Последние сообщения

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
52
Наркотический геноцид / Re: Алкогольные истории
« Последний ответ от малик3000 07/04/24 , 07:39:05 »
Не мужик ты Витя, не мужик 

Алё, Витя, Витек! Это Эдя, друг твой лучший. Ты мне срочно нужен, Витёк! Что значит - девять вечера и тебе завтра на работу? Какая работа, когда у кореша твоего, друга детства трагедь жизненная приключилась - ограбили меня, сиротой оставили… Для чего тогда нужны друзья, Витя? Какая жена, какие дети? Я помру ведь, Витя, пока ты мальца своего купать будешь.

Едешь? Тогда прихвати успокоительного по дороге, Витюха - ну, ты понял… Мне нужно расслабится, иначе трагедь моя меня в гроб загонит. И закусить чем купи. И побольше купи, побольше - друг мой, Витька! Жду тебя, как соловей лета...

Витюха, ну наконец-то ты приехал, а то я уж с ума схожу! Ты пожрать купил? А выпить? А чего так мало, Витюха? Какая работа, когда друг твой сиротинкой остался - один на всем свете... Нет, не умер никто, а зря, Витя, зря, лучше бы умерли - недостойны они жить на этом свете, если не ценят такого человека, как Эдик. Только друзья у меня и остались… Наливай, Витёк, по полной!

Танька-стeрвa бросила меня - вот так взяла мальца и свалила. И даже еды в холодильнике не оставила, кобра васюганская. Привез ведь её когда-то из её Васюганов в свои хоромы двухкомнатные, хрущевские. Между прочим, в посёлке городского типа. Ну и что что хрущевка материна, да, жили мы с матерью моей, пока она на дачу не съехала, но ведь привез же - отмыл-откормил, в люди вывел.

 
Говоришь, давно этого ждал? Злой ты Витька, я ж золото, а не муж - и выпиваю не каждый день, и по бабам ни-ни. Ну, чуток, если сами лезут, но ты ж понимаешь, Витя, ты ж мужик. Не понимаешь? Ну так значит, не мужик ты, Витя, не мужик… Хоть тресни по маленькой со мной, по-мужски. Что значит - не хочешь? Не уважаешь друга своего, не сочувствуешь его трагедии?

Опять ты про работу, как Танька моя - сдалась она тебе эта работа - я вон полгода уже без неё и ничего, мне-то что - много надо? - суп в холодильнике, да трусы запасные. А ей, кобре васюганской, жрать каждый день давай, а ведь работает сама, жаба её давит - мужа покормить.
Я разве виноват, что не ценят на работе таких как я, настоящих мужиков-правдорубов? Я ж, ты знаешь - всегда за правду, за жизнь, а этим всё - работай да работай. За их копейки работать? Я может, большим начальником хочу стать, Витя. Может, я страну с колен хочу поднять.

Вот и не могу я, найти работу по себе. Денег тебе должен? Витя, как тебе не стыдно, в такой момент, другу про деньги напоминать. Деньги это - тьфу! Зло от них одно только.

Налей ещё мне, Витя, пусть им всем пусто станет. Вот что тебе с твоей работы? - Абрамовичем всё равно не станешь, а жене всё равно мало будет. Разве что друга поддержать в тяжелый момент.

Что ты мне всё про жену свою, да детей рассказываешь - сдались они тебе. Ничего хорошего от них ты не получишь, это тебе я, друг твой - Эдик, говорю - у меня Танька уж вторая жена и детей трое - а толку? Даже не вспоминают батьку, который родил их. Где эти дети, где? Только алименты просят, нет бы самим отца поддержать. Я в их годы яблоки у соседа воровал, своему батьке на закусь, а они...

И маман моя свалила - носу с дачи не кажет, денег даже подбросить сыну родному не хочет. А я ведь для неё на всё готов - даже наколку сделал “не забуду мать родную”, а она? Все они такие, Витя, добра не помнят.

И твоя пусть тоже валит. Куда хочет, Витюха, туда пусть и валит. Не нужны они нам, друган ты мой. Нам же с тобой и так хорошо, правда, Витя?

