Автор Тема: Африка  (Прочитано 41673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #75 : 10/08/23 , 06:46:21 »
Франция напала на Нигер
 

Власти Нигера обвинили Францию в нападении на нигерских военных и вторжении в воздушное пространство страны.
Франция пока не комментировала обвинения в агрессии против Нигера.

Франция напала на Нигер


Новые власти Нигера сообщили, что французские военные в Нигере напали на войска национальной гвардии Нигера, а также нарушили воздушное пространство страны (французский самолет вылетел из Нджамены в Чаде и проигнорировав диспетчеров Нигера, приземлился на территории страны. Международное право оно теперь такое. Также власти Нигера обвинили Францию в освобождении 16 джихадистов, которых планируют использовать для подрывной деятельности в Нигере.

Посольство США в Ниамее выпустило предупреждение о безопасности для граждан США.
В ЕС призывают усилить экономическое давление на Нигер, чтобы ослабить военную хунту, так как в стране уже не хватает электроэнергии и лекарств. Как и положено террористам, пытается угрожать гражданскому населению страны, о "демократии" в которой они на словах заботятся.

Уровень боевой готовности вооруженных сил и силовых структур Нигера повышен. В стране продолжают готовиться к отражению внешней агрессии.

Никаких сил ЧВК "Вагнер" в Нигере пока что не отмечается. Силы "Вагнера" сейчас развернуты в ЦАР и Мали.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #76 : 13/08/23 , 14:40:53 »
"Вагнер защити нас"

Жители Нигера продолжают массовые митинги в столице страны Ниамее и в районе французских военных баз, требуя вывода западных колониальных войск из страны. На митингах продолжают таскать российские флаги и символику ЧВК "Вагнер". Уже и портреты Пригожина появились с призывами "Вагнер защити нас". У Франции со всего этого продолжает подгорать, угроза иностранной интервенции по-прежнему весьма реальна. Армия Нигера находится в боевой готовности к отражению внешней агрессии.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #77 : 31/08/23 , 12:36:32 »
Нигер выдвинул ультиматум Франции


Нигер напомнил Франции, что срок для вывода французских оккупационных войск из Нигера истекает.
Дедлайн для Франции - 3 сентября. В случае, если Франция не выведет войск из Нигера, власти Нигера обещают начать бессрочную блокаду военных баз и массовые протесты местного населения вокруг них.
Франция на текущем этапе от вывода войск отказывается - для Макрона это было бы признанием своего очередного поражения. Поэтому и сохраняется угроза иностранной интервенции в Нигер, чтобы в числе прочего, не выводить войска.
Шансов на мирное сохранение своих позиций в Нигере у Франции не осталось.

PS. В случае с ситуацией в Габоне, Франция уже рассматривает вопрос вывода контингента (несколько сотен человек) из Габона после того, как местные военные после совершенного военного переворота, также обнулилил все договоренности с Францией в сфере безопасности.
Вчера в стране была приостановлена работа французских телеканалов, остановлена работа главного местного порта по вывозу продукции во Францию, а также была остановлена работа французской горнодобывающей компании.

Макрон - где Габон?!
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #78 : 03/01/24 , 17:56:45 »
Эфиопия признала Сомалиленд

 


Эфиопия вчера признала отделение Сомалиленда от Сомали и теперь считает Сомалиленд отдельным суверенным государством. В обмен за признание со стороны Эфиопии, Сомалиленд предоставит доступ к побережью и позволит создать там военную базу. Данная сделка заключенная в Джибути закрепляет продолжающийся распад Сомали.

Как уже не раз говорилось - в ближайшие годы мы будем наблюдать исчезновение одних государство, появление других государств, перекройку границ. Никакие бумаги договоров нынче никому и ничего не гарантируют. Бал правит сила. Сила удерживать свои границы или менять их в свою пользу. Субъектные государства будут стремиться пользоваться этими обстоятельствами, которые будут актуальны весь период слома старого и формирования нового мироустройства.

