Автор Тема: Никита Михалков  (Прочитано 11789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Никита Михалков
« Ответ #90 : 21/02/17 , 11:09:29 »


Даем ответ "бесогону" 

Мохнатый Шмель вдруг задался вопросом: - Что сегодня является основной воспитания в России? На чем растут наши дети? Что за среда их окружает? Почему сегодня "лайк" - это наивысшая оценка востребованности и признания для ребенка?
  То ли он действительно настолько сильно подвергся возрастной деградации мыслительной деятельности, то ли мастерски играет, однако ответ настолько очевиден, что не заметить его - это нужно очень сильно постараться:
  - основой воспитания в Суеверной Демокрадии является очернение истории страны и героизация откровенных ее врагов и предателей;
  - дети растут на "Утомленных солнцем" и прочих сволочных пасквилях, подкрепляющих эту клевету;
  - окружает их Дивный Новый Мир, где разных сортов шайзе нации изо всех эфиров (а теперь еще и в этих наших интернетах) вещает о благорастворении воздухов в России-Которую-Они-Обрели, а реальная среда обитания кишит работающими нищими;
  - а "лайк" получить гораздо проще, чем какую-либо другую форму оценки человеческого достоинства - качественное образование, доступную медицинскую помощь, достойную работу, приличное жилье, справедливое правосудие...
  Еще вопросы будут?
 http://rksmb.org/images/lenta/4234.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Никита Михалков
« Ответ #91 : 12/03/17 , 12:56:51 »
https://pp.userapi.com/c636927/v636927267/535d3/OURmAJqsesY.jpg

РЕЖИССЁР НИКИТА МИХАЛКОВ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ БАРИНОМ.
 
 Михалков дал интервью ряду российских изданий. Одно из них публикует "Московский комсомолец". В нем Михалков заявил, что годы его не сильно изменили, в том числе в плане мировоззрения.
 
"Я счастливый человек... Господь меня уберег от того, чтоб я снял нечто такое, за что сейчас мне пришлось бы оправдываться. И это, должен вам сказать, величайшее счастье", - заявил режиссер.
 
Михалков отметил, что всегда говорит то, что думает, "вне зависимости от того, что мне грозит". Он отметил, что "никогда не был членом какой-либо партии" и никогда не снимал кино для денег или для славы.
 
По словам Михалкова, в свои годы он ощущает себя барином из произведений русских классиков - Толстого, Тургенева, Лескова. При этом он отмечает, что "барин - это не тот, кто валяется на диване и использует чужой труд". "Барин - это звание и ответственность", - считает режиссер.
 
В своем интервью Михалков затронул и тему своих отношений с президентом Владимиром Путиным. "Сегодня Путин - самый крупный политик в мире, - считает мэтр. - Я не могу не испытывать от этого радости и гордости. Я в него верю".
 
Он также назвал Путина "человеком слова". "Я очень горжусь тем, что могу с самым влиятельным человеком в стране общаться не ради того, чтобы пользоваться его влиянием, а просто потому, что с ним интересно. Я совершенно серьезно считаю, что если бы не было Путина, то не было бы страны. Не знаю, что будет дальше, но сейчас это так", - заявил Михалков.
 
В то же время он подчеркнул, что "никогда и ничего не просил у власти... для себя лично". В ответ на напоминание журналиста о кредите, который Михалков и его брат просили для открытия сети российского фастфуда "Едим как дома", режиссер заявил, что деньги они "еще не получили".
 
Что касается письма к Путину, в котором Михалков и еще несколько деятелей искусства просят его остаться на третий срок, то на этот счет режиссер сказал, что он его "даже толком не читал". "Это был один из тех редких случаев, когда я с несвойственной мне безответственностью поставил свою подпись под коллективным обращением", - пояснил Михалков.
 
