Автор Тема: Добровольцы  (Прочитано 40 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10169
Добровольцы
« : 21/01/24 , 10:39:02 »
В боях за Россию участвуют тысячи иностранных добровольцев
 
Сейчас в зоне СВО находятся добровольцы из Сербии, Абхазии, Южной Осетии, Франции, Армении и др. государств. Много добровольцев приезжает из Латинской Америки. Вместе с русскими против нацистов воюют добровольцы из таких дальних стран, как Гватемала, Куба, Зимбабве…

Практически все части, в которых служат иностранцы-добровольцы, – это штурмовые подразделения, где никто не делает поблажек по принципу национальности и гражданства. Никаких денежных или иных преференций для иностранцев в войсках также нет, они заключают стандартный контракт с Минобороны. При этом, отмечал недавно министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, по итогам 2023 г. «в семь раз увеличилось количество иностранных добровольцев» в СВО. Страны, откуда приехали бойцы, разные, как и мотивы участия в Спецоперации, но всех добровольцев объединяет любовь к России и те ценности, которые она защищает.


Полных и, тем более, свежих данных об их количестве не может быть по вполне понятным причинам, как и точных сведений о географии стран, откуда они прибывают в РФ. Но представление о масштабах добровольческого движения сторонников России могут дать цифры из недалекого прошлого. Так, в конце ноября 2022 г. начальник второго управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России генерал Александр Туляганов на заседании комитета Совфеда отмечал, что с начала СВО добровольцами стали 15 тыс. чел. И еще одна красноречивая цифра: только в Москве с 1 января по 17 апреля 2023 г. контракт подписали более 200 иностранцев. Такие данные привел военком Москвы Максим Локтев.

Впервые о том, что иностранцы хотят принимать участие в СВО, стало известно еще в марте 2022 г. «Поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран», – говорил тогда Сергей Шойгу. По его словам, «эти запросы не за деньги», а по истинному желанию этих людей.

Особенно, по данным министра, много желающих было из стран Ближнего Востока. Президент Путин тогда дал указание «пойти навстречу» желанию этих людей и «помочь им перебраться в зону боевых действий». Разумеется, речь шла не только о Ближнем Востоке.

Вскоре после заявления Шойгу было обнародовано обращение бойцов вооруженных формирований Центрально-Африканской Республики, которые тоже выразили готовность «помогать русским бороться против стран НАТО». Еще в одном обращении из Африки говорилось: «Мы знаем, что происходит на Украине. Российские солдаты проводят военную операцию, чтобы навести мир и порядок. Мы, африканские солдаты, готовы идти на сторону наших русских братьев, чтобы поддержать их». Пойдя навстречу их желанию, президент России Владимир Путин в сентябре 2022 г. подписал указ, определяющий правила рекрутирования иностранных подданных.

Со временем в ряды российской армии и добровольческих подразделений стало записываться все больше иностранных граждан. К февралю 2023 г., сообщал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, таких желающих было несколько тысяч более чем из 40 стран мира.

Стать российскими солдатами хотят в арабских и африканских странах. На фронте уже замечены подданные Танзании, Нигерии, Конго, Камеруна, ЦАР, Ирака,Афганистана, Сербии, Швеции, Италии, Словакии, Испании, Японии.

Кстати, сербов в Донбассе было много уже в 2014 году. Это разные люди, объединенные в основном идеологией, православием, схожестью менталитета и просто дружбой. Есть и организованные группы – от ветеранов войн в Боснии и Косово до бывших футбольных фанатов. Это самая крупная группа добровольцев-иностранцев на СВО. Они легко интегрируются в несербские части, учат русский язык и часто являются для других бойцов неформальными «политруками» из-за их искренней веры в Россию и преданности тому, что они называют «русским», «славянским делом» или «миром». При этом среди сербов очень невелик процент тех, кто претендует на российское гражданство. Они считают свое участие в СВО священным долгом, защищая в, том числе, и интересы Сербии, не отделяя их от интересов России.