Куда ты собираешься, Витёк? Может, еще полушечку купишь и пельменей? Нет? - домой, к бабе своей? Эх, ты - друзей на бабу променял…

*****

Саня, Санёк - не спишь ещё? Это Эдя, кореш твой. Приезжай, друг - выручать меня надо, беда у меня. Да, и пузырек прихвати по дороге, а лучше парочку. И закуси побольше…
53
ВЕСТИ С РАЗНЫХ УГОЛКОВ / Re: В МИРЕ И У НАС - НОВОСТИ
« Последний ответ от малик3000 07/04/24 , 07:18:35 »
[size=1.733em]Геополитическое ...


Объективно, на апрель 2024 года Россия была и остается единственной страной, не просто бросившей вызов США и НАТО, но и фактически сражающейся с ними. Мы защитили свой Кавказ, отодрали западных прокси в Сирии, выбиваем их из стран Африки, и воюем с ними на Украине.

Других таких стран в мире нет. Вообще. Иран и Северная Корея заперлись сами в себе. Могучий Китай смиренно смотрит, как США накачивают оружем Тайвань и раздувают эго Японии, строят антикитайские союзы вроде AUKUS (Australia, United Kingdom, United States). Это не говоря про открытые демарши американских чиновников и их поездки на Тайвань.

А чем ответил миллиардный мусульманский мир на террор Израиля в Секторе Газа и убийство более 30.000 гражданских? Ну кроме громких заявлений и работы Ирана через хуситов?

И лишь Россия отвешивает Западу одну оплеуху за другой. Причем это реальные оплеухи. Это гибель множества солдат и наемников НАТО и горящая техника НАТО. Там кстати пятый «Абрамс» сожгли fpv-дронами. Очередной миф американского гегемона принял форму шара и разделился на две половины.

Именно поэтому мы следим сейчас за ответкой Ирана Израилю. Израилю, который нанес удар по посольству Ирана в третьей стране, то есть по территории Ирана. Убив при этом генералов (!) и высших офицеров. И это уже край, это открытая агрессия и нападение.

И вопрос - останется ли Россия по-прежнему единственной, или еще появится страна в мире, у которой хватит духу постоять за себя. Вот и посмотрим.[/size][/size]
54
Расы, народы, языки / Re: Миграция
« Последний ответ от малик3000 07/04/24 , 07:15:30 »
Межнациональное ...


⚡️По указу Реджепа Эрдогана граждане Таджикистана теперь не могут въехать на территорию Турции без визы.

Эрдрган посмотрел, подумал, и решил, что терроризм не имеет национальности, а вот у тероористов она вполне себе есть.

Тимати теперь руки Эрдогану не подаст.
55
Армия / Re: Частные военные компании
« Последний ответ от малик3000 06/04/24 , 19:17:07 »

Анатолий Несмиян
Сообщается, что около 3 тысяч бывших бойцов «Вагнера» перешли «под руку» подконтрольной чеченскому руководству частной армии «Ахмат».

В реальности это не говорит ни о чем. «Вагнер» обладал уникальным положением только по одной причине - автономности его командования от официальной иерархической пирамиды. «Вагнер» обладал абсолютно феноменальным правом самостоятельно принимать решения в рамках поставленных перед ним общих целей. Что и позволяло ему быстро и мобильно реагировать а любую ситуацию. Мало того - это позволяло даже действовать в превентивном порядке, что для тяжеловесной и чрезвычайно ригидной российской системы управления вообще немыслимо.

Люди - это важно, но воюют не люди, воюют организационные структуры. И уникальность «Вагнера» была прямым следствием его уникальной структуры и уникального положения в вертикали управления. Если это убрать - то получатся просто наемники.

Разгром «Вагнера» и ликвидация Пригожина - это был в чистом виде эпизод жесткой конкурентной борьбы вертикали с неподконтрольным ему образованием. Вертикаль победила, и не могла не победить, так как Пригожин был связан рамками стоящих перед ним задач. Единственное, чего он не контролировал в рамках своих полномочий - это цели своей деятельности.

Психологически он был не готов взять на себя последнюю связывающую его с системой нить, поэтому в июне 2023 года и остановился в пяти часах движения от Кремля. А система получила урок - в другой раз так ей может и не повезти. И зачистила пространство от столь рискованного для нее фактора неопределенности.
56
Партии и движения / Re: Единая Россия
« Последний ответ от малик3000 06/04/24 , 19:12:21 »

Анатолий Несмиян
В современной России не может быть партий в том смысле этого понятия, которое обычно используется для этого социального субъекта.