Он также отметил, что в настоящее время не пользуется никакими привилегиями от власти. В частности, режиссер рассказал, что лишился автомобильной мигалки, которую имел во время работы председателем Общественного совета при Министерстве обороны. "Я имел эту мигалку по должности. Нет должности - нет мигалки", - заметил Михалков.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Никита Михалков
« Ответ #92 : 18/04/17 , 10:30:53 »

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Никита Михалков
« Ответ #93 : 31/05/18 , 20:34:11 »
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1793470.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Ну, что холопы, слабо 1,5 млн. в день зарабатывать? А Барину не слабо! Что за пропасть, что за марианская впадина образовалась между обычными людьми и теми кто приближен? В какие года, времена и столетия такое было, разве только при крепостном праве.

Согласно декларации о доходах (на 56 листах) , за минувший 2017 год Народный артист РСФСР Михалков Н.С. заработал 529 миллионов рублей, то есть около 1,5 миллиона за каждый рабочий и нерабочий день года.

Кроме того Михалков задекларировал московскую квартиру площадью 207,8 квадратного метра, дачу (554,2 кв. м), шесть жилых зданий (от 68,5 до 697,3 кв. м), 11 нежилых (от 73 до 1,2 тысяч кв. м) и сразу 89 земельных участков (от одной до пяти тысяч квадратных метров).
Также Михалков Н.С. владеет пятью машиноместами, трактором МТЗ-82 и вертолетом RA-05797.

Нет никто не считает чужие деньги, но не говорите, что такие деньги можно заработать честным трудом? Без тендеров (которые постоянно выигрывала семья Михалковых и Кончаловских), без господдержки и тд. и тп.

О тендерах и господдержке: (это только единичные случаи, не считая др. года и финансирование)

"По словам Мединского, в следующем году Минкульт выделит Фонду кино около 3 млрд руб. на распределение между кинокомпаниями. Примерно такую же сумму фонд получал и в предыдущие годы — всего за 2013–2015 годы организация получила субсидий на сумму 9,1 млрд руб.

Всего на государственную поддержку кино в 2015 году было выделено 5 млрд руб. 2 млрд руб. Минкультуры само распределило между кинокомпаниями на безвозвратной основе.

Студия «Тритэ» Михалкова регулярно попадает в список лидеров производства и получает субсидии фонда. В 2015 году фонд поддержал всего один проект студии — «Движение вверх» (на безвозвратной основе), в 2013–2014-м — еще четыре."

Например У Юрия Башмета, худрука Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», - доход в 60 млн. рублей.

- Неужели я столько заработал? - искренне удивился Юрий Башмет. - Не думаю, что я мультимиллионер. Яхт, вертолетов у меня нет. Честно плачу налоги. Я и в список «Форбс» попадал пару лет назад, но только один раз, и больше меня туда не вносили. Сам не могу понять, почему меня включили тогда...
У худрука театра «Уголок дедушки Дурова» Юрия Дурова доход - 30 млн. рублей.

http://glavred.info/vip_star/1-5-milliona-...odu-507965.html

Суть выделила жирным шрифтом что характерно- по удивительному совпадению у этого истинаГа патриота все его проекты связаны с кормлением около государственных структур, бесконечные гранты на дурацкие и провальные фильмы, фестивали и т.д. Он не стесняется залазить одной рукой в бюджет, а второй в бизнес, используя свой административный ресурс. И я уж промолчу о пролоббированном им поборе с носителей информации, 1% от стоимости техники, на которой можно записывать и воспроизводить музыку или фильмы.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Никита Михалков
« Ответ #94 : 02/12/18 , 19:38:20 »
natabelu


БЕСОГОНИЩЕ
Посмотрела интервью Михалкова Дудю. Кто кому вдул, покажет время. Но я точно получила удовольствие. Потому что как следует расслабилась. Я перед просмотром сразу сказала Никите Сергеевичу: "Ну, Никита Сергеевич, ломай меня полностью".
Многократный ему виват и респект. Он человек верующий. Верует в себя. Очень верует в себя. Это вызывает восхищение.

Картину Репина портит только одно обстоятельство: через "вот это всё" изредка пробиваются жалкие приметы былого таланта. Даже не приметы, а приветы. Последняя лёгкая рябь на воде. Кажется, что там мелькает серебристая рыбёшка, но реально ловить нечего.

