Автор Тема: Физика  (Прочитано 8339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Физика
« : 28/05/10 , 19:40:54 »
А.Лексей на форуме КПРФ о теории относительности:

Формулу Е=m*c**2 впервые вывел Умов из расчётов давления света. Это лишь частный случай.
Позже её вывел Пуанкаре. Как общий случай.
В третий раз её вывел Эйнштейн. Новизны уже нет.

--------------------------

Принцип относительности впервые ввёл Пуанкаре.
Эёнштейн его использовал.

-------------------------

Формулы преобразования впервые появились у Лоренца. Но он толковал их иначе.
Пуанкаре истолковал их современным образом.
Эйнштейн это повторил.

========================================================================

У Эйнштейна была жена, Милева Марич.
Ряд статей (за которые Э. позже получил нобелевку) были написаны ими вместе.

После развода Марич получила 80% нобелевки, Э. лишь 20%.

После развода Э. сочинил довольно бредовую "общую Т.О.", за 50 лет её исследования получены результаты теоретиками смешные. 1) чёрные дыры, сингулярности, разрывы пространства и т.п. ахинея. 2) нарушение принципа причинности при вращении вокруг чёрной дыры. Ахинея. 3) нарушения принципа сохранения энергии локально и в общем. Ахинея. 4) Нулевавя плотность потока энергии гравитационных волн. Бред. 5) Поперечность и квадрупольность гравитационных волн. Искали - не нашли. Нет таких. 6) Невзаимодейтсвующие между собой гравитационные волны. Чушь собачья.

Альтернатива есть : РТГ двух академиков - Логунова+Мусхелишвили.

http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=11&t=27121&start=630

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Физика
« Ответ #1 : 19/06/10 , 11:21:59 »
Бруно Понтекорво рассказывал, что в 60 х годах однажды заблудился в окрестностях Дубны и добрался до дому, подъехав на тракторе. Тракторист, желая быть любезным, спросил:
—?А чем вы там в Институте в Дубне занимаетесь?
Понтекорво честно ответил:
—?Нейтринной физикой.
Тракторист был очень доволен беседой, но заметил, похвалив русский язык иностранца:
—?Все же у Вас сохраняется некоторый акцент: физика не нейтринная, а нейтронная!
Рассказывая в Италии эту историю, Понтекорво добавил:
—?Я надеюсь дожить до того времени, когда уже никто не будет путать нейтрино с нейтронами!
Докладчик в Академии, в Трудах которой я прочел вышеизложенное происшествие, комментирует это так:
—?Сейчас мы можем уже сказать, что предвидение Понтекорво исполнилось: теперь уже никто не знает не только, что такое нейтрино, но и что такое нейтрон!

http://specnaz.ru/article/?1677

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Физика
« Ответ #2 : 19/11/11 , 14:19:08 »
ЦЕРН настаивает: гнать Эйнштейна ссаными тряпками

Первые результаты были получены в ходе эксперимента, проведенного в сентябре этого года.
Тогда пучок нейтрино, направленный из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, прибыл на место назначения на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем, если бы передвигался со скоростью света.

На сегоднящний день, физики измерили скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз. Подобная статистика позволяет говорить о том, что речь идет о научном открытии.
"Это подтверждает полученные нами ранее результаты и исключает возможность системных ошибок, которые якобы могли закрасться в эксперимент, - сказал в интервью Би-би-си физик Антонио Иредитато.

В 2012 году группы ученых , работающих над другими проектами в той же лаборатории Гран-Сассо, приступят к проверке результатов физиков OPERA.

Независимую проверку намерены также провести ученые из США и Японии.

Копипастырь: http://kincajou.livejournal.com/2768640.html

deadmanru
2011-11-19 12:54 am UTC (ссылка)
Нет ли тут антисемитизма? Покушаются на самое святое, что есть у Израиля и ставят под сомнение гениальность евреев!

vladimir1911
2011-11-19 08:53 am UTC (ссылка)
Превышение скорости света на очень маленькие доли процента. Вот, если бы раз в пять !

fon_rotbar
2011-11-19 09:11 am UTC (ссылка)
Большое начинается с малого. Сейчас теории подкорректируют, и глядишь: еще при нашей жизни посетим таки Альфу Центавра.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Физика
« Ответ #3 : 09/01/12 , 13:21:08 »
Физик-гений предупредил человечество

Лучшие физики со всего мира отметили в Кембридже 70-летие своего знаменитого коллеги Стивена Хокинга, но без виновника торжества. Самому исследователю черных дыр и происхождения Вселенной появиться на юбилее не позволило состояние здоровья.
Хокинг большую часть жизни страдает тяжелым неврологическим заболеванием. В 21 год он потерял способность двигаться, в 43 — говорить, но все это не помешало работе мощнейшего интеллекта, чествовать который в Кембридже собрался целый симпозиум ученых, множество поклонников. И хотя им не удалось увидеть героя вечера, долгие аплодисменты достались его речи, записанной ко дню рождения.

Хокинг произнес ее с помощью голосового синтезатора и назвал «Краткая история меня», намекая на свою знаменитую книгу «Краткая история времени», в которой ему удалось практически невозможное — рассказать об астрофизике, что называется, человеческим языком.

Как сообщает НТВ, в юбилейной речи Хокинг призвал поторопиться с исследованием космоса и возможностью переселения на другие планеты. По мнению ученого, Земля «вынесет» людей еще не более 1000 лет, а в качестве советов дал человечеству собственный девиз — быть любопытным и никогда не сдаваться.

http://news.mail.ru/society/7771525/?frommail=1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Физика
« Ответ #4 : 30/04/12 , 15:16:47 »
Физики обнаружили новую элементарную частицу

   
Реконструкция результатов столкновения в детекторе CMS. Красным показаны высокоэнергетические фотоны, жёлтым другие частицы. Голубым - кристалл, в котором происходит детектирование. Изображение CERN


Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружили ранее неизвестную частицу - возбуждённый прелестный кси-барион. Работа будет опубликована в журнале Physical Review Letters. Препринт статьи доступен на сайте Корнельского университета, а краткое содержание эксперимента можно прочитать на сайте ЦЕРН.
Открытие основано на наблюдениях результатов столкновений протонов, разогнанных в БАК. Эксперименты проводились в 2011 году, при этом энергия столкновений достигала 7 тераэлектронвольт. Частица была обнаружена при наблюдении результатов ее распада, анализ которого позволил установить массу новой частицы - 5945.0 ± 2.8 мегаэлектронвольт (в физике элементарных частиц масса и энергия измеряется в одних и тех же величинах). Это значительно больше, чем масса такой же частицы в невозбужденном состоянии, которую в 2011 году обнаружили физики, работающие на другом ускорителе - Теватрон в США.

Возбужденный прелестный кси-барион (?b*0), как и все барионы, в том числе протоны и нейтроны, состоит из трех кварков. Кварки имеют шесть сортов или "ароматов", и, сочетаясь в разных комбинациях, образуют наблюдаемые элементарные частицы. Обнаруженный кси-барион состоит из верхнего прелестного и странного кварков. Отрицательные заряды прелестного и странного кварков (по трети заряда электрона) компенсируются положительным зарядом верхнего кварка (две трети заряда электрона), поэтому в целом частица электрически нейтральна.

Детектор CMS (компактный мюонный соленоид), данные которого были использованы в данной работе - только один из детекторов столкновения частиц, установленных на БАК. Разные детекторы "специализируются" на поиске частиц разной массы с помощью разных технологий.

Недавно физики, работающие на БАК доложили о достижении рекордной светимости прибора - характеристики, отражающей частоту производимых столкновений, и скорость накопления экспериментальных данных.

http://lenta.ru/news/2012/04/30/barion/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Физика
« Ответ #5 : 16/12/12 , 13:32:23 »

Оффлайн AVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Физика
« Ответ #6 : 22/08/13 , 01:17:49 »
Свет это медленные электромагнитные поперечные волны сжатия среды его распространения, интересно что ортодоксальные физики на этот факт из школьных азов не обращают ни малейшего внимания:



Из-за своих свойств колебания этого вида не могут переносить энергию или даже, как считается, частицы в ускорителях. Отсюда применение с=300 000 км/с в формуле E=mc2 физически бессмысленно. Совсем другое дело - применение с2=730 км/с, скорости перехода причины в следствие определяющей темп течения времени нашего мира, она была измерена в опытах русского советского Ученого Н. А. Козырева и приводит в мир реально наблюдаемых энергий от свечения звезд и производства вещества в природе, до его преобразований в т.н. ХЯС.
Но и это не "скорость": наблюдения и опыты Козырева показали практическую мгновенность переноса энергии в пределах доступной для наблюдений в эм-спектре области Вселенной (точнее - ее электромагнитного радиуса), правда он не учел и не объяснил открытия Хабблом явления "красного смещения".  "Мгновенность" распространения времени с переносом энергии Козырева выводится их линейного закона Хаббла и оказалась равной 1,3e+26 м/с (1,3*1026 м/с). Она же и "скорость гравитации", но это уже немного другая история)).


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Физика
« Ответ #7 : 29/01/16 , 21:42:39 »

Science is cool

media.giphy.com — Нил Деграсс Тайсон крут



Во времена, когда попы святой водой по электронике брызгают, крутым будет выглядеть практически любой опыт из школьного курса физики.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Физика
« Ответ #8 : 04/05/17 , 12:18:38 »

Почему лист А4 именно такого размера?
<a href="https://www.youtube.com/v/s5zLy1kZERs" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/s5zLy1kZERs</a>

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Физика
« Ответ #9 : 03/11/17 , 11:52:19 »
Daily Atoms (Физика - всем)burckina_faso2 ноября, 20:37(перепостил burckina_new)
Как отец двоих детей: школьника и студента, понимаю всю глубину катастрофы с нашим российским современным образованием. Также понимаю, что мы пока бессильны сломить существующий ход вещей, который сознательно ведет к оболваниванию наших детей, к созданию из них потребителей, а не творцов.


Бороться с этим можно только создавая альтернативные точки развития и образования. Одной из таких альтернатив является образовательный ресурс на тему физики, где в доходчивой и развлекательной форме рассматриваются вопросы физики: Daily Atoms (Физика - всем).




ЗЫ:рекомендую.Интересно и познавательно.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Физика
« Ответ #10 : 24/10/21 , 16:44:28 »




Теоретическая физика всё больше превращается в схоластику, оперирующую догмами.


Наука возвращается в средневековье.

Смотрю канал Сьенсе Ворд.
Там кто то косящий под учёного, постоянно поминая всуе Эйнштейна и Хоукинга, сыпет как помело предположениями:


Чёрные дыры – ворота в другую вселенную.


Внутри черных дыр другая вселенная.


Чёрные дыры с другой стороны являются белыми дырами, выбрасывающие вещество из нашей вселенной в параллельную.


Все чёрные дыры соединены между собой через энное измерение.


Ну и т.д. Полная свобода воображения при полном отсутствии доказательств.

Чем эти домыслы отличаются от “теорий” Ла Пласса, который объяснил все явления мира, известные в то время. Например, что сахар сладкий, потому, что его атомы круглые и их приятно катать на языке. А соль солёная, потому, что ей атомы колючие и делают неприятно языку. А сила тяготения, это взаимное притяжение душ небесных тел друг к другу. Ну и так далее по всем мировым явлениям.

Чем это лучше с научной точки зрения догматов из средневековья, типа что черти живут под землёй в жерлах вулканов, и все они могут разместиться на острие иглы.

Ла Пласу противостоял Ньютон – один из основателей современной науки. Который как мантру повторял фразу: “Как и почему это происходит я доподлинно не знаю. Гипотез же я не измышляю.”

Сейчас физика достигла предела возможности человечества. У человека под рукой нет тех энергий (и слава Богу!) которые позволяли бы экспериментально проверить наличие кварков, бозона Хигса, тёмной материи и не менее тёмной энергии, теории суперструн  и прочих псевдо-чудесатостей

Поэтому основным критерием истины объявлены красота теории. И её непротиворечивость математическим формулам более ранних теорий, объявленных каноническими. Сомневаться в которых себе дороже выйдет. Например пресловутой Общей теории Относительности, измышлённой великим (в следствии распиаренности по идеологическим мотивам) плагиатором. Ныне канонизированным Эйнштейном.

Кстати: если ОТО просто распиаренная гипотеза, то СТО работает. Но работает не только она, но и альтернативная СТО теория гравитона Лагунова. И даже ещё точнее и без поправочек.
Основа СТО и гениальности её "создателя" - постулат о том, что фотоны не имеют массы и не взаимодействуют с гравитацией. И для устранения с расхождениями с объективной реальностью, данной нам в ощущениях через приборы, пришлось в теорию внести поправочку: это не свет взаимодействует с гравитацией. Это пространство кривое. А заодно и время.

Я не могу отделаться от ощущения, что если на основе квантовой механики и наблюдаемого отклонения света в гравитационном поле вычислить массу покоя фотона, то предсказательная сила СТО не уменьшится.

Причём здесь квантовая механика, спросите вы? А притом, что в ней есть зависимость массы от энергии. И что то мне говорит, что электромагнитные волны от жёсткого гамма до длинных радиоволн по разному отклоняются под действием гравитации. Таким образом, работает гравитационная призма, касщепляющая электоромагнитное излучение на спектр.

Может, это позволит объединить космологию с квантовой механикой.
Нашёлся бы такой смельчак, который бы этим занялся...
И если он докажет, великого компилятора придётся выкинуть на свалку истории науки вместе с его теориями.

Но кто же позволит обнулить огромные затраты на создание не только мирового научного гения, но и гордости еврейского народа?

Есть сильные подозрения, что сей смельчак херово кончит.