Партия - это инструмент легальной политической борьбы в интересах конкретной социальной группы общества. Но в России нет ни борьбы, ни политики, а в социуме в принудительном порядке выжигаются любые формы политической самоорганизации.

Поэтому в нашей стране все формы социальной организации представлены цеховыми структурами, ключевое отличие которых от партий заключается в категорическом отказе от политической борьбы.

Системная «оппозиция», называющая себя партиями - это вообще сугубо имитационные фантомы, существующие лишь для того, чтобы символизировать многопартийность и некую «суверенную демократию». В реальности никакого отличия между ними и цеховой структурой бюрократии Единой Россией нет вообще. Просто они назначены оппозицией, вот и вся разница.

Уже поэтому словосочетание «менять позиционирование Единой России» лишено содержательного смысла. У нее вообще нет позиционирования, да и не было никогда.

Парадокс, но у структур, из которых Единая Россия была собрана: партий «Единство» и «Отечество вся Россия» были и позиция, и содержательность, и какая-никакая идеология. «Единство» было партией федерального чиновничества, «Отечество вся Россия» - партией региональных элит. Между ними были противоречия, а значит - разность потенциалов и источник развития. У Единой России нет ничего. Она по факту просто труп, лежащий тихо на кладбище. От того, что его выкопают и перенесут на другое место, живее он не станет.
57
ПРИДНЕСТРОВЬЕ И ГАГАУЗИЯ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В РОССИИ

Если Молдова будет объединяться с Румынией, то Гагаузская автономия начнёт процедуру объявления независимости.

Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул:

«Если нынешняя молдавская власть пойдет на унию, Гагаузская автономия не будет молчать. 2 февраля 2014 года наши люди дали чёткий и ясный ответ, что своё будущее они видят исключительно в составе независимой и суверенной Молдовы. Любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения Гагаузии и возвращения к независимой Гагаузской республике. Уверены, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сёл поддержат нас и присоединятся к нам».

58
ИСКУССТВО / Re: Слушаем песни советского времени
« Последний ответ от малик3000 06/04/24 , 17:50:50 »
ЕЩЁ ОДИН ИЗ ГРУЗИНСКОГО СЕЛЕНИЯ ГОРИ

Лауреатом двух Сталинских премий, и всех остальных мыслимых и немыслимых премий был великий русский советский композитор Вано Ильич Мурадели.
 

Родился 6 апреля 1908 года в грузинском Гори в армянской семье. Отец его был рабочим винокуренного завода, а мать крестьянкой. Всё как полагалось в великой советской, противовес американской — мечте.

А вы помните, кто ещё родился в Гори? Верно, Иосиф Виссарионович Джугашвили.

Отец композитора Мурадели был на самом деле Мурадов, но сын его так хотел, чтоб его фамилия была похожа на Джугашвили, что, когда подрос, переделал себя в Мурадели. Более того, несмотря на то, что он был по рождению армянином, он стал определять себя как грузина. Чтоб, значит, тоже как Сталин быть. Впрочем, для грузинской самоидентификации у него были вполне себе весомые основания: он рос в грузинской среде и с детства говорил только по-грузински.

Первоначальное музыкальное образование получил в музыкальном техникуме Тифлиса (ныне Тбилиси) в 1925–1926 годах, а в 1931 году окончил Тифлисскую консерваторию.

Во время войны Вано Мурадели был начальником и художественным руководителем Центрального ансамбля краснофлотской песни и пляски ВМФ СССР, с которым выступал на фронтах и флотах.

Есть замечательная и характерная история тех времён.

Осенью 1941 года Мурадели и поэт Хелемский за день написали песню «Возьмём оружье, граждане». После выступления на московском митинге, где песня была исполнена впервые, Мурадели выехал на фронт. Там на передовой, в сорока километрах от Вязьмы, в расположении кавалерийского соединения песня прозвучала второй раз — в исполнении композитора.

А дальше началось: часть, в расположении которой проходило его выступление, попала в окружение. Мурадели еле выбрался в Москву. Растрепанная часть выходила с боями. А песня — пропала.