Об одном прошу: добрый боженька, не давай больше Никите Сергеевичу снимать кино. Хватит. Это невыносимо. Особенно про войну. И про любовь. Ещё несколько лет назад я допускала, что он однажды выдаст лебединую песню или осенний крик ястреба, но сейчас уже точно без шансов.

Эпизод с 14.39 - очередной михалковский великий эпизод (в плохом смысле):
<a href="https://www.youtube.com/v/6cjcgu865ok" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/6cjcgu865ok</a>



ЗЫ:Есть мрази,есть конченые мрази,и есть семейство михалковых

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Никита Михалков
« Ответ #95 : 11/03/19 , 20:02:16 »

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Никита Михалков
« Ответ #96 : 08/05/19 , 09:42:14 »
https://sun1-24.userapi.com/c850128/v850128044/131afe/mdc9kbQoLFw.jpg

"Ну не иначе как близится еще неведомый никому переворот..."
***

Знаменитый кинорежиссер и актер Никита Михалков вдруг разразился критикой в адрес Путина:
 
«Наше правительство уже многие годы не показывает эффективности, что связано с ростом бедности в Российской Федерации. Чиновники утверждают, что этой проблемой активно занимаются, но эффекта никакого. Вина целиком лежит на правительстве. Если смотреть глубже, за такие проблемы перед народом отвечать должен действующий президент. Именно он назначает Кабинет министров».
 
«Ну и что тут сенсационного? – может пожать плечами несведущий читатель. – Ну критикнул слегка, вскользь, эка невидаль!»
 
А вот что: в устах верного путинца – ранее ленинца, брежневца, горбачевца и ельциниста Михалкова это настоящее откровение. Можно сказать, политическая сенсация!
 
Дворянский род Михалковых во главе с его родоначальником Сергеем, автором сразу двух наших гимнов – советского и антисоветского – явление уникальное. Возможно, единственное в своем роде в целом мире.
 
Начать хотя бы с этих гимнов. Вы можете себе представить, чтобы Руже де Лиль, автор Марсельезы, гимна восставших против Бурбонов, после реставрации монархии процвел бы в качестве автора новой «Антимарсельзы»? Но Михалкову-старшему, любимцу еще Сталина, при ком был создан первый гимн, такое удалось – и он почил в бозе уже любимцем антисталиниста Путина. Любимым же его ответом на упреки в лицемерии от братьев по перу был такой: «Зато мои стихи вы слушаете стоя!»
 
И сын Никита в этом плане ничуть не уступил отцу. Служил верой и правдой не только всем хозяевам Кремля от Брежнева до Путина. Но и негодному Немцову, пока тот был нижегородским губернатором; и хозяйке блудного Чара-банка Францевой, пока та не попала в розыск за мошенничество в особо крупных. С хорошо поставленным актерским пафосом называл ее в радио-рекламе великой меценаткой светлого ельциновского времени, покровительницей мастеров культуры…
 
И тут вдруг – на тебе! Такие нехвалебные слова об очередном кормильце, пожаловавшему боярину Никите за верную службу целое дворянское гнездо в Нижегородской области в 27 тыс. га. Да папа-Михалков за такие речи живо надрал бы задницу сынку, пошедшему против фамильного обычая!..
 
Или не надрал бы – узнав подоплеку такого разворота от верного одобрямса в адрес живого властелина к его неодобрямсу?
 
Ведь вот только недавно, всего год назад, тот же боярин декламировал совсем другое:
 
«Президент России является самым выдающимся политиком в мире, который уверено отстаивает интересы России. Критиковать могут все, лежа на диване перед телевизором, а принести пользу стране – не каждый!»
 
Значит, сегодня живой Путин стал для боярина, вхожего под высшие кремлёвские ковры, не живым? Не властелином? Выходит, великий мастер перевоплощений учуял своим тончайшим, как скрипка Страдивари, нюхом нечто такое, отчего Путин уже не должен спать спокойно?
 