Стоит также отметить, что Эфиопия с 1 января 2024 года вступила в БРИКС. Мир менятся.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #79 : 29/01/24 , 15:21:00 »
Распад ЭКОВАС

 


Мали, Нигер и Буркина-Фасо объявили, что покидают ЭКОВАС. Распад французской неоколониальной империи продолжаются.
Попытки Франции нагадить России в Армении и на Украине эти процессы остановить уже не могут.
Фактически, с начала операций ЧВК "Вагнер" и других российских структур в Африке, Франция потеряла контроль уже над 4 странами.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #80 : 06/02/24 , 22:14:15 »
Зачем России отсталая и бедная Африка?

А вот зачем...

Почему "молодая, демократическая страна" сейчас так активно пытается наладить сотрудничество с, казалось бы, совершенно отсталыми в технологическом плане странами Африки, многие из которых имеют не просто нищее, то есть неплатёжеспособное, а голодающее население и огромные дыры в бюджете?



СССР тоже поддерживал нигров Африки в их антиколониальной борьбе против Запада, а также поставлял вооружения и многие другие товары в кредит. Может и сейчас - такое?

Рассмотрим на примере такой самой нигерской африканской страны, как Нигер.


Согласно государственным контрактам, Париж покупал у Нигера килограмм урана всего за 12 долларов, а продаёт по 125,27 долларов за килограмм (график — это цена на бирже за 0,453 килограмма).

 

Согласно открытым данным от международного агентства OEC, Франция ежегодно (по итогам 2021-го) закупает извне уран и торий, причем главным поставщиком выступает именно Нигер, а закупки в Италии и России по ценовой составляющей уступают африканским более чем в десять раз - Цинк

При этом Нигер занимает седьмое место в мире по добыче урана. В 2022 году объем добычи составил 2020 тонн. Это 4,1% всего мирового производства, но при этом более трети потребностей атомной энергетики Франции - Цинк

И придя к власти ниггерские повстанцы сразу же объявили о том, что перестанут поставлять уран и золото французам, чем нанесли им серьёзнейший и финансовый удар, потому что теперь французам придётся увеличивать закупки урана из той же России и уже совсем по другим ценам.

Для справки: 63% активов открытого рудника SOMAÏR, где сейчас ведётся добыча урана, принадлежат французской Orano, а компании Sopamin, которой управляет правительство Нигера, всего 37%. Второй числится урановая шахта COMINAK, где Orano владеет 59% акций, и лишь 31% относится к местной Sopamin, (остальные 10% принадлежат испанской компании Enusa), а третье, пока ещё не разрабатываемое, но очень перспективное месторождение Imouraren на 66% принадлежит той же французской Orano.

Как говорится, всё по-честному, примерно так, как Попандопуло делил шмот в фильме "Свадьба в Малиновке": Это тебе, это мне, это опять тебе, это обратно тебе, это всё время тебе. Я себя не обделил?



Ну, а Россия - это совершенно точно не Советский Союз и, как и положено нормальному империалистическому хищнику, всего лишь предлагает новый вариант дележки, там, где в том числе зубами ЧВК, можно отхватить жирный кусок. Ничего личного, только бизнес.


СССР, вопреки расхожему мнению малолетних долбоёбов, тоже не был особо белым и пушистым. И поставлял странам третьего мира оружие и технику, строил им электростанции, добывающие и горно-обогатительные комбинаты не за красивые глаза, а чтобы так же невозбранно вывозить особо ценные природные ресурсы в промыщленных масштабах. Не так нагло, как буржуи, конечно, но. Школы и ПТУ мы им строили чтобы в этих шахтах и комбинатах, перерабатывающих сырье, было кому работать. А дороги - чтобы вывозить продукт переработки, не будем кривляться.