Она никогда больше не публиковалась и не исполнялась — по той простой причине, что ни у Хелемского, ни у Мурадели не сохранился авторский экземпляр, и партитура тоже затерялась. Песня — «пропала без вести».

В 1969 году поисковая экспедиция проводила раскопки братской могилы в полутора километрах от деревни Большое Шевнино Холм-Жирковского района Смоленской области. Среди найденных в могиле вещей был свёрнутый, слежавшийся листок. Это были слова и ноты песни «Возьмём оружье, граждане».

Всего Мурадели сочинил более двухсот песен.

Культовая: «Я - Земля! Я своих провожаю питомцев, сыновей, дочерей, долетайте до самого солнца и домой возвращайтесь скорей» — это его.

И душу испепеляющий «Бухенвальдский набат», которого я в своём советском детстве, особенно в исполнении Муслима Магомаева, просто боялся — тоже его.

И «Там, где караван тревожит редкий, солнцем напоённые барханы» — она же «Песня журналистов» в блистательном исполнении Иосифа Кобзона — его.

И «Волга морем стала» в исполнении Людмилы Зыкиной.

Необычайная любовь к вождю не спасла Мурадели от критических разгонов.

В Постановлении Политбюро ЦК ВКП (б) от 10 февраля 1948 года Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостаковичем и Вано Мурадели были причислены к формалистам. По нашим временам — это лучшая аттестация: при Сталине ругали, едва не репрессировали!

Мурадели, однако, нынче вспоминают куда реже, чем Прокофьева и Шостаковича.

Ну, а что вы хотите: Симфония №1 (1938 года) у Мурадели посвящена памяти Сергея Мироновича Кирова, а ещё он сочинил балет «Зоя Космодемьянская», а ещё кантату «Вождю» (1939 года), Торжественную увертюру к 50-летию Молотова (1940 года), «Песню-здравицу» в честь Сталина (на слова Колычева, 1941 года), песню-кантату «С нами Ленин» (1960 года).

Таких сейчас в музыкальных кругах не очень охотно вспоминают. Между тем, композитор он был преинтереснейший и очень одарённый. Настоящий большой композитор, а не только песенник.

Некоторые армяне обижены на Мурадели, что он, с позволения сказать, стал грузином. Грузины в свою очередь считают его армянином.

Короче, генацвале. Если он вам не нужен — мы его себе приберём. Иван Мурадели — великий русский композитор. А вы там как хотите.

И ещё одна тема.

До сих пор многие почему-то думают, что в сталинском СССР не было легальных миллионеров… Были. Причём десятки. Не уверен, что это понравилось бы нынешним миллионерам, а тогда все они могли отчитаться до рубля, каким образом достигнуто их благосостояние.

Например, Вано Мурадели за 1947 год получил авторских отчислений 1,2 миллиона рублей! Это в тот момент, когда член Политбюро — самый официально высокооплачиваемый работник в СССР — получал 8400 вместе с премией около 100 тыс. руб. в год.

(А у Мурадели, как и у прочих лауреатов Сталинских премий - одна премия была сто тысяч!)

Кстати, нарком госконтроля Мехлис тогда настаивал, что такие «авторские отчисления» творческим работникам это не правильно и вообще — что-то много. Но Сталин (сын сапожника, на минуточку) его спросил: «Вы что хотите поэтов к сапожникам приравнять?..»

Многие считают, что Сталин тут был не прав, а Мехлис прав. Потому что: чем композиторы так уж лучше сапожников?

Ну, быть может, быть может в подходе Мехлиса правды больше, чем в реакции Сталина.

Сегодня ситуация, конечно же, несколько иная. Успешные модельеры и дизайнеры — нынешние сапожники — зачастую обладают сверхдоходами, и мы рады за них. А чем там питаются композиторы, сочиняющие симфонии, кантаты и оратории — вопрос нынче вторичный.

Ну, не будем о грустном.

Послушаем лучше Вано Мурадели. Он того стоит.

По ссылке - лучшие его песни для всей родни:

https://zaharprilepin.ru/ru/mp3/sovetskaja-pesennaja-klassika-stalinskij-period/vano-muradeli.html
59
ВЕСТИ С РАЗНЫХ УГОЛКОВ / Re: КОРЕЯ
« Последний ответ от малик3000 05/04/24 , 23:00:37 »
«Урок» от Путина: полезете в наши дела – мы займёмся вашими. 