Любопытно, что латиноамериканцы в подавляющем своем большинстве – это сторонники левых взглядов, которые весьма распространены в Чили, Боливии и Эквадоре. Их мотивы во многом связаны с ностальгией по СССР и социализму. Кроме того, они воспринимают Россию как проводника близких им общественных представлений – традиционные ценности, приоритет семьи, здоровый консерватизм.

Член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов рассказывал, что ему на почту поступают обращения от африканцев с просьбой помочь отправиться на фронт. В одной из рот батальона «Скиф», который воюет с ВСУ, собралась интернациональная команда. Здесь плечом к плечу сражаются бойцы из Нигера, Египта, Сирии, Молдавии. Они учились в России и пошли её защищать, когда настали непростые для нас времена, «Наш Дос из Египта, город Александрия. Сначала по-русски не говорил совсем, теперь немного научился. Очень храбрый. Бомбёжек совсем не боится, рассказывает боец с позывным «Фарш», который успел особенно сдружиться с молодым египтянином», – написала в репортаже из зоны СВО Анна Долгарева, корр. RT.

О любви к России говорил и темнокожий Ванька: «Россия помогает Нигеру, помогает Египту, поэтому все мы здесь. Много стран, которым помогает Россия и армия России. Все правильно ваша страна делает, многие с надеждой на нее смотрят и в Африке, и на всей планете».

Боец с позывным «Грозный» приехал из Сирии и тоже учился в Воронежском политехническом, прежде чем пойти на СВО. Был ранен. В госпитале провёл 12 дней. Командир роты, где воюют эти ребята, с позывным «Озеро» отзывается о своих подчиненных так: «Немножко тяжеловато с ними, потому что английский у нас знают не все. Слава Богу, у нас в роте есть боец, который знает английский хорошо. Вот мы через него общаемся с ними. А так они себя показали очень достойно, не боялись. Вели себя отлично. Все приказы исполняют. Никто не говорит, что не хочу, не могу, мол. Всем тяжело, понятно. Но молодцы, справились с поставленной задачей».

Вначале некоторая юридическая неопределенность создавала трудности для эффективной интеграции иностранцев в ВС РФ, но эта проблема была свойственна всему добровольческому движению, а не только иностранным гражданам. К середине 2023 г. эти нюансы были урегулированы, в частности, в рамках создания специального подразделения – Добровольческого штурмового экспедиционного корпуса (ДШК (Э)). Это не единственная структура, где в рамках СВО воюют иностранные граждане, но одна из заметных.

Недавно отдельное подразделение в составе ДШК (Э) создали молдаване, но и их подразделение «Днестр» считается интернациональным и, скорее, напоминает этнический состав Молдавии и Приднестровья в миниатюре: молдаване, русские, украинцы, греки, болгары, гагаузы. После окончания СВО они готовы освобождать Молдавию от нынешней прорумынской и русофобской власти. А про бойца с позывным «Викинг» из Молдавии стоит рассказать отдельно. Приехав сюда, он закрыл себе обратный путь: теперь возвратиться домой не сможет – там ему грозит тюремное заключение. «Есть такая профессия – Родину защищать, – говорит Викинг. – А Родина моя – это и Молдова, и Россия. В России живут мои родственники. Я сам русскоязычный молдаванин». О президенте Молдовы Майе Санду Викинг отзывается гневно: «До Санду наша Молдова как-никак имела очень хорошие, дружеские отношения с Россией. Санду талдычит, что Россия – агрессор. А многие у нас с этим не согласны. Многие! – горячится боец. – И кто высказывается против того, что Россия – агрессор, она сразу затыкает рот. Сразу закрывают в тюрьму на шесть месяцев. Я, например, для режима Санду стал врагом и предателем. Меня посадят, если вернусь. Или убьют». После службы «Викинг» планирует остаться в России. Но сначала повоюет.