Но есть нюанс, как говорится. И если в СССР от результатов подобной деятельности перепадало, какбэ, всем - то кому достанутся ныне ништяки? Станут ли "дарагия расияни" с этого жить лучше или кое у кого просто яхты станут толще и длиннее? Вопрос, понятно, риторический и, понятно, что будет как в том стишке -

- А нам?
- Х... вам, расходитесь по домам!

И мы то с вами совершенно точно знаем как называется политическая система, в которой государство действует строго в интересах наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Включая ведение военных действий, в которых норот непосредственно участвует, а вот дележе прибылЕй и ништяков с этого - нет.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #81 : 18/02/24 , 18:56:10 »
Открытый кубок Буркина-Фасо по самбо

 


По каким-то причинам в Буркина-Фасо резко повысилась популярность самбо.

Плюс новость из цикла "Что ж ты фраер сдал назад..."

Президент Нигерии, который еще осенью прошлого года грозился интервенцией в Нигер и собирал под это дело коалицию группы стран ЭКОВАС, переобулся и заявил, что государственные перевороты в вышедших из ЭКОВАС странах не могут служить препятствием для развития регионального сотрудничества между африканскими странами.
Фактически, в завуалированной форме выразил готовность признать все новые военные правительства в странах вырвавшихся из под французского колониального ярма и строить отношения уже с учетом новых реалий. Таким образом рушатся планы Франции по дипломатическому окружению и изоляции военных режимов в Мали, Нигере и Буркина-Фасо.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Африка
« Ответ #82 : 17/03/24 , 07:48:17 »
Нигер разорвал соглашение с США о размещении американских войск
 

Нигер разорвал соглашение с США о размещении американских войск


Нигер разорвал военное соглашение с Соединёнными Штатами, которое разрешает американским военным находиться на территории страны.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на официального представителя военного переходного правительства африканской страны Амаду Абдрамана.

Как передаёт РИА Новости, правящая военная хунта Нигера отменила военное соглашение с США, которое разрешает американским военным и гражданскому персоналу Минобороны находиться на территории государства.

Уточняется, что решение вступает в силу немедленно.


***

 Нигер разрывает (
https://afrinz.ru/2024/03/niger-razryvaet-voennoe-sotrudnichestvo-s-ssha/) военное сотрудничество с США и требует срочного вывода войск. Правительство признало присутствие военного контингента Вашингтона незаконным. Об этом в официальном коммюнике заявил представитель нигерийского правительства Амаду Абдраман. Страна денонсирует соглашение о военных и гражданских представителях Пентагона в Республике.

В своем заявлении представитель нигерийских властей фактически обвинил американскую делегацию во главе с заместителем госсекретаря США по Африке Молли Фи, посетившую Нигер на этой неделе, в нарушении дипломатического протокола, давлении на руководство Нигера и пренебрежительном отношении к властям и народу республики. Присутствие военного контингента США Абдраман назвал навязанным Вашингтоном в одностороннем порядке.

Среди других аргументов для разрыва военного сотрудничества с США нигерский спикер указал:

▪️ ложные обвинения о поставках урана в Иран;
▪️ прямые угрозы в ответ на расширение нигеро-иранского и нигеро-российского сотрудничества;
▪️ неравноправный договор Вашингтона с Ниамеем о функционировании военной базы США, возлагающий часть расходов по ее функционированию на Республику Нигер;
▪️ отсутствие помощи от американцев в борьбе с терроризмом;
▪️ нежелание Вашингтона информировать Ниамей о деятельности американских военных в Нигере, их составе и планах;
▪️ несанкционированные властями Нигера разведывательные полеты самолетов США.

Источники АИ в Нигере, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что заданный американской делегацией во главе с госпожой Фи «угрожающе-снисходительный тон переговоров» фактически спровоцировал руководство Нигера на резкий шаг и окончательный разрыв отношений с США.

Африканская инициатива (
https://t.me/africaninitiative)

PS. Налаживание хороших отношений с военной хунтой в Нигере дает результаты.
Сначала французов турнули. Теперь за американскую базу в Нигере принялись.