До чего же прекрасные уроки преподаёт сейчас всем нашим бывшим «коллегам» и «партнёрам» Владимир Владимирович! Какой душевный визг там стоит, сколько негодования и удивления, они прямо в шоке: ну как же так, Россия не только смогла всё это с нами провернуть, но ещё и ПОСМЕЛА!

Ким Чен Ын провёл испытания новой ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком. А Южная Корея ввела новые санкции против России. Эти ребята из Сеула всё не могут смириться, что Москва им красиво и так мощно ответила!.. Как там любит выражаться наш любимый гегемон? «Они заплатят цену за свои шаги», «мы заставим их испытать боль», «они почувствуют на себе решимость и силу свободного мира» – вот примерно этим же занялась и Россия. А в Южной Корее до сих пор поверить не могут, что в эту игру можно играть и вдвоём.

А как дышали, как дышали!.. Как они жизнерадостно присоединялись к санкциям против России!.. Как весело гнали своё вооружение нашим противникам, хотя в Кремле их ОЧЕНЬ просили хорошенько подумать и этого не делать. Но ведь Южная Корея мыслила как? Это, мол, у вас там, у России, всякие небратья под боком, которых Америка накачала ментально и политически, и против России настроила. И поэтому вам, русским, плохо. А мы тут у себя, в Южной Корее – «в домике», с нами никто такого проделать не может, и уж точно вы, Россия, не можете! Поэтому мы будем вытворять всё, что вздумается – вводить санкции, слать оружие, причинять вам пользу и наносить добро в мелочах и по-крупному, и ничегошеньки нам за это не будет – так полагали в Сеуле.

«Да неужели!..» – вздохнул Владимир Владимирович. И кинул Южной Корее наше простое русское алаверды.

 
А вот вам, держите-ка – Северная Корея! Что, вы думаете, что её сдерживают санкции ООН? Нету больше никаких санкций ООН! Думаете, что Пхеньян сдерживает отсутствие нефти? Ошибаетесь, ребятки, у них уже всё нормально с нефтью – мы ещё и спецов им пошлём, чтобы сами могли добывать. Думаете, что Ким Чен Ына остановит недостаток военных технологий? А у него уже всё хорошо с технологиями: у Южной Кореи гиперзвука нет, а у Северной – есть!

В Сеуле просто не понимали, с каким огнём они играют. Запад объявил поход на разрушение России. Дезинтеграция страны и полное прекращение суверенитета России – это их официальная цель.

А у Южной Кореи – много сил! Много ресурсов!.. Мало проблем!.. Они там как анимешная принцесса на цветущем лугу: всё у них хорошо, всё прекрасно, всё в избытке, проблем никаких. Дай, думают, поможем Европе и США разрушить Россию. Ну а что? Сил много, заняться больше нечем, проблем никаких. Чего бы Южной Корее, которая в жизни зла от России не видела, не помочь в таком деле, как разрушение исторической Руси?

Ну, ладно… Значит, будут у вас проблемы, если уж вы от безделья и избытка хорошего настроения просто не знаете, чем заняться. Уж простите, но это у вас – шуточки, а у России – серьёзное дело на кону, и нам совсем не смешно. И если вам казалось, что вы «в домике», то сейчас Владимир Владимирович вместе с Ким Чен Ын Кимченыровичем вам объяснят, что не надо лезть в чужие дела, если не хочешь в них увязнуть!

И Россия очень крепко взялась объяснять – там ещё не все поняли главного прикола!

Так вот, главный вопрос: скажите, а что будет, если Ким Чен Ын всерьёз попрёт на Сеул? Нет, вот кроме шуток – что будет? Хоть кто-то всерьёз думал об этом?

Это вам не Тайвань, не Филиппины. Там конфронтация, к которой готовились намного больше полувека.

Там в первую же неделю число жертв пойдёт на сотни тысяч, и первый миллион пробьют быстрее, чем за месяц.

Это будет не Ирак, не Ливия, не Афганистан. Там будет не просто по-серьёзному – там будет что-то вроде Сталинградской битвы. Там в считанные дни полыхнёт такое, чего не видели с 1944-45 годов прошлого века.

