Автор Тема: И ВОТ ПРИШЛА ВОЙНА...  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
И ВОТ ПРИШЛА ВОЙНА...
« : 22/01/15 , 19:49:26 »
И ВОТ ПРИШЛА ВОЙНА...

Этому снимку – скоро семьдесят пять... Сделан он в 1940 году, на снимке – группа сплавщиков Большекошенского леспромхоза, контора одного из участков которого находилась в селе Боронкине.

http://firepic.org/images/2015-01/22/pfalb5k0wnig.jpg height=522

Всмотритесь в эти лица. В большинстве своём - сезонные рабочие из местных, «рядовые»крестьяне-колхозники. Скоро, буквально на днях, после лесосплава по взбухшей от снеготаяния реке, им предстоит включиться в весеннюю посевную компанию.

К кадровым работником леспромхоза, попавшим в объектив неизвестного фотографа, можно отнести лишь трёх-четырёх человек, присевших на брёвнах. На языке лесорубов - это «техноруки». Через год они уйдут на фронт. Половина – не вернётся, а из вернувшихся – многие окажутся инвалидами, искалеченными, с осколками и пулями в израненном теле.

Вместе с подросшими детьми (в среднем на семью было тогда четверо) вернувшиеся домой победители вспашут и засеют родные поля, с которых соберут урожай, позволивший через два года отменить продовольственные карточки, а три года спустя - к концу 1950 года - восстановят разрушенное войной народное хозяйство.

Взгляните в эти лица. Запомните. Таких теперь вы вряд ли увидите...

На втором снимке – дом в восточной части Боронкина (снимок сделан в 1980-е годы). Рядом проходит дорога на Павлушково, Киселёво, Страну Советов, в Денёсиху, Гришкино, Быково, Лыткино...

В доме («казённом») жили семьи работников леспромхоза. Среди них – Завьяловы и Асинкритовы. Жили как все, трудились и учились, отмечали праздники, в том числе – престольные, когда съезжалась многочисленная родня со всей округи, пели и плясали, плясали и пели.

http://firepic.org/images/2015-01/22/xjctrse47fxw.jpg height=485

Пожалуй, тогда, перед войной, так хорошо в нашей стране (в наших краях – точно) никогда больше не жили. И физически, и духовно.
Кто бы что ни говорил, в том числе – о «заживших» или «залеченных» «ранах войны» - эти раны залечить невозможно. Никогда.

То, что 22 июня 1941 года принесли на русскую землю полчища «западных цивилизаторов» с Гитлером во главе – просто не поддаётся никакой оценке. Мера их преступлений – вне человеческого разума. А тогда, в условиях тяжелейшей войны, в самом конце ноября 41-го – небывало морозного и снежного - в Боронкине и других прифронтовых селениях был сформирован обоз с семьями эвакуируемых на Восток. Готовилось контрнаступление под Москвой.

 И по этой самой дороге, ночью (немец стоял в полукилометре, за Большой Кошей), прошёл обоз с местными жителями, подлежащими эвакуации. Сутки спустя лошади, впряженные в сани и дровни и управляемые красноармейцами (на семью – одна подвода), пройдя более 30-ти километров, доставили «пассажиров», вместе с их скарбом, в Кувшиново, к заранее подготовленному составу из грузовых вагонов-«теплушек», стоявшему на железнодорожной ветке у транспортных ворот Каменской бумажной фабрики.

Вскоре эшелон двинулся в путь. До конечной цели «путешествия» - Челябинской области - оставался почти месяц. И две с половиной тысячи километров. О том, как всё (и даже не всё) было тогда в пути – поведаем в другой раз. А сейчас – заведём «машину времени» и перенесёмся в год 2014, в деревню Турково, где 16 августа состоялся «День села Орешки».

В этот День – впервые после декабря 1941 года – встретились два «пассажира» одной из «теплушек» того самого эшелона, что следовал из Кувшинова в Сибирь. Их «теплушку» остановили на станции «Варгаши» (на третьем снимке, сделанном автором летом 1972 года), что в 30-ти километрах за городом Курганом.

В 1942-м году Курган станет областным центром.

http://firepic.org/images/2015-01/22/amteg5lhj58d.jpg height=579

Теперь можете взглянуть и на бывших «пассажиров» той самой «теплушки»...

http://firepic.org/images/2015-01/22/9cnq2e0gjwfk.jpg height=554

Встреча через 73 года. В декабре 1941-го они ехали в эвакуацию в Сибирь в одном вагоне: Геня Асинкритов из Боронкина, Вася Иванов - из Павлушкова...

Асинкритов Геннадий Петрович. Тверь.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: И ВОТ ПРИШЛА ВОЙНА...
« Ответ #1 : 04/02/15 , 12:47:46 »
За Родину!

flickr.com — Много восстановленных фотографий второй мировой войны. Альбом "Za Rodinu".