Иначе разве посмел бы изощренный «слуга царей» и лицедей без своего извечного елея тронуть нынешнего самодержца? Ну не иначе как близится еще неведомый никому переворот, к которому наш родовитый перевертыш готовится уже загодя – дабы во всеоружии встречать нового царя Кремля…

По материалам: https://vk.com/wall-60932039_751579

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Никита Михалков
« Ответ #97 : 21/09/19 , 21:03:49 »







*

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Никита Михалков
« Ответ #98 : 23/09/19 , 18:12:49 »
На изображении может находиться: один или несколько человек и текст

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #99 : 23/05/20 , 08:40:20 »
Евреи унюхали в Михалкове антисемита и набросились на него всем кагалом.

Гои его выступление особо не заметили.

Что он такого сказал?
Да вобщем то ничего особого.
Собрал все домыслы об чипизации и выложил от себя.
Эти фэнтези гуляют по сети уже не один год.

Где здесь антисемитизм - не могу понять. Может кто то подумал, что это евреи всех чипизируют?
Это надо обладать очень гибким умом, чтобы это предположить из его слов.

Дело, видимо в том, что евреи давно записали Михалкова в антисемиты. Уж не знаю, почему? Может, потому, что занимает чужое место (и не малое) в медийном пространстве и при этом не только не еврей, но даже жену еврейку не удосужился себе подобрать?
Как такое можно перенесть?

Похоже, что они давно вынашивали план придавить наглого барина. И наконец, нашли повод. Повод, честно сказать, никчемный, но какой уж есть.

 Я думаю, что обе стороны ещё будут долго развлекать публику своим перебрёхиванием.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #100 : 24/05/20 , 20:48:28 »
НикитА открывает глаза

БесогонTV «Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди»
(осторожно - в ролике есть нецензурная брань и нехорошие слова)

<a href="https://www.youtube.com/v/tBzQS1wf_RE&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/tBzQS1wf_RE&amp;feature=emb_logo</a>

Но как так то? Ведь цензура была только при "проклятом совке"? Но оказывается, что когда ты выпадаешь из русофобского тренда, режимной обоймы и начинаешь позволять себе некие "мысли", с колебаниями, не совсем совпадающими по частоте и амплитуде с генеральной линией Партии - Фортуна (внезапно!) повернулась и нагнулась. Стоило только в негативе вякнуть про Ельцин-центр или Сбербанк - и объективная реальность в отношении тебя начинает выглядеть несколько по другому...

И, да!


Очень интересно наблюдать  за половой жизнью пресмыкающихся и земноводных. Надеюсь - продолжение следует. С взаимными разоблачениями и срывом покровов. И какая из ссук больше вломила своих коллег и соседей в "куда надо". Продолжаем наблюдение из режима самоизоляции.

ЗЫ:не уверен, что Михалков отклонился от линии Партии? Михалковы традиционно отличаются исключительно тонким свойством предугадывать намерения власти. Иногда власть сама еще не до конца определилась, а Михалковы уже впереди паровоза с правильным лозунгом. Надо, будут снова орать "Ленин, партия, комсомол", не надо - "отче наш" декламировать. И в отличие от Познеров, они патриотизм публичный свой блюдут, как зеницу ока. Так что не факт про отклонение от курса, скорее чуйка полярного зверька.[/size]Не знаю,насколько предки его дворяне, а Никита купчик. Не барин, а купец, который всех "продаст, купит и снова продаст, но дороже". Как в роль Паратова вошел, так и не выходил из нее. А Паратов при Советах - барыга вокзальный. Точное попадание - проводник с дынями.[/color]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #101 : 29/11/20 , 09:43:55 »



Ходят еще по нашей земле мошенники и проходимцы



[/size]Интересное из книги Сергея Михалкова "Литература. Время. Жизнь".[/color]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #102 : 03/12/20 , 11:13:50 »




За рюмкой крепкого чая

О том, как добиться “успеха” на примере беспринципной принципиальности семьи Михалковых

Друзья!Идут годы. Меняется страна. Один социально-экономический уклад, социализм, замещается другим, капитализмом, совершенно противоположным по смыслу. Миллионы “невписавшихся в рынок”. И, сверкающей недостижимой снежной шапкой Эльбруса средь всего этого, - семья Михалковых.
Всегда востребованная. Всегда обласканная. При любой власти. При любом строе.
- Отчего так?