А теперь вопрос: в Америке выборы через полгода. И – нет: проблемы в Корее – это точно НЕ повод их отменять или переносить. Ладно бы ещё в самих США, или хотя бы в Европе (и то вряд ли). Но отменять выборы из-за Кореи никто не даст.

Байден правда туда кого-то пошлёт? Вот кто-то всерьёз в это верит? Потому что Ким Чен Ыну – и всей его элите ПОГОЛОВНО, заметим мы – терять вообще нечего! Абсолютно. На кон будет поставлена не только их власть, но и само их существование. Поэтому гегемон там, не гегемон – они даже разбирать не станут.

В случае Северной Кореи будет как с хуситами, только НАМНОГО хуже! У Северной Кореи есть своя «красная кнопка», у Северной Кореи есть спутник, у них есть гиперзвук. Они недрогнувшей рукой отправят на дно что угодно, вплоть до авианосцев. Владимир Владимирович много лет объяснял Западу про «не надо загонять в угол», но разве же его слушали…

А теперь, внимание, следующий вопрос: неужели кто-то думает, что в Вашингтоне об этом не задумывались? Задумывались. Конечно, они грозно хмурят брови, стращают, но в душе – отлично знают, что не полезут они в корейский замес. Им очень страшно. У них своих проблем выше крыше. А Ким – это не Владимир Владимирович, он непредсказуем. Он не то, что по Гаваям – он по континентальной части может шмальнуть – и ему есть чем, долетает с запасом.

А теперь вот ещё и гиперзвук…

Во время последнего испытания ракеты большой дальности «Хвасонпхо-16НА» («Хвасонпхо-16Б»), оснащённой гиперзвуковым планирующим боевым блоком, Северная Корея демонстрировала успешный результат и высокую эффективность своей ракетной техники. Лидер страны, Ким Чен Ын, личный руководил проведением испытательного пуска.

На протяжении испытаний осуществлялись проверки общих технических параметров ракеты, а также специфических возможностей ее действия, включая планирование и «скачущие» маневры. Военные специалисты подтвердили бесперебойную работу системы и ее надежность.

Прототип гиперзвукового блока «Хвасонпхо-16Б» продемонстрировал интенсивные и успешные маневры, достигнув дальности полета в 1 тыс. километров. Это подтвердило заявленные характеристики и способность Северной Кореи эффективно поражать целый ряд особых целей.

Ракета, выполнив заложенные в программу манёвры, смогла достигнуть высоты полета 101,1км во время первого пуска и 72,3 км во время своего второго «прыжка». Однако, ограничения в высоте и радиусе действия были наложены из соображений безопасности, что сузило рамки испытания.

Отработавший боевой блок упал в Японском море, завершив все испытания. Технология была продемонстрирована и прошла очередные успешные испытания.

И вот теперь наша любимая Южная Корея забегала по потолку. Она вдруг поняла, что больше не «в домике»! Она вдруг поняла, что у неё на границах уже давным-давно ЕСТЬ свои, так сказать, «небратья», которым и надо-то было совсем немного помочь, чтобы они проснулись и раскочегарились. А так-то – у них и своего желания всегда было вдоволь. Россия просто помогла с возможностями.

Хорошо это или плохо – не мы это начали. России создали ту самую ситуацию, где все средства хороши. У нас на кону стоит выживание, а Южная Корея в этот момент в игрушки играла, не знала, куда бы ещё свободные силы деть, и какую бы ещё пользу причинить России.

Ну что же… Владимир Владимирович немного озадачил теперь их всех – и Японию, и Южную Корею, и даже Австралию, которая уж совсем не в свои делать лезть решила.

И если все эта американские сателлиты решили заняться Россией, то пусть потом не обижаются, что Кремль в качестве ответной «любезности» решил заняться ими. Нравится? Весело стало? Теперь у вас появились насущные задачи, кроме как лезть в дела страны, которая вас в жизни не трогала? Вот и разгребайте теперь – лет на 10 вам хватит. А как закончите – позвоните, мы вам на следующие лет 10 подкинем. Не благодарите.

источник
60
Отдельные личности / Re: Горбачёв
« Последний ответ от малик3000 05/04/24 , 14:17:40 »

О вечном говне...
Судя по коментам — Гражданская война продолжается...[/color][/font]
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »