ученые выявили 323 уникальных гена, уровень экспрессии которых в значительной степени связан с курением. Эти изменения были зафиксированы при изучении активности генов в лейкоцитах крови испытуемых.

"Предыдущие исследования влияния курения на экспрессию генов были существенно ограничены, и включали обследование только 42 курильщиков и 43 некурящих людей. Сейчас же мы изучили данные 1240 пациентов, включая 297 курильщиков. Никогда еще связь между курением и транскрипцией генов не была выявлена так точно", - сообщил ведущий автор работы, доктор Жак Чарлсворт, который в настоящее время является сотрудником научно-исследовательского института Мензис в Университете Тасмании в Австралии.

"Наши результаты показывают, что не только отдельные гены, но и целые сети взаимодействия генов страдают от курения. Вполне вероятно, что наблюдаемый эффект имеет широкий спектр последствий для организма человека, особенно, учитывая риск усиления процессов канцерогенеза", - заявил Чарлсворт.

Как сообщали ЮГА.ру, курение способно значительно снижать уровень интеллекта, делая людей глупее на 7%. Также курение почти в 2 раза увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Еще в среднем на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация, часть из которых может приводить к возникновению рака. Кроме того, курение провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний. Но через год после того, как человек бросает курить, состояние его артерий восстанавливается, снижая риск развития сердечно-сосудистых патологий на 14%

При этом первая сигарета, закуренная прямо с утра, вызывает резкое повышение уровня никотина в крови по сравнению с сигаретами, выкуренными позже в течение дня. А курение кальяна еще более вредно для организма, чем сигарет или трубочного табака.

http://www.yuga.ru/news/195045/
14.07.2010г.

MALIK54

  • Гость
Ученые выяснили еще одно заболевание, которое можно «заполучить» увлекаясь табакокурением. Их исследования показали, что курение вызывает мутации некоторых генов, что приводит в итоге к возникновению рака кишечника. Наиболее уязвимыми в этом отношении считаются пожилые курящие женщины.

http://health.km.ru/magazin/view.asp?id=D96BB3109E5E4E4390B925EBA6DAEED1

MALIK54

  • Гость

Для начала надо запретить продавать сигареты в общественных местах. Пусть их продают исключительно в общественных туалетах. Заодно решится важная проблема!

Туалеты появятся на каждом углу.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=98030.0


MALIK54

  • Гость
Из: http://socionom.ru/fileadmin/docs1/Konferencija_2009_2_4.pdf .. Риск выкидыша у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 30-70% выше, чем у некурящих. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Риск развития симптома внезапной смерти новорожденного у курящих повышен на 50%. Смертность плода и младенцев возрастает от количества выкуренных сигарет [Кирющенков А.П., Тараховский М.Л., 1990]. Плод получает никотин не только непосредственно из крови матери, никотин также способен всасываться через кожу и желудочно-кишечный тракт плода из амниотической жидкости (околоплодных вод). Такое поступление возможно также у детей матерей, которые страдают от пассивного курения, что доказывается наличием никотина в волосах новорожденных. Кроме того, исследования показывают, что младенцы пассивных курильщиц подвергаются существенному риску воздействия на них никотина. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой, паховой грыжей, косоглазием, Даунизмом. У курящих матерей наблюдается недостаточное образование молока. Ни одного из недоношенных детей, родившихся от матерей, куривших более 20 сигарет в день, не кормили грудью. По данным 2007 года в России курили 50% женщин, находящихся в положении. Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозоидов, что отражает поражения генетического характера. Таким образом, можно сделать вывод, что курение отрицательно сказывается на здоровье не только матери, но и будущего ребенка. Тем самым молодая мать, выкуривая каждую последующую сигарету, подвергает риску как себя, так и свою семью. Активное участие в профилактике и решении данной социальной проблемы должна принять широкая общественность страны. Поэтому психологи, медики и, конечно же, законодатели – каждый должен внести свой вклад в борьбу с никотиновой зависимостью ..

Марина Чернова

  • Гость
т.Бесогон, возник вопрос: а в Америке другой доступ к сигаретам: налево-право разве не продаются? Может ли даже мысль возникнуть, о запрете табакокурения на вашей второй родине? ;D

А РПЦ относится к курению как греху: курить-бесам кадить. Сознательный вред, наносимый своему здоровью, здоровью окружающих и своим будущим детям — это очевидное зло, с которым христианин не может мириться.
Современное русское духовенство не курит, запрещено курение и в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.
Пока не изменится духовное состояние общества – ряды курильщиков будут расти.

Марина Чернова

  • Гость
т.Бесогон, возник вопрос: а в Америке другой доступ к сигаретам: налево-право разве не продаются? Может ли даже мысль возникнуть, о запрете табакокурения на вашей второй родине? ;D

Опять тему переводим?  Когда отучимся?
В посте и моём замечании шла речь о табаке и борьбе с ним в России!


Будет пост о курении в Америке, может, что-нибудь и по этому поводу замечу.
Ничего подобного. Поскольку нам везде тычут Америкой, хотелось бы знать, как там обстоят дела и с этим вопросом. ;)