"Предательство - это вопрос даты. Вовремя предать - это значит предвидеть."

"Предательство - это вопрос даты. Вовремя предать - это значит предвидеть."Не задавались ли вы, друзья, этим вопросом, глядя на то, насколько идейные и принципиальные эти люди в своих суждениях, в транслируемых в общество взглядах? Не удивляла ли вас, как удивляет меня, эта невероятная непотопляемость, это несравненное приспособленчество, доведенный до абсолюта конформизм, идеальное угодничество и невозможная к повторению способность ловить малейшие колебания властного флюгера?
- Как такое возможно?!
Папенька, Сергей Владимирович Михалков, родившийся еще до Великой Октябрьской Социалистической Революции, но главную свою карьеру успешно сделавший при советском строе. Записной гимнописец страны. С одинаковой легкостью ваяющий гимн для Советского Союза хоть со Сталиным, хоть без Сталина.
Но, это ведь просто цветочки на фоне того, как уже в новейшей российской истории тот же самый человек сотворил совершенный шедевр, в третий раз переписав текст гимна. Думается мне, удивление – это самый мягкий эпитет, который можно подобрать тем чувствам, которые испытали граждане разрушенного вопреки решению Референдума Советского Союза, читая откровения Сергея Владимировича:
- То, что я сейчас написал, - это близко моему сердцу.


Сергей Владимирович Михалков вещает о том, что "близко его сердцу" с трибуны Верховного Совета СССР.
 Сергей Владимирович Михалков вещает о том, что "близко его сердцу" с трибуны Верховного Совета СССР.И, далее в интервью, безоговорочный советско-российский “классик” поведал, что, оказывается, он человек верующий и “всегда был верующим”, и что он хотел сочинить “гимн православной страны”.Позвольте, но тогда получается, что первые два раза многолетний секретарь правления Союза писателей СССР, депутат Верховного Совета СССР, член КПСС писал совсем не то, что “близко его сердцу”? Получается, всю свою сознательную, активную, богатую на признание и почести творческую жизнь он исправно кривил душой, лицемерил и врал? Выходит, так?!Замечательная публицистика Сергея Владимировича Михалкова “Литература. Время. Жизнь” далекого 1978 года издания, выпущенная в свет “Детской литературой”, будто с самого “святого” для Руси семейства и писанная:
- Ходят еще по нашей земле мошенники и проходимцы, расхитители государственного и общественного имущества, приживаются в научных учреждениях дипломированные невежды, авторы не ими написанных диссертаций, проповедуют мораль ханжи и демагоги, сидят возле сейфов с казенными деньгами и документами разини и растяпы в погонах и без погон, требуют за невестой приданное и крестят в церкви детей родители с партбилетом в кармане… И пусть их всех, вместе взятых, ничтожное количество. Но они есть! А стало быть, живут, действуют, мельтешат, гадят, мешают нашему делу.


Тот же самый Сергей Владимирович Михалков, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, делится тем, что "близко его сердцу", уже в "православной" России.
 