Выходцев из Абхазии и Южной Осетии в быту не принято считать иностранцами, но юридически это так (хотя у многих граждан РА и РЮО уже есть российские паспорта). Считающиеся по специфике и нашивкам «осетинскими» батальоны никогда не были мононациональными, в их составе, как и в казачьих отрядах типа «Скифа» и «Терека», много иностранцев из дальнего зарубежья. Абхазы же в основном попадают в добровольческий батальон «Пятнашка» под командование Героя Донбасса Алхаса Авидзбы.

Сейчас желающие из некоторых стран СНГ не могут принять участие в спецоперации, так как опасаются гонения их семей на родине. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«Я сторонник создания закона о частных военных компаниях. Безусловно, какая-то часть этого закона, исходя из государственной необходимости, будет под грифом секретно. Только по отношению к судебным практикам будет проходить, я допускаю такое. Сейчас у нас нет возможности принять добровольцев из стран СНГ, которые полностью разделяют наши интересы, но руководство этих республик идёт на поводу политических каких-то позиций и преследует их законодательно и их семьи. Здесь возникает момент сокрытия личности, как это происходило во Французском иностранном легионе». По словам Костикина, государству также следует задуматься о помощи бойцам, которые записались добровольцами из колоний. После окончания контракта их необходимо интегрировать в общество, отметил эксперт.

Ранее президент РФ Владимир Путин поднял социальные вопросы для участников военной операции. Он напомнил о создании фонда «Защитники Отечества» (оказывает помощь ветеранам и членам семей погибших военных). «Вне зависимости от статуса человека, который выполняет или выполнял боевые задачи, социальные гарантии для всех должны быть абсолютно одинаковыми. Для страны, для Родины безразлично, в каком статусе человек воевал и защищал Отечество», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Вместе с тем российская армия не нуждается в массовом участии иностранных солдат. Если бы военное ведомство сняло все юридические и визовые препоны для службы иностранцев, то вполне очевидно, что их количество в нашей армии измерялось бы десятками тысяч. Российские власти не намерены послаблять визовый режим с другими странами для привлечения большего количества иностранных солдат. Такой потребности нет. Судите сами: министр Шойгу недавно сообщил, что в прошлом году около 490 тыс. человек поступили на службу по контракту или стали добровольцами. Среди них четыре тыс. студентов. Притом что изначально к январю 2024 г. планировалось набрать 400 тыс. бойцов.

Иностранные добровольцы – это всего лишь подкрепление для российской армии и реальное опровержение лживой западной пропаганды об изоляции России. Фронтовая действительность показывает, что многие в мире сочувствуют России и готовы за нее сражаться.

Единственным дополнительным стимулом для многих иностранцев может быть получение российского паспорта.

В начале января Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства России иностранцам, подписавшим контракт на службу в Вооруженных силах России, и членам их семей. Аналогичное право, говорится в указе, есть у уволившихся из ВС РФ в период спецоперации иностранных граждан, у их супругов и детей. Ранее своим указом президент упростил прием в гражданство России граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Иностранец, отвоевав полгода в зоне СВО, получает право на приобретение российского гражданства и возможность перевезти в Россию семью. Но получение российского гражданства далеко не всегда главный мотив для добровольцев, особенно для представителей стран дальнего зарубежья.

«Особенно много желающих принять участие в СВО на стороне России в Латинской Америке. Потому что они от американского гнета натерпелись как никто другой. Они рядом с США и их грабили и унижали больше всех», – отмечает военкор WarGonzo Тимофей Ермаков.

Есть немало бойцов, которые хотят с оружием в руках помочь российской армии справиться с неонацистской заразой. При этом всех иностранцев, – от африканцев до сербов, – принимающих сегодня участие в СВО, объединяет с россиянами и любовь к России, и общие ценности. Нигериец-артиллерист с позывным «Ванька» чувствует себя не в меньшей степени русским, чем француз, потомок европейских аристократов пулеметчик Гавриил Дорошин. Как и другие участники спецоперации.

Вообще, в мире хватает людей, которые готовы сражаться с возглавляемой США людоедской системой глобалистов.