Красиво перевирает
Существует четкий постулат - математика занимается только тем, что придумала сама математика. Отсюда мелкие, но неутешительные для энтузиастов выводы, не может быть математического обоснования бытия Божьего, математика не может доказать, что Общая теория относительности превосходит квантовую физику. Математика занимается своими проблемами, а прикладная математика просто оперирует теми данными, которые ей предоставили. Однако, видимо, плохи дела у Эйнштейна, если его пиарят таким образом.

Цитирую:
Но когда Григорий Перельман в 2003 году опубликовал последнюю из своих статей, посвященных гипотезе Пуанкаре, стало ясно, что не только экстравагантные уравнения состояния вещества и\или отклонения от сферической симметрии не способны устранить сингулярность в начале времени, (как это было уже доказано в 80-е Стивеном Хокингом), но и любые мыслимые Вселенные будут обладать этим свойством. Квантовая механика вынуждена была сойти с трона и примерить хрустальный башмачок на ножку научной золушки второй половины 20-го века – Общей Теории Относительности. И поэтому работа Гриши вскрыла нарыв самого тщательно скрываемого научного конфликта 20 века, открыв тем самым счет великим научным открытиям третьего тысячелетия с Рождества Христова.


Эйнштейна с его теорией допиарили до уровня Бога, за малейшие сомнения в Общей Теории Относительности выгоняли ученых с работы, полученные результаты, если они противоречали ОТО, стыдливо замалчивают по сей день или разводят руками, мол, необъяснимые феномены.

Квантовую же механику уважали, хотя она не совместима с ОТО только по одной причине - она позволила создать ядерное оружие и изобрести ещё массу полезных вещей. Теперь же Теорию Относительности именуют золушкой науки.


Ещё смешнее отношение к Перельману. Очень мило говориться о причинах, по каким он отказался взять премию, но ничего о том, что ему до этого много лет не хотели давать премию, более того, сперва урезали зарплату, потом выперли с работы. Спохватились, когда поняли, что уже поздно будет нарываться в соавторы, премия может утечь к китайцам. Да и сам Перельман про Гамильтона вспомнил только через несколько лет после отказа от премии. Перельман поступил на свой лад принципиально - раз он не взял деньги, то и нет повода наседать на него с требованием поделиться. Ничего не досталось государству, платившему ему 4 тысячи рублей в месяц несколько лет подряд. Ничего не досталось разным фондам и конкретным ученым, готовым подходить на улице и зудеть: "Дай мильон, дай мильон, не можешь в долларах, дай хотя бы в рубликах, их у тебя много..."


Вопрос в том, что наука держалась на нескольких китах - профессиональной честности, бескорыстности финансирования (честному ученому платили), признании авторских прав на идеи, уважении к мнению соседа. Пока общество могло себе позволить содержать ученых, играющих или просто соблюдающих честность и порядочность, наука развивалась одним образом. Когда от этого решили отказаться, возникли перекосы. Например, математическое обоснование стали считать открытием, а данные, которые пришлось заложить в математическое основание, перестали считать самым главным. Но это ещё мелочи. Главное, что научная порядочность стала считаться препятствием на пути выживания. Большую часть научных работ можно смело выбросить в мусорку. Там плагиат, здесь игра в соавторство, тут передергивание фактов. В итоге научные рассуждения превращаются в бред.


Во первых, не наука решает проблемы или себя гробит, а люди, которые её обеспечивают, контролируют или сами занимаются наукой. Во вторых, наука беспартийна, научная порядочность это не членство в КПСС, "революционность" или "консерватизм" мышления зависят от личности ученого. Порядочный ученый может быть то консерватором, то революционером в зависимости от получаемых результатов и их доказуемости.. В третьих, демократические инстинкты конкретных ученых и научных коллективов зависят от их порядочности и от правил игры, которые навязывает общество. В нынешнем, шкурном обществе ученые все больше вынуждены защищать свои права за счет публикаций за свой счет в СМИ, которые не подвластны контролю руководства. Именно так поступил Перельман, и ему повезло. Я не математик, то есть не могу создать систему уравнений, опровергающих очевидный вздор -


Надеюсь очевидно, что критика нынешнего положения науки не есть критика самой науки и ученых, её проблемы - отражение проблем самого общества, его уклада, слава богу пока эти больше проблемы производные развития и до 204*-х время решить их есть, но астероид Гейма уже на подлёте.


Можно сколько угодно говорить, что плохие отношения бывают не только в науке, но и, например, в хоккейной команде. Во всем виновато общество и пора, сложив руки, смиренно наблюдать за убогой игрой бездарей и хулиганов. Но даже зрителю без арифмометра в кармане ясно, что в таких случаях пора менять тренера, часть игроков, уровень зарплат, материальную базу и так далее.  А с Перельманом российские ученые опозорились, причем сами нарывались. Умножать же и извлекать корень из данной истории нет смысла.