Тот же самый Сергей Владимирович Михалков, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, делится тем, что "близко его сердцу", уже в "православной" России.- Какому делу?
Поинтересуется любознательный читатель.
Ну, вероятно, тому самому, - как быть в фаворе у любой власти, как при любом строе иметь персональные привилегии – “теплое место” и “мигалку”, усадьбу и возможность издаваться многомиллионными тиражами, хоть с детскими книжками про милиционеров, хоть с кинематографическими шедеврами про “утомленных солнцем”.
Беспринципная принципиальность, ярко описанная писателем В.Ф. Тендряковым в его воспоминании об одном из банкетов в Кремлевском дворце:
- Правительство появилось, и сразу вокруг него возникла кипучая угодливая карусель. Деятели искусства и литературы, разумеется, не все, а те, кто считали себя достаточно заметными, способными претендовать на близость, оттирая друг друга, со счастливыми улыбками на потных лицах начали толкучечку, протискиваясь поближе… То с одной стороны, то с другой вырастал Сергей Михалков, несравненный “дядя Степа|, никогда не упускающий случая напомнить о себе.
“Колеблющийся” только вместе с генеральной линией Партии, ваявший гимны с одинаковым усердием сначала коммунистическому Советскому Союзу, затем “православной” России папенька Сергей Михалков. Снимающий с одинаковым рвением глубоко антисоветские поделки, наподобие “Утомленных солнцем”, и, одновременно, выпуски “Бесогона”, в которых (о, чудо!), наш творец уже не чурается апеллировать и к советскому патриотизму в том числе, сынуля Никита Михалков.
- Как такое возможно?
Возможно. Чего уж там. Детский писатель-то был какой талантливый! Люди, вон, до сих пор с искренним восторгом читают его детские книги малышне, сожалея лишь о том, что прозорливый и предусмотрительный Сергей Владимирович сразу творил свои вирши не о “полицейском дяде Степе”, что, согласитесь, было бы сейчас гораздо уместнее, чем объяснять несмышленышам разницу между полицией и милицией.


"Дядя Степа" уже не тот...
 

"Дядя Степа" уже не тот...Но, впрочем, народ-то у нас, ведь, в большинстве, тоже не слепой. И закончить сегодня мне хотелось бы замечательными строками Ивана Давыдова, “студента-историка”:
- Святой Петр с изумлением посмотрел на мятую бумажку, которую протянул благообразный старичок.
- Это что?
- Я тут набросал, пока летел ….
"Гордись, обитатель небесного рая,
Теперь ты спасён, и прославлен в веках.
Одна ты на небе, одна ты такая,
Хранимая богом страна в облаках!
Славься Спаситель наш и Богородица,
Славься седой охранитель ключей!
Партия праведных к небу возносится
В ясном сиянии светлых лучей."
- А Вы, собственно, кто? – спросил изумлённый Петр.
- Вы что, не узнали?
- Простите, обознались. Вам и не сюда, собственно, - пробормотал Петр, нащупывая под столом кнопку сброса.
Почувствовав, как облако уходит из под ног и увидев внизу разверстую багровую пропасть, старичок вздохнул, достал из кармана блокнот, и начал торопливо записывать:
"Сквозь дыры в земле ад сияет нам ярко,
И дьявол великий нам путь озарил!
Министр и премьер, хлебороб и доярка, -
Здесь хватит на всех сковородок и вил.
Славься подземное наше узилище …"


Творческие люди.

Творческие люди.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #103 : 03/03/21 , 18:33:42 »
Биполярные кульбиты Никиты Михалкова

Привластная обслуга неинтересна. Эти люди просты и тотально предсказуемы, лгут по методичкам, механистично и однообразно, возмущаются в рамках предписанного им регламента, и даже в гонке за звание любимого лакея подконтрольны и послушны – никто не рискует вырываться вперёд без отмашки руководящего процессом. Поэтому, упрекать их в глубине падения неверно – падать можно только сверху, а киселёвы, соловьёвы, скабеевы, сурковы, кириенки и иные лавровы – плоды придонных испарений, нечто среднее между живой природой и продуктами гниения, вроде творения Франкенштейна, мертвяков братьев Стругацких, кикимор, леших и т.п. – для которых в русском языке есть удивительно точное слово нЕжить. Умирая, они не расстаются с жизнью, а, подобно заводным игрушкам, застывают. Потратив жизнь на то, чтобы обтесаться и притереться, угадать и угодить, они так преуспели в этом начинании, что линии их судеб стали прямыми и гладкими, вроде лакированного биллиардного кия. Взгляд драматурга соскальзывает с них, не находя точки опоры.

Никита Сергеевич Михалков выгодно отличается от заурядных холуёв на должности – он холуй незаурядный. Жизнь его исполнена подлинного драматизма: он сумел низвести свой талант до масштабов собственной личности и добиться того, что программа "Бесогон" стала интереснее его фильмов. Достижение этой цели требовало титанических усилий, поэтому Путин наградил Никиту Сергеевича медалью "Герой труда". Смотреть и слушать Никиту Сергеевича всегда интересно – не случайно его авторская программа имеет больше подписчиков, чем любая другая программа его коллег по услужению. Главный секрет успеха прост: Никита Сергеевич – холуй бескорыстный.

"Нет – нет! – воскликнет здесь читатель, – ничего подобного! Михалков пользуется государственными привилегиями, он – бенефициар "налога на болванки", совладелец одного из крупнейших алмазообрабатывающих заводов России "ЧелПром-Даймонд" (с довольно мутной репутацией), член совета директоров банка "Возрождение", у него была машина с мигалкой, программа на ЦТ и т.д. и т.п. и вообще – "бескорыстный холуй" это оксюморон".

Отчасти это верно. Но не вполне. Никита Сергеевич холуйствует столь увлечённо, азартно и с таким энтузиазмом, что любые подозрения в холодном расчёте необходимо отбросить.

Бескорыстные холопы – люди, служащие одному хозяину независимо от его текущего положения. Корыстные холуи служат хозяевам, пока те в фаворе у судьбы. Никита Сергеевич Михалков – экземпляр редкий. Он служит только многоликой верховной власти, но, при этом – бескорыстно. Первое лицо государства у него всегда безупречно – покуда оно первое лицо. Так он последовательно обслуживал Горбачёва, Ельцина, Березовского, когда тот претендовал на реальное управление процессами, и разочаровывался в них, как только они утрачивали благоволение фортуны. Теперь он обслуживает Путина и называет это "дружбой".

Соловьёвы-киселёвы-симоньяны холуйствуют за вознаграждение, оно – единственный стимул их деятельности. Никита Сергеевич холуйствует даром, а знаки внимания властей предержащих принимает как крайне приятные, заслуженные, но необязательные дары Неба. "Без лести предан" – сказал он недавно о себе. Отчасти это верно: он действительно предан главам государства, в котором живёт, однако в умении льстить Никита Сергеевич даст сто очков вперёд любому продажному лицемеру, ибо лесть его – искренняя, врождённая, унаследованная и обаятельная, как у какой-нибудь симпатичной дворовой собачки, что радостно лая и виляя хвостом, бросается навстречу хозяину, и ненадолго обижается, если тот даёт ей пинка.

Удивительно, но – факт: в этом главный источник его размолвок с руководством. В отличие от всегда равных самим себе, а потому скучных и неинтересных рассудочных холуёв, безошибочно считывающих волю начальства и поступающих соответственно, импульсивный и искренний Никита Сергеевич выслуживается безоглядно, искренне и настолько энергично, что, подобно чеховскому землемеру, раз за разом "пересаливает", и бывает за это наказан. То у него машину с мигалкой отберут, то программу из эфира гостелевидения снимут. Каждый раз он шибко кручинится, но остаётся верен своему сердцу и продолжает холуйствовать, ибо другой роли на государственном поприще для него не предусмотрено.

Он не умеет таить зла и оттого обижается по-детски открыто: записывает видео, в которых объясняет свои интенции самым правильным на данном историческом этапе целеполаганием и выкладывает их в интернет, имея в виду единственного адресата: "Хозяин, это – недоразумение, прости великодушно. Верни мигалку, восстанови программу". В простоте душевной он уверен, что царь – хороший, бояре – плохие, а уж системные либералы среди "бояр" – змеи подколодные, вредители, и вывести их на чистую воду – долг каждого верного слуги. Поэтому он недоумённо грустит и печалится, обнаружив, что в путинской государственной системе мигалка ему не по статусу, а "какой-то" Герман Греф имеет больший вес, чем он сам.

Пионерский задор и горячность, безусловно, выделяют Никиту Сергеевича среди теснящейся у трона нЕжити, но воистину уникальным его делает дар встраивать свои сентенции, изречения и самохарактеристики в контекст, меняющий их смысл на противоположный.

Здесь необходимо пояснение. Я имею в виду не банальную и вездесущую в медийном пространстве современного российского официоза ложь, призванную выдать себя за правду, или запутать реципиента настолько, чтобы он отказался от попыток прояснить ситуацию, но проговорки однозначно и несомненно утверждающие прямо противоположное тому, что произнесено. Так в бессмертной книге "Золотой телёнок" одетый мужчина с усами утверждал, что он – голая женщина. Обычная массовая ложь стремится достигнуть низменных прагматических целей, поэтому она мимикрирует под правду, и Дуванов называл себя голой женщиной, дабы сойти за безумного. Никита Сергеевич не ставит перед собой подобной задачи. Ни тогда, когда он рассказывает, что Билл Гейтс проводит программу массовой чипизации человечества, ни когда из телефона-автомата звонит в МЧС, полицию и скорую помощь с предложением "помочь всем нам", в ответ на что дежурные посылают его на три знаменитых буквы. Эти, и им подобные свершения Никиты Сергеевича могут, наверное, быть интерпретированы как недостаточно умные, но не как безумные.

Биполярное расстройство Никиты Сергеевича характеризует не его психику, а жизненный путь. Он лжёт также бескорыстно и искренне, как лакействует. Ему говорят, что, намеренно нарушая правила дорожного движения, он ведёт себя как сыгранный им в фильме "Инспектор ГАИ" Валентин Трунов, он отвечает, что между ними нет ничего общего; говорят, что выпустив к дню рождения Путина бесконечно лизоблюдский фильм, он уподобился первому министру из "Голого короля" Шварца, но он находит эту аналогию совершенно безосновательной, и так далее. Подобные морально-этические кульбиты он совершает с методичностью железнодорожного шлагбаума. В одной из своих "бесогонских" программ Михалков с прямодушием "готтентотской морали" сообщает: "Если я что-то утверждаю, я не обязан предоставлять доказательства, если вы утверждаете обратное, опровергая меня, то вы обязаны доказательства предоставить".

Никита Сергеевич легко и свободно перемещается от видимости к реальности и наоборот, и, когда это ему угодно, переименовывает одну в другую с трогательным простосердечием героев рассказа Н. Носова "Фантазёры". Его самохарактеристики и манера подачи, или, как сейчас модно говорить "самопозиционирование" всякий раз приятно изумляют. На фоне наград, статуэток, икон, нескольких муляжей правительственных телефонов (памятуя о его звонках в МЧС, полицию и скорую помощь, иначе и быть не может), с увенчанными перстнями пальцами он выглядит как "выбившийся в люди" наркобарон из мексиканских трущоб.

Взрослые люди редко всерьёз говорят о себе "я – умный, я – смелый, я – замечательный и т.п.", а те, кто это делает, обычно компенсируют словами недостаток означенных качеств.

Никита Сергеевич ринулся в драку с обидевшим его нацболом, только убедившись, что того скрутили, завалили, и крепко держат несколько человек, и он точно не сможет ответить. Впрочем, насколько я знаю, смелым Никита Сергеевич себя ещё не называл. Зато он периодически называет себя аристократом.

Завершая картину, надо сказать, что наш герой – рьяный поборник православной морали. Учитывая вышеизложенное, иначе и быть не могло. Его рассуждения на нравственные темы исполнены истинного пыла и глубокой печали, и часто он обращается с совершенно правильными призывами, к которым, однако, сам "по жизни" относится также, как его телефонные собеседники из МЧС, МВД и скорой помощи.

При всей редкости наш юбиляр имел предшественников. Двести лет назад русский классик описал подобный персонаж всего в восьми строках.

Но если гения прикажете назвать:
Удушьев Ипполит Маркелыч!!!

...

И крепко на руку нечист;
Да умный человек не может быть не плутом.
Когда ж об честности высокой говорит,
Каким-то демоном внушаем:
Глаза в крови, лицо горит,
Сам плачет, и мы все рыдаем.

Алекс Синодов

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Никита Михалков
« Ответ #104 : 21/02/23 , 21:20:11 »

<a href="https://www.youtube.com/v/Git2HCKguyk&amp;t=171s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Git2HCKguyk&amp;t=171s</a>